Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики - сил уже нет

Вот и меня накрыло. Как радовалась, что ребенок спокойный, теперь как подменили. Особенно вечером, перед сном. Это ужас-ужас. Ребенку три с половиной. Истерики по любому поводу. Например - нужно купаться - очень любил раньше - истерика, вопли, неееет!!! Не ведем - тут кто-то занял ванну - те же крики в два раза громче - теперь нужно купаться, только в ванну заходим - опять НЕЕЕЕЕЕТ!!!! махнула рукой на купанье. Теперь поводы другие - включили свет/выключили свет, стелим кровать/не стелим кровать. Поделать ничего нельзя. Отвлекать-переключать бесполезно, это не причина, а повод, через минуту находится другой. Реагировать, утешать не помогает, только начинается сильнее, извивается, и отбивается с такой злостью. Не реагировать не помогает, истерика не демонстративная, а самая настоящая, с завываниями. Советовали святой водой умывать, пробовала и святой, и просто умывать - не действует. Ладно, ходили пару дней в неделю в садик, там ему нравится, но вдруг после него перевозбудился, думала в этом причина. Забрали временно из садика - перемен никаких. Все последние дни дома, сегодня вообще весь день то гуляли, то играли, никаких посторонних, тихо, спокойно. Играли, лепили довольно долго, гуляли. Да, днем он не спит - не уложишь никак. Нервная система возможно не выдерживает поэтому? Но в садике хорошо спал днем - вечером истерики были такие же. Пример - вчера целый вечер рев. Муж уже на меня срывается, и успокой и дай по попе. Наорался, потом папе под бок улегся и заснул. Выгляжу мамой дурой и стервой, которая ребенка не любит, ничего сделать не может - уже начинает подобное высказывать. Сегодня мужа нет. Орал - не помылся, не надел пижамку, не дал застелить нашу кровать. После часовых оров - уже перестала реагировать, силы закончились, замотался в простынь и уснул. Сейчас спит. Что дальше делать? явно перевозбуждается, непонятно из-за чего. Как-то, когда лежали в больнице, советовали валерьянки давать, но там врач ведь не профильный. Как раз недавно у невролога были на осмотре, невролог не детский - общий. Особых отклонений не увидел, написал повышенная двигательная активность и отправил без назначений. Помогите, кто проходил! Это я сегодня одна и спокойная. Завтра опять будет кошмар.
05.11.2016 21:29:01,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было. До 3х лет спокойный ребёнок. В 3 г. накрыли истерики. Полтора года терпела, думала кризис, само пройдёт. Не прошло. Посоветовалась с неврологом (он кстати тоже ничего не увидел страшного).Невролог прописала тенотен и магнеБ6. Помогло. Сейчас вот опять начались истерики. Снова подавала тенотен с магнием, стала поспокойнее. Она просто сама не справляется, надо помочь. 08.11.2016 00:15:01, мамАлёна
Лориса, почитайте про кризис трёх лет, в интернете много про это. У нас тоже был этот сумасшедший дом, успокоительное таблетки пила я. И да, ребёнку легче жить по правилам. 07.11.2016 02:01:34, Ольга11
Никаких таблеток ! в сад по расписанию. мыться и прочее тоже. Не поддавайтесь на манипуляции, потом будет ой как непросто. Все по плану и спокойствие 06.11.2016 22:00:26, аппв
В 3 года орет? Ну и пусть орет. Если мешает-пусть поорет в другой комнате. Успокоился-вышел 06.11.2016 21:47:18, аппв
Всю ветку не читала, поэтому, возможно повторюсь, извините. С моей точки зрения ребенку с неустойчиво нервной системой просто жизненно необходимы ритуалы и правила. Например, дневной сон. Я дочери говорила: не хочешь, не спи, но в кровати ты лежать должна. Игрушки с собой брать не разрешала. Сперва все это происходило с истерикой, потом привыкла, ложилась спокойно. По поводу вечернего купания. Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО, вне зависимости от желания ребенка. В чем могу уступить, это либо в ванной поплескаться, либо под душем быстренько ополоснуть. Однажды она у меня на отрез отказалась идти мыться, вырвалась, кусалась, царапалась. Я сдалась, уложила спать ее без купания. Днем позвонила родителям и попросила прийти к нам домой и спрятать ВСЮ дочину одежду. Буквально ВСЮ, даже верхнюю. В результате из одежды осталось только то, что было в тот день на ней. Когда мы пришли домой у ребенка был шок и очередная истерика. Я об'ясна ей отсутствие одежды ее не мытостью, как в мультике про Мойдодыра. Вечером я даже не предложила ребенку идти купаться, а велела раздеваться и ложиться спать. Вы бы слышали, как она просила меня купаться! В общем, одежда к ней возвращалась в течении трех дней. Больше не желания купаться у нас никогда не возникало. По поводу вечернего укладываем спать. У нас правило: по мылись, легли, вставать нельзя, за исключением туалета. Если встала, перед тем как лечь, идешь мыть ноги. Пять раз встала, пять раз идешь ноги мыть. Недели хватило для закрепления правила. Но у нас есть еще и ритуалы: помылись-легли-книжка-обнимашки-целовашки-ночник-в кровати тишина. Все. Минут двадцать ребенок спит. А вообще у вас кризис 3-х лет. Чем больше изо дня в день повторяющихчя ритуалов (у нас вес день из них состоял), тем ребенку спокойней. Удачи Вам! 06.11.2016 18:49:55, Лариса13
Наверное, подрастет, и легче будет. Ритуал у нас вроде был - каждый вечер купались, игрушечки, ему нравилось. А объяснять - еще почти ничего не поймет, и в кроватке лежать не будет - как-то нет еще понимания такого уровня. я пробовала вместо ванны быстро споласкивать - под увеличивающимся воем, объяснить что-то сложно пока. 06.11.2016 19:04:44, Лориса
Вашему 3,5? Моей столько же было. Ничего не надо об'ясность истерящему ребенку. Об'ясень 5 до успокоившемуся. Да и в этом возрасте, сугубо моя точка зрения, у ребенка мозгом должна быть мама. Раз надо, значит надо и обсуждению, размышлению это не подлежит. Кстати, душ, как способ скоростного помыва ребенка, у нас появился сравнительно недавно, чуть больше года назад, когда у нас танцы были поздно и мы домой возвращались уже в 10-м часу и надо было быстро пить чай, мыться и укладываться. А на счет подрастет и легче будет... Вот смотрите (может не совсем коренное сравнение, но все таки), у вас появился щенок. Он маленький и хорошенький, Вы берете его с собой на диван, в кровать, с умиление смотрите как он грызет Ваш тапок. И вот в один прекрасный момент Вы понимаете, что щенок уже не такой уж и маленький, что он занимает пол кровати, рычит когда Вы пытаетесь сесть на диван, в доме переполнена вся обувь так неосторожно оставленная Вами на виду и т.д. Щенок вырос! Вы начинаете ругать его за очередной изгрызанный тапок, грязное покрывало и истерщанеый диван. А бывший щенок НЕ понимает ПОЧЕМУ??? Почему, вчера было можно, а сегодня за это же он получает газетой по загрузку??? Так и с ребенком. Откуда малыш поймет, что так делать нельзя в 4, 5 или 6 лет, если в 3 это было можно и это работало, если Вы уже сейчас не введете правила и не выработать у него автрматическое поведение? Кстати, я слыву довольно жестким родителем, но моя Принцесса умеет себя вести и дома и в обществе. Нет, она не ходит по одной половине заглядывая на вторую, как многие считают, в нашей жизни есть место всему и баловству, и не послушанию, и капризам, и даже истерикам, но обычно они обоснованы и не носят манипулятивный характер. Повторюсь, чем четче правила, тем легче ребенку жить. 06.11.2016 19:25:56, Лариса13
елена волк
У меня было очень хорошее средство и порекомендую его вам для того, чтобы наши нервновозбудимые дети могли вечером расслабиться уснуть.

Ну, во-первых хорошо помогали ванны, практически каждый вечер обязательно отправлялись в ванну, играли там в игрушки. В ванну добавляла морскую соль, очень расслабляют хвойные ванны. И еще использовала ароматические масла. Зажигала свечу и делала как бы аромакомнату. Масла покупала те, что расслабляют - не помню - лаванда, мята? Надо в аптеке спрашивать. Это все опыт из домов отдыха, где с детьми мы отдыхали. Там после хвойных ванн и аромакомнаты наступало полное расслабление. Дети сразу засыпали.

Очень хорошо и массаж дитя сделать, он стресс снимает. Но на это, конечно, не всегда сил хватает. А ванна и аромамасло - это отлично.
