Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ соц.защиты в путевке в Реаб.центр.

Добрый день! Нужна помощь в прававом вопросе. Ситуация: имеется ребенок- инвалид под опекой. Прописала его временно на год - далее продление, чтобы сохранить право на жилье. Живем в МО. У ребенка нет никакого жилья в ДД тоже был прописан временно. Соц защита отказала в путевке в реабилитац.центр на основании пункта закона, что нет у ребенка постоянной прописки в МО. Типо у вас тут прописка временная. Я говорю, так у него вообще нет нигде постоянной...
Ниче не знаем- мы вам отказываем.
Кто сталкивался с подобным? Как бороться за права ребенка?
Спасибо.
22.11.2016 15:19:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подавали в суд. Положительное решение и в первой и в апелляционной инстанции. Соц карты выдали и возместили нам все с момента заявления. 22.11.2016 22:58:20, Konst
У меня точно такая же ситуация - только Москва. Дважды за этот год соцзащита в чем-то отказывала, то в путевке, то в московской доплате к пенсии. И я дважды писала в департамент соцзащиты с просьбой рассмотреть наш вопрос в индивидуальном порядке, прикладывала копии документов. Оба раза вопрос решался положительно. 22.11.2016 22:52:36, olga19
У нас все точно также, только Москва. Пособия ребенку назначили. Для льгот по коммуналке принесли справку, что ребенок не имеет нигде постоянной регистрации - прокатило. Странно, что сама соцзащита отказала. Нас на санкур лечение в соцзащите на очередь поставили. А вот реабилитационные центры отказывают на основании временной регистрации. Писала письма в сам реаб.центр, в Деп.соцзащиты - отписки. 22.11.2016 21:28:49, Свет-Ланка
Мне сгодня дали направление в Реабил.центр. До них дошло что ребенок нигде постоянно не прописан. Соответственно должен все получать по месту врем.регистрации.
Надо обращаться в министерство соц.защиты и в отдел по правам ребенка.
23.11.2016 15:16:32, Мама Мышка
Хорошо, рада за вас.:) У нас посложнее: знают, что нет постоянной регистрации, все-равно отказывают. В департамент соцзащиты писала, и опека от себя писала (она же к соцзащите относится) - отказ. Можно в министерство еще попробовать. 25.11.2016 00:03:30, Свет-Ланка
А у вас ребенок в Москве родился? И взят из московского ДР? Мне департамент давал положительный ответ именно на основании этих двух пунктов, они сами их в ответном письме указали. 22.11.2016 22:55:17, olga19
Нет, как и у автора темы, я - москвичка с постоянной регистрацией, а ребенок - из региона без постоянной регистрации. Зарегистрирован временно у меня. 24.11.2016 23:59:51, Свет-Ланка
Ясно. Читала счас законы. Они нам отказывают по закону МО 162, который касается граждан постоянно проживающих в МО. А По ГК РФ статья 20 местом жителтства несовершеннолетнего до 14 лет, находящегося под опекой, признается место жительства опекуна.Буду упирать на это. И потом они нарушают ряд законов, начиная с Конституции. Например, ФЗ 159 статья 7 о допоонительныз гарантиях права на мед.лечение, путевки и тп. ФЗ 42 статья 10 - государство ГАРАНТИРУЕТ инвалидам проведение реабилит.мероприятий, получение тех.средств и услуг. 22.11.2016 21:45:09, Мама Мышка
На этом же лсновании отказ в соц.карте и льготах по оплате ЖКХ.Фз закон 42 и закон МО 162. 22.11.2016 15:32:20, Мама Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!