Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по УО

Прошу совета тех, кто сталкивался. Девочка 8 лет, в системе с рождения, социально адаптирована, обучается в школе 8 вида, УО установленное, характер при этом по отзывам хороший, никакой агрессии. Запала заочно в сердце, так сказать, хотя своего опыта с УО нет... Помимо УО есть еще другие проблемы, но УО - самы страшный зверь. У кого дети с УО, что можете сказать-подсказать? Спасибо!
03.10.2016 10:45:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня нет опыта воспитания ребенка с УО, но я знаю немало слабослышащих детей, среди которых есть и дети с УО. Самое сложное в таких случаях именно сочетание нескольких серьезных проблем, потому что невозможно заниматься всем одновременно, а подходы к обучению сильно разнятся. Слабовидящего учат не так, как видящего. Когда же к этому добавляется УО, то возникает вопрос "что главнее" - слабое зрение или УО.
Школы для слабослышащих/слабовидящих не берут детей с УО, в а школах 8-го вида не умеют работать с такими ребятами
Я бы посоветовала Вам прежде всего разузнать, что у девочки с глазами, насколько серьезна ее проблема, решается ли она операцией или подбором очков+ какие спецшколы есть рядом с местом Вашего проживания, какие центры развития и т.п.
05.10.2016 17:31:19, Lena Eselson
Да, спасибо большое, я как раз этим занялась! 06.10.2016 15:00:13, kukarjamba
А мы взяли такую детку, правда много младше вашей. Через год усыновились, не жалею пока ни грамма, но время покажет, что нас ждёт дальше. Пока стоит ЗПР, информацию новую усваивает плохо, а на носу первый класс, но мы не теряем надежды, хотя не исключено что не вырулим,( у био стоит УО) но знаю точно-она любимая наша доченька и это на всю жизнь!
P.S. После ТПМПК, на которой дочь "провалила экзамен" она вышла и заплакала, я готова была плакать рядом, но маме не положено, все силы собрав в кулак, я как могла утешала её и несмотря на отрицательный результат нашей комиссии, стало ещё понятнее насколько эта девочка любима!
05.10.2016 11:20:35, местная со стажем
Очень рада за вас! А вы когда брали ее, у нее стоял такой дагноз? 05.10.2016 16:11:12, kukarjamba
Мамамарина
Не нужно брать с УО. Это ежеминутный тяжёлый труд. Если бы это была близкая родственница, и безвыходное положжение - там уже работаешь. 05.10.2016 02:24:29, Мамамарина
Спросите себя - а если все пойдет по самому плохому сценарию? Справитесь? Мы вот, например, морально готовы к тому, что наша Оля всегда будет жить с нами, и даже усыновлять будем. И радости от нее сейчас - море :) обожаем. Будь она другой... не знаю, как было бы. Но если сейчас была бы возможность повернуть все вспять - да, мы бы ее все равно забрали. Возможно, что-то делали бы иначе, было бы больше понимания и принятия, но то, что она с нами - это счастье. Еще неизвестно, кому повезло больше - ей с нами или нам с ней.
Но предсказать заранее, как оно сложится, нельзя ни с одним ребенком. Ни с одним. Мне сложнее всего с самым умным ребенком :)
05.10.2016 00:22:43, Fortuna Elena
Не знаю... Еще и потому не знаю, что не понимаю, какой он, этот самый худший сценарий. Просто очень жаль девчушку. Плохое зрение, при этом почему-то без очков, не потянула 4 вид - перекинули в 8-й. Уже неколько дд в регионе сменила.. почему? И что будет с ней дальше? 05.10.2016 16:07:12, kukarjamba
жалость тут не помощник. самое страшное - не в школе дуб дубом, а недееспосбность. Погуглите этот термин. 06.10.2016 01:11:30, Криптан
Я бы не называла это жалостью. Это немного другое. Мы Ольку тоже забрали, если уж все упрощать, из жалости. Просто нельзя было пройти мимо - как нельзя пройти мимо человека, который упал на улице. Многие подумают, что пьяный - а у него может быть плохо с сердцем, например. Вот у ТС, мне кажется, примерно такая же "жалость". 06.10.2016 23:12:12, Fortuna Elena
Могу сказать, что ребенка с УО нужно устраивать в профессиональную приемную семью с соответствующим отношениям к проблемам детки и последующим (после выхода из семьи) социальным обслуживанием и сопровождением. самое трудное с УО детками - это их взроление и сепарация от семьи (точнее, невозможность таковой). Я уже писала в какой-то теме, что нынешним своим умом ребенка с УО не взяла бы. Но по детям из системы долго остается открытым вопрос - а не ЗПР ли это? 04.10.2016 16:19:11, atusik31
А как-то понять можно в процессе общения. УО или ЗПР? Понимаю, глупо звучит вопрос... 04.10.2016 17:05:05, kukarjamba
Через несколько месяцев. Или лет. 04.10.2016 17:11:48, atusik31
Мамы, как вы думаете, у Крис и Энджи (иу!) УО легкая, или умеренная? вот смотрю - ЛУО. А иногда глянешь - УУО.
