Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навыки и умения в детском саду младшей группы

Добрый вечер! Имеется ребенок 2,5 лет. Ходим в садик, пока до дневного сна, так как не до конца привык еще. Когда летом я приходила в этот сад посмотреть и познакомиться с воспитателями мне сказали, что ребенок мой в самой младшей группе будет, где всем детям от 2х до 3х лет. Группа и правда самая младшая, вот только мой ребенок в ней оказался самым младшим, почти половина группы старше его на год, остальные максимум месяца на 4-5. Воспитателей у нас 2, работают по очереди. И вот одна из них постоянно делает мне замечания, что ребенок не умеет одеваться, неаккуратно ест, шумный и т.д. и т.п. Он действительно шумный, но я бы не сказала, что прям громче всех кричит. Одеваться не умеет (раздевается полностью сам, только с футболкой надо помогать) только обувается сам. Мы стараемся и учим, но пока вот не выходит. Причем замечания она мне все время делает при других детях и родителях. Про остальных я замечаний не слышала. Хотя вот постоянно в раздевалке мамы и одевают и раздевают своих детей, а они ведь старше... И вот у меня вопрос: в 2,5 года ребенок имеет право не уметь самостоятельно одеваться или мы прям самые отстающие? Так он очень старательный и всегда пытается, но не выходит пока.
14.10.2016 21:50:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
¦Муркоть¦
Просто ппц! Моему 2,7 вот только научился натягивать трусики на попу после туалета. Умеет раздеться.но только с низу,одеваться не умеет вообще,но учим и учит нянечка с воспитателем в д/с с моторикой особенно с мелкой у нас все великолепно.. В сад пошли 5 сентября на гкп в один сад, а с 26 перешли в другой и на постоянной основе. Ни разу и нигде не делали замечаний, а вот только на гкп, что оооочень шустрый,но там простительно воспитателю самой уже скоро присмотр нужен будет-явно на пенсии и давно. И что это за манера делать замечания при всех,да еще и такие. Я бы сначала попробовала поговорить сама.а если не помогло бы то с заведующей. Наш еще и плохо говорит, а вернее почти не говорит,что не мешает няне и воспитателю его понимать))) 15.10.2016 23:58:01, ¦Муркоть¦
Ава Рольф
моему 3,2. не умеет ничего сам практически. не избалован, просто плохая моторика, реально сложно ему, хотя учу постоянно. без проблем может снять штаны-трусы. месяца два как научился снимать носки. сложно было поддеть пальцами. может снять кофту (но с натягом, застревают руки в рукавах). надевал пару раз сам джинсы, может надеть трусы и штаны (сложно натянуть на попу, приходится частенько помогать). носки НИКАК сам надеть не может. учу-учу, ну сложно ему с моторикой его. футболку ни надеть ни снять не может...
кушает сам более-менее только вилкой, с ложкой беда, переворачивает ее все время пока до рта несет...
ну что ж делать, не отчаиваюсь, учу, верю в него
15.10.2016 22:17:20, Ава Рольф
Я так понимаю, дело не в умении, а в воспитателе. Если да, то я бы предложила обсудить вопрос вам втроем с заведущей. Что она думает.
Приучать ребенка стоит, но все дети разные. Мой старший в 2,5 с трудом мог частично одеться, младший в 2 сам рвется одеваться и многое сам одевает и снимает. В группе старшего сына почти все родители с утра помогают раздеваться, хотя детям уже 4 года. Всем с утра на работу, лишние 15 мин на вес золота. Проще ребенку помочь и расстаться еа позитиве, чем стоять над душой, торопить, нервничать. Воспитатели это прекрасно видят и за 1,5 мес ничего не говорили.
