Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Регресс, "откат". Прошу поделиться опытом.

Приветствую, коллеги. Надеюсь, кто-то тут меня ещё помнит. :) А для тех, кто не помнит: я психолог, преподаватель ШПР, консультант, дважды "яжемать" приёмных детей и участник конфы с десятилетним стажем.
Сейчас пишу статью об "откатах" и "регрессах" у приёмных детей во время адаптации и прошу вас поделиться вашими наблюдениями. Вот прямо чтобы можно было вас процитировать (анонимно, естественно, или не анонимно - по желанию).
Так что если не трудно, опишите, пожалуйста, ваш опыт с указанием возраста ребёнка в момент принятия в семью и возраста, когда "началось".
Моя почта есть под "конвертиком", но ещё раз: svetlanavol@yandex.ru

У моих детей, кстати, было всё по-разному. Старший "откатывался" на день-два перед освоением каждого новшества: пытался ходил на четвереньках прежде чем начал б.м. прилично бегать, замолчал (боже, какое счастье :)))) перед тем, как заговорить и т.п.. А дочка больше двух лет крепилась и развивалась линейно, но потом мы с ней попали в больницу и получили ТАКОЭ, что не приведи господь. Я думала, мы с ней обе в дурдом отъедем. Ребёнок перестал делать вообще всё, только на руках висела и плакала. Из больницы пришлось бежать, а дома мы потом ещё месяц в себя приходили.
14.11.2016 18:11:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Спасибо огромное всем, кто отвечает здесь и в личке! 14.11.2016 22:21:00, Ярра
мама Ирина
У нас сейчас очень интересный период у сложного травмированного мальчика, который в семье с 2012 года. Брали неговорящим четырёхлеткой с мрачными прогнозами - тот случай, когда примерещилась мне смутная догадка, что возможно нечто большее с этим ребенком, и захотелось поспасать)).
Детке сейчас 8 лет, пошли в массовую школу - прогноз был, что и 8-ку не потянет, но учимся. Научились говорить, рисовать, читать, писать, считать. рассуждать. От полной водобоязни перешли к плаванию в басейне, от жуткой неуклюжести - к вполне ловкому поведению на спорткомплексе и прыжкам на батуте с замысловатыми кувырками.
Да, он очень необычный ребенок, да, до сих пор не знаю, как будем штурмовать 2 класс, но! У нас регрессо-прогресс))) В последние три месяца начали эмоционально проживать трехлетний возраст - полюбил конкретную мягкую игрушку, не расстаётся с ней дома ни на минуту, одевает, качает, строит ей домики, сюсюкает. Я вижу в этом очень хороший знак)), но со стороны достаточно крупный мальчик в стильных очках, ТАК проводящий свой досуг, выглядит весьма не тривиально)).
Да, ещё хваст - на равных играем с ним в шашки - может прогнозировать на несколько ходов вперед, видит комбинации.
Но тексты по окрмиру не понимает от слова вообще, не видит причинно-следственных связей((. Мелочи в виде зеркального письма и т.п. не в счет)).
Может, и не про ужасы регресса в адаптацию, но я старалась)))
14.11.2016 21:31:11, мама Ирина
Ярра
У меня два высших, но детские учебники по окружайке мне хочется сжечь. :) 14.11.2016 23:46:31, Ярра
мама Ирина
будем предаваться этому совместно))) 14.11.2016 23:59:33, мама Ирина
[пусто] 15.11.2016 07:43:43
мама Ирина
аааааааааа 16.11.2016 07:14:50, мама Ирина
Хороший какой мальчуган, глазки ясные, мне кажется все у вас будет хорошо. Это я нашла фотку где он 4 месяца дома). А тексты по окрмиру в иных учебниках и взрослый не всегда поймет)). 14.11.2016 22:49:43, NatashaV
мама Ирина
Спасибо! Сейчас в очках прямо академик, особенно, когда про любовь вещает к детям и человечеству в целом))) 14.11.2016 22:54:58, мама Ирина
А у нас в 5 лет взят в семью.В 2 года оторвали от мамы и он как заморозился в дома ребенка.Остановился в развитии.Не говорил, не понимал речи, только глупо улыбалсяи носился т к гипер.Через пару месяцев дома стал все тащить в рот.Выхожу из магазина-а из цементной урны только ноги его торчат.Я его за ноги вытаскиваю-а он в это время судорожно обеими руками в рот все из мусорки запихивает.Окурки, огрызки и тд.Отмыла, от глистов пропоила.Хотела к психиатору.Ему шестой год Парень крупный.Хорошо д домовская психолог всегда помогала Дай ей Бог здоровья.Объяснила, что он проживает теперь тот возраст, на котором остановился.Как малыши мир на вкус познают-так и он.В жизни б не догадалась.Жалею, что когда одна из девчат сосала палец, как соску в 6 лет, я ей просто соску или бутылочку с соком не давала.Быстрей б прошло.Наверное. 14.11.2016 22:02:28, миряночка
мама Ирина
Моя соску не стала сосать(((, так палец и сосет. Пока проблему не решили.
