Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. Малявка или подросшая дочка?

Всем доброго дня. На конференции я недавно, но уже успела перечитать здесь кучу полезной информации. Спасибо, это неоценимый опыт. Вопрос к тем, кто уже воспитывает приемных деток. Я в стадии сбора документов и просматриваю доступные в инете анкеты. У меня уже есть двое своих (9 и 13 лет) и вот решили взять еще одну дочку. Мучаюсь , не знаю на каком возрасте остановиться. Сразу оговорюсь, что смотрю деток относительно здоровых. Я знаю себя и прекрасно понимаю, что тяжелую детку просто не потяну. Потому пытаюсь избегать УО, «солнечных», аутистов и прочих заболеваний , которые не корректируются. Не ругайтесь сильно….. но видно каждый знает свои возможности и если я взвалю на себя непосильную ношу, то очень бы не хотелось дойти условно до «веревки», как тут ранее в темах говорилось. Я изначально хотела девочку примерно 2-5 лет с таким расчетом, что к этому возрасту обычно всплывают уже все «страшные» диагнозы и в будущем этих сюрпризов не ждать. Но с другой стороны , когда берешь совсем малявочку до года, то можно сразу скомпенсировать много проблем, которые сопровождают деток в системе. Но неизлечимые диагнозы при этом проявятся позже. Девочки, помогите советом. Действительно все мои страхи оправданы: у грудничков нет четкой диагностики неизлечимых заболеваний таких как УО и прочие, а детки 2-5 лет живущие в системе уже в основном по медицине проверены, но так как живут в системе, то нужна серьезная работа по коррекции поведения, развития, мироощущения и прч., т.к. детки уже системой поломаны в психологическом плане.
26.11.2016 10:24:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лусинда
С точки зрения ребенка, конечно же, чем младше, тем ллучше. Но во-первых, не всегда родители готовы и хотят воспитывать с ляльки, а во-вторых, идетки постарше тоже нуждаются в семье и любви. Так что выбор за вами и еще чуть как повезет и как сложится.
Я брала одну в 3 г10 м, вторую в 5л7м. Обе непростые, первая поздоровее изначально была, но махровая ЗПРР и нарушение привязанности. По развитию догнали, умница и артистка, с нарушением сложнее, хотя и получше уже стало. Вторая изначально была с инвалидностью. По факту, не считая дефекта по слуху, значительно здоровее первой, нарушения привязанности нет, но проблем очень много с обеими, разгребаем по мере сил и возможности. Если бы они раньше попали в семью... Эх...
27.11.2016 07:28:33, Лусинда
Я брала полуторомесячного младенца. Сейчас ему 5 лет. На данный момент частые ОРВИ и логопедия (проблемы именно со звукопроизношением). У меня это единственный и любимый ребенок, и я считаю, что мне повезло. Но даже то немногое время, что он провел первые месяцы жизни без мамы, наложило на него отпечаток. В младенчестве он практически не просыпался ночами,-видимо, привык, что в больнице все равно не подойдут. Иногда бывает очень терпелив, там где другие дети уже закапризничали бы, и это не всегда хорошо. Представляю, насколько удлинился бы шлейф одиночества и отверженности, останься мой сын в ДР дольше. Полное принятие ребенка мною произошло очень быстро. Так что я за младенца. Но по-любому, это лотерея. Так что молитесь, и делайте так, к чему у Вас душа лежит. 27.11.2016 06:41:33, Удачи.
Для ребенка лучше всего - с самых первых дней. Это утопия, конечно. Но я серьезно: чем раньше, тем лучше попасть в семью.
Вы все правильно понимаете. Чем старше ребенок, тем больше груз психологических проблем за плечами: плохое отношение в родной семье, госпитализм, нарушение привязанности и т.д.
Истории у всех разные.
Мой сын дома с 11 месяцев. Нарушения привязанности нет. Сейчас 4 года, ничего нового пока "не вылезло", кроме "ух какого" поведения и то периодами. Но сожалеть и ощущать этот провал времени, когда меня рядом не было, я буду всю жизнь, наверное.
По диагнозам месячный ребенок и 3хлетка будут отличаться только тем, что видно точно, что нет дцп. Прям явное тяжелое УО все же при каких-то серьезных патологиях бывает, их и в месяц может быть видно. Легкую форму УО,как я понимаю, и до лет 5 не распознать, бывает. Аутизм диагностируется в 2-3 года. Синдромы хромосомных нарушений видны сразу после рождения. Так что, получается, "кот в мешке" это практически одинаково можно сказать про детей в возрасте от 0 до 3-4 лет.
Ищите ребенка чем младше, тем лучше. И смотрите его историю. Если изъят из опустившейся семьи, например, то смотрите возраст родителей. Чем моложе, тем больше шанс, что опустились уже после рождения детей. Но там могут быть серьезные психологические проблемы. У здоровых родителей вероятность родить здорового ребенка намного выше, чем у родителей с зависимостями, патологиями, психически тяжелыми диагнозами. От этого и отталкивайтесь, если "тяжелую детку не потяните".
