Раздел: Медицина/дети (Поведение приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Кто научился с этим жить?

Даже не знаю зачем пишу, помочь нельзя, и что делать - не знаю...
Можно долго мирится со странностями в поведении ребенка, но если беде суждено случиться, она случится...
Маше весной будет 11, в семье с 3 лет. Обаятельная, очень умная и разносторонне одаренная девочка. Единственным существенным недостатком были бесконечные истерики. Частые, по 40 минут крики, демонстративные и по пустякам. ПО мере роста добавились манипуляции, довольно умелые (очень умный ребенок), но в последний год наша жизнь превратилась в ад. Вдруг заметили, что она просто травит Сашу (ему 15 и он сам не особо устойчив), провоцирует его на агрессию, подставляет по полной программе. Вдруг осознала, что у нее только 2 эмоциональных состояния - или огромный + или глубокий -. Она не способна переживать или сопереживать, сочувствовать, жалеть и пр. Она крайне эгоцентрична. И когда во время очередного приступа (раньше мы называли это скандалом) она вдруг закричала на Сашу, что она его убьет, я поймала в ее глазах нечто такое, что я ей поверила. Сейчас она в больнице. Врач сказала, что это эпилептоидная психопатия и это не лечится и хорошо для окружающих это не кончится. Сказала ни за что не оставлять с ней маленьких внуков. Благодарна ей за честность, но... Что мне делать? Я привязана к ребенку, но КАК с этим жить??? Это вообще возможно?
Я, конечно, в полном раздрае. У меня 2 очень неблагополучных ребенка. Какой смысл было тратить столько лет на то, что все равно не даст полноценного роста?
Кто-то вообще научился с этим жить??????
08.12.2016 10:10:16,

