Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание.

Доброго времени суток ! Малявка дома с нами уже трое суток почти. Выдали мне в ДР список, чем кормить и по сколько грамм каждого "блюда". Во-первых , детка не ест 6 раз в день, ну вот не хочет. Во-вторых, многое из списка не ест от слова совсем. Любит творожки и соки Агуши. Йогурты тоже. Вот хотела спросить, если она от другой пищи отказывается, можно ли ей увеличить количество Агушиной молочки и соков ? И ещё вопрос, не к столу будет спрошено, сколько раз ребёнок в 1.5 года должен какать в день ? Спасибо откликнувшимся.
27.10.2016 07:51:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за советы. Всё прочитала и кое-что записала.

Завтра прилетает наша бабушка, я её срочно вызвала на подмогу. По-любому она готовит лучше чем я. Да и мне иногда надо отлучаться из дома, да в тот же магазин сходить. На сколько я понимаю, детей оставлять одних нельзя , хотя мой старшенький более чем ответственный , ему 12 лет. Таскать малявку с собой по магазинам тоже не реально, поэтому в который раз задаю себе вопрос - как же самомамы справляются ?
28.10.2016 14:34:07, Farihan
кто как.
я мама дочки своерожденной и то - бывало, со скрипом.
а уж с двумя....
сложно, бывает очень - но со временем логистика того... слогизируется, будет вам проще.
мне кажется, вам нужно няню - надежную и постоянную, мы так справлялись. Непривычно, но здорово выручает.
29.10.2016 17:21:15, Зумруд
Свет-ОК
список этот стандарт, такое можно в любой книге по детскому взращиванию почитать, особенно старых изданий)
сейчас у вас адаптация, поэтому особо не настаивайте на новом, кормите тем что ест
молочки можно и больше, но старайтесь без подсластителей
соки, как вам уже правильно написали, из рациона максимально убрать, особенно коробочные - это удар по поджелудочной и всему жкт
ну и про 6 раз в день, кормите по аппетиту, часто дети едят как взрослые - три раза в день полные порции и три перекуса (второй завтрак, полдник, второй ужин) на перекусы фрукты предлагайте, пюрешки, те же творожки

про туалет. если ребенка не напрягает, нет "тугого" животика, не крепит, а все само происходит с определенной регулярностью - значит вариант нормы
давайте больше воды, особенно с утра
недостаток обычной воды (соки и проч. не считаются)тоже может вызвать запоры

удачи вам, с вашей принцесской)
28.10.2016 14:07:35, Свет-ОК
Тоже хотела написать про соки:) Их количество доводила бы постепенно до 0, даже настоящий сок, выжатый из фруктов - тяжелая для незрелого ЖКТ пища. А сахарный сироп из коробочки еще и бесполезен.
А вообще пока что я б в первую очередь старалась не усложнять себе жизнь с малышкой, чтоб не провоцировать тяжелую адаптацию. Ест творожки и йогурты (надеюсь несладкие) - и хорошо. Для такой малявки молочка основная пища. Хотя можно ей уже практически всё, но специально мучаться запихивать точно не стоит.
Кстати, я свою когда в 1,5 забрала тоже из ДР получила "список", правда устный, где фигурировали даже соленые огурцы и селедка:)
Практика показала, что это 100% вранье - ну не блендером же они эти огурцы мололи! Моя не то что не умела жевать, она вообще еду не пюрированную в рот не брала ни в какую. На ложку рот открывала, кусочки плевала, а кусок хлеба, печенье, фрукт, даже зефир - просто в рот не брала, не считала съедобным. Она и пить из чашки не умела, не в смысле проливала, а вообще не глотала никогда без сосания, как новорожденная, то есть пила в ДР только из бутылки.
Так что возможно и ваше меню с граммами 6-разовое отдельно, а реальное питание малышки - отдельно. А вы из-за этих сказок переживать зря будете..
28.10.2016 10:38:25, Гарпистка
от соков лучше вообще отказаться - провоцирует аллергию.
На Агушу тоже не наседала бы.
