Раздел: Усыновление (какая причина, по вашему мнению, может быть оправданной для просьбы о сборе средств )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам темы о просьбах о помощи

какая причина, по вашему мнению, может быть оправданной для просьбы о сборе средств среди посторонних людей(не взаймы, а насовсем), а на какую просьбу вы бы никогда не откликнулись и почему(ниже много писали про пособия в том числе)

я так или иначе сталкивалась со сборами:
1. на лечение тяжелобольных
как то читала отзыв под сбором на лечение тяжело больного ребенка, что мол "при таком диагнозе ребенок если и выживет то проживет недолго или будет "немного не таким"(никогда не сможет жить нормально и т.п.) - зачем ему чтото собирать, гуманнее дать "уйти", а средства использовать на лечение "перспективных""

имеет ли для вас значение заболел самодельный или приемный или приемного уже брали нездоровым?

2. сборы на приюты/лечение/стерилизацию животных
там либо розовые слюни "ути-пуси зверушки" либо "всех отстреливать"

3. сборы материальных благ людям в форс-мажоре(вещи, продукты, жилье)

4. помощь малообеспеченным, многодетным и т.п. - чаще всего не разовая, а длительная

5. сборы на "бедных сироток" в разной форме(в больницы, ДД, приюты, разовая и длительная)

6. просьбы на "хотелки" - санки, велосипед, детскую площадку во дворе многоэтажки и т.д. и т.п.

----------------------------------------------------------
сразу отвечаю
1. вопрос очень многоуровневый, читая некоторые посты с просьбой лечения и имея некоторые мед.знания - действительно понимаешь, что помощь будет лишь поддержанием жизнедеятельности.
в частности и моя просьба о лечении тоже может кому то показаться малозначимой, поскольку жизни это не угрожает, но качество ухудшает в разы.
по болезням для меня имеет значение - заболел свой или приемный однозначно, а вот взять уже больного заведомо ребенка это надо большую смелость и уверенность в себе - в частности в плане возможностей реабилитации. но это ИМХО
2. пока не видела у нас программ решающих проблему - они либо временны(передержка в приютах) либо бесполезны(стерилизация уличных не предотвращает нападения голодных животных и т.п.)
3. несколько раз помогала -адресно и анонимно
4. пыталась помогать адресно - разочаровалась, т.к. положение семьи не соотвествовало данным мне ранее сведениям. по словам одного из постоянных волонтеров - длительная помощь ведет к иждивенчеству, и ее уже просто "требуют", да еще недовольство выказывают если не столько или не так
5. собирали на подарки детям на Дни Рождения и на выпускников ДД(посуду и т.п.). из посещения ДД - дети всем обеспечены кроме семьи, а некоторыми вещами даже больше многих домашних.
6. во дворе собирались, хотя деть большой уже был, на благоустройство двора тоже -помимо официального, это же для всех
01.11.2016 18:00:16,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
07.11.2016

Сегодня получили переводы от:

Olesya Manzhura 100$
Екатерины Константиновны М. 500 руб.
Юлии Александровны К. 1 000 руб.
Екатерины Николаевны К. 589 руб.
Фариды Сергеевны П. 2 000 руб.
Неизвестного на карту СБ 2 901 руб.

И мы сами положили 50 000 руб.

Итого у нас в копилке: 934 961 руб.
Осталось накопить: 5 065 039 руб.

