Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема?

Ребенку 3,5 (тематический), отлично развит в бытовом плане, знает оттенки цветов, некоторые буквы, запоминает стихи и т.д. ЗПР не ставят.
Но уже год не может научится считать до пяти. И ступеньки считаем, и пальцы, и конфеты, и в игры играем , где надо считать. Толку нет. До 3 досчитывает, а дальше когда 8, когда 16, иногда прямо признается, что дальше не знает. Часто и до 3-х затрудняется посчитать.
Это о чем-то говорит? Что делать?
05.09.2016 08:49:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо помню, как в 5 лет у нас в садике было родительское собрание, выступала психолог и говорила о том, что в 5 лет норма для ребенка - счет до пяти и сложение-вычитание в пределах пяти с шагом единица (т.е. 3+1, 4+1, но не 3+2). И всячески просила нас не развивать наших детей раньше времени чтением и счетом, а давать больше играть, т.к в этом возрасте сюжетно-ролевые игры в разы важнее, чем счет или письмо.
У меня, например, дочка научилось складывать буквы в слоги в 6 с лишним лет. И ничего, это не помешало ей впоследствии читать лучше всех в классе. Так что вам рано еще волноваться )))
08.09.2016 09:55:32, Dune
Яхонтовая
И квадратные корни пади не извлекает?Ужос просто, скоро аж 4!!! года.(( 06.09.2016 08:15:05, Яхонтовая
tЮлька
Маме - открыть методики сада и понять, что там учат этому здоровых домашних в пять. И отстать 05.09.2016 18:35:11, tЮлька
Ни о чем это не говорит. Отстаньте от ребенка )) В этом возрасте он вообще не должен понимать, зачем что-то нужно считать )) видимо, и не понимает. 05.09.2016 15:56:39, Fortuna Elena
я также весь последний год (до 4 лет) мучалась, правда, в пределах счета до 10

и вдруг в конце лета, дочка начала считать, все эти бесконечные повторения дали свои плоды, хотя ничто не предвещало (мы каждый день считали и забывали, считали и забывали, я думала, все не впрок до школы )))

после 10 до 20 как-то просто стало учить, появилась надежда )

правда, к буквам пока даже боюсь подходить, после этих мучений со счетом ))
05.09.2016 15:01:26, 29_02
Ну это как с горшком... Все мои подруги высаживать начинали с года, и дети научились стабильно писать куда надо после 2.. (А некоторые (и таких много) в районе 3, ночью дольше в памперсе даже. А я сына не насиловала и чётко поняла, когда готов. В 1,8 где-то сняли ночью памперс, в 2,1 отказались от них днём.
Но все подруги считают, что они приучили к горшку упорным трудом. Зачем? Мне не понятно, мозг дозреет, будет прогресс. Я не говорю, что заниматься не надо, надо. Но в этом возрасте цель занятий не научиться считать, а сами занятия и время с мамой.
05.09.2016 20:39:24, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
Вот мне во всём этом одно интересно - ЗАЧЕМ?? Зачем так рано ребёнка насиловать цифрами-буквами?? в 3 года - вообще бред. Ну не созрели мозги ещё. Единственное, чего легко можно добиться в этом возрасте - отвращения к учёбе и к цифрам-буквам в том числе. Стоит только чуток перегнуть палку.
Подрастёт, созреет малость, появится интерес - и освоит за неделю легко в 5-6 лет ваш ребёнок то, что вы в 3 года разучиваете месяцами безуспешно.
05.09.2016 15:25:45, Лусинда
Так никто не учит писать цифры, но не уметь посчитать пальцы на одной руке... это норма? или выучить:"1,2,3,4,5, вышел зайчик погулять". В 3,5 это рано? ближе к школе? 05.09.2016 15:52:56, вот интересуюсь
мне не казалось, что это рано
летом, в разгар наших мучений со счетом, мы проходили детскую мед.комиссию для усыновления

задания давались по возрасту, и в том числе просили посчитать в рамках 5, дочка справилась, была счастлива, у меня же отлегло, что не зря учим

