Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теперь я знаю ЧТО ответить дочери, если она узнает про приемность)))))

Ссылка:
07.11.2016 11:49:52,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простите, мне не дает покоя, созданная тема. Почему так в жизни получается, что в одно окно смотрели двое: один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь... Я не могу поверить, что взрослый, адекватный, дееспособный человек может всерьез обидеться на такие ответы, как в топике.
Я не беру во внимание тему приемных детей с глубочайшей травмой. Ну, а если среднестатистическая мама своему приемному ребенку, который давно в семье и уже совсем -совсем родной, который любим и рос в здоровой атмосфере, ответит так, как в топике. Правда, это так обидно? и это грязно и ненормально?
Вот казалось бы, автор хотела пошутить, а разгорелась дискуссия, где каждая сторона пытается доказать свою правоту. Кто прав? Ответ на этот вопрос не давал мне покоя сегодня полдня.
И вот я подумала, а что если ответ на этот вопрос абсолютно незамысловат и лежит на поверхности. А что, если дело всего лишь в интонации с которой мы отвечаем детям (отсюда - одним смешно, другим - обидно).
-Мам, вы меня усыновили?
И тут мама с прискорбием, со всей своей горечью и обидой за все невыспанные ночи, за двойки в школе, за воровство и другие бытовые и жизненные проблемы отвечает со злобой:
-ты думаешь, мы бы выбрали тебя?

-Мам, вы меня усыновили?
Мама с легким прищуром, любовью во взгляде и смешинкой в голосе отвечает:
-ты думаешь, мы бы выбрали тебя?
08.11.2016 20:26:07, в одно окно смотрели двое
елена волк
Согласна по всем пунктам. Предложенный ТС диалог никакого криминала (абсолютно!!) в себе не несет. Это штука, обычная, смешная.

Здоровая реакция на этот диалог - засмеяться. И взрослым, и детям.
11.11.2016 15:13:23, елена волк
может. Не все имеют одинаковое чувство юмора. Не все имеют одинаковый жизненный опыт. А уж юмор, как защитная реакция, как в обсуждаемом примере, по дефолту не безобиден. 09.11.2016 05:02:37, химчанка
ИМХО в нормальной семье адекватные люди способны оценить чем они могут обидеть собеседника, а чем нет....
Те кто высказался, что на такие шутки их дети обидятся совершенно правы, те кто высказался, что их дети не обидятся и это смешно тоже совершенно правы:)) а вот те товарищи, которые считают, что так шутить совершенно недопустимо никому и никогда, вот те я не знаю чего... белое только выгуливают... или бог его знает.
08.11.2016 21:01:25, Нэцкэ
lenalar
Нелогично. Те, которые пишут про своих детей что не обидятся, не совсем правы, точнее не на 100%. Может быть они ошибаются? Дети вида не подают? Ведь может быть такое? От этого и вывод что лучше так не шутить, чтобы не навредить. Я придерживаюсь такого принципа, гиппократовского - Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas. Прежде всего - не навреди, или бойся, чтобы не навредить. Это не совсем "белое пальто", это по другому называется. 08.11.2016 21:08:44, lenalar
лучше тогда вовсе на улицу не выходить... мало ли там что. 08.11.2016 22:19:46, Нэцкэ
lenalar
Связи не вижу:) 08.11.2016 22:42:00, lenalar
плюс миллион миллионов 08.11.2016 21:07:07, lelek1
Мне реально непонятно почему эта шутка вызвала такой резонанс. Вот честно не понимаю что в ней гадкого и ужасного.

Моя пятилетка спокойно воспринимает шутку, после стотыщпятисотого: мам, ты меня любишь?". Я могу так спокойно сказать : "ну, конечно...нет!". И дочь может посмеяться, т.к. на миллион процентов уверена и знает, что мама шутит и по-любому любит. Мож у нас семья с приветом? Все может быть, но мы такие. И мы учим дочь иронизировать в первую очередь над собой.
И мое мнение, что ответ наооборот, такой как в топике, он показывает о том, что ребенку доверяют и любят.

