Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальные путёвки в школе

Девочки, как у вас обстоит дело с социальными путёвками от школы и детского сада? Мой ребёнок пошёл в пятый класс и НИ РАЗУ не было предложено школой завалящей путёвки в лагерь/санаторий. А тем временем опека и соцзащита говорят, что ежегодно на нашу школу и сад выделяется по 10-12 путёвок для детей льготных категорий. Якобы руководство само решает, как их распределить - в один год одни дети едут, в другой - другие. Но ни я ни другие родители-льготники (многодетные, родители детей-инвалидов, малоимущие, опекуны) этих путёвок не видели. В школе.
Опека говорит, что только на это лето выделялось детям нашей школы 12 путёвок в Артек, Орлёнок и подмосковные лагеря. Последний раз деть ездил по такой путёвке в семь лет, в Орлёнок, перед школой, от сада.
И каждый год не менее 10 отличников (среди них много детей учителей) ездят в Артек. Возможно, это другие путёвки, выделенные конкретно на отличников, но как проверить? Классный руководитель сказала "да этим льготникам и так много льгот и путёвок достаётся", а когда я стала уточнять, перевела тему. А завуч говорит, что никаких льготных путёвок отродясь в школе не было. Губернаторские для отличников - есть. Директор говорит, что льготные путёвки выдаются наиболее нуждающимся, но назвать конкретных детей не захотел.
Не сочтите крохобором - в принципе. в течение года перепадает одна-две путёвки от опеки и можно в соцзащите ещё одну-две в санатории попросить. Но обидно просто - почему путёвки выделяются, а до детей не доходят? Я самомама, мне лишняя путёвка была бы подспорьем.
А как у вас?
11.11.2016 14:19:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
12 путевок в Артек на ОДНУ отдельно взятую школу в год:) Ржу. Включите банальные вычислительные навыки. 11.11.2016 19:27:33, Голубушка
Нет, вы невнимательно читаете. 10-12 путёвок от опеки и соцзащиты всего. В том числе Артек-Орлёнок и подмосковные санатории. Сколько конкретно куда - не знаю, передо мной никто не отчитывается)))
А вот в саду эти путёвки были реальностью, мы сами ездили и общались со многими родителями, поэтому то, что ежегодно по этим путёвкам ездили дети, реальность. Артека среди них не было, а вот Орлёнок и Нептун - были, но мало, в основном санатории.
А наша школа - сильнейшая в районе, даёт самый высокий процент сдачи ЕГЭ и поступлений в вузы. Почему бы и не премировать? Ежегодно на линейке 1 сентября называют 4-5 детей, которые поедут или ездили летом в Артек за хорошие показатели в учёбе.
12.11.2016 12:29:45, Петрушинка
Да, школа может послать в Артек. Но вы посмотрите- социальная смена там одна, под НГ. Все остальные з заслуги. Даже купить за 65 тысяч путевку на лето можно только приложив дипломы и грамоты.
Мой ездил, один от школы и НЕ как сирота. Потому что каждый месяц приходит запрос из Межрайонного совета директоров школ. Туда вписывается данные ребенка и прикладываются грамоты, оцениваемые в баллах достижения. 30 баллов дает Призер и победитель Международной олимпиады и так далее до 2 баллов за районный конкурс. Участники никому не интересны-только победители и призеры. На межрайонном совете из 100 детей выбираются 30- и их данные отправляются в головное учреждение- в Москве это Дворец на Воробьевых. Они там на комиссии выбирают из этих 30- ОДНОГО, максимум двух из каждого совета директоров-и эти дети получают путевки. Месяца за три до смены это все происходит..В нашем Совете около 50 школ..Процент попадания считайте сами..
11.11.2016 16:14:23, Мама Гарика
Голубушка
Моя тоже ездила, и заслуги пришлось подтверждать НЕ как сироте, а как звезде на общих основаниях. Другое дело, что в рамках муниципалитета ей, как сироте, было предоставлено преимущественное право на рассмотрение портфолио. 11.11.2016 19:30:25, Голубушка
Оль, и как , ей понравилось? Это потому что ты в школе работаешь. Ни в жизнь простым смертным не предложат. На сайте Артека написано, что можно им заявку кинуть, можно обратиться в Мин-во образования. Нешто мы в маленьких городах не договоримся с муниципалитетом? 11.11.2016 19:42:22, Солнечная .