я понимаю, что обучать надо в зоне ближайшего развития, но есть ощущение, что в нашем случае любое дело пойдет не сразу, а будет откладываться постепенно, а потом будет виден результат, ровно такая же ситуация была со стишками и прочим....исходного желания учить не было ,ибо это в любом случае - это труд, зато была и есть радость от результата, это важно показать, что ребенок может достичь результата, и это нисколько не отвращает от будущей учебы
06.09.2016 10:16:22, 29_02
Рано конечно. А стишок и сам потом выучит, куда спешить. 05.09.2016 20:39:12, Северная Пальмира
Конечно рано! Сейчас вообще можно чуть ли не в год учить читать. Вы программу первого класса откройте, не надо этому учить с 2 лет.
К 4 годам ребёнок по нормам цвета знать должен и фигуры геометрические.) буквы, считать (кстати даже в садах осваивают в начале механический счёт, ничего общего с математикой)
05.09.2016 20:36:21, ищу доченьку-нашла доченьку
В 3,5 года это безумно рано! Я поздно это осознала. А по первости то же пыталась и цифры и буквы и т.д. И злилась на дочь, что она посчитать до 5 не может. А в прошлом году в садике (старшая группа) они начали математикой заниматься, так она за два месяца прямой и обратный счет освоила! Сейчас легко считает до 100, считает десятками, складывает, вычитает в пределах десятка в уме. И то, сейчас я понимаю, что рано, но ей это уже интересно! Сегодня вот первый день в школу первоклассника ходили, она единственная из всей группы знает алфавит, умеет читать и писать и знает счет. А дети все ровесники. Ей на занятиях скучно! По крайней мере пока. 05.09.2016 16:04:51, Лариса13
В три с половиной года это рано. 05.09.2016 15:54:24, Елена_Марианна
кстати, по-английски его считать в садике научили (сами не выбирали, англ прилагался бесплатно к нашему платному садику). а вот на русском - никак!!! 05.09.2016 14:27:23, Cветлана
вполне обычного, здорового ребенка научила считать до 10 только к пяти! годам, уже почти читал. буквы точно все знал и слоги складывал. а потом ап, и сразу и счет, и состав числа. занимайтесь, но не заморачивайтесь 05.09.2016 14:26:16, Cветлана
Помнится, в мои шесть лет при попытке родителей отдать меня в школу директор задавала мне ТИПОВУЮ для семилеток задачку на сложение-вычитание с тремя птичками на ветке. В ответ на мое возмущенное "я до 20 складывать-вычитать умею и считаю до ста!" меня тут же окрестили Софьей Ковалевской.
А вы двухгодовалого пытались научить считать. В 3,5, тем более в 2,5 года, у многих НОРМАЛЬНЫХ детей нет бОльших навыков счета, кроме понятий "один и много", и это норма. Снижайте вашу тревожность. Им мозги рывками подвозят. Сегодня до трех считать не может, завтра до двадцати вдруг может. Сегодня буквы в слоги сложить не может, завтра вдруг начинает читать. Вы опережаете события,это можно, но не стоит тревожится, если ребенок развивается в возрастных нормах, а не берет интегралы по поверхности в шесть лет. Ребенок-вундеркинд совсем не такой сахар, как вам кажется. И для себя, и для родителей, и для окружающих. Это я вам как краевед говорю.
05.09.2016 13:38:13, Елена_Марианна
[пусто] 05.09.2016 14:15:57
Ээээ, не поняла, к чему это было:)?. 05.09.2016 15:35:31, Елена_Марианна
Это было мимо, простите :-) Удалю вечером. 05.09.2016 16:18:05, караул
Это говорит только о том, что маме надо успокоиться. Ну причём тут тематичность? Забудьте вы про неё вообще.)
В 3,5 считать дети не обязаны. Вы бы ещё переживали, что он складывать и вычитать не умеет)
05.09.2016 13:01:29, ищу доченьку-нашла доченьку
А действительно при чем тут тематичность? Что Вы так внимание на это обращаете?
Я написала поверхностно, исключительно чтобы тему не перенесли.
05.09.2016 15:04:40, вот интересуюсь
А догадаться как можно об этом? Вы спрашиваете, не тематическая от проблема... 05.09.2016 20:41:11, ищу доченьку-нашла доченьку
мама Ирина
"Козлёнок, который умел считать до 10" - наше всё)).
Пусть юноша помогает накрывать на стол, раскладывает вилочки по количеству едоков Сосредоточтесь на понятиях "больше" "меньше" "столько же". Считает до 3 - прекрасно, изучите состав числа вдоль и поперёк.