Это так здорово, спасибо огромное!! Спасибо за ваши сообщения! Какое счастье, что столько людей из разных городов и стран пишут столько добрых слов с пожеланиями нашей семье! Это удивительно
08.11.2016 00:43:09, me4
а в эту тему зачем добавлять? есть же созданная тема именно об этих людях 08.11.2016 11:43:45, Eugeniya
кому-то чешется шибко. Возможно сами просители и пиарятся 08.11.2016 11:52:11, вай
причем анонимно, мда 08.11.2016 11:59:03, Eugeniya
Natalya d'*
Я даже до конца не смогла ваши вопросы дочитать, сильно нудные они. У меня ответ короткий - неблизким не помогаю никому, они все для меня попадают в категорию "голодающих негритят", близких людей у меня мало, по пальцам можно сосчитать, им дам сколько смогу на что угодно (хоть на лечение, хоть на взятку, хоть на "новые лыжи").
К городским бродячим животным равнодушна, жалко (вплоть до "готова дать денег") полярных медведей, им грозит вымирание из за изменения климата.
03.11.2016 11:56:02, Natalya d'*
так вопрос о НЕ близких изначально 03.11.2016 16:08:02, Eugeniya
Natalya d'*
Тут ответ прост - никому и никогда, чтоб никому не было обидно 03.11.2016 17:01:53, Natalya d'*
поняла вас, спасибо за ответ 03.11.2016 21:36:25, Eugeniya
Natalya d'*
Кстати, могу развернуть - мне не нравится идея что помощи как бы более достойны те у кого есть доступ к СМИ (ведь понятно, чем больше пиарят некого конкретного больного ребёнка, тем больше будет помощи именно ему. То же самое могу и про кошечек-собачек написать, от пиара больных нуждающихся только тошнит, помогать не хочется совсем)
Думаю, мне вся система современная, как это подают, не нравится в корне.
03.11.2016 22:00:29, Natalya d'*
сегодня котика в новостях показывали, которым играли вместо мяча подростки, скорее всего сломали позвоночник
с одной стороны котенка жалко, с другой - сколько тысяч убитых и замучанных никто никогда не увидит, с третьей - что это за жизнь котейке с неподвижными ламками, писает только с помощью человека и т.д.
03.11.2016 22:05:28, Eugeniya
Natalya d'*
Лет 200 назад тот кто застукал котейке бы шею свернул, чтоб не мучился, а подростков бы выпорол, мне почему то такой подход ближе. 03.11.2016 22:35:50, Natalya d'*
А лет 500 назад ведьм на кострах жгли, тоже кому-то подход близок был. 03.11.2016 23:09:52, Маргаритка
Natalya d'*
Ну да, а до этого рабство было, а до этого канибализм и т д
Я ни в коем случае не берусь судить какой подход правильный, я поняла тему как "что вам близко", подумала и поняла что весь современный подход на выжимание сострадания мне не близок
04.11.2016 00:25:11, Natalya d'*
смотрю при случае передачу про известного британского вет-хирурга, имплантации делает животным, сложнейшие операции, нано-протезы
но даже он при не удачной реабилитации животного - как то "не будет ходить", "испытывает боль", "не может сам мочится", "проблемы собаки потребуют множественных операций с непонятным исходом" и т.п. рекомендует хозяевам провести эфтаназию чтобы "не мучить животное"
по моим внутренним ощущениям - кому верить если не ему
04.11.2016 11:18:34, Eugeniya
Дина (Джума)
По мне уже давно пора ввести адекватные наказания за издевательства над животными. Очень мне надоело слышать-видеть-читать все эти истории о безнаказанных "играх" с щенками и котятами. Гнев, злость, жалость- я не хочу этого чувствовать и не хочу желать тем детям вместе с их родителями сломать себе шеи нафиг( Хочу, чтобы это самостоятельно и адекватно решала система и чтобы было предусмотрено наказание, которого стоило бы бояться. 06.11.2016 20:25:05, Дина (Джума)
Всё когда-нибудь прилетает обратно.
Не в этой жизни, так в какой-нибудь из следующих, но всё вернется, и доброе, и злое: "Какой мерой меряете такой и вам отмеряно будет" и "Действие равно противодействию".
07.11.2016 10:22:33, Elina
Согласна с Вами. Все что мы делаем для других, мы делаем для себя. 07.11.2016 15:56:45, Селена-Селена
единственная причина
это когда человек, лично подошел ко мне и попросил помочь деньгами
и не важно кто подошел бомж алкоголик цыганка и т.д.
если попросили то дам любому, мне не приятно посылать человека, если ко мне лично обращаются за помощью
Все других причин нет.

и считаю, что за свои 58лет, план по благотворительности я вполне перевыполнила.
животные меня вообще не волнуют, хотя если увижу бездомного котенка или кошку в подъезде накормлю.
02.11.2016 20:22:34, Любовь Андреевна
Oazis
Про животных - если выполнять те программы, что приняты, не будет ни голодных, ни агрессивных. Там всё прописано досконально. Только выполняй. 02.11.2016 18:28:01, Oazis
1. В безнадежных случаях это не помощь больному, а помощь его близким пережить его смерть с ощущением, что все возможное сделано и мир вокруг не адский ад, а нормальный, не без добрых людей. Там страдающие люди, которым надо помочь как-то выжить и наладить жизнь заново. Нужное дело.

3. Как раз тот случай, когда ложка к обеду. Помочь встать на ноги.

2,4,5 имхо совершенно бесперспективно в плане результата, но м.б. приятно дающему.

