Раздел: Усыновление (Приемные дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санта Барбара.

Ездила отвозить доки в опеку. Только зашла в кабинет, села - стук в дверь , заглядывает женщина. Работник опеки мне говорит, что вот , мол, дело какое... Оказывается, у нашей био не двое детей было, а четверо. ООП было известно только о двоих, т.е. о старшей девочке и о младшей, на которую я написала согласие взять под опеку. Я ждала чего угодно, что могла био мать нарисоваться, что био родственники могли активизироваться... а тут эта женщина... Короче говоря она оказалась усыновительницей третьего ребёнка нашей био. Работник опеки спросил , не против ли я с ней пообщаться, я была не против. В общем оказалось, что эта усыновительница сама имела виды на нашу малявку, типа она и с членами био семьи общается и её детка дружит со старшими, ну и попросила меня отказаться от ребёнка, на которого я уже написала согласие. Вроде если ребёнок попадёт к ней в семью, то это как в кровную семью попадёт. Ну много чего она говорила, рассказывала кто с кем там общается, что старшая девочка к ней в гости ходит, ну и мои чувства она вроде как понимает, но просит подумать... Чё-то я как-то ошарашена маленько. Спросила её, почему она заявление не написала, что в случае если ребёнок окажется в системе, то, мол, готова взять ? ( она была в курсе, что ребёнок оставлен по заявлению ). В общем говорит, что не сообразила. Кстати, я ей сказала, что в принципе не против поддерживать связь между детьми, живём в одном городе и почему бы нет. Если бабушка адекватная, то и с ней тоже могу контактировать. Но женщину это не устроила, ей надо именно себе девочку забрать. Я вот только не спросила, с готовыми ли документами она пришла просить ? Ведь если у неё так болела душа за ребёнка, то человек с опытом усыновления должен знать, что даже под опеку ей надо собрать пакет ? Или она думала, что если усыновила одного, то второго автоматически ей отдадут ? Или она появилась потому, что кто-то ей слил информацию, что я ребёнка навещаю ? И как ООП могли не знать, что у био не двое, а четверо детей ? В общем вопросов много. Надо отдать должное работнику ООП, они всё сделали по закону, доки все в порядке, заключение на временную опеку будут готовить дней десять.
Я, собственно говоря, вот к чему всё это пишу. Понятно, что эта усыновительница мне не конкурент, потому как тот, кто первый встал... Я ей сочувствую, но ничем помочь не могу.Другое дело, если она действительно общается с био семьёй, то вполне может их накрутить вставлять мне палки в колёса. Если био мать вдруг решит забирать ребёнка - с эти всё понятно. А вот если тётка или бабушка ? Каков может быть алгоритм их действий в моей ситуации ?
05.10.2016 09:04:13,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут либо судьба посылает сигнал, что ребенок не ваш, либо дает вам шанс побороться, а значит через испытания полюбить его еще больше. Проблема только в том, что забрав ребенка домой для вас борьба не закончится, а только начнется.. 05.10.2016 22:57:30, скоро_дважды_мама
ЖенаПолковника
Тут не сигнал, а родительские инстинкты включились... автор не хотела бороться за абстрактного ребенка, но как только на горизонте появился конкретный ребенок и на него настроились, ну тут всё как всегда: мой, моё, отвоевать, защитить, враги кругом хотят отнять дитятку...))) 06.10.2016 09:23:31, ЖенаПолковника
"мой, моё, отвоевать, защитить"
Это хорошо, хорошая база для выращивания любви....
06.10.2016 10:14:17, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Автор, мы тут дружно установили, что у опеки есть десять дней на письменный ответ вам, положительный или отрицательный, если появился второй кандидат с документами, знакомый с ребенком. Если у второго кандидата документов ещё нет и собрать их она не успевает, то вы в своем праве. Требуйте документы на ребенка. В противном случае письменный отказ. Это та бумажка, писать которую, не имея юридических оснований, они не будут ни в каком случае.
Удачи вам... :)
05.10.2016 14:20:46, ЖенаПолковника
Девочки, спасибо ! Прочитала всю ветку. Сегодня еду в опеку . Вчера сказала, что деть мой и сегодня скажу, что от слов своих не отказываюсь и если усыновительница захочет, то ПОСЛЕ усыновления мной малявки я не буду препятствовать общению с сиблингами. А ДО тех пор общаться с усыновительницей отказываюсь, дабы не дать возможность оказывать на меня давление. " Я Вас УМОЛЯЮ... " - сказала она вчера. Ну вот прям так трагично. Не, мне эти спектакли не в тему. Есть у неё возможность отвоевать ребёнка на законных основаниях - флаг ей в руки. Нет - так извиняйте. По приходу из опеки отпишусь. 06.10.2016 04:11:53, Farihan
ЖенаПолковника
Очень правильно! 06.10.2016 09:21:43, ЖенаПолковника
Вот и хорошо. 06.10.2016 08:21:54, Криптан
Усе правильно:)))
Главное, чтобы ТС написал ЗАЯВЛЕНИЕ и не забыл указать в нем дату:)
05.10.2016 14:23:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
И ещё совет, до прояснения этого вопроса стараться не вступать в переговоры, дабы не дать оказать на себя давление. Ваше решение твердое, вы уже почти почувствовали себя матерью... :) 05.10.2016 14:23:19, ЖенаПолковника
Вообще-то при вашей временной опеке она вам очень конкурент, - до момента вступления в силу вашего решения об усыновлении. Если подаст доки на усыновление - у нее приоритет. 05.10.2016 11:40:00, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Согласие подписано, дело пошло в ход. И кандидат тоже желает усыновить, она первая, не вижу в чем приоритет других людей...Приоритет имеют только отец и мать, даже бабушка стоит в общей очереди по закону. 05.10.2016 11:49:33, ЖенаПолковника
у нее еще нет решения об усыновлении. Вступившего в силу. До этого момента суд будет решать, кто из кандидатов ребенку более подходящ. 05.10.2016 11:55:54, Рыбачка Соня
тут три спорных момента:
-первая кандидатка готова усыновлять и первая взяла направление и подписала согласие, тут у нее преимущество
-кровных родственников-детей стараются не разделять, тут преимущество у той усыновительницы, у которой уже есть ребенок- кровный брат или сестра этого- при наличии у нее готового пакета документов на усновление
-поскольку ребенок маленький, эти дети не знали друг друга и не общались- поэтому реальных связей у детей нет- если нет связей и они не знали друг друга, то преимущество у первой, кто взял направление и написал согласие

