Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как пригласить ребенка в гости

Как спросить у ребенка, хочет ли он что бы его взяли в семью? Ситуация такая, работаю в больнице и периодически у нас лежит ребенок из ДД. Знаю, что родственников нет, в дд с 10 лет, сейчас ребенку 16. Есть возможность и желание брать его на выходные. Документы все готовы, правда собирались на другого ребенка,для опеки, но именно этот не дает покоя. И вот в чем проблема, честно, даже не знаю как его спросить об этом. Подскажите как быть, как спросить у него , хочет ли он жить в семье? Или всё же сначала лучше обратиться в дд и всё узнать там, чтоб не ранить чувства ребенка?
05.10.2016 22:32:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Думаю, 16-летнего ребенка не стоит обнадёживать. Неужели Вы сами уверены, что хотите взять его насовсем?
Пригласите его именно в гости, самыми простыми словами - поедешь ко мне в гости на выходной/выходные?
И переходите к более обыденному - ты учишься по субботам? До скольки? Если мне разрешат, то заберу тебя тогда-то, до вечера воскресенья ( например).
Продумайте, что будете с ним делать дома, не устраивая особого праздника подростку.
06.10.2016 05:48:17, мамаВера
Поправочка - не устраивая вообще праздника - обычный выходной. С уборкой (да!), совмемтным приготовлением обеда, походом за оплатой комуналки и так далее. 06.10.2016 08:18:24, Криптан
Приглашать в гости и устраивать уборку? Как-то это не гости.
Если ребенок несколько дней гостит, тогда нормально его подключить к уборке по принципу "вместе быстрее сделаем и освободимся для отдыха".
На каникулах нормально, если он как минимум свою комнату убирать будет. Но когда гости менее чем на сутки, мне как то странно нагружать ребенка уборкой.
06.10.2016 14:00:50, Elina
ЖенаПолковника
Ой, когда к нам впервые приходят гости, мы не устраиваем уборки и походы в коммуналки, может пусть как в реальной жизни... :)

Просто общение, ну совместно приготовленный обед наверное можно и оставить... :)
06.10.2016 09:40:04, ЖенаПолковника
Впервые - ес-сно, никаких уборок. Эх... помню, к одним в гости пришла, так пельмени усадили лепить. Вернее, спросили, буду ли я их есть и посадили ))). вкусные были. 06.10.2016 13:22:59, Криптан
мамаВера
С чужим подростком сложно общаться, особенно дома. " Просто погулять" - тоже как-то напряжно. Поэтому и советую придумать какое-нибудь дело ( отнести, передать и тп. Коммуналку даже я в деревне по инету оплачиваю, да и в выходной вряд ли это полезное дело получится).
Так вот, если куда-то удастся сходить/съездить недалеко, то и прогулка и общение пройдут легче.
Мы три раза оформляли гостевой на разных детей продолжительностью от одного дня до 1,5 лет, тема близкая.
06.10.2016 10:25:39, мамаВера
Тут еще надо понимать, к чему привыкли конкретные дети конкретного ДД. У нас для многих погулять=выгулять по полной с раскрытием кошелька и покупкой всего и вся. По моллам и мегам. Погулять в парке на майские без аттракционов и кабака многих обидело. ТИпа не можете гулять сиротку-неча этим заниматься. Но опять же- могу такое только о знакомых детях в соседних ДД рассказать. Наверняка не везде так. 06.10.2016 10:43:13, Мама Гарика
очень точное замечание )) к нам из очень бедного региона приезжал подросток на выходные и то мы наслушались, и плазма у нас не та, и халат у меня старый, пора менять, и пр. и пр. 06.10.2016 19:20:41, ржака
О, напишите поподробнее. А то меня уже достали ванильные рассказы о милых деточках, ничего слаще морковки не евших, и счастливо радующихся конфетке. Они ж из региона, это не Москва, там все плохо. А я сейчас жую попкорн и смотрю истории подростков из Кемерово..Которых начали брать в Москву и у них сносит крышу от несоответствия реальной и сериальной Москвы. Тут не Рублевка, вот беда то. Такие истории, драмы, слезы..Попкорна надо много. 06.10.2016 22:06:51, Мама Гарика
В опеку надо обращаться первым делом. 06.10.2016 01:04:32, Криптан
В опеку своего района - получить заключение на гостевой. Потом к директору детского дома. 06.10.2016 07:39:09, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!