646 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребенка официальный диагноз звучит иначе, но в разговоре врач называла «возбудимую психопатию». По описанию все как у вас, и конечно с таким ребенком очень сложно, но меня удивило категоричность вашего врача. Мне как раз дали шанс, что к 18 годам могут быть изменения в лучшую сторону, к тому же здесь на 7-е несколько раз читала истории, как поведение детей менялось к совершеннолетию. В общем-то меня это удерживает от возврата, я тоже очень привязана к ребенку. В дальнейшем, если явные признаки психопатии не сгладятся, постараюсь дистанцироваться от ребенка после окончания ею колледжа. Это так сказать выстраданный мною план – диагноз поставили чуть больше двух лет назад и все это время я думаю, как жить дальше. 08.12.2016 14:56:34, olga19
Яхонтовая
А есть прогресс? И какие маркеры этого прогресса? ВОзможно врача напугала ее зацикленность на мне 08.12.2016 15:14:38, Яхонтовая
У моей прогресс был лет в 6- 7, а сейчас подростковый возраст, самый сложный период. Я когда к неврологу с ребенком прихожу, она спрашивает "я смотрю вы еще живы, значит все хорошо". Это юмор у нее такой)) Не опускайте руки, на меня тоже часто накатывает и отчаяние и страх, но время идет и все расставит на свои места. Я много читала разной литературы про психопатов, они вполне могут адаптироваться в жизни при желании. Именно при их желании. Но сейчас об этом говорить рано, дети они еще, чтобы понимать недостатки своего характера. А врач у вас странный (почитала еще ее реплики про "все закладывается до 2-х лет"). 08.12.2016 17:04:41, olga19
lenalar
Светлана, я давно хотела с вами пообщаться, про Машу спросить. Наш очень похож, мне интересно как он будет с возрастом. А вы сами написали.
У нашего агрессия давно, диагноз примерно такой же, но не официально. Тип личности точно такой. Один в один. Мы сейчас комплексно психотерапию проходим, игровую и обычную, спорт и психиатрию подключаем со следующей недели. Но мне прогноз дали "не ужас-ужас". Мне это было интересно в первую очередь. Сказали что этот тип (эпилептоидный психопат) не всегда преступник, это как сложится, воспитание очень большую роль играет воспитание и вообще окружение человека, любят ли его и все такое. Он конечно не станет другим, но сможет вписаться в общество. Такие примеры есть. Их не видно, потому что они скрытны. Моя племянница такая, росла с моими старшими, 22 года ей сейчас. У нее прекрасно все скомпенсировалось, просто позавидовать можно, но сущность осталась конечно. Могу написать в личку подробно.
А вас спрошу - у Маши был прогресс? В каком-то возрасте было хорошо? У нашего есть улучшение, мне интересно о чем это говорит. Психика такое тонкое дело...
08.12.2016 14:32:22, lenalar
Яхонтовая
Напишите, с радостью пообщаюсь 08.12.2016 15:12:47, Яхонтовая
Не вижу тут ничего ужасного. Я уж очень много лет работаю с умными людьми:)-и среди них достаточно и тех кто спокойно может убить и тех кому на всех наплевать кроме себя любимого. Даже не думала что это можно назвать эпилептоидной психопатией-на мой вкус обычные люди. В Вашем варианте так получается потому,что она еще не взрослая.Ну я так думаю. И еще не умеет скрывать свои взрывы и такие вот замечательные качества. Ну и понятно что с таким подростком лучше маленьких детей не оставлять. Но это ж не значит что во взрослом возрасте она Вас стукнет чем-то по голове.Просто будет понимать Вас головой. Желательно сделать так,чтобы она считала Вас полезной для себя личностью)). 08.12.2016 14:06:16, Ямамба
Вы простите, конечно, но не кажется ли вам что "Не вижу тут ничего ужасного" и "Ну и понятно что с таким подростком лучше маленьких детей не оставлять" несколько противоречат друг другу? 09.12.2016 20:08:42, вопрос возник
lenalar
Ни с каким подростком лучше не оставлять. У них нет ответственности взрослого человека, ни в душе, ни на бумаге. Есть исключения, кто реально будет нормально присматривать, но и в них могут быть исключения, может произойти несчастный случай. 09.12.2016 20:47:01, lenalar
Нормальные подростки собвершенно спокойно присматривают за маленькими детьми. В многодетных семьях например это вообще норма, а не исключение. И не мрут как-то младенцы пачками. А на Западе вообще принято соседских школьниц нанимать за копейки в бебиситтеры. 10.12.2016 23:34:08, вопрос
lenalar
У меня другое мнение. Не дело подростка присматривать за младенцами. 10.12.2016 23:50:08, lenalar
Зачем путать кислое с длинным? Речь шла о том, что подросток может быть опасен для малыша, а не о том, что это его, подростка, дело. 11.12.2016 02:19:55, Маргаритка
lenalar
Если не понятно - то сразу "не надо путать":) По этому вопросу у меня все четко:) 11.12.2016 17:59:26, lenalar
Не знаю что у Вас четко, но это абсолютно разные вещи.:) А если Вам что-то не понятно, то никогда не поздно вникнуть и разобраться.:) 12.12.2016 00:24:43, Маргаритка
lenalar
Я ответила на вопрос человеку, а вам стало это непонятно - значит вам и разбираться:) 12.12.2016 00:45:32, lenalar
С чем?:) С Вашими сравнениями кислого и длинного?:) Нет уж! Сами, сами.:)
ПС. С чего Вы взяли, что мне что-то непонятно, я даже не спрашиваю.:)
12.12.2016 02:41:11, Маргаритка
lenalar
И я знаю таких взрослых, нормально они живут, следят за собой, все просчитывают. 08.12.2016 18:19:53, lenalar
Я прямо не сомневаюсь, что с таким диагнозом живут преотлично. Где вы вы видели несчастного психопата, который сам кругом виноват?
Плохо всем, кто вокруг них.
08.12.2016 18:50:48, Офигения
lenalar
Я про умных пишу, у Яхонтовой умная:) Умные так себя ведут в обществе, что мало кто догадается что человек бездушный. Они знают "как надо", и тупо притворяются. Это видно только при очень близком общении, или психиатру например. 08.12.2016 23:10:47, lenalar
Вы не правы, такая жизнь страшна и невыносима 08.12.2016 14:45:01, знаю, о чем говорю
