Раздел: Воспитание (Трудный ребенок, проблемы дома и в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет сил

Не знаю, зачем пишу. Наверное потому что некуда прислониться. А сил нет. Обошла полрайона, не нашла. Клялась, мама я буду возле дома, никуда не уйду. Зачем я верю. Жалко, три недели лил дождь, сейчас солнце, выходной. Думаешь, ну пусть последние лучи соберет. Собрала.
Под опекой с 8 месяцев, сейчас почти 8 лет. Жила для нее. Она невыносима. Вся семья перегрызлась из-за нее. Ничего не понимает, ничего не слушает, делает что хочет. Гиперактивность, проблема с сосудами головного мозга. Делаем уроки по 4 часа. Все эти годы я живу в состоянии стресса. Онкология, гипертония, точно сахар, но мне некогда обследоваться. Я даже у онколога не была больше года. За опеку платят гроши. На сто долларов накормить, одеть, собрать в школу, купить ноотропы нереально. Работаю дома, оставить ее нельзя. Вот я сейчас дома, а где она. Хватаюсь за все, что может принести заработок. Просто существую, а не живу. Выходных у меня нет. Единственная кто ее терпит, это бабушка. Оптимистично копит деньги на институт. Я не уверена, что мы осилим училище.
Мыться не хочет, имея горы отличной одежды, всегда ходит грязная и неопрятная. В школе матерится на детей. Во дворе с ней не играют. За маты и непорядок в голове. Это сумбур, понимаю. Но я понимаю, что я просто умираю. Нервный тик, как у бабки. Уголки губ так опущены, просто старуха в 47 лет. А чему радоваться. Память плохая, стихи долбим часами. Ну вот на 4 рассказала стишок, радуемся. Но в тетрадях-то пары. Каждый день переписываем классные работы по математике и русскому. Сейчас хоть что-то пишет, в прошлом году чистые тетради были. Писать может, но она вообще не задумывается, что слова нужно писать правильно. Самостоятельная - 4 слова. Написано два. Оба неправильно.
Сердце у меня было не сильно больное, но тяжелая наследственность, ну и свои заморочки. Сейчас мне прямая дорога в кардиологию. По утрам закладываю таблетки пачкой. А лечиться серьезно некогда и сил нет. В августе отлежали в неврологии 2 недели, в ноябре опять. На себя нет времени, денег, сил. Мы с бабкой оставались двое, кто тихо умирал, но стоял грудью. Недавно мать сказала, а есть интернат, чтобы неделю училась, а на выходных забирать. Я сижу пишу, а сердце просто лопается. Она неизвестно где уже 7 часов. Не выпускала всю неделю. Пожалела...
В школе есть продленка. Хвалят, учитель опытный, отличный. Пособие 6800, а продленка 8500. А еще надо идти искать психолога и логопеда-дефектолога.
Я не знаю, зачем написала. Но нет сил.
11.09.2016 11:54:26,

448 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек... Мне кажется, у Вас в семье неверная установка. Вы - мать, Вы должны быть не только старше, но и мудрее, сильнее, авторитетнее и т.д. Ребенок не чувствует этого, она не чувствует Вас взрослой, а себя маленькой, не имеет базовой потребности в безопасности, от этого "сносит крышу", она перестает слушаться, начинаются закидоны. Вам нужен хороший семейный психолог, чтобы выстроить правильные взаимоотношения. Ну, или психиатр. Если все-таки у ребенка психиатрия, психолог мало поможет. Мне Вас очень жаль, держитесь! 14.10.2016 00:29:13, Свет-Ланка
ЗДравствуйте. А как посмотреть старыы темы? 15.09.2016 01:16:36, Анжелика амурчанка2
Анжелика,как У Вас дела? 14.09.2016 11:43:21, Селена-Селена
Пока ничего хорошего. Я только сказала, что после школы она идет домой, как она загуляла на два часа. Опять я бегала по району, попросила ее друга. Мальчишки ее нашли, она идти не хотела. Привели силой. Аргумент - ну ты же меня не пускаешь гулять. Надо срочно вести к психологу. Возможно, я чего-то не понимаю. 15.09.2016 02:39:30, Анжелика амурчанка2
Вот я нас в Екатеринбурге есть много детских центров частных в районах, которые предлагают услугу школьной продленки. Забирают ребенка прямо из школы, кормят, делают в ним уроки, выгуливают на улице, занимаются творчеством - работают до 18-19 часов обычно. У нас это, например стоит 8000-9000 рублей в месяц.

Может и у Вас такое есть в городе? Или нет?
Мне кажется был бы отличный вариант, если Вы работаете.
17.09.2016 08:20:34, мимо шла
Посмотрела фотки в папке)) Девица у Вас-УХ. С активной жизненной позицией как я это называю. То есть весьма активная,жизнерадостная. Если ей нужно было вместо погулять-побегать после школы идти домой есть суп а потом делать уроки то ее "претензии" понятны. Мне кажется ей не к психологу после школы-а в какую-нибудь подвижную секцию. Где можно подвигаться вволю.
Хор это все-таки весьма статичное занятие,там часами нужно стоять и репетировать.
15.09.2016 11:30:28, Ямамба
Способ действительно только один, - забирать за руку. Хотя с другой стороны, вечно вы ее забирать не будете...просто отложите проблему на время. 15.09.2016 09:23:23, Рыбачка Соня
Голубушка
Ну то есть время и силы бегать по району есть, а самой забрать ребёнка из школы и за руку привести домой - нет. Да, вы действительно чего-то не понимаете((( 15.09.2016 08:21:48, Голубушка
я тоже что-то не понимаю автора...
одного загула на полчаса при попытке выпустить одну на хор (идти недалеко) мне было при моей красавице достаточно, чтобы водить ее за руку в школу и в музшколу постоянно. вне всякой зависимости от того, что она об этом думает.
15.09.2016 15:59:47, Ata
Голубушка
"Кружки"-квадратики... Мы не о том говорим. Автору наплевать на "завтра" своей семьи, ибо она уже накрылась и ползёт в ту самую сторону. Это очень удобно, не спорю,- плыть куда несёт вместо того, чтобы грести. Мой родной старший брат так сделал. Слабый человек, царство ему небесное. 13.09.2016 20:09:14, Голубушка
Зачем вы говорите глупости. 15.09.2016 02:39:49, Анжелика амурчанка2
Голубушка
Это Вы не хотите организовать свою жизнь. Ибо Вам именно ТАК удобнее на самом деле. 15.09.2016 08:23:47, Голубушка
Marisha
Анжелика, вы не отказывайтесь от денежной помощи форумчан, идите к врачу, есть же у вас частные клиники? Подлечитесь - вам будет легче воспринимать действительность, силы появятся. Вам просто станет легче жить, поверьте. 13.09.2016 09:27:49, Marisha
Я Вас очень понимаю и сочувствую. Особенно насчет нет сил в 47 лет и нет денег - оно кстати взаимосвязано, да.
Но при этом, два момента меня очень смущают.
Ребенку 8 лет.
Вы отпускаете ребенка одного гулять на улицу?