15.10.2016 22:02:53, TinaTekila
мой в 2.5 вообще из этого ничего не умел. начал штаны в 3 года снимать и трусики. сейчас почти 4.6 уже может все сам, иногда снимание футболки затрудняет его. 15.10.2016 10:21:25, lesia85
В футболке сын все время застревает и впадает в истерику ) 15.10.2016 20:50:52, pifpaf
Моей 2.4, одевается/раздевается сама, ест тоже сама, но в группе есть дети, в том числе и старше моей дочери, которым нужна помощь, вплоть до того, что воспитатель полностью одевает детей, кормит, утирает сопли и моет попы. Никому никаких замечаний не делают. Когда мне люди, находящиеся на своем рабочем высказывают, что я им создаю проблемы (даю много мелочи, не так заполнила бланк и т.д.). я им всегда отвечаю: я тоже не люблю свою работу, а что делать? 15.10.2016 10:10:31, Буревестник
Справедливо. У меня самой высшее педагогическое, но я быстро поняла, что работать с детьми не хочу и не буду. 15.10.2016 20:49:36, pifpaf
Моя красота в яслях. Пошли за 5 дней до 1,5 лет. Памперсы в нашем саду нельзя под запретом. Носим сменную одежду. Едим ложкой не особо хорошо пока и очень не аккуратно. Никаких претензий от воспитателя и нянечки - переодевают, докармливают, умывают. Учат. Штанишки начала сама после горшка натягивать. В группе 16 детей от 1,5 до 2,5 лет. Ни разу никаких претензий никому при мне не высказывали.
Вашему воспитателю не хватает такта. Я бы пообщалась по этому поводу с заведующей.
15.10.2016 09:11:42, Гость
Сурово у вас, в нашем памперсы можно. У нас одна воспитатель никаких претензий не высказывает, а вот вторая... 15.10.2016 20:48:31, pifpaf
У нас выпускная группа... Прихожу я забирать свою красу домой, а меня встречает воспитатель с большими круглыми глазами (так получилось, что два дня дочь в сад отводит и забирал дедушка) и рассказом, что эти два дня дед ее одевал и раздевал, а моя краса (видимо на радостях) устроила днем, когда дети собирались на прогулку, истерику по поводу того, что сама она одеваться не желает... Первый раз ее одела няня и она пошла гулять, а второй раз она была оставлена в группе. Замечу, что это преподносилось в форме рассказа из серии курьезный случай и присказкой "вы только не ругайтесь, она же еще маленькая". С дедом и дочерью мной была проведена воспитательная беседа, надеюсь, что до обоих достучалась, хотя маловероятно... И еще, у нас в группе есть мальчик, который не умеет до сих пор засиегивать ЛЮБЫЕ застежки, кроме лепешек, няня или воспитатель спокойно помогают ему это делать. У нас вообще интересная система:дети кто как может оделись и выстроились в раздевалке, няня села на стульчик возле двери и каждому по очереди помогает до одеваться: кому завязать, кому застегнуть, кому и одеть. "Готовый" ребенок выходит в коридор и там уже ждут остальных. Так у нас было всегда с самого первого дня посещения сада (мы пошли в 3,6). А в вашем случае, я бы серьезно поговорила с воспитателем на тему общения один на один и попросила бы рекомендаций на тему "как научить ребенка самостоятельно одеваться", а то требовать то мы все можем, а дать действенные советы дано далеко не всем... 15.10.2016 06:47:35, Лариса13
lenalar
Другим мама уже все высказали:) Это не замечания, а пожелания. У нас тоже в младшей группе (и нам тоже 2,5) повесили вчера объявление на весь лист:) Учите одеваться, не давайте перчатки, лучше варежки, иначе мы на улицу не выйдем нормально:) и в таком духе:) Они еще не разобрали кто из родителей занимается с детьми, а кого надо самих воспитывать. Бывают реально семьи где детей ничему не учат, в смысле самообслуживанию, их и в саду не научить, потому что для них норма когда их одевают-кормят, это уже впечаталось и закрепилось.
У вас другой случай, все придет со временем. И возможно он не выглядит младшим? Они не помнят точные даты, кто когда родился.
