Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом. Детское воровство.

Всем доброго времени суток!Сильно наболело, прошу совета : в приемной семье дочка с 3 лет, сейчас ей 7. Сразу скажу, дочь очень была сложная, истеричная, озлобленная. Ходили к врачам, лечились.Все советовали в один голос её сдать.Я как то боялась, что если сдать её одну то и сестру её заберут, а малышка просто чудо.Вроде всё выравнилось за полтора года. Дочка стала и спокойней и ласковей .Но появилась у нас новая беда, воровство. Ворует всё и врет. Поймаешь за руку и тут же соврет и глаза таращит как у козы. Надкусывает хлеб в хлебнице, шарит по всем ящикам , если только отвлечешься, она шмонает всё. К гостям запросто залезет в сумку или карманы куртки.
Испробовали с мужем все методы, ничего не помогает- и наказывали ограничениями и беседы проводили и уж , честно всё мы прошли..Меня стало уже трясти, с ней нельзя никуда пойти, я везде смотрю, чтоб она что-нибудь не украла. Даже в магазинах пытается стащить.
Брата и сестру она подставляет, если сворует конфеты- им намажет рот, чтоб я думала , что это съели они. Еще одна беда- она показывает себя голую. Очень часто снимает трусы и или пляшет вызывающе и на глазах детей или просит мелких на неё смотреть. Ну что это может быть?
Такие дети меняются? или всё- капут нам ?У кого есть опыт , поделитесь. Меня уже трясет, из за одной её я просто морально раздавлена, не хватает сил на остальных.
29.10.2016 07:22:56,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте ее хвалить. За все, даже за малую толику. И жалеть-поцелуйте на ночь, поговорите с ней, поинтересуйтесь ее делами. Ей не хватает вашего внимания и любви.На счет раздевания перед детьми-кто знает, что ей пришлось насмотреться в свои 3 года..Станьте ее подружкой-делитесь с ней всем, чем можно, вызывайте ее на откровенность-и не навязчиво объясняйте ей. что есть хорошо. а что плохо. Больше заботы, внимания и любви! Главное-искренне... 03.11.2016 13:51:33, Ваганова Л. А.
Такое же начало как у вас, дома с 3 лет, сложная истеричная девочка, с 7-ми как пошла в школу, начала воровать. Сейчас 14 лет - воровство не прошло, хотя делали все возможное, включая психиатрический стационар. Там, кстати поставили диагноз "органическое расстройство личности", врачи дают неопределенные прогнозы. Исходя из своего опыта - отдайте ребенка, пожалейте других детей. Я тоже очень долго надеялась на "перерастет"(( 31.10.2016 21:15:56, печальный опыт
Находка
Тревожность у ребенка высокая? Чувствует себя? Или ее как личности просто нет?
Если последнее, то ей нужны сильные эмоции чтобы почувствовать себя, которые она добывает таким способом.
31.10.2016 14:02:22, Находка
Находка
Прочитала ниже. М-да... 31.10.2016 14:37:34, Находка
Автор, найдите и прочтите книгу «Когда ваш ребенок сводит вас с ума», Ле Шан Эда. У меня такое было с сыном (родным). Ходили к психологу, (дай ей бог всего доброго). Она выслушала мои жалобы и, ни слова не говоря, протянула записку c автором книги и названием. Сейчас моему сыну 30 лет. Это моя гордость и отрада. Вся проблема в нас и нашей реакции на ребенка. Как только я это поняла, все проблемы отпали РАЗОМ! Не надо никаких наказаний и ограничений. Это сигналы Вам, что ребенку плохо, не хватает любви! В борьбе с этим голодом ребенок пойдет на любые самые отчаянные шаги. 30.10.2016 17:51:16, Булатова Татьяна
Хорошая книжка, да, но она про сохранных детей, т. е. про тех, у которых не выключены чувства. А наши на многие те рекомендации просто выдают психопатическую свечку. Увы. 01.11.2016 01:44:58, Анкора
У меня такая есть. В случае с моими девочками не работает. 31.10.2016 00:51:25, Криптан
Лусинда
У вас приёмный ребёнок? 30.10.2016 22:14:18, Лусинда
Обнимаю вас!
У меня такая же звезда, ей 9. Писать много неохота, почитайте мои темы, там описание того, как я реагировала. Если кратко, то лишения, наказания не работают, т. к. только подкармливают внутренний конфликт ребёнка с миром. Она кагбэ каждый раз убеждается, что мир состоит из злобных уродов, и выжить можно только став самым злобным из них.
Работают только естественные последствия. Написала в штаны - моя наливала лужи прям на улице, с усмешкой, прищурившись, глядя мне в глаза - дома час проводишь в ванной за стиркой. Не потому что мать злая, а потому что вонючее не положишь с остальным бельём. И - "да, мне так жаль, что ты не сможешь со всеми посмотреть мультик"... Ну, и в таком духе.

Воровство у нас за 2,5 года прошло полностью.
Подставы и подлости сократились в разы. Прям в разы.
Но как врала, так и врёт.
Манипулирует всеми.
Всех и всё контролирует, со страшной навязчивостью.
Очень демонстративна, её жизнь - это непрерывное шоу.
От мальчиков, склонных к демонстративному насилию, выходит в астрал.