27.10.2016 18:16:50, орловфв
¦Муркоть¦
Поздравляю с доченькой. Я мама сыночка и доченьки,но вот для меня доченька совсем "другой мир". Моя дома с рождения и тоже ручная до жути.Видит "спинным мозгом",что я выхожу из комнаты. На счет туалета-сынок у нас ходит раз в два дня,при этом все в порядке с жкт, думаю,что и вас все нормально с этим будет.
Ну, и интереса ради спрошу,конечно- взяли под опеку и именно ту девочку,которую хотела взять "подруга" био у которой сиблинг вашей доченьки? В любом случае удачи вам и легкой адаптации.
27.10.2016 14:50:53, ¦Муркоть¦
Да, взяла под опеку ту девочку. Кстати, она больше не появлялась в опеке, как мне сказали. Сначала она умоляла меня отказаться от намерения забрать малявку, а потом даже не поинтересовалась, что я решила, а вдруг бы я согласилась ? Думаю, что "казачок" был засланный. Просто кому-то понадобилась хорошая девочка и практически поданное исковое на ЛРП. Вот и решили попробовать таким вот образом меня разжалобить. Жалко работницу опеки, которая мне ребёнка предложила, видать, схлопотала потом. 28.10.2016 10:36:59, Farihan
Перечитала написанное мной. Конечно же я имела ввиду, что не появлялась "подруга" био. 28.10.2016 10:40:08, Farihan
¦Муркоть¦
Все поняла. Значит ваша и только ваша принцесса. Удачи. 28.10.2016 15:44:28, ¦Муркоть¦
вы удивительно спокойная мамочка))Еда едой, конечно, но и...
ну хоть парой слов поделитесь, как ваши впечатления?)
тревожно, радостно, удовлетворенно?)
Вы ж так сложно шли к доче?
27.10.2016 09:50:04, неважно
Ой, даже не знаю чем делиться... Плачет она много. Только на руках успокаивается, причём только когда я стою. Засыпает только если глажу её по головке или щёчке. Сплю рядом с её кроваткой, чтобы ночью, если запищит, успеть просунуть руку между прутьев кроватки и погладить её - тогда она успокаивается. Она готова залезать на меня и сидеть на мне целый день.
А вообще она забавная. И умная, да. Ей написали ЗРП и физическое развитие ниже нормы - я с этим не согласна.
Сегодня я приболела, температура 37.3 Не знаю, как её не заразить.
Сына старшего пока не признаёт, а он очень страдает от этого. Мы с ним тему ревности проговаривали, но тем не менее вчера он улёгся в её кроватке. Сегодня меня вызывали в школу, то ли он кого-то побил / толкнул, то ли налетел на кого-то. Я с температурой и с малявкой туда на разборки таскалась. Сейчас пришла, покормила дочку , приняла таблетку и лежу. А ещё у меня в квартире заканчивается ремонт. Со всеми вытекающими. А ещё звонили из опеки и хотят прийти и посмотреть условия проживания, я попросила сделать это на следующей неделе. Срочно выписала бабушку на помощь , потому как нужно ещё выходить из дома по делам, а таскать малявку с собой у меня позвоночник протестует.
Теперь ещё надо лишать био. ООП подали на ЛРП и алименты, которые платить ей нечем и поэтому, я надеюсь, возможно, био вполне может написать отказ.
Ну а если коротко, то мне тревожно, да. Стараюсь в малявку особо не влюбляться, хотя это ОЧЕНЬ проблематично. Она такая сладкая, что прям откусила бы у неё кусочек чего-нибудь. И пахнет моим детёнышем. И когда вопит, если я спускаю её с рук, прям так жалко её становится, особенно , когда зайдётся беззвучно в плаче... прям катастрофа. Не, ну вот реально , в туалет не выйдешь.
Вот пока такие наши дела.
