Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сепарацию.

Девочки, помогите, пожалуйста. Прошу помочь вашим опытом - как отпускали УО от себя? Или не отпускали, как удерживаете подросших от вот этого "добрый, всех зовет, выносит и тд".
Я самомама, понравилась девочка с УО, но вот посты про "подросшие - это жесть" очень останавливают. И что? Если нет мощной поддержки от родных либо частного дома с забором - дело безнадежное?
С иронией не пишите только, пожалуйста, что-то очень тут едко последнее время.
07.10.2016 10:14:25,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Отпускали"-это пинком под зад. Сами они и не думают "отпускаться". Даже, если не полюбят. Если Вы пару -тройку лет проживете с ребенком УО, то поймете, можно ли его "пнуть" в мир самостоятельности в данное время или нет. Сколько его протерпит коллектив-большой вопрос, т.е Вы всегда должны быть готовым принять его обратно... и начать с начала. Потом снова пробовать отпускать. Самый беспроигрышный вариант-это несложная работа в вашей фирме или около дома. И если отдельное жилье, то по соседству. 08.10.2016 22:27:36, аппв
Подросшая УО девочка-это круто. Снимаю шляпу! Зато, если все будет более-менее хорошо, можно собой гордиться. 08.10.2016 22:30:36, аппв
да вот ни в гордости ни разу дело - жаль-жаль ребенка - что с ней будет в детском доме, а что далее...((( 10.10.2016 06:39:54, в поиске
Лусинда
Эх... если боитесь УО (а я лично боюсь и не взяла бы точно) - возьмите лучше тогда Настеньку... [ссылка-1] проблемы по здоровью есть, не всё просто у неё, но с головой всё очень даже нормально... я с ней знакомилась лично... до сих пор душа болит, до слёз просто. Пропадёт она там. 10.10.2016 08:09:25, Лусинда
Да, если вы в наших краях - заходите в гости:) 08.10.2016 22:23:25, Гарпистка
Я забирала дочку из 8-го вида. Диагноз стоял. Но, скорее всего, реального УО не было, было что-то пограничное (так как 9 классов массовой школы мы в итоге со скрипом осилили).
С 18 лет живет самостоятельно. С парнем, правда. Полет нормальный 1,5 года уже. Многого "не догоняет", но в быту справляется, ничего из дома "не выносит"))
Могу предположить, что выраженные трудности у родителей возникают не столько из-за УО, сколько из-за нарушений поведения ребенка. Они могут сопутствовать УО, а могут и нет. Ну или УО тяжелее, чем ожидалось.
07.10.2016 21:55:21, из динозавров
Немного не в тему, но вдруг мой опыт пригодится. У меня далеко не уо: ботаник- отличник, с сдвг в прошлом.просто в почти 10 социально адаптирован лет на 6. Взяли 5,5 лет назад, в 4. Все эти годы пытаюсь социализировать. Мне легче, любовь безграничная, сильнее, чем к самодельным.но, боже, как это все сложно, забирает все силы. Про лагеря- санатории мечтать не могу, на кружки водим, проговариваем каждый шаг, каждое действие. Если бы к этому ещё и уо, я реально бы сломалась.
Но мой безгранично добрый и ласковый.поэтому девочки в классе опекают, водят за ручку. Мальчики....вот не далее, как сегодня, одноклассник назвал дибилоидом. Мой до сих пор в переживаниях.
07.10.2016 21:16:32, maxerka
спасибо.
как вы объясняете трудности ребенка? вот это - интеллект в норме - а социально неадаптирован - это что такое?
10.10.2016 08:45:02, в поиске
Без иронии. Понятно, что вам сейчас сложно и хочется хоть какой-то поддержки. Но непонятно чем можно помочь. УО не делает детей одинаковыми. У всех разные, очень разные истории. Никто заранее не скажет, чего вам ждать. Но точно, что если брать, то без воздушных замков в голове. Не перерастет, не вытянется, мозгов не подвезут. Кто расчитывал на иное - впадают в отчаяние сплошь и рядом. Если вдруг вам повезет, будет приятный сюрприз, с ним справиться всяко легче, чем с крахом надежд.
Я брала, заранее предполагая, что это на всю жизнь, без всякой сепарации. Из жалости, ага. Дать ребенку счастливое детство, и все такое. Не могу сказать что сильно преуспела в этом.
