Раздел: Усыновление (спасибо всем ответившимвсе будет хорошо)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло про ответственность по совести и по закону

спасибо всем ответившим
все будет хорошо, так или иначе
11.11.2016 23:40:17,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
утром прочла, но не собралась с мыслями. было время немного подумать. если вам еще нужны советы, вот мой. ехать обязательно. речь всего о двух неделях. а дело сделаете большое. если с работы отпускают и есть на кого оставить ребенка, надо ехать. ради тети, ради своей совести, самоуважения. ради своих детей (добрый пример для них). 12.11.2016 23:22:14, Лиора
какое именно дело? 12.11.2016 23:47:51, ALora
Лиора
это реально надо объяснять? 12.11.2016 23:49:08, Лиора
желательно, т.к. опыт близкого человека при смерти я проходила. и он был не тетя, а мой отец. так вот никакого реального дела я в такой ситуации не делала. 13.11.2016 00:27:06, ALora
Лиора
это означает, что людям, борящимся с тяжелой болезнью не нужна помощь? странное заключение. спорить смысла нет. я высказала свое мнение автору темы. 13.11.2016 00:32:25, Лиора
нужна конкретная действенная, а не просто приехать раз в полгода0год на неделю-две и за руку подержать. 13.11.2016 14:04:56, ALora
Лиора
хм.. человек конкретно просит о помощи:
да, звонила и просила, сына оставить бабушке и приехать на пару недель
...
11.11.2016 23:48:11, Eugeniya

помощь бытовая, т.к. тетя работает, делает химию, ей ситуативно бывает очень плохо, ну там в магазин сходит, поубирать, приготовить, пообщаться
12.11.2016 09:21:55, Eugeniya


предлагаете проигнорировать под предлогом: раз не могу приехать надолго, то нечего и на две недели приезжать? странное проявление заботы и участия.
13.11.2016 14:30:55, Лиора
Natalya d'*
А что мешает тете взять больничный и те силы что она сейчас тратит на работу, тратить на "в магазин сходить, убрать, приготовить"? 13.11.2016 17:00:23, Natalya d'*
работает на частника реализатором, больничные не оплачиваются

вот сегодня прошу сестру, в кои то веки надо попросить, других вариантов нет, надо в РФ сьездить туда-обратно

можно я завтра приведу малого накормленного, одетого, с рюкзаком, с планшетом(т.е. ребенок без шуток просто растворяется с обстановкой, ни слышно ни видно, вообще в гостях ведет себя идеально) в 5.00-5.15
НЕнадо кормить, НЕ надо развлекать, 2 свободные комнаты в которых он тихо посидит-поиграется, и в 7.00 когда пойдете в садик с малой - он с вами пойдет, пол пути до школы, дальше сам, после школы сам, когда забирать малую из садика(идет мимо моего дома) -подойти позвонить в домофон и спросить как дела. ВСЕ!
ну как же, это подниматься в 5 утра, я могу в 7.00 когда идти в садик -зайти ему позвонить в домофон и пусть он сам собирается-одевается-выключает комп, свет - закрывает дверь и в 7.30 идет в школу.
та Бог бы со светом даже если забудет или с компом, пусть бы даже уснул или не услышал будильник- НО он боится когда на улице темно, а он дома сам(часто оставляли так у био), а в 5-6 часов еще темно будет

вот хоть плюнь на все и никуда не едь :(
13.11.2016 17:53:36, Eugeniya
Natalya d'*
Так если вы возмете на 2 недели отпуск без содержания, вам тоже эти дни не оплатят 13.11.2016 20:52:23, Natalya d'*
ну как бы это сказать помягче))) за оплату билетов тоже речи не было, а это на секундочку 50% моей месячной з/п
с одной стороны мне бы надо было быть четче в данной ситуации, но очень не хотелось тыкать больного человека в очередной раз носом в отношения с дочерью :(
14.11.2016 13:21:09, Eugeniya
а после 2 недель тете резко получшеет и помощь бытовая будет не нужна и пообщаться будет не нужно что ли? 13.11.2016 15:05:43, ALora
Лиора
сказка про белого бычка...тётя просила приехать на две недели. на две, Карл!(с)
тётя. просила. на две недели.
13.11.2016 15:34:08, Лиора
это сказка про то, что вы не знаете, к вашему счастью, о чем речь. 2 недели после одной из множества еще предстоящих ежемесячных химий рояли не играют. можно ставить точки после каждой буквы, от этого суть дела не поменяется. 13.11.2016 15:47:02, ALora
Просто на человека,возможно, именно в данный момент накатило отчаянье и ей очень тяжело.Нужен кто-то рядом.Хоть не надолго.И быт здесь совершенно не при чем. 13.11.2016 16:50:25, АБВ
хоть не надолго - это не на 2 недели с ультиматумом "без ребенка". я-то тоже думаю, что с бытом и сами разберутся 13.11.2016 18:30:39, ALora
Ну так и давила бы на дочку, а не на племянницу. Но дочку напрягать жалко, внука кровного бросать на 2 недели жалко, денег на компенсацию расходов не богатой племяннице жалко, а племянницу не жалко, ее и выбрали для "помощи на условиях нуждающегося". 13.11.2016 17:16:38, Маргаритка
Лиора
нда... 13.11.2016 15:50:40, Лиора
что это "нда" значит - что вы лично за больной тетей за полторы тыши км ухаживали при наличии своих детей? 13.11.2016 18:35:42, ALora
ну по логике так по 1-2 недели надо бы быть с ней после каждой химии(они с частотой примерно месяц)
вот 6ю сделала на днях, теперь обследование и дальнейшие прогнозы ждем
13.11.2016 15:09:39, Eugeniya
именно. тут либо самой приспосабливаться либо как-то входить в положение родственников - ну на сколько и когда можете, тогда и посетите. я вовсе не спорю, что надо посетить, но когда это будет и удобно для посещающих. 13.11.2016 15:38:08, ALora
ответ "никогда" принимается? пока она была в городе -навещала по возможности и ее потребности 13.11.2016 15:50:39, Eugeniya
для меня принимается в отношении вас как племянницы. она вам не мать и не отец. и она дааалеко не одинока - у нее муж, дочь, дети дочери + сожитель дочери. дофига тех, кому надо бы озаботиться. 13.11.2016 18:33:52, ALora
Вы, видимо, не внимательно прочли. Оставить ребенка можно только на маму, которая сама не очень здорова. А пример для детей будет так себе, что можно пренебречь родной мамой и своим ребенком ради чьих-то прихотей. 12.11.2016 23:31:49, Маргаритка
ну вообще насчет примера - мы как раз культивируем уже который год помощь и поддержку маме, бабушке с дедушкой от сына/внука, заботу мамой и бабами-дедами о сыне
сын то в курсе, что с тетей я общаюсь редко и обьяснить ребенку почему моя сестра к своей маме не едет раз она болеет, а я еду - даже слов не найду наверное.
