Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

небольшой, так сказать, отчётец))

Давно не писала про свою ненаглядную команду.
Сначала о хорошем. Удивительно, как мне повезло - люблю всех. Конечно, по-разному, но люблю. Так же удивительно, что мои ежатки отвечают взаимностью. Тут часто интересуются - зачем так много детей некоторые нахапывают?
Мне, как истинному эгоисту, ответ очевиден - для любви. Какое это счастье, когда мои разбойники с гиканьем и гуканьем бегут толпой тебе навстречу, причем каждый норовит запрыгнуть на маму с разбега и поцеловать со всей силы)), причем, старшие заходят с тыла, подпирают, так сказать, чтобы фронтально атакующие не уронили)).
Как классно с ними ходить в фитнесс и запускать их там в бассейн - всю дорожку занимают! Особенно греет самолюбие факт, что двое из семерых поначалу были заклятыми врагами воды.
Трогательно видеть, как они помогают друг другу одеваться-раздеваться, приносят забытые братьями-сестрами вещи, заступаются друг за друга в школе.
Вижу положительную динамику по здоровью, в поведенческих и академических аспектах.
Как-то писала, что у одного из сыночков напрочь отсутствовала тактильная чувствительность - что стукнуть ,что погладить - всё едино. Сейчас как котик урчит, когда его глажу.Кайфффф!
Сынок, который к четырем годам являл собой подобие маугли и имел наигрустнейшие прогнозы по развитию, пошёл в первый класс массовой школы. Да, проблем с его развитием и дотягиванием до пресловутой нормы море, но динамика видна! Главврач ДР, откуда мальчик, в культурном шоке))) от его достижений.
Наша малявочка доросла до 110 см, важничает)).
Все мальчишки с удовольствием ходят на спортсекции (шахматы, шашки, баскетбол, футбол, хотят ролики), Александра поет в хоре и ходит в театральную студию.
В хоре, кстати, поют с удовольствием и все мальчишки, но один из них выступает в концертном составе и даже один раз солировал на большом областном концерте.
Старшая делает очень удачные фото, ходит в дизайн-студию, учится в музыкалке, сама(!) начала подбирать интересующие её произведения, научилась корректировать свое хамство - если и бывают рецедивы, то спохватывается в 90% сама!
Обе старших часто по собственной инициативе возятся с мелкими. Самодельная у нас технически продвинута, устраивает детям киносеансы на проекторе, играет с ними в развивающие игры, следит за контентом их планшетов, балует их подарочками с алиэкспересса, на которые сама же и деньги зарабатывает - поняшек рисует и продает.
Даша у нас выдающийся мастер-стилист по прическам, поэтому Саше и Ане крупно повезло - вся школа восторженно ахает от работ нашего стилиста.
По настроению, старшие могут позаниматься с мелкими уроками, причем, весьма эффективно.
Я всячески самореализуюсь в кулинарии. Как ранее писала, накупила кучу девайсов и готовлю весело и интересно.
Муж раздувается от гордости, когда его спрашивают - "это все Ваши?" - "ДА!!!". Папа наш весьма успешно возвел дачную избушку, спазону, теперь задумался о мини пляжике. каменной дорожке для борьбы с плоскостопием, минигольфе и велодорожках на даче. Я не мешаю))). Кроме этого, он очень обстоятелен в подготовке уроков. (гораздо более, чем я). Мимо него муха без пропуска не пролетит, не то что дитя от прописи закосить вздумает)).
Теперь о том, что мешает жить.
1.Быттттт!!!!
2. Постоянная необходимость кого-нибудь лечить - как хронику, так и текущие дела. На стоматологии просто разорились((. Остеопаты так же нынче тоже дороги, как и лекарства((.
В санатории мелких не отправляю, ибо без контроля родителя и лечение не ахти, и об учебе придется забыть, да и дисциплина и новые навыки оттуда тоже не айс. Поэтому лечение через дневные стационары без отрыва от учебы, когда возможно, пропущенное нагоняется тут же под нашим с папой бдительным оком.
3. Кровные родственники. Признаться, огорчили. Я, наивная самарская девушка)), всегда сентиментально верю слёзным заверениям био про любовь и массу прикладываемых усилий к воссоединению. Единственно. не спешу детей к ним приводить на смотрины, ибо минимум - регулярная выплата алиментов и ремонт на вверенной им территории - не реализован в принципе. По телефону детки стишки дядям и тетям расказывают и песенки поют. Те рыдают и снова идут бороться с обстоятельствами.
4. Наличие диагнозов и закрепившихся в прошлой жизни поведенческих паттернов, которые препятствуют адекватному поведению.
5. См. п.4 только в отношении учебы.
Пример: кабуста - копуснитца и т.п.
6. Конкурентные отношения молодых самцов))) в борьбе за лидерство. Но это самое простое для меня))
7. Не сестринский интерес самой юной леди к братикам. Тоже работаем, кстати, почти изжили.
8. Ограничения по времени для частной надомной практики - при детях не поработаешь, поэтому приходится искать альтернативные площади. Слегка ностальгирую по личному кабинету, который был у меня до приема детей.
9. Сложности в транспортировке детей в школу, если папа с машиной не дома. Приходится вызывать 2 такси)).
Перечитала и подумала - да, 9 пунктов ,которые мешают родительской безмятежности)). Но время на шампанское с тухлым сыром))) всё же находим! Так что устроились мы весьма неплохо!
Тем не менее, хочу предостеречь неофитов, которые, прочитав столь восторженное послание, с энтузиазмом ступят на тропу многодетности.
Всё-таки, к этому приходишь осознанно, уже попробовав в жизни многое, реализовавшись в профессиональной деятельности.
Это - как новый проект, новый вид деательности, где любовь и гармония - это очень приятный бонус, а 90% - достаточно непростая работа по принятию, в первую очередь, себя в новом статусе, а через него - и детей.
03.12.2016 21:52:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав вас, первый раз в жизни промелькнула мысль взять еще одного приемного, надеюсь только промелькнула)) 06.12.2016 20:14:35, скоро_дважды_мама
мама Ирина
счаз всё потру))), чтобы не распространять тлетворное влияние)).
На самом деле, в этой мысли нет ничего ужасного, просто прагматично стоит оценить свои ресурсы и ответить на вопрос "зачем".
Удачи!
07.12.2016 12:24:46, мама Ирина
Как вы здорово описали,вот не умею так)) а читаю Вас, всё точно и просто) А самое интересное,что с прибавлением детей и любовь прибывает. 06.12.2016 08:00:33, местная со стажем
мама Ирина
спасибо большое! Про "любовь прибывает" - скорее, принимать и понимать каждого "новорожденного" становится проще. Толерантность, так сказать, растет))). 06.12.2016 11:26:35, мама Ирина
Находка
Несмотря на 9 пунктов, все равно воспринимается просто как фантастика:))) Непростые дети, принятые один за другим...а у Вас море позитива:))
Я уже давно поняла, что у некоторых мамочек все как-то складывается, устраивается как бы само собой (понятно, что КАК БЫ...), а у других при много меньших проблемах и максимальных усилиях достижений просто крошки.