6. Сброситься на благоустройство имхо вообще не "помощь", а просто разумное коллективное действие, на индивидуальные хотелки сверх бюджета семьи имхо из серии 2,4,5.
02.11.2016 16:56:01, OlgaStPb
очень много было шумихи когда родители собрали деньги, а ребенка прооперировать не успели, а деньги потратили на чтото другое
аргумент "чтобы семья легче перенесла горе" мало кого удовлетворил
по моему даже по ТВ показывали, просили деньги передать на лечение другого ребенка и т.п.
02.11.2016 20:03:27, Eugeniya
Мне близка идея помогать (если не знакомым людям) хорошим фондам, а дальше они разберутся. 02.11.2016 20:57:38, OlgaStPb
ну сбрасывались знакомые на пантуз в подьезде(мужчина колясочник) -всем домом 4мя подьездами, там денег реально понты получались если на всех - нашлись мужики кто сам сварит, только материалы купить
вы думаете сдали хоть половина дома? хахаха :(
02.11.2016 17:49:32, Eugeniya
Ну так от сытой жизни люди охотнее помогают. В 90-е и мыслей не было собирать, а сейчас у нас нормально реагируют люди. 02.11.2016 18:09:49, OlgaStPb
ну так это было в 11м или 12м году, вполне сыто жили тогда, не жаловались 02.11.2016 18:17:19, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только на больных людей. Потому что знаю, как важно время и деньги, когда тяжелое заболевание. 02.11.2016 16:41:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я недавно стала помогать деньгами волонтерам которые помогают животным найти дом. Лечат, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Сама у них взяла 2 г. назад котенка. В августе старую кошку убили какие-то [цензура] (жалко что не знаю кто), в октябре надумали ещё взять, т.к. 1 кошка это грустно). Полезла к ним в группу присмотреть котенка, а тут с периодичностью в 2 дня нам подбросили 2 котят. Зато прочитала как волонтер мучилась когда выхаживала нашу кошку. Теперь помогаю как могу, а именно деньгами.
У меня не последняя тысяча, а возможно кошке это спасет жизнь, или собаке.
Людям могу помочь адресно, когда точно знаю что нужна помощь. Есть тут одна знакомая, 4 детей, самой 45, последней 2 г. Мужик (не муж и детей не признал) не работает практически и с рождением старшей (18 лет ей) она содержит его. Дом разваливается, уже органы опеки заинтересовались. Благо не пьет только. Помогали ей много. Но уже дошло до того что ВЫ мне привезите, Вы установите (предлагали бу плиту свою газовую, стиралку, ванну). А её мужик даже около дома кучи мусора не уберет, реально навален мусор, старые сломанные коляски, мебель и т.д. Плюнули, отдали тем кто сам готов забрать. Помогать надо тем кто попал в трудную ситуацию и хочет выплыть, а не кто как она "мне государство должно помочь".
Детдомам не помогаю, я своим лучше куплю чего-нибудь. Хотя раз готова была поучаствовать в сборе средств для ДДИ в Кировской области, но зарплату перевели позже чем закончили собирать деньги.
02.11.2016 14:38:15, Северная Пальмира
Dnnn
почти никому ничего не подаю. "Не верю", столько всяких злоупотреблений, отдельных мошенников и фондов кормится. Бомжей и попрошаек вижу во множестве, ибо каждый день в электричке езжу и прохожу мимо церковных центров милосердие и т.п., почти не вызывают добрых чувств, иммунитет выработался. Одеты, кстати, лучше меня - видно при церкви регулярно наряды выбирают из пожертвований) Голодная собака мне милее, могу купить что-нибудь и подкормить, точно знаю, что заработать собаке никак, на водку/наркоту она тоже точно ничего не потратит. 6 млн на кв в Подмосковье собирать бы никому не стала, в моем представлении выглядит это странно. Но хотят люди пожертвовать - пусть собирают, почему нет, дело добровольное. Помогать готова только адресно, да и то скорее не деньгами, а натурой - вещи-продукты. И не тем мамашам, которые рожают по 5 детей без отцов, без работы и без мозга. 02.11.2016 10:14:07, Dnnn
Я обладаю чутьем на мошенников, поэтому помогаю только по "чуйке". Если отвечать на ваш вопрос, то п. 1 3 4 02.11.2016 09:25:29, na labutenax nach
елена волк
Я не могу отказать, когда ко мне обращаются лично. Ну вот подходят и просят, бывает такое. Вот при личном контакте не могу отказать, всегда даю деньги. Это могут быть молодые ребята, алкаши, бомжи. Я не могу человеку вот такой конкретный облом устроить, раз просит - даю.

Всегда подаю бабушкам стареньким. У меня внутри все переворачивается, не могу их видеть, просящими милостыню.

Да, был период в ДД ездили, материально помогали.