ну точнее слова то найду - но не испортить бы отношения сына с семьей моей сестры ибо там моя крестница, сестра у меня одна, хоть и двоюродная, живут рядом(через дорогу), и даже мы не дружим особо - но может малый будет с крестницей дружить, и он один и она одна.
хотя это конечно мамские фантазии))))
меня так мама тоже в детстве убеждала, что и я и сестра одни, рядом живем, разница в возрасте не большая. честно пытались еще в студенческую пору дружить - ну не получается, очень уж мы разные, друг другу не понятные совсем.
12.11.2016 23:37:37, Eugeniya
Я бы поехала. Не из-за ответственности, не из-за закона. Из-за любви.
В моей жизни, к сожалению, была похожая ситуация. Так же была родная дочь, которая не хотела помогать матери. Я периодически оставляла семью и моталась в деревню по одной из российских дорог, именуемых "трассой смерти", помогать по хозяйству, привозила лекарства, ухаживала в больнице.
Но я-таки нарушила единственный работающий закон - "будь верен до конца, люби до конца, не бойся до конца". В какой-то момент по разным основаниям я отступилась и предоставила родной дочери заботиться о матери. Конец был ужасен.
Не то, чтобы я определенно винила себя в обстоятельствах смерти близкого мне человека. Но при моём участии всё могло сложиться иначе. Я довольно много помогаю чужим людям в, казалось бы, безнадёжных случаях. Почему я отступилась от близкого человека - ума не приложу. Видимо, действительно, "чужую беду руками разведу".
Поэтому, если родной человек вас о чём-то просит в сложной ситуации, не надо торговаться и взвешивать. Помогайте тому, кто действительно нуждается в помощи. Иначе рискуете получить незавершенный гештальт на всю оставшуюся жизнь.
12.11.2016 19:24:23, Офигения
так я не торгуюсь и не взвешиваю - первый раз когда она меня просила, я так растерялась от неожиданности, не нашла что ответить, через пару дней вопрос возник снова - сказала правду как есть, т.е. чтобы человек сразу не рассчитывал на мою помощь. все что я смогла в плане моральной поддержки, информации, врачей и посильной помощи пока она была в городе - все делала, готова помогать в меру сил и возможностей(как физических так и материальный), но оставлять ребенка в военном городе, перегружать маму - это слишком много 12.11.2016 19:39:18, Eugeniya
мама Ирина
1. Позвонить к тёте и предложить следующий вариант - Вы появляетесь у неё только с ребенком и никак иначе - мама Ваша 2 недели не перенесет со своим здоровьем активного полуподростка.
2. Объясняете ей, что не имеете материальной возможности в данный момент, но если она компенсирует затраты на дорогу (указываете точную сумму туда-обратно), то Вы приедете, ибо считаете своим долгом помочь одинокому человеку.
3. Предлагаете дистанционную помощь - найти по интернету в этом городе нечто вроде почасовой сиделки/домработницы.

Я искала, где подвох и нашла - человек в критической ситуации не ставит ультиматумов ("приедешь без сына"), а смиренно просит о помощи, принимая условия помогающего.
Здесь же вижу прямую манипуляцию, ибо тетя не умственно пораженная и прекрасно понимает ,каков у Вас уровень доходов и каково это матери оставить ребенка-подростка на нездоровую бабушку (свою старшую сестру, на минуточку).
12.11.2016 20:13:40, мама Ирина
очень логично. я пока ниже не прочитала пост автора, из исходного поста даже не заметила, что речь была о требовании ехать без сына. мне бы такое даже в голову не пришло. мне думалось, автора сама просто не может взять сына с собой. а если запрещают, это другое дело 12.11.2016 22:44:25, ALora
ну она сама с моей мамой договорилась, что та согласна внука взять на время, я как бы даже на выходные с ночевкой его к бабушке не отправляю, бабушка приезжает к нам - сын в привычной обстановке во-первых занят(тут и игрушки и книжки и девайсы), во-вторых более спокоен "на своей территории"-можно и игрушки разбросать и краски достать и попрыгать и музыку громко включить(дедушка это запрещает в своей квартире), в-третьих может в любой момент уйти к себе в комнату. да и зачастую бабушка приезжает одна, иногда на 2 дня с ночевкой, этот вариант за несколько лет выбран как самый удобный всем участникам. 12.11.2016 22:49:19, Eugeniya
Вот с чем не соглашусь,так это с тем,что 11 летний парень это такой маленький ребёнок,вокруг интересов которого надо танцевать в присядку. Ну то есть не жизненные интересы подростка лично я бы в пользу болеющего близкого родственника подвинула бы легко.понятно,что это не про твой случай,потому как тут уедешь,а вдруг стрелять начнут...но вот в обычной ситуации оставить 11летку с бабушкой ничего страшного не вижу вообще. Своего спокойно оставить могу...ну какой за ним уход? - борща сварить. Он его сам разогреет,хлеб нарежет,чай нальет и бабушку обедать позовёт. И в магазин сходит, и пол вымоет.главного только гулять не выпускать, а то загуляет)))) 12.11.2016 23:27:47, Рыбачка Соня
У меня нездоровая мама. Она уже сколько времени уговаривает меня не тратить деньги на няню:). А я понимаю, что ни моя шестилетка, ни одиннадцатилетка Жени не смогут справиться с ситуацией, если маме станет плохо: гипертонический криз, сопровождающийся недельными головными болями и рвотой, приступ с ее спиной, когда она даже укол сама себе набрать не может, головокружение. Маму в больницу на Скорой, а ребенка куда? Моя еще и напугается сильно. И я еще в городе, из офиса сорвусь и примчусь хотя бы за час. А Женя как сорвется, на что билеты будет менять с ее зарплатой? Мой братец в почти 11 лет устроил пожар на кухне, найдя бутылку с бензином, ее дед только принес из гаража что-то ремонтировать. Это мама на три часа уехала в магазин, оставив нас с 80-тилетней прабабушкой еле ходячей. Братец, бестолковка, примчался ко мне за помощью, и пожар тушила я, и квартиру отмывала, как могла, я, из мести припахав братика к уборке:). А мне было 12. А прабабушка понеслась на помощь и упала, хорошо, шейку бедра не сломала. Так поднимала ее тоже я, еле-еле. 13.11.2016 15:44:02, Елена_Марианна
