Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раскажите о ПМПК. Пожалуйста...

Уважаемые участницы конференции! У меня отличный сын (5 лет), но звукопроизношение страдает. Словарный запас хороший, речь строит грамотно. В садике есть логопед, чтобы он мог с сыном работать, нужно пройти ПМПК. Характеристика из сада хорошая, заключение психиатора "интеллект развит в соответствии с возрастом". О приемности пока в саду не знают (сын еще не разболтал). Но очень боюсь комисси, точно знаю (сама работаю в этом саду), что двум нормальным детям приписали диагноз, а их родители поверили. Подскажите, пожалуйста, какие задают на комиссии вопросы, задания? По-моему, Лара Вилюйская давала ссылку на тесты, но не могу найти тему. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, как все проходило. Заранее спасибо.
22.10.2016 10:05:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного там нет. У нас были следующие задания:
- назвать фигуры (круг,овал, квадрат и т.д);
- сложить "пазлы" (простейшие);
- выбрать из имеющихся картинок все овощи или фрукты не помню;
- ответить на вопросы типа "Сколько лет", "Как зовут", "Как зовут родителей";
- Повторить некоторые слова, для дочи оказалось сложным слово "подоконник".
Дите заранее настраивала на то, что как она ответит будет влиять на ее определение в новую группу. Не хотела переводить в логопедическую. Прошли на "Ура". На комиссии нам сказали, что: "мама больше переживает и нервничает")))). Рекомендовали "логопункт", но нас все равно в саду перевели в логопедическую группу. Если честно, не жалею.
24.10.2016 23:58:59, ЕкНик
Спасибо всем откликнувшимся. 23.10.2016 11:50:42, Ура!
Это очень странное требование. ПМПК, что бы заниматьсЯ с логопердом.
На общее развитие там проверяют дошкольников.
22.10.2016 11:41:53, караул
Заключение ПМПК - это документ в том числе и финансовый. Позволяющий выплачивать заработную плату логопеду и получать финансирование детскому саду. 22.10.2016 23:39:59, kokosh
А как, по вашему, дети получают направление на работу с логопедом? По желанию родителей?
В ПМПК сидят дефектологи (логопед, олигофренопедагог и сурдолог), невролог и психолог/психиатр. Оценивают помимо общего развития ребёнка его неврологический статус, состояние речи (лексика, звукопроизношение) и поведение. Затем дают рекомендации: дополнительная работа с логопедом/психологом дефектологом. Диагнозов не ставится - не затем они пришли. Их функция - оценить реальную необходимость дополнительных занятий с ребёнком. Могут озвучить предварительные диагнозы, но для уточнения понадобится приём у профильных специалистов по направлению ПМПК.
22.10.2016 18:47:06, Коробочка
Не подскажите, на что обратить внимание при подготовке ребенка к комиссии. Неврологический статус- что это и каким образом он оценивается? 23.10.2016 11:48:55, Ура!
Невролог и писхолог отмечают движения ребёнка (деревянную походку, порывистые движения), оценивает способность понимать обращённую речь и выполнять инструкции, умение концентрироваться на задании и доводить его до конца, обращает внимание на патологические признаки (нистагм и лицевую спастику при звукопроизношении), отмечает наличие/отсутствие зрительного контакта при общении с ребёнком.
Логопед задаёт вопросы о быте, слушает звукопроизношение и связную речь. Просит выстроить логическую цепочку из 4 картинок и рассказать о том, что там изображено, чтобы получился рассказ. Отмечает количество слов в предложении, лексическое построение, грамматические связи, распространённость предложений, словарный запас.
23.10.2016 20:35:14, Коробочка
Вы полагаете, что дети есть только у Вас и про ПМПК кроме Вас ни кто не знает ?
В нашем садике логопед смотрел детей и брал заниматься. Наш ребенок занимался больше трех лет с дефектологом, по моему желанию и за мои же деньги.
На ПМПК одной из рекомендаций бала - занятие с логопедом, которого в школе не было. И что ? В некоторых местах логопеды бывают в поликлиниках детских. И им тоже не надо ПМПК
22.10.2016 18:52:35, караул
Гы) Чтобы попасть в логогруппу в детсаду у нас надо:
1. садиковский логопед смотрит и отбирает детей.
2. дети которые прошли отбор, проходят невролога, психиатра, логопеда, педиатра в поликлиние и получают направление на ПМПК
3. ПМПК утверждает образовательный маршрут в виде логогруппы.
4. получаешь направление на перевод в логогруппу в администрации.
ура тыы там. :))
24.10.2016 11:16:28, Рыбачка Соня
Это тоже странно, но хотя бы поняятно. В логогруппах другие условия для всех. 24.10.2016 19:29:18, караул
Это вы полагаете, что я так полагаю))) А я излагаю голые факты. 20 лет работы дефектологом, в том числе и в ПМПК вас устроят как достаточное основание? :)
В детском саду логопед не возьмёт ребёнка просто так. Сначала логопед просмотрит детей, потом их посмотрит ПМПК и определит, кому нужен логопед (а возможно и не только логопед), а кому нет. Далеко не все родители детей знают, что их детей посмотрела комиссия - это происходит в садовское время, присутствие родителей не обязательно.
22.10.2016 20:51:21, Коробочка
nessyl
Почему странное? ИМХО, это как раз вполне логичное требование: для попадания в логопедические группы/ садики всегда нужно было заключение ПМПК, что ребенок нуждается в помощи специалистов. Зачем тратить бюджетные деньги :) на оплату логопеда для детей, у которых нет речевых проблем?