Я права:) Потому что у меня свой опыт отношения с такими людьми.Во взрослом состоянии. Большой плюс тут-что ребенок умный.Хоть кому-то и кажется что глупый был бы более безобидным в такой ситуации-но думаю это не так.Голова в данном случае заменяет недостаток эмпатии. Такие люди как правило не любят своих родителей,но понимают их нужность,не любят своих вторых половин:),но понимают их нужность-и что странно-любят своих детей. В любом случае-они никого не убивают,работают,хорошо зарабатывают,и даже имеют семьи. 08.12.2016 15:47:50, Ямамба
Яхонтовая
Она может из-за демонстративности причинить вред себе. Босиком на мороз она уже уходила 08.12.2016 16:09:14, Яхонтовая
Босиком по снегу для детей это-0:) Вам правильно тут пишут-никого не убила,сама из окошек не прыгает. С какой стати ее лечить?
Ps/ Смените кстати этаж проживания на всякий случай,если живете высоко-на второй например.
И постарайтесь не с точки зрения чувств или тем более веры с ней общаться-а с точки зрения разума. Она должна понимать для чего именно Вы ей нужны,и в принципе-что Вы ей нужны. И то же самое-с прочими членами семьи. То есть должна понимать-что нельзя убить своего брата по такой-то причине. Причина должна быть в смысле-что негативно отразится на ней. Он ей тоже нужен.
08.12.2016 16:18:11, Ямамба
Поменяйте квартиру - это как будто трусы, запросто ))) Это будет стоить немалых денег, времени, нервов, неудобств. И совершенно ни от чего не избавит. 08.12.2016 17:24:36, Офигения
Я знаю сколько это будет стоить-поскольку периодически этим занимаюсь-все в жизни меняется,в том числе и потребности семьи в том или ином жилье. Мои личные нервы и удобство стоит гемора по смене . Если меня волнует что кто-то выйдет в окно,маленький ли ребенок или уже большой человек-для спокойного моего сна там должны быть решетки,или низкий этаж. 08.12.2016 17:43:16, Ямамба
Что не помешает выйти в окно общего коридора или крыши соседнего дома 08.12.2016 17:52:32, Рыбачка Соня
Да и в собственном доме легко подняться на верхние этажи. 08.12.2016 21:25:11, Elina
Яхонтовая
Я не буду менять квартиру. Мне тут хорошо. И себя менять не буду, стара для этого. Если мне никто не скажет как на нее воздействовать,то добром это не кончится. Она действительно еще маленькая. Настоящие проблемы только начинаются. Видно это. Я не склонна недооценивать ситуацию. Хотя в данный момент отказываюсь принимать ее способность убить. Но еще недавно я не верила, что она будет лежать в психушке 08.12.2016 16:36:03, Яхонтовая
Мамамарина
Повожать не надо. Жёстче с ней. 08.12.2016 19:05:52, Мамамарина
Отдавать надо было тогда,когда ее мать хотела забрать. Тогда Вы были против,насколько помню.И тогда она еще действительно была маленькая,и можно было все вернуть назад. А теперь поезд ушел. В психушке она не сама лежит-это Вы ее туда положили."Настоящую проблему" вижу только одну-это Ваш страх. Вы боитесь что она кого-то убъет. Это не так совсем. Но Вы боитесь . 08.12.2016 17:49:53, Ямамба
Яхонтовая
Надо было.И да, я положила. Вам полегчало? 09.12.2016 10:10:37, Яхонтовая
Вы даете автору такую гарантию?
Если она сотворит что-то с собой или членами семьи (или не семьи), то спросят с пр. родителя и совсем не так, как спросили бы за кровного ребенка.
08.12.2016 20:16:27, светланадевятимама+
Если проблемы чисто те,что тут описаны-то я даю гарантию:)Никого она не убъет. Дело в том,что реально опасны те кто делают,то есть "сотворяют". Причем достаточно неожиданно для окружающих. А не те кто годами орут об этом . 09.12.2016 09:29:35, Ямамба
Яхонтовая
Ну, раньше-то она не орала. А сейчас она кидается, как бешеная, мы ее втроем держим, я же писала. Там безумие во взгляде проскакивало в этот момент. Но вам виднее. Что мой опыт против вашего)) 09.12.2016 11:05:42, Яхонтовая
Вы писали что и раньше она была истеричной:) И потом-что значит "кидается". И чего делает если не держать.У Вас она вроде в семье самая маленькая? В школе ж ее никто не держит,как понимаю. Она на кого-то кидается вне стен дома? 09.12.2016 11:34:54, Ямамба
Яхонтовая
Нет, это все пока в основном дома. В школе она детей провоцирует на агрессию. Из-под тишка. Я писала. А потом хлопает глазками - они меня обижают. Она самая маленькая, если это имеет значение. В лагерях было пару вспышек. Ставили укольчики успокоительные
Кулаками, ногами колотит, в моем понимании это кидается. Я не очень пойму о чем дискуссия?
О том, что мой ребенок здоров? Это не так. Никто из врачей не считает ее поведение нормой. Но они всего лишь врачи, откуда им знать? Мне слышится в вашем тоне осуждение. Право ваше, но я не могу понять причину. Я ничего плохого ни вам ни ребенку не сделала
09.12.2016 11:47:36, Яхонтовая
Конечно осуждаю. Когда ребенок был маленький и хорошенький-Вы не захотели ее отдать ее матери. Даже помню раздумывали-а не уехать ли вам куда-то. Но ведь и тогда у нее была гиперактивность. Сейчас,когда ребенок стал доставлять Вам неудобство-Вы захотели ее же отдать обратно. Хотя и тогда и сейчас-это все то же СДВГ. Да,конечно,это психиатрический диагноз. Но тогда не нужно брать вообще приемных детей-тут это часто встречается. Но Вы предпочитаете считать что все гораздо хуже,и ребенок кого-то убъет.
Вы не должны ее бояться- это грех,выражаясь ВАшим языком.
09.12.2016 12:25:51, Ямамба
Девочки не ругайтесь.Никто никого не отдает и не отдаст,хотя в узбекской махалле эту Машу вылечили бы быстро))).Мела бы дворы в длинных штанах и платке и в 16 лет замуж бы сплавили.А там муж,свекр и СВЕКРОВЬ!!! Дисциплина как в армии ,ко всем на вы и с 5 утра мести дворы и ублажать всю огромную семью. 09.12.2016 15:15:22, НИБР
Что -то смеюсь, Наиль. Махалла это что? Уж да, на родине не забаловала бы. Как-то работал у меня электрик-узбек, сам себя хвалил: я разрешаю жене навещать родителей и даже давал денег на их лечение. Я угорела просто на месте: он живет в России, жена у его родителей, свекровь ее строит , жена ему звонит оттуда: можно ли сходить к родителям? ыыыы,ааааа, ооо. Там небось у девочек никаких нарушений поведения не бывает. Наших бы девочек туда на месяцок-другой))) Замуж выдать страшно, они уже не подчинятся безропотно, бастовать будут))) 09.12.2016 16:00:15, Солнечная .
"махала" -это квартал, район, некое место жит-ва, у меня в Варне дом в "грыцкой махале" , т.е. в "греческом квартале" :))

