Раздел: Усыновление (как рассказать ребенку об усыновлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать 5 летнему ребенку об усыновлении.?

Уважаемые мамы! Моей девочке уже 5 лет, со мной она с 6 месяцев. Ребенок уверен, что я ее родная мама и соответсвенно, убеждена даже что я ее кормила своим молоком. Это ее собственные убеждения. Я о ГВ тему не затрагивала в разговорах. Как открыть ребенку правду? Какие слова подобрать? Биомамы на свете уже нет. Буду благодарна за Ваш опыт. Что посоветуете?
02.10.2016 01:02:27,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, есть вещи на свете котрые не нужно раскрывать. Но если вы хотите, то можно рассказать об этом через сказку. А когда ему будет лет 12-13 рассказать правду, в мягком изложении, не заостряясь на негативных моментах, причем очень важно следить за тем, как ребенок поведет себя после того как узнает правду. если станет замкнутым, то стоит чаще показывать ему что вы его любите, обнимать и целовать, если никак не отреагировал, то это хорошо, то есть он все понял и принял. но когда ему будет 20-22 года нужно рассказать всю правду о биологических родителях, все что знаете. это поможет ему понять себя. 04.10.2016 22:09:48, asya669
Да, именно этой правды и не хватает обычно, чтобы пережить начало пубертата))) 04.10.2016 22:37:26, яся 76
А ЗАЧЕМ? И причем тут молоко? 02.10.2016 16:52:55, lovecats
Здравствуйте, я не читала ветку, просто поделюсь своим опытом.Мне в свое время очень хороший психотерапевт помогла. Есть ключевые фразы, которые обязательно должны быть сказаны: ребенок рожден от любви и по любви, родители вынуждены были доверить его воспитание и заботу о нем другим людям, ребенок остался один,ему было страшно (проговариваете все что мог чувствовать ребенок, оставшись без мамы),он мог умереть, но он решил жить. Решил что станет (проговариваете все те качества которыми хотите, чтобы ребенок обладал ) . рассказываете как нашли ребенка. что теперь вы вместе, одна семья, вы заботитесь и тд о ребенке, очень любите. и говорите, что когда ребенок вырастет если он захочет, то вы поможете ему найти родителей.
Если ваш ребенок готов услышать эту информацию, то рассказываете спокойно и без надрыва. Если нет, то рассказываете ему это когда он спит. Когда ребенок спрашивает у вас вы ли его родили, кормили и тд, вы честно отвечаете, что не знаете, на вопросы требующие подробного ответа, говорите: обычно бывает так...
Я своему рассказывала сначала во время его сна, потом сочинила сказку про его жизнь до нас. Но мой очень сильно воевал со мной, постоянно проверял меня. И в момент накала страстей-я рассказывала. помогало. Когда ночные рассказы помогать перестали, рассказала сказку. Имя сказочного ребенка придумала другое, но на ту же букву,что и имя моего. имена родителей оставила без изменения.
02.10.2016 14:42:31, Orinam
ребенок рожден от любви и по любви - одна по пьяни залетела, вторая - по дурости. ОДна дважды аборты пропустила . Вторая... ну, выпускница интерната... что взять с дурёхи?

родители вынуждены были доверить его воспитание и заботу о нем другим людям - одна в роддоме оставила и ни на одно заседание суда не явилась. У второй трое детей - 5, 25 лет и 1,5 месяцев изъяты за жестокое обращение. С дефицитом веса, больные.

ребенок остался один,ему было страшно (проговариваете все что мог чувствовать ребенок, оставшись без мамы),он мог умереть, но он решил жить - представляю, что чувствовала младшая, когда мама на две ночи загуляла и вернулась еще через одну. уже в больницу к изъятым. В ДД они уже были не одни.

Решил что станет (проговариваете все те качества которыми хотите, чтобы ребенок обладал ) - такое же ...., как и мама (что говорили соседи и в ДД).

Это точно ПТ была?

**Когда ребенок спрашивает у вас вы ли его родили, кормили и тд, вы честно отвечаете, что не знаете,*** - то есть, тотальная амнезия, да? сперва расскажем, что кровная мама родила и бросила. И вы, блин :0:(, не знаете, в вы ли его рожали. Нда...
03.10.2016 01:02:13, Криптан
"Когда ребенок спрашивает у вас вы ли его родили, кормили и тд, вы честно отвечаете, что не знаете, на вопросы требующие подробного ответа, говорите: обычно бывает так..."

Феерично.
А почему я честно отвечаю такую ерунду-то?