Все бесконтактные виды помощи как-то не очень меня трогают. Перечисление на счет и т.д. да у меня и возможностей не очень . Никогда свободных денег не бывает.
02.11.2016 09:23:23, елена волк
а я вот наоборот НЕ подаю когда меня на улице лично именно просят, особо у нас любят около уличных кафешек подойти, а если боком стоишь и игнорируешь -так прям за руку могут потрепать и громко так - подай на ...!! чтото у меня внутри от этого сжимается и больше это на требование похоже, а допустим нет у меня сейчас, вот купила пирожок и осталось 10руб на маршрутку(ну ситуативно так бывает) - так и говрить НЕТ у меня, все таки подаяние это добрая воля
бабушкам вот тоже подаю, но чаще покупаю у бабушек что продают - зелень там или отростки цветов или головку чеснока, еще уличным музыкантам если музыка нравится )))
02.11.2016 10:19:08, Eugeniya
у меня в кошельке в 99,9% случаев ничего нет. Я честно говорю, нет. Наличные деньги почти никогда не использую. Тут недавно проходила мимо уличных музыкантов, хорошо играющих. и подумала, что написали бы номер карты, я бы их со сбера перевела бы.... :))) сбер со своими переводами с карты на карту даже между физическими лицами свел уже почти все расчеты к безналичным...... 02.11.2016 14:23:00, Нэцкэ
елена волк
Да, вот всегда даю тем, кто творческим путем деньги зарабатывает. 02.11.2016 15:18:04, елена волк
ну я не считаю их попрошайками, они работают. Я от их деятельности улыбаюсь и готова платить. От всяких безруких попрошаек мне становится хуже и я не хочу на них смотреть. 02.11.2016 15:37:36, Нэцкэ
елена волк
Я не даю оценок - попрошайка или как-то еще. Считаю, что это их зона ответственности, кто они. Я отвечаю за себя, мне важен сам факт просьбы, попросили - дала. Всегда - даю, когда просят. 04.11.2016 16:58:01, елена волк
елена волк
Ну, уличных кафешек с алкашами у нас нет. У нас, в основном у метро просят. Очень-очень разные люди. 02.11.2016 13:13:49, елена волк
Дина (Джума)
Я недавно вывела для себя идеальный и универсальный критерий помощи.
Моя собственная потребность помогать.
Если я понимаю, что МНЕ будет плохо, если пройду мимо- участвую. И неважно есть в этом смысл или нет, мне все равно кто что думает. Это может быть ребенок, приемный ребенок, больной ребенок, слон, собака или приют.
Самой длинной моей волонтерской историей была помощь ДД, о котором узнала на 7е. И занималась я этим много лет из-за директора этого ДД- совершенно потрясающая женщина, открывающая новые миры. Интернат 8го типа, к детям при этом я старательно оставалась равнодушной и в их тему не углублялась.
На благоустройство, ремонт, любые другие складчины собираю или даю опять же по собственному желанию/ потребности, либо если дать проще, чем объяснить почему не дам. Как с макулатурой в советском детстве- проще найти пару кг газет, чем объяснить, почему не берегу советские леса, так и с игрушками в дд- проще выцепить у детей парочку в подарок и поучаствовать в общем деле или выделить некую сумму для цветов во дворе...
Живем в обществе.
Мне лично выгодно, если общество будет здоровым и счастливым.
Поэтому если я кого-то в своем окружении могу сделать более здоровым и счастливым, я это делаю для себя.- МНЕ так лучше.
02.11.2016 01:54:48, Дина (Джума)
Совершенно точно.
Яакого же принципа и в усыновлении придерживаюсь - брать ребенка можно и нужно, только если не можешь не взять.
02.11.2016 18:12:28, tulsa
а я придерживаюсь другого принципа - брать ребенка можно и нужно если к нему лежит душа, а "не можешь не взять" это чтото близкое к жалости 02.11.2016 18:21:15, Eugeniya
Нет, это как раз "лежит душа", хотя все равно заранее сложно угадать, какая с ним будет жизнь в итоге. Информации ведь нам о детях до усыновления дают ничтожно мало.
"Не можешь не взять" вот этого конкретного ребенка, к которому, скажем уж так, легла душа. Можно говорить себе сто раз, что не моешь взять, тучу причин иметь логичных, почему, но в итоге все равно возьмешь. Потому что не можешь не. Это не жалость. Это - твое. Судьба, может.
03.11.2016 01:13:10, tulsa
не понимаю смысла который вы вкладываете в эту фразу "не можешь не взять"
для меня это сродни - "ну если я не возьму он пропадет совсем, вот я бы и не хотела, но другого выхода нет"

"Можно говорить себе сто раз, что не можешь взять, тучу причин иметь логичных, почему, но в итоге все равно возьмешь. Потому что не можешь не. Это не жалость. Это - твое. Судьба, может."

если есть логические причины почему НЕ надо брать - то либо НЕ берешь либо берешь перекрывая другими причинами(чувством долга -если родственник, жалость - если ребенок знакомый) и т.п.
03.11.2016 16:15:13, Eugeniya
Дина (Джума)
Мне кажется вы обе об одном и том же пишете. Я это называю еще короче- ХОЧУ. Потому что всегда, правда ВСЕГДА можно найти аргументы против.
Многие не понимают, что выбор всегда есть. И называя свои желания долгом, необходимостью, обязанностью- неважно как- все равно это их личный выбор. И когда вроде как желания нет, но "не можешь поступить иначе"- все равно это личный выбор.
06.11.2016 20:18:48, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Поддерживаю. 02.11.2016 11:17:44, Василиса из сказки
мама Ирина
согласна!!! Критерий действительно универсальный! 02.11.2016 08:20:23, мама Ирина
какая вы молодец, спасибо, очень хорошо все сформулировали, мне тоже такая позиция близка.
по этой же причине иногда не помогаю или перестаю помогать если чувствую что бестолку или человек начинает пользоваться или вот просто категорически не хочу(может подсознание замечает чтото невидимое для глаз)
02.11.2016 07:35:13, Eugeniya
Дина,подпишусь под Вашими словами,как хорошо Вы написали,а то я как собака,понимаю,а сказать не могу,а Вы хорошо сформулировали мои мысли. 02.11.2016 06:26:26, Селена-Селена
я от себя подпишусь под этим:

"Моя собственная потребность помогать.
Если я понимаю, что МНЕ будет плохо, если пройду мимо- участвую. И неважно есть в этом смысл или нет, мне все равно кто что думает. Это может быть ребенок, приемный ребенок, больной ребенок, слон, собака или приют."