Смех смехом, но показаны умственно отсталые.
04.10.2016 14:55:51, Криптан
ЖенаПолковника
Идиотизм даже... :) 04.10.2016 15:30:38, ЖенаПолковника
не думаю. Они читать умеют и писать. 04.10.2016 15:45:56, Криптан
ЖенаПолковника
Слушай, а чего ведут себя как идиотки? :) 04.10.2016 16:04:44, ЖенаПолковника
Извините, а это кто такие - Крис и Энджи? 04.10.2016 15:08:59, kukarjamba
[ссылка-1] дурочки такие )) 04.10.2016 15:25:15, Криптан
А! Они прекрасные!!! Жутко смешные! Обожаю их! потом, когда такие бабки на кармане, уже не важно, какой там именно диагноз... 04.10.2016 16:00:54, kukarjamba
Моя девочка тоже так же запала мне в сердце- УО, писать читать в 8 лет не могла. Её учитель отговаривал нас её брать, сказал, что нет никаких у неё внутренних запасов, что она именно те УО, которые живут с этим клеймом.
Я не хочу Вас на что-то подталкивать, именно нам подсказало сердце. Мы забрали её. Сейчас девочка наша в 6 классе, обучается в нормальной московской школе . Ежегодно мы получаем грамоты, учавствуем в олимпиадах. НО- это сложный труд. Если у ребенка есть потенциал- это очень много для будущего. Если же он реально болен, то не ломайте его, ведь не самое важное стать профессром в этой жизни , важно стать просто человеком. У нас есть еще малышка 5 лет, очень слабая и умственно и физически , но так рисует- глаза радует. Вот и вы, если сердце Ваше этого ребенка приняло- то и нутро примет, адаптация легче пройдет. Я вообще считаю, что соме главное в ребенке сохранить именно его личность и тогда он вам ответит и любовью и добром и привязанностью. Не ломайте детей, не переделывайте их под себя.
03.10.2016 14:13:39, про отзывчивость))
и тут соглашусь. у младшей в характеристике от психолога из дд написано необучаемая - в 7 лет когда забирала даже букв не знала. но запала, да)) плюс уже опыт был и я сразу поняла - УО у нее нет. кстати как и у ее брата с рекомендацией комиссии в 6-ке коррекционного обучения. это к чему - гипердиагностика в дд есть. им проще навесить ярлыки. моим еще и аутизм приписали - модная нынче тема)) 03.10.2016 14:49:50, мегля
моя в 8.5 тоже букв не знала (училась во втором классе коррекционки, в тетради слова писала красиво). запала. буквы дома выучила за два месяца, а уо все равно есть.