06.11.2016 13:32:01, елена волк
Василиса из сказки
У меня так же кровный 3летка делает. Пройдя уже все это со старшим ребенком, я делая вот что: минимизирую требования (в пижамах у меня только старший ребенок спать любил), без купания каждый день переживет, сосиску вместо каши - пожалуйста, сли есть возможность. Но что должно быть сделано, то будет сделано. По возможности тихо и спокойно с моей стороны. Разговариваю, глажу по голове и делаю свое дело. Психически здоровый ребенок так в 5 лет орать уже не будет, так что недолго осталось ждать окончания криков. А вот я успокоительные периодически пью, но я, а не ребенок. Мой 40 минут орать может, до хрипа. Проверено. Спрашиваешь его: "что орешь-то?" Отвечает: "я хочу орать". Ну пусть поорет, нужно же эмоции выплеснуть, понять, что мир каждое желание не выполняет, и примириться с этим. 06.11.2016 11:49:30, Василиса из сказки
Мама, кто в доме хозяин, вы или трехлетка? Так и ведите себя как разумный взрослый. Есть правила, их осблюдаем. Есть режим, его соблюдаем. А поорать - ну хочется детке орать, пусть орет. Очень для легких полезно. 06.11.2016 04:54:06, химчанка
Узнаю брата Колю!!! У нас было то же самое! почти год. Пробовали все от успокаивающих ванночек до режима дня (на лекарства не сажали). В итоге имеем спокойного ребенка (4 года), с периодическими заскоками (на все что скажут "НЕТ", а если чуть подумать, то да.) Просто в каждой истерике старались обнимать (если давался) и говорить или перекрикивая кричать, что все равно любим, он самый хороший, самый умный, самый красивый и самый любимый. В конце концов поверил, что любят его даже таким и успокоился. Конечно муж очень помогал - когда у меня нервы кончались - вступал он, когда он выдыхался -я. Просто проверял. Проверил, поверил. Теперь все в порядке. Терпенья Вам. 06.11.2016 00:37:16, ElenaSW
Голубушка
Мои ближайшие родственники так мучаются, с кровной. Та четко усвоила, что безотказный способ получить желаемое и сбросить напряжение - истерика и ор, хоть круглыми сутками. Родители вокруг хлопают крыльями переполошенными курами. Режима дня как такового там отродясь не было, лекарственной терапии не признают принципиально, и не дай боже на их долгожданную деточку бабушке там к примеру голос повысить. Я на это шоу смотрю и улыбаюсь,- хотят, чтоб у них на голове блины пекли,- да зарадибога.
Что бы сделала я и настоятельно рекомендую? Сад в сад,- сначала нужно наладить существование дома. Строжайший режим дня, сна, кормлений, прогулок в любую погоду, даже в дождь. Обязательное внедрение совместного с мамой дневного сна, рядом, с поглаживаниями, сколько бы времени на это внедрение не понадобилось. Из меню исключить какаосодержащие составляющие, сладости и мучное в качестве десерта. Практиковать успокоительные растворимые гранулированные детские чаи.
Что бы сделала я и никому рекомендовать не намерена, со своими детьми разбирайтесь своими методами? Начало любой истерики - под кран с холодной водой, прямо в чем есть. Если не помогает,- дальше даже описывать не буду, сами догадаетесь. И не выходить из кабинета психоневролога, пока не назначат препарат, снимающий гипервозбуждение.
05.11.2016 23:16:17, Голубушка
Таким способом они хотят получить все что нужно. Возможно разбаловали. 22.08.2018 22:46:21, Кошечка77
холодная вода - это садизм, который может напугать еще сильнее. 06.11.2016 04:51:06, химчанка
так никто ж не говорит ледяной водой, я пробовала, помогает, хотя сначала тоже скептически отнеслась 06.11.2016 11:43:14, Eugeniya
я пробовала. Это жестокое обращение 06.11.2016 11:56:07, химчанка
Лусинда
Нам в период адаптации помогал не душ, а интенсивное умывание прохладной водой.
И орать мешает (вода в рот попадает), и отвлекается детка - истерить от души не получается, да и отбиваться руками приходится. Быстро надоело истерики устраивать...
07.11.2016 09:32:54, Лусинда
а чо не притопить сразу в корытце с водой? И вода эффективнее в рот поадает, и отбиваться активнее приходится. Боже, и эти люди имеют что-то против шлепков по попе. 07.11.2016 13:53:06, химчанка
Лусинда
Ну если вам вместо умывания лучше "притопить в корытце с водой" - то вперёд.
А нам умывание помогло от истерик, да. Насовсем помогло, буквально после 2-3 раз.
Можете выгуливать пальто дальше. И шлёпать по попе и другим местам. Кому что.
