Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.10.2016 18:45:25

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф-топ, конечно, но вот бы наши проблемы оставались именно такими же, т.е. как в детку клубнику с ананасами впихнуть, а то вот такие новости:
[ссылка-1]
Трындец((((((((((((((
10.10.2016 16:44:21, Маргаритка
От таких "новостей" кое-кто из переживших блокаду и инфаркт-инсульт получить может.
Я видела людей, прошедших лагеря и гетто - спустя столько лет прячут по углам недоеденные куски хлеба, не дают выбросить откровенно испорченные продукты, панически боятся, что "на всех не хватит", и потому готовят и выставляют на стол такие количества еды, что ее и за неделю не съесть. В общем, травма осталась на всю жизнь...
10.10.2016 20:02:08, Lena Eselson
lenalar
Это мои ближайшие родственники, пятеро.
И рожденные в военные годы, двое, не имеют дефицита роста и веса, а очень даже богатырское здоровье. Мне кажется не столько важно как питается биомать во время беременности, сколько генетика. И аппетит у них не страдает, и не страдал.
Тема питания очень глубокая.
10.10.2016 23:18:37, lenalar
Ленинградцы знают, что делают...... 10.10.2016 20:00:57, Нэцкэ
Я бы проверила гемоглобин, железо Может просто поэтому не быть аппетита И попробуйте кормить под мультики как вам уже посоветовали. 10.10.2016 11:08:37, Mamaetno.
елена волк
Причин может быть очень много. Вполне возможно, что у вашего причина - ситуативная. Т.е. другой еды он просто не видел. А дети, они как известно консерваторы, особенно в его возрасте, поэтому ест привычное. Для детей это нормально - не любить новое. В этом случае вводить новое надо очень постепенно по ОДНОМУ наименованию. И никакого многообразия.

Бывают причины неврологические. У меня у Юрочки так. В связи с неврологией он не может есть как обычно мы едим, т.е. пока голодны и не наедимся. Он,например, даже если очень голоден, может сам съесть ровно две ложки. Все, больше есть не будет. Поэтому таких детей надо кормить. Я его кормила всегда с ложки. Съедал полноценные порции, но НЕ самостоятельно. Его и в саду всегда докармливали, они видели, что если покормить, он все съест.

И еще правильно тут сказали, надо и на глисты проверить, и вообще весь ЖКТ.
10.10.2016 00:56:43, елена волк
У меня такой ребенок. Послушаю. Нам 2,9 09.10.2016 22:06:00, мамаВа
Свет-ОК
у меня третий такой, кровный
я даже не представляла что такие дети бывают
и морить голодом не поможет...
молоко в бутылке я бы пока оставила, это действительно еда для ребенка, ну и успокоение, привычка, какая то стабильность
а вот сладости б убрала по максимуму
он же с вами питается вместе? ну вот и сажайте его с собой и давайте тоже что вы едите, старайтесь не смешивать продукты, может захочет попробовать хоть что нибудь, даже пара макаронин и то хорошо
ну а потом, если видите что не получилось, то выдайте ему его молоко!
я знаю несколько уже теперь взрослых детей, кто до школы, а некоторые и дольше питались одним молоком, отличные здоровые дети

и еще момент, вот мой не будет есть если ему некомфортно
например он всегда любил гречку, но ту же гречку в садике он начал есть только через пару лет хождения, видимо до этого не мог есть, не доверял обстановке
в любом общепите не ел
в гостях не ел
ну да, у меня очень тревожный парень
уж не знаю почему, но вот такой

может и ваш не может есть именно из-за психологических причин?
адаптация? может ему время нужно?
09.10.2016 21:19:56, Свет-ОК
Я бы попробывала с супов-пюре (перемолотых блендером, чтобы не было видно, что там плавает) и жидких каш, скармливать под мультики после прогулки. Чтобы только глотал. Сладости бы только в виде приза, после того как съел 10 ложек супа. 09.10.2016 19:25:55, мимо шла по дорожке
плюс под мультики. Если сработает. 10.10.2016 09:33:26, Snow
Такое и каши вообще не ест, но я ещё не пробовала мультики как способ манипуляции, мультики у нас пока сами по себе идут, без привязки к еде. 09.10.2016 19:35:44, -//-//-//-//-//-//
А не прокатит какая-нибудь еда героев мультиков или книжек? Там очень часто мелькает всякая еда. Я в детстве тоже ела плоховато, но вот бутерброд "от зайчика", который отец доставал уже изрядно помятым из охотничьего рюкзака:), я пропустить не могла.:) Еще как вариант - совместная готовка. В силу возраста совместность будет очень условная, но может быть пусть кнопочку какую-нибудь нажимает на кухонном комбайне и смотрит как там морковка трется, тесто блинное ложкой на сковороду нальет (будет его личный блинчик), еще что-то подобное. Но не факт, что прокатит, мой старший вообще практически не ел до 12 лет. Я уже тут писала, что на меня педиатр смотрела, подозрительно поднявши бровь:"Мамочка, а Вы вообще ребенка кормите?":) А я только что танец живота не исполняла.:) Если пока кроме молока и булок так и не удастся ничего впихнуть, то хотя бы витамины надо будет давать, а то очень уж обедненное питание получается. 10.10.2016 14:48:56, Маргаритка
Сварить жидкую кашу, перефигачить блендером и ему в бутылку вместо молока? Сначала крупы чуть-чуть, если такой обман пройдет, то увеличивать концентрацию. 10.10.2016 08:46:17, Елена_Марианна
есть 2 отличные книги про малоежек, Love me, feed me (про усыновленных детей), автор Katja Rowell, и вторая ее же, Helping Your Child With Extreme Picky Eating

Там по-английски, но очень ценные вещи написаны.