Я прожила пару лет в кошмаре и депрессии, в шаге от веревки. Но думаю это связано как раз с попыткой "сделать все возможное" и дать ей шанс на развитие по максимуму. Тут как раз уже немодно было лечить любовью, и я лечила врачами, лекарствами, дефектологами, нейропсихологами и т.п. Понимаете, ребенок УО он такой же , как без УО, только в с УО. У них такие же капризы, лень, вранье (даром что совершенно дурацкое, их это не смущает), разный характер. И травмы и нарушения специфичкские для детей из учреждений тоже в полном комплекте. И педзапущенность тоже, причем круче чем у обычных, и это довольно коварная вещь: ребенок с УО в условиях дд почти вообще не развивается, и вот моя краса демонстрировала чудеса обучаемости в первое время, когда догоняла СВОЙ уровень. Она в почти 10 была развита даже в быту года на 1,5 наверное.... а через несколько месяцев на 4! Это же резкий скачок, вона какой потенциал пропадает. Годы бессмысленных усилий показали, что на том потенциал и закончился, она добрала свое. А чужого ей не надо:) Когда я наконец поставила крест на ее учебе, жить стало можно. Через пару лет отношения стали теплыми и довольно близкими. С ее стороны вообще сплошная любовь и нежность. И меня уже не бесит,
Сейчас ребеночку 16. Сепарация... Ее няня водит в школу. Мне повезло, у меня спокойная, добрая, неагрессивная, мммммм нетемпераментная девочка. Тихая, домашняя, если не думать, что дальше - все хорошо. Ну так, представьте девушку 16 лет, вполне полноценно развитую физически, которая ведет себя как дошкольница. На минидиско скачет среди малышей с энтузиазмом и хохочет от счастья. Пазлы с китями с ними же наперегонки собирает:) куличики лепит... Вам нормально? Мне вот пофиг, мне с детства до лампочки, что обо мне подумают, и кто пальцем показывает, это снимает часть проблем))
При случае правда бросается от всей души знакомиться с какими нибудь не увернувшимися мужиками... и это проблема, решения которой у меня нет. Научить ее осторожности - без шансов. Мои инструкции выполняются в лучшем случае в прямой видимости, и то не всегда. Научить не открывать дверь любому постучавшему не глядя не удалось, ну никак. И т.п.
Вы оставите пожить недельку без взрослых скажем 5летнего ребенка? Вот и вся сепарация.
Мы сейчас живем в малюсеньком коттеджном поселке, огороженном и с охраной, но ее выпустить туда, где из окна не видно - я не могу. Хотя у наших нескольких соседей трехлетки гуляют сами, друг к другу в гости ходят. Наша очень рвется, и при малейшем шансе уруливает туда, где гастрабайтеры работают, общаться... Взрослые мужики, лопатами машут, а она тут как тут: "привет, как тебя зовут, как дела, давай дружить".....
Она сама рассказывает, она не понимает в чем проблема, и я не могу обьяснить ей, почему нельзя! Она же хочет. Ей весело. Они хорошие, они говорят, что она красивая. Моя и рада, хочу говорит женицца. Спрашиваю что имеет в виду "не знаю мама, хочу". За кого хоть спрашиваю - "ну.... строитель..... " Который? Как зовут? -"не знаю" Как, их же много?! Ты спросила, как его зовут - "кого?" Ну строителя! - "Ну их много..." Так с кем ты хочешь жениться?????- "Все равно!"
И это у нас хороший период:))) в более ранннем подростнячестве было очень туго, не для открытой конфы.... но, слава богу, прошло без последствий. А могло не повезти. Вы кстати самомама идейная, или это временно? Если вам уже все эти глупости неинтересны, то это упрощает:) Потому что мужу и прочему бойфренду, если вы решите их завести))) может достаться так что мама не горюй от взрослеющей необремененной деточки.
07.10.2016 17:24:25, Гарпистка
спасибо. я от Вас ждала ответ - еще не раз перечитаю и подумаю.
а "в шаге от веревки" с помощью каких осознаний/действий пришло к нынешнему принятию?
08.10.2016 18:07:34, в поиске
Ну и моя по интеллекту совсем плоха, имейте в виду, это крайний случай:)
А то совсем запугаю, а мне бы этого не хотелось. Я как раз никогда не скажу "не берите".. и так немного желающих на наших умников и умниц... а они тоже жить хотят...
08.10.2016 21:09:35, Гарпистка
Да никаких особо, все в комплексе... дошла до ручки и оттолкнулась от дна:)
Тогда меня держала только вторая дочка, которую я обожаю, и которая очень привязана ко мне, я не могла добавить ей еще такую травму...
С психологами и даже психиатрами у меня как-то не склалось.. это ошибка, наверное надо было СРАЗУ заводить в режим жизни регулярного психотерапевта.
Чтобы когда жахнет, уже был и специалист подобранный, и доверие, и место и время для этого а жизни. Когда приперло, мне уже тупо не хватало на это сил: так поговорить за жизнь и послушать всяких общих мыслей было бесполезно. А при каждой попытке покопаться в моих мозгах поглубже меня это добивало, я просто не справлялась и бросала - повседневную то жизнь, 100% на мне, никто не отменял. Так что тупо сжав зубы. Антидепрессанты мимо, мне повезло сразу собрать все побочки:). Афабазол жрала, эффекта не заметила.
