Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематическая девочка-подросток. Вопросы по поведению.

Скроюсь по понятным причинам,тем не менее нужны разумные ответы и водительство опытных,прошу!
Имеем девочку 12 с половиной на гостевом всё лето,хотим брать под опеку.
УО не стоит,но её ДД смешанный и там есть неврологические дети.У Лены стоит только глубокая недоношенность в в выписки из старой медкарты и "незрелость ЦНС". Что бы это значило ?
Поначалу мы думали,что она нахваталась неадекватных моментов поведения именно от неврологических деток в соседних группах,но пока непонято.

Вряд ли наша Леночка классическая УОшка. Задержка развития есть,но отсталость ей не ставили никогда. Может потому что она любит взрослых и умеет им втираться в доверие - тем и выживала в учреждении... не знаем,только догадываемся.
Она быстро соображает где выгода и как разумнее устроить бытовые вещи,как сэкономить или выкрутиться ; понимает и ценит порядок. Она активна и вцелом жизнерадостна,оооочень отзывчива и всегда жаждет помочь и с вселенско-неуёмным желанием быть полезной не важно где ,кому и как!))
Часто она не может соизмерить свои силы. Ей кажется она только чуток,самую капельку притронулась,прикоснулась,прил­аскала,а в реальности она без лишнего преувеличения наносит настоящие травмы!! Нашей собаке, мне,соседскому мальчику,почти на 5 лет её младше и пр. Может случайно придушить в обьятиях, закормить до блевоты или погладить до синяков. Останавливать не выходит,как не обьясняй. Даже обида была до слёз пару раз со словами :"я как лучше,а вы...:( ... хнык!" Энергию любви и опеки (это именно то,что в её понимании она делает!!) перевести в более мирное русло не удаётся пока.

Далее. Девочка очень,не по возрасту развита. Меньше 16 ей никто не даёт. Грудь,попа,широкие плечи,высоченная - 170 см уже (!) а ей и 13ти нет.То есть вы меня понимаете ? Поведение на 8-10 лет,шилопопая,качельки-карусельки, любит куклы Монстер Хай игонки Марио в приставки,а выглядит на все 16.Гоняли на даче в деревне сельских 18тилеток от неё. Она не понимает что им реально надо и с ними "дружит".
Отсутствует чувство юмора напрочь. Ничего не смешит. Ни комедии,ни смешные клипы,где кто-то упал,сделал глупость,ни комедийные мульты. Ничего не смешно. Мы с мужем ни разу не видели её смеющейся - всё серьёзно : падения,забавные глупости,анекдоты,истории Драгунского,Ералаши и смешные,абсурдные ситуации разбираются ею на полном серьёзе с пояснениями и советами как надо жить.Ни разу за 13 недель мы не видели её улыбающейся или смеющейся. Это напрягает немного. Обсуждали и вместе решили,что вероятно это от сложной жизни в казённом доме.
10.08.2016 08:33:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер!
[ссылка-1]
нарушения(когда всех заласкает до синяков).
У меня такая девочка есть.Она это не контролирует.
У Вас будет индивидуальный спектр расстройств,конечно,отстает ,тк психика не нормально развивалась.
Я сейчас смотрю в сторону PNF,тк есть стереотипные движения,размышляю...
13.08.2016 21:14:43, DiLaiLa
У нас есть прекрасная девочка Даша 13 лет, отлично развитая интеллектуально (даже ЗПР и ЗРР не было никогда), а чувство юмора отсутствует напрочь. Домашнее прозвище - Петросян )))
Зато обе УОшки шутки понимают. Сами шутить не особо умеют, но чувствуют юмор и даже иронию иногда.
11.08.2016 14:52:46, Fortuna Elena
отсутствие чувства юмора настораживает. ни разу не специалист, но у нас в летнем лагере была дочка поварихи, ОУ. Как раз в 12 выглядела на 16, рост, сила и т п. очень добрая и отзывчивая, но вот да, никогда не смеялась и не улыбалась. шуток простейших не понимала. и ещё, что важно, физически не могла соврать. наши дуры-девчонки прикалывались, заставляли её сказать неправду, ну хоть "небо розовое" или "я - мальчик". Лена не могла, как это - она же девочка! До слёз не могла понять, как это, сказать неправду. У неё всегда было всё в всерьёз. развита была лет на 6-7 10.08.2016 17:11:05, ну и ну
Вот-вот,такие вещи очень характерны для нашей Лены. Если и скажет неправду,то с долгими пояснениями,чтобы все поняли,что это неправда. Прибаутки и потешки - на три часа ненужных пояснений почему так нехорошо или так не бывает.Например загадки ,типа "полна горница людей" - обьясняли на пальцах и всё-равно не дошло. 10.08.2016 21:39:31, Сво_я
У нашего аутичный спектр. Он не всегда шутки понимает. Но,понимает , что не понимает :-) И иногда уточняет - ты сейчас меня троллишь? 10.08.2016 17:15:42, караул
О! У Вас умный ребёнок.Мы не понимаем,что не понимаем и на смеющихся терпеливо и с удивлением смотрим. 10.08.2016 21:41:47, Сво_я
так ребенок дома 10 лет. Научился :-) более того, он в этом году все киношки пересматривает. Говорит раньше не все понимал, что там к чему. Теперь вот смотрит другими глазами. 11.08.2016 12:52:21, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про придушить в объятьях. Моя девочка такая же, вернее, стала такой в результате душевной травмы. Так и душит всех. Помогают (не сильно) многолетние телесные практики - массаж расслабляющий, плавание, нейропсихологические занятия+травки успокаивающие и сиропы. 10.08.2016 14:25:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо,намотала на ус такой совет! 10.08.2016 21:42:44, Сво_я
Natalya d'*
Про отсутствие чувства юмора - это не античные черты? 10.08.2016 13:05:56, Natalya d'*
Наша Лена часто устраивает моменты "особой значимости" или "делает из мухи слона" . Например,почтальон принёс почту в частный дом,сунул в ящик в калитке,но одна рекламная бумажка попала мимо или я,вынимая из ящика её обронила,а ветер её унёс - неизвестно. Лена начала возмущаться,провела расследование,громко говоря и ругаясь сама с собой в процессе, -
принесла эту бумаженцию в кухню, демонстративно шлёпнула ей об стол :)