29.10.2016 23:17:15, Анкора
Всю ветку не осилила. Карманные деньги за то, что ворует? Не надо сейчас про недостаток чего-то. Кто может признаться, что у него есть ВСЁ? Недостаток-это хорошо, стимул к развитию. За то, что ворует-я бы на фиг всего, кроме супа, хлеба и воды полишала. Вот это шантаж. Преклоняюсь перед дитем! 29.10.2016 23:15:52, аппв
Я два года контролировала полностью, в ее 8-9 лет. Ребенка не оставляла одну нигде без присмотра. Сейчас отдельные эпизоды бывают. Ну в школе сильно было. Даже пригрозили поставить на учет куда то. Но скажу, что самоконтроль стал появляться. Есть еще проблемы конечно. Кстати первые 2 года дома я просто не понимала, что она ворует. 29.10.2016 20:08:21, Pobeda
И в том, что танцует голая, тоже не вижу ничего страшного. Она познает свое тело. Объясните ей спокойно, что на людях так не принято танцевать, повесьте ей в комнату зеркало, пусть танцует перед ним. Мне кажеться, многое исходит от вашей бурной реакции, от того что для вас это кажется неприемлемым. 29.10.2016 14:38:52, Mamaetno.
И что если хлеб подкусывает? Дайте ей ящик с запасами непортящейся еды. Пусть хранит у себя под кроватью. Это будет только её. Я в детстве так конфеты надкусывала, чтоб никому не достались :-) Сладкоежка была. Мне кажется, вы слишком быстро вешаете клеймо на своего ребенка. 29.10.2016 14:26:42, Mamaetno.
tЮлька
В семь многие могут взять без спроса. Не очень понятно, почему ребенку нельзя конфеты и булки. - она точно не голодная? Если вы ограничиваете их - просто покупайте столько, сколько готовы дать за 1 раз. Намного проще тогда жить. Если булки нет, то и нечего канючить.
Ну и в семь можно выделить карманные деньги, чтобы уже сама могла распоряжаться какой-то суммой.
29.10.2016 14:20:06, tЮлька
Выделить-то можно, но это никак не повлияет на причину воровства. Причина воровства не в недостатке чего-либо материального. Причина воровства в отсутствии личной гордости, внутреннего достоинства, уважения к правам других людей. Стремление подставлять других - признак трусости и подлости. Картинка получается как бэ не ахти ((( Но даже трёхлетки понимают, а пятилетки совершенно непримиримы к такому поведению товарищей. Дети в основной массе очень тонко понимают справедливость.
Дети очень разные, кому-то можно спокойно давать карманные деньги, кому-то лучше начать давать деньги гораздо позже. Детям, склонным к нездоровому поведению, на мой взгляд, не нужно давать карманные деньги подольше. Иначе они могут стать целью и причиной целенаправленного воровства.
29.10.2016 18:32:28, Офигения
Совершенно согласна с тем, что у детям с проблемным развитием и поведением не надо торопиться давать карманные деньги. Моя до сих пор получает деньги "по требованию" на конкретные нужды, при попытке выдавать ей деньги "просто так" начинается воровство.Очень заманчиво шляться по магазинам и скупать все, на что глаз загорелся. 30.10.2016 18:44:08, atusik31
+100000000000 Насчет кар.денег проверена на 3х приемных. Вот именно по русски просто у ребенка нет ни стыда ( за соделанное) ни совести (чтобы больше не брать чужого). 30.10.2016 16:31:04, НЭТ77
добавлю - и нарушении чужих границ + несоблюдении личных. 30.10.2016 03:02:25, Криптан
tЮлька
Ну не знаю, в три то вообще пупсы, вот он в 3,3 у меня - мелочь несознанка.
В 7 конечно уже иначе, но не прям клеймо на всю жизнь
29.10.2016 19:55:15, tЮлька
Лусинда
У нас вот послезавтра 7 исполнится, сознанки - ноль целых ноль десятых. Даже я бы сказала минус 100. Сначала делаем то, что сию секунду пришло в голову, потом после моих санкций и разъяснений может быть (!) и подумаем, что не надо было. Ну либо в очередной раз расскажем мне слезливую и трогательную историю о том, как она всё-всё поняла и уж больше точно никогда и ни за что! В любой момент жизни спроси как надо делать и как не надо - расскажет в подробностях.
Но минут через 5 (а то и 2) если что взбрело в голову - все обещания и "знания" растворяются как не были. Принцип "хочу и тут же делаю не думая" - наше фсё...
30.10.2016 22:20:59, Лусинда
С Днём Варения, стало быть!)) 01.11.2016 01:45:56, Анкора
Лусинда
Спасибо! :):):)
Вечером отпишусь мош отдельной темкой.
01.11.2016 10:43:13, Лусинда
Еще раз убедилась - у нас тут дети как под копирку. Как будто про мою в том же возрасте написали, прямо слово в слово. 31.10.2016 00:58:39, Маргаритка
lenalar
Это у О. или у М.? 30.10.2016 22:35:01, lenalar
Лусинда
Это О.
Про М. пока и говорить нечего, у неё развитие на 4 года с натяжкой - давеча её тестировал педагог :) Так шо тут официально надеяться пока нет смысла. :)
30.10.2016 22:38:22, Лусинда
lenalar
А вот я недавно где-то прочитала:) В умной-преумной книжке:) Такое поведение "что хочу то и делаю", "главное чтобы мама не увидела-не узнала" как раз до 7 лет нормально. Не должно быть еще моральных устоев:) И правилам подчиняться - могут, но с контролем, то есть могут и не подчиняться. У вас еще пока по возрасту. А кто в 7 лет "без греха" - они просто не хотят нарушать, или хотят но не настолько сильно как ваша. Мне кажется наши дети еще много "наработают", они учатся каждый день, совесть формируется к 15 годам. 31.10.2016 14:51:09, lenalar
Лусинда
Да я пока шта в оммороки не падаю, хотя поднадоело весьма, да.