пока 2:1 в пользу того, кто уже написал согласие
05.10.2016 12:45:21, Ata
об усыновлении речи вообще пока не идет.
Пока 2 человека претендуют на установление опеки.
Только одна вообще тетя с улицы, а вторая воспитывает в своей семье кровного брата этого ребенка, знакома с этим ребенком, оказывала ему посильную помощь при проживании в семье БИО (вещи говорит передавала), знакома с БИО, может обеспечить общение ребенка с БИО, так как та не лишена родительских прав....А лишать прав органы опеки пока не торопятся.....
В общем тут вырисовывается курс на сохранение биосемьи....
Спорная ситуация....
05.10.2016 12:48:59, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Только документов от неё нет. Какое законное основание не передавать ребенка имеющимся кандидатам? 05.10.2016 12:50:42, ЖенаПолковника
Это пока неизвестно, есть документы или нет. Если нет и не будет, то через 10 дней ТС выдадут постановление об опеке и на том все и закончится. 05.10.2016 12:51:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Если бы были доки, в разговоре это озвучили. А тут приняли согласие от кандидатки. По закону после этого через две недели ребенок должен быть в семье. Если не ошибаюсь в сроках. 05.10.2016 12:54:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если действительно опека приняла документы от двух кандидаток и их права будут решаться в суде одновременно. Такое может иметь место теоретически...и всё равно я бы на данном этапе не отступала, если есть настрой на ребенка. Возможно там понадобится только решительный ответ и все. 05.10.2016 12:58:04, ЖенаПолковника
в каком суде? опеку устанавливают органы опеки.
Опека будет установлена административным решением. Это только потом.... если вдруг недовольный, которому ребенок не достался решит решение ООП оспорить, то пойдет в суд.
Но это суд уже совсем на другую тему, в котором будет оспариваться административный акт... к самому ребенку уже никакого отношения этот суд не имеет...
05.10.2016 13:01:16, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Пока опека не передала кандидатке письменный отказ с разъяснениями, почему её согласие не может вступить в силу через десять дней, у нас нет повода не советовать кандидатке бороться за ребенка. Никто ей не говорил про другие документы. Была только беседа с неожиданно возникшей второй кандидаткой. Подождем новой инфы и всё. 05.10.2016 13:08:05, ЖенаПолковника
"По закону после этого через две недели ребенок должен быть в семье".
Именно так.
Только если документы подали несколько человек, то ООП сами выберут в ЧЬЕЙ семье.
05.10.2016 12:56:20, Нэцкэ
Лусинда
Интересно, как могут подать несколько человек, если направление брал один человек и согласие от одного? А второй "вдруг" начал чего-то хотеть уже после? 05.10.2016 13:19:31, Лусинда
да легко....
бабушка/дедушка/тетушка/соседу­шка все в один день узнали что у ребенка имущества гора осталась в наследство...
Все пришли и подали документы.
А эти направления/знакомства и прочее, это нужно только тем, кто с ребенком не знаком.
Бабушки ТАК под опеку не забирают, никуда они знакомится не ходят и направлений никаких не берут.
05.10.2016 13:21:53, Нэцкэ
Лусинда
Ну тут-то речь идёт не про бабушек-тётушек а о постороннем человеке, который тоже вдруг захочет. ИМХО если бы так было легко, то на любого ребёнка могло быть по десятку кандидатов (на дефицитных младенцев). Один подписал согласие - ещё 9 просто так в очередь и пусть суд решает кому достанется... 05.10.2016 13:32:26, Лусинда
Этот посторонний человек тоже ребенка знает.
Знакомство и согласие нужно для тех, кто ребенка выбирает. В данной ситуациии оппонент ТС выбирать никого не собирается.
05.10.2016 14:49:29, Рыбачка Соня
тетушки-бабушки тоже посторонние по закону... никаких приоритетов не имеют....
Прочитайте внимательно: направление на знакомство нужно для знакомства и получения сведений о ребенке.
Если у человека есть сведения о ребенке и он с ним знаком (бабушка, мамина подруга, отчим), то они не берут никаких направлений, идут в опеку и пишут заявление на опеку несовершеннолетнего такого-то.
Вот и все.
Именно из-за этого возникают ситуации когда "бабушка забирает", а кандидат из базы все равно идет и претендует на ребенка, сомневаясь забирает ли на самом деле.
Ведь в такой ситуации тоже могут быть поданы два заявления на опеку параллельно.
05.10.2016 13:37:27, Нэцкэ
Ага и опека об этом не знает, да ? 05.10.2016 13:49:40, караул
почему не знает? О чем?...
я говорю что так может быть. И бывает довольно часто, когда ребенка после смерти родителей делят бабушки-отчимы-сестры например. Может быть одновременно на одного ребенка 2 заявления на установление опеки.
Обратите внимание, что по закону и бабушки и сестры и отчимы одинаково "чужие тетки"... никаких приоритетов никто из них не имеет.
05.10.2016 13:54:22, Нэцкэ
Опека знает что на ребенка претендует тетя, которая с ним знакома и с его семьей знакома и выдает направление на знакомство человеку с улицы ? Берет у человека документы и подписанное согласие. Где логика ? 05.10.2016 13:58:11, караул
ЖенаПолковника
В случае членов семьи опека не оставит без внимания их заявления. И будет стараться им помочь. Но тут ситуация совсем другая, посмотрим как будут развиваться события у автора темы. 05.10.2016 14:01:32, ЖенаПолковника
члены семьи не имеют никаких приоритетов.... 05.10.2016 14:03:34, Нэцкэ
дети из одной семьи имеют право быть устроены в одну семью вместе. Это прямо прописано. Вот тетка приоритета не имеет. Но если у тетки в семье воспитывается кровный сиблинг устраиваемого ,- в интересах (ну как законодатель считает) аж двоих детей быть переданными в одну семью 05.10.2016 15:38:13, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Деть тётки новому ребенку юридически уже никто. Так что дети получаются из разных семей. 05.10.2016 15:50:45, ЖенаПолковника
Мы уже ниже про биоотцца, который никто, разбирались) Факта, что они сиблинги усыновление не отменяет. 05.10.2016 15:59:08, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А тайна? Я ребенка усыновляю, а рождается сиблинг и этим фактом кто попало может трясти в суде? По-моему отменяет. Не фактически, а юридически.