Мне миллион раз мама говорила, что меня подменили в роддоме, или типа я вся в папу, ну или еще что-то из этой оперы. Вот реально мы всей семьей смеемся в этот момент. Никогда и ни у кого не было даже тени обиды, в частности у меня.

Считаю, что в первую очередь нужно работать над собой, своим чувством юмора, уметь воспринимать иронию и критику. Это просто мысли вслух, неприменительно ни к кому лично.

Всем счастья и любви!!!!
08.11.2016 13:54:42, ТС Ольга
+1000 08.11.2016 16:51:06, Luloka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Внимание-вопрос: А ЗАЧЕМ вас ПЯТИЛЕТКА стотыщпятисот спрашивает: мам, ты меня любишь?
08.11.2016 14:03:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А меня ребенок не спрашивает... Она мне просто каждые минут 10 сама говорит, что любит меня. Я могу ответить. что то же люблю, что знаю, или просто угукнуть... 09.11.2016 06:22:56, Лариса13
ойййййййй.... меня ребенок спрашивает каждый раз перед сном, и говорит " я люблю маму, папу, милу, ульяну, бабушку и веньку. А ты кого любишь?".... На что я ей отвечаю, что люблю тоже весь этот список..... и у мужа перед сном могу спросить, любит ли он меня, а перед не-сном могу спросить еще чё по хлеще ....
И нафига мы все всё это друг у друга спрашиваем?
Может быть эдаким образом спровоцировать выражение чувств у партнера и за одно выразить свои?
а по вашему зачем?
08.11.2016 14:13:36, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
РАЗУМЕЕТСЯ за этим. Для того, чтобы в НЕШУТОЧНОЙ форме стотыщпятьсот раз услышать, как он любим и дорог. Потому что -надо. Надо бы было другое - спрашивал бы, не подменили ли в роддоме, ХА-ХА-ХА. Берегите друг друга! 08.11.2016 14:15:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
гадость 08.11.2016 04:35:48, химчанка
Где-то читала, что сарказм дети начинают понимать после 12 лет. Так что шутка смешная, но только для взрослых. 07.11.2016 18:37:59, Рипли
Слушайте, ну до чего все серьезные и помешанные не травме. Ну нельзя так! Нельзя всю жизнь прыгать на задних лапках с этим. Ну было в жизни ребенка это, но прошло, а сейчас он в семье, его любят, все хорошо. А если не хорошо и самооценка низкая, так работайте с психологами, действуйте сами, ходите на семинары и тренинги, читайте книги, на форумах просвещайтесь. И не будет у детей тема приемности такой острой и больной, за которую можно ненароком уколоть. У меня приемные дети разного возраста, от старшего дошкольника до подростка. И ни один из них бы не обиделся на эту шутку. Потому что у них здоровая самооценка, понимание, что это шутка, в голове глубоко уже сидит, что он свой, любимый, желанный. Иногда кто-то задает вопрос: "А ты меня любишь?", я отвечаю "Нет, конечно! Ты с ума сошел!" и он смеется, потому что понимает, что любит мама, разумеется, как может быть иначе. 07.11.2016 20:37:36, давно не была
Бесполезно работать с психологом, если дома так шутить. Такое нельзя говорить ни приемному, ни своерожденному. С мужем попробуйте так пошутить. 08.11.2016 06:28:36, Упоротый лис
Все зависит от ч/ю и взаимоотношений в семье. Меня вот, например, в отличие от всех детей, которых аист принес, в магазине купили, мама нашла на помойке. Это совершенно не мешает мне любить маму и быть уверенной в том, что меня любят. Дочери регулярно говорю, что она мое наказание за грехи тяжкие, на что получаю возражение, что она моя награда и такую еще заслужить надо. Она уверена во мне, в моей любви и я уверена в ней. 08.11.2016 11:28:17, Лариса13
Моего мужа как и детей такая шутка не трогает совершенно. Нормального человека, будь то взрослый или ребенок с адекватной самооценкой и нормальной психикой, уверенного в себе и своих близких, знающего, что его любят и принимают, такой "глупый вброс" может разве что слегка удивить и насмешить. Ему не нужно подтверждение любви к себе, она в его голове должна быть как галочка по умолчанию. А уж если такие вопросы его могут ранить, значит он не уверен в вашей любви, сомневается в ней, ему нужны доказательства. 08.11.2016 11:06:58, давно не была