Голубушка
Ира, я президенту написала. В духе "мои приемные дети впереди планеты всей, сама я тоже вся молодец_молодец, но ни единой няшки для таких замечательных детей, кто тогда ездит???!!!" В ответе мне указали, что кандидатуру ОДНОГО из моих детей в общем порядке рассмотрят в следующем году. И на школу пришла ВПЕРВЫЕ!!! вакансия, без конкретных указаний, первая и единственная вакансия за 20 лет существования. 11.11.2016 21:56:33, Голубушка
Во. А я скромно только в область))) Буду иметь в виду, руки у нас здоровые) 11.11.2016 22:04:27, Солнечная .
Никогда в жизни не предлагали в школе и в саду. Но Вы меня надоумили, я накатала заявку в Министерство образования области, в интернет-приемную и попросила путевку в Артек одному ребенку, там группы здоровья 1-2-3. Спасибо за тему. Чей то наши без Артека?))) 11.11.2016 15:36:00, Солнечная .
Ира, будь другом, кинь мне текст письма и адрес куда писать заявку. Тоже хочется своей хоть раз в 10 лет путевку на юг урвать. 11.11.2016 18:15:06, Маргаритка
Ира , адрес в каждом регионе свой. Ищи министерство образования Ленобласти, интернет-приемная, а текст кину. 11.11.2016 19:24:02, Солнечная .
Я знаю, что Артек и Орленок выделяются школам по линии Минобра и предназначены талантливым детям. Я узнавала в Минобре, для претендовании на такие путевки надо собрать нехилое досье - победы в конкурсах, грамоты за отличную учебу и т.д. 11.11.2016 14:25:57, )))))))))
Да я не спорю, но и от опеки такие путёвки выделяются тоже - мой деть ездил четыре года назад в Орлёнок. Путёвка льготная, от сада - три в лагерь (для детей 6-7 лет) и семь - в подмосковные санатории. Деть ездил по таким путёвкам в Долгопрудный, Серпухов и Шишкин Лес.
А в школе - молчок. Я не претендую на путёвки талантливых детей (хотя и по этим путёвкам ездят не все отличники-передовики, а только дети учителей и родственники "блатных". Скажем, дочь соседки, умница-отличница-олимпиадница, ни разу не ездила, а её одноклассница с четверками - каждый год, потому что дочь завуча). Мне бы знать: куда они деваются, эти путёвки, если опекой и соцзащитой они выделяются ежегодно?
Хотя глупый вопрос, понятно куда...
11.11.2016 15:06:30, Петрушинка
Голубушка
Да перестаньте. На школу с 50+ педколлектива дочка завуча одна? У нас все НАШИ дети и внуки с нами. На губернаторские ёлки ездил каждый в порядке очередности один раз за начальную школу. До Кремля доехала моя одна, за все годы. 11.11.2016 19:37:08, Голубушка
Не знаю, как в школе, а в саду билетов на кремлёвские ёлки всегда было достаточно - хватало на детей-льготников и потом воспитатели уже всем желающим предлагали. Кремлёвские Ёлки успехом не пользовались - далеко, холодно и неудобно - мало кто рисковал своего ребёнка одного на спектакль отправить. А если билет совместны, то надо было доплачивать. Больше брали Лужники, Крокус, Цирк, Аквамарин и пр. Так что не знаю, почему вашей дочке на доставалось. 12.11.2016 13:15:12, Петрушинка
Вот честно- не выделяются они опекой на каждую смену каждой школе по 10 штук..Дай бог по 10 штук в год на всю опеку, а то и на округ. 11.11.2016 16:15:39, Мама Гарика
А опека говорит - выделяются. В зависимости от численности школы и по количеству льготников. Если льготников больше, чем билетов, то распределяет Комитет.
Да мне не нужен Артек, и подмосковный санаторий подойдёт. Просто обидно - путёвки выделяются. а до детей не доходят.
Вот младшей в саду каждый год по разу-два в год что-то предлагают: в этом году и санаторий давали, и зимний лагерь на 10 дней, и две Ёлки - в Москве и местную. А организации, выделяющие путёвки, одни. Почему такая неравномерность?
12.11.2016 13:20:40, Петрушинка
Потому что в детском саду очень мало кто отправит детей от себя одних. 12.11.2016 14:29:35, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!