Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Лирические отступления

Мне не везло сначала,
И часто так бывало -
Ко мне на день рожденья
Никто не приходил…

Мы опоздали к Сонечкиному дню рождения. Чуть-чуть, всего на десять дней. 3 сентября был последний ее день рождения не дома.
Моей малышке три года. Она такая маленькая, что окружающие не дают ей ее трех лет. Она плохо говорит, она порой писает в штанишки днем и практически всегда ночью, она любит обижаться из-за ерунды и разливать компот по всей квартире. А еще она… Она чудесная!
Улыбнется тебе утром – и на душе праздник; встретит тебя у двери звонким: «Мамми!» - это счастье.
А ведь я никогда не мечтала о дочке. В смутных каких-то думах-размышлениях о третьем ребенке непременно возникал образ вихрастого черноглазого сорванца – ну что-то типа Андрюшки. И вообще не собирались мы еще пару лет никого усыновлять. И вдруг…
Конечно, я всегда заглядывала на сайт передачи «Детский вопрос». Почитывала. Поглядывала. Именно так, не вчитываясь и не вглядываясь.
Я УВИДЕЛА фото Сони в июле. Если быть точной, в конце июля, примерно в Андрюхин Аистов день – настроение что ли было особое, или уже снова стучал-настукивал в окошко аист, который вдруг вспомнил к нам дорогу? Не знаю. Знаю одно – я увидела Соню (тогда еще у нее было другое имя) и заболела. Я болела один день. А на следующий набралась храбрости, вывела фото на принтере и понесла мужу, положила молча перед ним и стала ждать. А внутри уже дрожало-звенело напряженное: вдруг откажет? Что я буду тогда делать? И он… отказал. Он сказал мне, что ничего не испытывает к этой фотографии и человечку, на ней изображенному.
А потом, видно, разглядев мое измученное лицо, сказал: ну хочешь, позвони в передачу, узнай, может, для нее уже нашлись родители.
Этот звонок и повернул нашу жизнь еще на один большой оборот. Буквально в неделю были собраны документы, мы до последнего момента отъезда старались не говорить о том, что делаем, даже между собой – сглазить что ли боялись, не верили до конца? В лихорадке собирались, откладывали поездку из-за отпуска яранской опеки, снова брали билеты, не спали ночами, я прошерстила весь инет на предмет возможных конкурентов, и наконец – долгожданное: поезд, Яранск, невыносимая красота осени (это может, наверное, оценить только тот, кто живет на севере), маленький провинциальный городок, большой для такого городка детский дом, и маленькая девочка – «Я Сабина, касивая!!!».
Она не понравилась мне живьем. Она оказалась не такой. Не такой, как придумалось по фото. Я растерялась и не знала, как вести себя, как заставить себя подписать согласие. Это честно. Зато папа! Наш папа просто обалдел. Он трогал ручки, он смотрел на нее такими же глазами, как на меня в пору начала нашего большого романа. Он вышел и сказал: классная девчонка, берем.
И мы начали ее навещать. И с каждым днем я все увереннее вдруг стала чувствовать – да она именно такая, какой мне и придумалось, она моя маленькая крошка, мой цыпленок, моя малышка, Сонечка.
…За неделю мы прониклись Яранском, его неброской, но какой-то пронзительной красотой ушедшего века, тонкой резьбой наличников и медным золотом кленов, его осенним запахом сожженной листвы, тихим уютом улиц, волшебно-прозрачным небом бабьего лета… Смешное отступление – яранский завод выпускает фирменную настойку «Дар осени» - рябина, яблоки, что-то еще… Яранск подарил нам еще один свой осенний дар – Соню, у нее даже и день рожденья-то в сентябре.
А теперь наша девушка мурманчанка. Увезли мы смуглую красавицу на край земли. У нее два замечательных брата – Андрей и Виталий, у нее две бабушки, которые теперь ломают копья, к кому из них Сонечка придет в гости в выходной, у нее есть папа и мама. И черт с ней, с плохой погодой, правда? Дома-то тепло.