Мне это прямо "мамулю" напомнило из фильма по рассказам Зощенко. Там еще Куравлев жениха этой мамули играет.
Вот мамуля эта тоже все припомнить не могла, когда рожала и сколько раз.
03.10.2016 00:21:36, 1637
А это точно психотерапевт был? Или как в том анекдоте - "Я не гинеколог, но посмотреть могу."? 02.10.2016 16:13:33, Маргаритка
блин, ржаааа..... 02.10.2016 16:14:20, +++++!!!!
двойка вашему психотерапевту и изоляция от людей с принудительным лечением! 02.10.2016 15:26:14, орловфв
Уважаемые дамы! Вы настолько опытны и умны, что комментировать ваши комментарии не имеет смысла))) Вы все знаете лучше любого детского психотерапевта,даже самого замечательного. 02.10.2016 15:23:07, Orinam
у меня есть одна догадочка - подтвердите, если прально- а не с английского ли языка вам переводили-или вы переводили этот совет? 02.10.2016 15:49:33, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, нет. Это позиция тематических психологов. 03.10.2016 22:18:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Начитавшихся переводной литературы)) 04.10.2016 22:38:20, яся 76
Наша психотерапевт такое не то, что ребенку ГОВОРИТЬ, она мне так думать запрещала. 02.10.2016 15:38:13, Евгень_евна
<ребенок рожден от любви и по любви, родители вынуждены были доверить его воспитание и заботу......> Прямая дорога для получения в 12-15 лет "Ты мне не мать, где моя рОдная мамаааааа" 02.10.2016 15:17:49, Евгень_евна
Ага. И после такой сказочки ребенок будет полжизни ждать папу, сына английского герцога, и маму, дочку японского императора, которые из-за вражеских козней не смогли жить вместе и воспитывать ребенка и были вынуждены отдать его верным слугам на воспитание в дикую, далекую и холодную, блин, Россию, чтоб его точно там враги не нашли. Зачем так лгать? 02.10.2016 15:13:52, Елена_Марианна
Простите, я третий раз перечитываю и ничего не понимаю
"Когда ребенок спрашивает у вас вы ли его родили, кормили и тд, вы честно отвечаете, что не знаете...",как я могу честно не знать, я родила или не я?!
02.10.2016 15:08:37, Буревестник
Вот и мне непонятно. С учетом наличия суррогатных матерей, донорства и прочих достижений нашего времени... Я честно отвечаю, что все дети рождаются из живота (пока), и эта женщина не обязательно может быть мамой (еще и папой может быть), что часть мам кормят детей грудью, а часть из бутылочек, если по разным причинам у мамы нет молока или его нельзя есть. Какая проблема рассказать о кормежке в три ночи из бутылочки смесью? 02.10.2016 15:27:02, Елена_Марианна
я-то лично вообще за тайну, но автор не спрашивал, говорить ребенку или нет, автор спрашивал КАК говорить, поэтому я ничего автору ответить не могу, а вот комментарий про "не знаю, я ли родила" очень сильно озадачил...хочется услышать все-таки, как по мнению того, кто это написал, такое возможно. 02.10.2016 15:32:22, Буревестник
:))) бухая была, не помню, то ли родила, то ли не родила....:)))) 02.10.2016 15:12:15, Нэцкэ
[-] 02.10.2016 15:23:50, озадаченная
А вы милашка прям... 02.10.2016 15:28:00, Елена_Марианна
Это просто в Космосе что-то засбоило:)))) 02.10.2016 15:29:13, Нэцкэ
Обалдеть....Агрессивная?... наплодите?... да у меня бесплодие, вы что:))) 02.10.2016 15:26:17, Нэцкэ
мне кажется, это магнитные бури :))

но, кстати, многие люди с интеллектуальным проблемами читают четко выраженные мысли как агрессию..Ницше, например, вообще читать не могут, слишком полисемантичные идеи..
02.10.2016 15:45:19, Агриппина и Нерон
Я кстати тоже его с трудом читаю... 02.10.2016 15:47:28, Нэцкэ
Это реально оч трудно,а в оригинале вообще мосх взрываетсо

но СТОЛЬКО заключить в одно высказывание -это прям море в стакане..