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А вы как узнаете? Вот надо мной за жиробаство посмеются - думаете, я побегу плакать/к психологу/худеть? Я внутри обижусь и поставлю галочку по умолчанию напротив человека с пометкой "козёл", а снаружи мило улыбнусь и разговор продолжу. С родителями, правда, боролась вслух и ультимативно, но им не только шутить, но и поднимать эту тему вообще запрещено. Во взрослом возрасте борьбу начала, когда смогла свое жиробаство переварить до такой степени, что сама смогла о нём говорить вслух без ужаса. 08.11.2016 13:37:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чутки шуткам рознь. Одно дело шутки внутри семьи, другое за ее пределами. А шутки относительно внешности это, по меньшей мере, не тактично. Я бы, например, напрямую осадила бы человека, без излишних улыбок. 09.11.2016 06:30:50, Лариса13
вот... если это кого-то обижает, это повод для работы над собой или для работы с психологом..... или для работы над отношениями.... 08.11.2016 11:10:08, Нэцкэ
Ну я с мужем так щучу и с ребенком и ребенок со мной и с мужем и про мелких... и что? почему ТАК шутить нельзя? и как ТАК?
ЧТО тут такого ужасного сказано?... пойдем всей семьей с 6 этажа выбросимся потому что мы друг друга не любим.... бррррррр....
08.11.2016 08:54:34, Нэцкэ
И нас с собой. Хотя, данная шутка совсем прекрасной мне не кажется, ту все же раздули из мошки мамонта. 08.11.2016 09:40:51, караул
да какая бы она ни была, это просто шутка:)... носятся с "травмой" как с писаной торбой... прям слова ни скажи.... скоро слово "приемный" заменят на "ребенок попавший в семью таким же естественным образом как и роды"... как апофеоз толерантности:))) 08.11.2016 11:03:39, Нэцкэ
Это тут уже было)) "тематический" там, "от аиста" и вот еще "из сердца". 08.11.2016 17:53:49, яся 76
:-) Ну, да. То шумят, что вы тут носитесь со своей приемностью, по достаточно объективным поводам, то бумс - все наоборот. Караул, ужасная шутка, все умерли 08.11.2016 13:28:17, караул
Лусинда
Кто растит приёмного с младенца и этот приёмный не травмирован к счастью - тот смеётся над остальными, у кого не так.
Сытый голодного не разумеет. Некрасиво.
08.11.2016 11:55:17, Лусинда
Яхонтовая
Я в свое время приняла как данность, что приемные дети для меня должны быть такими де как своержденные. Проэтому все что говорю своим, говорю и этим. У меня присказка была всегда, когда ныть и жаловаться на жизнь начинают, говорила "сиротааа" жалостливо так. С мелкими сначала спотыкалась, а потом рассказала анекдот про дракончика, который папу-маму съел и кто он после этого? сирота. И теперь спокойно сиротинушками называю. Смеются. Мир не черно-белый. 09.11.2016 08:59:33, Яхонтовая
Девушки, мы все разные и это хорошо,но в чужую душу не залезть, что переживает человек вы не узнаете,"нам не дано предугадать,как слово наше отзовется..." 09.11.2016 09:19:47, Селена-Селена
Яхонтовая
Слушайте. там диалог внутри семьи, никто не просил говорить так чужим детям. Давайте оставим за каждой семьей право выбирать как шутить или не шутить. 09.11.2016 09:25:19, Яхонтовая
Лусинда
А разве кто-то отнимает у кого-то право своим детям говорить что хочешь? :) 09.11.2016 09:30:46, Лусинда
Яхонтовая
Тогда че тема-то так раздулась? 09.11.2016 09:33:52, Яхонтовая
Лусинда
Разумеется не чёрно-белый. Просто есть разные люди, какие-то шутки одним смешны, а других могут задеть. Только и всего. 09.11.2016 09:13:40, Лусинда