В общем, на этот счет у меня только один совет - никогда не оказываться в таком состоянии:)) Черешок слово, прямо сразу поставьте себе условие: как только покажется, что вы испортили себе жизнь - руки в ноги, и что-то менять. Забить на все, фиг с ним с развитием, с чем угодно, всё, что в ребенке бесит - по боку, делегировать няне, школе, продление, если некому, то просто плюнуть и растереть, кормить-поить-мультик. Но жить своей нормальной жизнью обязательно!!! А ребёнок сам подтянутся, если способен. Если нет, тем более бесполезно убиваться, пусть учится хоть как-то встраиваться в нормальную жизнь окружающих, больше пользы для недееспособного, чем на три примера больше вызубрить.
С многими людьми, с которыми связан тот период, я перестала общаться. Стыдно, плохо, но НЕМОГУ.
И это все фигня, главное - жалко до слез мою малышку, которая со мной вместе все это прошла, и внимания у нее украденного:(((((((
08.10.2016 21:06:29, Гарпистка
с людьми перестали общаться? вот это один из моих страхов - что окружение будет... мягко говоря ... в шоке... и придется потерять не то что знакомых... друзей, наверное, тоже - вот с этим еще как тоже быть(( 10.10.2016 06:42:00, в поиске
когда вы про любимую вторую писали и про ее фокусы и истерики на ровном месте... жалко было вас. а не ее. казалось, что села она на шею и ножки свесила. так может и лучще УО, если послушная и с хор характером. Но с "собачками" не сравнить, собачки обычно любят хозяев, слушаются, на коротком поводке ходят. и побить можно за гадости. и отдать кому. хоть в деревню с приплатой. и стерилизовать. Да простят меня всяческие гуманисты, если старшая будет убегать к мужчинам, то трубы перевязала бы ей во взрослом возрасте. Разрешено ли только это. И пусть "наслаждается жизнью" она, строители... 09.10.2016 12:33:45, хм
Золотые слова. 09.10.2016 06:15:01, atusik31
Так интересно написали!!! 08.10.2016 01:22:01, Pobeda
Ох... это конечно нехилый такой экстремальный опыт:) но очень на любителя... я б лучше веселое что-нибудь рассказала:) 08.10.2016 21:11:36, Гарпистка
Спасибо. 07.10.2016 18:57:31, kokosh
ЖенаПолковника
Найти бойфренда с таким ребенком на моей памяти удалось только тебе...с лежачими детьми удавалось парочке женщин, а вот с такими не видела... :) 07.10.2016 18:08:40, ЖенаПолковника
Ну просто я не знаю позиции автора. Моя в сущности подарочный ребенок, была б я, как собиралась)) приличной старой девой, можно б не парясь всю жизнь жить душа в душу, по миру ездить, по выставкам ходить, и наслаждаться суперкомфортным собеседником:) в отличие от лежачих с ней никаких сложностей в быту, если глаз не спускать:)))
Ей просто не повезло в очередной раз: из огня да в полымя.... в правильной семье было б все лучше чем с здоровыми, у такой вот мамы-наседки, которой только дай понянчить, косички заплетать, платьюшки поправлять, с ложечки кормить, у кого ножечки, ручечки, пальчики, сюсюсю и мимими.... моя от такого тащится, жила б как сыр в масле на радость мамочке.... эх....
07.10.2016 21:39:48, Гарпистка
а Вы что с ней делаете??? или не делаете?
Бьете, мучаете??
Чем ваше принятие хуже любого другого?
10.10.2016 07:07:24, в поиске
"косички заплетать, платьюшки поправлять, с ложечки кормить, у кого ножечки, ручечки, пальчики, сюсюсю и мимими" хорошо даже у мамы-наседки в 3-5-10 девочковых лет, но уж никак ни в 13-15-18. В этом возрасте на одном умилении уже не проедешь - хочется все-таки чего-то разумного и хоть чуть-чуть самостоятельного, чтоб не водить везде и всюду за руку и глаз не спускать. Другой вопрос, когда этот вечный ребенок единственный и составляет весь смысл жизни мамы, то хочешь-не хочешь, а смотрят - и видят! - на него по-другому.
Как ни крути, повезло Вашей девочке с Вами - "правильной" приличной старой девы в ее жизни могло бы и вовсе не появится...
07.10.2016 22:02:19, Lena Eselson
Ну да, надо именно чтоб ребенок был радость и смысл жизни, тогда и в 30 будешь с ложки кормить и улыбаться:)
Детка моя по жизни невезучая, вокруг нее столько крутилось подходящих людей, которые ей на мой взгляд идеально подходили. Почему никто из них не взял, почему ни разу не сложилось - да прекрасно б все было, была б она с детства затискана-залюблена, обожаема и принята от души, она и не шкодила бы. Я жалуюсь, а в сущности сама испортила ребенка...
... невозможно понять почему она досталась мне - если мне за грехи, то ей-то за что!
08.10.2016 21:18:07, Гарпистка
а куда, если не секрет, они открутились?
