Раздел: Воспитание (Просто давно не писала. Кому-то точно интересно )Исходные данные - двое кровных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного о нас

Просто давно не писала. Кому-то точно интересно )
Исходные данные - двое кровных, двое приёмных, третий приёмный по необходимости и легкому принуждению со стороны мужа )
Кровные в порядке, старший в институте, младшая в физико-математической школе, успешны. Приёмная дочь в хорошем колледже и в общежитии, хотела самостоятельной жизни, приезжает на выходные и каникулы. Общается с кровными родственниками, очень нас любит, конфликтов на порядок меньше, чем раньше.
Приёмный сын радует нас с мужем, совершенно родной нам по духу и крови, очень похож на мужа, успешно занимается рукопашным боем, очень много умеет и делает руками, хочет стать автомехаником, потому что мамину и папину машины знает лучше нас, его стихия.
Третий ребёнок хочет в детский дом. Никого не любит, никакой привязанности, нет желания учиться и что-то делать. Видимо, пойдём ему навстречу.
Стаж моего приёмного родительства - восемь лет. Кровного - 17. Розовые очки давно сняла, чувство вины давно переработала. Глобальный вывод - против генов сделать нельзя практически ничего. Другое дело, когда у приёмных деток есть хорошие черты, унаследованные от био, это очень все облегчает. Тем не менее, очень полезно знать всем нам - кардинально мы ни одного ребёнка переделать не сможем. Так что вот )
17.09.2016 19:51:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Галочка, очень рада за ТЕБЯ! 21.09.2016 10:11:25, мама Ирина
Спасибо, дорогая ) 21.09.2016 11:48:05, ДраКошка
Находка
"Никого не любит, никакой привязанности, нет желания учиться и что-то делать". ИМХО, пока у мальчика в голове мысли что папа выйдет и его заберет- не будет он стараться и учиться:( Для чего? Папа-то с него требовать ничего не будет (это он так думает), зачем сейчас напрягаться?

Не было бы папы, пришлось бы себя хоть как-то, хоть в чем-то, но переделывать и подстраиваться, т.к. опора какая-то нужна в жизни. Сейчас ему кажется, что папа его опора, образ папы в голове его романтизирован и привлекателен.
Долго папе еще сидеть? Может имеет смысл развеять хотя бы частично мечты парня о папе?

А если папа 100% заберет его когда выйдет, и смысла в дальнейшем его воспитании в семье нет, то возвращайте, чего мучиться. Пусть жизнь учит:(
20.09.2016 10:15:58, Находка
Ой, Галя. Все непросто там с папой. И с мальчиком тоже. Насчёт кардинального изменения мировоззрения - не верю. Лицемерие и мимикрия. 20.09.2016 12:22:47, ДраКошка
Находка
Татьяну Губину не читаешь? Там как раз девочка кардинально изменилась. Я еще примеры знаю.
Да я и сама 2 раза кардинально менялась. Взрослеешь и осознаешь...А потом стареешь и осознаешь...Всю жизнь и меняешься, в том числе и кардинально.
20.09.2016 13:37:56, Находка
Читала. Это другое. Так мой Макс изменился. От волчонка к потрясающему парню. Это не кардинальное, внутри человек остаётся тем же, на мой взгляд. Просто некоторым надо дать возможность перестать защищаться и стать самим собой. 21.09.2016 11:47:44, ДраКошка
Находка
Натура ( что от природы дано- темперамент, склад характера, склонность к чему-то, а к чему-то не склонность, таланты...), конечно, остается той же. А мировозрение (взгляд на жизнь, отношение к жизни) ведь изменилось? Мне кажется, это и есть кардинальное изменение- отношение к миру, к людям, другой взгляд на жизнь, другие цели...Этим и занимается воспитание. Если эту Личность, конечно, есть возможность воспитывать;))) 21.09.2016 15:08:46, Находка
Находка
И парень клюнул на лицемерие? Или ему она и в таком виде нравится? 20.09.2016 13:29:54, Находка
Я его имею в виду) Когда осознает последствия, начинает подстраиваться. Но это видимость только. 21.09.2016 11:46:07, ДраКошка
Находка
"кардинально мы ни одного ребёнка переделать не сможем".
Натуру, конечно, не переделать. Да это и не нужно. Что Бог создал нам ли переделывать?

А мировозрение ребенка изменить можно. Если возраст еще позволяет, либо ребенок сам хочет, если родители не ложатся грудью чтоб спасти ребенка от хлебания естественных последствий его поступков, и если ребенок физиологически и психически в состоянии учиться на своих (или чужих) ошибках.