Я,покрутив в руках,кинула её в мусор,на что Лена возмутилась и начала длинную осудительную тираду на полном серьёзе о плохом почтальоне и о том как и где должна быть сложена почта. Мои возражения,что это просто пустая,неинтересная никому из нас рекламка было много обвинений,что типа мы не следим за хозяйством как надо.
Забавно и надо бы вздонуть,плюнуть и "растереть". Но с Леной это нелегко.
10.08.2016 08:42:02, Сво_я
...Вряд ли наша Леночка классическая УОшка. Задержка развития есть,но отсталость ей не ставили никогда. Может потому что она любит взрослых и умеет им втираться в доверие - тем и выживала в учреждении... не знаем,только догадываемся.
Она быстро соображает где выгода ...
Напрягли прямо эти слова и про то, что она СТРОИТ взрослых, а выглядит это как строит именно
10.08.2016 14:02:02, тоже своя
Таких эпизодов много. Может ничего особенного и Лена просто хочет подчеркнуть свою значимость ?
Но мы её очень полюбили и всяко даём ей понять,что для нас с мужем важнее её никого не было и нет. Ни тогда - ни сейчас!!! Искренне.
Может мы зря потакаем ей ?
Психологи кроме ЗПР ничего не ставят. Она всем специалистам нравится )
Да и нам нравится. Но её странности нас удивляют и даже настораживают.
10.08.2016 09:07:26, Сво_я
Яхонтовая
Отсутствие чувства юмора характерно для УО и ЗПР, мой ребенок понимал шутки буквально до 12 лет.
Стремление складывать все в определенном порядке (случай с рекламой) может вообще говорить о какой-нибудь шизофрении, а может ни о чем не говорить. С этими странностями ведите к психиатру, проводите тестирования и пр исследования. Я бы пошла именно этим путем. Раннее физическое созревание тоже большая проблема. Вам надо все очень хорошо соотнести до окончательного принятия решения
10.08.2016 12:01:20, Яхонтовая
Не, мой ЗПРка шутит лет с восьми-девяти сам, а когда читает, вообще ржач может стоять. Это ещё что-то другое может быть. 10.08.2016 14:02:00, ivmarg
мой луошка шутить начал раньше, чем говорить - чем дал мне огромную надежду.и сейчас шутит и понимает простые шутки, смеется. 10.08.2016 15:17:00, Агриппина и Нерон
Летучая Мышка
вы написали "понимает и ценит порядок". Эпизод с бумажкой, мне кажется, вписывается в ее "порядок", Бумажка валяется - Беспорядок, Неправильно. Есть люди, которым Порядок помогает систематизировать вселенную вокруг. Им реально легче жить, когда все на своих местах 10.08.2016 10:09:38, Летучая Мышка
Да,но превращать это в театр абсурда - это перебор.
Она вообще во многом переборы устраивает. И придушение в обьятьях из той же серии: она же любит. НЕ понимает,что любовью калечит,а страстью к порядку измождает.
10.08.2016 21:46:45, Сво_я
Ну и вы ее так "любите" и "стройте" по поводу порядка, пока не поймет, как это тяжело. По своему сыну вижу, что проигрывание ситуации, где достается ему, работает лучше всех объяснений. 10.08.2016 22:25:40, Luloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!