именно так и есть для меня, только тут еще взрослый больной бомж не упомянут, а так почти все (кроме слона пока не попался на жизненном пути, слвабогу)
02.11.2016 02:00:32, ALora
Дина (Джума)
У меня еще в списке мамины немолодые подруги, пусть у них сто раз свои семьи и "самивиноваты" частенько, но это "моя" зона ответственности, так я чувствую, а значит тоже вкладываюсь.
Как всегда из чистого эгоизма- будет хорошо подругам, будет хорошо маме, будет хорошо маме, будет мне хорошо))
02.11.2016 02:26:45, Дина (Джума)
я вас понимаю полностью, во всем согласна 02.11.2016 02:38:25, ALora
обычно не подаю никому, один раз попробовала бедным голодным сироткам в электричке хлебушка дать - такого мата в жизни не слышала, хотя сама довольно крупный специалист по нецензурной лексике в прошлом. Помогаю больным людям -адресно и при наличии подтверждающих документов, часто отношу вещи в собес. Помогу знакомым в тяжёлой ситуации, хотя своему родному брату не помогаю: он не работает, сидит на попе ровно, на предложение купить продуктов или вариантов работы, отказывается, а денег я не дам, знаю точно - пропьёт.
Недавно вот хотела было поучаствовать в игре в деда мороза на соседней конфе, но передумала, когда прочла какие именно подарки нужны умирающим детям: анонс был именно такой, а подарки нужны были очень не дешёвые и как-то странно не по возрасту, из-за чего возникли сомнения - и желание помочь пропало. Я ничего не утверждаю, но играть в эти игры не буду.
02.11.2016 00:18:20, сеньорита Хуанита
1. "вопрос очень многоуровневый"
А что в нем такого "многоуровневого"? Если даже среди врачей так много споров про "гуманнее дать "уйти"" или не гуманнее, то уж совсем не дело обывателя рассуждать о перспективах. Что тут обсуждать - каждый человек при любой болезни достоин помощи, каково бы ни было его состояние. Просто потому что он человек.
А то что получается - если на все сто вылечится, давать, а если нет, то не давать, поискать кого-то "поперспективнее"? А вдруг у того, кто "на все сто", случится рецидив и он обманет ожидания дарителей? В следующий раз не давать ему, чтоб не обманывал общественность?
Вообще-то и умирать надо достойно - не сходя с ума от боли, в чистой постели, в нормальных условиях, что и происходит в хороших хосписах и прочих заведениях паллиативной медицины. Это последнее, что можно сделать для умирающего - как дань уважения к его жизни. И это дорого, между прочим, хоть и абсолютно "бесполезно" - все равно же помрет, чего на него тратить средства, которые можно было бы использовать для перспективных?
И причем тут вообще своерожденные или приемные - у них по-разному болит?
Хочешь дать, дай, не хочешь давать, не давай, но не строй из себя господа бога.
На лечение даю - через организации или конкретным людям (на работе несколько лет назад собирали деньги на пересадку почки за рубежом для кого-то из сотрудников)
На животных даю - деньгами и вещами для приютов (одеяла и подушки)
3-4 - практически не даю, только "организованно", редко и мало
5 - у нас этого нет
6 - не понимаю, как можно приравнивать санки-велосипед к детской площадке?Неновые санки-велосипед можно получить от кого-то в подарок, а детская площадка из ниоткуда не возьмется. На площадку даю, на "хотелки" нет
А вообще кому хочу, тому и даю - иногда и без просьб. Мне приятно, что имею такую возможность - помочь кому-то, не сильно обременяя свой бюджет.
02.11.2016 00:14:14, Lena Eselson
Почему собирали на пересадку почки за рубежом? Неужели у вас нельзя трансплантироваться бесплатно?
По теме топика абсолютно согласна с тем, что безнравственно разделять тяжелобольных на перспективных и бесперспективных. Пока человек жив, он нуждается с такой же заботе и помощи, как любой другой, обеспечивать достойное качество жизни можно и нужно даже за несколько дней-часов до смерти.
02.11.2016 19:25:38, atusik31
У нас бесплатно, но очень долго надо ждать своей очереди - доноров мало, Во многом из-за того, что религиозные люди не дают обычно согласие на использование органов для пересадок. Если удается найти орган за рубежом и это законно, государство участвует в оплате операции, но полностью ее это не окупает, так как есть перелет, проживание, плата за пребывание в больнице и т.п.
Можно еще при жизни подписать согласие на использование своих собственных органов для пересадок - в случае необходимости пересадки это дает преимущество и самому потенциальному донору, и его близким. У меня такая карточка потенциального донора уже лет 15.
02.11.2016 22:38:29, Lena Eselson
я на постоянной основе помогаю деньгами женщине, которая занимается лечением и дальнейшим пристройством бездомных кошек, и женщине, имеющей тяжелого сына-инвалида (который "неперспективный", т.е. его нельзя вылечить, можно лишь облегчить семье уход за ним и сделать его жизнь несколько комфортнее (памперсы там купить, допустим). время от времени помогаю подруге со слепым ребенком, им постоянная помощь не нужна, только эпизодическая.
никогда не отказываюсь помочь людям, которых лично знаю (ну или которых знают те, кого знаю я), если они попали в трудную ситуацию, неважно, стали они жертвой обстоятельств или не рассчитали свои силы и "самивиноваты".
но злобно рявкаю на клянчащих мелочь алкашей, которые всегда стоят возле пригородных касс, никогда не жертвую на лечение незнакомых мне больных детей, "волонтерам", собирающим деньги для звериных приютов по электричкам, калекам в метро, "беременным" в переходах, сборщикам пожертвований на храмы, и т.д. просто не доверяю людям, не верю, что деньги действительно пойдут по назначению, предпочитаю адресную помощь.
01.11.2016 23:26:33, Буревестник
Всем, наверное, своей причиной не угодишь, тут важно, чтобы ты сам был уверен. Что твоя причина действительно настолько важна. Я, когда озаботилась бездомными животными, как чел масштабный, сделала сайт пёсикот, по всему Тырнету искала соратников, с которыми мы развили этот проект до настоящего гиганта. Я ему отдала 4 года жизни и не считанное денег и времени.. Ну, а как сын родился, меня отпустило...