а как их джигиты строят наших психованных красавиц? да на раз! раз - и никакой психиатрии и дефка щастлива (что жива осталась, там другие механизмы включаются)

Бровью повел - и тишина... вот, изучать этот феномен надо, помяните мое слово - очень много в психических нарушениях наносного, от " с жиру бесятсо", от лишней свободы, отягчающей слабые разум и психику.
10.12.2016 13:24:02, Алексашина мама
Это точно. 10.12.2016 15:16:02, Elina
Думаю, да. При мне моя "зажигает" крайне редко, чует мою бровь))) Но как только попадаются мягкие люди, пытаются договориться, аааа. В 1 классе весь класс стоял и ждал, когда красавица оторветцца от забора и пойдет строем завтракать в другое здание. Не дождались))) В том году она контрольные писала с индивидуальной математичкой, интеллигентная женщина, голосок слабый: ой, а она не хочет заниматься , разговоры разговаривает, вопросы мне о жизни задает. В этом году взяла основная математичка, которая весь класс учит, конь с яйцами, несмотря на 70 лет. Она не взяла даже мой телефон , чтоб жаловаться, на меня бровью презрительно повела: идите, мамаша, мне все равно на какой стороне у ребенка тюбетейка. Я сказал, и точка.
Прям склоняюсь попозже поискать мусульманина, моей как воздух , надо четкие указания, она будет хорошей женой, степенной, работящей, детей любит. Опять же беллиданс мужу будет танцевать, как он пожелает)))
10.12.2016 14:42:22, Солнечная .
Ирааа они у нас клоны.Моя при мне только ведет себя нормально,моя сестра младшая такая мягкая и детей любит,так воркует с А.при встрече,и чем больше ублажает,тем больше А.наглеет.С племянником ,который на семь лет старше все время в драку кидалась,он подрос и в одну из драк свернул ее в бараний рог и придавил,как рукой сняло с нее нахальство и наглость по отношению к нему.Моей нужна крепкая основательная семья со строгим мужем и желательно деревенскими,без ВО,там среди деревенских ей будет самое то,тем более с ее любовью и умением к физическому труду. 10.12.2016 17:56:23, НИБР
Наиль, думаю так: от их убогого ума , они считают мягкость , переговоры -глупостью и слабостью , значит, на таком человеке можно ездить. Мои с самого начала не слышат с одного раза, где-то на летней площадке женщина всерьез спросила меня не имеют ли детям проблем со слухом. Понимают и понимали только повышенный тон, чтоб слушаться, это все же из ДР, считаю.
Сейчас убирали квартиру, подрались, вот представляешь, пылесос не поделили. Каталось на полу два клубка, волосы метровым шаром у каждой, сопели и дышали, криков не было. Терпела , но вмешалась. Проорала , что здесь я хозяйка и драк в моем доме не будет. На полгода хватит. Ну шо за жизнь, только с позиции силы. Причем, каждая по отдельности -милейшая барышня. Млин.
10.12.2016 18:17:27, Солнечная .
Да ты счастливая,радуйся!Проорала и хватит на полгода,нашей на полдня не хватит.Так и ору.Ко мне мама когда приезжает пожить на пару месяцев первые дни вздрагивает от нашего шума.Моей бесполезно что-то просто говорить,восемь раз повторишь,потом взвопишь,только тогда доходит до нее. 10.12.2016 18:34:29, НИБР
ВОТ! именно так, в хорошую семью с традициями, где нет места психиатрии, которая у наших проявляется как страх выбора и свободы.

а у меня вся надежда на "коня на скаку остановит и хобот ему оторвет", что разберут моих мальчиков такие вот дамы-кони :))

(шопотом и с ужасом - а я? как я-то с такими родственничками жи бу? )
10.12.2016 15:09:45, Алексашина мама
Делегировать родственничкам полномочия и ОТДЫХАТЬ!!!:) 10.12.2016 17:50:55, Маргаритка
Дипломатично))) В длинные переговоры не вступать. И отдыхать на пенсии) 10.12.2016 17:19:53, Солнечная .
"(шопотом и с ужасом - а я? как я-то с такими родственничками жи бу? )"

По рекомендации из "Москва слезам не верит" - любить на расстоянии, чем дальше, тем крепче. )
10.12.2016 15:28:16, Elina
Яхонтовая
Вот именно поэтому мне кажется, что манипуляция у них в крови: только так и слезами можно что-то ддля себя выбить 09.12.2016 19:40:26, Яхонтовая
lenalar
Да, может быть. Немножко неразвито сочувствие. Мы, русские, более жалостливые. Наверно чересчур. Немножко больше трезвого расчета - неплохо:) 09.12.2016 20:38:26, lenalar
Ну. Что ни говори, гены есть. Тут приятельница говорит: Мой сын, представляешь, как выпьет, начинает икать, как его отец. А отец погиб когда она беременная была, ни дня не воспитывал.
Будет тут манипуляции в крови: не так посмотришь, еды не дадут. И ведь они привыкшие, не протестуют. В патриархате что-то есть. Подруга выросла в Грозном, русская до мозга костей, а отношение к мужу, семье, ко всему, как у чеченских женщин, хотя живет здесь уже 30 лет.
И я бы сказала, что это очень-очень неплохо.
09.12.2016 20:07:06, Солнечная .
Правильно понимаешь.:) Когда у нас тут девочка моя особо зажигала, муж в разговоре с нашим рабочим узбеком об этом упомянул. На что тот предложил забрать ее в свою семью на лето и вернуть нормальным человеком.:) Там "мяу" без позволения не вякнешь.:) 09.12.2016 16:30:42, Маргаритка
Махалля это деревня,село,улица.У меня тоже недавно узбеки из Таджикистана в офисе ремонт делали,один из них уже ГОД не был дома,когда созванивается с домом все цу дает отсюда.И попробуй чтобы мать пожаловалась на сноху,приедет прибьет и еще хуже отправит к родителям ,т.е. вернет.Там у них поговорка-жен может быть сотня ,а мать одна!Не уважаешь свЁкров-ауффидерзейн.Но потом замуж никто не возьмет.
Поэтому ту Машу по врачам никто бы не таскал,да и нет у них таких врачей.С детства бесприкословное подчинение и уважение к старшим.
Эти рабочие рассказывали,что живут в горах,воду на себе женщины с улицы таскают, и с осени до весны нет света,сидят при керосинках и свечах.На мой вопрос -а есть ли машины стиральные автомат,ответили смехом,какой автомат простых то нет ни в одной семье.Вся стирка на огромную семью только вручную!Жен выбирают родители,и не вякнешь.
Я жила в Казахстане до 35 лет,потом сюда перебрались,очень хорошо знаю их нравы и порядки.
09.12.2016 16:23:00, НИБР
Яхонтовая
Где в исходном посте было сказано, что я хочу ее отдать? 09.12.2016 12:47:45, Яхонтовая
lenalar
Эх... Я 5 лет назад спрашивала здесь, помню мой первый пост, и мне многие так снисходительно написали типа "Ну, боитесь брать, ха-ха, ножи прячьте" ... Вот и правда, приходится все такое прятать, какая гарантия... Кто может дать гарантию мне интересно... 08.12.2016 23:13:52, lenalar
Аж пот прошиб. Моему 5, 5. Месяц назад психиатр поставила диагноз-дисфория, психологическое ра сстройство, расстройство поведения. Пьем сонапакс. Истерики , какие-то припадки, были просто бесконечны, разбил об пол себе лоб специально,например, обиделся. Я надеялась, что это временно...и тут такая тема. Тот же вопрос : Как с этим жить? Разница лишь в том, что наши личные отношения далеки от безусловной любви. 08.12.2016 13:43:22, ИлонаИлона
Яхонтовая
работать, сейчас, пока не поздно. Меня никто не направлял. Я билась с ее 5 лет
мне самой казалось что израстет, но наступил пубертат...
08.12.2016 15:07:39, Яхонтовая
учиться, я бы сказала, надо сетаки понимать, что с ребенком..

