Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли обойти приоритет

Уважаемые конфяне! Накидайте мыслей, очень прошу! Ситуация следующая: отец одиночка ограничен в правах, решение вступит в силу 3.11.2016. Ребенком не занимался никогда. Алкаш, тунеядец и.тд. Ребенок нужен ради выплат. Ранее куда то уезжал, типа на работу. Но никто не проверял. Пьянствовал. Ребенок попал в больницу. Привезли его туда полицейские. Не знаю как оформили. Ну я взяла ребенка через опеку,по распоряжению, как положено. Папашка у опеки в ногах валялся чтоб не лишали и я пожалела, дура. В общем опеку оформили по заявлению отца. А в итоге ребенок прожил у меня почти два года. Вот недавно он активизировался, ребенка забрал (меня даже не предупредил), а потом снова запил. И вот пошел на ограничение. Но тут активизировалась и его асоциальная мамашка, т.е. бабка. Ну еще бы столько выплат и по потере и на содержание. У ней аж бошку снесло. Мне ребенка жалко он считает меня мамой. Ему 4 года. Любит меня. И я тоже. У меня воспитывался безвозмездно. Вопрос в следующем: как этот бабкин приоритет обойти? Не могу и не хочу им оставлять. Такого же бомжа из него сделают. Что посоветуете?
13.10.2016 23:36:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас есть действующее заключение о возможности быть опекуном, то подавать заявление о желании быть опекуном этого конкретного ребенка с учетом обстоятельств вашего прежнего совместного проживания.
Ребенок, оставшийся без попечения, не может юридически находиться где попало, у него должен быть официальный опекун, будь то руководитель учреждения или иное физическое лицо.
Если после вступления решения в законную силу ребенка отдадут под предварительную опеку бабушке, то это тоже временно, на определенный срок или до момента, когда будет принято решение дать бабушке заключение о возможности быть опекуном.
Ограничение родительских прав тоже устанавливается на определенный срок, после чего ребенка либо вернут отцу, либо отца ЛРП.
Дело тягомотное, опекун со стороны - пятая нога в колесе. Может, проще подождать полгода, не поднимая волну борьбы, а методично отслеживая сроки своих обращений. За это время будет принято какое-то окончательное решение и по отцу, и по бабушке. Быть им законными представителями ребенка или не быть.
14.10.2016 09:19:06, Офигения
У меня есть распоряжение на опеку по заявлению отца. Там есть срок с какого по какое я являюсь законным представителем. Но в резолютивной части написано в конце::1 назначить фио зак. представителем такого то ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕКИ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. 2 следить за имуществом и т.д. Сроки давно вышли, но папашка не забрал ребенка, а забрал только через год. И распоряжение это не отменено. Не может папашка просто плявиться и забрать. Его дорога должна лежать через органы опеки. Опять должно быть заявление, что вот я приехал, вот трудовой договор что я работал, вот доход и я могу сам содержать ребенка и прошу снять опеку с такой то. А опека еще должна посмотреть правда ли все это и действительно ли можно отменить опеку. И выдать новое распоряжение и уже по этому факту ребенок забирается. Я думала как то так 14.10.2016 10:13:22, Д.С.В
Когда отец написал заявление о назначении вас опекуном, он не отменил при этом своих полномочий как отец и законный представитель, он продолжал им быть. Вот теперь вам и нужно установить опеку на общих основаниях, т.к. ребенок остался без попечения родителей. 14.10.2016 10:29:45, Офигения
Вот именно. Но без попечения ребенок останется только з ноября, после вступления решения в силу. И опека считает что распоряжение по заявлению отца автоматически прекратилось вместе со сроками. И поэтому хочет отказать в опеке на общих основаниях. 14.10.2016 10:55:33, Д.С.В
Да, скорее всего вместе со сроками действие документа прекратилось. Но как это связано с установлением опеки на общих основаниях, если ребенок становится фактически сиротой? 14.10.2016 11:08:16, Офигения
Ну только если, ребенок действительно не ухожен, не накормлен. И рядом пьющий отец - не безопасная среда для ребенка. И аккуратные намеки опеке, что обратитесь в прокуратуру, что они ребенка передали в опасную среду. Жалко ребенка. 14.10.2016 08:59:42, Pobeda
Писала я в прокуратуру толку ноль 14.10.2016 10:15:46, Д.С.В
Так не то писали. Пишите о фактах ненадлежащего ухода. О том, что голодный и не в саду. Что в поликлинике не бывает, а у его хроническое..Да хоть тонзиллит. Вам то чего переживать? 14.10.2016 10:24:40, Мама Гарика
А смысл? Отец и так ограничен в правах. Бабушка пока никто. На кого жаловаться? Нужно взять паузу и посмотреть, как будет двигаться дело с оформлением бабушки опекуном. В это время и собирать факты ненадлежащего ухода. 14.10.2016 10:37:04, Офигения
Для начала поговорить в опеке. Объяснить, что вот за этого ребенка будут биться всеми средствами и бабку контролировать. Они точно уверены, что под прессингом бабка будет выполнять обязанности. Опека, как мне кажется, рассчитывает на "пошумит и уйдет". Предупредить, что не уйдет всегда надо. 14.10.2016 13:26:34, Мама Гарика