У нас дед-баба не справляются с ними, когда меня дома нет. А мы вместе живём, к слову. И вроде б люди, имеющие опыт и декларирующие его всё время, вырастившие детей и внуков, должны мочь управиться с двумя дошкольниками женского пола, с которыми общаются ежедневно. Ан нет. Мамо как тигра лютая должна стоять в дверях, помахивая хвостом. Иначе - труба :)
01.11.2016 10:46:41, Лусинда
Ага. голоднее не бывает. Читать не надо между строк.И как интересно вы себе представляете карманные деньги у ребенка 7 лет???Ему то они зачем? 29.10.2016 18:12:15, дочка -вор
Голубушка
Агрессивно и с вызовом отвечаете. В таком ключе конструктивного диалога не получится. Люди пришли помочь, семью не знают, информации недостаточно, для начала пробуют исключить самые банальные мотивы ребёнка. 01.11.2016 14:34:57, Голубушка
Карманные деньги - это важно. Это ресурс, которым лично она может распоряжаться. Причём легально вполне. У моей вышеозначенной звезды с 6,5 лет. Ещё оч. важно личное пространство - она долго не могла поверить, что никто не лазает к ней в ящики, в шкаф и в карманы - и как только поверила - и сама лазать перестала полностью. 29.10.2016 23:23:09, Анкора
это бывает по-разному. моему одному ребенку корманные деньги помогают, другому- только вредят. нет, к сожалению, одного рецепта... иногда так хочется, но увы :) 31.10.2016 16:25:51, Ata
tЮлька
У моей с 5. Она вольна купить на них всякую фигню - журнал, розовую резинку в полосочку, жвачку раз в неделю, сок когда ей хочется. Это умение распоряжаться ими. Например количество купи снизилось в разы, когда у ребенка появились деньги, с условием, что она сама покупает себе всю фигню. Обходилась 100-150 рублями в неделю, зато ребенк спокойно копил на крупные вещи для нее типо каких-то мелких игрушек, или покупал 3 жвачки и ходил счастлив.
И да, было и у меня лично, и у нее воровство. У меня честно от того, что мне надо были деньги на то, что мама вроде не купит ( но абсолютно безобидное), у дочери в районе 7 лет также. Сейчас 9 - прошло.
Так что перестаньте истерить по этому поводу, перестаньте гробить реьенка.
29.10.2016 19:45:10, tЮлька
Моя (6 лет 7 мес) тоже любила прихватывать чужие игрушки в саду, правда ни у своих брала а из сада, и потом начинала врать :"подарили", я с вопросами :" хорошо завтра посмотрю на того кто подарил!" Дочка ещё дальше врать: "его уже нет в саду , его последний день был"... Мы с Масей беседовали на тему воровства и я ей просто пригрозила: "ещё раз возьмёшь по рукам сильно получишь или вообще отрублю"... как то на неё это повлияло.
Карманные деньги даю по 50- 100 руб , но она их берет только когда мы куда то выходим, как то не было размены от 5 тыс и дочка с удовольствием предложила свои карманные деньги, накопила 300 руб:) Она хорошая и добрая, не жадная девочка, с деньгами у неё появилась ответственность! Может стоить вашей дочери дать карманных денег?
29.10.2016 19:42:28, Alya(Bunnika)
"как то не было размены от 5 тыс и дочка с удовольствием предложила свои карманные деньги"
Аналогично, была ситуация, когда дочка давала свои деньги :)))
29.10.2016 19:49:17, Нэцкэ
У нас в магазине постоянно не было сдачи, это наверно по всей Москве так :)) 29.10.2016 19:55:38, Alya(Bunnika)
Пуф мне всегда пытается сунуть свои деньги: "Вдруг у тебя не хватит!". 29.10.2016 19:54:47, Елена_Марианна
Чудесенка девочка!!! 29.10.2016 20:21:32, Агриппина и Нерон
Она добрая очень и, как бы это выразиться, сознательная очень, с правильными установками, что ли. Мне кажется, что это врожденное. 29.10.2016 20:36:27, Елена_Марианна
и очень мамина, любуюсь всегда :)) 29.10.2016 20:41:16, Агриппина и Нерон
Дааа, мамин хвост еще тот. На даче соседка ржет, потому что на участке вечно раздается: "Мам, ты где?". 29.10.2016 20:50:15, Елена_Марианна
А новые фотки Марианны покажете? ))Наверное, совсем большая уже красавица. 29.10.2016 22:18:24, Рипли
А выше тему разместила:). 29.10.2016 23:32:30, Елена_Марианна
Я обожаю Масю и за то, что она не только о себе думает, накопила недавно денег купили ей фотоаппарат детский за рублей 135, она мне говорит:"ну все мне купили, теперь тебе буду на помаду копить"... раньше она все была как то себе-себе, а сейчас видимо поняла, что есть мама и у неё тоже есть желания:) 29.10.2016 19:59:54, Alya(Bunnika)
Да, они такие, наши детки:). Моя все рвется бабушке букеты покупать, зная, что бабушка от цветов без ума. 29.10.2016 20:50:56, Елена_Марианна
Ваша вообще молодец, изначально была вашей-вашей! 29.10.2016 20:52:57, Alya(Bunnika)
затем же, зачем моей родной пятилетней.
для учения рациональному использованию денег - на нашем этапе это пока скупка лизунов.