Наташ. знаешь (мы же на ты?), я чего подумала в свете этой дискуссии? Ты безусловно права говоря о том, что с травмированными детьми с подобными шутками нужно быть осторожными. И прежде чем так шутить реально нужно оценивать степень травмы ребенка. Но вот какая мысль меня посетила: не оказываем ли мы деткам "медвежью услугу" оберегая их от подобного? Ведь, как бы нам не хотелось, но они не всегда будут под нашим крылышком. Когда то им все равно придется выйти "в люди" самостоятельно, без мамы (школа, например) и что, если кто-нибудь уже не в шутку скажет "и за что только мама тебя выбрала?, тебя и любить то не за что". Не нанесет ли это бОльшей травмы ребенку, чем подобная фраза сказанная в шутку мамой с огромной любовью и соответствующей интонацией? 09.11.2016 06:55:14, Лариса13
lenalar
Конечно нет. От мамы услышать, любит или нет (а это главный вопрос для ребенка!) - или от какого-то чужого человека. От родителей идут комплексы и все такое, это впечатывается, а от остальных людей - практически никогда не бывает серьезных последствий. 09.11.2016 11:19:52, lenalar
Если у ребенка травма, то он очень чутко будет реагировать на мнение любого человека, даже чужого и мало знакомого... А есть еще люди нацеленный на внешний мир (лично парочку таких знаю): все, что говорят родные и близкие особо в расчет не принимают, но все что слышат от посторонних архиважно и является не приложной истиной... 09.11.2016 18:08:24, Лариса13
lenalar
В любом случае от мамы услышать чувствительнее, парочка ваша знакомая поступает так как вы описали совершенно по другим мотивам. 10.11.2016 21:54:37, lenalar
Какая разница по каким мотивам я швырнула кружку об стену (настроение плохое, нечаянно получилось или кружка надоела), результат то один: кружка разбита... 11.11.2016 03:53:10, Лариса13
Лусинда
Да, мы на ты, Ларис. Но я в данном случае думаю немного иначе.
В большом мире может быть что угодно, на то он и мир. А семья - это тот островок, та крепость, где тебя любят за то, что ты есть на свете и где можно спрятаться от мира. Любят безусловно. И поэтому если ребёнок сомневается (а есть большая вероятность, что приёмный как раз не уверен в этом именно из-за пресловутой травмированности, из-за того, что знает свою нерадужную историю), то тут можно шуткой невольно подтвердить опасения либо заставить задуматься и засомневаться. Дети потому и твердят всё время о любви. Мой кровный не повторял как попугай. Он просто знал, что любим и поводов сомневаться не было никогда. Возможно, он бы не обиделся и посмеялся над шуткой. Не знаю.
А приёмные мои без конца повторяют. Ольга каждый день раз по 10 повторяет "Мама, я тебя люблю" и спрашивает тоже (раньше было много чаще), даже Маша, которая говорить-то только-только научилась немного - и то всё время говорит "Мама, я люблю". Сидит это в них. Что поделать. :(
09.11.2016 09:09:24, Лусинда
Ну конечно некрасиво... вы почему не можете понять людей, которым эта шутка кажется смешной? Осуждаете вот... не смешно ВАМ, так пройдите мимо....
Человек в заголовке темы написал "Я знаю ЧТО ответит дочери"... свою дочь имел в виду, не вашу... почему он должен "разуметь" ваши проблемы?....
Вас каким макаром эта тема зацепила?
08.11.2016 12:01:06, Нэцкэ
Лусинда
Если ТС так ответит своей дочери - это её проблемы.
Я отвечаю не ТС а вам лично на сетования что слишком носятся с травмированностью. Всё равно что возмущаться матерями безногих, что слишком много носятся с ними - просто встали бы и пошли себе. Вроде того:"У меня вон ребёнок с двумя ногами и ничего, ему тоже смешно."
08.11.2016 12:30:16, Лусинда
Круто вы сейчас прошлись по безногим.... не стыдно? 08.11.2016 12:41:07, Нэцкэ
Лусинда
Спросите себя.
Иногда полезно остановиться.
08.11.2016 12:43:11, Лусинда
не нужно дописывать после того как вам ответили. искажает диалог.
Но по сути я с вами согласна. Добавлю только, что если в шуточной теме вам не смешно, значит эта шутка не для вас. и обвинять тех кому смешно, что они "не травмированные" - это ИМХО странно.