У меня ребенку 7 лет.
Мне даже в голову не придет отпустить её от себя на улице дальше, чем на 2 метра... И еще, как минимум, пару лет не придет мне такое в голову, уверена.

Ребенок ходит грязный.
О том, чтобы у ребенка каждое утро была готова к школе чистая, отглаженная и не рваная одежда - забочусь только я. И за тем, чтобы ребенок надел именно эту, чистую приготовленную мною одежду с утра, слежу тоже я. То есть даже если предположить, что ребенок с вечера не помылся, то одень ему чистую одежду с утра и он уже не будет грязным и неопрятным, по крайней меня какую-то часть дня, в школе.

О том, чтобы ребенок перед сном был вымыт, тоже забочусь я. У нас, конечно, все благополучно и нет описываемых Вами проблем - вечером ребенок моется сама.
Но таки голову ей мою только я, и время от времени мне приходится приходить в ванную во время её вечернего купания, контролировать и делать внушение, потому что время от времени ребенку лень возиться и она только делает вид, что она мылась.

Ну и - сил Вам.
13.09.2016 07:33:42, мимо шла
Ребенок утром выходит из дома с иголочки. Из школы возвращается даже с грязным лицом. 15.09.2016 01:18:30, Анжелика амурчанка2
Ну так это ничего страшного.
Помыть и переодеть после школы - делов.
Главное, Вы заботитесь о том, чтобы утром ребенок был чист и с иголочки. Ну и одежду выбирать подешевле и чтобы была сложно убиваемая - пусть лучше прочная синтетика, чем дорогая шерсть. Моя в садике в последние два месяца умудрилась две юбки порвать напополам - для меня вообще загадка, как это можно сделать, порвать даже не по шву, а прям по ткани, две пары джинсов просто порвать по ткани на коленях - все на выброс без вариантов, а уж какие грязные те джинсы после сада были - я молчу. Конечно, ей лет меньше - 6 всего, ну или 7 - формально в ноябре - 7. Но что поделать - это же ребенок.
17.09.2016 08:16:13, мимо шла
ну и меня такая.
я делю одежду и что где применяется- если гулять/играть- то одежда дешевая или из секонда- ее можно снашивать. мне не жалко тогда, играть тоже полезно.
а есть одежда приличная, которую надо более-мнее приличной сохранять. при том, когда она вывалена в грязи очень помогает стирка ручками и санкции сразу по приходу домой :) не на первый раз конечно, но доходит.
ну и за ручку водить туда, куда надо довести в приличном виде :)
15.09.2016 16:04:43, Ata
У меня такая же дочка. Хуже пацанов))) С началом школы вообще беда. Комплект школьной одежды убивается за раз. Ежедневная стирка добьет его за месяц (( 15.09.2016 09:07:53, Рыбачка Соня
для начала ребенка в психиатрическое или неврологическое отделение на 4 недели- обследовать и маму в это же время тоже в больничку или санаторий.
потом- лечить тем, что подберут и подбирать дальше, если надо. и при этом жесточайший контроль- никаких гулянок одной, водить за ручку всюду, лучше думаю на домашнее обучение, чтобы не набиралась плохого от проблемных подружек.
тут я похожего мнения с Любовь Андреевной.
у меня есть похожая 8-летка с СДВГ. я вожу за руку в школу и из школы и всюду. и лечу. ну и работаю мамой-генералом. иначе никак. и спорт/музыка/художка/рукоделие- что ей лежит, чтоб хорошо занята была. спорт надо.
12.09.2016 21:20:54, Ata
в неврологию не кладут на 4 недели. 8 дней, включая выходные. Мы в августе ходили на дневной, я везде с ней. Хотя последние дни она уже бегала сама по процедурам. Но есть момент - она в очереди может стоять бесконечно. Все лезут вперед, а она стоит. В ноябре опять ляжем. Оставлять ее ночевать я не смогу. Я от переживаний еще больше заболею. Да и надо будет заниматься после больницы. Нам нельзя пропускать. Жаль, что больница не предоставляет платные услуги родителям. После обеда кабинеты пустые. И физио, и капельницы за счастье бы. Но раньше такое было, у кого-то из родителей случился шок. И все отменили. 15.09.2016 02:45:21, Анжелика амурчанка2
вам надо не 8 дней и не дневной стационар. вам надо именно 4 недели- если нет больниц, отправбте в санаторий.
только при этом тВАМ НАДО САМОЙ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ И ПОЛЕЧИТЬСЯ И ОБСЛЕДОВАТЬСЯ- вот вы сами можете решать, ВАМ на днейной стационар или тоже в больничку или санаторий. но ОБЯЗАТЕЛЬНО!