07.11.2016 13:59:13, Лусинда
что жестокого в контрастном душе здоровому ребенку тем более если вода просто прохладнее, не ледяная
это как раз полезно, называется закаливание
это если истерящего ре под холодный душ ну тогда может быть
06.11.2016 20:06:40, Eugeniya
)))) Было у нас наоборот. Девочка моя 15 лет любит воду не переключать в душа на кран, а душ оставлять под потолком. В результате меня окачивало ледяной водой ))) раз "много" при полной экипировке на "через5минут"выход из дома))) (у нас газовая колонка и вода сразу не прогревается- а горшки-лотки животных приходится с утра мыть) Однажды, я ее подвела к душу и облила ее из душа холодной водой прям в одежде. Она не ожидала. Может, жестокое обращение, может-нет, но ежу понятно, что мне тоже было не очень приятно. Случаи забывчивости как рукой сняло))) Сорри, не по теме-не сдержалась 06.11.2016 21:54:41, аппв
а у меня муж никогда душ не включает:)))) я так частенько мокрая остаюсь:)))) 07.11.2016 09:10:33, Нэцкэ
И не убедите меня, что это МНЕ надо было все время проверять, в каком положении душ. 06.11.2016 21:57:33, аппв
lenalar
Каждый сам выбирает конечно, кто должен больше, взрослый или ребенок. 06.11.2016 22:58:33, lenalar
[пусто] 06.11.2016 08:37:44
а мне хватило одного раза, когда ребенок после умывания, даже не под душ, выдал бронхоспазм. Это вот нифига не настолько милое и безобидное меропритяие, как принято считать. 06.11.2016 11:00:40, химчанка
А нам хватило пару раз просто из обычной брызгами для цветов в лицо брызгать. Один раз спонтанно получилось, я цветы поливал да обрызгивала, а тут дочь разбушевалась, ну я и не выдержала, брызнула. Истерика сразу прекратилась и через секунду перешла в обычный плачь, а с плачем работать уже легче. Второй раз я уже предеамеренно это сделала, то же помогло. Больше не повторялось... 06.11.2016 19:01:50, Лариса13
с таким же результатом моя мама бегает за малым с полотенцем, а когда догонит этим же полотенцем махровым свернутым или шлепает или просто бросает в него
примерно на 2й минуте капризы-оры-психи или даже хамство перерастрает в игру, смех, топот а потом искренние извенения
06.11.2016 22:17:42, Eugeniya
да, от холодной воды может быть спазм сосудов с реакцией со стороны сердца и сосудов- и психический шок. поэтому осторожно надо с этим.
хотя я одну свою с показательными истериками ставила- но не под холодный, а под прохладный-чуть теплый душ, ее отрезвляло. но это были не новые истерики, а именно манипулирование криком и я уже хорошо знала ребенка
06.11.2016 11:09:24, Ata
я обливаю водой холоднее чем мылись до этого и НЕ во время истерики, а наночь перед сном во время душа

во время истерики ставила под душ но теплый и приговаривала что водичка все горести унесет и легче станет и т.п.
тоже помогает но это скорее на уровне убеждения
06.11.2016 11:46:11, Eugeniya
Я пробовала умывать прохладной водой. Это совсем не помогло. Не советую. 06.11.2016 10:32:05, Супермама77
да, перечитала еше раз исходный пост- действительно, нет четкого режима. если ходить в сад- то либо по полдня без сна, либо например три дня подряд- и всегда именно одинаковые дни недели три дня и не вразнобой. либо вообще в сад не ходить.
и- то, что важно, делается все равно- вне зависимости от истерик- пижама одевается, свет выключается и кровать стелится и еда за столом. ну и что еще автору важно. в незначительных мелочах, коих тоже достаточно, можно учить ребенка договариваться.
холодная вода- это может быть шок- лучше не надо, если делать- прохладную воду, не холодную. и важно понять, отчего истерики. мою любящую поскандалить на публику дочь можно поставить- тогда орать станет сразу не выгодно. мой тревожный сын если истерит- то от невысказанного страха- ему нельзя так, его надо успокаивать и уговаривать высказать в чем суть проблемы. рамки я ему ясно ставлю, но его в таких ситуациях надо срочно на руки и теплого молока с медом дать. так что методики иногда разные в зависимости от личностей :)
05.11.2016 23:35:16, Ata
Напишу из своего опыта: от Эдаса и прочих успокоительных на ночь мы сразу отказались-ребенок начал писаться и не просыпаться. Это не криминал в таком возрасте, но и закреплять ничего хорошего. Нам помогло так: утром до обеда половинка пантокальцина (стимуляция отделов ГМ, отвечающих за поведение), а перед сном ампула магне В6 питьевая целиком. Эффект дней через 10 видимый. Продолжать полгода, потом перерыв, потом по ситуации. Рецепт от детского невролога, сама бы не придумала. Но если форма истерии острая-может фенибут эпизодично в острой фазе и обязательно наладить дневной сон! 05.11.2016 23:01:54, Простотаня
Еще подскажите, кто что давал из успокоительных? Ребенок реально сам успокоится не может. Эдаса ни в одной аптеке не нашла, можно заказать в крайнем случае. Но что еще есть? Валерьянку не дают? Мне как-то врач в больнице советовал. А тенотен это уже серьезное? 05.11.2016 22:12:30, Лориса
Яхонтовая
Нам в доме ребенка рекомендовали Новопассит сиропчик. Они дают, хотя у препарата возраст указан выше 3х лет. Но мы давали с 3х. Хороший препарат. Утром и вечером. Исключительно травки 07.11.2016 06:24:09, Яхонтовая
Моя была возбудимая, но в младенченстве. Купала в хвойных ваннах курсами, покупала хвойный экстракт в аптеке. Помогало, но ванну после него отмывать невесело. Давала Эдас-306, в отношении Пуфа фигня оказалась. Масло лаванды капала на сон. 06.11.2016 19:27:15, Елена_Марианна
валерьянку не давайте, это не детский препарат. Нам назначали ЭДАС-306 и хвойно-солевые ванны. От последних эффекта не было, а ЭДАС нужно давать долго, это гомеопатический препарат, соответственно, действует при накоплении. У нас были дикие истерики на волне трёхлетнего кризиса - с выдиранием из стен розеток, разбиванием зеркал/стёкол и прочими прелестями. Выступления были исключительно для меня, на публике это был сущий ангел. Помогал только холодный душ; жёстко, но никакие другие варианты не проходили - даже стоя под холодной водой истерить могла до пяти минут. Соседи вешались, говорят, слава Богу, сочувствующих родственников не было. Есть потакающая всем капризам тётка (моя сестра), так вот, ребёнку даже манипулировать ею стало не интересно, вообще не воспринимает, кроме как "приносящую подарки".
