Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Хочу сразу сказать что речь пойдет о моей родственнице. Она 12 лет назад будучи не замужем, удочерила младенца девочку. Растила ее вместе со своей мамой. Потом когда девочке исполнилось 2 года, она взяла под опеку еще одну девочку 2-х летнюю. Но ее уже не удочеряла. Потом через 2 года взяла 2 летнюю девочку, и тоже под опеку. Возможно эта история имеет начала в том далеком прошлом, когда девочек она растила очень строго, наказывала часто. Так они жили вместе до июня 2015 года. Успели получить участок земли, построить своими силами не маленький дом, конечно ее мама, сестра и брат ей в этом очень хорошо помогали. В июне 2015 года она выходит замуж. С мужем они весной 2016 года взяли под опеку еще 2-х девочек 6 и 7 лет. Я особо не влезала в дела ее семьи. Неделю назад она попросила меня взять к себе на недельку троих старших, потому что они продают свой дом, уже нашелся покупатель, задаток получили и поедут в Краснодарский край покупать дом.От нас это 1300 км. Младших они взяли с собой. И вот за неделю пребывания девочек в моей семье, рассказали мне как они не хотят никуда ехать, но не только потому, что их друзья здесь, а потому еще, что их "папа" очень плохо с ними обращается, бьет ремнем очень сильно до синяков, за волосы может потягать, в угол ставит надолго и в темную кладовку,гонит самогон и постоянно выпивает, скандалит с мамой, кричит на них, по именам даже не называет, клички всем дал. Все из их родных, кто видели такое обращение, пытались вмешаться, но он со всеми поругался, запретил жене и детям с родственниками общаться. Мы с мужем выслушав все эти жалобы решили детей не отдавать, а пытаться както на него подействовать. Попросили девочек все изложить на бумаге в виде заявления в милицию. Девочки написали его и все трое подписали. И когда приехали родители за детьми, муж мой сказал ему, чтобы он уезжал от них, иначе заявление отдаст милиции. Тот распсиховался, ушел. А мать детей, она осталась и стала нас спрашивать что они написали, чем они не довольны. Мы немного ей рассказали суть письма. И она стала нам говорить, что эти дети непослушные, что с ними одни проблемы, в школе воруюют, дома тоже деньки воруют, что они все врут, ничего плохого никто им не делает. Ну и муж мой поверил, отвез их домой и отдал их отцу это заявление. Я думала, что все позади, что наверно они чтото поняли для себя и будут относиться к детям по другому. На следующий день звоню одной из девочек в школу и спрашиваю, как вчерашний вечер прошел. Она опять мне рассказывает что он напился, за волосы ее таскал, за то что заявление написала, кричал на мать чтобы от нее отказалась, а она усыновленная. Девочка попросила меня не говорить родителям о том, что она все опять нам рассказала. А я не могу сама идти в милицию, у меня нет никаких доказательств. И с их мамой не хочу ругаться, я вообще не люблю таких острых моментов. Я просто мучаюсь болью за этих детей. Спасибо что выслушали
13.09.2016 10:47:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Все из их родных, кто видели такое обращение, пытались вмешаться, но он со всеми поругался, запретил жене и детям с родственниками общаться."
Я бы попробовала связаться с означенными родственниками за подтверждением информации. И потом в опеку.
Знаю взрослого человека, отец которого издевался над своими детьми всё детство, пока дети не смогли уйти из семьи - в 16 лет. Все видели, все знали: родственники, соседи, школа, все - ни одна св*лочь ничего не предприняла, чтобы спасти детей. Когда этому моему знакомому было 30, его сосед каялся и просил прощения за то, что ни разу не вмешался. Не знаю товарища из вашей истории, а товарищ из моей очень боялся общественного мнения, его можно было остановить всеобщим порицанием, но он из другой прослойки, непьющий, социально адекватный.
И про "не хочу навредить детям, как бы их хуже не было". Им и так плохо. Но сознание, что есть взрослый, который им верит, который пытается помочь и защитить там, где ребёнок наиболее беззащитен (в своей семье) - дорогого стоит и лечит психику хотя бы отчасти.
Если Вы все же не решитесь брать ответственность за себя, дайте девочкам телефон опеки, или горячей линии для детей, или бесплатной психологической службы. Они ещё в школах часто висят на стендах.
А ещё можно просто подождать, пока эта семья переедет, тогда уж ничего не поделаешь и мучиться не придётся.