использовать передышку чтобы придти в себя и на осмысление ситуации и коррекцию ваших действий потом в обыденной жизни.
15.09.2016 16:09:44, Ata
[пусто] 12.09.2016 18:02:02
А вертиго исключили? При нем, правда, лежать можно без особых проблем, а вот ни встать, ни ходить не получается... 13.09.2016 07:43:44, Lena Eselson
Яхонтовая
Это прямо беда. У меня такое тоже было. Оказалось из-за гайморита, который я не чувствовала из-за кисты в пазухе, че-то как-то давит на вестибулярку и даже лежать страшно, кажется мир летает вокруг тебя. Теперь при первых же повторах головокружения пью антибиотики, жесть, конечно. Вам причину-то выяснили? 13.09.2016 06:33:45, Яхонтовая
Если ничего не нашли, это может быть доброкачественное позиционное головокружение, отолиты во внутреннем ухе залипают, у меня такое было, при любом повороте головы жуткое кружение. Про отолиты даже не все врачи знают, иногда вплоть до инсульта диагностируют. Гимнастикой лечится, гляньте по ссылке. Правда, гимнастику очень тяжко делать, голова жутко кружится, будто падаешь, я мокрая как мышь была, но помогает главное, проходит насовсем.
[ссылка-1]
13.09.2016 06:07:30, prostoMaria
Ээээ, Марина, то -то я смотрю, ты пропала. У меня тоже такое было, но короткое время, от скачков давления, как я поняла и нашего женского возраста. Я потом год психологически боялась 100 метров пройти. Это проходит. Но то, что приемные дети убивают здоровье (к счастью , не все , а то сейчас начнется) , это 100%. Трудные которые. 12.09.2016 18:14:27, Солнечная .
Спасайте себя,пожалуйста! Ведь если Вас не станет,то дочка все равно отправится в дет.дом.Прям сегодня идите по врачам,если не ради себя,то ради неё! Я посмотрела вашу страницу,какая девочка у вас-веселая,наряды какие красивые, видно,что Вы душу вкладываете.Отправьте её на продленку и делегируйте свои обязанности бабушке с дедушкой или подругам,соседям,есть же кто-то рядом с Вами, можно им разделить ваши обязанности.В ноябре её положат в больницу и лечение подберут.Может быть ещё ребёнок так себя ведёт, потому,что Вы больны и ему страшно от того,что Вы на грани,мы все болеем ,но вы не справляется с ситуацией,её это пугает.Мы всегда опора для наших детей,в любом возрасте,если не физическая,то моральная,по крайней мере так должно быть и не бойтесь обратиться за помощью,все переживают тяжёлые времена и это естественно помогать друг другу . 12.09.2016 13:52:41, Селена-Селена
Продленку не потяну я. Да и там просто сделают уроки. Домашнюю. А мы переписываем всю классную, я ей все объясняю по косточкам. Если этого не делать, то все. Она не вытянет учебу. А так результат виден хорошо. Полгода назад дочь писать не умела даже. Сейчас уже достаточно аккуратно. Были жуткие каракули. 15.09.2016 01:22:12, Анжелика амурчанка2
а мы пмпк прошли и логопед, психолог и дефектолог в школе бесплатно будет. 12.09.2016 10:42:06, Keynbr
Если я соглашусь на коррекционный класс, то будет дефектолог. Но, учитывая количество детей, раз в сто лет получатся занятия. Логопеда уже нет в школе. К психологу можно обратиться и так, если он есть. Я знаю, что летом уволилась. 15.09.2016 01:23:42, Анжелика амурчанка2
Я очень Вам сочувствую.Дай Бог Вам сил,терпения и здоровья.Помните всё проходить,и это пройдет.Может по проще на всё смотреть?Только плохо,что где то её носит(.Самое плохое из того ,что Вы написали про девочку,то что она материться и дали ей очень много воли.Может еще не поздно,берите её в ежевые рукавицы.А уроки мы тоже в прошлом году в первом классе делали по 4-5 часов.Хотя я считаю свою способной и не глупой девочкой.К одежде тоже равнодушна,пачкается,стирки каждый день ворох.Я не зацикливаюсь на этом,подрастет поймет.Моя вашей ровесница,рано мы с Вами их отдали в школу надо было в 8 лет,дозрели бы.У меня даже в мыслях нет выпустить её гулять одну,да и не хочет она одна(живем на первом этаже,можно гулять прям под окном)-привыкла со мной.Мечтаю не пускать её лет до 15,пока мозги не подвезут.И не надо жалеть,целее будет. 12.09.2016 09:35:28, Лиля +Геля
Очень Вам сочувствую.

Выдвиньте себя на первый план и займитесь собой. Принеся себя в жертву, Вы ни ребенку, ни семье не поможете.
12.09.2016 09:09:10, Elina
Яхонтовая
Послушайте, вам надо забить. Просто взять и забить. НА 4 часа домашки, на дефектологов и логопедов, на неопрятный вид. На все. Это, по сути, такая мелочь. Самое главное сейчас вы. Ваше душевное и физическое здоровье. Вы не сможете существенно улучшить ничего в этом ребенке, просто примите это как данность. И или думайте о возврате, или о передержке до 18 ее лет. Возможно, вам надо подлечиться и выходить на работу, возможно лучше перевести ребенка на домашнее обучение. В любом случае забейте на оценки и результаты, ваша жизнь не стоит этих оценок. Если свалитесь вы, кто будет тянуть эту девочку? Если ребенок 7 часов не выходит на связь, вызывайте полицию.Пусть не только вы будете промывать ей мозги. Пожалейте продленку, отдавайте в интернат. Ничего сверхординарного тут нет. Я не знаю, стоит ли психиатрия, но, если нет, надо поставить. Держитесь. Сейчас главное - вы. 12.09.2016 06:15:58, Яхонтовая
Она же у меня единственная. Хочется верить, что мы еще что-то сможем. Когда очередной закидон, кажется, отдам. но я понимаю, что я тогда жить все равно не смогу. У психиатра последний раз были в апреле. хвалят ее, единственная платная, бывший педиатр. Не нашла психиатрию. 15.09.2016 01:31:11, Анжелика амурчанка2
Главая проблема не в девочке, а в том, что нет денег.
Не умеет себя контролировать - везде за руку. Не переодевается сама - напоминайте по сто раз, что сделаешь. Учится слабо - не всем профессорами быть. Матом ругается - предупредить разок, потом рот мылом вымыть, хорошо помогает. И быть рядом всегда, ежеминутно воспитывать. Капля камень точит.
Себе сердце не рвать тем, что другие дети умные, послушные и т.д. У вас вот такая. Надо справляться. О себе тоже помнить. Этак никакого здоровья не хватит.
11.09.2016 23:43:22, фиалка нежная
и я согласна, только молчала. И ждала, мош, кто предложит скинуться. я бы поучаствовала мальца, Анжелике надо бы помочь не только советом.. 11.09.2016 23:55:20, не скажу кто
Согласна,что надо скинуться. 12.09.2016 14:02:22, Селена-Селена
Яхонтовая
Я готова. Скажите куда. 13.09.2016 07:41:35, Яхонтовая
а на что? автору есть нечего и ребенка кормить? нужны какие-то лекарства прям сейчас? или зима и ребенку одеть нечего?
так день рождение как свадьба отменяется, высвободится сумма. можно конверт в школу отнести еще один, не ведомо зачем