Дюдюша сидит, поет:

"ааа, мама сдохнет...ааааа,мама сдохла ха-ха,мама сдохла, ура,мама сдохла" Рома в ужасе "ты что говоришь, мы пропадем без мамы" Дюша миролюбиво "ха-ха, я пошутил"..
08.12.2016 19:40:34, Алексашина мама
lenalar
И у меня так же:)
"Я тебя убью! Правда, убью! Если не включишь мне фильм!" и тут же умильно "Ну дай конфету, мам? Простишь меня, мам? Только большую дай!""
08.12.2016 23:18:21, lenalar
Ужас. Ни разу не слышала, чтоб хоть один ребенок говорил про "убить". С детьми работаю, истерики трехлеток и подростков тех же наблюдаю, но никто никогда такое не говорит. Возможно, кто-то скажет, что и кровные через одного грозятся, но я не верю.А мой орать не будет, молча прибьет. Именно взгляд из подлобья недетский пугает.
Кстати, про национальность... башкир, судя по всему ,био отец.
09.12.2016 12:22:53, ИлонаИлона
lenalar
Мне понравилась фраза в какой-то умной книжке "Не важно что ребенок говорит, важно что он делает", нам очень подходит. На словах это просто демонстрация, а без демонстрации все ОК. 09.12.2016 17:55:24, lenalar
да, я тоже бояться своих детей не собираюсь. Будет божья воля - убьет кто-нить, не будет - все равно мне вечно не жить. Не умереть бы без покаяния, все, о чем я молюсь.

и кровный мне до волшебных таблеток каждый нь орал, что убьет и пару раз в неделю бил, да..но он болен, какой с него спрос.. я ему тоже щедро так высыпала люлей - болен-не болен, а драться могут все.
10.12.2016 15:14:08, Алексашина мама
Девушки, я случайно к вам зашла. Почитала и подумала - простите! Подумала про американцев: они ведь тоже на таких детей попадают? Вы их любите, у вас душа болит, а те решают проблему по-своему. Прости их, Господи, А за вас я буду молиться.
А с психопатами я общалась. Они не дураки и свою выгоду понимают. К жизни взрослой приспособиться сумеют.
Насчет болезнь "не лечится". Полно неизлечимых болезней, с которыми можно жить. У знакомой красная волчанка, живет на гормонах. У меня удалили щитовидку, сижу на гормонах. Из-за давления сижу на таблетках - все это пожизненно. Тут кто-то говорил о "волшебных" таблетках. Правильно! В штатах вообще при гиперактивности детей таблетками пичкают. Так что не надо медикаментов бояться!
Вы все героини, девочки! Дай вам Господь терпения, а вашим детям - здоровья!. И вам тоже!
12.12.2016 10:37:51, Екатерина Ю.
Моей 5 летней хорошо помог тералиджен 08.12.2016 13:30:25, Шт
Прочитала ветку. У меня один только вопрос- она убила другого вашего ребенка. Уже убила-вот труп, вот нож, вот она. Ваши действия?? дальше жалеть будете? То есть остальные дети в этом случае-разменная монета. Вы готовы разменять их жизнь на вашу совесть- я не сдам ее в ДД низачто? Это главный вопрос. Как вы ответите на него-так и будет. 08.12.2016 13:01:50, Мама Гарика
вот, у ЛА она б никого не убилла, поверьте мне,хотя мы не знакомы. Но там такая хватка, что психиатрия отступает

а болгары говорят "кошка не пьет закрытое молоко"

