Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, знающие...

Здравствуйте!
Модераторов очень прошу не удалять тему, т.к. ребенок тематический и я общаюсь только здесь. А люди здесь очень грамотные))
Дело в том, что ребенок родился в мае, в след.году нам в школу. Из диагнозов гиперактивность, дефицит внимания и ЗПР. Ребенок СОВЕРШЕННО МОРАЛЬНО не готов к школе, хоть и ходим на подготовишки. В садике у нас сейчас логопедическая группа. Очень хочу оставить его на след.год еще в садике, чтобы начать ходить в школу с 8 с небольшим. Хотя при нашем поведении и ситуации такое ощущение,что готов он к школе будет только в 9 лет с небольшим(((
Подскажите, по закону мы имеем право остаться в садике? Хочу поговорить с ними уже подкованной. Оставлять они нас точно не захотят. В интернете искала инф-ю, но говорят разное...
15.11.2016 19:29:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У тематических детей 90% подобные диагнозы. Есть у меня девочка, пошла в школу в -без 2 недель- 10 лет (но там другая проблема, в биологической семье ленились просто и не отдавали). Так вот-это такая проблема, когда все заканчивают 11 классов, а наша в этом возрасте только 9... Морально можно самой подготовить к школе. Вы сами паникуете, ребенок это чувствует. Обычно 1 класс ассоциируется у всей семьи с большим праздником. И ребенок рад и счастлив начать по крайней мере учиться. Дальше будет зависеть от его способностей- потому что нам не нравится делать то, что мы не умеем. Поэтому тем, кто принял детей-школьников предстоит или догонять программу, или отпустить плохие отметки и нежелание учиться на совесть ребенка (что в обоих случаях очень серьезно скажется на его психике) Можно сравнить приобретение знаний с поиском сокровищ-кто больше знает, тот и более богат. Жаль, но общество сейчас настраивает, что школа-это каторга, а работают только дураки. Больше позитива-1 класс всегда у всех праздник! 16.11.2016 13:01:05, аппв
Кроме интеллекта смотрите на поведение, темперамент.Спокойная девочка год пересидела и пошла в 8 лет в школу.Все нормально.9 класс.Учится, остается время и силы на муз школу, на спорт.А к моменту ухода из семьи, для учебы в другом городе-как раз подрастет-поумнеет.так что тут одни плюсы от передержки.Мальчик очень активный пошел на год позже.Пожалела я уже в конце начальной школы.Подростковый возраст начался очень рано, очень бурно и до окончания 9 класса я дни считала временами.Тяжело.Второй ребенок-гипер, которому тяжело учиться, пошел в свой год в школу.Ему реально тяжело.Устает быстро, сил мало.Характер у него спокойный, поэтому легче было б ему, если б на год позже пошел.Пашет бедный из последних сил.Жалко его.Ведь школа это не только учеба.У ребенка должны оставаться и силы и время и на другие радости детства, кроме учебы.Так что смотрите еще и по характеру ребенка.Действительно трудно, когда пик подростковых проблем приходится на младший возраст окружающих его детей.Он будет еще и очень выделяться и школа вас задергает.А в свой возраст-там уже много бузящих подростков в классе, ваш не единственный.Как-то так. 16.11.2016 09:24:54, миряночка
елена волк
Могу сказать, что в свое время наш участковый педиатр, которая в возрасте и с большим опытом сразу мне сказала, что Эдика надо было с 9 лет отдавать в школу, тогда бы он учился нормально.

Видимо кому-то 9 лет это самый раз для начала школы.

Кстати Руслан именно в 9 лет пошел в 1 класс. Ничего страшного не случилось.