Фенибут без назначения врача давать не стоит. И главное Вам уже написали: режим дня с дневным сном и выматываюшие прогулки обязательны. И поговорите с мужем - расхождений по стилю воспитания быть не должно: как мама/папа сказали, так и будет, безо всяких "да, но".
06.11.2016 00:34:07, сеньорита Хуанита
Я давала травяные сборы упокаивающие и сама заваривала:валериана,душица,зв­еробой,ромашка,пустырник,шалфе­й;только проверить надо на переносимость.Пустырник только горький,а так он очень хорошая трава без побочных эффектов.Я давала пить с сахаром,а лучше с мёдом. Еще таблетки есть простые валерианы и пустынника.Пили 1,5 мес.,потом месяц перерыв,потом опять и так все время.Травы иногда какие-то убирала,по своему усмотрению,добавляла иногда шиповник,импровизация такая.Пробуйте,что Вам подойдёт и сами себя не вините-Вы хорошая мама.Универсальное средство для снятия любой истерики-лицо под кран с холодной водой,но для этого нужна внутренняя уверенность и твердая рука,а то потом измучаетесь чувством вины,и следить,чтобы не застудить ребёнка.Терпения Вам и сил. 05.11.2016 23:54:03, Селена-Селена
мы пили детский тенотен. У нас были ночные истерики примерно в 2.5 года. и прям как будто вырывал сои руки и ноги. Тенотен очень помог. Все прошло 05.11.2016 22:23:27, lesia85
тенотен наоборот не успокоит он предает работоспособность, в инструкции написано что его наночь нельзя
есть много вариантов гелей в ванную для быстрого засыпания -в аптеках их много или там где детская косметика
можно мешочек сделать с травками если нет аллергии -лаванда, валериана и т.д. -кладется в подушку
с той же целю 2 капли лаванды капаем на пол в комнате -запах еле уловимый
но внимательно надо чтобы не было аллергической реакции, проще всего детке както маслом ручку намазать -1 каплей и зарапнуть
если покраснее или опухнет -использовать нельзя
05.11.2016 22:18:33, Eugeniya
Попробую ванночки. Главное, засунуть в них ребенка... 05.11.2016 22:23:37, Лориса
Свет-ОК
некоторых детей ванны наоборот будоражат
у меня двое таких, и с валерианой купала и лавандой, и с чем угодно, ни чуть не успокаивались, еще больше вопили и носились
кроме эдаса помню какой то Зайчонок был, и еще какие то растительные сиропы успокоительные есть

можно еще (если в ванну никак не засунуть) те же масла на аромолампу капнуть, если ее нет в хозяйстве то на подушку, или рядом с подушкой положить ватку с этим маслом

ну и еще себе обязательно успокоительного, а то эти деточки любого из себя выведут
05.11.2016 22:38:28, Свет-ОК
эффект ванн часто зависит от температуры воды. а это очень индивидуально. кому-то надо прохладную воду, кому-то чуть теплую, кому-то теплую, кому-то почти горячую- это надо пробовать.
сироп Зайчонок есть, но на моем опыте и опыте знакомых его действие менее реальное, чем действие ЭДАСа. но надо пробовать самим.
аромалампы- сначала очень осторожно пробовать на аллергии. иначе можно до удушья довести. дети часто дают сильные реакции на эфирные масла.