27.11.2016 00:11:37, Рипли
Мы брали 4-летку, очень здорово: уже и самостоятельный, и, в то же время, ещё лялька. Но в 8 лет полезла кардиология, которая оказалась врожденной. В 9 лет поставили сильную ВСД, с возрастом все полезло. 26.11.2016 22:48:27, maxerka
Здесь кому как повезёт. Любой возраст лотерея. Моя Звёздочка два года жила в доме ребёнка. Полтора года в двух разных семьях. Обе причины возврата гиперактивность и подозрение на психиатрию. Я забирала её в возрасте 3 года 5 месяцев с официальным диагнозом лохматая ЗПРР. Что имеем по факту. Нарушений привязанности нет от слова совсем. Я была принята в первый же день дома. Гиперактивности нет, психиатрией и не пахнет. ЗПРР компенсировали за два года полностью. В сентябре пойдём в школу детка читает, пишет, словарный запас мама не горюй! Правда до сих пор сложности с крупной моторикой, но мы работаем. У меня идеальный ребёнок во всех смыслах! 26.11.2016 22:40:45, Лариса13
Еще и красавишна!))) 26.11.2016 23:43:59, Рипли
Спасибо! Это да, это у нас не отнять! 27.11.2016 00:49:15, Лариса13
Понимаете, по медицине пародокс получается. Дети в системе как правило излишне награжденны диагнозами, в тоже время - не дообледованны если по существу.
Излишне - потому что врачи где-то перестраховываются, где-то за детей с диагнозами денег больше (в специализированном интернате) и так далее, где-то ребенок испугался врача, затормозил, и все новый диагноз.
Недообследованные потому что, по настоящему дело до них нет никому. Что врач успел заметить, что анализы показали. А вот наблюдать, тщательно обследовать - этого может не быть.

----
У нас мальчик до 1г8м был в системе с самого первого дня. За это время полежал в больнице 9 раз, в разных отделениях, после каждой госпитализации карантин в доме ребенка.
Парень способный, очаровательный, но нарушение привязанности было, и еще остается. Но мы первое время на этом не заморачивались особо. Мне кажется если бы первое время на этом заострили внимание, то быстрее бы все прошло.
В ДР сказали что здоровым его не видели. Орви постоянно.
Первый раз дома к педиатру привели, врач видно как испугался.
а потом ничего наш парень окреп, ловкий. Да орви очень часто, надеюсь перерастем.
26.11.2016 15:11:08, Snow
Я брала младенца, но у меня кровных детей не было. Присматривалась-то я сначала к девочкам в районе полутора лет, а согласие подписала на трехнедельного младенчика. Ничего у этого младенчика не вылезло, на днях шесть лет благополучно исполнилось. Наоборот, очень, три тьфу, здоровый, крепкий, умный и развитый ребенок.
Что касается диагнозов, то дети это вечная лотерея. Есть куча неприятных и неизлечимых диагнозов, которые вылезают и после 7, и после 15, и после 25 лет. Ищите баланс, который устроит вас, но ребенка берите однозначно младше имеющихся у вас.
Я рада, что взяла младенца.
26.11.2016 13:02:59, Елена_Марианна
Ну у вас еще и мама была "нормальная". Так что там и вылезти не должно было.
Младенчик от мамы-алкоголички или бомжа - еще тот "кот в мешке".((
26.11.2016 23:48:05, Рипли
Я сначала не в курсе была нормальности мамы:). Потом уже выяснила. 27.11.2016 00:14:02, Елена_Марианна
Мы старшего забрали в 7 месяцев, мелкую в 1 месяц, им сейчас 4.8 и 2.8. По здоровью и развитию все ок, наверное очень повезло, даже если и вылезет что-то позже - детки уже наши до последней вреднючести. Посмотрите в сторону деток метисов) и от био из братских республик. Чем мельче малыш, имхо, тем легче врастает в семью. 26.11.2016 12:45:12, Tanishka
Мы забирали в год дочку. Повезло, ничего не "всплыло" (пока, во всяком случае, ей уже 3,7), а то, что было, успешно скомпенсировалось и вылечилось. Кое-что вылезло, но совсем не критичное, близорукость, например.
2-3 года да, по здоровью уже понятно хоть что-то. Но в год уже тоже можно составить картину.
26.11.2016 11:39:33, Джулия Р
Я бы смотрела девочку 2-3 лет. Мы по такому же ходу рассуждений в плане здоровья нашли 2-х летку со 2 группой здоровья. В системе была год.
Понимаю, что "всплыть" может все что угодно в любом возрасте, но грудничок - это полный "кот в мешке".
ИМХО. Хотя на сайте много рисковых.
26.11.2016 10:37:22, Имхо
А без разницы. И там и там можно нарваться на сюрпризы. Даже подросшие дети недообследованы обычно. УО ставят после 7 лет, а до 7 - ЗПР. И никто не знает, выльется ли это ЗПР в УО или это просто педзапущенность и ее можно скорректировать. Я брала детей в 7,8,14. У каждого были сюрпризы. Одна моя знакомая взяла грудничка, сейчас ему 10, и он - копия одного из моих - СДВГ, расстройство привязанности, социопатия. Так что не надейтесь подстелить соломку, просто исходите из своих желаний - вам нужен грудничок или уже подрощенная детка. И вообще, сделайте свои желания и хотения главными, это вам поможет в дальнейшем. Я во всех сложностях с приемными детьми сделала себе лозунг - "это я так развлекаюсь", и это помогает мне выжить. 26.11.2016 10:33:40, ))))))
Ну вы юмористка!))) Мне понравился ваш подход: "это я так развлекаюсь"))) Хотя , может, это и не шутка. 27.11.2016 00:13:41, Рипли
В каждой шутке есть доля шутки. У меня один из детей очень сложный, двое - тоже не подарок. Без такого подхода выжить невозможно. 27.11.2016 08:22:10, ))))))
у меня один совет: младше 9 лет. У вас мальчики или девочки? Если мальчики, то подумайте о будущем. 26.11.2016 12:48:41, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!