Технически не подскажу как оформляется еще один год в саду. Но можно оставить и после 7 лет. Нам с Юрой сразу предлагали до 8-ми лет остаться в саду. Но у нас коррекционный сад был. Там по определению сложные дети.Юра на дополнительный год в саду не остался. Первый класс в школе был очень трудным.
16.11.2016 09:08:51, елена волк
А может ПМПК сказать, что ребенку нужно идти не в общеобразовательную школу, а куда-то послабее, что-то вроде коррекционного класса? 16.11.2016 08:33:27, Анжжелика
Нам в прошлом году дали выбор. Пойти в обычную школу, но сказали что вряд ли потянет. Пойти в коррекцию (7 вид), но сказали что можно и в сад ещё год отходить. Да и я сама не очень хотела, т.к. у нас коррекция в одном конце города, обычная школа и сад в другом. Я бы просто не успевала либо её отвезти в коррекцию, либо второго и третью в сад.
Ну и предложили ещё год побыть в саду. Она физически тоже слабая, ей бы год убрать из СоР и было бы отлично.
Мы решили в сад пойти. Считаю удачное решение. Плюс теперь 2 детей в одном классе учатся. Удобно забирать и все такое.
17.11.2016 13:48:35, Северная Пальмира
Легко. Но обычно там не звери сидят. К ним приходишь и говоришь проблему и что вам от них хотелось бы. 16.11.2016 09:08:55, да
Имеете, но могут и не взять в сад. мою не взяли (7 было в августе), ходит в тубсанаторий. 16.11.2016 00:38:53, Криптан
lenalar
Прошу прощения, автор. Маша, почему-то письма не доходят, или мои к вам, или ваше ко мне? 16.11.2016 09:43:14, lenalar
Моя майская, в 7 не отдали, прошли ПМПК и остались ещё год в саду. В этом году вот пошла в 1 класс, в 8,3. По уму ей и сейчас можно было бы в саду посидеть, физически - такая же как и все одноклассники. 15.11.2016 22:45:00, Северная Пальмира
И имейте в виду - ребенок за этот год принципиально не изменится. И за все остальные. Да, в 9 лет мой догнал 7-леток по интеллекту. Но скорость развития у нормальных и наших детей разная. Уже во втором классе все ушли далеко вперед. И поведение - да, чуть улучшилось, но принципиально не изменилось. Так что мой совет - отдавать в ближайшем году, а дальше рулить по мере поступления проблем. Лучше, чтобы пик пубертата пришел не в 7, а в 9 классе, когда ребенка уже по любому дотянут до заветного пинка из школы. 15.11.2016 22:29:28, ужас+
Моя сильно за год изменилась. Так же не отдали в 7. Пошла в 8. В 7 лет не считать, ни читать не умела. Частенько забывала фамилию, адрес.
Буквально за полгода был большой рывок в развитии. Сейчас когда её видят воспитатели, то сильно изумляются. Поумнела сильно. Хотя конечно не норма, все же органическое поражение мозга есть.
15.11.2016 22:48:09, Северная Пальмира
А вы как то специально занимались или в школе всему научили? 16.11.2016 22:42:38, Alya(Bunnika)
Я думаю лекарство пошло хорошо. Кололи первый раз кортексин в августе 2015г. Ближе к концу года пошло развитие.
Все школьное мы дома заранее прорешиваем, прописываем. Если что-то неправильно написали в классе тоже переделываем. Обязательно читают дома, пусть чуть-чуть, но строго раз в день.
Дома занимались, писали буквы, сначала печатные, по весне уже прописные. Цифры тоже писали/учились считать. Начали читать по букварю Жуковой, хотя конечно нервов много отдано.
В школе реально все пригодилось. В октябре они писали предложения прописными, сейчас ищут неизвестное по математике. Если бы не занимались, то мои были бы отстающими.
Но ей реально толчок дали лекарства. Т.к. еще в мае мы каждый день по пути в сад повторяли имя, фамилию, адрес, где живем. В мае сад кончился, в конце июня фамилия была забыта, адрес тоже. Т.е. месяца ей хватило чтобы забыть. После уколов не забывает слава Богу. Но у нас думаю нижняя границы нормы, т.е. умной ей не быть никогда. Но хотя бы сможет учится не в коррекции надеюсь, и жить отдельно тоже.
17.11.2016 13:44:53, Северная Пальмира
нам повезло - др в октябре. Ещё год проходил в дс, хотя уже начинал читать и произносить все звуки. За этот год значительно повзрослел и стал читать и считать гораздо лучше. Плюс курс пантогама. Проблемы есть в связи с небольшим диагнозом, потихоньку преодолеваем. 15.11.2016 23:20:32, Sidera
Нам пантогам не пошел вообще. Зато несколько других препаратов видимо подстегнули, и кортексин раз в полгода обязательно у нас. Вот он нам помогает хорошо. 16.11.2016 09:49:59, Северная Пальмира
Я оставляла 2 года в саду. в школу пошел почти в 9 лет (в 8 лет и 11 месяцев). Первый раз по заключению ПМПК о том, что ребенку рекомендуется нахождение в ДС еще один учебный год, второй раз, когда речь идет о 8-летке, уже ПМПК сказала, что нужно заключение психиатра. Психиатр написал, что рекомендовано нахождение в ДС, на основании этого ПМПК снова дала заключение, что у ребенка диагноз ЗПРР (шифр), рекомендовано и т.д. НО!!!!! Сейчас я об этом жалею, хотя мне тогда это казалось панацеей. Ребенку 15, а он учится в 7 классе. До заветного 9 класса - целых три года, а тут пошли подростковые закидоны. Плюс ЗПРР так и не выправилось, теперь ставят ЛУО, а это означает, что потолок развития уже пройден, а нам еще тянуть три года в массовой школе, и это жесть. 15.11.2016 22:13:25, ужас+
Спасибо большое за Ваше мнение... Неожиданно... Тогда еще раз взвесим все и поговорим с психологом в садике. 15.11.2016 22:29:11, Анжжелика
[пусто] 15.11.2016 20:36:31
Спасибо! 15.11.2016 21:44:05, Анжжелика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!