der Gott ist töt, der Gott bleibt töt and wir haben ihn getötet
02.10.2016 15:51:15, Агриппина и Нерон
А я подумала, провалы в памяти какие-то может быть...очнулась, а у меня уже ребенок бегает, а откуда взялся - не помню... 02.10.2016 15:14:50, Буревестник
Простите, а разве это правда "ребенок рожден от любви и по любви, родители вынуждены были доверить его воспитание и заботу о нем другим людям"???
Зачем раскрывать правду через такой новый слой лжи?
02.10.2016 14:45:24, Нэцкэ
Не говорите ...Зачем? Я бы не сказала! 02.10.2016 12:47:45, Отсюда
А надо ? 02.10.2016 12:07:02, караул
Как-нибудь расскажите ей про ту "тетю, которая ее родила". А потом с тетей случилась беда, она осталась одна, вы ее искали. Я своих детей поздно взяла, всех после 7-8, все равно каждый хотел, чтобы я его родила. Я это переводила в игру, "рожала" каждого понарошку - они сворачивались у меня под животом на диване, потом отползали - рождались. И так примерно до 14 лет)))) 02.10.2016 10:28:43, ))))))
Ходим с детьми к ТОПТ. Есть очень интересные поддержки - материнская, пуповинная. Есть парочка невероятно прияных и мне, и ребенку. В идеале - закончить "рождением" ребенка. помогает. 03.10.2016 01:06:20, Криптан
У нас ребенок знает с 5 мес, используем призказки:
- как долго я тебя искала! (и длинная история про то, как нам сильно хотелось ребенка и как мы искали везде-везде, и у всех спрашивали и т.п.)
- когда ты была маленькая... - и рассказываем, какая она была в ДР, и как нам ее принесли и т.п.
В общем, рассказываю о том, какое счастье к нам пришло, что нам досталась самая-самая лучшая девочка на свете. Т.е. это не что-то необычное, а мощный ресурс. Дочери тоже 5 лет сейчас.
02.10.2016 10:22:36, Хочется анонимно
А мы тоже говорим,что мы её долго искали и как нам повезло и т. д. и т. п.,но все равно" она сидела у меня в животе".Для неё это принципиальный момент. 02.10.2016 10:45:39, Селена-Селена
Я в прошлом году прояснила этот момент. Проиграла по ролям. Взяла подушку, надела на нее очки, платок - и стала рассказывать, что жила-была тетя, звали ее так-то, и однажды у нее в животе завелся ребенок. И далее по тексту. Дочь сворачивалась эмбрионом, вылезала из наволочки, потом проиграли все сцены с домом ребенка, с тем, как мы ее нашли и т.п. - она очень жадно ловила каждую деталь, немного порасспрашивала про биомаму, потом просто приняла как факт. Но прям видно было, как в голове шестеренки крутятся. 02.10.2016 11:06:42, Хочется анонимно
Тихо и спокойно , без надрыва , как будто так и надо.Чтобы ребенок не чувствовал и не думал, что приемность это плохо , поэтому вы мечетесь.Ни в коем случае не скрывать , дальше будет хуже и труднее.Я раньше была за тайну , но как были правы девочки с конфы , переубедили . Хотя я свою взяла в 4,3 , но она сама себя уверяла , что я ей родная мать.Постепенно , постепенно она пережила , очень долго конечно ее мучало , что всех братьев-сестер родили , а ее взяли , но в ответ всегда слышала от меня , что "зато я тебя люблю больше всех", на этом успокаивалась и мы жили дальше.Сейчас вроде как ей эта тема боли как раньше не приносит ,но с ее темпераментом и истериками в анамнезе , если б она узнала о приемности в свои 11 лет , проблемы были б огромные , у нее бы просто голову снесло от переживаний что она своя , но не своя... 02.10.2016 09:56:34, НИБР
У меня такая же ситуация ,причем я рассказываю о разных способах прихода в семью,но она уверена,что уж она вылезла из моего живота и я её кормила грудью .Прям затык какой то. Обманывать в принципиальных вопросах,особенно касающихся лично человека ,считаю недопустимым. У нас ещё на дочкиных глазах родились две моих внучки,младшей скоро будет 3 месяца,так что весь процесс на виду.Доча у меня тревожная и ранимая и сказать ей как все есть,это прям её морально раздавить.Поэтому понимаю Вас прекрасно и послушаю,что здесь посоветуют.Да,песни про мамонтенка поем и сказки читаем... 02.10.2016 09:39:10, Селена-Селена
сказать как есть со скидкой на возраст. Не тяните дальше, чем дальше - тем сложнее, проверено. Я вот ждала, пока моя сама поинтересуется, но она вообще не интересовалась. В итоге скала ей в 7 лет, весной, все лето она была у бабушки и весь мозг им на эту тему прожужжала, а мне даже вопросы никакие не задает, хотя у нас с ней очень близкие и доверительные отношения 02.10.2016 08:51:08, орловфв
Окружающие знают, что ребенок некровный?
У Вас, как я поняла, полутайна.
02.10.2016 07:16:34, Криптан
то есть, она думает, что это вы сдали ее в ДД? Вам зачем сейчас ей что-то рассказывать? 02.10.2016 04:39:25, Агриппина и Нерон
Лара, оторвись уже от своих аллюзий. Всем уже давно понятно, что ты вросла личностью в инвалидов и свою семью, но речь о другом ребёнке - дочь автора вообще не знает о усыновлении. И вопрос в том, как ей об этом сказать и надо ли.
ПыСы: Я говорила лет с трёх, когда ребёнок мал и воспринимает всё легче. Лет с четырёх напоминала, что ВСЕМ об этом говорить не надо. А с пяти детка всё усвоила и тема не муссируется уже давно.
02.10.2016 13:22:05, .........
вы меня так сильно боитесь, да,что анонимно пишите?