Так вот, по тому кол-Ву животеых, кот, в отличие от детей сыпались нам на голову в тяжелых состояниях и без копейки денег, я собирала что-то на животных, на конкретных. Делала акции, не санкционированные ;) Провела в жизнь кураторские оплаты -из нашего приюта каждый мог выбрать себе протеже, 950 руб/ мес стоила его жизнь. И нищий приют стал набирать суммы, точно по кого-ау питомцев. Ну, это я к тому, что глупо ждать миллионов от 1й инициативы бессмысленно.

Просящему надо продумать тактику и стратегию ( наоборот, конечно, лень перепечатывать), откуда какие деньги он может получить:
- из своего сообщества, потому что меня там знают -100 тыр ( примерно)
-из фонда, если такой есть -15% от нужной суммы ( уточните статистику фонда)
-родные/близкие -40 тыр
- сайт в Тырнете с моей ланд-Пейдж -15 тыр/мес
-бизнес?? Продажа чего либо ( чего?) с разницей/ наценкой в мою пользу -20 тыр/мес

Вообщем, чтобы был рез-т, нужен план. Подробный, который вы, как бюджет компании, корректируете каждый месяц.
01.11.2016 22:02:26, Включила директора ;)
вы - создатель ПиКа??? Преклоняюсь, честное слово... сколько последователей у ПиКа возникло в других городах России. Сколько питомцев нашли хозяев благодаря и московскому и другим. У нас тоже есть питомица, считайте ваша:) 01.11.2016 23:20:51, ALora
Василиса из сказки
И я тоже преклоняюсь, кошек-то всем жалко, но такое реализовать... Спасибо огромное. 02.11.2016 11:21:08, Василиса из сказки
ты попробуй не через подник, а напрямую. о, поняла, почему ответ мог не дойти - сейчас этот сервис 7ya-нский подниковский иначе работает - простым "ответить" не работает, куды-то там надо тыкать в адрес емейла. у меня так уже было пару недель назад 02.11.2016 01:24:51, ALora
тьху - это Агриппине ответ был 02.11.2016 01:26:11, ALora
А чо ты ко мне на "вы"? И письма к тебе не уходят, кстати.. Мош, перегружена почта? 01.11.2016 23:34:15, Агриппина и Нерон
елки-палки!!! ну я просто не вычисляю же никогда хто там прикинулся ветошью:)) опять коленнопреклонилась пред тобою!:)

не знаю, почему это письма не уходят (не, у меня ящик не перегружен точно), тебе мое дошло недавнее? на подник отправляла, так и не поняла. ко мне с других адресов приходят нормально все эти дни
02.11.2016 01:21:05, ALora
да, дошло, я за тебя порадовалась.

Я не знаю, какой ПИК сейчас, мы его создавали в 2003м, но когда мы его раскрутили (без копейки на рекламу, кстати), он стал привлекать совсем не тех людей

Последний раз, когда я общалась с людьми, перенявшими у меня ПИК, они пытались закрыть фонд ПИК, в котором я отказалась принимать участие в 2003м и чье образование пыталась предотвратить.

главное было - спасать собак. ну, и кошек иногда :)) я к кошкам дышу ровно
02.11.2016 01:31:58, Агриппина и Нерон
после тебя там стало хуже, факт. но в общем не здесь это обсуждать. может напишу, может даже просто с почты, чтобы на сервис нынешний чудесный не нарываться 02.11.2016 02:02:36, ALora
да может что зацепит, я вот к живности равнодушна, сказывается наверное детство в деревне, где кот ловит мышей, собака охраняет двор(если охраняет плохо, убегает или например душит цеплят - от нее избавляются и заводят другую)
а свинка это просто свинка, кролик просто кролик
01.11.2016 22:09:38, Eugeniya
Я сама всегда любила зверей в природе, максимум -подкармливала бездомных, а тут, на фоне тоски по младенчику, мощно развернулась... Но жалею их, хоть уже и не спасаю.. 01.11.2016 22:14:33, Агриппина и Нерон
Откликнулась бы - на любые, исходящие от знакомых мне людей, тех, кому я доверяю и/или не могу отказать. Не откликнулась бы, соответственно, на просьбу незнакомых. 01.11.2016 21:49:30, яся 76
А "дать уйти" - это как выглядит?
В окно его выкинуть?
На то, чтобы дожить и умереть не в муках, не от истощения и не от отсутствия медицинского ухода тоже нужны деньги и медикаменты.
Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь, пока он жив.
Да, и продлить ему жизнь в хорошем качестве тоже можно, даже если вылечить нельзя.