05.11.2016 22:47:17, Ata
Свет-ОК
плюсуюсь по всем пунктам) 06.11.2016 09:41:00, Свет-ОК
так близко не надо, достаточно на салфетку и на пол у кровати покласть
у меня малый как то руками влез, потом в глаза -реву было, да и аромамасла не нужно в большой концентрации -лучше да в лампу или просто в комнате накапать
05.11.2016 22:40:20, Eugeniya
есть гель для купания
с тем же эффектом
05.11.2016 22:24:50, Eugeniya
Моя так орала. И до сих пор,если переутомится, всем кранты. Сама себе не рада, будет ругаться, капризничать, плакать. Я уже по лицу вижу, когда валить спать надо, даже через слезы. ОБнимала ее и жалела, пока она орала. Точь в точь картина была, в этом же возрасте вообще капец. Как вспомню... 05.11.2016 22:15:23, na labutenax nach
бедные наши детки, то кризис 3 то 7 то предпубертат то пубертат
жить некогда :(
мне вот 11 летка устроил сегодня на ночь истерику со швырянием подушками, что я мама-ехидна отказалась с ним лежать пока он заснет
вот именно сегодня, , вчера заснул без проблем как и десяток дней до того
а маму не предупредили заранее и ничего не предвещало, так бы мама покупалась раньше детки и полежала конечно, а так пришлось срочно идти в душ ибо воду выключат и всё
к моменту выхода из душа ребенок уже спал

так что пожелать могу только терпения, любви и ласки к чаду
ну тяжело им, ну не справляются они, толи нервная система перегружена толи экология толи еще чтото

единственное что могу посоветовать -попробуйте уходить деточку физически(не эмоционально) чтобы к моменту сна он просто выключался и все
еще говорят помогают ритуалы перед засыпание,к купаться в одно время и т.п. -моему как то не особо помогало, ситуативно то нормально все то орет и по 1-2 часа заснуть не может
я еще пробовала облдивать в конце купания холодной водой(тут на форуме ктото советовал) - если у детки все нормально с сердечно-сосудистой попробуйте, нам помогло ненадолго
05.11.2016 22:03:10, Eugeniya
У нас проблема есть, особо не поэкспериментируешь. А физически хорошо бы, но вечером по темноте уже нигде не побегаешь, руки-ноги переломаешь. А в шесть уже темень. Но днем гуляем много. 05.11.2016 22:07:43, Лориса
Голубушка
Я своего гипера в темень перед сном кругами выгуливала на шлейке, позже за руку или за капюшон, забалтывая разговорами. Он был вообще-то маловменяем по-жизни, но круги нарезал со мной вместе как миленький, ибо ходить рядом приучаются все щенки, уж извините за сравнение. Это после ужина. Дома уже ждала ванна, пижама и поильник с кисломолочным чуть подслащенным напитком температуры несколько выше комнатной прямо в кровать. Да, до самой школы - поильник в кровать. Здорово успокаивает. Засыпал на подлёте к подушке. Ещё наблюдение: зимой хорошо вырубает контраст: прохладная хорошо проветренная комната и постель, нагретая грелками изнутри. Я пользовалась тупо двухлитровыми пластиковыми бутылками с горячей водой из-под крана. 05.11.2016 23:32:14, Голубушка
С поильником соглашусь. Мы с бутылочкой дол сих пор. засыпает на раз-два! И разные температуры в комнате и кровати то же хорошо помогают. А еще после прохладненькой водички очень теплая пижамка и под одеялко. Такая нега на дочь накатывает, она чуть ли не мурлыкать начинает! 07.11.2016 05:32:33, Лариса13
Точно,у нас был доберман,так мы с сыном и собакой круги нарезали,чтобы угомонить и того и другого,наматывали километры:). 06.11.2016 00:01:19, Селена-Селена
у нас тоже проблемы с сосудами потому обливала слегка прохладной, просто не такой теплой
мы бегали дома и не только бегали - даже отжимались, пресс качали, у меня тренажер орбитрек -на минимальной нагрузке он его вполне крутит
но ре конечно старше был уже, 6 лет, но мелкий ростом 116см
главное за мин 30 до сна чтото спокойное поделать купаю заранее, а потом возится на кровати в пижаме с игрушками или рисует или чтото собирает -часто так за спокойным занятием и засыпал, игрушки убрал одеялом укрыл
ну и спать со мной -это было наше все, хоть бы не всю ночь но заснуть обязательно
вот вы тожде писали что у мужа под боком заснул - если совсем ужас-ужас можно шантажем - ведешь себя хорошо и засыпаешь с папой/мамой
но это конечно может перерасти в долгий процесс отучения от совместного сна
05.11.2016 22:15:09, Eugeniya
Ну так давайте какое-нить травяное успокоительное, если совсем плохо - заполируйте половинкой сонапакса 0.1 утром и вечером. Если истерики сознательные, то можно попытаться переорать - я так гасила истерики более старшего возраста, но не органику, а сознательные. Ребенок орет - я пою А-А-А (поскольку орать дурниной голос не позволяет). Он сильнее - я выше. И еще дирижирую его ором (т.е. он усиливает ор - делаю соответствующий знак рукой, как будто я им управляю). В результате он прекращает. 05.11.2016 21:54:52, ))))))