27.10.2016 13:36:52, Farihan
Tantsuyuschaya
Посадите малявку в слинг (только в настоящий слинг или эргорюкзак, а не "кенгурушку") и таскайте по дому. Ей это сейчас так важно. А спине резко станет легче. Я сегодня была у старшей на утреннике. Забыла взять слинг. Измучилась! Мелкая вся извертелась, слезет-залезет, пока ждали начала она изнылась. Обычно на подобных мероприятиях я сажу её в слинг и она спокойно там сидит, у меня руки свободны и спина не отваливается.

Переводите постепенно на нормальную еду, предлагайте ей пробовать то, что сами едите (так и "нахватается" по кусочку 6 раз). Я бы то, от чего отказывается, заменяла бы нормальной едой, а то, что любит оставила как было (не увеличивала). Моя сейчас в год и 4 ест завтрак (каша, или запеканка, или сырники, или творог со сметаной + хлеб с маслом и сыром, редко блины; пьёт чай), перекус (фрукт или пюрешка, редко печенье или булочка, иногда жидкая каша от Фрутоняни в коробке), обед (суп куриный с лапшой, или борщ, или на говядине с перловкой, редко уха; пьёт воду обычно; хлеб с супом не даю, иначе может до супа не дойти), полдник (фрукт или домашний йогурт, вафля или печенье; даю пить компот, или чай, или кисломолочку, но любит воду), ужин (говядина или птица отварные или тушёные, или тефтели, редко рыба и гарнир почти любой; пьёт воду), перед сном может попить коробку жидкой каши или выпросить печенье/бутерброд с чаем.

В туалет ходит 1 раз в день, иногда через день.
28.10.2016 00:44:19, Tantsuyuschaya
Да, я о слинге думала. На следующей неделе куплю. 28.10.2016 10:52:21, Farihan
держитесь)
Дай Бог, все будет несложно с мамским отказом от малышки, раз уже так сложилось, что у Вас она, пусть все будет наиспокойнейшим для Вас образом.
Без папы Вы?
27.10.2016 18:22:34, неважно
Спасибо. Мы с папой, но он у нас на заработках. Приезжал ненадолго , малявку видел только один раз ( мы ходили в ДР навещать её). Сразу пошла к нему на ручки. Я на них глянула - копия один в один.
Без мужа я вряд ли решилась бы. Сейчас задаю себе вопрос, как самомамы справляются ? А если 2-3 ребёнка и все маленькие ?
сегодня ко мне приходила подруга, говорит, давай посижу с ней а ты отдохни или поделай что-нибудь ( в душ я бы сходила с удовольствием ). Какое там ! Малявка даже подойти к себе близко не дала. Прилипла ко мне всем тельцем и ни в какую.
28.10.2016 10:50:04, Farihan
Вам очень повезло!! У малышики нет нарушения привязанности! Вам это в будущем много сил сохранит. 28.10.2016 21:23:10, Snow
соки и йогурты я бы не добавляла, я их, честно говоря, вообще не даю, а ребенку уже 2,5, в них вреда больше чем пользы.
в полтора года дочь питалась так:
завтрак: творог (не агуша, без всяких улучшителей, просто мягкий творожок)
ланч: банан или груша или какой-либо другой фрукт
перед дневным сном: кефир
после сна: обед (суп, или отварные овощи с мясом/рыбой)
полдник: фрукты или булочка с чаем/компотом
ужин: каша с молоком
Итого, раз 6 ребенок-таки кушал, но это очень небольшие порции еды.
резко, конечно, менять рацион не стоит, но все-таки надо идти по пути постепенного увеличения разнообразия, ИМХО.
27.10.2016 09:36:29, Буревестник
Сейчас у ребенка идет перестройка пищеварения, привыкание к новой еде, новой воде и новой обстановке вокруг еды плюс стресс от пребывания дома, кишечник работает в авральном режиме. Не советую увеличивать молочные продукты, как и глютенсодержащие (мучное, хлеб, манка, макароны) - можно доиграться до аллергии или воспаления ЖКТ, потом долго оттуда выкарабкиваться. Пусть лучше ребенок ест меньше, но качественную и легкоусвояемую еду, чем много, но той, которую не сможет усвоить. 27.10.2016 09:05:01, Темза
Соки- 1 пакетик в день выше крыши, творог - 1 пачка, йогурт - одна бутылочка. Кашку пробуйте с фруктовым пюре давать, например. С мясом-овощами-супчиком экспериментируйте. Что нибудь да понравится. 6 раз в день не должен ребёнок есть. Завтрак-обед-полдник-ужин. Плюс кефир или йогурт перед сном.