29.10.2016 19:39:13, Зумруд
lenalar
Моему надо было с 4 лет, очень хорошо себя чувствует, богатеньким:) а не пустым местом. У всех есть деньги, а у него нет? Непорядок:) 29.10.2016 18:21:40, lenalar
гм.... у моей есть каманные деньги...А что не так?... как зачем, чтобы тратить..... 29.10.2016 18:18:57, Нэцкэ
А где она их может потратить без Вас? А если с Вами куда идет, то Вы же и купите. Карманные деньги подразумевают хоть какую-то долю автономии и, как минимум, умение считать. А то вон и в 4 года люди деньги дают, когда ребенок ни счета не знает, ни цены этим деньгам (не в философском смысле, а в бытовом). 29.10.2016 18:37:10, Маргаритка
tЮлька
Моя в пять научилась считать как раз монетки. Потом мороженку летом покупала опять на монетки. В шесть считала лучше второклашек десятками и т.п. 29.10.2016 19:46:30, tЮлька
Я Пуфу даю деньги, мелочь, лет с 3,5. Я ее так учила считать и различать деньги. Монетки на чупа-чупсы и киндеры считали. Сейчас она может из своих карманных на кассе либо чупа-чупс купить, либо поэкономить на мармеладных мишек:). 29.10.2016 18:45:17, Елена_Марианна
Почитала Вас и Нэцке, видимо от ребенка многое зависит. Моя в 6 лет деньги воспринимала как металлические кругляшки и бумажки. Про 3,5 вообще молчу. Какое-то реальное восприятие появилось только к концу 1 класса. Экономить условно "на мармеладных мишек" не сможет и сейчас. Все импульсивно, сиюминутно и ужасно глупо, к сожалению.( 29.10.2016 19:22:53, Маргаритка
lenalar
Ага, есть идеалисты, мои кровным деньги и сейчас не нужны, 23 года и 10 лет. Нематериалисты:)
А Т. в деньгах понимает, и в стоимости всего. Можно сказать он только это и понимает:)
29.10.2016 19:54:32, lenalar
Может, и от ребенка. Я в семь лет (еще до школы, это было лето перед первым классом) уже спокойно в булочную ходила одна. Пуф считает отлично, иногда только забывает, что еще и читать умеет:). 29.10.2016 19:36:57, Елена_Марианна
tЮлька
Моя тоже спокойно ходила в 6-7 лет на первый этаж в магазин, причем считала сама, сколько денег дать, у нас с продавцом уговор на это был. 29.10.2016 19:54:07, tЮлька
У бабушки магазин подальше был, но это и было начало 80-ых. 29.10.2016 20:37:29, Елена_Марианна
tЮлька
Не, у нас был магазин в доме в закрытом поселке, там вообще чужих не было и от подъезда 5 метров всего. 29.10.2016 20:53:52, tЮлька
Понятно. А я свою за хлебом только в 12 смогла отправить. И то с телефонным контролем сначала. 29.10.2016 19:47:55, Маргаритка
lenalar
Интересно:) Моя идеалистка только в 10 лет начала за хлебом ходить:) (А на другой конец Москвы с двумя пересадками - в 9). И самый первый раз за хлебом она пошла с Т., он был поувереннее, он прям рвался "покупать", и запомнил сколько монет надо:) Подошел ответственно:) 29.10.2016 19:58:02, lenalar
Видимо, зависит от ребенка все же. Эх, где те сметанные лепешки по 7 копеек! Они продавались только у бабушки в Бибирево, у нас их не было.... 29.10.2016 19:56:25, Елена_Марианна
Разница в том, что купить что-то за свои она может сама, что хочет и на что у нее хватит денег.
А попросить у меня, так я могу не купить... и это ж просить нужно.
А что касается бытовой цены денег, так у нас карманные деньги начались для изучения счета за пределами десятка....а насчет "философской" цены денег.... так ее вот люди глубоко старше 6 лет судя по последним темам про попрошайничество не очень то понимают.
29.10.2016 18:44:52, Нэцкэ
Она не вор,oна ребенок. И да, такие дети меняются. 29.10.2016 14:16:21, Mamaetno.
Или не меняются. 29.10.2016 16:09:47, Маргаритка
[-] 29.10.2016 11:38:49, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ты теперь врач и нарушаешь врачебную этику? Если ребенок веден себя неадекватно - ворует и раздевается - то лучше обратиться в частном порядке к специалисту, чем мучится и не знать, что делать. 29.10.2016 18:53:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да, я посоветовала обратиться к профильному доктору. Ребенок болен, его надо лечить. Я, признаться, не вижу проблемы в обращении к местному доктору, у семьи банально может не быть денег на частников+без госпитализации трудно обойтись. 29.10.2016 19:34:38, Агриппина и Нерон
Я вас обожаю :) один ответ : психиатр! Не обижайтесь только... 29.10.2016 19:52:57, Alya(Bunnika)
почему 1? будет болеть горло, будет терапевт. 29.10.2016 20:05:05, Агриппина и Нерон
хм, вай бы и не отоларинголог?:) 29.10.2016 21:03:07, ALora
Зачем отоларинголог? Соседкин муж! 30.10.2016 20:55:29, atusik31
ну, я постеснялась, так как пришлось бы сосбственого мужа предлагать, со ссылкой и гарантией на его невероятную эффективность :)) 31.10.2016 14:10:04, Агриппина и Нерон
не попадешь без направлени терапевта 30.10.2016 04:50:04, Агриппина и Нерон
Наказание только ограничение в чем то. нет никакого криминала , если вы об этом. были мы у врачей. Я ж пишу- ребенок изначально очень сложный, очень. В 3 года столько было злости и агрессии, что волосы дыбом вставали. Рычала , кусала.
мы лечились под наблюдением в платной клинике, а надо было послушать гос. врача и сдать. Такие мысли меня сейчас посещают.Она запросто может лечь в постель к брату- нассыт и рада по уши. причем трусы снимает, что свои сухие были. И орет- мол напрудил твой сынок. Никто никогда не дает реакцию на её выходки- от этого бесится. А разговоры , что так нельзя и это подлость- это не для неё. Глаза тут же мутнеют и всё. стоп сигнал.