Ну уж 11 летка вполне может и скорую вызвать и маму дождаться, и за 6леткой присмотреть
У меня у подруги как то бабушка в ванне упала.ей как раз 11 и было.тогда телефонов не было,-она к нам прибежала.мне 13. Уже вдвоём бегали к автомату, вызывали скорую.когда врачи на скорой бабку поднять не смогли,а она грудная была, за 100кг.,-зятя моего притащили.он мальчик большенький,в смысле сильный,-поднял. Да и вообще в 12ватагой,я самая старшая, в деревню за 2 км за молоком ходили))
13.11.2016 17:31:33, Рыбачка Соня
Так речь вроде бы не о том, чтобы Вас там оставить, у ТС другой ребенок, не Вы.:) 13.11.2016 17:58:23, Маргаритка
А мы вообще не с вами общались :) 13.11.2016 18:31:02, Рыбачка Соня
Вы может быть не заметили, но это форум.:) 13.11.2016 18:41:04, Маргаритка
вот-вот
а мне завтра очень надо сьездить на границу, займет примерно пол дня -тоже очень переживаю что да как, мал он еще :(
13.11.2016 15:56:49, Eugeniya
Вот именно. Мой брат не был хулиганом. Он не бил стекла, не шлялся по подворотням в дурных компаниях, не курил, но, блин, каким же проблемным он был! С ним вечно что-то случалось от его собственной дурости и непредусмотрительности. То грохнется с велика, катаясь по участку и попав передним колесом в канавку, о которой он прекрасно знал, да и я предупреждала. Перелом руки. То пойдет в кино с другом зимой, и не по тротуару, а по замерзшим сугробам рядом с трамвайными путями, и, конечно же, поскользнется и съедет по сугробу на трамвайные пути прямо под трамвай, хорошо, не под колеса. Опять перелом луче-запястной кости. То пожар устроит, то пальцы в розетку вставит, то качелями по голове схлопочет, то с крыльца сверзится на машине-каталке, то залезет туда, куда в принципе влезть нельзя, и оттуда свалится. Человек-катастрофа, а не ребенок. 13.11.2016 16:06:15, Елена_Марианна
ужас какой!
даже боюсь спросить как он сейчас?
13.11.2016 16:14:18, Eugeniya
Мозги подвезли годам к 14-15. Но брат по-прежнему в каких-то жизненных ситуациях такая дурашка:). Он рукастый, делает по даче многое, с воплями, конечно, но делает. Доверчивый, торговаться не умеет. Профессии обучался сам, она ему приносит неплохие деньги, переучивался, кстати. Он умный, кандидат технических наук, сам защищается в 26 лет, без денег. Я намного более хваткая и зубастая получилась, хотя была такая стеснительная ботаник-профессорская внучка. И соображаю быстрее:). В дурацкие истории лет после 25 перестал попадать. Хотя его периодически взбрыкивает из серии "мне бы шашку, да коня, да на линию огня!". Но сам себя тормозит. 13.11.2016 17:11:00, Елена_Марианна
ну да, это характер наверное такой плюс карма))) хорошо что перестал -знавала я такого человека-катастрофу 13.11.2016 17:56:06, Eugeniya
Плюс миллион. Моей маме тяжело было когда я уезжала, потому что Мася любит покомандовать и покривляться, но дочка вполне самостоятельная сама одевается, моется, убирается, может и посуду помыть и полы, ей ещё семи нет. 13.11.2016 12:48:23, Alya(Bunnika)
"главного только гулять не выпускать, а то загуляет))))"
вот вот, в том и суть что вроде большой уже, а глаз да глаз нужен, ни единой прогулки без приключений, уже месяц не гуляет, до 15го ноября лишен.
та все что угодно -стрелять начнут, границу закроют как Украина хочет
дело не в уходе, а в характере и в том что бабушка на провокации ведется, потом сама охает, а на мне где сядешь там и автовокзал))
12.11.2016 23:32:56, Eugeniya
"кот из дома - мыши в пляс" - очень даже возможный сценарий (по своим сужу, когда уезжала) 13.11.2016 14:06:39, ALora
В вашем случае конечно все по другому Женя...у вас там неспокойная обстановка:( 13.11.2016 12:49:42, Alya(Bunnika)
ой не напоминайте, тут учишься решать проблемы по мере поступления :), сейчас невыплаченные 50% з/п и отсутствие пособия за октябрь меня заботят гораздо больше, а в городе тихо, и слава Богу! 13.11.2016 14:23:21, Eugeniya
это уже лучше. но я там внизу вам написала, что, оценивая ситуацию в целом - не наездишься ведь так. для меня 2 недели - это очень много для работающего человека. и отпуск тратить жалко, и за свой счет тоже удар по бюджету.

конечно, навещать родных надо, но кмк в соизмерении со своими возможностями - для меня это либо сочетание части отпуска-отдыха с детьми, либо уже когда совсем ургентная ситуация, тогда бросаешь все, занимаешь деньги и мчишься.
12.11.2016 22:58:45, ALora
Очень здраво все по полочкам разложили Впрочем, как всегда.Тоже вижу манипуляцию.Наличие здоровой и благополучной дочери-это уже показатель.В первую очередь вы нужны своей семье.Маме Сыну.Расставте приоритеты.У меня самый сложный возраст у подростка был как раз после 10 лет Причем резки и сильно.Тем более, если он нервничал.А переезд-или отъезд мамы на неопределенный срок -это уже сильный стресс для наших тревожных детей.Насколько я слышала, священники не благославляют обычно делать добро за счет своей семьи.Если б тетя была одинока-тогда и думали б , что делать.А так у вас слабый тыл, не расскачивайте свою семью и не перегружайте себя. 12.11.2016 22:04:15, миряночка
вот я так и думаю и чувствую, не могу я за счет сына и мамы помогать НЕ безродной тете 12.11.2016 22:21:43, Eugeniya
Мы так заняты собой, не видим и не понимаем чужой боли. Как ощущает себя серьёзно больной человек с реальными угрозами смерти? О чём он думает в одиночестве? Что чувствует? Чего хочет? Возможно, человек уже в конце своего пути и просто хочет, чтобы рядом побыл кто-то родной. Но у всех свои дела, которые кажутся несравненно более важными.