у автора всего лишь один ребенок и бабушка с дедушкой в наличии, 3 взрослых на 1 ребенка, многие могут похвастаться таким же набором?
12.09.2016 14:09:24, 555555555555
Так у вас никто и не просит. 13.09.2016 10:37:48, мимо шла
А под свои ником стыдно? 12.09.2016 14:20:55, сссс
нет, случайно нажала наверное. хотела бы анонимно - вышла из аккаунта, умная вы наша)

так на что скидываться то предлагается?
12.09.2016 14:28:26, ищу доченьку-нашла доченьку
Скинуться на то, что бы человек получил короткую передышку. Огляделся и понял куда двигаться. И колхоз - дело добровольное. 12.09.2016 16:31:47, караул
Викусь, колхоз дело добровольное, есть у старших желание помочь, есть воз-ть и жизненный опыт, подсказывающий, что это будет верно. Вам не надо скидываться, это чисто для своих, междусобойчег. 12.09.2016 15:39:18, Агриппина и Нерон
я собственно и скинуться не против, если правда нужно. 12.09.2016 15:47:49, ищу доченьку-нашла доченьку
Вы еще маленькая, не знаете, как кончаются силы и не на кого опереться. Да и слава Богу, если денежкой подбодрить можно, я вот лежу с нормальной вполне суммой денег и собираться в мск не имею никаких сил... хоть убейти. 12.09.2016 15:53:20, Агриппина и Нерон
Не нужно скидываться. Девочки, мы не бедствуем же. Мы живем. Просто если бы платили пособие хоть более менее нормальное, было бы легче жить и лечить. У нас дедушка весьма обеспеченный. немного помогает. Просто любит, чтобы просили. мы не просим. Бьемся сами. Есть множество людей, кому действительно нужна материальная помощь. Ребенок одет прекрасно. Продукты хорошие берем. Я совсем не к тому все сказала. просто боль выплеснула. 15.09.2016 01:35:10, Анжелика амурчанка2
[-] 12.09.2016 14:45:04, поднадоели
[-] 12.09.2016 14:47:02, ищу доченьку-нашла доченьку
[-] 12.09.2016 14:51:25, ну да
и главное) совет пойти к врачу и совет про работу как связан с возрастом детей? с работой очевидно у меня все более налажено, чем у автора, хотя работаю тоже из дома. поэтому в этом можно и прислушаться при желании) 12.09.2016 15:10:27, ищу доченьку-нашла доченьку
ну наконец-то, тыкнули, что можно высказываться только с детьми такого же возраста. моему сыну 4 года, но я уже сейчас могу с уверенностью сказать, что один он гулять в 7-8 не будет, и если не дай Бог куда-то уйдет - я позвоню в полицию, мчс и поисковым службам. уверена так сделает большинство.