это я не вам лично, просто разбавляю радужную картину, которая в этой теме рисуется)
03.10.2016 15:15:11, все впереди
только сейчас задумалась: она буквы писала, но не незнала их, не могла прочитать??? 05.10.2016 16:08:11, kukarjamba
ага. как картинки перерисовывала, а что это - не понимала. также и с математикой, в тетради были примеры 2+3=5, а она до пяти считать не умела и что такое плюс не знала. так прекрасно учили в интернате. поэтому понять, что на самом деле в голове у ребенка до забирания из дд было невозможно. а потом, как атусик сказала, становится понятно через несколько месяцев или лет. 05.10.2016 18:36:54, все впереди
Она тоже пишет буквы, на доске, и слова, вопрос, может ли она их прочитать... У нее проблемы со зрением, училась до 2-го класса в интернате 4 вида, не потянула программу и ее перевели в 8-й. 04.10.2016 10:50:03, kukarjamba
ну я то ниже как раз пишу про ИСТИННЫХ УО 03.10.2016 15:32:12, мегля
характер характером, но вот логика у них хромает + причинно-следственные связи отсутствуют.
У нас часто УО детей по достижении подросткового возраста оформляют в ДДИ по простой причине - добрые, со всеми знакомятся, все из дома выносят. Вроде, подросток, а логика, как у ребенка 3-4 лет.
У меня сын с УО. Закончил программу 8 вида. Добрый. Но вот если бы не на коляске был, то жил бы в интернате со своей общительностью и мозгами.
03.10.2016 13:30:40, Криптан
а какой совет то нужен? брать или не брать? не брать) думаю, тут стоит руководствоваться принципом "если есть сомненья, значит сомнений нет" 03.10.2016 13:26:21, все впереди
понимаете, УО это не только проблемы в учебе - это как раз можно пережить. я вон своего выучила (не буду описывать, какими силами это далось) до того, что предупрежденные учителя-предметники в 5-м классе смотрят на меня косо, типа я их напугала, а ребенок - золото и я все выдумала))
УО это проблема по жизни - всякое отсутствие логики и причинно-следственных связей. непонимание элементарного очень расстраивает (это я очень мягко выражаюсь)) вот как бы Вы реагировали, если бы ребенок 12 лет украл у Вас 5 тыс рублей и спрятал в траве по дороге в школу (логики в поступке не нашла, видимо хотел поворотить опыт Буратино)) . непонимание смысла слов: один бурчит про себя "это наглость", а ЛУОшка повторяя кричит мне "ты обнаглела" и удивляется - что такого? ну и все в том же духе. я даже создавала тему - как воспитывать таких детей. ответов было мало. одно могу сказать точно- даже врагу такого не пожелаю
пы сы брала в неполных 3 без диагноза
03.10.2016 12:45:07, мегля
Вы в Москве? Вот не стоит брать. Насколько я понимаю-ничего не остается для таких детей-коррекцию сокращают. Обычная школа не готова брать. Возьмут, куда денутся, но это будет битва. Ну и так далее..Зато много всяких фондов и волонтеров. 03.10.2016 11:48:47, Мама Гарика
В смысле фондов и волонтеров? 04.10.2016 10:53:07, kukarjamba
можно найти сопровождение для ребенка бесплатно - нейропсихолог, психолог, дефектолог, со зрением наверняка тоже. 04.10.2016 13:14:47, все впереди
причем специалисты, имеющие дело именно с тематическими детьми 04.10.2016 13:25:24, все впереди
Понятно! Спасибо, буду, если что, иметь ввиду... 04.10.2016 15:08:37, kukarjamba
Ни за что, никогда по доброй воле. Даже за миллион в месяц. УО без нарушений поведения редко идет одно, это вымораживает-нарушения поведения. И одно УО вымораживает хорошо. Особенно не кровного ребенка. А станет ли он родным в 8 лет? Эх.Реклама часто врет. 03.10.2016 11:44:00, Солнечная .
да по разному все может быть
если бы не забрала свою из детского дома в 4 ее года,
она тоже с рождения и до 4-х лет была в детском доме
и если бы не попала в семью, вот уверена на все 200% что поставили бы УО и отправили бы во вспомогательную школу

Сейчас моей дочке скоро 16 лет, с основной учебой особенно все что касается точных наук, совсем плохо
но очень способная в музыке, абсолютный слух, преподаватель по специальности фортепиано уверяет меня что Гнейсинский колледж или колледж при консерватории реально ей по силам поступить, сейчас обучается в 6 классе муз. школы по классу фортепиано
самое главное подтянуть знания по сольфеджио, преподаватель по специальности индивидуально дополнительно занимается с ней сольфеджио, что бы дотянуть ее до
уровня поступления в муз. колледж.