Что в целом не обязывает никого никому помогать.

Не помогать - можно, и никто за это не осудит.

А вот рассуждать о просящем о помощи постороннем человеке в контексте "лучше дать ему уйти, а то он будет немного не таким" - безнравственно и жестоко.
01.11.2016 20:42:35, 1637
А еще можно помочь родителям (жене и т.д.) не доживать жизнь с чувством вины, что м.б. если бы сделали вон ту новейшую таргетную химию, то и жил бы, но денег в семье не было. 02.11.2016 17:05:27, OlgaStPb
"А вот рассуждать о просящем о помощи постороннем человеке в контексте "лучше дать ему уйти, а то он будет немного не таким" - безнравственно и жестоко."

это была почти дословная цитата с какого благотворительного форума под сбором средств.
я бы рассуждать на эту тему воздержалась, но есть мед.показания при которых гуманнее обеспечить достойный досмотр.
взрослые выбирают сами(у меня тетя выбрала и ушла за 2 месяца, от операции отказалась, адекватно обезболивали, просто уснула вечером и все ), а ктото борется до последнего, соглашается на все мыслимые варианты, за детей выбирают родители.
например даже медики признали что детей с массой тела меньше допустимой -не выхаживают и т.п.

но это вопрос личного восприятия
когда то в сети наткнулась на рассказ девочки-подростка о том как ее практически "доставали с того света" несколько раз благодаря упорству мамы
01.11.2016 21:19:13, Eugeniya
С какого форума? Дайте ссылку.
Хоть почитаю.
И что значит "обеспечить достойный досмотр"?
В чем этот "досмотр" по-вашему выражается? Вот если можно - по пунктам.

Да. И ещё - вот вы там про "медпоказния" пишете, при которых "гуманнее дать уйти".
Например - вот что за показания? Приведите ваши критерии,

Что касается вашей тёти - так это ее решение.
Не плохое и не хорошее, просто решение.
Есть пациенты (взрослые естественно), которые вообще на этапе постановки диагноза от лечения отказываются совершенно осознанно.
Потом в терминальном состоянии получают обезболивание и тд, естественно,
Это их право и у них есть ВЫБОР - тяжёлое изнуряющее лечение или отсутствие лечения, но как бонус недели или месяцы неплохого самочувствия.

А просят о помощи те, у кого ВЫБОРА нет.
Нет средств на лечение и/или нет средств на облегчение страданий.
Обращаясь с такими просьбами, люди не спрашивают вас, что для них с вашей точки зрения гуманнее.
Тем более, что вы судя по всему вообще не понимаете, о чем речь.
Они просят. А вы можете подать или не подать им помощь.

Напрасно вы себя пытаетесь изобразить прямо гуманистом и вершителем судьбы в одном флаконе.
Вы не поможете- так другие помогут.
01.11.2016 21:35:02, 1637
не вижу смысла вступать в дискуссию ибо то суждение которое вы пытаетесь анализировать не мое(сайт даже примерно уже не вспомню)
судя по посту мой ответ вы не прочли как впрочем и вопрос - что бы вы лично делали или не делали?
01.11.2016 21:41:17, Eugeniya
Чьё суждение вы высказали?
Ваш вопрос ко мне - что бы я делала? Где он написан, вопрос этот?

Вы применительно к какой ситуации спрашиваете?
Если ко мне обратятся за помощью родители больного ребёнка, я в меру своих возможностей им помогу. Что собственно и делаю.
Иной раз и сама помощь предложу.
Но сначала конечно попрошу выписку, рецепт и тд - если речь о медикаменте.
А рассуждать - "будет гуманнее, если пациент побыстрее помрет" - не мой конёк.

Если передо мной пациент, которому можно помочь (провести лечение или просто облегчить страдания и улучшить хоть на время качество жизни), но нет на это финансовой возможности, буду делать все от меня зависящее, чтобы эта возможность появилась.
01.11.2016 21:57:58, 1637
Вы что-то зря автора набросились, вы исходный пост прочитайте :-) 01.11.2016 22:10:00, Mamaetno.
"вы исходный пост прочитайте :-)"
зачем? )))
01.11.2016 22:23:13, Eugeniya
Да начиталась уже. От первого же пункта разум немеет 01.11.2016 22:13:26, 1637
заглавный пост прочитайте, там и вопрос и варианты(6штук как минимум). спасибо 01.11.2016 22:00:01, Eugeniya
Да начиталась уже. Ужас и есть ужас.
Меня собственно ваш первый пункт заинтересовал.
Потому что это прямо святая простота.
Особенно понравился вопрос о том, есть ли разница, приёмный ли ребёнок и была ли проблема известна заранее.
Помогают-то ребёнку вылечиться, а не неправильным родителям, решившим принять его - больного - в семью.
Подход "сами виноваты, видели, что брали и нефик теперь просить" - это прелесть, что такое:)