понимаете ли.. если бы эта девочка одна не вышла гулять (не отпустили), она бы 7 часов нигде не шлялась одна. логика удивительная вещь)
12.09.2016 15:05:48, ищу доченьку-нашла доченьку
Нет-нет, что Вы. Спасибо. 12.09.2016 01:25:12, Анжелика амурчанка2
Анжелик, нас уже двое с Селеной, пришлите нам, пожалуйста, номер вашей сберкарты.. Вам непременно надо сходить к частному психиатру и подобрать лекарства. А то я знаю одну женщину, она все тянула, пока ей кое что не ампутировали.... а можно было все вылечить, но психика у нее не давала ей собраться с мыслями и на что-то решиться. 12.09.2016 15:49:42, не скажу кто
И я присоединюсь. 12.09.2016 20:51:05, Fortuna Elena
Лена, не надо присоединяться. Бог с вами. Просто не готова я была ко всему этому. До школы было трудно, но терпимо. думала, первый класс - это ад. Но тоже ошибалась. Не в деньгах дело. Просто совсем не получается отдохнуть. Все это копится. И очень страшно, что будет дальше. 15.09.2016 01:39:47, Анжелика амурчанка2
Анжелика, помню вас еще с с тех пор, как вы дочь забирали. Мы в одно время с вами брали. Хочу вас поддержать и посочувствовать, пожалейте себя, полечитесь. На дочку - неснимаемый браслет, чтобы определять ее местонахождение. Я и своему купить хотела, тоже искала пару раз в окрестных дворах, так что понимаю вас и сочувствую, держитесь. 11.09.2016 20:53:06, Африканка
Спасибо) 12.09.2016 01:25:30, Анжелика амурчанка2
Ярра
У сотового оператора можно поставить функцию "маячок" на телефоне, дома на компьютере будет видно, где ребёнок. 11.09.2016 22:16:29, Ярра
Яхонтовая
У нас так врет эта функция. Ребенок дома, а комп показывает, что через 5 кварталов 12.09.2016 07:17:41, Яхонтовая
Геолокация по сигналу сотовой связи определяет местоположение не телефона, а ближайшей мачты сотового оператора. В этом у маячков в телефонах большой недостаток по сравнению с теми часамы про которые я тут талдычу. А часах стоит gps приемник. Он определяет положение с точностью до метра.
Есть несколько но: 1. при плохой погоде (большая облачность) gps не ловит и геолокация определяется по сотовой связи.
2. в здании gps так же положение не определяет.
С первым сложнее, со вторым, если выставлять определение местоположения с периодом в минуту, то всегда видно в какое именно здание ребенок зашел, перед тем как gps перестал его видеть...
В общем щас куча всяких приблуд на эту тему, есть просто браслеты с gps .... было бы желание знать где твой ребенок....
12.09.2016 13:39:02, Нэцкэ
Масяням
ХХде покупали? дайте ссыль 12.10.2016 08:00:45, Масяням
Если ребенок хитрож..., он сразу этот браслет (часы) потеряет. То есть для тех детей, кто специально убегает это все равно не выход. 12.09.2016 23:14:49, olga19
А внук мой порвал браслет,когда дрался с мальчишками, а на мой вопрос,как же вы дрались,ответил,что ну не до конца порвался,я уж догрыз их до конца.Сейчас снова заказали.. 13.09.2016 13:01:43, Селена-Селена
В школу она ходит с телефоном. На входе там терминал. Подключена услуга смс. пришла, я получаю сообщение, вышла из школы, опять сообщение. 12.09.2016 01:26:42, Анжелика амурчанка2
Анжелика, пожалуйста, сходите к врачу. Займитесь собой. Физическое недомогание делает все вокруг черным и безнадежным. Если у вас не будет сил - вы ничем не поможете дочке. А у вас их, судя по посту, совсем уже нет. Очень хочется вас обнять и утешить хоть как-нибудь. 11.09.2016 20:25:08, Fortuna Elena
Да , сразу к хорошему платному психотерапевту.Получите рецепт на антидепрессанты и жизнь наладится. Вы прям совсем подорваны, все в кучу собрали , я вот тоже имею сложную 11летку, не получая ни копейки от государства, принимая курсами препараты , смотрю на жизнь другими глазами , а то правда сложно бывает , но постаралась в этом году выбить домашнее обучение , плюнула на тупость и плохую память, если не может что-то прочитать , читаю сама ,не может сделать письменно , тоже делаю сама и даю переписать, 4 года убивалась чтоб успешную ученицу сделать , теперь плюнула и не усердствую.Но конечно во всем жесткий контроль и дисциплина , все деньги только зарабатывает , нет послушания и прилежности , нет денег , никаких прогулок без контрольных и шатаний без дела , свои обязанности по дому. 11.09.2016 20:50:08, НИБР
Моя очень общительная. Нельзя ее на домашнее. Я уже думала, что дома я бы больше дала. У меня же первый диплом учителя. Но ей очень нужно общение с детьми. Она за ним и убегает. 12.09.2016 01:28:38, Анжелика амурчанка2
Так она на домашнем , но полностью ходит в школу , а домашнее только для того чтобы учителя не сьедали мне мозг , а занимались с ней дополнительно. Мы по накатанной также делаем все уроки , хотя оценки будут выставляться только четвертые , но теперь школа рот не может с потоком претензий ,и вынуждена учить ребенка с ограниченным возможностям здоровья , что подтверждено справкой с заключением ВТЭК. А против врачей школа выступать не может.Моя главная задача добиться домашнего и на следующий год))) 12.09.2016 11:42:06, НИБР
Нехватку общения могут компенсировать кружки, спортивные секции и т.д. 12.09.2016 05:28:50, Лариса13
Вы как будто не слышите, что автор пишет, что ДЕНЕГ НЕТ, да и времени водить тоже видимо нет.
То, что секции и кружки могут компенсировать недостаток общения - тоже крайне сомнительно. В раздевалке 5 минут и перед выходом еще 10 - вот и все общение (мой ребенок занят 8 раз в неделю, так что знаю, о чем речь).
12.09.2016 09:02:56, не могут
кружки и секции бесплатные еще остались, может не вау какие, но есть.
денег нет - надо искать другую работу, ну не нормально это целыми днями и ночами работать без зп. по первому образованию учитель - отлично, какой предмет? репетиторство можно рассмотреть, в том числе по скайпу
12.09.2016 09:48:54, ищу доченьку-нашла доченьку
Масяням
вы серьезно? Где остались бесплатные секции и кружки???????!!!!!!! 12.10.2016 08:03:41, Масяням
Как хорошо советы давать! 12.09.2016 12:18:55, Elina
особенно хорошо, когда этими советами воспользуются.

но конечно приятнее ныть в интернете, получить поддержку , советы сдать ребенка и дальше ничего не делать. не спорю
12.09.2016 12:53:44, ищу доченьку-нашла доченьку
Мой жизненный опыт показывает:
самоуверенность, выраженная, мол я такая умная и правильная, что у самой везде всё правильно и другим объясняю (объясню), как надо делать правильно, жестко наказывается судьбой.
Судьба склонна преподнести подобному человеку те трудности, в решении которых он поучает других (и осуждает попутно за то, что они с трудностями справиться нем могут).
12.09.2016 14:22:46, Elina
ага)
вы такая добрая )
только так и не понятно, что не правильно в моих советах. вот по пунктам напишите пожалуйста.
и как вы считаете, при 3 взрослых, садике, потом школе с продленкой и работой дома реально у человека нет никакой возможности выделить 2 часа времени и сходить в поликлинику?
и это правда нормально не знать, где ребенок 7 часов шляется?
12.09.2016 14:30:47, ищу доченьку-нашла доченьку
Я считаю, что прежде чем проявлять безапелляционность по отношению к какому-либо человеку и рассуждать с позиции превосходства, что правильно и неправильно делать, надо побыть в ситуации, подобной той, в которой этот человек находится, прочувствовать и понять, что это такое. 12.09.2016 17:45:08, Elina
Мой с домашнего попросился к детям. Хотя была музыкалка. Не хватает и некогда общаться. С музыкалкой придётся распрощаться из-за совершенно дикой логистики и накладки с занятиями. Сольфеджио и другие занятия начинаются тогда, когда ещё идут уроки. Но товарищ устал дома и с утра несётся в школу, невзирая на недосып. 12.09.2016 09:21:04, ivmarg
Конечно, я не слышу (глазами это делать не умею), но я умею читать. А так же знаю о существовании бесплатных занятий. В плане чему-то научиться фигня, конечно, а в плане общения очень даже не плохо. Например, в нашем городе из платных секций только фигурное катание, плавание и гимнастика. Все остальные (волейбол, футбол, хоккей, баскетбол, багминтом и т.д. бесплатные. Так же есть в каждом районе (в шаговой доступности) детские клубы. Они все абсолютно бесплатны. Это моделирование, театральные студии, хоровое пение, танцы, творчество и т.д. Родители платят только за концерты и выставки (чисто символически). Некоторые ребятишки там время вместо продленки проводят. Единственный минус (для нас), посещать эти клубы могут детки от 8 лет. У автора восьмилетка... 12.09.2016 09:10:55, Лариса13
Масяням
Театральные, танцы, пение платно, так называемая добровольная плата, пожертвования( 12.10.2016 08:07:08, Масяням
У нас такого нет. У нас и в сад то добровольных взносов нет... говорят в школе есть, в сентябре проверю. У нас, разве что, какой-то инвентарь купить надо (краски, кисти, листы, купальник, тетради и т.д.) в зависимости от выбранного кружка. 12.10.2016 10:30:20, Лариса13
Масяням
Театральные, танцы, пение платно, так называемая добровольная плата, пожертвования( 12.10.2016 08:07:08, Масяням
У нас абсолютно все платное, но дело не в этом. Во-первых, дочь ходила на хор. Вела там себя ужасно, мешала. В итоге на концерте ее вообще на сцену ставить не хотели. Во-вторых, не получается по времени. Если куда-то ходить заниматься, страдает время для учебы. оно важнее. 15.09.2016 01:56:13, Анжелика амурчанка2
lenalar
И я не соглашусь. 4 часа заниматься после школы - можно одуреть уже только от учебы:) Да и 2 часа много. Занимайтесь самым основным, самым-самым. Без отвлечения, переключения на чувственные занятия (плавание, пение, беготня и все такое, не учебно-книжное) - не будет толка в учебе! Это доказанный факт. Нужно подпитывать мозг интересным, а не высасывать последние миллиграммы:) 15.09.2016 16:10:15, lenalar
Про время для учебы не соглашусь. Не факт, что важнее. Ребенку нужна зона успешности. Если учеба не идет, она и не пойдет нифига. Можно только чуть-чуть подправить ценой тяжелейших усилий. Ну и зачем это кому надо...У меня сейчас средний пошел в третий класс...- ну это прелесть что такое, -вчера 4 задачи по два действия разбирали 1,5 часа. С рисованием цветов в вазочке и вспоминанием смысла умножения. Ну не станет он математиком. Хоть жизнь положи с ним на ее изучение. Зато, как сказала англичанка, - человек хороший. Развивать надо то, что получается. Ну это я к такому выводу пришла. Хотя хороший курс с хорошим логопедом нам очень помог. НО заниматься с ребенком ТАК пожизненно....мне ребенка жалко, это ж никакого детства...а я его лучше в планетарий свожу, да в бассейн лишний раз. 15.09.2016 09:22:43, Рыбачка Соня
Это замечательно, что в Вашем городе полно возможностей. Однако не везде так. У меня в Москве все бесплатное - или требует особых способностей (моя занимается и в СДЮШОР, но туда не каждого примут), или даром не надо, или возить на перекладных, тратя полдня на кружок.