А чего там было при био-отца, я пропустила?
05.10.2016 16:07:20, ЖенаПолковника
Вот если кто твоего ребенка в комплект к новому забрать хочет, - да - тайна и трясти не может.
А вот если ты хочешь, - то тайну можешь в рамках процесса и раскрыть. Кстати, - процесс может быть закрытый, то есть другой участник хоть тайну и узнает, но подпишется под ее неразглашением.
05.10.2016 16:10:37, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я не о том, а распространяется ли на усыновленного ребенка понятие "сиблинг", если юридически он уже имеет других родителей. Этому есть отдельное пояснение в законах? 05.10.2016 16:13:15, ЖенаПолковника
Не, вот знаешь, - вот именно это вопрос конечно спорный. Но в обсуждаемой норме речь и идет как раз об усыновлении, то есть это самое изменение юр.принадлежности предполагается. И еще, - с одной стороны, усыновление прекращает права и обязанности по отношению к кровной родне и пораждает к приемной. Но в данной статье речь то идет не о правах братьев/сестер... вот по идее права на общение после усыновления действительно нет, - а о правах усыновителей на усыновление. 05.10.2016 16:17:16, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я думаю вопрос не спорный. Если бы фраза из закона об устройстве в семью сиблингов без разделения распространялась бы на уже ранее усыновленных детей, то опеки всегда звонили бы в первую очередь предыдущему усыновителю. А опеки этого не делают. Значит по закону не распространяется это условие... 05.10.2016 16:20:43, ЖенаПолковника
Вот на действия опек я бы вообще не ориентировалась)))) они временами делают чего хотят и не всегда основываяясь на законе. "Прочерки" же ж никто не ищет, - хотя во тоже..у них то у этих прочерков однозначный приоритет. 05.10.2016 16:24:00, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Массовое не исполнение закона большинством опек- это вряд ли... :) 05.10.2016 16:28:45, ЖенаПолковника
гы)))))))))) история знает массовое "неисполнение закона" судами)))) Когда в какой-то момент ВС выносит Постановление противоречащее всей ранешней практике, - и все суды кидаются выносить противоположные решения. 05.10.2016 16:30:17, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Опека будет давить на кандидата и его чувства. Да и сам человек у родной бабушки забирать поостережется. Я была в такой ситуации, по телефону они стояли до последнего на стороне тёти. А мне не удалось проверить, предъявив готовые документы. Но юрист говорил, что у меня есть все шансы по закону, если успею первой. 05.10.2016 14:09:18, ЖенаПолковника
Но вот вчера опека об этом узнала, если та тетка сегодня принесет свой пакет доков, то опека будет выбирать из двух кандидатов.
Одному вынесет отказ, второму назначит опеку. Кому что - это как ООП решит.
05.10.2016 14:00:25, Нэцкэ
Не думаю что это законно, но спорить то не буду конечно.
Собственно, не вижу ни одной причины принимать заявление у тети, которая завтра что то принесет, когда уже все в общем то решено.
05.10.2016 14:10:06, караул
У них нет ни одного основания, чтобы отказать в приеме заявления. Они их вообще у всех обязаны принять.Ну не примут, - почтой пришлет, с копией в прокуратуру. 05.10.2016 15:39:04, Рыбачка Соня
Любое заявление любой государсвтенные орган обязан принять. Даже если в нем написано одно единственное слово из трех букв.
Так что ООП не имеют права не принять заявление у второй тетки.
05.10.2016 14:11:21, Нэцкэ
Знаете, если бы опека имела какое-то право, то они бы приняли и поставили перед фактом нашего автора, а не запускали тетю на пообщаться. И тетя там как то не сообразила написать заявление. 05.10.2016 14:14:02, караул
Так походу у тети нет документов. Поэтому они это шоу устроили.
Но если предположить что есть, тогда ситуация в корне меняется.
Но ООП этим шоу показала свою лояльность к этой тетке... иначе бы и в кабинет не пустили...
05.10.2016 14:16:04, Нэцкэ
Опека просто опытная. Не каждый кандидат согласится взять ребенка в такой ситуации. 05.10.2016 14:26:28, караул
ЖенаПолковника
А заявление принимается одновременно с пакетом документов? Или можно подать заявление на конкретного ребенка и опека будет ждать остальных доков? 05.10.2016 14:13:47, ЖенаПолковника
Заявление да, должно быть сразу с пакетом подано. На просто заявление будет отказ написан, потому что не приложены необходимые документы.
Ну и соответственно одной отказ, значит второй автоматически должны опеку оформить.
05.10.2016 14:17:13, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Опека не таким образом строила разговор. Из имеющейся инфы этого нет. Если будет другая инфа, тогда и разговор другой. 05.10.2016 13:00:20, ЖенаПолковника
Ну а как по вашему тетка узнала о ситуации если не от опеки и случайно оказалась у дверей кабинета прям в ту самую минуту когда там был ТС.... Это ж какую чуйку нужно иметь, чтобы так удачно попасть...
Или кто-то из опеки тетке помогает?
05.10.2016 13:02:40, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Возможно опека и сообщила, но понимает, что у первой уже есть документы, а у второй ещё нет. Это скорее всего. И юридического обоснования нарушать права ребенка о попадании в семью у них нет... 05.10.2016 13:09:11, ЖенаПолковника
Более того, я сразу ТС написала, что все эти братья/сватья...не такой уж и повод для "зова крови", сколько их еще будет, братьев этих... 05.10.2016 13:17:36, Нэцкэ
"Это скорее всего. "
Да, это скорее всего. Именно.
Я ничего такого не советую, просто говорю, что если 2 человека на одного ребенка одновременно претендуют на опеку, то из них ООП выберет по их мнению наиболее подходящего.
ЭТО при условии что у всех претендентов есть полных комплект доков и они были поданы до вынесение решения о назначении опеки в пользу первого обратившегося.
05.10.2016 13:15:54, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Лусинда правильно говорит, что вторая кандидатка не бабушка и направления на знакомство с ребенком не получала. Двум кандидаткам не выдают одновременно. Я тоже спорю только для того, чтобы продумать все возможные варианты. А если не получала, то и доков ещё нет, скорее всего нет. И опеки для ожидания очень нужно добровольное отступление первой кандидатки. Или всё ещё хуже и появился "свой" кандидат. Так тоже бывает...
Кстати, не обязательно информировала опека. Если та мама со всеми дружит, то могла и сама узнать...
05.10.2016 13:40:20, ЖенаПолковника
и первая не бабушка.... но вторая о ребенке знает из других источников. Она знакома с матерью, с биобабушкой, биотетей и самим ребенком... они ей дали всю информацию, предположим, она знает его персональные данные.
Идет в опеку и пишет заявление, прошу установаить опеку над Мишей Пупкиной, она дочь моей подруги Даши Пупкиной....
Ей не нужны никакие направления на знакомство. ОНА ЗНАКОМА с ребенком.
05.10.2016 13:43:07, Нэцкэ
И это не дает ей ни каких приоритетных прав. 05.10.2016 13:51:04, караул
Приоритетов нет. Но выбирать из двух будет ООП. Кто покажется им симпатичнее (богаче, здоровее, с большой квартирой) того и назначат. 05.10.2016 13:55:22, Нэцкэ
При условии, не выдачи на ребенка направления для знакомства. Вот два кандидата. Опека выбирает. Если выдано направление, то либо опека выбрала, либо не из кого было выбирать. 05.10.2016 13:59:58, караул
Прочитайте еще раз внимательнее... я выше писала, но вы не поняли.
Направление на знакомство нужно, чтобы ПОЗНАКОМИТСЯ и получить о ребенке сведения. Знакомым с ребенком второй раз знакомится с ним не нужно и сведениями он о ребенке и так обладает.
Он просто пропускает этот этап.
Два направления на знакомство не могут быть одновременно, а два претендента знакомых с ребенком могут.
05.10.2016 14:03:04, Нэцкэ
Нет уж, читать я умею давно. И про отсутствие необходимости знакомиться со знакомым понимаю.
Я не понимаю с чего вдруг у тети, которая появилась с огромным отрывом по времени от автора поста, без заявления, без документов, а только с фактом знакомства, есть какой то шанс получить ребенка в свою семью.
05.10.2016 14:18:27, караул
ну, пока это просто бла-бла...)))))
Если не окажется, что у нее готовый пакет документов и она тоже его готова сегодня же подать.
05.10.2016 14:21:41, Нэцкэ
Ну тут у нас вообще сплошные разговоры. Домыслы и предположения. 05.10.2016 14:29:37, караул
ЖенаПолковника
Да не дает, я тоже могу сказать, что с ним знакома. Опека действует на основании документов. 05.10.2016 13:54:43, ЖенаПолковника
тогда идите и пишите заявление, никаких проблем. Если вы знаете данные ребенка и обстоятельства его жизни, то вполне можно попробовать наврать.
Просто персональные данные детей не разглашают же, поэтому такой маневр ограничен, но возможен.
05.10.2016 13:57:00, Нэцкэ
ЖенаПолковника
И вообще тёте с тайной и дружбой с БИО я бы ребенка не отдавала. Это не Санта-Барбара, а нонсенс какой-то! 05.10.2016 13:02:05, ЖенаПолковника
это они просто запутались кому что врали)))) 05.10.2016 13:03:23, Нэцкэ
Видимо, если от автора сообщения приняли согласие не ребенка, то только она и подала документы. Другая тетя может тоже хотела спокойно подождать когда состоится ЛРП, не думала, что кто-то рискнет. Но,вот увы и ах. Теперь просит отказаться и пугает. 05.10.2016 12:59:19, караул
ЖенаПолковника
У ребенка есть право попасть в семью. Наискорейшим образом. 05.10.2016 12:51:41, ЖенаПолковника
У ООП есть 10 дней с момента подписания ТС заявления на опеку. Вот и все.
Права ребенка никак не нарушаются.
05.10.2016 12:54:06, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Кандидатка первая имеет право забрать ребенка из системы. Пока та мама соберет доки, ребенок проживет в семье уже несколько месяцев. Приоритетов на кровных братьев по закону не значится. Судье будет очень сложно принять решение и забрать ребенка от уже имеющихся родителей... 05.10.2016 11:58:53, ЖенаПолковника
Не поняла. Как она подаст доки на усыновление, если био не лишена прав ? Это раз. И второе. У меня , на минуточку, заключение на право быть усыновителем и я готова усыновить хоть сию минуту. Так почему у неё приоритет ? 05.10.2016 11:47:20, Farihan
Вы сию минуту усыновить не можете, - для этого необходимо, чтобы суд прошел. Пока суть да дело, - она может собрать документы, если еще не собрала, и ТОЖЕ подать в суд. Суд дела объединит и будет решать кто из вас больше в интересах ребенка. Поскольку в ее семье уже воспитывается кровный сиблинг малыша, а дети подлежат устройству вместе, - у нее приоритет. Суд конечно вещь непредсказуемая, кто его знает как повернет, - но более вероятно решение в ее пользу.
Ну а по основанию для усыновления - если она общается с био, может подписать согласие на усыновление на себя.
05.10.2016 11:51:24, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
"Поскольку в ее семье уже воспитывается кровный сиблинг малыша, а дети подлежат устройству вместе, - у нее приоритет."