я грешным делом так и жду - может, кто крутящийся рядом меня опередит...(((
10.10.2016 07:06:07, в поиске
правильной приличной старой деве вроде меня такого "счастия" не надо. В 3-5 может и уси-пуси. в 15 явно нет. вот и не беру никого. не дай Боже УО или садизм. 07.10.2016 22:49:31, хм
Ну не знаю, вон кошечек-собачек даже разводят люди со скуки:) от них точно не приходится ждать разума и автономности! декоративная девочка по-моему лучше:) Она исключительно мила, и стакан воды обязательно принесет:)
Думаю она возможно вообще ни малейших проблем бы не доставляла при тихой замкнутой в кругу семьи жизни, будучи единственным объектом внимания и любви.
08.10.2016 20:45:18, Гарпистка
Декоративную собачку можно не выпускать из дому, половозрелая девочка вряд ли на это согласится. И случись что с владелицей, декоративную собачку почти на 100% есть шанс пристроить, девочку очень, очень вряд ли. 08.10.2016 21:56:07, Маргаритка
Но девочка уже есть, ее ж не нарочно в пробирке делать.. может я завтра умру, и она пойдет в ПНИ - ну так хоть сегодня она радуется жизни, смысл бояться будущего ценой настоящего? 08.10.2016 22:11:59, Гарпистка
С одной стороны - так, с другой - таких девочек очень много, большинство пойдут в ПНИ, весь мир не исправишь. И, если собачки дарят только радость, то такие девочки запросто могут довести до грани, "до веревки", как Вы написали, а я абсолютно убеждена, что такая цена непомерна. 08.10.2016 22:27:30, Маргаритка
Пишу без иронии. Остановитесь. У меня ребенок не УО, просто умом не блещет, я и то не знаю сможет ли она жить самостоятельно нормально. Если решите брать, то только с открытыми глазами, чуда не случится, морально будет тяжело, ребенок вырастет физически, но психологически останется не самостоятельным, а контролировать будет все труднее. Миллион раз Вас посетит мысль о том, что все было напрасно. Это собачку мы берем, не ожидая от нее никакого прогресса, с ребенком так не выйдет, Вы будете вопреки всему вглядываться в ребенка, ждать взросления и всего того, что бывает у обычных вырастающих детей, а этого не случится. Не разочароваться можно только в одном случае - если сразу, сейчас, понимаете, что чуда не случится, УО не лечится ни любовью, ни медикаментами. 07.10.2016 15:35:49, Маргаритка
Моя такая же. Не УО, но проблемы с мозгами. Сама может и будет жить, вопрос в том - как?
И да, зная что брала ребенка нездорового, все равно ждала и жду от неё больше чем она может дать. Понимаю это и ничего не могу с собой поделать.
Это очень тяжело.
07.10.2016 23:03:18, Северная Пальмира
добавлю от себя. У меня взрослый УО сын. Самодельный. Последние пару лет ловлю себя на мысли, что если бы он остановился в росте на 100-110 см, мне было бы легче. Усат, бородат, а ведет себя, как дитя. 07.10.2016 16:11:39, Криптан
Здесь еще мало выпустивших уо детей. Те , которые есть , не радуют. То не работают, то попадают в истории.
Скажите, зачем Вам это надо, сами себе ответьте? Вам уже написали, что зависит о степени, пока эту степень установишь, пройдет полжизни. Проще всего настроиться, что всегда будет при Вас, до смерти, неизвестно чьей раньше.
У меня ребенок с официальным УО (но я брала здоровую). По факту, её наверное, нет, но пограничный точно. Но египетская сила, сколько к уо прилагается. У моей нарушение поведения, патологическая медлительность, инфантильность тоже ненормальная. Я в 13 лет точно смогла бы прожить одна хотя бы неделю, она же до сих пор спрашивает: а что мне надеть?
У меня еще теплится надежда , что она сможет сама жить. Но не уверена. Но вариантов у нее немного, я уже пенсионерка и кормить никого не смогу, если доживу. Значит, ПНИ и все было напрасно.
Я не представляю, что может понравиться в УО ребенке, чтоб прям так убиваться. Внешность? Ну я Вас умоляю. Будьте же Вы сами не инфантильной, просчитайте все плюсы, минусы, риски.
07.10.2016 15:11:10, Солнечная .
Несколько дней подряд эта тема поднимается. .... Все мало... Я когда забирала ребенка, еще не зная о том,что через некоторое время появится диагноз УO, Директор ДД спросил "Вы хотите посвятить всю свою жизнь жизни этого ребенка?" Я сказала "Нет, я не хочу положить свою жизнь к его ногам. Я хочу жить так, как мне интересно и сделать ему жизнь радостнее." А теперь получается, что моя жизнь "у его ног" и радостно только ему. А мне что-то не очень. Поэкспериментируйте и вы со своей жизнью. 07.10.2016 14:33:32, охо-хо-хо....
прошено ж было - про отпускание, не про "да-да, ну-ну, лезьте, хавайте..." 08.10.2016 18:11:06, в поиске
Простите, я тоже совсем не про отпускание расписалась, но поверьте моей чувствительной филейной части, в ближайшие годы это не будет иметь никакого значения, ей же не 15...