В городе автора даже продленка стоит 8500 (в Москве у нас 2500, и то опекаемые бесплатно). Есть ли там бесплатные кружки мне конечно неведомо, но я уверена, что кружки не решают именно проблем общения. Мой ребенок много куда ходил и ходит, однако поиграть во дворе с детьми или пойти в гости к подружкам - это совсем не то, что обменяться приветствиями в раздевалке секции.

Плюс автор дома работает, и вряд ли может терять часа 3 на сопровождение-ожидание в раздевалке.
12.09.2016 09:39:47, не могут
У нас продленка то же платная. Пока не знаю сколько, узнаю в следующем году. Мы не знаем города, в котором живет автор. Поэтому может быть как наш, так и Ваш вариант. Конкретно в нашем городе я эту ситуацию видела бы так: 1) ребенок на домашнем обучении - все занятия с утра; 2) Часов в 12 можно увести в районный детский клуб (конкретно у меня от дома до него 5 минут медленным шагом). Чем хорошо? Вместо платной продленки бесплатный клуб; дети там задействованы адекватные; под присмотром взрослых; общения много; ребенок голодным не останется (можно что-то дать с собой, там организуют общий (на группу) стол); забрать домой можно самое позднее в 19 часов, соответственно не надо ждать в раздевалке, а можно совершенно СПОКОЙНО заниматься дома работой. Что неудобно (для работающих) в середине дня нужно уйти с работы (не каждый может) и переместить туда ребенка, но дети вырастают и с возрастом могут перемещаться самостоятельно. По мне так, такое общение гораздо лучше дворового... 12.09.2016 10:07:30, Лариса13
С 12 (пусть с 13) до 19 в районном клубе в 5 минутах от дома бесплатные кружки? Да это же коммунизм, не знала, что где-то это еще есть.

В Москве тоже есть бывшие дворцы творчества-пионеров (но там кстати все больше услуг на платной основе, вот на Воробьевых горах - дворец пионеров - многое хорошо и бесплатно, но до него мне часа полтора в одну сторону). И так выстроить расписание, чтобы отдать в час, забрать - в семь, это фантастика.

Кружки - это не вместо общения с детьми, это другой жанр. Общение с хорошими детьми (во дворе ли, в гостях ли) многое дает ребенку. Моя дочка так славно играла с подружкой в ролевые игры, они так эмоционально привязаны друг к другу, что никакой кружок-секция ей бы этого не дал.
12.09.2016 10:32:51, не могут
почему? что автор делам мы пока не знаем, но ноутбук можно взять с собой и уработаться эти 3 часа в раздевалке. 12.09.2016 09:50:38, ищу доченьку-нашла доченьку
Смотря в чем состоит работа - если просто данные вбивать, то легко, а если работа подразумевает опцию "подумать", то детская раздевалка - не то место. Я пробовала - рядом орут, бегают, прыгают, шуршат, рядом кучи вещей - документы не разложишь. Лучше уж оставаться в автомобиле, зимой холодновато, но можно подтапливать, но это не про автора.

И стоит ли бесплатный кружок к примеру по оригами (если вообще в их местности что-то есть бесплатно, судя по цене продленки - сомнительно)таких усилий?
На месте автора я бы пока сосредоточилась на неврологе и дефектологе, а не гонялась бы по кружкам - социализации в кругу сверстников они все равно не дадут.
12.09.2016 10:49:32, не могут
А также кучу папок с документами, если автор, к примеру, бухгалтер ;) 12.09.2016 10:08:09, Рыбачка Соня
можно и папку, если надо. в любой работе есть разные задачи, при желании можно выбрать. или договориться с тем, кто будет отводить и приводить. если не тратить на продленку по 8500 и перестать в конвертах в школу деньги носить (это вообще зачем?), свободные деньги появятся. 12.09.2016 10:35:59, ищу доченьку-нашла доченьку
В конвертах, чтобы не потеряла. Экскурсии, моющие средства, на подарки детям на ДР, тетради для учебы и т.д. 15.09.2016 01:59:31, Анжелика амурчанка2
Вы не представляете себе работу бухгалтера. Надорвешься таскать. 12.09.2016 10:42:01, Рыбачка Соня
мы обе не знаем ничего про работу автора, может можно, а может нельзя)
но как вариант - реально. точно так же, как сходить к врачу, когда ребенок весь день в саду или в школе. было бы желание.