Подросток 11 лет требует не так много забот. Периодические мигрени мамы - это не онкология с химиотерапией. По-моему, притащить к больному человеку в однушку шумного подростка, который будет маяться бездельем, которого нужно постоянно чем-то занимать - это совершенно очевидная нецелесообразность, тут и обсуждать нечего.
12.11.2016 21:39:33, Офигения
Мигрени могут быть очень сильные, когда человек реально полутруп несколько дней. По подруге знаю. 13.11.2016 15:46:18, Елена_Марианна
"Мигрени могут быть очень сильные, когда человек реально полутруп несколько дней. По подруге знаю."
именно так, мама еще не спит и рвота сильная, а потом может сутки проспать почти не поднимаясь
это редко бывает НО непредсказуемо
13.11.2016 16:03:49, Eugeniya
Да я все это знаю, потому и пишу. Кто с такими ситуациями не сталкивался, тот думает, что это все фигня у других. Мои коллеги тоже не понимали, как это моя мама из квартиры не выходит, надо ж гулять, у них послеинсультники папы гуляют. А когда приехали, да поглядели, что и как, перестали дебильные вопросы задавать. 13.11.2016 16:09:44, Елена_Марианна
Причем это бывает с молодого возраста. У меня подруга тоже так мучается лет с 25-30. Когда сильный приступ мигрени, то тошнота и рвота до такой степени, что таблетку не принять, все обратно. Ужас. 13.11.2016 16:40:42, Маргаритка
так я как раз понимаю почему сына там не нужно, об этом и спора нет. 11летки разные бывают, даже у меня временами терпение заканчивается, а у мамы -по 5 раз на дню, она нервничает, потом болеет.
понятно, что тетю жалко, иначе бы уже забыла обо всем этом, ей там плохо одной и поговорить даже нескем :(
12.11.2016 22:00:51, Eugeniya
мама Ирина
Женя! Тете нужен уход, заключающийся в доставке продуктов, готовке, уборке и общении,возможно, контроле состояния и своевременной помощи по ситуации. вызове скорой. Она вполне может и смириться с Вашим ребенком, если захочет. Но ей хочетс и на ёлку, и не оцарапаться, судя по её требованиям и желанию не беспокоить собственную дочь и её зятя.
ей наплевать на Ваши интересы, рабоу, которую и потерять легко ,и на материальный уровень. Ей хочется бесплатную сиделку на её условиях. Это, как минимум, не правильно.
13.11.2016 19:12:19, мама Ирина
это как минимум грустно 13.11.2016 20:00:21, Eugeniya
мама Ирина
поработаю дятлом))) - найдите в интернете для неё варианты и озвучьте по телефону. Что она скажет? 14.11.2016 10:40:49, мама Ирина
тоже вариант -спасибо 14.11.2016 13:21:58, Eugeniya
Natalya d'*
Я бы на вашем месте информацию "её дочь с мужем не помогают" поняла бы как "потому что помощь не нужна" или как "помогают, но тете мало, ибо у тёти поехала крыша", а не как "потому что они редиски и мне надо скрываться и куда то там нестись доказывать всем какой я герой" 12.11.2016 15:31:54, Natalya d'*
с крышей у тети все в порядке, а насчет редисок - максимально стараюсь никого не оценивать(не всегда правда успешно) 12.11.2016 15:46:58, Eugeniya
Не.ну дети редиски тоже бывают. Дочь, оказывающая матери в помощи при онкологии как то не айс выглядит в любом случае 12.11.2016 15:50:04, Рыбачка Соня
Жуем тут уже какую редиску подряд ;) 13.11.2016 00:34:55, Алексашина мама
да и тетя могла бы сдать там квартиру и жить тут(у нее отдельное от дочери жилье), ей бы тут я быстрее помогали чем за 1000км
все могло бы быть, но есть вот так как есть
12.11.2016 15:52:17, Eugeniya
Смешно!Вроде взрослый человек,а в какие то игры играете нелепые. Других за дураков держите что ли... Не хотите помогать больной родственнице,не помогайте,зачем искать оправдания со стороны,про закон рассуждать,про совесть. 12.11.2016 12:29:45, Смешно
смешно -посмейтесь, полезно для здоровья 12.11.2016 12:36:35, Eugeniya
Ваша мама её сестра? По идее просьба должна быть переадресована ей. А уже если мама попросит,вас,-вы будете разбираться с МАМИНОЙ просьбой.
Если переводить на себя,я бы поехала.но для меня тётка по определению не может быть не близким родственником.
Но у вас ситуация не родственными отношениями осложнена,а ситуацией в городе.вот оставлять ребёнка при таком риске я б наверное не стала бы.
12.11.2016 11:36:46, Рыбачка Соня
Natalya d'*
У неё ситуация осложнена в первую очередь "испорченым телефоном" 12.11.2016 15:32:49, Natalya d'*
у кого "испорченный телефон"? тетя общается и с мамой и со мной по отдельности ибо по телефону, а не лично 12.11.2016 15:47:55, Eugeniya
Natalya d'*
Общается и делится с вами СВОИМ видением ситуации.
Вам видение ситуации её дочерью не интересно?
Ну и про крышу я бы не была так 100% уверена.
Понимаете, в каждой ситуации есть факты, а есть их трактовка.
10 разных человек в одних и тех же фактах увидят 10 разных ситуаций.
Я написала что я бы делала на вашем месте, это даже не совет "что делать вам", это просто "делюсь, что есть ещё и такой подход"
12.11.2016 16:09:57, Natalya d'*
да, я поняла, спасибо что написали 12.11.2016 18:08:32, Eugeniya
Ээээ, я правильно понимаю, что работающая женщина на химии требует приезда своей племянницы из другого города, чтобы та бросила сына-школьника на родителей, потеряла деньги, получила проблемы с работодателем, и все это для того, чтобы сопроводить не сильно любимую тетю в медучреждение и походить в магазины? При этом тетя имеет очень обеспеченную дочь, которая заняла интересную позицию...
Я бы не стала бросать сына и мчаться к тете, которая хочет "слишком много кушать". И спросила бы сестричку, какого лешего тетя Маня звонит мне с такими требованиями при наличии у нее хорошо зарабатывающих дочки с мужем, или таким образом сестричка хочет нанять меня в качестве сиделки? Максимум я бы помогла сестре с поиском помощницы по хозяйству-сопровождающей, но оплачивать банкет будет тетя и ее дочь.
