Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если есть братья/сестра, как забрать только одного из них

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом.
Предположим,понравился малыш, но у него есть братья/сестры. Есть ли какие-то юридические или иные механизмы, чтобы убедить опеку отдать только одного ребенка под опеку/усыновления?
14.10.2016 21:28:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное могу сказать, мне не дали. Когда знакомилась не знала , что у понравившейся мне девчушки есть старшая сестра (разница 2года), инвалид детства. Опека не стала разлучать или двоих или никак, я самомама, двоих бы не потянула. Все конечно зависит от опеки, в Башкирии мне отказали, а у подруги в Твери разрешили разделить детей. 15.10.2016 02:07:28, Отсюда
Всё нижеизложенное и если у одного из детей есть серьёзные заболевания, например, то могут и разделить. Надо с конкретной опекой разговаривать по каждому конкретному случаю. Всё очень индивидуально. 14.10.2016 22:15:45, ссссс
Если дети не росли вместе, то есть один младенец, а брат или сестра - подросток, то можно попросить отдать вам одного ребенка под опеку. Но это будет все на усмотрение конкретной опеки. Или если у одного ребенка тяжелое заболевание и он находится в другом учреждении и дети не знакомы друг с другом, то можно также попробывать поговорить с опекой. Если же дети друг с другом общаются, то не гуманно разбивать кровные узы. 14.10.2016 21:57:00, ------
Юридических нет. "Иные" есть наверное. Передача детей в семью осуществляется в интересах детей, а не принимающих семей. Опека действует исходя из их (детей) интересов....
Если вы начнёте действовать так же (не в собственных интересах, а в интересах ребенка), то может быть идея кого-то отделять ребенка от единственных близких людей ради сомнительных чужих дядь и теть вам покажется не столь очевидно хорошей.
Но каждый случай индивидуален.
14.10.2016 21:33:21, Нэцкэ
Лусинда
Ну у меня к примеру есть опыт с обеих сторон.
И как не отдали ребёнка одного (а потом отдали всех троих и через некоторое время всех же троих забрали обратно, тут мелькала эта история).
И Одна из моих дочек пришла ко мне без сестры-сиблинга, с которой была знакома и они тесно общались первые пару лет её жизни, были привязаны. Но отдали одну в силу нескольких причин. И мы общаемся с ПМ сестры и обе пришли к выводу, что такое разделение пошло им на пользу.
Так что однозначно надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально, а не руководствоваться принципом "хоть и в ДД, зато они будут в одном городе и будут общаться! (как сказала мне тётечка из опеки, когда не соглашалась разделить девочку в ДР, которой светил ДДИ и её сиблингов из ДД). По мне-то сидеть паровозом в ДД или быть розданными врозь в приёмные семьи - ответ что из двух вариантов лучше, не вызывает сомнений.
16.10.2016 09:23:27, Лусинда
Не думаю, что в интересах детей сидеть всей толпой в ДД без перспектив быть взятыми. Было бы лучше раздать их по семьям в родном городе и обязать приемных родителей поддерживать общение между братьями\сестрами. Еще есть варианты, когда один из детей болен на голову (допустим, родился позже, когда уже мать стала алкоголичкой), другой нормальный, и находятся в разных ДД, один из них - в специализированном. Почему бы не разделить в интересах одного нормального ребенка, который иначе будет обречен на ДД до совершеннолетия? 14.10.2016 22:09:48, ?
В таком случае, как правило, детей делят. Но это все на усмотрение ООП. У нас троих, которые знали друг друга и жили вместе, разбили 1+1+1, а пятерых, у которых двое старших не знали о двоих младших, причем трое (не описка) младдших изымались в разное время, разбить не дали. 15.10.2016 03:48:44, Криптан
У нас тут 99 процентов "детей матерей-алкоголичек больных на голову".Поэтому вы уж поаккуратнее с терминами. 15.10.2016 03:05:12, НИБР
Степень "больного на голову" может быть разная. Я бы ни за что не взяла ре из спецучреждения, из "нормального" ДД мне достался один ЛУО, один социопат, один сын шизофренички. Но это все терпимо, я полагаю. Если же открыть базу данных детей сирот, то там каждый третий - лежачий и с серьезными поражениями мозга. Я сомневаюсь чтобы кто-то мог захотеть взять такого ре "паровозиком" к относительно адекватному. 15.10.2016 20:50:28, ))))))
"Почему бы не разделить в интересах одного нормального ребенка, который иначе будет обречен на ДД до совершеннолетия?"
Вы знаете... вы "человек дождя" смотрели? Там тоже родители "нормального ребенка" оберегали его от наличия "ненормального" брата....
Это все настолько тонкие материи, что вряд ли кто-то может сказать, что очевидно хорошо, а что очевидно плохо.

Или вот та история про детей которых на НГ в сарае заперли....
очевидно что девочку отморозившую ноги нужно оставить в ДД как дефектную, а "целых" детей отдать в семьи....очевидно же....да?
15.10.2016 00:58:37, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!