Можно ссылочку на закон?
05.10.2016 11:52:55, ЖенаПолковника
ч.3 ст. 124 СК РФ 05.10.2016 11:55:12, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А можно текст? Когда я искала дочь, то общалась по этому вопросу с профильным юристом. Когда-то он организовал эту конфу. По закону приоритет только у кровных родителей. 05.10.2016 12:00:03, ЖенаПолковника
3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]

Никогда не спорю с чужими консультациями - у каждого свое видение закона.
05.10.2016 12:02:40, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Это если дети одновременно находятся в системе. И то бывают варианты и детей делят по усмотрению работников учреждения. При появлении следующего ребенка, который родился, когда родственник уже был усыновлен в семью, обычно старым кандидатам его даже не предлагают. Иногда предлагают, но реже... 05.10.2016 12:07:25, ЖенаПолковника
И где это написано? )))
Написано четко - "не допускается усыновление разными лицами". Когда уже имеющийся усыновитель требований об усыновлении не заявляет, - в интересах ребенка попасть в семью, поэтому основания для разделения есть. А когда тот усыновитель тоже заявил аналогичное требование, - это основание (в интересах) пропадает и действует императивный запрет.
05.10.2016 12:10:15, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
"Когда уже имеющийся усыновитель требований об усыновлении не заявляет, - в интересах ребенка попасть в семью, поэтому основания для разделения есть. А когда тот усыновитель тоже заявил аналогичное требование, - это основание (в интересах) пропадает и действует императивный запрет."

Этого тоже нигде не написано чётко. А у автора будет сильнейший аргумент для судьи, ребенок семье и любим... :)
05.10.2016 12:16:25, ЖенаПолковника
Это не важно, не аргумент, его могли бомжи подобрать и любить... 05.10.2016 12:34:41, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Вторая кандидатка ему такой же бомж и её усыновленный ребенок с тайной второму ребенку никто. 05.10.2016 12:37:20, ЖенаПолковника
почему это бомж... кому ребенка отдавать на опеку решают органы опеки исходя из интересов ребенка.
Это между усыновителем и опекуном органы опеки обязаны выбрать усыновителя. А из двух кандитатов в опекуны вопрос решается в интересах ребенка.
05.10.2016 12:41:46, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Органы опеки уже заняли свою позицию, приняв от кандидатки документы и подписанное согласие. Не чувствуется их настрой бороться на стороне второй кандидатки. Им надо добровольное согласие первой. 05.10.2016 12:43:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Эти моменты довольно щекотливые, в законе нет четкого описания каждого возможного случая. Общепринятая позиция, что приоритет имеют отец и мать, во всех других случаях первый тот, кто собрал документы. Он имеет право забрать ребенка под опеку домой. Все остальные разбирательства после этого факта уже... 05.10.2016 12:46:51, ЖенаПолковника
они не могли не принять. завтра другой кандидат принесет - тоже примут 05.10.2016 12:45:08, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Приоритет у первого подавшего документы. Для забирания ребенка из системы. Все остальные разборки уже после. Работники не имеют права не отдавать ребенка кандидату с готовыми документами и у них нет на руках никаких других. У процедуры есть свои сроки.
Та мама может ещё и передумать, работники опеки это понимают.
05.10.2016 12:49:36, ЖенаПолковника
"первого подавшего документы"
Нет такого приоритета.
05.10.2016 13:17:34, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
У ребенка есть законное право о попадании в семью. При наличии кандидатов с документами. Хотя бы под опеку. 05.10.2016 13:42:42, ЖенаПолковника
"Приоритет у первого подавшего документы. "
Не такого приоритета. Где вы про него прочитали?
05.10.2016 12:54:53, Нэцкэ
Как мы синхронно))))) 05.10.2016 13:17:46, Рыбачка Соня
:))) пиши теперь ты, я пойду чай пить... 05.10.2016 13:18:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Это мне профильный юрист по телефону объяснял. У ребенка, изъятого по акту, есть право попасть в семью. И у опеки нет права это право нарушать, если есть кандидат с готовыми доками и заявлением, опека обязана передать ребенка в семью под опеку и осуществлять все дальнейшие разборки в соответствии с нормами и законами. Но ребенок должен находиться в семье, у него есть на это право, пусть и под опекой... 05.10.2016 13:04:49, ЖенаПолковника
"если есть кандидат с готовыми доками и заявлением, опека обязана передать ребенка в семью под опеку".
Если есть 2 кандидата то в рамках отведенного срока ООП выберет кому из них отдать ребенка.
Абстрагируемся от ситуации и представим себе другую.
Родители умерли, под опеку ребенка хотят взять бабушки со стороны матери и отца. Бабушка №1 подала завление и все доки 1 числа, бабушка №2 подала заявление 4 числа. Не позднее чем 10 числа ООП самостоятельно оценит двух кандидатов (здоровье, мат положение, жилищные условия) и назначит опеку одной из бабушек.
Вторая либо смирится с этим решением, либо пойдет в суд его оспаривать.
Все.... тут тоже самое, только не бабушки а чужие тетки.
Если у второй тетки есть все доки она может подать заявление и ждать решение ООП.
05.10.2016 13:12:52, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А как опека обойдет законное право первой "чужой" кандидатки забрать ребенка через 10 дней после подачи документов и подписания согласия? У неё уже есть документы. Опека не имеет права полагаться на слова кого-то другого "чужого" о том, что человек желает собирать документы и выжидать. По-моему тут всё регламентировано чётко.
Тем более родство детей теперь нужно доказывать. Первый усыновлен, у него другая фамилия и родители.
На основании чего опека отдаст приоритет и напишет первой отказ?
05.10.2016 13:47:16, ЖенаПолковника
Люба. совсем недавно был спор из-за мальчика, обожженного на процедурах в РД. Молодая мать от него после этого отказалась и одна за другой подали доки две кандидатки. Первая - многодетная мать (вроде бы и приемные были), но с периферии и бездетная, но обеспеченная москвичка. Так вот, не смотря на то, что первой подала доки многодетная, несмотря на то, что она навещала ребенка в больнице, суд отдал приоритет той, которая могла дать ребенку лучшие условия по реабилитации. Так что есть и практика такая и основания могут быть разные. 05.10.2016 18:22:23, Маргаритка
ЖенаПолковника
И я с опекой в данном случае согласна... 05.10.2016 18:31:13, ЖенаПолковника
Я тоже согласна. Все-таки ребенок не приз тому, кто первый добежал. Главное - что именно для него будет лучше. Для того ребенка Москва при обеспеченной маме были явно лучшим вариантом. Хотя за вторую маму и какая-то актриса известная хлопотала, но суд решил так. 05.10.2016 19:07:35, Маргаритка
"А как опека обойдет законное право первой "чужой" кандидатки забрать ребенка через 10 дней после подачи документов и подписания согласия? ".
Никак. Потому что нет такого законного права.
У ребенка есть право быть переданным в семью.
У первого кандидата есть право получить ответ в течение 10 дней.
У второго кандидата есть право получить в течение своих 10 дней.
Вот ООП вынесет решение в пользу второго кандидата в течение 10 дней с подачи заявления первым. Первому при этом вынесет отказ, на том основании что ребенок передан под опеку другому.
Все довольны.
1. Ребенок в семье, максимально быстро.
2. Первый кандидат получить ответ на свое заявление в установленный срок.
3. кандидат получил решение у свой установленный срок.
Никто ничего не нарушил.
05.10.2016 13:52:00, Нэцкэ
ЖенаПолковника
"Первому при этом вынесет отказ, на том основании что ребенок передан под опеку другому."

