Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форум еще не начался...

Московский Форум еще не начался, а у меня новость- в колледжах Москвы теперь будут ИМЕННЫЕ КВОТЫ. Для сирот. Попросила ссылку на любой закон города или подзаконный акт- пока молчание.
Причем прилетело это мне в форме утверждения, что "вопрос с колледжами решен". Сижу, в носу ковыряю, и не могу представить себе форму ИМЕННОЙ квоты. Это опекун должен подать ФИО ребенка под опекой КУДА? Управление образования с желаемой специальностью? Конкретный колледж с указанием будущей профессии? А ежли средний балл низкий и не проходит и вообще в Законе федеральном ни слова о специальной льготе по среднему специальному образованию.? Московский документ будет федеральному противоречить??
В общем так интересно узнавать инфу в режиме "на моем фейсбуке написали"...
18.11.2016 14:48:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что мне ответили, старательно избегая номера документа, просто может не знают?
Писала уже об этом. Кратко повторю - в апреле будут собирать данные о тех кому надо в колледжи - кому-куда. Потом по результатам экзаменов ( сдал-не сдал) будут через доп образования зачислять по квоте поименно наших детей.
19.11.2016 10:00:29, Мама Гарика
Дамы, вы все знаете. Хоть нам еще долго, но чтоб знать. После 9 класса в городе есть только платное обучение на желаемую специальность, в техникуме. Бесплатно -после 11. Льготы распространяются только на проходной балл, на оплату-нет? 18.11.2016 19:28:41, Солнечная .
Там вообще все интересно.Если на платном учится-то не будет никаких выплат на ребенка и ребенку.Вот только не знаю точно, скорей всего это после 18 лет так. 18.11.2016 19:47:47, миряночка
У меня договор до 18 лет, уже закончит к этому времени. А у Вас еще не учатся? Я в душе понимаю, что на оплату вряд ли льготы идут, но вдруг? Страшно в другой город, мала еще. 18.11.2016 19:54:48, Солнечная .
Думаю именные в том смысле, что дети должны быть с московской регистрацией и стоять на учете в опеке г.Москвы. Такие списки есть наверняка. Т.е. Маню из Москвы возьмут по квоте, если не прошла по баллам, а Федю из Урюпинска не возьмут, т.к. нет прописки.
Москва как всегда хочет сделать хорошо своим детям и как всегда не хочет платить за чужих детей. Но с вопросом регистрации их все критикуют, поэтому решили назвать это "именными".
Но это мое личное мнение, ни на чем не основанное.
У меня в следующем году дай бог трое пойдут в колледж, надеюсь все сложится в их интересах.
18.11.2016 17:54:04, billow
Ксень, хорошо бы. Свистопляска надоела.. 18.11.2016 18:30:29, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я не удивлена. Обратилась в Департамент образования и мне сказали, что нефиг дуракам учиться пусть идут работать (это я узнавала, положено ли второе образование сироте после 8 вида и где его получить). У верблюда два горба... 18.11.2016 15:34:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему противоречить? Москва будет просто оплачивать обучение этих "квот" в колледже. То есть за счет бюджета города. В Москве кстати не так и много колледжей региональных. Ходил слух:) вначале года что в колледжах Москвы которые финансируются из московского бюджета больше не будет бесплатного обучения иногородних. Только московских детей на бюджете учить будут. 18.11.2016 15:03:13, Ямамба
Яга, скажите, как Ваша старшая сейчас? Успевает в колледже, нравится ей?Как оцениваете ее психическое и интеллектуальное развитие,она вровень со сверстниками? Где работать собирается?
А то молчите и молчите про нее)))
18.11.2016 15:26:10, Солнечная .
А нечего писать-все обычно.Успевает. С развитием у нее все нормально,работать они будут в ближайшей больнице,если ничего другого не найдет. В общем-писать нечего наконец-то. 18.11.2016 15:31:24, Ямамба
Дожили наконец-то))) Может и мы своих пристроим))) Я такая гордая вчера с собрания из школы вышла,4 двоечника в четверти в классе, родителей директор и завуч на беседы зовет. А я еще ни разу))) 18.11.2016 15:35:29, Солнечная .
Именные квоты вообще то будут. ЧТО это за форма? Оплачивать-это целевой прием-оплачивает будущий работодатель. КТО будет работодателем тогда? Депобр? Им нужны условно озеленители(профессия любая от чиновника)? Меня именно вот эта форма заинтересовала-именные квоты. Усиленно пытаюсь понять как это вписывается в законы и как должно оформляться. 18.11.2016 15:08:52, Мама Гарика
Обычно-Вы ж подаете заявление в колледж.Ну и аттестат. Вместе с аттестатом пишете заявление на квоту-прикладываете доки ребенка. На каждый колледж выделяют например 3 квоты на бесплатное обучение для сирот. Удовлетворяющих таким-то парамертам.. Вот самый простой вариант параметров-если ребенок московский,учет балла аттестат. То есть как и просто бюджетные места будет-там же не рассматривают конкретные ФИО поступающих,только балл аттестат. Работодатель как понимаю-город.Не под конкретные же предприятия сейчас набирают на бюджет детей. А оплачивает обучение этих детей город. 18.11.2016 15:17:01, Ямамба
Именные-это с указание ФИО. Вот вариант Ксени выше более правдоподобный. 18.11.2016 18:32:11, Мама Гарика
Оказывается именно что с ФИО, в апреле кто то где то будет собирать заявления с указанием желаемого колледжа и "наших" зачислять по квоте с любыми баллами аттестата. Кто , где, и когда и кто наши- тайна покрытая мраком. Кому надо- давайте я открою варежку на Форуме, мне все равно ее открывать, заодно и внятно попрошу указать номер документа. Мамы 9 классников, ВНИМАНИЕ.!!! У вас есть шанс попасть в нормальный желаемый колледж. Главное попасть в число НАШИХ. 19.11.2016 10:03:44, Мама Гарика
Открывай "варежку", Люд, мне вот точно актуально по окончании этого учебного года) 19.11.2016 18:46:09, светланадевятимама+
Хорошо. Значит попрошу озвучить что за фигня и где можно точно узнать про эти именные квоты. 19.11.2016 23:29:45, Мама Гарика
Спасибо, Люд! 20.11.2016 01:42:36, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!