А мы на сон сегодня оставили первый раз, три недели ходили до сна. И вроде нормально, ни ребенок ни воспитатель не жаловались:) И вам того же желаю:)
14.10.2016 23:15:38, lenalar
Он высокий у меня, большинство детей в группе ниже 15.10.2016 20:44:26, pifpaf
lenalar
Ну вот:) 15.10.2016 23:28:46, lenalar
О, как здорово, у вас со сном сложилось. Молодец ребенок. 14.10.2016 23:41:49, NatalkaR
lenalar
Надеюсь. Она первую неделю ходила хорошо, вообще не всплакнула ни разу. Вторую неделю орала при расставании и вцеплялась в мою одежду, отрывали. А в конце третьей недели перестала орать при расставании и согласилась поспать, привыкла и понравилось наверно. У нее тревожности нет, почему бы не поиграть с детьми. Спокойно ждет маму, не то что 5-летний братик. 14.10.2016 23:57:13, lenalar
Мы сходили 4 дня, 2 недели болеем. Воспитатель сказала, что адаптация у детей месяц.Так что у вас все по графику 15.10.2016 00:02:35, NatalkaR
моему младшему 3 года. Раздеться тоже может, но иногда надо помогать. Одевает только колготки, или частично натянет что-нибудь. Ест сам, правда, самый последний. Что-то воспитатель предвзято относится к вам. Вы мягкая по натуре? Скажите ей : спасибо за информацию, все учтем, работу с ребенком ведем. Будет повторяться, напоминайте, что да-да, я помню, вы уже говорили...и забейте, она придирается 14.10.2016 22:44:57, Длинный чулок
Да, я не люблю ругаться, может и поэтому. Мы и правда работу ведем, но у нас ребенок активный, но по части усвоения всего медленный. 15.10.2016 20:42:27, pifpaf
Аналогично. Надеть может только трусики-шортики, если легко одеваются, ну, носочки натянуть. Раздеться может, разве что футболку через голову не снимет. Что-то я вообще не парюсь. 15.10.2016 10:10:02, Яська1985
Шортики кстати надеть может, носочки нет, но обувается 15.10.2016 20:43:36, pifpaf
Постою рядом. У нас ситуация прям про нас.Нам столько же как и вам, в группе самые маленькие. Сейчас группы до 3х лет расформировали походу в мск, т.к. у нас в комплексе тоже теперь детки от 3х и выше. Мне тоже заявляют, что ваша дочь ложку ,что не умеет держать. Я просто посмеялась и говорю , ест ложкой, вилкой. Вообще, она и ножом умеет пользоваться. Забираю тоже до обеда. У нас интереснее одна воспитательница говорит дерется , а другая нет. И все в таком духе. 14.10.2016 22:33:19, NatalkaR
Вот у нас так же, у одной все замечательно, у второй все не так. Про малышовые группы странно просто, в августе меня уверяли, что это группа малышовая. Но вообще кошмар с этими группами, у меня вот есть возможность на длительную адаптацию сына,а подруге сад обещали не раньше 3х, а ей на работу и значит ребенка прям сразу на полный день ( Она переживает 15.10.2016 20:40:47, pifpaf
А может , подруге пока дадут ГПК сейчас, говорят потом дети нормально ходят в сад. Вроде в нее проще попасть. В тематической дети от года до трёх , девушка как раз рассказывает как они туда ходят и и что там очень все хорошо. От многих мам тоже слышала только хорошее 15.10.2016 21:17:01, NatalkaR
Она пыталась, но она и в ГКП в очереди под номером 117 (в два других сада примерно такая же). Я место получила в саду только благодаря льготе, в районе детей много, а садов мало, в группах по 30 человек. У нас в комплексе, кстати, из 6 садов ГКП только в двух есть. 15.10.2016 21:41:58, pifpaf
Да, мы тоже благодаря льготе сад получили, но не тот который хотели. А в этот комплекс, вот думаю как перевести в тот садик. Не думала, что в ГПК такая очередь ((, слышала разговор мам в поликлиники, вот типа сегодня неожиданно позвонили и предложили ГПК. Может ей какое то письмо от работы написать, что вот срочно вызывают и т.д. 15.10.2016 22:16:00, NatalkaR
У меня даже старшая ходила в ГКП. Сначала был так называемый ЦИПР (центр игровой поддержки ребенка) - это были такие группы для малышей от года, куда ходили с мамами на занятия. И в той же группе ГКП, куда брали уже с 1,5 лет. Это все в обычном муниципальном саду.
Я со старшей ходила сначала в ЦИПР, потом она ходила в ГКП, с 2 лет в ясли. А рыдать начала только в 3 года в младшей группе:)))) Но правда не долго рыдала, недельку может:)))
Мелкие тоже ходили в ГКП с прошлого февраля до лета.... там даже бассейн у них был.... Детям очень нравилось:)))
15.10.2016 21:26:31, Нэцкэ
ИМХО гнобит вас воспитатель:). Мои мелкие (2.2) кушают сами, раздеваться могут сами, да. Одеваться нет (ну носки могут натянуть). Кушать сами умеют, да, но как свинюшки. На горшок ходят четко.