12.11.2016 11:07:19, Елена_Марианна
Человек, проходящий химиотерапию оказывается просто хочет "слишком много кушать". Как то так и приобретаются новые знание.
Если что, это не автору поста ремарка.
12.11.2016 13:17:22, караул
Да, много. У человека есть родная обеспеченная дочь с мужем. А она требует приезда племянницы из другого города, выставляя тут же ряд требований и организуя всех под себя. Запрещает племяннице брать с собой ребенка; минуя мать ребенка, тут же организует нездоровую сестру в возрасте присматривать за шилопопым внуком на две недели; понимая, что племянница тянет ребенка одна, что ей светит на работе за свой счет с потерей зарплаты, даже не заикается о возмещении расходов. И все это для того, чтобы не загрузить родную дочь и не потерять в деньгах, нанимая помощницу. 13.11.2016 15:25:49, Елена_Марианна
Желаю вам ни когда не столкнуться с онкологией. 13.11.2016 16:51:44, караул
Поздно, уже сталкивалась. Дедушка умер от рака, как и его брат. 13.11.2016 17:12:51, Елена_Марианна
все зависит от химиотерапии. Я вполне справлялась сама, 4 химии были достаточно легкими, 2 гораздо тяжелее. Вообще, если организм еще не замучен химией, то она переносится вполне себе неплохо как правило 12.11.2016 15:12:36, орловфв
Голубушка
Ну, а у моей свекрови было уже 10 химий, и две из них она реально умирала, я это видела. Если бы не стационар и круглосуточная сиделка, которая ставила судно, вообще было бы интересно, ибо 2 сына и одна невестка на ответственных работах, а у второй невестки двое на сиське. 12.11.2016 21:34:29, Голубушка
я так понимаю что переносит плохо, даже таблетки от рвоты не справляются, стоматит, сыпь, пятна. это после 2-3, 4ю вроде лучше, 5ю снова плохо.
надеюсь что станет лучше, очень на нее переживаем, а сейчас еще связи нет у меня -позвонить не могу уже несколько дней.
12.11.2016 15:15:36, Eugeniya
я формулирую мягче но суть именно такая (( 12.11.2016 11:20:31, Eugeniya
Если суть именно такая, то зачем нравственные метания? Никакой Вашей отвественности за тетю ни по совести, ни по закону тут нет вообще 12.11.2016 11:28:04, Lena Eselson
метаний нет, но думаю об этом, она же на прямую обращается ко мне, а не гипотетически высказывается 12.11.2016 12:23:54, Eugeniya
Вздрючьте сестру, чтобы она озаботилась состоянием матери. НЕ надо играть роль Золушки. 13.11.2016 15:27:44, Елена_Марианна
она заботится - звонит раз в неделю(без шуток)
летом на неделю ездила сваха с внучкой(4года), сваха уехала - дочь с мужем приехала(у них был отпуск) 3 недели они там были
как только они уехали(!) - тетя сделала очередную химию всрок
13.11.2016 15:44:52, Eugeniya
Вот пусть дочь дальше и продолжает заботиться. У вас нет возможностей туда ездить. И со стороны тетки такие требования выглядят некрасиво, раз она знает всю ситуацию. Нормально было бы тетке оплатить вам финансовые потери и поселить вашего сына у ее дочери на время вашего отъезда, раз уж тетке так нужно ваше присутствие и без сына. 13.11.2016 15:51:22, Елена_Марианна
у них и без того живет мама мужа, чтобы заниматься 5ти летней племяшкой, и она(свекровь) тоже сильно нездорова, на инвалидности, навесить на нее моего еще аболтуса -не вариант совсем 13.11.2016 16:05:31, Eugeniya
Так и нагружать сестру внуком тоже не вариант для вашей тетки. Кончайте рефлексировать и делать из себя Золушку. У тетки есть муж, дочь и зять. Если они не охвачены беспокойством за жену, мать и тещу, значит, все ок. А вами просто манипулируют и пользуются. 13.11.2016 16:11:55, Елена_Марианна
ну так как бы я не сама набиваюсь в помощницы, меня просили
а с рефлекцией -с ней сложно бороться, но буду стараться
13.11.2016 16:17:31, Eugeniya
"она же на прямую обращается ко мне"
Она ни сном ни духом не ведает о Вашей ситуации - ребенок, которого не на кого оставить, не слишком молодая и здоровая мама (ее сестра, между прочим), финансовый напряг, необходимость отпрашиваться на работе и просить о подмене коллег?
Или "ведает" и все равно просит? Если не знает, то открытым текстом все это написала бы. Если знает, то это чисто манипулирование Вами. Пусть за деньги пригласит кого-то, кто и пожить с ней может в "плохие дни". Если у нее хватило сил и денег на переезд, то и на это хватит. В подобных ситуациях люди, которые настаивают на том, чтобы за ними ухаживали исключительно родственники, а не посторонние, компенсируют свою "настойчивость" тем или иным способом.
12.11.2016 13:49:52, Lena Eselson
она знает ситуацию и то что сестра с мигренями периодически лежит, причем мама старше тети на 10лет, и что з/п тут маленькие и т.п.
мою маму она спрашивала, может ли та забрать внука на это время - мама не оказалась, но я понимаю насколько это будет для нее сложным как физически так и морально. одно дело приехать когда хорошо себя сувствуешь с внуком побыть, а совсем другое -взять на себя отвественность с полной заботой об 11летнем мальчике.
так что да. она в курсе
12.11.2016 14:41:10, Eugeniya
Берегите свою маму, остальное - вторично. Дочь сказала, что все хорошо, вот и успокойтесь. Я вообще не понимаю какие могут быть страдания именно в Вашей ситуации и поражаюсь способностям тети, тому, как она филигранно навесила на Вас чувство вины. Дочечку родную бережет, по всей видимости. 12.11.2016 14:53:50, Маргаритка
"как она филигранно навесила на Вас чувство вины"
вот у меня именно такое состояние внутри, вроде понимаю головой, а осадок все равно остается.
да, маму конечно стараюсь беречь, она сейчас на Украине, очень скучает по нам и мы по ней тоже
12.11.2016 14:58:15, Eugeniya
Трудно сказать.

Вы тете ничего не должны.