Лика, я так понимаю, изменила взгляд на жизнь, раз хороший мальчик нашелся, которому она нравится?
20.09.2016 10:41:07, Находка
ЖенаПолковника
"Глобальный вывод - против генов сделать нельзя практически ничего. Другое дело, когда у приёмных деток есть хорошие черты, унаследованные от био, это очень все облегчает."

Галя, какая вы стали умная!!! :)
19.09.2016 22:43:57, ЖенаПолковника
Выросла просто )) 20.09.2016 12:21:35, ДраКошка
Рада, что у ребят все хорошо. Дай Бог Лике прекрасного мужа, это отличный билет во взрослую жизнь. Ну, а мальчик, там же папа скоро вылупится из яйца, то есть, выйдет из заключения. Можно ему с бантиком ;) 19.09.2016 22:13:49, Агриппина и Нерон
Ага) 21.09.2016 11:49:25, ДраКошка
Очень рада, что со старшей налаживается!!!
С тремя у вас итак всё было хорошо всегда ))
Ну, а младший - его дело, насильно мил не будешь.
То, что переделать нельзя, я вижу даже в 3 года уже. Насчет хороших ген тоже очень согласна.
18.09.2016 21:45:22, Джулия Р
Свет-ОК
Галя, как хорошо что ты написала, а то давно тебя не было)
и ты действительно ОЧЕНЬ хорошо написала!!!!
у меня пока трое кровных, ну и племянников куча, что тоже у меня большей частью росли и растут). но совершенно с тобой согласна!!!
ВСЕ закладывается уже там! рождается уже человек! а не кусок мяса, из которого можно чего угодно слепить
мы можем этого человека вырастить, научить грамоте ( и то не всегда) научить чистить зубы, здороваться, законам нашей страны и общества...
НО! переделать этого человека невозможно!
с кровными тоже часто не сахар, особенно если уродится в родственника что совершенная твоя противоположность
но! куда деться, растимсссс)))

мне очень нравится твой вывод и я с ним полностью согласна!!!!

очень рада за твоего старшего!!!! удачи ему в студенчестве)
18.09.2016 08:58:45, Свет-ОК
Переделать невозможно. Но можно поощрять развитие одних качеств в ребенке и заглушать развитие других с одновременным привитием нравственных, моральных, духовных норм. Чем мы собственно все и занимается с большим или меньшим успехом.

За ДраКошку я рада, что она внутренне определилась и избавилась от метаний.
18.09.2016 12:08:26, Elina
Согласна с Вами полностью, хотя мои и мелкие совсем еще, но я очень отчетливо вижу, насколько они разные и как много в детях заложено от рождение такого, что "не вырубить топором". Я, кстати, сейчас говорю не о чем-то негативном и плохом, а просто об особенностях здоровья, характера и личности. Но если ребенок маленький, всегда надо помнить, что любая почти врожденная особенность со временем развиться может как в позитивную, так и в негативную сторону. И вот это уже зависит от воспитания. 18.09.2016 07:18:52, мимо шла
Спасибо за тёплые слова) Очень приятно. 18.09.2016 00:25:47, ДраКошка
не бывает полностью плохих генов, или только хорошие гены
мое мнение, наверное примерно равное соотношение отрицательных качеств
и положительных в любом человеке