14.09.2016 08:45:07, 6:30
огромное спасибо за совет. если не трудно напишите мне все эти номера телефлнов 14.09.2016 09:06:30, бедная родственница
Телефон доверия для детей и подростков: [ссылка-1]
В Москве ещё больше: [ссылка-2]
Про опеку и альтернативы федеральному номеру смотрите сами, я ж Ваш город не знаю.
14.09.2016 12:00:28, 6:30
В каждой школе есть соц педагог. Поговорите с ней, а дальше она будет решать сама: поговорит с девочками и поймёт: ложь их слова или правда. Ну и ответственность за дальнейшие действия будет на ней 14.09.2016 06:46:02, maxerka
спасибо за совет. даже в голову не приходило про соцпедагога 14.09.2016 09:07:31, бедная родственница
Мне кажется, стОит идти в опеку лишь в том случае, если Вы уверены, что над детьми совершается грубое физическое насилие. Иначе это будет насилие с Вашей стороны по отношению к приемным родителям. Им и так не сладко, при таком-то количестве приемных детей, а тут еще дополнительные разборки - а девочки будут ходить королями: мы вам еще покажем, а то ишь - заставляют что-то нас делать. В общем, я бы не лезла при таком раскладе.Благими намерениями, как известно... 13.09.2016 18:45:37, ягода
А если с девочками в семье действительно что-то случится? Не будет себя потом ТС поедом есть "я знала. но молчала"?
У взрослых возможностей защитить себя гораздо больше, чем у детей. И власти над детьми у них много больше, чем у детей над ними. Еще большой вопрос, поверит ли опека и милиция их рассказам. Если поверит, то вряд ли оставит в семье, а вот если не поверит, вот тогда действительно будут проблемы. Но дети немаленькие и сами могут запроситься от "милого папы" в ДД.
Приемных детей, насколько я понимаю, никто этой семье не навязывал - мама их сначала сама набирала пачками, а потом и вместе с мужем, так что "сладко" или "несладко" им при таком-то количестве приемных детей не очень ясно. Кроме того, если это опека или ПС люди должны быть готовы к проверкам и разборкам такого рода - они на это сами подписывались...
13.09.2016 22:02:06, Lena Eselson
Вы совершенно правы 14.09.2016 09:09:28, бедная родственница
Я бы отдала это на откуп опеки - это их прямая обязанность - отслеживать ситуацию в таких семьях. Вот пусть они и разбираются, где правда, а где выдумки. Не надо брать на себя лишнюю ответственность за этих детей, но и делать вид, что они ничего Вам не рассказывали и не писали, нельзя, потому что Вы еще и окажетесь крайней, если в семье с детьми что-то плохое случится.
А что касается "заберут и в ДД отправят", так я вполне допускаю, что в иных семьях много хуже, чем в ДД, тем более, что заберут-то не одну, а троих...
13.09.2016 14:48:38, Lena Eselson
Я бы не стала так свято верить детям.... Ну если бы только не было своих приемных и много историй из первых рук. Надо быть на 100% уверенным , чтобы предпринимать какие-то шаги в сторону обращения в опеку и полицию. Тем более дети учатся и если учителя ничего не замечали, то и Вам не стоит чинить суд. И еще если бы было жестокое обращение в семье, то синяки не сотрешь. Думайте, а что если изымут из семьи , их вернут в ДД , вот там девочки могут действительно познать насилие, а не то что папка за косы оттаскал. 13.09.2016 13:34:12, НЭТ77
Вот, +10000000! Сообщать надо, когда вы сами были свидетелями именно жестокого обращения.
Автор, ну вот Вы сообщите с опеку. Есть немаленькая вероятность, что на время выяснения обстоятельств заберут ВСЕХ детей и старших, и младших. Это огромнейший стресс прежде всего для детей, особенно для маленьких. Им точно нужен такой опыт? Вы со старшими девочками это проговаривали?
А если девочки слегка сгустили краски? В семье новый папа, появилось двое детей уже достаточно взрослых, да еще переезд... Возможно это ревность или недопонимание с папой. Девочки ведь почти в переходном возрасте.
У меня двое приемных детей, взяли маленькими. В кровной семье были и пьянки, и недосмотр. Сейчас это любимые наши дети. Кружки, мед помощь, занятия с нейропсихологом, с дефектологом. Но последствия оставленности, пребывания в ДР проявляются до сих пор. И лучше бы этого опыта не было...
14.09.2016 11:21:39, Дима и Женя
А Вы бы предпочли, чтобы Ваши дети остались в кровной семье и имели бы только один опыт? И не имели опыта нормальной семьи, любви, заботы, развития? 14.09.2016 12:02:09, 6:30
Я за помощь детям в кровной семье. Дети не собачки, чтобы их тусовать из "плохой" семьи в "хорошую". У детей должен быть выбор - оставаться в родной семье или нет.