Опека на это не пойдет, потому что ребенок не передан, на него выдается направление как на свободного.
05.10.2016 13:56:58, ЖенаПолковника
Люба. Одним числом выносится постановление на опеку на вторую кандидатку и отказ на заявление первой.
Все, ребенок передан в семью. вторую. Первой на этом основании отказано.
05.10.2016 13:58:43, Нэцкэ
ЖенаПолковника
У них нет времени всё сделать одним числом. Если бы вторая кандидатка, знакомая с ребенком и без направления , даже и решила бы твердо, ей нужен комплект документов. Никакую временную опеку ей не дадут. Мне даже интересно стало, чем закончится... :) 05.10.2016 14:04:15, ЖенаПолковника
"ОДНИМ" не задним числом.

да тут временная опека вообще не уместна, она назначается чтобы ребенок не попал в систему, а он уже там.... тут только обычная опека возможна, для любой из кандидаток.
05.10.2016 14:05:54, Нэцкэ
направление на ребенка выдано одно, одному человеку. Значит, он опеку устраивает. Второй появляется послетого, ка к подписано согласие. И он юр. приоритетов не имеет. Какой тут выбор у опеки может быть ? 05.10.2016 13:25:56, караул
Если он появится после установления опеки, то тогда поезд ушел.
А направления нужны для людей которые не знакомы с ребенком и не имеют о нем никаких сведений. А тетка походу знакома, вещи говорит передавала БИО. Все данные может узнать.
Не вижу проблемы.
05.10.2016 13:30:11, Нэцкэ
Не совсем. После опеки, второй кандидат может просить усыновить. Поскольку форма приоритетная, - то, - тут уже как суд взглянет. 05.10.2016 15:41:13, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Это её слова, у опеки нет никакого документального подтверждения, чтобы написать официальный отказ первой...его и нет... 05.10.2016 13:48:18, ЖенаПолковника
Мало ли с кем я и откуда знакома. Приоритетом знакомство не является. Она не родитель и даже не родственник, такая же тетя с улицы. А согласие подписано и документы в работе. 05.10.2016 13:41:51, караул
"Приоритетом знакомство не является."
Не является, но факт знакомства дает возможность пропустить этап получения направления на знакомство и собственно знакомство. В отличие от кандидатов, которые ищут ребенка по базе. Они вот обязаны познакомится и т.д. И вот двум кандидатам из базы одновременно ребенка не покажут.
05.10.2016 13:44:36, Нэцкэ
Однако, в данном случае и само усыновление третьего ребенка био этой женщиной и факт общения - это просто слова, ничем не подтвержденные. Кроме того, у автора, как я поняла есть уже подписанное согласие. И если эта тетя так хорошо общается с био-семьей, то где она была, когда ребенок оказался в ДД и почему не подписала согласие со своей стороны? Кроме того, если она усыновила уже ребенка, то по закону ребенок, на которого вы подписали согласие, никто ее ребенку (это мне так объясняла начальница нашей опеки, законы не смотрела ее ответ меня устроил).
По поводу био-родственников, которые вдруг решают забрать ребенка после подписания согласия другими людьми (но у нас усыновление было через суд) судья сказала, что их поезд уже ушел и никакого приоритета у них нет (у нас была бабушка).
Это примеры из моей жизни, возможно чем то помогут вам. Тем более, когда я забирала сына, там также активизировалась женщина, которая забрала старшую сестру моего мальчика. На нас также давили: кровные связи, сестра и т.п., но сына мы забрали домой. Однако, еще раз повторюсь у нас было усыновление: у дочери из под опеки, так как на время приема в семью не было ЛРП и бабушка активизировалась только во время суда, а у сына сразу из ДР.
06.10.2016 01:54:42, Eva Malc
ЖенаПолковника
Значит вопрос только в том, есть ли документы у второй. Если она не успеет за 10 дней, то опеке придется отвечать первой. 05.10.2016 13:58:23, ЖенаПолковника
да. фух. да, именно так. 05.10.2016 14:04:13, Нэцкэ
Ну и что дальше. На ребенка выдано направление. С ним познакомились и подписали согласие. Опека кандидата одобрила. Ход документам дан. Появляется тетя - подругамамыбабушкисобаки ребенка, пишет заявление . И ? Поезд то ушел. 05.10.2016 13:54:15, караул
выше Люба, все наконец правильно поняла. 05.10.2016 14:04:38, Нэцкэ
Да, правильно все все давно поняли. 05.10.2016 14:20:46, караул
ЖенаПолковника
У неё нет приоритета. Поэтому вам опека ни в чем не препятствует, а просто проводит беседы, надеясь на вашу добрую волю. 05.10.2016 11:51:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
После подписания согласия и моей настроенности на конкретного ребенка пёрла бы буром и взяла себе. Вы планируете усыновить?

К контактам с кровной родней отношусь очень осторожно, хотя и не неприемлю совсем, ситуации бывают разные, надо смотреть на людей...могут очень подпортить жизнь своим в ней наличием.

Если вы планирует усыновление, то закон будет на вашей стороне, вы сами решаете, нужны ли вам контакты с родственниками и какое место они займут в жизни ребенка.