08.11.2016 12:47:46, Нэцкэ
Лусинда
Не нужно придумывать. Я дописала ДО - и это видно по времени обоих сообщений. Уже не знаете к чему прицепиться.
Я ещё раз говорю, что ответила на ваше сообщение
< носятся с "травмой" как с писаной торбой... прям слова ни скажи>.
Но вижу, что "остановиться" - это не для вас. Сочувствую очень.
Далее спорить не буду.
08.11.2016 12:57:40, Лусинда
< носятся с "травмой" как с писаной торбой... прям слова ни скажи>.
Ну так еще бы... мне в моей же семье запретили так шутить.... а я не понимают почему МНЕ так шутить нельзя про СВОИХ, если у ЧУЖИХ травма и они с нею носятся так, что аж мне говорят где мне можно смеяться, а где нет....

"Далее спорить не буду."
Надеюсь:) а то требуете от людей понимания ваших проблем и умения вовремя оставится, а сами того же сделать не можете. И я к вам не цеплялась... вы сами со мной заговорили зачем то.....
08.11.2016 13:02:26, Нэцкэ
Лусинда
Я вам ответила на вашу некрасивую фразу. И высказывались против травмированных вы не у себя в семье, а тут на тематическом форуме вообще-то.
Жаль, что вы остановиться так и не можете и даже тут тоже. Редактируете и редактируете своё сообщение, доказывая и доказывая. Ну и ну.
08.11.2016 20:41:05, Лусинда
Да успокойтесь уже.... я высказала "некрасивую фразу", после как оказалось, что если я так шучу дома не только с ребенком, но и мужем, то даже с психологом мне работать уже бесполезно.. только в окошко кинуться всей семьей осталось.
Каким таким образом, мои отношения в семье и задевают ваших травмированных приемных детей, что вы считаете их недоспустимыми? Вы мне объясните, может вас задевает, что я мужу рубашки не глажу? или еще что-то о чем я даже не догадываюсь, что оно вас задевает....
Вы хоть чуть прочитайте о чем вообще речь идет, прежде чем влезать в разговор.
И вообще, вы обещали прекратить спорить... и все никак....
08.11.2016 20:58:34, Нэцкэ
я никого не обижала... мне шутка смешная, у меня травмированных нет, в семье на подобные шутки никто не обидится и я не понимаю, чего это матери травмированных детей запрещают МНЕ ТАК шутить над СВОИМИ близкими... 08.11.2016 12:44:41, Нэцкэ
слово "приемный" заменят на "ребенок попавший в семью таким же естественным образом как и роды"... :-)))))))
Ты сделала мой вечер!
08.11.2016 11:30:49, Лариса13
Плюсану. Таким образом приемные родители своим детям сами же не дают возможности стать СВОИМИ. 08.11.2016 11:15:52, давно не была
Т.е., объективно(!) ребенок абсолютно никакой? У своих родился и его бросили. А другие, _выбирая_, такого(!) не выбрали бы?
Какой трэш...
Это можно только своему залюбленному на фоне абсолютного благополучия брякнуть. И то сомнительно.
07.11.2016 14:26:44, обалдеть
Мамадарагая, Вы в жизни тоже на все вещи смотрите абсолютно объективно?
А как же потроллить, а как же посмеяться, а ирония (не говоря уже о самоиронии)?
С детьми только о высоких материях? а жизненное? ни-ни?
07.11.2016 15:38:39, lelek1
и потроллить, и посмеяться. но есть корневые вещи. их обычно берегут, кмк. 07.11.2016 16:57:51, обалдеть
Ха ха, супер:) Это если конечно уже для более взросленькой лет 7-8;) 07.11.2016 12:15:36, Alya(Bunnika)
дык у более младших телефонов еще нет и писать они особо еще не умеют:) 07.11.2016 12:22:52, Нэцкэ
Так необязательно писать , можно сказать если детка спросит :) У моей Масяни есть телефон правда только для фото и видео , а так не подключаю, а тож она умная , наболтает :)) 07.11.2016 12:30:42, Alya(Bunnika)
А меня бы даже в шутку эти слова обидели. Потому что в каждой шутке есть доля совсем не шутки.