Сто лет назад, только поздоровавшись с моей "логопедической" дочерью (она 16 или 18 звуков не выговаривала, щебетала как волнистый попугайчик - интонации явно осмысленные, но что именно ребенок говорит посторонним людям абсолютно непонятно) зав. логопедического сада сразу же сказала "вижу-вижу, наш клиент", но ПМПК нам все равно пришлось проходить, чтобы получить официальную бумажку - направление.
На самой комиссии все было очень спокойно и доброжелательно: непринужденная обстановка (комната с мягкими креслами и "журнальным" столиком; 3 человека: двое с нами разговаривали, а третья сидела отдельно (за письменным столом) и молча бумажки заполняла; комод с игрушками, столик с книжками-карточками) минут 5-10 поговорили с ребенком на какие-то нейтральные темы (погода, времена года, животные-птицы-насекомые, что она любит из еды и игрушек, чего не любит и т.п.), еще минут 5-10 "поиграли" в карточки (разложить по порядку, убрать лишнее, сгруппировать парами и т.п.), потом ребенка отвлекли какими-то игрушками, а мне председатель комиссии рассказала кратенько обо всех выявленных проблемах (я их и сама знала, но услышать четко изложенное мнение специалиста было полезно), поинтересовалась куда мы собираемся, дала несколько советов - все коротко, понятно, по-делу и очень доброжелательно. За совет отложить на год поступление в школу я ей до сих пор благодарна.
22.10.2016 18:19:42, nessyl
Для попадания в лого- сад. да. Иначе не возьмут. 22.10.2016 18:53:18, караул
И нас отправили на ПМПК. Меня тоже слегка застращали отношением к детям на комиссии, но все было очень доброжелательно. Несмотря на очень сильное отставание (в 2,5 года мы отставали на 1-1-5 года), нам дали очень благоприятный прогноз и сказали, что УО нам не светит. :) Хотела, чтобы назначили логопеда, по рез.комиссии дали еще психолога и дефектолога. 22.10.2016 15:09:04, Свет-Ланка
У нас всегда отправляют на ПМПК перед тем, как в саду будет заниматься логопед бесплатно или возьмут в логогруппу.
Что спрашивают, не знаю.
22.10.2016 14:31:08, Джулия Р
У нас просто смотрел логопед и брал нуждающихся, логогруппа была в одном саду на город и что туда надо было - не знаю. Но, в саду логопед занимался в подготовительной группе, за пару месяцев до выпуска, простая постановка звуков. Все нуждающиеся вроде нас, давным давно нашли возможность заниматься в других местах.
Еслли у ребенка просто звуковка, до 5 лет можно не напрягаться.
22.10.2016 18:56:27, караул
Со "звуковкой", как вы это называете, то есть ФФН, в логогруппы не берут. Должно быть ещё ОНР, которое вы не определите. А ФФН проходит само - это возрастное, потому логопеды этим и не занимаются. Или занимаются, но за деньги - любой каприз за ваши деньги, как говорится. Частные логопеды с любой проблемой мало-мальской будут работать - это их деньги, их хлеб. Моя коллега двух учеников в этом году могла бы отпустить - говорит, нечего уже делать с ними до школы. Но не отпускает - с новичками придётся опять работать с нуля, а эти умные, спокойные, и их родители платят без проблем.
А в государственных садах логопед не станет работать просто так - есть определённая нагрузка, определённое количество детей и это количество набирает комиссия. Есть дети первой очереди (непосредственные, серьёзные проблемы) и второй (ФФН или дети с речевыми проблемами, но ещё маленькие, а логопед берёт только с пяти лет). И если места есть, то берут детей из второй очереди. А частному логопеду деньги нужны, он и берёт себе детей всяких - и двухлетних (ой-ой, речи нет) и с ФФН (надо срочно заниматься, время-то идёт) и тех, у кого речевые проблемы - последствие неречевых (хотя понимает, что невозможно полноценно ставить звуки при гипертонусе, ММД, лицевой спастике и пр., но надеется годик-другой на родителях подзаработать, а там ребёнок в школу пойдёт).
22.10.2016 23:51:34, .........
Логопеды занимаются даже с доречевыми детьми. Вот, про финансирование, я пожалуй что не подумала. Это реальная причина и видимо достаточно свежая. 23.10.2016 13:51:49, караул
nessyl
Я про свою в 3-4 года тоже думала, что "просто звуковка", но нет - все сопутствующие проблемы так или иначе проявились позже, когда началась серьезная учеба. Два года в хорошем саду и последующие занятия дали отличный результат - большинство проблем скомпенсировано, в спокойном состоянии ребенок идеальный (в плане учебы), но в условиях стресса или усталости проблемы вновь и вновь вылезают. Особенно ярко это на ОГЭ в прошлом году проявилось: дочка сочинение накатала на 4 страницы, причем первые две страницы и четвертая - как будто вообще разными людьми написаны - устала и потеряла самоконтроль, перестала "видеть" ошибки. 22.10.2016 19:41:09, nessyl
Это не проблемы логопеда. Я в 3-4 года ни чего не думала, а раз в неделю водила н а занятия. Потом два раза в неделю и так до школы. Звуки то поставили все. А вот дислексия и дизграфия при нас. 23.10.2016 17:25:25, караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!