Нет, у нас не демонстративные, явно настоящие, по голосу слышно. Когда просто чего-то хочет добиться и ноет, я сразу слышу. Что успокоительное лучше подавать, не знаю. Эдаса нет в аптеке. Валерьянку? Тенотен это уже серьезное? 05.11.2016 22:02:08, Лориса
возьмите валерьяну, пустырник, мяту, намешайте вместе и заваривайте как чай. Еще глицин. Сонапакс опять же. Насчет того, что слышно по голосу - это вы зря. Наши дети вполне могут себя вводить в состояние истерики-транса. Истерика настоящая, но изнутри ребенок все равно наблюдает за происходящим. 05.11.2016 22:35:55, ))))))
таким маленьким детям мяту нельзя давать! даже сиропы от кашля с мятой до 7 кажется лет не дают
глицин хорошо но его все же должен врач назначать
05.11.2016 22:37:58, Eugeniya
Tantsuyuschaya
Простите, а почему нельзя детям мяту? У нас вся семья пьёт чай с травами (душица, мята, мелисса, листья смородины, малины и вишни) постоянно. Я думала, если явной аллергии на эти травы нет, то можно спокойно давать. 07.11.2016 00:26:23, Tantsuyuschaya
любые травы следует применять обдуманно, они имеют лекарственное действие
если вы хотите -чай -есть иван-чай для этого, есть чаи черные, зеленые, белые -самые разные, никто ж не предлагает заваривать их крепко. а вообще детям лучше всего пить чистую воду, как впрочем и взрослым.
мяту нельзя, это в любом сиропе написано, почему - не интересовалась, погуглите
нельзя просто так пить сосудистые-жаропонижающие - как то листья малины, липу, ромашку.
нельзя без контрольно пить отвар шиповника, его пьют строго курсами по показаниям, по 1/4-1/2 стакана за пол часа до еды(утром). это НЕ чай! даже сироп шиповника в качестве витаминной добавки дают курсами, никто не назначит его пить постоянно.
и т.д. и т.п.
07.11.2016 07:42:54, Eugeniya
елена волк
Я помню мелиссу нельзя было Юрочке давать. Даже на коробочке было написано противопоказание для детей до 7 лет. 07.11.2016 01:48:50, елена волк
можно еще простые маленькие таблетки пустырника без добавок. ищите его и ЭДАС через справочное по аптекам.
капли на спирту не надо!
ванночки с успокаивающими сборам тоже хорошо, если купается.
и еще- один мой ребенок реагирует на недостаток железа и витамина Д такими вот истериками и плохим сном.
это выяснили сдав анализы крови несколько раз. не гемоглобин, а именно содержание железа и витамина Д.

если серьезные истерики будут продолжаться долго- сделайте ЭЭГ на всякиц случай.
и еще- у него ничего не болит просто напросто? уши? горло? живот?
05.11.2016 22:09:44, Ata
Свет-ОК
кстати да, тоже помню заметила, как начинала давать вит Д так ребенок спокойнее спал 05.11.2016 22:40:01, Свет-ОК
Пустырник без надбавок кажется перестали выпускать, я себе как-то искала, купила с магнием и В6. Эдас наверное закажу, многие советуют. Недостатки витаминов или еще чего-то могут быть. Осень, спасибо, и с этой точки зрения подумаю. 05.11.2016 22:19:10, Лориса
У нас такая проблема была. Угодить не возможно. У ребенка просто желание пореветь. Нам помогло следующее: 1. После 18:00 никакого телевизора. 2. За час до сна прогулка около 30 минут ну хоть вокруг дома, спокойным шагом, разговаривая о чем нибудь интересном. 3. Стала читать на перед сном, при условии, что вести себя нужно хорошо и не поздно лечь спать. 4. Врач советовал пить валерьянку или положить мешочек с сухим корнем валерьяна около подушки. Таблетки не давала, а мешочек сделала. Конечно не сразу, но к вечеру все стало намного спокойнее. Попробуйте может и вам поможет. Удачи. 05.11.2016 23:40:41, Супермама77
Голубушка
Прогулка "вокругдома",- это пять! Я сама была достаточно тяжелым неврологическим ребёнком, из жуткой глубинки в 72-м году меня аж в Питер на консультации к профессору возили. Отец прислушался к рекомендациям и выгуливал меня вечерами... всю жизнь, когда я была доступна:))) До сих пор гуляем:) Очень близки, говорим обо всем на свете, что угодно могла ему рассказать, любую радость или проблему,- чудесный бонус к хорошему детскому сну:) 05.11.2016 23:48:41, Голубушка
вот! и я со своим тревожным гуляю :)
истеричку напоказ (с подобранной терапией) засовываю если надо в кровать с угрозой "еще один писк и будет тебе баня" (потому что истерить одной в кровати без публики становиться очень быстро не интересно и ей нужны кроме того четкие рамки) а этого тревожного выгуливаю, раньше со сказками, потом с разговорами "за жизнь"
05.11.2016 23:58:03, Ata
кризис 3 лет :)
поздравляю, это ужас- но он пройдет. почитайте про него обыкновенную педагогическую литературу и инет.