следить надо за ребенком. контроль нужен

если вопрос стоит так " как мне жить, не теряя привычного комфорта" - то без девочки. а если " как мне не дать свершиться непоправимом" -то контролировать всех своих детей.
08.12.2016 19:43:37, Алексашина мама
У ЛА один ребенок, а это совсем другая история. А психиатрия от хватки не отступит. Или никакой психиатрии и не было. 08.12.2016 20:59:41, Маргаритка
lenalar
Скорее всего это пограничное состояние, могло развиться и в болезнь. Много факторов влияет. 08.12.2016 23:19:55, lenalar
Лариса как правильно все сказала... 08.12.2016 20:18:42, НИБР
всех кто скандалит истерит, кто манипулирует, кто до истерик бьется за единоличное владение родителями, всех кто грозится на словах убить зарезать, моя тоже лет в 8-9 орала что отрежет мне голову:))
всех будем подозревать, что могут реально убить зарезать, и заранее что бы уж точно, ничего не случилась, сдавать в детский дом
ну а там пусть убивают, там уже можно :))
08.12.2016 14:43:43, Tosya
Там им некого доводить и некем манипулировать 08.12.2016 15:30:52, знаю, о чем говорю
Вы пост читали? Кажется нет. Есть тяжелая психиатрия, есть диагноз. Автор увидела, что мысль убить реальная. В тексте поста четко написано это. Ребенок опасен для окружающих. Для остальных детей. это 24 часа бдения, это жизнь в филиале психиатрической клиники. Автор сама могла бы жить как угодно, но остальные дети то почему в филиале дурдома жить должны? 08.12.2016 14:55:43, Мама Гарика
я то читала а Вы ?:))
ребенок учится в обычной школе, учится даже не на индивидуальном обучении, еще никого не убила и не покалечила ни в школе ни дома и даже не было никаких попыток,
а просто брату сказала "я тебя убью", миллион людей а тем более детей так говорят своим близким в порыве гнева,
истерит, скандалит, бьется с близкими за внимание мамы и за единоличное владение мамой, в эмоциях нет середины, или сильный + или сильный - / это прям клон моей мелкой, тоже такая же была/

Ну да врач, поставил диагноз, и сказал, что не лечится
Вывод:
дурак врач:))
, менять его, и пройти еще несколько врачей, если действительно психиатрия подтвердится, подобрать лечение, если психиатрия тяжелая и опасная для всех окружающих
то такого ребенка и сами психиатры изолируют ото всех.

Только очень сомневаюсь что девочка опасна для окружающих,
и все равно меры безопасности никогда не помешают, естественно не оставлять наедине с малышами и подобрать с помощью врачей успокоительное.
08.12.2016 15:15:03, Tosya
Мать пишет что опасна, что кидается и трое держат. А врач дурак, как и мы тут тоже. ЕЕ уже изолировали . и кроме матери, всем хорошо. Как и в другом варианте. Но для некоторых да, пока нет тела-нет дела. Поэтому все равно решать матери-кем и чем она готова пожертвовать в этой ситуации. 08.12.2016 15:27:03, Мама Гарика
Еще раз,
девочка учится в обычной школе, даже не на домашнем обучении