Если вы благополучно доживете вместе до её 18, то это как-нибудь разрешится, обещаю!
Не помню случая, чтоб все было годами прекрасно, и вдруг БАХ в 18 беда-беда, куда я раньше смотрел, что же я наделал!
Растить считая дни до дембеля не советую никому, это точно только жизнь свою гробить...
08.10.2016 22:21:53, Гарпистка
Тема то не простая. Кстати, у меня вообще интерес к этой теме не проходит. А дети уже 5 лет дома. 08.10.2016 01:30:09, Pobeda
Все зависит от степени УО. Есть прям совсем УО, которые не способны нормально жить, и кстати, не способны на высшие чувства, в т.ч. любовь, сострадание, стыд. Есть ЛУО, которые могут быть полным нулем в учебе, но вполне адекватны в быту и умеют чувствовать. Так что только вам решать. Вам придется оценить, насколько она УО, самой или провести независимое обследование. 07.10.2016 13:16:15, ))))))
ЖенаПолковника
" Вам придется оценить, насколько она УО, самой или провести независимое обследование."

...и проводить потом ещё лет -цать, потому что только время и активное лечение и реабилитация смогут прояснить ситуацию...
07.10.2016 14:07:06, ЖенаПолковника
Вы о другом подумайте - что будет с ребенком после Вашей смерти. Не страшно? 07.10.2016 12:10:57, Криптан
как Вы решили этот вопрос? 10.10.2016 06:59:55, в поиске
многим детям в детских домах ставят УО, а на деле оказывается сильная задержка в развитии
может быть как то постараться разобраться, действительно ли у девочки реальное УО
а не сильная задержка в развитии

По моему ребенку прогнозы все давали очень не утешительные
в 4 года глубокая задержка в развитии, прогназировали вспомогательную школу и спец. детского дома и в детском саду тоже говорили, что навряд ли ребенок потянет обычную школу
если бы моя осталась в детском доме то после 5-ти лет УО ей было бы обеспечено
Сейчас скоро 16, да конечно со школой не все просто, но решаю проблемы, уже в 10 классе,
но очень здорово в муз. школе по классу фортепиано в 6 классе, готовится в муз. колледж
УО конечно не наблюдаю, врать- выкручиваться умеет просто замечательно, чувство юмора вполне в норме,
очень не доверчива к людям, мне еще у нее надо этому поучиться %)

Все таки постарайтесь уточнить насколько реальное там УО у девочки.
07.10.2016 11:40:36, Любовь Андреевна
Какая ваша цель? Для чего вам ребенок?
Что вы хотите получить от родительства?
На эти вопросы сами себе ответьте и поймете сможете ли вы хотя бы теоретически достигнуть своих целей, взяв ребенка с УО.
07.10.2016 10:24:07, Нэцкэ
ребенок очень симпатичен и приятен - все резоны. 08.10.2016 18:09:25, в поиске
Если вы можете себе позволить жить всю жизнь именно с ребенком, не ожидая и не требуя взросления, самостоятельности и разумности, то этого достаточно:)
Моя меня очень любит, хотя казалось бы с чего! Так что кому пожизненный крест, а кому вечная радость!
08.10.2016 21:32:27, Гарпистка
ЖенаПолковника
УО от себя не отпускают. Они не дееспособны. В лучшем случае жить по соседству и приглядывать.... 07.10.2016 10:19:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Второй день хочется написать не берите, это очень тяжело. Но не хочется обижать мам, которые взяли и любят, а также лишать ребенка единственного шанса. Послушав кучу советов, ответственность все равно возьмете только на себя. 07.10.2016 10:21:06, ЖенаПолковника
Не знаю, никогда б не сказала не берите. Правда, никогда не знаешь, что выйдет. Если любить, может не так и тяжело. Это ж не тяжело больной ребенок, он бодр и весел, радуется жизни, и если не ждать невозможного, и если не стоит вопрос выживания, когда денег нет и оставить не с кем - прекрасно можно жить долго и счастливо.
Я сама дура, что взяла, и сама дура же, что билась башкой в закрытую дверь, и не только своей к тому же. Была б умнее, было б все в шоколаде.
08.10.2016 21:26:14, Гарпистка
Оля, ты не дура, а очень порядочный и ответственный человек. Никто не знает заранее, на что он подписывается. Девочке твоей просто фантастически повезло. Как поживает малышня? 09.10.2016 06:23:18, atusik31
ЖенаПолковника
Ещё б каждому столько жизнелюбия, неукротимой энергии, принятия и умения быть всем и каждому надежной опорой...всем бы говорила берите... :)

Фоточку ребенка бы глянуть?