А что вам то мешает катать жалобы везде на оставление ребенка в опасности? Приходите в опеку и честно предупреждаете что пишете всем по кругу вплоть до спортлото? И начинаете с начальника опеки, далее до Президента РФ. Ну вот ни им ни бабушке покоя не будет, им придется постоянно от вас отписываться и теребить бабушку на предмет куртки и детсада. Чтобы не соседи отдали- а чеки из магазина и так далее. Что постоянно будете строчить письма в полицию и прочее. Вам то что терять? Просто с опекой поговорите по хорошему, что или ребенок у вас или вы будете следить аки коршун и писать о том, что они пропивают пособие, ребенок не ухоженный, не в поликлинике, не в детсаду, не на развивашках и так далее..Оно им надо- все время бабку проверять, отписываться этажами, пинать их в плане поликлиник и курток? 14.10.2016 07:25:55, Мама Гарика
А бабка сможет подтвердить доход и все прочее? Если в хороших отношениях, - договорится с опекой , чтобы отдали под временную опеку с учетом ранешнего проживания ребенка в вашей семье и выйти на опеку с одним актом осмотра. Соответственно ребенок уже будет устроен, и бабка в пролете. 13.10.2016 23:49:16, Рыбачка Соня
Не идут на это. А эти от меня ребенка прячут. Дважды ложные доносы в полицию на меня катали, якобы я ребенка украсть хочу, что я его ногами пинала. Ребенок орет мама не пинала! Целое дело завести пытались. Доходов у нее пенсия с гулькин нос. Соцслужба до минимума дочисляет. Квартплата и свет не оплочены. Но ведь "онажебабушка"! 14.10.2016 01:56:13, Д.С.В
Если есть контакты с бабушкой, то может быть объяснить сколько она будет суммарно получать на ребёнка, а сколько расходов ей предстоит, начиная от курток и зимних ботинок, оплаты садика, а затем поборов в школу, куда нужно оплатить рабочие тетради, контурные карты и т.д. Она ещё в минусе будет. 14.10.2016 05:46:32, ---------
да не будет У НЕЕ этих расходов. ( куртку-ботинки сердобольные соседи отдадут. про садик "бабушка" и не вспомнит.
противно,что опека тоже все понимает, но не хочет об этом задумываться.
14.10.2016 06:57:54, Мурфф
Вот вот это в точку. А я и так везде писала кдн, полиция, администрация, опека - и ВСЕ против. "Онажебабушка", он же не лишен. Так и не поставили на учет как оставшегося без попечения родителей. Мы в селе живем и поэтому все службы заодно. Никто ведь не знает как мы с этим ребенком возились: лечили, много занимались, развивали, любили. И сейчас любим. Вся семья как на иголках. А вот интересно, ну наступит день и решение в силу вступит и что? Ребенок то куда? Сразу обьявят с кем он остается или как? Я к суду готовлюсь. 4 года их не было, а тут нарисовались 14.10.2016 07:58:51, Д.С.В
А сейчас ребенок где вообще?

Вам ноги в руки и оформлять себе все справки надо. ДО вступления решения в силу вполне можете успеть. В день вступления решения пишите заявление на опеку и сдаете в опеку под роспись. Если предполагаете, что брать не будут, - заранее продумайте как почтой отправить, чтобы получили они в день вступления решения суда в силу.
14.10.2016 09:01:40, Рыбачка Соня
У них сейчас ребенок в том то и дело. А справки все собраны мною и в опеку сданы. И заключение быть опекуном ребенка (не именно этого) есть. И да, в день вступления решения самолично напишу заявление именно на этого ребенка. Н0 страшно все равно. И в суд пойду. Если надо будет. Проиграю, наверно. Ребенку давно еще сказала что никому его не отдам и он ведь помнит! 14.10.2016 09:59:36, Д.С.В
Чисто теоретически в СК (п.4 ст. 145) указано, что устройство под опеку происходит с учетом мнения ребенка. И ИМХО, - учет мнения ребенка должно идти перед определением приоритета, - так как установление опеки идет в интересах детей а не опекунов. Вот может этим мотивировать и требовать ребенка в опеке с психологом опросить. Учитывая тот факт, что он воспитывался в вашей семье.
А долго он сейчас у бабушки то?
По идее как только ограничение вступит в силу, ребенка должны изъять и поместить в детское учреждение до установления опеки.
14.10.2016 10:20:06, Рыбачка Соня
Изымать не будут. Опека меж двух огней и я хороша со всех сторон и эта со своим приоритетом. Живет в бомжатнике за который даже 200 руб в месяц платить не может. Оба сына алкоголики и тунеядцы, огород запущен, в магазине вечно в долгах. Но сняла квартиру сейчас чтобы по жилью пройти. И живет у них ребенок с 20 мая постоянно. 14.10.2016 10:49:17, Д.С.В
Бабушке под временную опеку отдадут, скорее всего. Нет причин не отдать, если у бабушки нет какой-нить судимости, которая не позволяет ей теоретически быть опекуном. Другое дело, сможет ли она собрать документы и получить акты для установления постоянной опеки. Пока суд да дело, пройдет срок ограничения отца в правах, и ребенка снова вернут родителю. 14.10.2016 10:31:44, Офигения
Она когда то давно от алкоголизма лечилась. Но безуспешно. Но это очень давно было и карты нет. Может где в архивах, да ипоможет ли уже сейчас 14.10.2016 01:59:52, Д.С.В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!