У нас в семье уже все сложилось.
14.09.2016 16:03:02, Дима и Женя
Ну он им не папка, а опекун за вознаграждение. Про воспитателя дд вы бы вряд ли написали "подумаешь за косы оттаскал". 14.09.2016 09:43:25, яся 76
Яхонтовая
Таскать за волосы можно без синяков. Знаете сколько историй о сексуальном насилии в отношении детей тянутся годами? И никто не замечает 13.09.2016 14:39:29, Яхонтовая
Яхонтовая
Бумага-то у вас осталась? Снесите в опеку, расскажите как оно было. Это называется гражданская позиция. 13.09.2016 12:58:11, Яхонтовая
Natalya d'*
"ну и муж мой поверил, отвез их домой и отдал их отцу это заявление" 13.09.2016 13:13:00, Natalya d'*
Яхонтовая
Молодцы)) 13.09.2016 13:18:18, Яхонтовая
Что Вы мечетесь, будьте последовательны, сказав "А" ,говорите"Б".Я бы обратилась в опеку,пусть проверят,а вдруг правда муж алкаш и самодур третирует детей,они Вам доверились , а вы по сути их предали,если девчонки соврали, быстро это прояснится, нормальные люди вряд ли обидится, тем более вы их предупредили (я бы точно не обиделась,а ещё бы спасибо сказала,что люди не равнодушные).Не бойтесь испортить отношения,они уже не будут прежними,а в жизни всегда приходиться выбирать.А что вам сердце то подсказывает? 13.09.2016 12:52:25, Селена-Селена
На вашем месте, я бы сходила в их опеку, мол так и так, есть подозрения... А с милицией пусть сами разбираются или новая опека. Вот честно не думаю, что на ровном месте выдумывают. 13.09.2016 12:19:11, Pobeda
Natalya d'*
Кратко ваш рассказ сводится к следующему :
"Девочки мне рассказали историю, я им поверила. Потом их папа сказал что они врунишки и я ему поверила. Потом девочка мне опять рассказывает историю и я опять верю ей"
Следующий этап напрашивается сам собой - вам надо снова пообщаться с их папой, и снова поверить ему что они всё врут. После чего перестать звонить девочкам, чтоб не путаться кому верить а кому нет.
13.09.2016 11:35:13, Natalya d'*
на мой взгляд, тут надо решить для себя одну кардинальную вещь - либо автор с мужем готовы полностью подписаться на этих девочек (с официальным оформлением и т.п.), либо нет. во втором случае не стоит лезть в чужой монастырь. девочки тоже могут наговорить разной фантастики, чтобы к доброй тете,у которой гостили на каникулах, попасть. они ж не понимают, что туризм и эмиграция - разные вещи 13.09.2016 15:06:44, ALora
помолитесь за них, если вы верующая. 13.09.2016 11:02:48, Агриппина и Нерон
А чего вы хотите добиться? чтоб детей вернули в ДД? Чтоб относились к детям по-другому (как?). Может, вы заберете этих детей себе? Вообще не пойму, какая разница, как живут другие люди. Дети действительно бывали жестко избиты? Вы представляете, какое отношение будет к детям после написания подобной жалобы? (черт, дело не в том, будут ли их бить- дело в том, что скажут им ПР после 18- гуляй, предатель, живи, как знаешь. Или дети станут родными и им будут помогать. Или вы будете?)Мне можете не отвечать. Себе ответьте 13.09.2016 13:07:44, аппв
Живите как хотите,но ход ваших мыслей о многом говорит,сказать предатель,можно только от не большого ума или если рыло в пуху.А после 18 лет и так гуляй и живи как хочешь-обязанности опекуна прекращаются. 13.09.2016 13:32:22, Селена-Селена
Яхонтовая
Охотно верю в плохое отношение к детям приблудного мужика 13.09.2016 13:19:41, Яхонтовая
+100 13.09.2016 22:36:44, Luloka
Да.И больше похоже на правду. 13.09.2016 13:34:10, Селена-Селена
и я все больше склоняюсь верить детям. потому что мама сама подтвердила что он их бьет, но типа того что так надо, по другому ничего не действует на них. а то что он гонит самогон и пьет до потери памяти это и взрослые посторонние видели. Да и дети сами просили в том заявлении не лишать их семьи а оставить с матерью только без этого "папы" 14.09.2016 09:21:09, бедная родственница
Но так же не получится,раз он муж мамы. Их просто заберут в приют. А потом отдадут в другую семью,если найдут такую. 14.09.2016 11:33:07, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!