Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умер био-отец. Есть вопросы

Позвонили из опеки, сказали, что умер био-папа нашего удочеренного ребенка. Что нужно приехать на другой конец Москвы и выписать дочку из квартиры, где она была прописана под старой фамилией (хотя уже 2.5 года как мы ей сделали постоянную прописку у нас дома). Что могу сделать это только я!!! У меня вопрос
1. Должна ли я лично этим заниматься? (на мой вопрос "Если бы я увезла дочь на Камчатку, я бы тоже должна была ехать ее выписывать? Сказали не знаю) говорят, что если я не сделаю, это будет через суд и больше проблем!100% собственник квартиры старшая дочь био-отца.
2. Полагается ли какая-то выплата, типа пенсии по потере кормильца? Сказали позвонить узнать в пенсионный фонд. В опеке думают, что нам что-то полагается.
3. По поводу наследства, есть инфа, что возможно у него тоже есть квартира, где он является собственником, либо по соц найму. Где это можно узнать?
На прощание женщина из опеки сказала, что хочет, чтобы я знала, что он ее очень сильно любил и постоянно хотел вернуть. Три года назад они нам говорили совершенно другое, что он бухает и полный неадекват и что они боятся идти на обследование жилища, потому что видно, что у него с головой не все в порядке. Так что для себя я сделала вывод, что водку все-таки он любил больше..но зачем такое говорить?..
16.09.2016 21:43:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы! Решила, что не поеду! 19.09.2016 22:10:08, скоро_дважды_мама
Ехать вам никуда не нужно. Никаких пенсий или наследства не полагается. За исключением одного случая - если биопапа написал завещание именно на дочь. У сестры так обе дочки наследовали собственность биобабушки, которая написала на них завещание. Но налог платить придется повышенный, так юридически не родственники после усыновления. 17.09.2016 18:27:37, Елена_Марианна
Заниматься вы лично ничем не должны, но если будет суд, то ответчиком по нему будет ваша дочь, - соответственно тайна в рамках процесса будет раскрыта.
Ни наследства (если нет завещания), ни пенсии вашей дочери не полагается
17.09.2016 12:50:04, Рыбачка Соня
поскольку ребенок усыновлен ДО смерти биоотца- то все родственные и юридически связи ребенка и его биородственниками уже были прекращены. они ребенку никто. вы- тем более. никуда ехать и никого выписывать вы не должны. это не ваши проблемы. от слова совсем. никаких пенсий и наследств теперь уже вашему ребенку от тех, кто ему никто тоже не положено- если ребенок не был ясно и четко помянут в завещании.
так что делать вам не надо ничего- кроме как сообщить опеке, что она не имеет права разглашать тайну усыновления и давать биородственникам отца ваши данные и новые данные ребенка.
16.09.2016 23:34:31, Ata
А ну да Вы так и написали. Это я не проснулась еще) 17.09.2016 07:11:25, мимо шла
Так я и не хочу ехать! Считаю, что это должно делаться автоматически, состоялся суд по усыновлению - ребенка прописали в новом месте - высылается постановление от одной опеки к другой, что ребенка необходимо снять с учета в связи с усыновлением и пропиской на новом месте со ссылкой на решение суда и форму А8 (документ о новой прописке) - опека по старому месту жительства высылает свое постановление в мфц, что такого ребенка больше нет, его забрали в другую семью и на основании этого документа его мфц выписывает. Причем здесь я- я вообще не понимаю. И пенсию по потере кормильца тоже как я могу получать, у дочери уже новый кормилец, наш папа, я ей это и объясняла, а они там по ходу вообще законов не знают, вот и решила здесь у опытных мам уточнить. Спасибо тем, кто откликнулся! 16.09.2016 22:35:26, скоро_дважды_мама
Опека мудрит. Ничего вы не должны. Скорее всего паспортный стол забыл отправить уведомление о новой прописке в старый стол. Пусть сами разбираются. 17.09.2016 17:39:59, Pobeda
С трудом представляю, что или кто могло бы меня заставить куда-то идти, а тем более ехать, чтобы решать проблемы незнакомых мне людей...тем более, если речь идет об усыновленном ребенке и нет желания поддерживать отношения с его биосемьей. Но вы, возможно, совсем другой человек, более сострадательный, тогда езжайте, насильно обязать вас этим заниматься нельзя.
Никакие пенсии и наследования невозможны, если усыновление уже состоялось.
А зачем тетя из опеки говорит что-то - это из серии "зачем Володька сбрил усы")
16.09.2016 22:24:19, Буревестник
Спасибо. 16.09.2016 22:05:38, скоро_дважды_мама
1. Если вы в качестве благотворительности хотите избавить старшую дочь биоотца от геморроя с судом, то езжайте выписывайте.
2. Ничего не полагается, ребенок потерял правовую связь с биоотцом в момент усыновления. Никаких прав у него не возникает.
3. См. пункт 2. ребенок не наследует за кровными родственниками после усыновления.
16.09.2016 21:56:55, Нэцкэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!