Скорее бывает, что родители полностью не совпадают с ребенком по характеру, по темпераменту, особенно с приемным ребенком
вот наверное от сюда и сложности, а не от того, что гены, вот прям отрицательные :)
17.09.2016 23:17:29, Любовь Андреевна
Спасибо, что написали и поделились. Но вопрос от новичка ( не знаю всей истории) - в каком возрасте тот, что хочет в детдом, попал в семью? Было уже нарушение привязанности? 17.09.2016 22:40:23, Маковинка
У меня все приёмные в 10 лет появлялись. У него очень специфическое отношение к миру и кровным родственникам было сразу. В общем и целом все было видно сразу, да. 18.09.2016 00:20:37, ДраКошка
lenalar
Рада за кровных, и за Лику, и за Макса, успехов им больших. А младшему повезло пожить с вами, в вашем доме, с вашими детьми, это ему такой подарок! Уважаю ваш труд. И мужа тоже уважаю:) 17.09.2016 22:28:21, lenalar
Спасибо ДраКошка, что написали.. Можно вопрос: а во сколько вы последнего ребёнка взяли и сколько ему сейчас? Я уже Любовь Андреевну здесь спрашивала, просто интересно когда можно понять что получится с ребёнком родство или нет, конечно дети все разные и Гены и все такое.. 17.09.2016 22:21:34, Alya(Bunnika)
У моей старшей племянницы, кровной дочери, не получилось близких отношений с ее матерью, моей невесткой. Получилось так, что я ей ближе. С матерью хорошие отношения, ровные, но близости нет, слишком они разные получились. 18.09.2016 13:11:38, Елена_Марианна
У меня все дети приёмные в районе десяти лет появлялись. Про родство - если сразу нет, потом просто свыкнуться можно, имхо. Именно родство вряд ли через много лет накроет. Хотя разные люди, бывают и исключения. 18.09.2016 00:24:23, ДраКошка
Моя дочь как то сказала моей сестре:" вот вырасту все равно уеду"... Ещё не успела путью со мной побыть, а уже мечтает свалить! Доращу до 16 а потом пусть катиться на все четыре дороги! Главное не париться раньше времени, правда мне говорит:"мамочка мы с тобой в одном доме будем жить, до самой старости"... 18.09.2016 00:38:38, Alya(Bunnika)
А мою из дома будет не выгнать:). Сразу заявила, что всегда будет жить со мной. На мои высказывания, что жить она, взрослая, будет с мужем и своими детьми Пуфа неизменно отвечает: "Ну да, мы будем все с тобой жить!". 18.09.2016 13:09:48, Елена_Марианна
Так моя тоже мне так говорит:) А когда я ей отвечаю :" да нет же у тебя будет свой муж и детки", а она в ответ: "Мамочка, мне даже ни детей не надо ни мужа, я построю огромный дом и мы там будем жить до старости , кошечек заведём", а сестре совсем обратное!!!!!!!! Ну посмотрим:) 18.09.2016 13:50:52, Alya(Bunnika)
Вот Мое мнение :))
жизнь такая штука не предсказуемая, сегодня есть родство, а завтра это родство накроется медным тазом,
Полно ведь и кровных семей, где как то не очень родство между родителями и детьми складывается, а бывает совсем не складывается, хуже чем с чужими отношения.

поэтому как мне кажется, надо не задумываться, случиться это родство или не случиться
а жить и наслаждаться жизнью сегодня и сейчас и не омрачать себе жизнь какими то не очень позитивными мыслями, и не оглядываться на тех, у кого все как то грустно

А еще верю в судьбу, если написано Вам, что все не сложится, хоть вывернись на изнанку все равно не сложится.
Вот поэтому лучше и не думать на такие темы, что уж суждено то оно и будет.

Как говорится делай что должен и будь что будет.

Извиняюсь, что влезла, просто очень хочется Вас успокоить, что детка у Вас маленькая, наслаждайтесь пока она маленькая:))
17.09.2016 23:08:35, Любовь Андреевна
Да вы правы, слишком много я думаю ...пошла я наслаждаться:) а то ж вырастет! 17.09.2016 23:12:06, Alya(Bunnika)
valuma
Галина! Очень рада, что Вы так спокойно написали, перестали рвать себе душу и мучиться. Так держать!
Против ген не попрешь(
17.09.2016 21:14:22, valuma
Галина, спасибо, что написали. Все ожидаемо. Из детей получается то, что из них могло получиться в хорошей семье с учетом стартовых условий каждого. А переделать кардинально нельзя никого. Можно любить и поддерживать, что вы и делали и будите делать. Спасибо вам и вашему замечательному супругу!
И отмените грусть по розовым очкам))
17.09.2016 21:10:55, Zoia
"Никого не любит, никакой привязанности, нет желания учиться и что-то делать" хочет в детский дом-
это большая проблема, но называется она не гены, а нарушение привязанности... плюс чаще всего и последствия нетрезвой или неблагополучной беременности...
17.09.2016 21:06:03, Ata
Конкретно этот аспект - разумеется не следствие генов. 18.09.2016 00:22:25, ДраКошка
Куда в итоге поступил старший? Удачной ему учебы! 17.09.2016 20:58:31, про старшего
Тема о генах очень интересная ))) Я знаю всех родителей моих приемных детей, общаюсь с ними регулярно, по крайней мере с теми, кто ещё жив. И таки да, наши - дети своих био-родителей. Никуда от этого не деться.
Конечно, вовсе не обязательно, что они повторят судьбу родителей. У них совершенно другие обстоятельства жизни.
17.09.2016 20:14:39, Офигения
Лике сколько еще учиться? Как у нее с перспективой замужества? Дальнейшего трудоустройства? 17.09.2016 20:14:29, na labutenax nach
Учиться ещё полтора года. Трудоустройство - туманно. Замужество реальнее. Хороший мальчик есть уже (ттт) 18.09.2016 00:21:34, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пусть все сложится! А с возрастом еще поумнеет. 19.09.2016 14:35:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ттт, на мальчика и Лику!! ))) 18.09.2016 21:48:09, Джулия Р
Ой как я рада. Тьфу на вас обеих и на мальчика))) И вообще потрите. От греха подальше. Мне ваша близняшка всегда нравилась) родственная душа, однако) 18.09.2016 09:10:27, na labutenax nach

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!