29.10.2016 18:31:11, дочка -вор
Меньше ей внимания после выходок. И ни в коем случае не подарки, не деньги. Поощрите такое поведение-потом не выбраться. Главное-холодная голова. Не орать, не шлепать. Бойкот. 29.10.2016 23:27:17, аппв
[пусто] 29.10.2016 20:11:25
и вы молодец, а то как пообещать, что руки отрубите за утаскивание игрушек в саду.... м-да.
так она и выправилась, правда?
вы очень часто прям из пушки по воробьям. Достаточно было бы столько, сколько таскала бы игрушечки, с ней за ручку и возвращать хозяевам. С извинениями.
...если уж такой сохранный ребенок в оконцове у вас вырисовывается.
29.10.2016 20:15:30, неважно, да
ну почему "сдать". Надо госпитализировать и подобрать лекарство. В психоневрологию берут на 2-3месяца, вы отдохнете, подумаете. Ребенок получит медикаментозную помощь, сможет себя отслеживать.

Вы не обижайтесь на нее-она не может пока иначе, ей нужна помощь.

у меня такие чудеса на нейролептике нового поколения, такой тяжелый протестный мальчик выровнялся, у меня новая прям жизнь началась
29.10.2016 19:55:45, Агриппина и Нерон
так ведь Агриппина, получается, вам по делу дала совет проконсультироваться у профильного врача. на платного не наработаешься, если нужно постоянное наблюдение. 29.10.2016 19:36:01, ALora
Присоединяюсь, если воровство и голые танцы, еще куда не шло, то осознанно "прудить" в кровать... это точно достойно посещения психиатра.... 29.10.2016 19:43:32, Нэцкэ
в 7 лет это мощно, да.. 29.10.2016 19:56:26, Агриппина и Нерон
Вообще это ревность, ИМХО. 29.10.2016 19:49:36, караул
ревность ясное дело... в 7 лет прудить в кровать к брату - такое выражение ревности ИМХО в любом возрасте не совсем нормально.... вот разбить что-то и на другого свалить это да....
Вообще осознано гадить (в прямом смысле слова) - это совсем не нормально даже с целью подставы.....
29.10.2016 20:00:27, Нэцкэ
Это как много есть. Просто и доступно. Практически животный уровень.
Не к сравнению, а к просто так. У нас кот доминантный, но построенный. Если его наказать, он обязательно сделает лужу. Чем выше , тем лучше. Доказывает, что он тут начальник. Вот и все.
29.10.2016 21:22:44, караул
У меня 3 кошки, 2 из которых постоянно проверяют иерархию. Дерутся до крови. Но никогда не писали мимо лотков.
Так что для животных это тоже не норма. А проявление неуважения и обиды на хозяина.
29.10.2016 22:29:32, Рипли
Когда я еще не была замужем, у меня уже был кот. Муж будущих жил в питере, я в москве. Мы ездили друг к другу по выходным в гости, раз я в питер, в слудющий раз он в москву. Так вот мой кот будущего мужа ненавидел лютой ненавистью.... принципиально писал ему в ботинки и тапки. Потом мы договорились, что когда муж приезжает, то кормит кота только он.... через пару месяцев кот сдался.....Писать в ботинки перестал. Нужно сказать, что он больше никогда никуда кроме лотка не писал.... нормальный кот, адекватный:)))
Такие дела.... кот смирился, муж победил:))) Но это писанье реально неадекватное для человека поведение.... даже животные живущие в человеческом мире понимают, что гадить где попало не нормально....
29.10.2016 23:52:46, Нэцкэ
lenalar
Да, бывает как раз из-за ревности. 29.10.2016 19:59:57, lenalar
некоторые из-за ревности и убить пытаются. но это же не норма 29.10.2016 20:06:14, ALora
lenalar
Ага, хорошее сравнение. Чернушное такое. В 7 лет написать в постель брата - как разовая акция я считаю нормально. Может быть лучше по башке этому брату? Какие детские проявления ревности нормальные? У 7 летки приемной? 29.10.2016 22:31:20, lenalar
Границы нормы все шире и шире. Вот уже и гадить брату в кровать - норма. Что следующее? 30.10.2016 00:23:13, Маргаритка
испортить что-то, порвать, поломать. я не в обиду вовсе написала. Но писать в 7 лет кому-то в постель без энуреза, а в отместку, кмк ненормально 29.10.2016 23:09:58, ALora
А рвать или ломать нормально ? Она не хочет что то испортить, она хочет чтобы других считали за что то плохими. Писает им в кровать, мажет их конфетами. 29.10.2016 23:26:30, караул
тут кмк разные фазы возраста проявляются - гадить - это ступор на первичной анально-оральной фазе младенцев. но я ни разу не психолог, поэтому могу ошибаться 29.10.2016 23:53:42, ALora
Я про это писать не стала. Все же мы все тут(почти все) доморощеные специалисты :-) 30.10.2016 00:02:46, караул
Я пойду вот квалификацию повышать :) [ссылка-1]

Ибо надо. Кто со мной?
30.10.2016 00:19:59, Анкора
Хорошая какая программа. 30.10.2016 00:33:17, караул
поневоле, да 30.10.2016 00:14:05, ALora
Осознано писать в кровать в принципе не нормально. Писать в кровать совершенно точно равно "что-то испортить" .... кровать и постельное белье от этого портится...