Думаю, тем и отличается просто мама от мамы-ГЕНИЯ!! Ну и папы такого же:)))
06.12.2016 07:54:52, Находка
мама Ирина
Галя, спасибо тебе за добрые слова! Про гениев, конечно, приятно, до нам до них как до Марса)).
Но, перейду на личности)). У тебя дети в разы сложнее, чем мои - и по диагнозам, и по жизненной истории. Твои рассказы очень помогли мне себя заадекватить с точки зрения родительских амбиций. А потом, у меня мужички ещё до подросткового возраста не доросли, да и Александра тоже ещё тот перец чили)).
Сейчас вон с супер-пупер одаренной по всем направлениям самодельной ведем почти боевые действия относительно окончания музыкалки. Фактически, полгода до диплома, а она решила .что имеет право бросить)). И ладно бы, если способностей не было - оба педагога - и по фо-но, и по скрипке регулярно мне описывают свои страдания по поводу безделья особо одаренной дитятки((.
06.12.2016 11:35:58, мама Ирина
Находка
Ох, как я понимаю, Ира, про музыку:(((

Вожу сейчас в музыкалку дочку моей крестницы. Той, которая выпускница ДД. Дети выпускниц ДД это та еще песня, из которой слов не выкинешь;) Да еще это чудо, у которого ноги не намного толще спички, а пальчики почти прозрачны (мамочка в беременность и курила и выпивала, да и косячком иногда баловалась) захотело играть на гитаре, а не на чем полегче:( А силенок-то струны зажать нет. Ну и отлынивала, тянула время, форменная комедия была на уроках. Пока бабушка (т.е.я) не дала крепкий втык. Самое смешное, что когда я поняла, что дитё чересчур обижено и может вообще бросить музыку, пришлось мне тоже разыграть комедию:)) Шлёпнулась я на льду (не специально), и заревела, что она меня не держала, потому я и упала (обиженное дите вперед чесало). Ну, сердце ее дрогнуло:) В итоге выучены и полька и вальс, 12-го выступает:))))
Вот такие вот воспитательные мероприятия;))) Мамой бы я себе такого не позволила, а бабушкой- почему нет? Как хочу, так и веду себя:) СВОБОДА%%
06.12.2016 12:22:19, Находка
мама Ирина
спасибо за ценную идею)))) 06.12.2016 14:39:28, мама Ирина
Ирин, вот ты мастерица,млин! Коню понятно, ЧТО за всей этой "розовостью" кроется!!!
Но приятно читать, ага, понятно, что кому-то))) есть к чему стремиться!
04.12.2016 00:29:01, светланадевятимама+
мама Ирина
спасибо ,Свет!
за розовостью кроется "Этюд в багровых тонах"))))
04.12.2016 06:57:20, мама Ирина
Уж мне-то не знать... 04.12.2016 14:28:05, светланадевятимама+
Ирина, от Вас веет позитивом!!! я в восторге!!! мне не то что до Вас при многодетности, а даже при двудетности ох как далеко...
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ и ТЕРПЕНИЯ!!!
а про остеопатов - мне вот как то не по кайфу остео..., никакого эффекта не увидела. и совсем другое дело МАНУАЛьщик!!!а еще немаловажно - несколько дешевле
04.12.2016 00:16:52, мама 2х сыночков
мама Ирина
Спасибо! Без позитива и определения приоритетов и одного ребенка много))). Я Вас тоже очень люблю читать! Детят очень полезна такая мама ,как Вы! 04.12.2016 06:59:27, мама Ирина
Ира, то, что вы с мужем делаете - это супермегакласс! Здоровья богатырского вам и ребятам и дальнейших успехов! 03.12.2016 22:28:55, atusik31
мама Ирина
спасибо, Наташа! Дети просто по блату достались)))) 03.12.2016 22:31:26, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!