Стул - вещь индивидуальная. В среднем 1 раз в день. Но может быть и 2-3 раза в день и раз в 2 дня - это все нормально.
27.10.2016 08:40:30, Koshata
моему ребенку 5 лет, ест один раз в день - рост и вес больше сверстников существенно.
Такой обмен веществ, до полутора лет на груди по требованию, а потом началось - в день объем еды - столовая ложка, без преувеличений, и растет неплохо) пьет сколько хочет, и чистая вода в приоритете.
я тоже, когда читала нормы Спока про еду - считала себя мамой-равнодушкой, но.. что есть, то есть. Не ест.
Так что для нас полдник-ужин и так далее в принципе невероятно.
до сих пор ест один раз в саду - обычно это ужин частично и дома фрукты.
27.10.2016 09:10:16, да и ладно
Наша первую неделю ничего не ела кроме каши, хлеба и сыра. Кормили кашами 3 р. в день.
Если в выданном ДР меню значится котлетка с пюре и 20-30 гр.творожка как десерт, а ребенок ест только творог, то конечно количество твворога стоит увеличить. Только может перейти на обычный творог и добавить не так много сахара.
Стул первые 4-5 мес.был по 5 р. в день, довольно жидкий. Потом все нормализовалось. Видно организм привыкал к новой пище и новому режиму питания.
27.10.2016 08:35:32, Бенуа
первые три дня вообще не показательны. как и первый месяц в этом возрасте:) старший, брали в 1,5 примерно как видел еду- вообще терял человеческий облик, вплоть до отнимания хлеба у голубей. насыщения не было вообще-просто убирали тарелку в какой то момент. ничего , сейчас в 6 лет все ок.
младшую брали в 5 месяцев-так она на неделю объявила голодовку. схуданула на 300 грамм. нервы:) теперь опять же все ок.
а вообще если все ок, то в вашем возрасте уже почти все можно и в человеческом виде : супчики овощные, каши, тефтельки всякие, гарниры, овощи-фрукты, запеканки.
27.10.2016 08:24:26, valenka13
Лусинда
Я бы такое количество сладостей не давала. И йогурты, и творожки, и тем более соки - продукты ооочень сладкие. Неудивительно, что ничего другого она не хочет. Мои бы обе так питались с радостью в режиме 24/7, ибо сплошной сахар. А приходится бедняжкам есть супы и каши...
Я бы давала несладкую молочку, каши (варёные, но если есть не будет - начала бы с разводных, не особо сладких), соки исключить. Лучше варить самой едва сладкие компоты из фруктов или ягод, если уж надо. Хотя и чай должен пойти хорошо. Варила бы понемногу супы-пюре. Ну или если некогда - в баночках мясное-овощное питание для начала подойдёт. Возможно, поначалу будет сложно сделать рацион нормальным, тем более детка вкусила сладостей от пуза. Но голод не тётка - этот момент всё-таки попроще наладить, чем многие другие.
27.10.2016 08:19:12, Лусинда
вам лучше с педиатром это обсудить, так будет надежнее 27.10.2016 08:13:45, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Соки - не надо. 27.10.2016 08:11:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Им в ДР давали. 27.10.2016 08:25:17, Farihan
Разбавляйте соки, тогда можно давать чаще, чтоб в сумме получалось не более 1 пакетика. Наш в 8 мес.был приучен к сокам, ничего другого не пил. Я разбавляла прям сильно, 1:5, потом он смог переключиться на компоты и даже начал пить воду. Плохо пьет до сих пор, приходится мотивировать, или даже заставлять если болеет. 27.10.2016 16:04:23, tomadin
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я имела ввиду прибавлять. 27.10.2016 08:44:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!