12.11.2016 10:41:19, Elina
Я бы учитывала в первую очередь интересы своего ребенка и своих родителей,а уже потом думала об интересах окружающих и своих возможностях им помочь. Вы если поедете помогать тете подставите себя и близких под удар,то есть оставите ребенка на 2 недели на немолодых родителей (для меня это 2 огромных минуса!), понесете материальные издержки на дорогу и на проживание и после возвращения вам нужны будут средства на жизнь и на содержание ребенка. В общем я бы не поехала.А вы не предлагали тете продать свою квартиру и переехать жить в ваш город? 12.11.2016 10:35:47, lariska2
у тети есть жилье в моем городе, но тут как бы ситуация не очень спокойная, с работой печаль, там она работает 12.11.2016 11:21:27, Eugeniya
Женя, судя по тому, что вы пишите , у тети всё неплохо. Возможно, она и не просит свою дочь приехать, потому что её бережет. Если уж вас совсем вот прям совесть замучила, помогите немножко деньгами. Ехать туда на 2 недели, в той ситуации, как вы описывает, для меня было бы предательством моей мамы и моего ребенка 12.11.2016 12:11:29, х.хх
помощь деньгами в этой ситуации будет выглядеть совсем фиерично - у меня з/п 5тыс, у нее раз в 5 больше 12.11.2016 12:24:40, Eugeniya
Тогда вообще что Вы переживание. У неё есть силы жить одной в другом городе, работать. В чем проблема по дороге с работы купить еды. На уборку можно вообще забить. Готовить что-то простое. Правильно Вам дочь её говорит, что все нормально. Даже не переживайте! 12.11.2016 12:28:58, х.хх
она после химии по 4 дня лежит дома, медикаменты помогают плохо от рвоты, побочка вылазит, даже чтото простое ей готовить надо, а при такой нагрузке -питание должно быть не обычным и т.п.
наверняка можно найти кого-то чтобы приходил, приносил продукты по списку и т.п.
это же НЕ моя инициатива/идея, а конкретная просьба в мой адрес, поэтому просто забыть и не думать -не получается.
12.11.2016 12:35:19, Eugeniya
Natalya d'*
А почему нельзя на всего 4 дня продукты заранее купить? 13.11.2016 20:27:48, Natalya d'*
ну кроме купить их же еще готовить надо, ну она сейчас так и делает - но если бы это делал ктото другой -было бы в разы проще 14.11.2016 13:23:03, Eugeniya
Но ведь её дочь может поехать не на две недели, а хотя бы на три-четыре-пять дней и за это время найти, кто поможет маме с уборкой, готовкой и покупкой продуктов. 12.11.2016 15:30:54, Elina
тетя дееспособна, работает между химиями, она при желании может найти такого человека сама 12.11.2016 15:49:56, Eugeniya
Так в чем тогда проблема? В нежелании тратить деньги на оплату помощника по хозяйству? 12.11.2016 16:04:30, Elina
пусть лучше подберут комплекс облегчающий состояние (чтобы не было рвоты и побочек). Для всех он разный, на кого одно действует, на кого другое. Кроме доктора ей никто не сможет помочь с этими экспериментами. 12.11.2016 15:17:41, орловфв
да, уже меняли, чтото лучше стало 12.11.2016 15:19:12, Eugeniya
стоматит и сыпь - не самое ужасное, что может быть. У меня сыпь была, стоматит был. Рвоты не было, на меня хорошо действовал препарат. Но суть успеха именно в правильном подборе препарата. Да, есть некоторые трудности, у меня никакие раны не заживали, даже мельчайшие, проблемы с сердцем были. А после первой химии я заболела прям в стационаре (орви), приехала домой и свалилась просто за 2 часа. Трое суток лежала, не открывая глаз и ничего не ела. Думала, что если это еще не конец, то после второй химии точно будет конец. Я даже не подумала связать свое состояние с орви. Но это все временные трудности. Есть подберут препарат, который избавит от рвоты, то будет вполне неплохо! Важно личное отношение к происходящему и личный боевой и позитивный настрой. 12.11.2016 15:35:46, орловфв
препарат меняли -ушло все кроме рвоты. медики там вроде грамотные, я тоже отзывы о враче сомотрела 12.11.2016 15:49:22, Eugeniya
Ну а конкретно на эти 4 дня вы можете поехать? Или заранее, например, на выходные. Поехать, купить продукты, наготовить впрок, заморозить. 12.11.2016 12:57:24, х.хх
туда ехать больше суток, в оба конца 50% моей зарпалты только на дорогу, при то это в РФ - и туда и обратно через границу.
когда тетя в городе была мы всем чем могли -помогали, я промониторила врачей, искала литературу, навещала и т.д.
12.11.2016 14:42:47, Eugeniya
А может это шанс перебраться в тот город? В рф? 12.11.2016 15:09:58, Рыбачка Соня
в каком смысле шанс? 12.11.2016 15:12:02, Eugeniya
В прямом.для вас шанс.если тете нужна помощь,вы можете её оказать,но вам для этого нужно там жить.есно вместе с сыном.может тётя сможет помочь с жильем и работой. 12.11.2016 15:47:16, Рыбачка Соня
в исходном после есть - приехать без(!) сына
у тети есть муж(в длительных командировках), однушка-студия и жить постоянно нас туда точно никто не рад ))
она новый человек в городе, сама еле устроилась на работу
12.11.2016 15:55:01, Eugeniya
я долго читала весь топик, прикидывая на себя, но на этом моменте я бы для себя решила однозначно не ехать. я даже не поняла из исходного, что требование - приезжать строго без ребенка.

не вижу причин для поездки, которые перекрывали бы все неудобства, которые поездка причинит вам самой и вашей семье. и нет оснований полагать, что ваш приезд что-то улучшит. я бы рванула в случае реальной нужды - напр., родственница ложится в больницу, надо посидеть с небольшим ребенком или что-то такое
12.11.2016 22:02:54, ALora
собственно я надеюсь на лучшее, все таки 2-3я стадия, операция успешная, но в случае ухудшения ситуации - просьба вполне может повторится 12.11.2016 22:24:59, Eugeniya
не дай бог. но в случае ухудшения ей надо будет думать о свидании прежде всего с собственной дочерью. я и дочь кстати могу понять, вспоминая ситуацию со своим отцом - не наездишься. Переехать я ему предлагала, он все думал-думал..эх. а ездить часто за более 1,5 мыс км просто поддержать я не могла. 12.11.2016 22:52:46, ALora
ну вот как бы да! меня летом прямо "вымыкало" от такого поведения моей сестры, почему я все время думаю-переживаю, а она говорит и выглядит абсолютно равнодушной к происходящему.
потом поняла, что это я так близко к сердцу все беру, склонна сопереживать, а у нее чтото типа защитной реакции - не на глазах, вроде и нет проблемы.