08.10.2016 21:36:17, ЖенаПолковника
Ты же знаешь, я в инете не свечу... ребенок прекрасен:) приезжай смотри в натуре:) 08.10.2016 22:15:42, Гарпистка
ЖенаПолковника
Да не твою, автора темы. А твою я разве не видела? Ты её на встречу не брала тогда? 08.10.2016 23:15:21, ЖенаПолковника
Ну дык за время пути ребёнка могла подрасти:) 09.10.2016 10:29:30, Гарпистка
Оль, можно забить на все, конечно. Тем более, я прям приседаю от прочитанного, твоя все же совсем тяжелая.Ты молодая, но тоже не вечная. А куда потом? Будет по переулочку ходить... И повесить, настрополять других детей, чтоб плотно ухаживали... что-то в душе не позволяет. 08.10.2016 21:33:01, Солнечная .
Ир, я не вешаю. Но девочки очень к ней привязаны, и я думаю, если она не будет козлить, вполне сможет жить с кем-то из младших, благо их много. Это все же не тяжелый инвалид, ее не надо на себе таскать в ванну и т.п. Пока она ведёт себя в рамках, ничего страшного в таком "наследстве" нет. Вроде основной гормональный пик уже прошел, надеюсь буянить не станет.
Чем таким она им помешает? У кого и к месту придется, даст Бог. С лялькой агукать у нее отлично получается.
09.10.2016 10:58:38, Гарпистка
Никто не знает, что завтра будет, смысл сегодня плакать об этом... в моей семье похоронили за два года двоих, 32 и 25. Благополучных и здоровых.
С тех пор боюсь одного - не успеть попрощаться. Оставить детей с сомнениями, что я любила из больше всего на свете
08.10.2016 22:08:14, Гарпистка
Вот чувствуется в Ваших словах мудрость. 08.10.2016 23:17:11, Селена-Селена
А мне там почувствовалась безысходность. 08.10.2016 23:25:41, Маргаритка
Можно сказать и так:) но ей-богу, с нашими по-другому нельзя, кто хочет строить планы, ставить цели, и все успешно и в срок своей волей и разумом воплощать, тем 100% даю, не надо брать УО шек. Со здоровыми то никогда наперед не узнаешь, что будет. А с особыми любые попытки добиться чего-то конкретного ведут в тупик и депресняк.
на мудрость я точно не претендую, старость уже подкрадывается, но она явно идёт одна:)))
09.10.2016 10:40:23, Гарпистка
По большому счету, кто хочет ставить цели и воплощать 100 процентов, им вообще детей не надо. Лучше ракетные двигатели делать, или хлеб растить. 09.10.2016 13:40:12, яся 76
Ну,как говорится, каждому свое:"один булыжник видит пред глазами,другой звезду,упавшую с небес..." шутка:) 08.10.2016 23:47:44, Селена-Селена
Вы так не говорите. Здесь есть люди, похоронившие почти всех, включая взрослых собственных детей и так живущих, сегодняшним днем, знающих цену простым вещам.. Поэтому считаю это не мудростью, а неимением ответа на данный вопрос. Откладывание этого вопроса и все. Называется: предпочитаю об этом не думать.
Оль, может и правда- у человека было детство.И в этом тоже громадный смысл есть. А так бы вообще ничего не было.
09.10.2016 05:52:00, Солнечная .
Ира, конечно я не знаю ответа и всегда прямо говорю: понятия не имею, что будет дальше. Пока я жива, я за нее отвечаю, и то до тех пор, пока как-то могу влиять на неё. Разнесет совсем - буду в интернате навещать, угробить всю семью не позволю. А что будет после меня - ну извините, я пас... я сделала, что могла...
Сегодня с утреца подарочная девочка обругала меня (заочно, в лицо не решилась), за то что зубы чистить отправила, потом папу вообще на ровном месте прилюдно послала.... вместо извинений обругала... сидит в номере, дуется... приличная мама вокруг нее бы бегала и выясняла бы, что с ребёночком приключилось и какая оса укусила.
А я ехидна пошла купаться, и фиг мне эта дурь испортит отпуск:)
В моей семье, слава Богу, после войны родители детей и бабушки внуков не хоронили. Брат был для меня.... в общем, я теперь должна радоваться за себя и за того парня, что бы не случилось...
09.10.2016 10:52:06, Гарпистка
А вы где? Куда-то выехали? Классно!! 09.10.2016 12:21:20, Солнечная .
Вы не считаете это мудростью,а я считаю,а хоронили люди и будут хоронить своих близких всегда,странно вообще об этом говорить ,комментируя мой комментарий,или Вы так заступаетесь за приятельницу, тогда так и напишите:"такому-то можно язвить и писать менторским тоном,а остальным можно с ними соглашаться или скромно молчать",что уж ,так честнее будет.Ко всем здесь присутствующим с уважением отвечаю и пишу. 09.10.2016 08:22:32, Селена-Селена
Я вообще ни за какую приятельницу не заступалась, а продолжаю тему. Оля сказала, что похоронили двоих и связывает это с уо ребенком. Не реагируйте так болезненно.