Так при каких показаниях "достойный присмотр" гуманнее?
И что значит - после лечения пациент "станет немного не таким"?
01.11.2016 22:07:32, 1637
""Особенно понравился вопрос о том, есть ли разница, приёмный ли ребёнок и была ли проблема известна заранее.
Помогают-то ребёнку вылечиться, а не неправильным родителям, решившим принять его - больного - в семью.
Подход "сами виноваты, видели, что брали и нефик теперь просить" - это прелесть, что такое:)"

погуглите, много таких постов найдете в ключе "зачем брали заведомо больного если нет ресурсов на лечение" и т.д.
тут тоже были такие темы

а по последним строчкам - вы кавычки видите в приведенной цитате?
01.11.2016 22:22:09, Eugeniya
Ну на заборе тоже пишут.., что не отменяет необходимость лечить больных.
И да - тяжёло больным детям в семье легче жить. И собственно только семья и может изыскивать ресурсы - даже если их изначально и нет.
01.11.2016 22:29:50, 1637
я с вами согласна, но есть и другое мнение(написано на заборе или в интернете - имеет право на существование как и ваше)
онемение вашего мозга прошло? - он сможет дочитать и оставшиеся 5 пунктов и может еще чтото свое предложить?
01.11.2016 22:34:00, Eugeniya
Нет. Не прошло.
Понимаете, когда одни люди просят о помощи на лечение, а другие рассуждают, что гуманнее оказать присмотр, то мнение вторых вообще неинтересно.
Потому что от него и не зависит ничего.
В присяжные из никто не выбирал и вообще скорее всего никто и не спросит, лечить ли больного дальше.
Они решают только о своей лепте.
Но вот пишут на заборе - поскольку им больше негде волеизъявиться.
Бедняги:(
01.11.2016 22:43:29, 1637
мда, грустно, 22.46 вашему мозгу нужен отдых 01.11.2016 22:47:09, Eugeniya
Спасибо конечно за заботу. Но у нас тут до 22 ещё плыть и плыть.
Да и привычная я к ночным бдениям, работа знаете ли обязывает
01.11.2016 22:50:09, 1637
С болезнью проблема действительно многогранна, - иногда действительно гуманнее дать уйти. С животными, я цинична, - я за отстрел. Бедствующим в форс-мажоре да, помогать надо. Многодетным, малообеспеченным - тоже. НО я за действенную помощь, а не за откуп деньгами. Типа помочь пособие выбить, садик или квартиру получить/отремонтировать. ДД, - смотря какой и смотря в чем. Вот сбор на детскую площадку я полностью за.

Сама ни в какие фонды не скидываюсь и скидываться не планирую. Могу помочь знакомым
01.11.2016 20:00:51, Рыбачка Соня
Так или иначе участвовала во всех видах сборов кроме первого.... почему то так получилось.....
Как правило это все импульсно.... по принципу подаяний на улице.... идешь мимо, увидел жалко стало в кармане монетка - кинул.... так и тут же... есть 100 лишний на карте, ткнул "пожертвовать"....
Целенаправленной благотворительность никогда не занималась, если не считать "спонсорство" не очень финансово устроенной младшей сестре моей лучшей подруги, которой регулярно переправляю детские вещи и всю еду с молочной кухни, так как ей в МО ничего не дают, а нам дают в двойном размере то, что дети мои не едят....
Ну и если у меня есть что-то ненужное, но полезное, отдаю тому кому это нужно, вне зависимости от сиротства/малообеспеченности/м­ногодетности или здоровья....
01.11.2016 19:58:30, Нэцкэ
Все эти причины оправданы. Для кого-то больше, для кого-то меньше.
Я лично при возможности подкидывала $5-10 в фонд усыновляемых детей. Либо уже конкретным родителям на конкретных детей, либо ребенку, на которого еще никто не подписался - когда находятся усыновители, все собранные деньги идут им на расходы. Эти фонды из таких пожертвований и собираются, каждый цент на счету.
Продукты приношу в церковь для малоимущих, обычно к праздникам собирают.
Одежду отдаю в местный секон-хэнд.

Про болезни мне неважно - какой ребенок, кровный, приемный, заранее больной.

То есть теоретически я на любой из этих пунктов могла бы пожертвовать, но что-то актуально, что-то нет.
01.11.2016 19:40:06, tulsa
Я регулярно собираю для многодетной семьи. Это сильно помогает им крутиться, а неподошедшее они отвозят в регион. При этом собираю тогда, когда люди отдающие активно начинают просить встречу и сбор. Потому что постоянно собираются пакеты с хорошим, но не нужным. Никогда не беру деньгами. 01.11.2016 19:10:07, Мама Гарика

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!