Я не могу себе представить чтобы адекватный ребенок писал специально куда то с любой целью даже в возрасте 3-4 лет, не то что в 7.... пыталась тут заставить своих мелких писать в памперс ... Ночью, спят в памперсе, но просыпаются чтобы пописать.. вот мне лень было вставать на горшок вести, говорю "писай в памперс".... ни в какую....
Не может адекватный человек осознанно гадить, ИМХО конечно.
Разбить/сломать и свалить на другого это "нормально" (в кавычках). А писать/какать ИХМО нет, но это только мое мнение, ничем научно я его подтвердить не могу....
29.10.2016 23:41:13, Нэцкэ
Ну ребенок же туда писает не вместо туалета, а для подставы. И ребенок не только писает, но конфетами мажет, что бы подумали про других. Это не здОрово и не здорОво. Но причины то в целом понятны. 29.10.2016 23:49:38, караул
да про причины никто не спорит. Я просто говорю про то, что если мазать конфетами и только, то можно сказать, что это банальная ревность и ее нужно лечить любовью. А вот писанье в кровать в качестве подставы лечить нужно таки врачами..... 29.10.2016 23:54:52, Нэцкэ
lenalar
Вы просто не сталкивались. У ТС как раз ситуация для этого дела подходящая - ревность к младшим, они писают в постель, им можно, им все можно, они хорошие. А она уже окончательно плохая, ТС сама пишет. Вот девочка и пытается очернить младших. Другие попытки конечно она делает, но все без толку, родителям все равно, девочка все равно "плохая", а младшие хорошие. Сын моей сотрудницы размазывал по стенам ка.., в 8 лет, кровный и нормальный ребенок. Проверен специалистами. Он протестовал против маминой работы. У ТС младшие дети - тут даже придумать не надо. У ребенка может быть диагноз, а может быть и нет, мне удивительно что столько лет все хуже и хуже - и всех устраивает, не обследуются, с психологом не занимаются, ни мать ни ребенок. Получается семье нужна "паршивая овца", грустно, но видится так:( 30.10.2016 20:32:34, lenalar
Совсем не факт. Отставание наверняка психологического возраста, куцый и кривой жизненный опыт. Ну вот на уровне инстинкта придумано и реализуется, да и вообще, у ребенка могут быть какие-то свои представления. Думаю, ни кто его не спрашивал о том, что им движет. Гадит - и дело с концом. 30.10.2016 00:06:52, караул
Не, врачами не вылечишь тоже.
Привязанность чинится мамой и проживанием младенчества. Ну, при некоей поддержке специалистов, да. Но мама (значимый взрослый) таки главный терапевтический фактор процесса.
30.10.2016 00:03:11, Анкора
Угу.. Мы (все трое) лечимся. Три травматика ))). Моя догадка о том, что мы детьми лечимся, была верной. Мама пролечена - пролечит и ребенка. 30.10.2016 15:14:41, Криптан
Лечимся друг об друга, да. 01.11.2016 01:47:36, Анкора
Цитата: ** Главной проблемой при работе с пациентом с НП является то, что регрессия, применение способов первичной защиты и дезорганизация распространяются в течение нескольких недель на тех, кто в ответе за ребенка Нэнси Братт, физиотерапевт** 01.11.2016 11:37:15, Криптан
Боже,как Вам трудно,сил Вам помочь и себе и Вашим детям! 30.10.2016 15:56:09, Селена-Селена
Cпасибо. Хорошо, что Лена, несмотря н а все мои репрессии, не отстраняется от поддержек (такие упражнения). 30.10.2016 16:01:32, Криптан
если есть ревность значит есть и привязанность?... или это какая то другая ревность, типа зависти?... 30.10.2016 00:08:49, Нэцкэ
Привязанность только как к своей собственности, без малейшей примеси любви и благодарности. Ну у моей уже просверкивает благодарность, тока очень нестабильно. Это ведь доверять нужно, а очень страшно быть уязвимой. У неё два крайних состояния обычно, серединки не бывает.

Ревность у нас типа ненависти, но сфокусированной на конкретном объекте: на мне.
30.10.2016 00:15:26, Анкора
lenalar
И у нас так же. 30.10.2016 20:35:49, lenalar
Понятно. Если привязанность по принципу собственности, как к источнику няшек, то тогда и поведение как у животного в принципе соответствующее....
Как я про кота своего писала..... не нравилось ему (коту) что в моей (и его, кота) кровати завелся мой будущий муж, начал кот [цензура] ему в ботинки, пока муж не начал его самолично кормить.....
30.10.2016 00:18:46, Нэцкэ
Наш кот вел себя круче :-) Он, кот, был взят взрослым, с улицы. Шрамище через всю тушку. Чуток прижился и пошел воевать. Что муж главный в это стае, признал практически сразу. Потом последовательно пытался прогнуть всех членов семьи, больше всех доставалось младшему ребенку. Мог запросто прыгнуть на спину, укусить без причины. Когда человеческая часть дала ему понять, что он тут крайний, переключился на собаку. Мог запросто налить спящей собаке на ухо. Закончилось тем, что и собака его на место поставила. И началась у нас мирная жизнь. Все всех любят, все со всеми дружат. Когда собаки не стало, кот долго очень скучал, искал. 30.10.2016 00:28:56, караул
lenalar
Чувствую и у нас этим закончится:) Пока так и идет, по вашему плану:) 30.10.2016 20:36:54, lenalar
Ага, иерархические разборки наше всё...
Это тоже вот проявление заботы и любви - помочь ребёнку занять отведённое ему природой место.
30.10.2016 15:06:34, Анкора
+100
пока ребенок не займет место ребенка со всеми вытекающими отсюда последствиями- ему самому плохо и он не может нормально развиваться.
а окружающим плохо из-за разборок и манипуляций.