хочется надеяться, что это просто психика разная, и на самом деле ей НЕ все равно :(
12.11.2016 22:56:25, Eugeniya
очень может быть, что именно так с дочерью дело и обстоит. вот эти большие расстояния между близкими в случаях, когда болезнь, при отсутствии достаточных средств, при других обстоятельствах типа других родственников пожилых и детей, нуждающихся в присмотре, поддержке - это очень и очень непросто все.

я просто себя вспоминаю - реальной помощи мои приезды не приносили, средств и времени забирали много, дети оставались бесхозными и к хорошему это не приводило (ни к чему страшному тоже, но выпадание из ритма обычного бывало). и 2 недели имхо это слишком много по-любому, если это не отдых-отпуск.
12.11.2016 23:59:56, ALora
Вообще что-то странное: есть муж, дочь зять, а она просит помочь племянницу, которой добраться до тети сложно. В этой ситуации она может вас просить или за деньги ей помогать или как дурочку, чтоб более близких родственников поберечь. Ну или она считает, что Вы ей что- то должны 12.11.2016 18:04:40, х.хх
ничего не должна, насчет дурочки не знаю )) в плане не факта, а кто там и что считает)))
вот именно это меня и удивляет и наводит на мысль что все вами перечисленные отказались(ну муж приезжает раз в 2-3месяца на неделю-две и снова уезжает)
12.11.2016 18:20:47, Eugeniya
такие условия можно смело игнорировать. Кто готов помогать, имеет право делать это по своим правилам. Мне кажется, вас там приняли за человека, которого меньше всего жалко. Работа у вас все равно малоденежная, сын приемный, так что вами можно попользоваться. Но я не думаю, что это должно руководить вашими решениями. Лично я бы в помощи не отказала, но на своих условиях. Поехала бы с ребенком. И вообще просто совместила бы полезное с приятным, заодно сменив ПМЖ. По-моему, хуже чем у вас сейчас, может быть только в Иране, так что если и ехать, то с ребенком и безвозвратно. Конечно делательно не на жилплощадь тети. А такая помощь, которая одного лечит, а другого калечит - это не помощь, это рабство. 12.11.2016 16:02:04, орловфв
хотелось бы надеяться, что вы ошибаетесь :(
а насчет ПМЖ- жить там дорого, жилье дорогое и с работой неочень(кроме как в обслуживающий персонал идти, для этого здоровьем не вышла к сожалению)
12.11.2016 18:11:48, Eugeniya
а про какой город речь? 12.11.2016 18:33:37, орловфв
Женя, не ездейте никуда. Я вспомнила, как Вы писали про летний отдых, как вы с ркбнком не могли вернуться обратно. А если, не привели Господи, вы уедете и одна не сможете потом вернуться. 12.11.2016 14:57:58, х.хх
вот потому моя детка всегда со мной :) хоть бывает и раздражает сильно, прям хочется сбежать от него дня на 2-3 куданить в лес 12.11.2016 15:00:32, Eugeniya
Я бы при описанном раскладе занималась бы своей семьей -
1. тетя вполне может справиться сама (найдет того, кто за небольшие деньги сходит в магазин-приготовит еду-сделает уборку в квартире-посидит с ней, когда плохо)
2. тетя человек далеко не близкий и родной
3. если бы меня просили о помощи и при этом выставляли условия,серьезно осложняющие жизнь моей семье, помогать просто не стала бы
Даже если бы у тети никого не было, не поехала бы, а с учетом того, что у нее имеется вполне благополучная дочь, тем более.
12.11.2016 10:07:19, Lena Eselson
Если тетя ходячая и помощь бытовая - то ей надо бы решить это по месту жительства. Договориться с соседкой за деньги или по дружбе, чтоб в магазине брала продукты себе и ей, чтоб пришла помочь, если все совсем плохо. Неужели там, где она живет нет ни одного такого человека? Как же она живет? Подкиньте ей такую идею, если она сама ее не продумала. 12.11.2016 09:53:52, сочувствую
она совсем недавно переехала, знакомых в городе единицы 12.11.2016 11:22:20, Eugeniya
А если ребенок кровный что-то изменилось бы ? 12.11.2016 08:48:10, караул
если вопрос о моем посте, то это конференция "усыновление", модераторы перенесут тему в общие ) 12.11.2016 08:56:30, Eugeniya
Тогда по сути. Либо вы помогаете. по любой причине. Либо нет. Опять же. причины тут не важны. Я бы помогать стала. Таким больным часто действительно очень нужна сторонняя помощь. И мне так было бы комфортней. 12.11.2016 09:11:35, караул
так вопрос собственно в том, что так бы было комфортнее просящему
а насчет моего комфорта - мне бы было сильно дискомфортно, что я оставила ребенка, перегрузила маму, создала себе проблемы на работе(как с коллегами - ибо им придется бесплатно за меня работать, так и материальные-ибо при з/п 5000руб брать пол месяца за свой счет это получить максимум 1,5тыс, только проезд к тете и обратно мне обойдется в 2,5тыс)
12.11.2016 09:20:57, Eugeniya
Евгения, а почему бы вам не переехать? Это же только ноги протянуть с зп в 5 000 руб. Как вы вообще выживаете??? 12.11.2016 15:20:46, орловфв
это отдельный разговор, я как то соберусь с мыслями и напишу как мы тут выживаем 12.11.2016 15:28:12, Eugeniya
напишите. может тогда решите, что хватит выживать, пора просто начать жить! Часто умные мысли приходят после изложения проблемы на бумаге 12.11.2016 15:38:29, орловфв
я в процессе, это многобукв )) 12.11.2016 15:50:20, Eugeniya
Ниже уже писали. Если потом вас ни что мучить не будет. то и не надо ни чего делать. Мне было бы спокойнее поехать. Потому что если что. потом бы я себя и всех замучила рефлексиями. 12.11.2016 09:28:24, караул
а если бы за это время ваш родитель заболел от перегрузки или ребенок куда то влез - вы бы себя рефлексиями не мучили?
если бы речь шла только об ужатии моего комфорта и интересов -конечно бы поехала, потому что жалко, вроде ж как родственники.
у тети есть взрослая успешная дочь, зять, пусть гражданский но муж, с которым живут уже 15лет
12.11.2016 09:35:20, Eugeniya
ВЫ не хотите ехать - не делайте. Зачем ети рассуждансы ? 12.11.2016 09:42:03, караул
ну вот ниже тема -дядя не хотел взять племянница, точнее взял но не справился и отдал бабушке - дядя {цензура}, плохой дядя, плохой брат и т.п.