автору надо с себя начать, это очевидно, пускай с помощью специалистов, но надо
12.09.2016 11:38:04, ищу доченьку-нашла доченьку
Зато мы знаем, что автор серьезно болен. Больному человеку тяжело и с пустыми руками разъезжать, а разъезжать с работой будет крайне тяжело. 12.09.2016 12:21:16, Elina
ну пусть не разъезжает, мы же обсуждаем возможность работы и кружков.
автору вон год тяжело до поликлиники дойти, при том, что ребенка весь день в будни дома нет. кружки вообще параллельная реальность при таких вводных

проблема тут не в ребенка, а в авторе, как только она сама себе разрешит не быть загнанной лошадью не известно зачем, все наладится, с ребенком с большой вероятностью тоже.
скажите мне, зачем делать др как свадьбу при скромном бюджете?
12.09.2016 12:56:29, ищу доченьку-нашла доченьку
Лично Вы знаете, что такое, когда из дома выйти тяжело? Вы в себе это состояние проживали? 12.09.2016 14:24:24, Elina
а автору уже и из дома выйти тяжело? про это не написано. автору тяжело от того, что она устала, есть проблемы со здоровьем, дочь не ведет себя так, как хочется и нужно.
надо к врачу идти, выявлять и устранять причину.

ну вот какой смысл по 4 часа стих учить, если ребенок его не может или не хочет запоминать? да плюнуть надо на стих этот и все. и заниматься эти 4 часа чем-то более полезным, отдохнуть автору например. она сама себя загнала, я и пишу, к врачу надо и собой заняться. с собой будет в порядке, с ребенком большой шанс, что тоже все наладится.
когда маме фигово, ребенок это чувствует, и вся семья тоже. не надо бросаться на любую работу, надо подумать что умеешь делать лучше всего и делать это.не распыляться, а сосредоточиться на том, что нравится и что приносит нормальный доход.
так реально будет проще и приятнее жить.

p.s. мне было и так, что ничего не хотелось, и если бы сама интуитивно не вытащила себя из э
того состояния (которое длилось почти год) - потопала бы к психиатру, уже собиралась, хотя не врач мечты конечно
12.09.2016 14:46:27, ищу доченьку-нашла доченьку
Автору реально тяжело выходить из дома. И автор несколько месяцев назад, собрав волю в кулак, прошелся по бесплатным врачам. Кардиолог, например, явно вчера закончила институт. Что пьете? А, ну пейте. То же самое почти невролог. Эндокринолог опытная. Нужно обследование по сахару. на такое обследование нужно очень много сил, потому что в очередях сидишь и сидишь. Единственный большой плюс - прокололи 80 уколов. Мне в тот момент стало легче. А вообще мать моя всю жизнь повторяет: сытый голодного не разумеет.
работа автора такая, что с собой он ее ну никак носить не может. Только дома.
15.09.2016 02:03:54, Анжелика амурчанка2
я проживала.... так если все так плохо, то первым делом нужно к врачу идти.... странная отмазка, мне так плохо, что я лучше лягу и помру, но к врачу не пойду.... 12.09.2016 14:34:22, Нэцкэ
Это не отмазка. Это реальная невозможность пойти, потому что не хватает сил. Кто-то может себя преодолеть, опираясь на моменты, когда немного отпускает, а кто-то не может. И умирает в результате. 12.09.2016 17:47:19, Elina
Яхонтовая
Знаете, а ведь вокруг люди. Можно попросить кого-то взять талончик, не постесняться и попросить (да хоть тут) денег на такси или обследование в частной клинике, чтобы не тратить лишние силы. Нужно искать выход. И он в большинстве случаев есть. Но зачастую, погрузившись в собственную безнадегу, человек выходов не видит. В лучшем случае. В худшем - не хочет видеть. Мы тут уже хоронили мам, не хотелось бы повторения((( 13.09.2016 07:38:18, Яхонтовая
Да, хотя вокруг люди, причем зачастую не просто люди, а родные и близкие, но все равно человек не подвигается заняться своим здоровьем. ((
В такой ситуации, наверно, только очень сильный и волевой человек из окружения может заставить пойти больного к врачу и, если потребуется, на себе до врача дотащит. Но такие волевые и сильные не часто встречаются.
13.09.2016 19:06:13, Elina
Вы постоянно всех осуждаете. Не устали? 12.09.2016 13:44:31, сссс
я не осуждаю, мне абсолютно все равно что будет делать автор, мне ребенка жалко, который может под машину попасть например, пока все дружно жалеют маму. если в ее населенном пункте нет педофилов как явления или она считает, что это не страшно.

и я не осуждаю, я пятый раз пишу, что нужно сделать маме, чтобы все наладилось. но ныть легче, никто не спорит
12.09.2016 13:50:55, ищу доченьку-нашла доченьку
Вы не просто осуждаете. Вы активно осуждаете. От того, что Вы этого не замечаете, факт осуждения не исчезает. 12.09.2016 14:25:31, Elina
смотря что, то, что автор прикрывается чем-то чтобы не идти к врачу и ничего не предпринимать - осуждаю, да. 12.09.2016 14:40:28, ищу доченьку-нашла доченьку
У автора онкология,которая резко снижает и физическую активность и настроение,кардиология,и по видиму невроз,она сама нуждается в помощи ,да ещё единственный кормилец и опора для матери-инвалида и дочери,на которую пособие почти на 2 тыс. меньше,чем продленка .Я вот верю ,что Вы сильная и продуманная женщина, но не все дотягивают до такого уровня,и ещё, сравните ваши пособия,а то с деньгами намного легче быть сильной. 12.09.2016 15:33:21, Селена-Селена
ну давайте сравним. у меня пособие 15тр, 2 детей и нет мамы ,которая может периодически посмотреть за ребенком. и дети, которых одних не то, что гулять не отправишь, а вообще дольше чем на 5 минут одних не оставишь.