но при сильно трамированном ребенке с нарушением привязанности это становление на место- путь не на 5 минут.
31.10.2016 16:34:02, Ata
Я чёта думаю и не на 5 лет... 01.11.2016 01:48:12, Анкора
Ну вот да, самолично кормить. Тока маме надо кормить такого ребёнка собой, своей душой, своей личностью. И её надо уметь отращивать за ночь, как Прометей печень) 30.10.2016 00:24:48, Анкора
Я с ужасом вспоминаю это "откармливание собой". Слава богу, оно закончилось. Это жуткое чувство, когда тебя поглощают на энергетическом уровне, я физически ощущала, что от меня остается только оболочка. И для этого не нужно было общения, достаточно просто находится рядом, и чем ближе ребенок, тем сильнее было это высасывание. Кто бы рассказал, никогда бы не поверила, что так бывает. 31.10.2016 02:11:01, Маргаритка
Да уж. Из моих трёх двое откормились месяцев за 9, а одна ненаеда всё никак. Но мож и у нас закончится :) 01.11.2016 01:49:13, Анкора
Прекрасно Вас понимаю,особенно тяжко,когда это твой ребёнок или близкий родственник,нуждающийся в твоей помощи.Это на работе можно с лёгкостью закрыться,абстрагироваться,а здесь приходиться "кормить"собой,обесточиваясь и становясь как выжатый лимон.Хорошо,что для Вас это время прошло. 31.10.2016 07:19:13, Селена-Селена
Это уже злокачественная ревность, которая и есть психиатрия, собственно. Ну, мне так кажется. 29.10.2016 23:33:52, Анкора
По большому счету, это даже не ревность. Это нарушение привязанности. И бороться с этим трудно. И я не думаю, что вот прям психиатр подберет таблетки и станет ребенку счастье. На конференции последнее время модно отсылать к психиатру по каждому поводу. Любовью уже налечились, теперь психиатрами надо. 29.10.2016 23:39:52, караул
Конечно, нету таблеткофф от расстройства личности. Ну, симптоматику какую-то снять препаратами можно, ребёнок будет более управляем, но в структуре психики никаких изменений от таблеток не произойдёт.

Про психотерапию я тоже не обольщаюсь чёта.
29.10.2016 23:45:33, Анкора
Я не вижу что ребенок не управляем. И я не отрицаю возможность болезни.
Мы тоже брали трехлетку. И я каждый день думаю - как хорошо, что старшие были уже взрослыми. И была возможность пахать на этого микроскопического тИрана :-)
29.10.2016 23:59:38, караул
Да. 29.10.2016 23:25:51, Анкора
Вы врач и видели ребенка? 29.10.2016 14:17:45, Mamaetno.
у ребенка проблемы с поведением, а коррекцией поведения занимается психиатр. зачем мне его видеть, скажите на милость? я его лечить не буду. Но у нас в универе был курс психиатрии и да,я могу отличить ребенка, которому надо к врачу от ребенка, которому хватит одобрения и ласкового слова.

а если врач не найдет отклонений в поведении при таких жалобах мамы, то лучше пойти к другому врачу. в Н. мск детский психиатр считает "вполне нормальным", что ребенок 5 лет не говорит. Лишь бы не работать..Мне тоже с 2мя детьми инвалидами по психиатрии, районный врач рекомендовал "подождать, само пройдет" и на учет ставить отказывался.

так что- предупреждаю на своем опыте- получить помощь будет, возможно, не просто.
29.10.2016 19:44:39, Агриппина и Нерон
[-] 29.10.2016 14:42:48, Николюшка
неужели не очевидно, что поведение неадекватно возрасту?
Я тоже думаю, надо к профильному доктору обратиться
29.10.2016 18:13:43, орловфв
Неужели не очевидно, что ребёнок просто протестует?
"Твой сынок напрудил" - явно, что в семье есть разделение на своих и чужих детей.
Ребёнок требует внимания, а его ещё больше игнорируют, отвергают, называют подлым. Девочка просто требует любви. Я знаю, о чём говорю - у меня уже 4 таких отверженных ребёнка - прекрасны, умны и послушны. Потому что их приняли и любят. И нет в семье чужих детей - все свои.
Да, специалист нужен, но только чтобы вправить маме мозг и направить на взаимопонимание. Семь лет - это нежный возраст, дети ещё тянутся к ласке и любви. Уже через три-четыре года ребёнок захлопнется как устрица и высунет наружу колючки. А пока ещё всё можно поправить. Только это вряд ли у Автора получится - ен любит она дочку. Я бы взяла девочку пятой - старшей 16, скоро выпорхнет. Но вряд ли Автор признает свою неправоту - гораздо проще признать невменяемым ребёнка - он-то не ответит.
29.10.2016 19:22:17, Николюшка
Нет не очевидно. Что вы не в тему))))))) На бред похоже)) 29.10.2016 20:22:47, Pobeda
протестует, безусловно. но мы тут, опытные мамы, не обвиняем других матерей - они любят, как могут. ничуть не хуже вас. 29.10.2016 19:39:18, Агриппина и Нерон
lenalar
Мне тоже видится в постах автора неприятие, или неприязнь, и даже больше. 29.10.2016 20:03:51, lenalar
А что тут приятного-то? Вполне нормальные чувства у мамы, кмк) 29.10.2016 23:27:03, Анкора
Аха, сложно оставаться бесстрастным и благостным в таких ситуациях. Эдаким блаженным ))) Автор тоже живой человек с эмоциями и чувствами. Имеет право на гнев, раздражение и неприятие, даже на нелюбовь.