Конечно никто и не спорит решать приемной маме, какой вариант ей ближе.
08.12.2016 15:35:38, Tosya
Яхонтовая
"Еще раз,
девочка учится в обычной школе, даже не на домашнем обучении"
почему-то доктор Лектор вспомнился из "молчания ягнят". Хороший такой доктор, умный и глаза добрые-добрые
09.12.2016 10:13:59, Яхонтовая
То есть пока нет трупа или тяжелых повреждений-это милая маленькая девочка. Тогда о чем вопрос то? Как жить дальше с такой патологией? С ней-никак. То есть это не жизнь. Берите грех на себя-но обезопасьте других детей. 08.12.2016 14:36:37, Мама Гарика
Яхонтовая
Умом я это понимаю. Сердцем она для меня маленькая милая девочка. В этом весь ужас 08.12.2016 13:05:15, Яхонтовая
Мы сейчас с вами в очень похожих ситуациях. Прямо страшно насколько похожих( Как пережить этот АД в душе я не знаю, выхода не вижу. Наш тоже сейчас в больнице и я за это время чуток выдохнула, но скоро выписка... 08.12.2016 12:52:37, Юлия и Платоша + Данилка
Голубушка
Юль... Я тут по осени зависла на фото в твоей ленте "f". Надолго. Насмотреться не могла, такие позитивные, успешные, счастливые, гармоничные снаружи,- и такая проблема внутри... Вы сильные, вы справитесь! 08.12.2016 14:20:26, Голубушка
Я стараюсь как могу, спасать всех от уныния и себя в первую очередь. Но.... есть настолько очевидные вещи. насколько в семье спокойнее и свободнее без него. Вот семейный психотерапевт попросила поездить к ней на сеансы всей семьей. А я не могу обьяснить, донести до нее, что не имею морального права заставлять детей. У них нет этой потребности, у них нет ответсвенности и чувства долга перед ним (и слава Богу). а на уровне ощущений им хорошо и гармонично сейчас. 08.12.2016 14:29:09, Юлия и Платоша + Данилка
Яхонтовая
Я о семейной также думала, а потом поняла, что мне важно, чтобы все научились правильно с машей общаться 08.12.2016 15:16:27, Яхонтовая
Решились-таки положить в больницу? Как он реагирует?
Наш тоже в отделении, держали на уколах, сейчас перешли на таблетки.
08.12.2016 12:57:34, Офигения
Да, он там почти два месяца уже. Начали делать ремонт в одном отделении, перевели в другое и по сути все с начала.
В общем-то ему там хорошо. Вот без ехидства. Было бы больше прогулок/свободы - был бы вообще рай. Т.е. выпускали бы на пару часиков в футбик погонять. У психолога озвучивает, что здесь ему проще "держать себя в руках потому что ничего нельзя".
Домой просится, но объяснить почему/зачем особо не может, говорит, поиграть хочу...
В больнице к нему ни претензии, ни жалоб нет. Учится хорошо. Но я вижу, что он не поменялся совсем, чуть более заторможенный на таблетках, зевает, а когда начинаешь разговаривать, то опять все ему должны, все вокруг виноваты и все не правы. Думаю, что дома все продолжится.
И еще, не знаю, больница ли это, или заболевание так прогрессирует. Но стал очевидно "отключаться" если не нравится разговор или о чем спрашивают, вот прямо стеклянный взгляд мимо и ты понимаешь, что он не здесь...
08.12.2016 13:48:24, Юлия и Платоша + Данилка
Яхонтовая
Страшно сказать, мы за почти месяц еще не оклимались((( Держитесь и Вы. Что Вам прогнозируют? 08.12.2016 12:55:36, Яхонтовая
нам не прогнозировали ничего хорошего 08.12.2016 14:52:40, знаю, о чем говорю
У нас почти два прошло( Но он нас в тонусе в общем то все 10 лет держал, с разной интенсивностью. Сейчас все вспомнили, что можно дышать полной грудью, иметь личное пространство, вместе ужинать и болтать, обсуждать не только проблемы, но и успехи, увлечения друг друга....
Хорошего ничего не прогнозируют. Как сказал Осин "вы должны смириться, что это на всю жизнь. И что еще ни раз и ни сто, он предаст, обманет, не сдержит слово".
Но я реально стала бояться его ревности и злости по отношению к брату. Во вторник были у семейного психотерапевта в больнице, приглашали нас. И когда она спросила, бывает ли что Платон первый его задирает и провоцирует. Он ответил "да". На вопрос "как?". Ответ: "он так смотрит на меня... как будто я дебил..." И столько злости в его словах, раздражения, что как вы написали, я почувствовала, Что это не просто слова. Он реально воспринимает это как агрессию, угрозу в свой адрес. А на это он реагирует не по детски.
08.12.2016 13:56:21, Юлия и Платоша + Данилка
Яхонтовая
Очень страшно, просто очень 08.12.2016 15:19:54, Яхонтовая
Открытым текстом спросить врача о том, каковы варианты содержания такого ребенка вне дома. Навещать, привозить вкусности, брать на "погулять" (но не домой!)- и все. Если девочка представляет собой опасность для окружающих и, возможно, для себя самой, то оставляеть ее дома нельзя. Вам сейчас тяжело, но, представьте, каково будет, если Вы за ней не уследите и по ее вине пострадают другие дети. Агрессия, которая не снимается лекарственными препаратами, это везде и всюду повод для содержания вне дома хоть детей, хоть взрослых. 08.12.2016 12:17:39, Lena Eselson
Яхонтовая
Вне дома - это только детский дом 08.12.2016 12:21:14, Яхонтовая
Нет совсем ничего вроде закрытых специализированных интернатов
для детей с девиантным поведением?
08.12.2016 12:26:03, Lena Eselson
Яхонтовая
Нет, вроде. Узнаю, спасибо за мысль 08.12.2016 12:28:19, Яхонтовая
[пусто] 08.12.2016 15:00:19
Яхонтовая
Ужас((( 08.12.2016 15:33:25, Яхонтовая
[пусто] 08.12.2016 15:12:32
в личку ушла 08.12.2016 15:36:39, знакомо
Воот, я вверху это же Тосе пытаюсь объяснить. 08.12.2016 15:28:17, Мама Гарика
Яхонтовая
Для детей с расстройством поведения и психики ничего нет 08.12.2016 12:33:15, Яхонтовая
Грустно как, сочувствую.
Насколько все-таки у нас с этим легче...
Не казнитесь - Вы для ребенка все, что могли сделали, и не факт, что если бы стали заниматься ее психикой раньше, сейчас было бы легче и лучше. Я поняла по Вашим постам, что Вы к девочке очень привязаны. А она к Вам? Вы считаете, что отрыв от семьи только озлобит? Нет шанса, что оказавшись вне дома, она начнет ценить дом и лучше контролировать себя, чтобы все-таки "зацепиться" в семье?
08.12.2016 12:45:07, Lena Eselson
Яхонтовая