В группе самый младший ребенок год и 10. Самый старший февральский.... это 2 и 9 получается?
Так вот... ВСЕХ детей докармливают, ВСЕХ одевают, некоторые с сосками, несколько в памперсах, некоторые в памперсах только на сон. Некоторые засыпают с бутылкой молока, некоторые только на ручках (няня качает)...
И никому ничего не высказывают....
Ой елки, забыла сказать... дописываю. Мои еще и на ГВ до сих пор, и девочка самая младшая в группе тоже еще на ГВ. Так вот воспитатели очень вежливо и тактично меня и ту маму просили как то с этим делом заканчивать, а то им трудно конкурировать с маминой сиськой:)))
Забейте... притворитесь глухой:))) Ну или другой вариант сходите к заведующей, спросите почему вам воспитатель делает замечания такого плана при посторонних:)))
14.10.2016 22:27:16, Нэцкэ
С ГВ у нас никого нет, но с соской мальчика видела ) 15.10.2016 20:36:54, pifpaf
Слушай, у вас прям супер воспитатели. У нас нельзя в памперсах вообще, тем более с соской. Про докармливать ток раз услышала от няни, что она ее докормила. Ладно надеюсь будет докармливать посточнно 14.10.2016 22:37:26, NatalkaR
да, хорошие. Даже ситуация была когда одна мама сосочного ребенка соску забыла, оказалось что у воспитателей есть заныканая новая соска в упаковке, на такой случай:)))
Но я подозреваю, что это конечно исключение... у нас вообще ясельная группа единственная на огромный холдинг из 7 садов и 3 школ.
14.10.2016 22:49:26, Нэцкэ
У нас с этим подарком на НГ,прям хрень.. сходила к воспитателям говорю знаете мой ребенок не ест конфеты и я тоже. Они вы знаете, мы не разрешаем подарки открывать детям, понете конфеты, положите то что нужно. Блин, как будто я миллионер 500 руб подарок сладкий. Короче, бред... 14.10.2016 23:16:28, NatalkaR
lenalar
С подарками всегда так:(
Все родители разные, трудно договориться.
14.10.2016 23:36:29, lenalar
я вот не понимаю нафига вообще такие подарки, которые распаковывать нельзя. 14.10.2016 23:34:14, Нэцкэ
Да, вообще бред. Я собственно сходила, к заведующей комплекса уточнила, она мне сказала можете свой принести и все. Просто ребенку объяснить,что разные могут быть подарки. У нас большинство за сладкий подарок, бред же. Еще я ко бы и сертификаты нужны)))) на подарки, такая отсебятина от воспитателей 14.10.2016 23:39:45, NatalkaR
так забейте. Купите правда свой подарок, раз вам заведующая дала карт бланш. А сертификат соответствия, его вам в магазине дадут (копию). На игрушки точно должно быть. И взять копию в магазе не проблема. Ну если это нормальный магазин, конечно. 14.10.2016 23:48:04, Нэцкэ
Тык, ни какой сертификат, по факту не нужен. Это родительский комитет и воспитатели придумали. 15.10.2016 00:00:30, NatalkaR
тем более забейте, распечатайте из интернета и принесите... проблем-то:)))
Хотите сертификат - нате:))
У нас другого плана войны:)) не дай бог кто чихнет в раздевалке, сразу доброжелатели звонят садовской медсестре и просят проверить нет ли сопливых детей:))))
А мои (тфу-тфу) за все время пропустили 2 дня, потому что у одной 38 было (зуб резался). Так одна мама попросила справку посмотреть, точно ли зуб.
А потом предположила, что зубы в таком возрасте уже резаться не должны и мы пришли всех заражать, а справку купили:)))))
Вот где засада, а подарки - фигня:)))
15.10.2016 00:02:55, Нэцкэ
lenalar
У нас официально разрешены сопли:) И кашель тоже, но без сна тогда чтобы не мешали спать другим детям своим кашлем. Воспитатели так и объясняют разгорячившимся родителям:) И заведующая подтверждает. 15.10.2016 17:36:02, lenalar
Я сопли за болезнь не считаю.... Но мои и не сопливят. Они за два года от старшей из сада всеми соплями переболели уже.