Работать с этим - задача не из простых и длительная по времени. Из позитивного -можно рассчитывать, что ребенок растёт, умнеет, расширяет круг общения и начинает увлекаться иными вещами, нежели гадить близким. Гадит шире, и в результате всем достаётся меньшая порция )))
29.10.2016 20:25:45, Офигения
Угу. Тем более автор уже отмечает положительную динамику - за полтора года. 29.10.2016 23:28:20, Анкора
Она устала очень, у нас так бабушка устает-она правда любит кровного внука, но вынести его тяжело. ну, раньше было... 29.10.2016 20:23:19, Агриппина и Нерон
lenalar
Устала - понятно, надо бы сначала разобраться что не так с ребенком, а не злобу копить. Не видно желания разобраться, одни нападки и обзывательства. 29.10.2016 22:33:49, lenalar
ну вообще-то в литературе описано, что ребенок с расстройством личности вполне может со-травмировать родителей и находящихся рядом взрослых. потому что нормальные люди чувствуют и живут не так. тут надо уметь включать режим самосохранения без отталкивания ребенка и растить понимание, почему так проявляет себя ребенок- в чем ЕГО проблема. и как взрослый может помочь решать ЕГО проблемы и лечить его без созрависимости и эмоционального выгорания. и понимать, что мы не волшебники и считать таковыми себя не должны. можно многое пробовать= но не все возможно. одно- это иметь видение, кем мог бы стать ребенок, если выправится и стемиться к этому, это помогает ребенку. другое- при этом оставаться реалистом и принимать жизнь и такой, какова она есть. мы не можем пока что вылечить все болезни и изменить весь мир. хотя можем прикладывать для нас возможные усилия для изменений к лучшему. 31.10.2016 16:43:42, Ata
Плюс стопицот, особенно к "растить понимание, почему так проявляет себя ребенок- в чем ЕГО проблема. и как взрослый может помочь решать ЕГО проблемы и лечить его без созрависимости и эмоционального выгорания"
А для этого взрослому надо хорошо ощущать причинно-следственные связи, ну типа помнить, что "причина моей нынешней ситуации - это моё решение принять в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Среди детей-сирот нередки случаи сильно травмированных детей".

Это решение, осуществлённое через козни опек, через поиск и "детей нет", через ёканье и т. п. Это личный выбор. Это не ребёнок, которым "залетели".

Вот совсем-совсем никого не хочу обидеть, но типичный пост-жалоба: "ужасная и опасная сирота ворвалась в нашу жизнь, и злобно её рушит!" Как-будто она в дом ночью через форточку залезла...

Нашим детям нужны ОЧЕНЬ взрослые родители, другим не выстоять. Если принимать на себя ответственность за своё взрослое решение, то и понимание ребёнка вырастет, и принятие... и созависимость с выгоранием отвалятся))
01.11.2016 02:06:28, Анкора
Увы, в Вас нет любви, которой Вы могли бы поделиться. Вам просто хочется признания ваших заслуг и вашего превосходства. 29.10.2016 19:35:09, Офигения
да, любви в сообщении не наблюдалось, это факт. 29.10.2016 19:57:02, Агриппина и Нерон
Протестует или не протестует, только протесты в каких то рамках остаются у психически адекватного ребенка.

Автору - ребенка к хорошему психиатру на консультацию или может даже просить госпитализацию, чтобы за ребенком в стационаре понаблюдали.
29.10.2016 19:27:42, Elina
lenalar
Не, зачем в рамках? Смысл? Наоборот, смысл подействовать на этих "черствых" родителей, чем-то оригинальным их "пронять". 29.10.2016 20:02:56, lenalar
По мне так маленькая она, чтобы так оригинальничать. 29.10.2016 20:35:28, Elina
Так а зачем Вам надо, чтобы автор признал свою неправоту, если Вы хотите взять эту девочку? Разве это как-то мешает Вам взять ребенка при согласии автора? 29.10.2016 19:27:31, Маргаритка
В вашем сообщении прямо-таки подразумевается популярная тут фраза типа " я сама такая в детстве была и ничего, выросла нормальным человеком". В реальности, снаружи будто в шоколаде, а если внюхаться (в Ваш пост), то нет )))) 29.10.2016 18:09:22, Офигения
да, Лариса часто ставит "диагнозы" и погружается в психологическую заумь, но тут кто знает - она может быть и права насчет ребенка Автора. А может и не права. Частным образом сводить к психиатру - почему бы и нет. 29.10.2016 16:57:24, непросто
вы путаете "диагнозы" и необходимость посетить доктора, переадресовать свои вопросы специалисту, а не приемным мамам на конференции. Лариса вам посоветует и при подозрении на перелом не ждать, что зарастет, а сходить в травмопункт. При подозрении на ангину вызвать терапевта, а при болях в желудке сходить к гастроэнтерологу. будет больше пользы, чем обсуждать на конфе. 29.10.2016 19:48:05, Агриппина и Нерон
Вот совершенно не факт, что будет больше пользы. Специалистов-то толковых на пальцах одной руки посчитать можно. А конфа поднакопила коллективного опыта, тут можно многое подчерпнуть. Ну, и начерпать тоже можно) 29.10.2016 23:31:38, Анкора
ну, я голосую за лечение у специалистов. ты можешь за конфу :) 30.10.2016 04:54:04, Агриппина и Нерон
Не, я не за конфу, я за установление близких отношений со значимым взрослым. Конфой никого не вылечишь, таблетками тоже. Тем более, специалистов-то днём с огнём. 30.10.2016 15:12:03, Анкора
tЮлька
Плюс, к сожалению 29.10.2016 15:48:29, tЮлька

Показано 153 комментария из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!