Разделение ответственности (взрослый отвечает за то, когда и какую еду предложить, ребенок - какую и сколько съесть), рассказывается о вреде давления, торгов, уговоров, запретов и т.п.

Также нужно исключить нарушения сенсорной интеграции (например, не умеет жевать, повышенная/пониженная чувствительность к запахам, текстуре еды и т.п., или их сочетание - масса факторов). Это к специалисту по сенсорной интеграции.
09.10.2016 19:16:53, Темза
"Разделение ответственности "
Возможно не всегда применимо к тематическим детям.
Изучаю проблему задержки роста у детей с ЗВУР... вот есть клиническое проявление к детей в ЗВУР вызванной тематическими проблемами и плацентарной недостаточностью. Клинические проявление - плохой аппетит и непонимание чувства голода. Моя в частности не осознает чувство голода, ей кажется, что она хочет сладкое, когда голодна.
У таких детей формируется обмен веществ основанный на экономии ресурсов. И вот такое "деление ответственности" может привести к усугублению ситуации.
К сожалению есть категория тематических детей, которых нужно принудительно кормить и кормить белком... иначе они перестают развиваться.
09.10.2016 19:46:13, Нэцкэ
PinkPiglet
Вот! Хочу конфетку! С рыданиями , из под палки запихиваю в ребенка суп- и чудеса, про конфетку мы забываем. 10.10.2016 14:35:22, PinkPiglet
Спасибо большое, по английски читаю, куплю. У нас проблема в том что когда он голоден, он истерит "молока!", будет несколько раз просыпаться ночью и плакать, требовать молока, получается постоянная война. Жевать умеет, про сенсорную интеграцию никогда не слышала. 09.10.2016 19:21:48, -//-//-//-//-//-//-
Про сенсорную интеграцию - если вы в Москве, то попробуйте в центр Натальи Степиной обратиться (БФ "Здесь и сейчас"), там есть хорошие специалисты. Пример: ребенок может иметь повышенную чувствительность к запахам (например, не переносить запах капусты, лука или огурцов, или десятки таких запахов; не переносить вязкую или наоборот жесткую-хрустящую пищу), пониженную чувствительность во рту (т.е. чтобы почувствовать, что во рту что-то есть, приходится набивать рот), иметь слабые мышцы во рту или вообще нарушенный процесс жевания-глотания. Плюс адаптация к новой семье (нервозность - когда нервничаешь, есть не хочется) - т.е. масса факторов может наложиться друг на друга.

Уговоры-шантаж и обманные маневры с едой могут иметь краткосрочный успех, но в длительной перспективе обычно только ухудшают ситуацию. У Katja Rowell про это очень подробно, какой тип поведения
Кстати, то, что ребенок просит положить на тарелку еду, но не ест - это уже полпути к успеху. В запущенных случаях, сначала ребенок не терпит вида конкретной еды, потом готов на нее смотреть, потом трогать, брать в рот, и только потом есть.

Также можно копнуть в сторону неусваиваемости молочных и глютенсодержащих продуктов. Если есть такая непереносимость, то часто ребенок может до истерик хотеть именно эти продукты (как правило именно молочка и хлебобулочные). Если примитивно объяснять, то при нарушениях со стороны ЖКТ (так называемый "протекающий кишечник", leaky gut, они неправильно усваиваются и образуют морфиноподобные вещества (каземорфин, в частности), и ребенок без них не может. Вот тут можно почитать подробнее, все подряд по тегу, и все комментарии: [ссылка-1]
09.10.2016 21:36:01, Темза
когда он голоден, он истерит "молока!",

Моя истерит - "есть что нибудь сладкое?".
09.10.2016 19:47:42, Нэцкэ
Тогда он реально голоден, если уж спать ночью не может. На ночь жидкую кашу под мультик скармливать, чтобы сытнее было и спал до утра. 09.10.2016 19:28:01, мимо шла по дорожке
Морят голодом :-)
У нас после ДР первое время питался молочкой и печеньем, мне кажется. Постепенно привык, но все равно очень долго очень ограниченное количество блюд ел. Новое пробовать несколько лет отказывался.
Мягко, но настойчиво вводите нормальную еду. Торгуйтесь:-)
09.10.2016 18:51:48, караул
Торговаться плохо получается. Методом тыка выяснилось, что на "пока не съешь, не дам молока" можно заставить съесть несколько ложек омлета, несколько ложек одного конкретного сорта макарон, но рис, или овощи, или мясо тем же методом - никак. Неужели придётся несколько лет жить только на омлете и макаронах? Как вы расширяли ваше "ограниченное количество"?
Ещё он любит ходить со мной в магазин и там всё просит - купи клубнику, малину, арбуз, дыню, дома их просит (чтоб я помыла, порезала, положила в тарелку), и не ест. Причём ладно б лизнул или откусил чуть чуть, нет, покрутит в руках и назад в тарелку - "не буду". Так же со многими незнакомым сортами печенья/конфет, или просил в магазине такие уже готовые сэндвичи, дома просит положить на тарелку...... и не ест, и не пробует.
09.10.2016 19:32:11, -//-//-//-//-//-//-
У нас младше был, ни чего не просил. Но и не ел. Он вообще не пищевой.
Случайно выяснили что нравится суп с фрикадельками. В кафе подсмотрели,что обрадовался, увидев бефстроганов.
Так и жили. Фрикадельки, макароны с сахаром, сыром, сосиской. Молоко-кефир-йогурт и печенье. Из фруктов только яблоки, бананы и цитрусовые. С фруктами он и сейчас такой, новое пробовать не будет.
Вам бы на паразитов проверить ребенка. И вообще ЖКТ.
09.10.2016 20:08:42, караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!