к этому- адаптауия к саду. если хотите ходить- то водите на полдня, пусть привыкает.
пока- терпение и можете подавать ЭДАС 306 ребенку
05.11.2016 21:41:07, Ata
Адаптация у нас к садику была летом, водить начинали в июне. Никаких проблем не было, ему там понравилось, ходили по пол дня сначала, потом неполную неделю. Истерик близко не было. Осенью ходили реже, так как в садике было очень холодно, теперь опять не полную неделю. 05.11.2016 21:56:16, Лориса
не надо на кризисы все сплавлять. Кризис - это взросление ребенка + не изменившееся вовремя к нему отношение взрослого. И нет такого кризиса у человека в нормальной человеческой обстановке, чтобы круглосуточно орать. 3-летки упертые и любят на все говорить нет, но автор описывает слишком утрированную форму "кризиса".
Автору рекомендую организовать очень четкий режим дня ребенка, ежедневно одинаковый, даже в выходные. И придерживаться-придерживаться-придерживаться. оценивать результат через месяц. Присматривайтесь к ребенку, если что-то настораживает - фиксируйте это.
05.11.2016 21:54:36, орловфв
автор внизу описывает ребенка - по описанием хороший нормальный ребенок. кризисы у тематических детей часто сильнее, потому что не было адекватного детства и младенчества в анамнезе. для 3,5 лет поведение как раз очень подходит для кризиса 3 лет. у тематических детей к этапам взросления часто примешиваются страхи и различные аспекты нарушения привязанности, поэтому это часто выглядит резче, чем у обыкновенных домашних детей.
но паниковать сразу от этого тоже не вижу смысла.
адаптация к саду может опять вызвать страхи брошенности. семье надо оценить, нужен ли сад и место в нем сейчас- или можно подождать еще год. или- можно ли водить только на полдня бЕЗ сна- а сон только дома, это может уменьшить страхи.
05.11.2016 22:04:52, Ata
не хочу вас пугать, у меня аутист как раз из спокойного 2х летнего пацана превратился к 3м годам в вечно орущее существо. Причем орал всегда-хочет, не хочет, пофик.

Головой ваш не бьется? не берет вашу руку, если что-то надо достать? Странности есть в поведении, в еде (ест только что-то одно) ?

Как говорит-все ли может сказать, что хочет?
05.11.2016 21:39:05, Агриппина и Нерон
Говорит плохо, фраз практически нет, но мой до полутора лет находился даже не в ДР, а в основном по больницам. А там ни гулять ни играть медперсонал был не обязан, так что сидел круглосуточно в кроватке и всё на этом. Нам сказали, развитие где-то на год и отстает. Сейчас появляются слова из двух слогов, повторяет уже многое. Дома в быту очень способный, понимает абсолютно всё, даже не ему сказанное. Иногда хоть знаками изъясняйся. Головой не бьется, не качается. За руку берет и ведет куда ему надо, это у нас есть. Но последнее время при этом говорит "иди", и говорит до тех пор, пока не пойдешь куда ему надо. Ест всё, с кормление проблем не было никогда. Что не даём - сам берет и всё равно ест, так что многое уже просто перестали покупать, переходим на здоровое питание (плак). Если не наелся, сам из кастрюли докладывает. Любит овощи, особенно сырые, ягоды, фрукты. Об аутистах я читала, у меня у знакомой такая проблема, у нас многое не похоже, общее только проблемы с речью. Мой читать любит (раньше любил, теперь отпало, надеюсь, временно). Игрушки любит новые, особенно первые день-два, потом надоедают. 05.11.2016 21:53:51, Лориса
нет, не похоже на аутичное поведение. 05.11.2016 22:48:45, Агриппина и Нерон
tЮлька
Сколько спит в сутки? У меня ровесник спит 12 часов, хорошо бы конечно, чтобы спал днем. 05.11.2016 21:37:17, tЮлька
Ложимся вечером около пол восьмого - девяти, не позже. Днем встает сам после семи утра. Раньше, когда днем спал, вставал вообще в шесть. 05.11.2016 21:40:04, Лориса
tЮлька
Мало сна, удлинняйте сон любыми способами 07.11.2016 08:21:17, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!