И потом, если доков у неё нет, то это слова, у неё может измениться ситуация и ребенок останется в системе ещё на длительное время, а там год за пять...
05.10.2016 11:36:39, ЖенаПолковника
Я не то что планирую усыновление, я всеми зубами ЗА усыновление. Скорее всего и эта усыновительница тоже не отказалась бы усыновить и этого ребёнка.
Согласие я подписала вчера в ДР. Сегодня отвезла пакет доков в опеку. Завтра поеду ещё раз, там надо что-то ещё подписать.
Муж вот должен вернуться из командировки. Сейчас с ним разговаривала, сказал, что приедет и всех там построит.
05.10.2016 11:44:37, Farihan
Согласие ничего не значит. заявление подписано о назначении опекуном? именно с момента написания Вами согласия у ООП есть 10 дней для оформления доков на опеку. И передачу ребенка в семью. 05.10.2016 13:09:56, Криптан
ЖенаПолковника
Ваш главный аргумент, что вы явились с готовыми доками и можете забрать ребенка прямо сейчас. Любые другие претенденты имеют только хотелки и мечты. Для ребенка важнее как можно скорее оказаться в дома. Точка. 05.10.2016 11:47:58, ЖенаПолковника
Ну а чего там второой даме то надо для временной опеки? - Акт осмотра организовать...так это 1 день.Подаст завтра ТОЖЕ на временную опеку, - а у нее уже кровный брат этого ребенка в семье. И в интересах ребенка станет быстрее оказаться дома с братом. 05.10.2016 11:52:34, Рыбачка Соня
Если ребенок там усыновлен, то юридически он ни кто новому ребенку. И приоритета ни какого нет. 05.10.2016 12:24:58, караул
ЖенаПолковника
Первый раз слышу,что сбор доков на усыновление занимает один день. 05.10.2016 11:54:43, ЖенаПолковника
Мы ж про опеку. Временную. И скорость попадания в семью 05.10.2016 11:56:57, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
На временную не нужна медицина и все другие доки на получение заключения? Не нужна даже справка из ментовки? 05.10.2016 12:00:59, ЖенаПолковника
Боюсь ошибиться, не помню точно, но вроде только акт нужен. Она на то и временная, что ее можно оформить сразу. Допустим, если мать умерла, а ребенок остался с бабушкой. Вот чтобы не изымать пока бабка получит медицину и справку из МВД, - ее и оформляют. Наши, кстати, на детей из учреждения временную никогда не делают. Ибо по их мнению, если деть уже в учреждении, - срочности нет, необходимость отпала. 05.10.2016 12:04:23, Рыбачка Соня
И акт кажется не нужен. Паспорт, справка об отсутствии инфекционных болезней. И отсутствие судимости. 05.10.2016 12:27:09, караул
не нужны справка из ментовки и медицинская справка... нужны только паспорт а акт осмотра жилья. 05.10.2016 12:36:13, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А если ребенок уже изъят по акту? 05.10.2016 12:37:46, ЖенаПолковника
В такой ситуации вообще временная опека вроде не предусматривается.... тут я не знаю... 05.10.2016 12:57:18, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мне юрист говорил, что при изъятии ребенка по акту, с момента попадания его в систему, ребенок имеет право на передачу его в семью первым заявившим на него кандидатам, если нет статуса, то под опеку. Приоритет имеют отец и мать. Даже тёти и бабушки такого приоритета не имеют.

Я почему знаю так хорошо, что хотела бороться за такую девчушку с её тетей, когда искала ребенка. Тогда звонила Алексею Рудову, он профильный юрист, как говорится, стоял у истоков, когда-то давно он организовал эту самую конфу.