30.09.2005 14:20:12,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римини
Аня, я плачу!!!! Ну нельзя же так со слабонервными:-))). В горле - комок счастья!!! Я уже давно ждала Вашего топа, уже начала переживать, что совсем не появитесь!!!Мы Вас оказывается всего то на 11 дней младше!!! И моя доча на фотках всегда показывает Вашу Сонечку!!!
Счастья Вам!!!
01.10.2005 15:13:46, Римини
Анна С.
Жень, а Соня тоже любит смотреть фотки детишек из группы, всех помнит, всех узнает:)) Правда, вашей у нас нет:) Ну ничего, как-нибудь покажу ей, когда будешь хвастаться своей красавицей. Жень, как у вас Анютка насчет еды? Мы не могли в первые дней десять справиться с обжорством, сейчас по чуть-чуть пошло на убыль. Как Анечка говорит? Что вообще должны знать и уметь трехлетки? Я делаю скидку - нам как бы ближе к двум, но все равно. Цвета, например, они когда учатся различать? 01.10.2005 20:28:10, Анна С.
Анна, а это не с Вами я встречался на Садовом Кольце , посылки передавал в ЯДР? Я думал Вы из Москвы
:))) Рад за ВАс!!!
01.10.2005 00:25:36, diaz
Анна С.
Не, не со мной:)) Я, к стыду своему, не знаю даже, где Садовое кольцо. 01.10.2005 20:24:40, Анна С.
Какая же девочка необыкновенно красивая!!И как же ей повезло- такая мама замечательная, папа чудесный, да еще целых двое старших братьев!!!
Пусть все у вас будет хорошо, вы такая СЕМЬЯ! Просто сердце радуется на вас глядя и улыбаться хочется. Спасибо за возможность на вас посмотреть и порадоваться вместе с вами.
30.09.2005 23:45:25, в гости
Анна С.
Спасибо! 01.10.2005 20:28:29, Анна С.
Авиенда
ОФФ: Аня, я вам намылила, прочитайте, пожалуйста! 30.09.2005 23:08:20, Авиенда
Ой,какая жемчужинка!!!!счастья вашей семье!!!:)) 30.09.2005 19:59:25, Varvaruchka
Какие же это отступления?! Это же именно то, что надо здесь писать!!! Может тогда больше людей поймет, какое это счастье - дети!!! 30.09.2005 19:12:19, Riala
Анечка!
Каждый раз во мне что-то замирает за чтением ваших рассказов.
И тепло-тепло на сердце становится!

Чудо Сонечка! Мальчишки такие взрослые кажутся по сравнению с ней, даже Андрюшка, а ведь мне он казался еще маленьким.

Принцесса София! Это просто сказка!
Счастья вам.

И... я очень тронута реакцией вашего ПАПЫ.
Папы они вообще меняются с появлением дочек. Сложно обьяснить, но они как-то еще нежнее, мягче становятся :)

(коммент: Маленькая для трех лет. У нас тоже маленькая. И у Теленаты Ируська некрупная. Читала статью о росте. Ну конечно на первом месте наследственность. На втором... питание в первый год жизни. Ну а какое у наших питание было? Хорошо, что вообще было!
Рекомендация -- побольше физической активности! В том числе прыжков, как ни странно! :)
Мал золотник, да дорог!)
30.09.2005 18:47:37, Анка-Пулеметчица
А еще - побольше висеть на турнике!!!!
Мы сделали своему сыну (нетематическому) турник, когда ему еще года не было. И это стало его любимым занятием - висеть и раскачиваться на турнике. И сейчас он это любит! И рост у него - 100 см в 2,10 года.
Мне кажется, что это именно из-за занятий на турнике. А мой муж вымахал почти 180 см при маленьких родителях. Тоже все детствво висел на турнике! :-))
30.09.2005 19:10:37, Riala
Р.