а я добрая, я вам вот ссылочку нашла, чтобы вы понимали смысл слов и научились их правильно использовать.
02.10.2016 13:30:36, Агриппина и Нерон
ха-ха:))) тут люди не любят читать словари:))))

------------
Мне тут на днях ребенок рисунок нарисовал.
Мама, папа, в животе у мамы три девочки.
Показывает мне и говорит: "Это мама, вы с папой, а это мы ВСЕ ВТРОЕМ сидим у тебя в животе, из которого ты НАС ВСЕХ родила"....(большими буквами выделила акценты которые дочка ставила).
Показала картинку мужу, он первым делом "она что-то знает, зачем так акцентировать, она знает и ей хочется там быть вместе с мелкими..."....
В общем я после этой картинки крепко призадумалась..... почему ей это все так важно....Я вот себя в животе у мамы не рисовала....
02.10.2016 14:26:27, Нэцкэ
оч смешно, да... но русский один из сложнейших языков, надо помогать :))

ЛУО так делают, кстати - используют слова, значение которых им неизвестно. Поэтому я своего мальчика с таким диагнозом всегда "потрошу", тормошу в смысле, чтобы объяснял, что что означает. Но чем ниже интеллект -тем меньше понимания слов, тут прямая зависимость.
02.10.2016 14:32:31, Агриппина и Нерон
[-] 02.10.2016 15:19:24, .........
%))) осень что ли:))) 02.10.2016 15:28:05, Нэцкэ
[-] 02.10.2016 15:48:03, Агриппина и Нерон
[-] 02.10.2016 16:06:24, .........
мне кажется, Нецке независимый участник. У нее свое мнение, всегда обоснованное.

а словари - они друзья на всю жизнь, они помогут вам не попадать в смешное положение.
02.10.2016 16:18:39, Агриппина и Нерон
ой елки:))) скрины пришлите переписки нашей с вами лично:))) а то мож я от усталости по ночам хожу в интернет:))))
слово "вуз", кстати, из строчных букв состоит....
02.10.2016 16:09:17, Нэцкэ
меня в этом радует только "моя" Нецке. Мне нравятся умные люди рядом. 02.10.2016 16:16:39, Агриппина и Нерон
Ваша на веки:))) 02.10.2016 16:18:49, Нэцкэ
:)) 02.10.2016 16:19:45, Агриппина и Нерон
... у вас всегда такой любопытный и странный ход мысли... Вот с чего вы взяли то, о чем написали в комментарии?? 02.10.2016 10:14:03, постоянно удивляюсь
Эта тема всегда всплывает рано или поздно у детей, которые себе внушили, что приемная мама - родная. Даже если попали в семью в 17 и прекрасно помнят прошлое, как было у меня, например. 02.10.2016 11:42:52, яся 76
Так что же делать,если им хочется в это верить,значит детямочень важна принадлежность к этой семье,к роду не только в социальном,духовном,но и в биологическом смысле?Я так поняла,их психика так защищается,стоит ли её насиловать правдой? 02.10.2016 17:10:23, Селена-Селена
Нет, это этап переживания потери, застревать на котором неполезно. 04.10.2016 22:40:18, яся 76
нет, не значит.. это не "принадлежность" к роду,а перенос образа матери которую любят и ненавидят на и.о. матери

что делать - принимать.
02.10.2016 17:18:50, Агриппина и Нерон
Ну, не только принимать. Потихоньку разводить себя и кровную мать в сознании. 04.10.2016 22:41:48, яся 76
проблема, с которой я сейчас столкнулась. Дочь соединила меня и кровную маму. Отношение ко мне соответствующее. Ходим к ПТ. задача - разделить нас и развести по разным углам. 03.10.2016 01:10:27, Криптан
мне понравилось, как Елена Волк про Руслана рассказывала-что тот был уверен, что именно она его родила,сдала, а потом "опомнилась"

у детей нет ощущения своей ценности, их могут "взять" либо "опомнившиеся" либо "из-заденег"...

и мне Рома сказал " а давай, ты меня больше никогда не бросишь?" "А когда я тебя бросала"-не поняла я -"ну, Галя моя меня бросила, {это же ты} " срастаемся мы с био, да...
02.10.2016 11:52:58, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бедные они бедные, моя безуминка тоже такие вещи иной раз спрашивает... 02.10.2016 21:49:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!