Почитала повнимательнее. Вы про Маргаритку? Да, сознаюсь, мне прямые и трезвомыслящие люди созвучнее растекающихся в благолепии, непротивлении и призывающих к позитиву во во всем. Не бывает так в жизни. НЕ БЫВАЕТ. По дому бегает дурачок и инфантил , а ты транслируй позитив и не думай о его будущем. Как-нибудь образуется, еще и с Божьей помощью часто. Напрашивается язвительный вопрос про родителя. Мою , например, просто некому взять и вести по жизни. Сестре на шею повесить?
09.10.2016 09:20:21, Солнечная .
Ну вот,сознались,что мой пост вызвал у Вас раздражение,Ваше право принимаю это.Вы можете транслировать негатив,когда приходят испытания,тоже Ваше право,только от этого ситуация не изменится,Вы не находите?Тогдасмысл,стать ещё одним источником негатива?Это тоже выбор каждого. Мы с Вами ровесники, поэтому не будем рассказывать друг другу о своих прошлых потерях,поверьте, я теряла и детей и родителей и других очень близких людей, просто если с годами человек не становится счастливее,значит что-то не так с его жизненной философией."Не бывает так в жизни,не бывает"У Вас не бывает,я согласна,у Вас может и не бывает.Я говорю о том ,что мы те корни,на которые опираются дети,внуки и правнуки, пусть не материально,то уж морально точно.Если кто-то выбирает брюзжать и жаловаться на жизнь,его право и ответственность,Полно таких людей,нашего с Вами возраста,всем недовольным,критикующих природу,погоду,правительство и т.д, с потухшим взглядом,не ждущих от жизни ничего хорошего, постаревших,а не помудревших,а ведь мы к тому же ещё с Вами и женщины,задаем тон эмоциональному климату в семье,всегда сочувствую близким этих людей. Я не созвучна Вам,ну и хорошо.Жизнь все равно пройдёт, радуетесь Вы или грустите.Мы пришли сюда, чтобы учиться быть счастливыми,независимо от внешних обстоятельств и делать счастливыми других. 09.10.2016 11:43:57, Селена-Селена
С Вами все ясно. Вся правильная и позитивная, все прошедшая и не брюзжащая (а что делали сейчас?) Не буду больше отвечать. 09.10.2016 12:24:49, Солнечная .
Я Вам отвечала,на Ваши ,кстати претензии и поучения,а теми эпитетами,которыми Вы меня охарактеризовали сейчас, это тоже Ваш сарказм,я понимаю почему это.Завидовать ведь можно не только материальному,а даже доброму расположению духа,но это уже не мои проблемы,извините. 09.10.2016 12:53:01, Селена-Селена
Вы ошибаетесь, я еще и Вашему материальному завидую, правда, не знаю списка имущества. 09.10.2016 13:14:28, Солнечная .
Это Вы все сами придумали,если это Вас не касается,Вы бы не отвечали,как обещали:) 09.10.2016 13:16:58, Селена-Селена
ЖенаПолковника
Да охота вам ругаться. Люди разные, Некоторые умеют чувствовать себя счастливо и комфортно в любой ситуации, может не сразу учатся, но обладают соответствующим характером и изрядной долей здорового пофигизма. Есть люди мнительные, имеющие свойство зацикливаться на чем-то...им лучше в такие ситуации вообще не влезать.

Всё время вспоминаю две семьи, про которые док. фильмы смотрела, тут давали ссылки. Берут помногу детей, правда не всех сразу, среди них есть и УО, и ДЦП...судьбы детей складываются по-разному, кто-то откалывается, кто-то остается в семье, выпустив, берут новых. Никак не могу вспомнить НИК, на букву "Ч" он точно был...Там женщине очень не советовали брать сразу троих, кажется, а она потом восемь или девять детей набрала, и больных в том числе...интересно было наблюдать за жизнью такой семьи изнутри...правда там мама с талантом и очень ресурсный и опорный папа. И вторая семья с такими же вводными...они живут, им нравится...а кто бы заранее знал...
09.10.2016 13:32:38, ЖенаПолковника
Штука в том, что ни у кого не выйдет прожить жизнь, не влезая в какие-нибудь штуки. Ну вот так оно несправедливо устроено, жизнь случается без оглядки на то, готов к ней человек, или нет. И только сами мы решаем, будем мы эту жизнь проживать, как она есть, или добавим к ней еще страдания по поводу ее несправедливости и страх за еще неслучившееся будущее. Я в этом году научилась жить одним днем, это огромная свобода, оказывается. И большое облегчение. Хотя со стороны, наверное, выглядит как смирение перед безысходностью. 09.10.2016 13:50:15, яся 76
ЖенаПолковника
По-моему ты этому научилась назад лет несколько, в этом году наверное просто словила абсолютный дзен... :) 09.10.2016 13:54:22, ЖенаПолковника
Не-не, я всю жизнь была страшный контролер. Боролась с этим давно, а в этом году меня впервые по настоящему отпустило. Это нереальный кайф)) 09.10.2016 14:53:09, яся 76
ЖенаПолковника
У меня родился новый афоризм: "Умный и опытный просчитывает ситуацию на годы вперёд, мудрый- живёт одним днём..."