Ань, ну кроме как со слезами читать по-другому это невозможно!!!! Красиво написано, но ведь каждому ясно - В ЖИЗНИ всё еще КРАСИВЕЙ!!! Даже когда трудно... Правда???
Так что желаю вам всем купаться в нежности и хрупкости этой малюсенькой девочки!!!!!!!;)
Вот счастливые!!!:)
30.09.2005 17:48:57, Р.
Soleil
Ух ты,а мы с ней однодневки- я тоже 3 сентября!!
Теперь не забуду!!
Ань,смотрела на фоты и не уставал удивляться-до чего же она Андрюхинская!!!
Они же похожи!!!!!!!!!!!!!!!
На фотках - точно!!
30.09.2005 17:47:29, Soleil
Анна С.
Женя, они похожи - это правда:)) Ну, видать, там, на небесах знают, кому кого распределить:))) 01.10.2005 20:30:49, Анна С.
mi segundo mama
Анечкин! Спасибо за рассказ! Сижу и немножко плачу, и радуюсь за вашу семью. :-) 30.09.2005 17:30:43, mi segundo mama
vasillek
Ань, какая она у вас замечательная... просто слов нет...
(и как на мою Ксюху похожа... глазами, мимикой, улыбкой...)
30.09.2005 16:24:41, vasillek
Анна С.
Лен, а я ведь тоже вот буквально вчера подумала: чем-то она на Ксюшку Василькову смахивает - глазенками, озорной мордашкой:)) 30.09.2005 16:32:59, Анна С.
vasillek
Однозначно смахивает!!! Некоторые взгляды, мимика - у меня просто щемит сердце - как так, мой ребенок чистит зубы в чужой ванной :))) 30.09.2005 17:33:06, vasillek
Чудо!!! Особенно «Мастер-класс по зубному отбеливанию»!!!
Поздравляем!!! :-)))
30.09.2005 15:59:50, Лиия
Анечка!!!! Люблю - не могу!!!!! Какие вы все ЧУДЫ!!!!!!!
С Днём Ангела Соньку!!!!!!!!
Целую вас всех!!!!!!!!
"Дар осени" должен стать теперь семейным напитком, не так ли?
УРА!!!!!!!!!!!!!!!
30.09.2005 15:41:20, руру
Тепло то как :) 30.09.2005 16:08:58, Фанька
Анна С.
Ох, ничего ж себе, Рузанна, прямо слово в слово папу нашего повторила про семейный напиток:) Слава Богу, здесь его не продают, а то недолго и алкоголиком сделаться:)) Как бы я живьем на вас с Давидиком посмотрела! "Корова"-то планируется в энтом году? 30.09.2005 15:45:15, Анна С.
В любое время готовы !!!
Ждём зелёного свистка (оранжевого то есть :-))))!!!
30.09.2005 15:51:23, руру
Римини
И нас с собой возьмите! Мы тоже хотим!!! 01.10.2005 15:18:07, Римини
Кто первый свисток услышит, свистите всем! 01.10.2005 16:06:20, руру
"Увезли мы смуглую красавицу на край земли"... так пронизительно, щипительно...
И правильно, что увезли!!!
счастья вам большущего!!!
30.09.2005 15:34:36, Нюсик
Прямо восточная царевна! Понятно, почему папа растаял :) 30.09.2005 15:28:03, Кысик-Брысик
Мумба-юмба
Аня пароль скиньте мне пожалуйста. 30.09.2005 15:03:33, Мумба-юмба
Анна С.
Ира, а у меня нет пароля. Заходите прямо так. 30.09.2005 15:05:41, Анна С.
плачу ...
потрясающий рассказ, потрясающая девочка ,потрясающая семья!!!!!!!!
30.09.2005 15:02:03, chance
А на мою, на мою тоже посмотрите. :))) 30.09.2005 14:47:12, мама Аня
И правда царевна!!!!!!!!!!! 30.09.2005 16:26:13, Бонита
Что ж за детки такие у всех прелестные!!! Слов нет!!! 30.09.2005 15:35:48, Нюсик
как вы выросли! :-)))
в венке, летняя - просто прелесть!!!