Но вот получилось один раз что отвела в сад, а через 2 часа вызвали, так как температура подскочила у дитя. Это в среду было. Четверг-пятницу дома просидели, в понедельник пришли.
И мамашка одна завелась, как так такая температура высоченная, а вы через 4 дня в сад приперлись:)))).
А у меня бумажка в ней диагноз "прорезывание зубов".:))))
Я ржала, что оказывается поле двух лет у детей зубы уже не лезут:)))) Все вылезли, не все, не важно:)))) кто не успел, тот опоздал (с)
15.10.2016 17:45:31, Нэцкэ
Гы, слушай у нас участковый считает, что температура от зубов не может быть. И фиг докажешь обратное. У нас тоже зубы лезут задние и нам 2.5... мдя 16.10.2016 00:48:24, NatalkaR
У вас за каждый пропущенный день надо справку приносить? 15.10.2016 20:37:53, pifpaf
Нет, по Санпину 5 дней можно без справки, но это если пропускаешь по "семейным обстоятельствам". А если "высаживают" по болезни, то нужна справка даже за 1 день, что выздоровел.
Ну то есть поднялась бы у ребенка температура ночью, я бы утром в сад не повела, а позвонила и сказала, что пропустим - тогда справка не нужна.
А так как я ее из сада с температурой забирала, то нужна справка, доказать, что она здорова.
15.10.2016 21:00:03, Нэцкэ
О, какая полезная тема про 5дней без справки. у нас в договоре про 1 день только написано 16.10.2016 00:50:27, NatalkaR
lenalar
5 дней не считая выходные, можно пропустить и 9 дней. 16.10.2016 15:53:38, lenalar
9 дней календарных?😉 16.10.2016 16:21:15, NatalkaR
lenalar
Заведующая зачитала на собрании, года два назад. 17.10.2016 09:58:34, lenalar
lenalar
А, ну да, если вас высадили, то надо справку. Ишь какие у вас мамашки продвинутые, все знают. 15.10.2016 23:31:44, lenalar
Так ведь ясли то они ж только для льготников. А льготники в нас многодетные в основном:))) опыт не пропьешь:))))Они все немного ку-ку:)))
Я себя среди них недомногодетной ощущаю, все таки двойня - это не два отдельных ребенка, менталитет немного другой:)))
15.10.2016 23:36:36, Нэцкэ
lenalar
Странно что многодетные так борются против практически здоровых детей, у нас такие борцы однодетные, пылинки сдувают, тепличные дети у них. 16.10.2016 00:30:12, lenalar
во блин! В каждой избушке свои погремушки) У нас никому ничего не нужно: ни родителям, ни воспитателям - Юлька кашляла сильно, медсестра написала бумажку с направлением к педиатру, мне её отдали когда я за ребёнком пришла. Я спокойно так, по-змеиному, поинтересовалась, почему мне не позвонили сразу...причём всё было оговорено сразу: и то, что ре в состоянии сам штаны надеть, и пользоваться ложкой умеет, и даже памперсы на дневной сон сняла когда узнала, что в саду на них запрет...как об стенку горох. А через месяц мне претензию предъявили, что она сама не ест. Я прям в ауте полном... 15.10.2016 10:21:12, сеньорита Хуанита
Василиса из сказки
Для ребенка 2,5 лет все перечисленное не только нормально, а даже очень хорошо, не все это умеют. Разговаривайте с воспитателем и заведующей. 14.10.2016 22:25:40, Василиса из сказки
Спасибо, поговорю 15.10.2016 20:34:27, pifpaf
мамочка, милая, что Вы такое говорите?!.)Во-первых и самых главных - Ваш ребёнок никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Категорически. Воспитательницу в сад, подойдите к ней и прямым текстом скажите, что настоятельно просите говорить о Вашем ребёнке только с Вами, а не со всеми родителями - тет-а-тет. Не поможет - идите к заведующей и повторите всё то же самое ей.
Будьте спокойны и уверены, всему своё время.
14.10.2016 22:22:59, сеньорита Хуанита
Спасибо! Я наверно просто растерялась. В августе меня уверяли что без проблем всех докармливают, одевают и т.д. раз группа младшая. Вторая воспитательница вообще не заморачивается и с ней ребенок более спокойно себя ведет 15.10.2016 20:34:13, pifpaf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!