Тогда у меня тоже не было готовых документов и хотя решимости побороться я была полна и звонила в опеку почти каждый день, тётя успела первой и забрала ребенка. Правда проверить я не могла, это был Питер, но ребенок из их базы исчез.
05.10.2016 13:52:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тут не прокатит, ребенок уже изъят по акту и находится в системе. Скорее всего полный пакет. 05.10.2016 12:08:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И потом, если автор проявит настойчивость, та кандидатка вряд ли продолжит бороться. Идти до конца и забирать потом ребенка из семьи- это какую силу духа нужно иметь... :) 05.10.2016 12:14:45, ЖенаПолковника
Если бы я планировала усыновлять - я бы не обращала внимания ни на каких БИО и не БИО-родственников. В конце - концов, вы можете взять их контакты и пообещать, что если будет желание, то вы с ними свяжетесь . У меня появлялась БИО одного их детей, который у меня с младенчества и "очень хотела общаться с кровиночкой" . Вернее не сама появлялась, а транслировала свои желания через своего нового гражданского мужа. Попытки я этого новоявленного "мужа" (очень сильно похожего, кстати, на моего ребенка), я притормозила довольно быстро. И уже 2 года они появляются только алиментами. Но все равно ОЧЕНЬ НАПРЯГАЕТ.
С БИО старших я общаюсь, потому что дети взяты взрослыми и я планирую по 18-ти годам "вернуть" детей в родные объятья (если дети этого захотят). А пока обе стороны этого не просто хотят, а жаждут.
С сестрами младшей я общаюсь через "приемых мам". Дети еще в том возрасте. когда их нет смысла знакомить. Но на всякий случай контакты поддерживаю.
Если бы никого из БИО-родственником не было на горизонте - мне бы легче жилось. Обменяйтесь с ней контактами (эл почтой например) и обещайте "писать письма".
05.10.2016 11:17:42, kokosh
Да я и общаться не против с сёстрами-братьями. Да и если бабушка в адеквате, то почему бы и нет ? Я-то тайну не храню. Но опять же, я должна решать, в интересах ли это ребёнкиных или нет. Вообще-то, как мне кажется, усыновительница вполне может хотеть просто ещё одного ребёнка. А тут такой вариант, почему бы не попробовать, а вдруг получится. Вот интересно, кто ей слил информацию обо мне ? 05.10.2016 11:39:23, Farihan
Ну то это мог сделать, кроме опеки? Вы же одновременно к кабинету подошли. Поэтому Вам и кажется, что опека на вашей стороне. Она ж не может Вам по закону отказать. Решайте. Только это очень сильная головная боль, как на моем опыте оказалось. Но если ребенок нравится и прям "мое-мое" - почему бы и не забрать? 05.10.2016 11:57:13, kokosh
ЖенаПолковника
А в чем головная боль? Контакты- это личное решение родителя. 05.10.2016 12:01:44, ЖенаПолковника
Лусинда
Не вижу никаких причин, чтобы ребёнка отдать кому-либо. Мало ли кто хочет его взять. Вы оформили всё первой. Тем более, что та тётя всё знала, но действий не предпринимала. Синдром охотника при убегающей жертве часто работает у людей.
И я не поняла - если у них тайна, как они преподнесут вашу ляльку уже подросшим детям? Вообще не поняла. Но это и не суть. Я бы не отдала, кроме случая, если бы дети сильно были привязаны друг к другу и по моей вине их бы разлучали.
У моих детей есть сёстры в других семьях. У одной 2 сестры живут с био, у второй - сестра у других ПР, мы с ними общаемся по взаимному согласию. Но там дети помнят друг друга. Не вижу никаких причин для печали о кровных узах.
05.10.2016 10:06:06, Лусинда
ну.... не знаю.... я вот знаю, что у моей есть брат по матери младший, похоже ровесник моих мелких....Так вот мне совершенно пофик, если он попадет в систему.... Искать, выяснять и забирать не буду...Хотя в теории мы мальчика планировали....У меня зова крови по отношению ко всему потомству био нет....Мало ли у кого сколько братьев, там и по отцу может быть еще пачка.
Братья и сестры для человека не уникальны, их может быть килограмм, это только родители в единственном экземпляре....Короче, не понимаю чего усыновительница так прям засуетилась..... всех что ли планирует себе забирать кого био нарожает?
В общем сверхценности в братьях/сестрах особой не вижу.... они может всю жизнь ненавидеть друг друга будут....
05.10.2016 09:50:49, Нэцкэ
Да ситуация действительно щекотливая, есть над чем подумать.... Усыновительница конечно может подговорить БИО родственников, чтобы "вроде как соединить детушек" в одну семью и может и в правду помешать вам, но я бы не отдала:( Смотря конечно с какой стороны смотреть : у моей красавицы есть два старших брата (живут у БИО бабули), но если бы я узнала про младшую сестрёнку Маси, то не знаю как отреагировала бы я, конечно хотелось бы забрать к себе (хотя мне и одной дочки хватает, но мечтаю о второй) уверена смогла убедить опеку, но в вашем случае вы вроде как первая были и усыновительница то знала о существовании младшего ребёнка? Надеюсь вам дадут здесь дельный совет наши опытные конфяне. 05.10.2016 09:45:35, Alya(Bunnika)
Да, усыновительница знала, что ребёнок оставлен по заявлению. Но там я ещё одну вещь не очень поняла. Усыновительница хранит тайну в отношении усыновлённого ею ребёнка, поэтому её не устраивает даже то, что я согласна, что дети будут контактировать, поскольку я понимаю так, что и в отношении "нашей" малявки она тоже собирается хранить тайну. Отсюда вопрос, она и вправду думает, что био семья, с которой она типа дружит, тоже будет хранить эту её тайну ?
Да и вообще, у моего старшего тоже есть сиблинги под опекой у других людей, так что, мне сейчас рвануть и требовать, чтобы мне их выдали, потому как у меня приоритетная форма ?
05.10.2016 09:53:18, Farihan
ЖенаПолковника
Какая-то скользкая ситуация. Я бы действовала в своих интересах... 05.10.2016 11:38:13, ЖенаПолковника
А я б в ребенкиных.... 05.10.2016 11:45:17, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
В ребенкиных тем более очень важно как можно скорее покинуть систему. 05.10.2016 11:50:01, ЖенаПолковника
Бред какой-то, или я не поняла. Как можно хранить тайну по отношению к усыновлённому ребёнку и при этом общаться с его био родственниками?
Я бы наплевала на эту тётку, тем более у неё было время забрать ребёнка себе, я так понимаю он не совсем младенчик же?
05.10.2016 10:26:59, ищу доченьку-нашла доченьку
Ну а почему не то? Если родственники согласны. У меня вот тайны нет, дети общаются со своими родными братом и сестрой. Старший в целом родство понимает. Мелкий считает их троюродными. Так что - в этой жизни можно все, если очень захотеть. 05.10.2016 11:43:38, Рыбачка Соня
Я тоже не понимаю. Но чего-то я сидела ошарашенная такая, сразу не сообразила у неё спросить насчёт тайны.
Детёнышу будет полтора годика скоро. Усыновительница сказала, что даже вроде как передавала вещи для малявки био маме, когда детка ещё у био была. Ну типа у них в семье было естественно, что если детка окажется в системе,так они её заберут. Чего проще было, как только, что узнали, что детка в казённом доме, написали бы заявление, что возьмём если что, а сами доки начали бы собирать. Не, не клеится у них что-то. Ведь мне ребёнка предложили гораздо позже чем био перестала его навещать. В опеке все сроки выдержаны как полагается по закону. Они мне её предложили сразу как только смогли, они там в этом плане законопослушные.
Ладно, на следующей неделе пойду кроватку выбирать. Если ещё каких-нибудь сюрпризов не будет.
05.10.2016 11:21:05, Farihan
Скажите усыновительнице, что у вас тоже будет тайна, поэтому скорей всего общения не получится! Не бойтесь ее и не заискивайте перед ней, вы первая - значит ваш ребенок. 05.10.2016 10:11:14, Alya(Bunnika)
Совершенно справедливые сомнения, я не верю, что человек, хранящий тайну, общается с биосемьей ребенка (тут уж или крестик снять, или трусы надеть), просто вы встали поперек дороги этой женщине, а так как преимущество у вас и нет законных оснований вам отказать в передаче ребенка, опека самоустранилась, предоставив этой усыновительнице уговаривать вас на отказ самостоятельно, что она и делала как уж умела. 05.10.2016 10:01:10, Буревестник
А Вы документы-то видели? свидетельство о рождении этого третьего ребенка?(хотя бы до усыновления, чтобы просто убедиться, что действительно у био детей больше ранее предполагаемого)...
Я бы на вашем месте вообще отказалась разговаривать с этой "усыновительницей", все это очень некрасиво выглядит и похоже, что этот спектакль разыграли для одного зрителя - вас.
05.10.2016 09:18:22, Буревестник
То, что у био есть как минимум ( кроме двоих ранее известных ООП ) ещё один ребёнок, я вычислила сама по соц сетям, нашла там фото ещё одного ребёнка. Судя по репликам работника ООП у меня создалось впечатление, что ООП как раз-то на моей стороне, хотя поскольку я с подозрением отношусь ко всему, что связано с поиском деток, то спектакль тоже не исключаю.
Посоветовалась с мужем, сказал, что нефиг нашего ребёнка никому уступать.
05.10.2016 09:32:17, Farihan
Я так понимаю, что дело не в уступках, вы и без наших советов решите, отказаться от ребенка или оставить за собой, вы опасаетесь возможных препятствий со стороны биосемьи, но эти препятствия возможны и без подстрекательства с чьей-либо стороны, это риски всех становящихся на путь замещающего родителя. Я не думаю, что эта усыновительница пойдет тыкать палкой в осиное гнездо, если она не совсем нездорова, а уж биоматери, отказавшейся от ребенка какая печаль, кто именно будет его воспитывать? 05.10.2016 10:14:20, Буревестник
К сожалению отказа от био матери нет. Если бы был, так я бы в первый же день знакомства согласие подписала бы и уже подала бы в суд на усыновление.
Био матери , по идее, должно быть всё равно, кто растит её ребёнка. Но усыновительница утверждает, что они в хороших отношениях, био вполне может написать отказ в пользу этой дамы. Био же не лишены прав на ребёнка.
05.10.2016 11:27:13, Farihan
¦Муркоть¦
Может это и не очень красиво,но я бы намекнула этой усыновительнице,что тоже могу ей подпортить жизнь- тайна ведь))) Помните вы говорили,что не готовы к борьбе за детку? Кто -то решил иначе. Я без сарказма,если что. Боритесь.если детка ваша. Удачи вам. 05.10.2016 15:22:53, ¦Муркоть¦
А надо ли... детей много. Если этот ребенок попадет в семью к своему же кровному сиблингу. Автор вполне себе может найти другого ребенка. ЗАчем бороться и портить кому то жизнь? 05.10.2016 15:43:09, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Детей много???? Много где? Я с региона и у нас полный ппц. Уже так и не "перебирают" и берут с контактами,только брать некого. А на счет бороться или нет, я не пожалела ни разу,что боролась-это 100% моя доченька. А как же не бороться,если чувствуешь,что твое? А за чужое да,смысла нет. 05.10.2016 16:05:21, ¦Муркоть¦
Да ладно, - взяли бы другого ребенка, - другая бы доченька была ваша на все 100%
А детей много, - на всех хватит. В любом случае, имхо , - ставить свои интересы стать матерью выше ребенкиных знать сестру/брата, - не есть хорошо.
05.10.2016 16:08:06, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
У моей доченьки три брата. Предлагаете познакомиться? Я даже думать об этом не буду, а не то что говорить ей. Все старше моей,все в семьях и мне этого достаточно. Я не знаю какая там тайна у усыновительницы,но у меня точно тайна. С био я не общаюсь и с остальными родственниками тем более. 05.10.2016 17:08:08, ¦Муркоть¦
Я никому ничего не предлагаю. Я говорю о том, что дети, которые своих кровных братьев сестер не знают, - многое теряют. А если эти братья сестры могли бы воспитываться с ними вместе (то есть нет ситуации когда одного развивают, а другой катится вниз, а во взрослом состоянии чел смотрит на спившегося брата с ужасом), - то это самый хороший вариант. Для детей. 05.10.2016 17:12:14, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Это уже решают родители по ситуации. Некоторых лучше и не знать... 05.10.2016 16:14:32, ЖенаПолковника
По какой ситуации можно решать после усыновления? После усыновления в разные семьи дети друг другу действительно никто и общение возможно только по согласию обоих родительских пар. 05.10.2016 16:18:27, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я об этом и говорю. Тут на конфе есть случаи, когда родители обоюдно не против общения детей. 05.10.2016 16:21:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про портить жизнь не факт! Может быть единственный и любимым в семье ребенку будет гораздо лучше. 05.10.2016 15:52:27, ЖенаПолковника
Как будет вообще никто не знает.У нас вон биосестру разусыновили на 14-м году жизни. Единственную и любимую. Так что на будущее думать это бесполезняк, - соблюдать баланс интересов нужно на конкретную дату. А на конкретную дату, - на одной чаше весов пока чужая тетя, а на второй - кровный сиблинг.