уххх, ну все времена года прям сегодня у нас! :-)))
30.09.2005 14:57:23, Мамальчи2
Зайчона
Какая у Вас синеглазка очаровательная! 30.09.2005 14:55:09, Зайчона
ТелеНата
Не могу!!!!!!!!
Аня!!!!!!!!!
Супер!!!!!!!!!
30.09.2005 14:46:04, ТелеНата
Анна С.
Не-е, Наташенькина, мы вам пока не конкуренты:)) Погодите, подрастем! 30.09.2005 14:54:35, Анна С.
Зайчона
Какие у Вашей дочки ямочки на щечках зажигательные! 30.09.2005 14:34:16, Зайчона
Анна С.
Ямочки - да! Это ее визитная карточка - чуть что - "воть ямитьки!" - и прощаешь девушке все проказы. 30.09.2005 15:04:43, Анна С.
Какая красавица! 30.09.2005 14:33:23, ol_ga
Анна С.
Ну-у, наверное, не совсем красавица, в классическом представлении, но очаровательная безусловно! 30.09.2005 15:03:24, Анна С.
Не скромничайте! Красавица самая настоящая. :) 30.09.2005 15:10:43, ol_ga
ЮлияМ
Замечательная Сонечка у вас Аня! Такая милая ! Я так жду того момента, когда моя Анечка приедет домой! Будем надеяться, что осталось еще чуть-чуть... 30.09.2005 14:31:44, ЮлияМ
Анна С.
Надо же, сколько вокруг появилось и появляется моих тезок! Я от души желаю, чтобы ваш цветочек-Анютик скорей появился дома. 30.09.2005 15:02:15, Анна С.
ЮлияМ
Спасибо огромное!!! 30.09.2005 19:07:33, ЮлияМ
елена волк
Анечка, КАК ты написала! Спасибо тебе большое. Какие слова, льются прозрачным чистым хрустальным ручьем. Хочется этой водой умыться и стать лучше. Счастья твоим Сонечке, Андрюше и Веталю. Счастья тебе с мужем. 30.09.2005 14:30:19, елена волк
Анна С.
Лена, это не я ТАК написала, это вы ТАК читаете:)) 30.09.2005 14:58:45, Анна С.
елена волк
Аня, я посмотрела на Сонечку - какая же она девочка качественная, как я это называю. Ну не придерешься - упитанная, щечки, пузико - всё на месте. Глаза такие вдумчивые, серьезные, очень красивый ребенок. Впечатление, что девочка с рождения в холе и неге росла. Как тебе удалось это сотворить? 30.09.2005 15:19:30, елена волк
Анна С.
Это, Лен, не мне, это воспитательницам - например, Лене Какаваевне (это любимая была воспитательница у Сонечки в ДД - Елена Николаевна):) А что упитанные мы - да. Моя свекровь говорит, что это "болезненная углеводная упитанность от однообразной пищи":) Во как! 30.09.2005 15:23:16, Анна С.
"болезненная углеводная упитанность от однообразной пищи":)
Бросьте, Аня! Это называется:
"И где надо, гладенько,
И где надо, сладенько!"
:-))))))))
30.09.2005 15:47:03, руру
Анна С.
Да я ж не переживаю, у нас бабушка может еще и не такое сказануть:) А мне зато так приятно Сонечку тискать - она вся мягенькая, пальчики тоненькие, такой пирожок румяный - так и съела бы:)) Вот, я превращаюсь в каннибалла. Знаете, девочки как-то сильно размягчающе действуют на женские организмы, закаленные в боях с тремя мужчинами. 30.09.2005 16:39:17, Анна С.
елена волк
Ах, вот даже как. Буду иметь в виду. В голову такое не пришло - про углеводную упитанность. 30.09.2005 15:34:27, елена волк
Анна С.