Характер сложный, но за много лет вместе своя и родная

никто Вам не скажет как сложится у Вас, но то что будет очень не просто -это ясно. даже можно не сомневаться
03.10.2016 11:43:22, Любовь Андреевна
У меня тоже дочь в 4 года забрана из ДД. Знаю, если бы не я, была бы в интернате для ЛУО.
Учится по 7 виду. Есть диагноз - легкие когнитивные нарушения. И лечу, и по голове "стучу". Ибо порой ощущение, что мозг уходит в отпуск. Врать не умеет совсем - мозгов не хватает.
Бесит просто. Объясняешь, что ложь должна быть продумана...
- почему из школы поздно пришла?
- Автобуса не было.
- Лена, там ходит 6 маршрутов в одну сторону. Что, всех 6 маршрутов не было?
- Ну... я решила с другой остановки уехать.
-
какой?
- Сверху.
- Сверху одна-единственная и в противоположную сторону.
- А нас в школе задержали, убирать заставили.
-
Мне позвонить ГФ и узнать?

Девке 12 лет. После школы пошла гулять в большой магазин. (((
03.10.2016 13:36:18, Криптан
Вы про мою пишете. И диагноз и про вранье, тоже не умеет врать.
Ей пока 8 только, и пошли в обычную школу. Жду что выйдет из этого.
03.10.2016 16:06:59, Северная Пальмира
Врать научится стопудово. Со всем остальным может быть сложнее. 04.10.2016 16:09:53, atusik31
Эх не хотелось бы. На такие слабые мозги ещё и вранье накладывать...это же ужас. 04.10.2016 21:22:56, Северная Пальмира
моя пока не умеет 04.10.2016 19:50:07, все впереди
Сейчас подтянутся более опытные мамы , которые таких деток дольше меня воспитывали. Я расскажу только события последних 2 недель в моем доме.
Сначала обнаружилось, что на тумбочку, которая стоит в ванной под раковиной напрочь ободрана одна сторона. Полностью разодрано пластиковое покрытие (такое толстое "специально для санузлов".) Потому что "хотелось посмотреть". Это демонтаж-ремонт -монтаж.
В тот день, когда закончили ремонт в ванной, ломается диван, на который он "упал спиной, когда спотыкнулся и упал". Кстати, это враки - он прыгал козлом, пока не поломал ламели.
В один из тех же дней, гуляя с бабушкой на улице, "просто захотелось побегать". Поэтому помчался по улице, увлекая за собой 2-х младших детей по улице, через дорогу дальше к дому. он , оказывается "не улышал", как ему кричат 3 человека.
4 дня назад , когда из квартиры (мы на 1 этаже), выбежал в полисадник кот и все побежали его ловить (внутри полисадника) только ему захотелось попрыгать и он от всей души ломанулся прыгать через изгородку полисадника. Прямо под колеса автомобиля, который прям в этом месте утюжил асфальт туда-сюда, потому что пытался запарковаться. И водитель нашего мальца просто не видел. Тут уже стоял крик (не.... ОР) со всего двора. Когда парня вытащили из под колеса и с перепугу слегка тряхнули за воротник - поднялся крик на весь двор о том, что его бъют.
В четверг оставила его у двери врача в поликлинике. Через 5 минут вышла - его не было. Потому что он решил что "хочет писать". И чудом не успел уйти за поворот в дальнем конце коридора. Ему "просто захотелось".
И это "просто захотелось" - во всем. При том, что какую-то нужную терапию ребенок получает. 9-лет, кстати, почти 10
Я не знаю, как с такими детьми живут по многу лет. Это очень трудно. Возможно, поскольку вы изначально готовитесь к ребенку с особенностями, у вас будет проще. Мне перестроиться очень сложно. Пол года прошло с того момента, как я пытаюсь привыкнуть, что у ребенка не адаптация, а состояние, которое никогда не закончился. И пока не могу. В любом случае, я желаю Вам принятия верного решения.
03.10.2016 11:30:18, kokosh
Понимаю, что слишком мало информации, но может хоть что-то подскажете? 03.10.2016 11:24:50, kukarjamba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!