"Год не может освоить счет до 5" - при том, что ребенку сейчас 3.5 - абсолютно не трагедия.
Выкладывайте счетный материал по принципу "на додин больше". Пусть лежит 5 кучек - пусть смотрит и осознаёт.
Ниже Вам очень здорово написали про общее развитие. Это в 3.5 гораздо нужнее, чем навыки счета.
05.09.2016 10:29:06, мама Ирина
А другие последовательности воспроизведет? Дни недели, строчку детского стихотворения? 05.09.2016 10:28:43, ЮлияС
К дням недели еще не подбирались, стихи не очень быстро, но запоминает. Да, в стихах частенько переставляет слова. 05.09.2016 15:08:10, вот интересуюсь
Можно нейропсихологу показать, даст упражнения. сами поиграйте в разные последовательности: ритм отстучать, запомнить порядок расположения кружочков и квадратиков и положить так же, прыгнуть вперед раза, а назад три, а потом - как-то иначе. 05.09.2016 15:13:59, ЮлияС
Спасибо, играем в похожие игры (картинки на карточках запоминаем, переворачиваем, воспроизводим и .т.д.) Наверно, еще пол-годика подождем, если сдвигов не будет, точно пойдем к специалисту. 05.09.2016 15:23:39, вот интересуюсь
В вашем случае важно именно ряд из 3-5 потом более элементов. Похоже, проблема, если есть, то тут:) 05.09.2016 15:25:41, ЮлияС
Вечная Весна
это ни о чём не говорит в его возрасте.
ничего не делать, продолжать любить и баловать.
05.09.2016 10:27:04, Вечная Весна
гыг... моя мелкая умеет до 20 считать.... ну вот и нафига она это умеет?
Старшая умела считать ровно до столько сколько ей было лет.....Щас складывает, вычитает, делит на 2....ну и считать конечно умеет.
в 3 года умела считать до 3.... в 4 до четырех... в 5 начали заниматься "уроками"....
05.09.2016 09:06:27, Нэцкэ
ВЫ СЕЙЧАС СОВЕРШЕННО СЕРЬЕЗНО???? 3,5 года ребенку и до 5 не считает - ужос-ужос, лечить чоуж 05.09.2016 08:55:24, из кустов теперь
А Вы считаете раньше школы ничему учить не надо? Вы серьезно? Я не говорю, что требуется лечить и это ужас, не утрируйте,но считаю, что уж до 5 и раньше 3-х лет посчитать - норма. 05.09.2016 09:01:57, вот интересуюсь
Лечить, лечить. Родителей. Достаточно в 3,5 года понимать один и много. Если так хочется математики играйте. Сколько башмаков надо взять для кошки, для курицы, для червяка. Спрятать под платок фигурку, открыто положить еще одну. Спросить что было под платком спрятано. Сортировать по признакам. Итд. Сдался вам этот счет. Формальная математика маленьким не нужна. 05.09.2016 10:45:27, караул
Свет-ОК
поверьте, не обязательно в 3,5 уметь считать до пяти
и совсем не надо сейчас именно учить ребенка школьной программе! есть риск перекормить ребенка обучением и к школе получить ничего не желающего ребенка
сейчас таких очень много детей, поверьте, я краеевед)
все это раннее обучение может и надо, но с умом, а не - даешьпятилеткузатригода!

то что умеет ваш малыш это уже много!
продолжайте считать ступеньки, пальы и прочее - щелкнет в свое время, не торопите
а еще учите названия деревьев, животных, больше знаний по окружающему миру давайте, а то в школе выясняется что малыши таблицу умножения и пропорции знают, а что зайчик шубку меняет и зачем он это делает - нет)
бытовые знания - посуда, мебель, инструменты и тд, как называется, для чего служит
больше читайте, уделите внимание звукам - играйте на какой звук начинается (потом усложняйте, на какой заканчивается)
еще посоветую игры на словообразование ( например как ласково назвать? или как будет много)

а именно счет порядковый подтянется, всему свое время
ну и еще, у меня дочка запомнила цифры (именно их узнавание) по пульту тв) просили ее нажимать на определенный канал - за день запомнила) а до этого никак)

не спешите! все у вас будет хорошо! наедитесь вы еще всего этого обучения!)
05.09.2016 10:10:05, Свет-ОК
Спасибо. Вроде как не сильно налегаю на обучение. Да, читаем много, разговариваем. Вроде все хорошо схватывает, достаточно развит, а вот ни в форме игры, ни стишками счет нам не дается. Будем ждать. 05.09.2016 15:13:43, вот интересуюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!