А разве кому-нибудь может такое в голову прийти, кроме как околомедицинскому работнику?:)) А вообще у нас и Андрюшка худышом не был, сейчас начал расти, немножко похудел - стремится достичь образца: скелетического старшего брата:) 30.09.2005 15:40:51, Анна С.
Как раз хотела написать, что Андрюша на "первоклассной" фотографии на старшего прям похож)))) А Сонечка, по-моему, - на "раннего" Андрюшу)) 30.09.2005 15:55:40, Nata_Z
Анна С.
Наташа, я когда увидела фотографию Сони в "Детском вопросе" - мне тоже показалось, что она сильно похожа на Андрюху, потом вживую оказалось, что это не совсем так, но сходство все же есть - в конце концов, они же все братья-сестры, не так ли:)) А Андрюха становитсяочень во многом похож на Веталя - потому что он его кумир, все движения и слова копирует до точечки:) 30.09.2005 16:36:42, Анна С.
Натали, прочитала и ответила. 30.09.2005 16:28:38, Бонита
Аня, нет, это Ваши слова так ЧИТАЮТСЯ!!! :-)))
у меня возникли ну просто те же ассоциации - каждое слово, как хрустальная капелька, падает в синее-синее озеро, какое бывает только осенью, в окружении золотых клёнов и рябин с алыми ягодками...
самая сладкая, самая красивая ягодка - Ваша, без сомнений :-)))
и лучится домашним теплом и счастьем - на каждом фото!!!
а какие обаятельные и серьезные у нее братья!..
мы вами абсолютно искренне восхищаемся :-)
30.09.2005 15:11:07, Мамальчи2
Анна С.
Братья сурьезные по причине начала учебного года:)) А вообще они угрюмостью не отличаются. 30.09.2005 15:20:12, Анна С.
Анна С.
Неправильно дала адрес фотоальбома. Кажется, теперь так. Или папка "Сонечка". 30.09.2005 14:29:11, Анна С.
Спасибо Вам. Вы помогли мне снова пережить одни из самых счастливых дней в жизни нашей семьи - удочерение нашей Дашуни. Она чуть старше Вашей красавицы и тоже красотка. :) 30.09.2005 14:28:10, мама Аня
Анна С.
Анют, Ваша царевна светленькая, и правда цыпленочек:)) Хорошие они, эти малявки, да? Посмотришь иной раз - сердце сжимается - ну как мог кто-то отказаться от такого чуда? 30.09.2005 14:53:52, Анна С.
Не выдержала, заплакала. Но как же Вы душевно написали....Да будет Вам счастья, удачи и самого наилучшего! Спасибо Вам!!!! 30.09.2005 14:27:10, Бонита
Анна С.
Спасибо! 30.09.2005 15:00:43, Анна С.
Лиса чернобурая (Т+А)
Ваша малышка, ваш птенчик:) Вы ишете а я чувствую каждую строчку. И чудо-дочка, и утрення улыбка и "мамми".. Все это настолько моя и настолько я сама... Спасибо я все читаю и читаю... С днем Ангела вас, С СОФЬЕЙ. 30.09.2005 14:24:58, Лиса чернобурая (Т+А)
Анна С.
Ой, у нас ведь и правда сегодня день ангела!! А я забыла!! 30.09.2005 14:36:32, Анна С.
Лиса чернобурая (Т+А)
У вас день ангела и день аиста практически рядом. Не один ли это персонаж:) Ангел и Аист? :) 30.09.2005 14:40:35, Лиса чернобурая (Т+А)
elly
рассказ чудесный!спасибо! 30.09.2005 14:24:24, elly
Анна С.
Фотки по ссылке 30.09.2005 14:21:13, Анна С.
Мумба-юмба
Аня, теперь все фотки открылись. Спасибо. Какие вы все чудесные. Молодцы!!! 30.09.2005 15:08:33, Мумба-юмба

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!