и вот именно, у автора была (искренне надеюсь, что именно была) онкология и ей себя беречь надо, за здоровьем следить. еще как вариант она боится идти к врачу и прикрывается невозможностью, это понять можно..
но ей 47 лет, еще много времени впереди, нужно учиться о себе думать в первую очередь, не забывая о том,что от нее зависят 2 других человека. не ставить дочь и проблемы на первое место, а на первое место поставить себя, свое здоровье, физическое и психологическое.

и еще раз, я и пишу, что автору нужно заняться собой, сходить к врачам и оптимизировать работу, чтобы не так сильно уставать, но при этом зарабатывать нормальные деньги (нормальные в смысле, чтобы на все нужное хватало) и не тратить время по 4 часа на разучивание стихов, если ребенок как она пишет физически их запомнить не в состоянии.

ну вот скажите мне, неужели эти советы не правильные и нудно действовать как-то по-другому?
12.09.2016 15:43:22, ищу доченьку-нашла доченьку
Особенно умиляет совет зарабатывать нормальные деньги ,который Вы даете больному человеку.Это в Москве можно устроиться после 40-45 ,и то везде оптимизация,везде сокращения, а в провинции и молодые-то не шибко нужны.Про пособия сами знаете,что есть единовременное, при передаче ребёнка в семью и ежемесячное,даже если Вы сейчас не усыновили, ребёнок под опекой,тоже деньги.И ещё предложение следить за здоровьем,ну сходит она к врачу, Выпишет врач лекарства,а знаете сколько стоят хорошие сосудистые препараты ,лекарства для онко больных?И наверное самое главное,автор сейчас сама нуждается в уходе,в таком состоянии её нужно взять за руку и отвести к врачам.Жаль,что по видиму это некому сделать. 12.09.2016 16:33:36, Селена-Селена
Яхонтовая
Но добраться то до врачей все же можно. при всех издержках. Не? 13.09.2016 07:40:45, Яхонтовая
[пусто] 13.09.2016 02:46:24
Везде сейчас с работой стало сложнее,а в провинции ещё хуже с этим. 13.09.2016 12:33:48, Селена-Селена
Учитывайте, что города разные. В Москве всего и много, в том числе бесплатного. В Саратове у меня, например, в шаговой доступности из кружков не было ничего. Был платный бассейн, бесплатная спортшкола по гимнастике. В часе езды в две разные стороны было два ДК, - в которых все было только платно. Допустим, были дешевые кружки типа рисования за 600 рублей, но тем не менее все--равно платно. 12.09.2016 09:22:19, Рыбачка Соня
Да. согласна, города разные и наполняемость детским досугом то же разная. Если у автора есть что-то подобное, по мне так, очень хороший вариант. Нужно просто узнавать и искать варианты. Вот, если бы меня три года назад спросили есть ли у нас в городе бесплатные кружки, я бы с твердой уверенностью ответила, что нет. а сейчас, так как мне это надо и интересно, я знаю, что есть... 12.09.2016 10:11:12, Лариса13
Не, я про наши кружки именно ЗНАЮ. Еще 16 лет назад было по 5 клубов на район, где были условно-бесплатные кружки. Некоторые из них даже функционировали. Теперь осталось хорошо, если по одному. У нас в соседнем доме такой клуб, в нем по идее типа есть кружок кройки и шитья и ИЗО, ну и директор, он же педагог ДО числится. Но по факту он закрыт всегда. 12.09.2016 10:15:29, Рыбачка Соня
да везде есть, вопрос какие. при детских библиотеках бывают еще
не надо бассейн бесплатный искать, макраме какое-нибудь точно есть.
к тому же если не платить по 8500 за продленку, можно и а платных парочку поводить
12.09.2016 09:52:15, ищу доченьку-нашла доченьку
При детской библиотеке у нас есть))) Подготовка к школе. 1500 тысячи в месяц ;) 12.09.2016 10:06:07, Рыбачка Соня
райцентр черноземья, 2 дк в городке, оба функционируют, в обоих есть танцевальные и вокальные коллективы. условно бесплатные, надо шить костюмы. стоимость тех костюмов весьма приемлемая, провинция же. школа искусств 250р месяц, ну и покупка инструмента, если музыкалка, можно найти недорого, те кто отучились продают. про спорт не знаю, мы в искусство пошли, но знаю что есть.
а вы ужасы какие-то пишите.
13.09.2016 18:52:35, гжелечка
А у нас областной центр, город (если вместе со спутником) миллионник))) Музыкалки есть, да. Бесплатные ли не знаю. В мое время (когда я в ней училась) были платные, но не дорого. 13.09.2016 20:17:51, Рыбачка Соня
Девочки, ну если в городе пособие на опекаемых сто долларов, как сами думаете, есть тут бесплатные кружки? Искусство? 5 тысяч в месяц танцы при вступительном взносе 7. Хор наш был дешевый, тысяча в месяц. Два раза в неделю. бабуле за семьдесят. Она то перенесет и забудет сказать, то вместо часа полчаса позанимается. Мы три месяца походили, и весь первый класс дружно все это бросил. 15.09.2016 02:09:27, Анжелика амурчанка2
Ну 5 для маленького городка это тоже обдираловка. У нас танцы при школе стоили 700 рублей. Молодая пара преподавала. Естественно, шаражка шаражкой, но детям нравилось)) двигались. Хорошие танцы у педагога, который на России места занимает, - даже не знаю сколько сами занятия, сколько поездки/одежда...у маминой коллеги внук занимался, - они ооооочень много платили. Пособие у нас на дошкольников, когда я уезжала (2 года назад) было 5400, на школьников 7800. Если сравнивать с 70 рублями пособия кровным детям, то это даже очень хорошо) 15.09.2016 09:13:54, Рыбачка Соня
сегодня предложили в школе кружок танцев. 2500р. 15.09.2016 15:36:49, Анжелика амурчанка2
психиатр выпишет лекарства, психотерапевт больше работает с сознанием пациента. Я тоже неплохо живу на АД, справляюсь с нагрузкой, радуюсь жизни. 11.09.2016 20:54:38, Агриппина и Нерон

Показано 126 комментариев из 448



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!