Коллективное творчество! :)
09.10.2016 18:42:14, ЖенаПолковника
Стратегическое планирование тоже наверное нужно,просто надо помнить, что в наши планы может вмешатся Божественная воля или наши планы изменятся.Мне нравится как говорит один мой знакомый"важно,чтобы наши планы совпали с планами мироздания. " А вообще,когда я переживала потерю,выписала рубаи Омара Хайяма и разместила по квартире так,чтобы натыкаться на них взглядом:"В мире все быстротечно, не бойся невзгод. Все на свете не вечно и скоро пройдёт. Нам отпущен лишь миг для утех и веселья,Не тоскуй о былом и не плачь наперед."И это давало мне силы и становилось легче жить и дышать. 09.10.2016 21:08:10, Селена-Селена
ЖенаПолковника
Мне стихи тоже помогают и дают заряд энергии...
Стихотворение классное! :)
09.10.2016 21:24:59, ЖенаПолковника
:) 10.10.2016 08:25:39, Селена-Селена
)) 09.10.2016 20:45:09, яся 76
ЖенаПолковника
Оля вон написала, никогда не посоветовала бы не брать...но после её пространного поста я в твердом уме не взяла бы ни за что...а автор ушёл подумать :) 09.10.2016 13:44:34, ЖенаПолковника
автор сомневается, выкладывать ли тут фото на всеобщее обозревание)
а чего еще? милейший ребенок)
у деточки ФАС, хотя вот в жизни не скажешь - окромя как поглядев на младенческие фото.
10.10.2016 07:03:11, в поиске
ЖенаПолковника
В личку скиньте... 10.10.2016 09:40:38, ЖенаПолковника
Ну и я бы никому не посоветовала идти моим путем. И ты, думаю. Кто в здравом уме будет советовать совать голову в муравейник)) Но если кто вдруг все равно захочет, ему полезно знать, что после муравейника тоже можно жить, даже относительно комфортно)) 09.10.2016 14:56:56, яся 76
ЖенаПолковника
))) 09.10.2016 18:42:47, ЖенаПолковника
Совершенно с Вами согласна! 09.10.2016 13:39:43, Селена-Селена
Маша Криптан как -то сказала, что очень хочет пережить своего сына. Там немного другое, но всем "хорошо" . Какие бы звезды перед глазами не летали. Хорошо только тем, у кого нет таких. Тогда можно и про мудрость потолковать. 09.10.2016 07:39:05, Солнечная .
А я и продолжаю это говорить. И еще говорю, что если бы Паша был ходячим, жить бы ему в интернате с его добротой и общительностью, либо в квартире, но в комнате с решеткой на окне и входе в комнату. 09.10.2016 12:10:37, Криптан
Про мудрость всегда,хорошо говорить,или только таким избранным?Я вообще-то о мироощущении человека писала,что по-разному мы смотрим на события и вещи,что человек транслирует в этот мир и передаёт свой детям:ощущение радости, ,приятия этого мира или безысходности,несправедливости происходящего. 09.10.2016 08:39:29, Селена-Селена
Ну я и говорю: хорошо транслировать , когда все хорошо. А когда есть такой ребенок, не мудро не задумываться. И Гарпистка задумывается, темы заводила. Почему Вы все про каких-то избранных говорите? 09.10.2016 09:22:04, Солнечная .
"Хорошо транслировать,когда все хорошо",я вот не поняла,это Вы про кого?Все хорошо не может быть ни у кого,как времена года сменяют друг друга,так радость и горе всегда идут рядом,и "Гарпистка задумывается,не мудро не задумываться",вот я это и говорю,что мудростью веет от её слов,Вы сейчас и повторяете по сути мою мысль,чем Вы не довольны? 09.10.2016 10:33:46, Селена-Селена
Может быть все хорошо и на времена года ... все равно. Лишь бы были все живы и в своем уме, не беспомощны. Это уже Не хорошо. У Вас нет такого ребенка , а Вы зачем -то поучаете. Зачем? Люди вообще на этом ломаются до смертоубийства, а не звезды вместо булыжников видят. 09.10.2016 10:42:07, Солнечная .
Я никого не поучаю, я всего-навсего сказала о мудрой позиции Гарпистки, а вот Вы меня поучаете и высказываете претензии. 09.10.2016 11:52:51, Селена-Селена
Белое пальто не долго в шкафу висело. шутка:) 09.10.2016 02:17:42, Маргаритка
ЖенаПолковника
Там большая семья. Раньше на Руси дурачок жил и жил в семье, при семье, при общине, при деревне. Много детей, много дел, жизнь течёт...горести, радости...я не чувствую безысходности...просто живут уже... 08.10.2016 23:44:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Она не циклится на моменте горя, в её жизни много всякого... 08.10.2016 23:48:29, ЖенаПолковника
Ириш, дарю секрет спокойной жизни: будет день - будет пища...
мы можем расшибиться в лепешку, но чему быть....
08.10.2016 22:02:53, Гарпистка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!