А у Вашего и моего истории как под копирку((
14.11.2016 22:54:01, мама Ирина
У меня такая же проблема была, соску не взяла. а палец наше все было. Я от причмокиваний ее ночью просыпалась, хотя спим в разных комнатах. А нынче вот в больницу попали, а там малышастики изъятые на обследовании были. В общем, по выходу из больницы я получила офигенный откат! Мы заново начали кризис 3-х лет проживать: на любую мою фразу получала "нет", капризы и истерики, она напрочь отказалась узнавать буквы и читать, хотя читает уже достаточно бегло, перестала четко разговаривать (мы в мае закончили ходить к логопеду, у нас речь поставили идеально), снова исчезла "р", а с ней и добрая половина других букв, вернулось обламывание ногтей, палец поселился во рту даже днем, начала ходить на полусогнутых ногах и гнусавить, ежесекундно начала проверять границы... Такого у нас даже в период адаптации не было!!! Я вообще перестала узнавать своего ребенка! А дома мы уже 3 года... В общем, я психанула, и сказала, хочешь быть маленькой будь ее и купила бутылочку. Дала ей ее перед сном с кефиром. Через два дня я снова не узнала ребенка! Огромный рывок в развитии, перестала сосать палец (для меня это вообще чудо какое-то)!!! Ушли капризы, кривляния и т.д. У меня снова идеальный ребенок!!! На всех занятиях хвалят, на английском все схватывает на лету, читает лучше прежнего, пишет бьез ошибок, научилась подбирать проверочные слова, вернулась правильная речь и т.д. Уже месяц после больницы я каждый день даю ей бутылочку, Я счастлива, дочь спокойна! И чего я ей эту бутылочку раньше не дала? Подруга моя у виска крутит, мол в институт с бутылочкой пойдете? А я говорю, если она сделает ее спокойной и придаст уверенности, то пойдем с бутылочкой :-)) 15.11.2016 05:21:42, Лариса13
мама Ирина
)))) по мере взросления просто меняется содержимое бутылочки)) 16.11.2016 07:15:56, мама Ирина
Клево как! Задумалась над бутылочкой.
У нас палец во рту постоянно. Как задумается, расслабится,заскучает, так палец в рот. Соску не брал,пока совсем лялькой был. А вот как-то в почти 3 года нашел соску дома и ходил весь день сосал ее, даже на улицу с ней пошли. Но пальчик все равно приятнее. Как отучить, не представляю.
15.11.2016 23:05:29, Рипли
Ярра
Мой старший десять лет дома, до сих пор иногда насасывает (когда заболевает или сильно нервничает).
Вместо соски можно предложить прорезываетель, игрушку резиновую (зайца ушастого) и т.п.
14.11.2016 23:41:57, Ярра
Вот с раскачивание что делать Моя головой с таким грохотом мотает время от времени.Когда устает.16 лет ей почти Дома 6 лет.От таблеток(фенибут) меньше качается.Читала, что много взрослых с такой привычкой.Утром невыспавшаяся.Спорт помогает Лыжи особенно Но вот упрямится.Редко ходит.И что с ней делать? 15.11.2016 08:55:48, миряночка
мама Ирина
ничего, даже другой палец не берёт))), с 2011 года я постоянно в поиске))) 15.11.2016 00:00:47, мама Ирина
Моя мелкая месяц назад взяла соску... 2 года сосала палец... и взяла соску... точнее из вредности у сестры отобрала.... и начала сосать... а сосать соску не умела.... пришлось учится... выглядело очень смешно..... сосет теперь:)) 15.11.2016 18:46:01, Нэцкэ
мама Ирина
намек понят)) нужно срочно добывать мелкую)) 16.11.2016 07:16:35, мама Ирина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!