Я для нее источник благ, она хочет мной владеть и властвовать единолично. Она делает вид, что ей хорошо в больнице. Ни разу не пожаловалась. Только дни считает до дембеля 08.12.2016 12:57:22, Яхонтовая
Дни таки считает. Значит, не хорошо. 08.12.2016 15:28:22, atusik31
Яхонтовая
И я о том же, это игра 09.12.2016 10:15:04, Яхонтовая
Она не играет. ей реально там хорошо и спокойно. У нас тоже самое. Я тоже себя пыталась убедить, что так не может быть. Но вижу, что он всегда там позитивен, что его малейшие успехи типа сложенного из бумаги конвертика или разукрашка эмоционально приветствуются персоналом. Его там принимаю на 100% и понимают. А остальное лирика. Мой даже рыбный суп стал в больнице есть и говорить что вкусно, а дома рвотный рефлекс от одного запаха изображал. 08.12.2016 14:01:22, Юлия и Платоша + Данилка
lenalar
Это правда странно, почему так, с супом.Наш обожает садовскую еду, ест всегда и все. А дома мои супы не то что не ест, даже и не пробует, говорит что любит только в саду:(
И кефир дома не пьет, говорит кисло, с полутора лет так, а в саду пьет, говорит что "он полезный, нам Н.В. сказала". Мне казалось он в саду всего боится, боится протестовать, поэтому так. И там реально всех принимают, все дети у них "хорошие", его любят там, и он прекрасно себя ведет. А дома - все наоборот, вот и не пойму в чем дело... Причина в чем? Нужно отсутствие близких отношений что ли? И все?
08.12.2016 23:28:01, lenalar
А может быть все проще? Вот есть там только такая еда - только этот суп, только кефир и если откажешься, то останешься голодным. А разок поголодаешь и вот уже и супчик вкусный. Вы дома небось сразу замену предлагаете? 09.12.2016 00:47:15, Маргаритка
lenalar
Не, я уже всю голову сломала, "где у него кнопка":(
Он суп аж тарелку облизывает в саду, любой суп, и дома вспоминает:) Летом уже мне не смешно было, эти сладкие воспоминания о "нормальном" супе... Хлеб жевал вместо супа, или макароны в лучшем случае, мясо он тоже не ест, только садовские котлеты "тонкие, в сухарях, вкусные а не как у тебя". 6 человекам все вкусно, нормально я готовлю:)
У него стереотип - в саду ведет себя идеально, его хвалят и все такое. Дома он "паршивой овцой" с большой буквы, все не так, все дураки, особенно я. Уже в раздевалке сада меняется.
Ему не важны отношения, от травмы это или нет не знаю. Иерархию признает, силу признает.
Как же трудно во всем этом разбираться:(((((((((
09.12.2016 00:59:52, lenalar
Яхонтовая
А с психологами работали? Я бы загрузилась 09.12.2016 10:16:42, Яхонтовая
lenalar
Да, мы понемногу работаем, надо же не с кем попало:) У нас план на этот год начать постоянные занятия у тематического психолога, согласилась взять его, но после психиатра и игровой терапии:) 09.12.2016 17:57:21, lenalar
Наша пару раз пыталась изобразить рвотный рефлекс при виде не очень любимой еды, скопировала с какого-то дурачка в школе. Вылечена была на раз рыком: "Вон изо стола!" Если начать разговоры разговаривать и предлагать хлебушек и макароны, она бы с радостью закрепила это поведение. Такие дети до определенного возраста понимают только силу. 09.12.2016 07:46:14, atusik31
lenalar
У нас с силой тоже проблемы:( Это самое простое выставить из-за стола. Запереть одного нельзя - для привязанности плохо и разнесет все что есть. Приходится удерживать - а вот недавно психолог дала мысль, что он нарочно вызывает такие скандалы чтобы побыть в моих тесных объятиях, это его подпитывает типа "я мамин, она меня никому не отдаст" 09.12.2016 18:03:56, lenalar
Конечно, нарочно, я об этом и толкую. И что, психолог рекомендует продолжать эту практику? 09.12.2016 21:57:06, atusik31
lenalar
Не, предложила на стуле сдерживать, чтобы не было телесного контакта со мной. Так и мне удобнее - ни ногой пнуть, ни укусить нельзя. И в течение дня брать его на руки как малыша и крепко обнимать. И не когда он просит (а он просит, и в коляске просит, и спит со мной), а инициатива должна быть с моей стороны, как с новорожденными, родят и таскают ляльку как куклу:) 10.12.2016 23:37:57, lenalar
Странная какая-то у вас психолог! 09.12.2016 21:03:24, НИБР
lenalar
Ну а зачем ему 3 часа орать "включи мультики!" и бить все вокруг? Мультики не включаются. Ни поиграть, ничего, горло надорвал. Зачем? Сегодня попробовала держать на стуле, чтобы не было видимости объятий, но чтобы не вывернуться. Больше не скандалил, один раз только попытался, и сам говорит "Я не дурак на стуле сидеть" и буйный мальчик растворился. Мне кажется логично. Он не дурак на стуле сидеть:) Это точно:)
Изолировать нельзя, держать вредно, а про стул я не знала:)
10.12.2016 23:34:18, lenalar
елена волк
Как интересно вы рассказали. Спасибо.Очень интересная мысль. "И там реально всех принимают, все у них хорошие." Спасибо. 09.12.2016 00:08:01, елена волк
Яхонтовая
Подумаю об этом, может и правда так 08.12.2016 15:21:18, Яхонтовая
Ей там реально хорошо может быть. Вокруг люди, которые понимают, что с ней, и ей можно расслабиться и быть самой собой. Это может её сильно уравновешивать. 08.12.2016 13:00:16, Офигения
+1000000 08.12.2016 14:01:34, Юлия и Платоша + Данилка
Яхонтовая
Я чувствую наигранность и в словах и в улыбке. Не могу объяснить, но она играет во "мне хорошо тут" 08.12.2016 13:06:31, Яхонтовая
елена волк
Конечно домашней девочке не может быть хорошо в казенных стенах. Тем более Вы такая домашняя -домашняя мама.

Вы представьте себе ее там ночи.
09.12.2016 00:09:47, елена волк
lenalar
Они стоически переносят лишения. Поэтому наказания никакие не работают. Они сжимаются и доказывают себе и всем, что они могут все перетерпеть и выжить. И еще посмеются:( 09.12.2016 01:02:23, lenalar
елена волк
Да, Руслан был такой - базово терпеливый. Видимо засело еще в самом начале жизни, что верхнего предела допустимых страданий и издевательств для него не обозначили. 10.12.2016 11:04:27, елена волк
Яхонтовая
точно! Я не могла это сформулировать, вы точно передали! 09.12.2016 10:17:55, Яхонтовая
lenalar
Да у нас это каждый день:( 09.12.2016 18:04:23, lenalar

Показано 536 комментариев из 646


Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!