а почему собственно? он прежде всего обязан заботится о своей жене, детях, может еще родители есть, ну нашел он в себе силы взять девочек -он их взял, не смог справится - оставил только ту с которой справится может(сделал ровно столько сколько мог сделать)
собственно я тоже могу поехать но не сделать все что от меня ожидают родственники(быть не так долго, делать не так и т.п.) - тоже буду "цензура"
12.11.2016 09:46:27, Eugeniya
Единственные члены семьи, ради которых я бы стала чем-то жертвовать, это мои родители, бабушка, дети, муж.
И так как с тётей у вас не было супер близких отношений, имеете полное моральное право не ехать, если не хотите.
Если ей родная дочь говорит, что не может приехать, то и вы можете так сказать. Мол, не могу оставить реьенка, денег на дорогу нет и тд.

Если бы у вас самой был душевный порыв поехать, вы бы не писали тут, а уже бы мчались.
12.11.2016 07:59:23, Koshata
я тоже сказала, что не могу, собственно по тем же причинам что и ее дочь - работа, ребенок, мама моя тоже бывает с такими мигренями лежит по 2-3дня, у отчима здоровье пошаливает. ну и собственно когда мама и отчим лежали в больнице - навещала, ухаживала их только я
вопрос так и завис с лета - все хожу об этом думаю, вроде как понимаю что ничего не должна, но жалко ее, она там в чужом городе одна.
12.11.2016 09:16:59, Eugeniya
Если она в чужом городе, то неужели она за свою жизнь там не обзавелась, если не друзьями, то хотя бы хорошими знакомыми или доброжелательными соседями, которые помогли бы?
Если за помощь нужно заплатить, то здесь обязанность родной дочери помочь.
12.11.2016 10:45:43, Elina
нет, конечно, никто не может требовать разлучить вас с ребенком.

а какая именно помощь, в каком масштабе?
12.11.2016 02:49:19, Алексашина мама
помощь бытовая, т.к. тетя работает, делает химию, ей ситуативно бывает очень плохо, ну там в магазин сходит, поубирать, приготовить, пообщаться 12.11.2016 09:21:55, Eugeniya
Ну бытовая помощь это не на 2 недели. Я думала, ей что-то конкретное нужно на 2 недели. А для бытовой помощи она может кого-то попросить за деньги 12.11.2016 10:15:56, х.хх
Тут еще такая категория есть,как православная Вы или нет,"претендуете" ли на роль христианина или этой претензии к себе вообще нет в плоскости Вашей жизни. С точки зрения христианской,это Ваш долг придти на помощь ближнему в ущерб своих интересов. При этом не значит ведь, доставлять ущерб другим сторонам ситуации(родителям,ребенку). Надо исходить из возможностей своих,а их как раз совесть и поможет определить.
А вообще житейские подвиги,это всегда через неудобство,всегда через наступление на горло собственной песне.
12.11.2016 00:40:25, Как к тетке то не съездить.
Помощь ближнему не означает, что надо себя и своих близких приносить в жертву другим. Тем более, что ситуация у тети не критическая.

Бытовую помощь, о которой тетя просит, она может получить от соседей, от друзей.
Если социальные службы города, где она живет, могут предоставить социального работника в помощь, то тете следует обратиться к ним.
12.11.2016 10:53:24, Elina
подвиги это хорошо, добрый самаритянин человека на дороге подобрал, но по каким критериям за эти подвиги надо ущемлять в правах близких.
когда тетя тут была, после операции, мама моя и я тоже ходили в больницу, мама вообще чуть не каждый день, была бы она здесь - я бы находила время и приехать и поубирать и приготовить за счет своего собственного свободного времени и своего личного удобства, но не за счет кого-то другого.
по закону и по совести я прежде всего ответственна за родителей и детей(при этом на тетину дочь , мою сестру, сие правило водимо не распространяется, ну и Бог с ней)
12.11.2016 09:27:10, Eugeniya
Заниматься своей жизнью и своим ребёнком.. 12.11.2016 00:05:29, RitaK
А все зависит от того,сможете ли Вы спокойно жить ,если не поможете.Вот и всё. 11.11.2016 23:47:44, АБВ
Василиса из сказки
Вас тетя просила? 11.11.2016 23:46:05, Василиса из сказки
да, звонила и просила, сына оставить бабушке и приехать на пару недель
ее дочь живет с мужем, ребенком и свекровью в соседнем со мной доме
она даже летом отказалась ехать когда просили(в июле) - ждала пока у мужа будет отпуск(в августе) чтобы провести его вместе, вместе потом к тете и поехали на 2 недели.
11.11.2016 23:48:11, Eugeniya
Dnnn
если ее дочери ехать столько же, сколько Вам, живет она с мужем и второй бабушкой - то есть имеются помощники с ребенком, если ее ребенок у нее не грудной - не поехала бы. Так и сказала бы тете - "а что, дочь приехать не может, почему? мне сложно отпроситься с работы, не на что особо будет жить и нет денег на билет". как вариант - мама Ваша поехать не сможет? ей хоть с работы не отпрашиваться. или еще вариант - Ваша мама\Вы можете предложить дочери тетушки помощь - забирать ребенка из сада\школы, посидеть пару часов до вечера, пока она съездит к матери. 12.11.2016 13:28:20, Dnnn
ну во-первых у мамы есть муж, и этот вопрос согласовывается и с ним тоже, во-вторых у нее с тетей не слишком теплые отношения, я по характеру мягче - не обращаю внимание на тетину вспыльчивость, в-третьих сейчас уже точно поехать не может - выезжаешь в РФ -прекращают на Украине пенсию платить, а это ее единственный доход.
у сестры свекровь не работает, живут вместе, она племянницу забирает-водит на кружки-развивашки, но ей же тоже отпуск брать - на работе будут проблемы и т.д.
12.11.2016 14:47:05, Eugeniya
Dnnn
тогда не поехала бы. сказала бы как есть - у меня работа и я единственный кормилец в нашей неполной семье (Вы и сын). и прямо бы предложила тетке вызвать дочь или нанять помощницу из молодых пенсионерок-соседок. 12.11.2016 14:54:07, Dnnn
ну, на пару недель я бы съездила, раз просили. В головном посте не было сказано, надолго ли.. 12.11.2016 02:52:17, Алексашина мама
выше ответила 12.11.2016 09:28:04, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!