Мой ребенок и так травмирован тем, что био сдали ее в дд. Любит меня расспрашивать как я ее нашла и чем мне она понравилась. И даже в шутку я ей не скажу, что и для меня вполне могли найтись более умные-красивые-послушные дети.
07.11.2016 12:06:27, не смешно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, мои тоже обожают 100 раз послушать, какие они чудесные 07.11.2016 12:22:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это проблемы с самооценкой у вас,раз на такое способны обидеться. 07.11.2016 12:09:54, Нэцкэ
думается мне, что сказать сомнительную, уничижительную вещь, увидеть обиду и сказать, что проблема не в глупой шутке, а в самооценке - это довольно подлая манипуляция. Ну или глупость-черствость в некоторых случаях. 07.11.2016 14:29:15, обалдеть
[-] 07.11.2016 14:51:41, Нэцкэ
ну, или с ч/ю- моя старшая, как в мультике "ох, уж эти детки", персонаж Анжелика, стала называть себя "паршивый старый ребенок", когда родился сын. смешно было, да :)) 07.11.2016 15:09:14, Агриппина и Нерон
да-да, конечно 07.11.2016 14:57:23, обалдеть
Лусинда
У наших детей с самооценкой тоже так себе. И факт, что их однажды бросили те, кто априори бросить не должен был - не добавляет им этой самой самооценки... 07.11.2016 12:27:47, Лусинда
ну ясное дело. Но во первых это же шутка, а во вторых раз так ребенку ответили, значит предполагалось что не обидится:) 07.11.2016 12:31:27, Нэцкэ
Лусинда
Ну я думаю, что так ответили кровному, который и не сомневается в этом. У наших другая ситуация. 07.11.2016 12:36:34, Лусинда
Мой ребенок бы обиделся. И потом у нее еще долго тараканы бегали бы в голове, что она такая плохая, что родители уже сожалеют, что забрали ее, когда есть лучше, красивее и умнее. 07.11.2016 12:18:38, Олинамама
Там как то нет ни про красивее ни про умнее. 08.11.2016 09:44:24, караул
Яхонтовая
А у нас такой стеб привычен, так чта мне смешно)) 07.11.2016 12:28:01, Яхонтовая
моим родиетлям тоже офигеть смешно от шуток "тебя в роддоме подменили", а мне вот неприятно. Но мои родители до сих пор считают, что это нормальная веселая шутка. 08.11.2016 04:34:44, химчанка
+100! И желательно,прежде чем что нибудь сказать,хорошенько подумать. 08.11.2016 06:48:56, Селена-Селена
Шутка это когда смешно обеим сторонам.Вы себе кажетесь очень остроумной и веселой,но неужели нельзя найти других тем для стеба?Может быть дети с Вами и посмеются, но осадочек останется. 08.11.2016 06:45:40, Селена-Селена
во.... меня вот ребенок троллит на тему "сама себе такого мужа выбрала" и "сама себе родила таких дурацких лялек" :) 07.11.2016 12:33:21, Нэцкэ
А моя когда меня из себя выводит, я начинаю причитать: "Господи, да за что мне это наказание? Да за какие грехи мои тяжкие мне достался этот ребенок?" На что мне моя Звезда обычно заявляет: "Мамочка, я не наказание, я твоя награда! Такую как я еще заслужить надо!" Вот мне и интересно, чем я ее заслужила?! 07.11.2016 16:27:55, Лариса13
Яхонтовая
))))) Наш человек! 07.11.2016 12:54:29, Яхонтовая
Эх умные у нас детки :)) 07.11.2016 12:46:05, Alya(Bunnika)
Ну все правильно, у вашего ребенка проблемы с самооценкой, поэтому он бы и обиделся. 07.11.2016 12:21:53, Нэцкэ
Ну да ... есть такое. Работаем в этом направлении. Но амбиций много и желаний быть первой, а способностей не всегда хватает. 07.11.2016 12:31:44, Олинамама
Я своей 15-летней в ответ притчу рассказала, на претензии, что у других-то нормальные братики, а наш... На тему,что "умных к умным послали, а меня к вам". 07.11.2016 19:40:01, Лориса

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!