На самом деле, тут хоть и кричат периодически, типа "кровь ничто, семья все", - но вот у меня мелкий, очень застенчивый и трусливый мелкий, не шел ни к кому, пацанов первый раз увидел - орал благим матом. Потом еще год прятался за меня при любой попытке кому-то с ним заговорить (в том числе детям). А к кровной сестре пошел сразу, как только ее увидел. И это очень здорово, когда рядом есть человек, с которым тебя не только общность духа связывает. это...ну вот знаешь, - как отражение свое зеркальное что ли. Плохо, когда ты на СЕБЯ в зеркало посмотреть не можешь. Даже если ты этого не осознаешь.
05.10.2016 16:05:52, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Вы сестру забрали? 05.10.2016 17:21:30, ¦Муркоть¦
нет. 05.10.2016 18:03:32, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Я не против братьев и сестер. Но кровное родство не факт духовного родства. Как кошка с собакой бывает писят на писят...
Я не знаю почему на стороне автора, просто её намерения понятны, а про вторую сторону мало что известно. Автор ничего не нарушает, полностью в своем праве, на его стороне закон, а общаться с братом может мама и сама захочет ему разрешать...
05.10.2016 16:18:00, ЖенаПолковника
Кровное родство не факт духовного. Я то как раз не об этом.
Духовное ты в течении жизни можешь приобрести.
А кровное это штука которая не нарастает.
Я на своих смотрю,- хорошо, когда есть мама, бабушка, другие приемные родственники и т.д. Но еще лучше, что кровная брат/сестра - ТОЖЕ рядом есть. Это совсем другой уровень отношений.
05.10.2016 16:22:19, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Ну может, мне как единственному ребенку в семье оценить этот уровень не доступно... :) 05.10.2016 16:25:30, ЖенаПолковника
¦Муркоть¦
Мне вот тоже не доступно,росла одна. С мужем решили,что двоим деткам с небольшой разницей в возрасте будет вместе лучше. Не знаем что там дальше будет,но очень бы хотелось хороших отношений между ними. 05.10.2016 17:29:08, ¦Муркоть¦
Может))
Это мы с сестрой. Разница между фотками 11 лет. Обрати внимание, - даже клок волос выстрижен одинаково. У нас не шибко близкие отношения, очень большая разница в возрасте, разный, местами противоположный, характер. Но вот чем старше становлюсь, тем больше чувствую, - как я ТАКЖЕ смотрю, улыбаюсь и т.д. ИЗНУТРИ. Это сложно объяснить -но реально удивительное чувство. Я ж говорю. - как в зеркало смотришь на себя...вроде разные, а все равно одинаковые.
картинка

картинка
05.10.2016 16:36:47, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Надо же, ОЧЕНЬ похожи! :) 05.10.2016 16:38:49, ЖенаПолковника
Вообще мы с ней совсем не похожи)) Я в маму, она в отца. Но что-то неуловимое, что сразу видно, что сестры, - есть
картинка
05.10.2016 16:44:05, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Разрез глаз, скулы, характерная форма губ, похожи... :) 05.10.2016 16:53:17, ЖенаПолковника
А это мелкие, которых разделить хотели
картинка

Мне иногда кажется, что они вообще одно, только в двух разных телах))
Я оффтоплю, - но я потом поудаляю все))
05.10.2016 17:01:49, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Тоже похожи, такие суперские! :) 05.10.2016 17:04:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Усыновление с тайной и хорошие отношения с био матерью? 05.10.2016 11:56:26, ЖенаПолковника
О, и я тоже удивлена. Там ещё то ли био бабушка, то ли био тётка тоже с ней в хороших отношениях. 05.10.2016 13:30:33, Farihan
Жизнь сложная штука..... 05.10.2016 13:31:14, Нэцкэ
Ну, да. Все со всеми дружат, а ребенок тухнет в системе. 05.10.2016 13:43:00, караул
Ну тетка странная видно же:)))
Однако она в своем праве, дорогу ТС может перейти.
05.10.2016 13:45:36, Нэцкэ
Ни как не могу понять на каких основаниях опека откажет автору поста в оформлении постановления об опеке. 05.10.2016 13:55:40, караул
На основании того, что вчера или сегодня утром вынесено постановление об опеке в пользу второй кандидатки и ребенок передан в ее семью и более в семейном устройстве не нуждается. 05.10.2016 14:08:43, Нэцкэ
Я имела в виду не юридически оформленный отказ био, я понимаю, что в случае такового вы бы уже писали заявление в суд, а имела в виду волевой акт матери, ее равнодушие к ребенку, оставление его на попечение государства. В момент юридического отказа женщина лишается права распоряжаться судьбой ребенка и ее мнение, кто этого ребенка должен воспитывать, уже не имеет значения, так мне объясняли наши органы опеки и мне это кажется обоснованным, иначе возникнет "основание" для торговли детьми. 05.10.2016 11:35:07, Буревестник
Она может написать не отказ, а согласие на усыновление конкретным лицом. 05.10.2016 11:46:29, Рыбачка Соня
А, ну тогда эта усыновительница вполне может попросить био написать отказ в её пользу и я останусь ни с чем. 05.10.2016 11:50:28, Farihan
Написать она может хоть Войну и мир, ее мнение не имеет значения. 05.10.2016 11:48:00, Буревестник
Имеет. Част 3 ст. 129 СК РФ.
При наличие согласия на конкретное ФИО, - этот человек может усыновить, а другие -нет. Ибо в отношении них согласия нет, а био не ЛРП.
05.10.2016 11:54:20, Рыбачка Соня
Почему не имеет значения ? Ведь био имею право отказаться в пользу конкретного лица ? Или после того, как я написала согласие, био уже не может этого сделать ? 05.10.2016 11:53:00, Farihan
Нет, отказ в пользу какого-либо лица незаконен. Био пишет: отказываюсь от ребенка. Она отказывается от своих родительских прав и ее мнение относительно того, кто должен вместо нее заниматься воспитанием ее ребенка будет иметь ровно такое значение, как мое или ваше. Да и если бы эта усыновительница хотела взять этого ребенка и у нее такие прекрасные отношения с биосемьей, то что ей мешало уже осуществить задуманное задолго до вашего появления? 05.10.2016 12:02:42, Буревестник
Она не отказывается))) Она пишет согласие на усыновление конкретным лицом))) 05.10.2016 12:05:23, Рыбачка Соня
Да, это верно. Отказа-то нет( 05.10.2016 12:09:52, Буревестник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!