Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ребенка

Знала, что это самое трудное, но не ожидала что ТАК. Может быть потому что первого ребенка смотрю... Сначала по фото вроде понравился, в жизни - совсем малыш, ничего не понятно еще, ни черт лица особо, ни характера естественно, но самое главное - не екнуло конечно, жалко очень, чем больше вижу, хожу, сомневаюсь, тем мне хуже. Пахнет вкусно для меня, нюхала ;)Спать и есть почти не могу. Периодически думаю про отказ, а ведь если бы был точно мой, то наверное даже мысли бы такой не возникало? Медперсонал в один голос - если ваш, то сразу поймете, а я не могу!!!! Что делать? Это ад какой-то. Напишите пожалуйста, как у вас было, как это бывает, когда находишь своего, сразу ли понимаешь. Даже не думала что я не смогу сразу понять, не ожидала от себя
05.08.2016 03:30:50,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увидела видео. Ребенок не очень далеко, маленький и чудный. Позвонила – контакт. Муж против категорически. Взяли направление у нашего РО на местного малыша. Познакомились. Не екало ничего. Нормальный пацан. Подписала согласие. Поехали забирать. У опекской тети на столе рядом с постановлением на передачу нам детеныша лежит повестка в суд на восстановление мамы. Пока суд не пройдет забирать не рекомендуют. Вернулись домой, мягко говоря, сильно расстроенные. Но. Очень сильно «повезло». У этого незаполученного малыша тоже был контакт. Только его уже сняли и у РО даже информации о нем не было. И о разнице между контактом и диагнозом уже мужу рассказывала главврач ДР. Т.е. не я, а уважаемая тетя в белом халате. В тот же день у меня включился танк. Я уговаривала мужа, что мы можем потянуть двух детей, что, если подвинуть мебель, то есть куда поставить вторую кровать, предлагала проекты по улучшению жилищных и финансовых условий, взяла на себя разговоры с его родителями, поиски няни, подарила мечту на день рождения и разговоры о детях вела исключительно в кафе за шашлыком))) Мне удалось убедить его «просто познакомиться» с ребенком и уточнить на месте что там на самом деле. Когда я увидела дочку, мне стало все равно, что думает муж, и какой результат ПЦР. Я думаю, что на самом деле он просто испугался и не стал ставить меня перед выбором он или этот ребенок. И согласился на второго. Дочку забрали. С мальчиком не сложилось. Он давно в приемной семье, но не нашей. Это совсем другая и длинная история. И да я мучилась, когда писала на него отказ. Но не долго. Все будет так как должно быть. 05.08.2016 10:53:48, LionaD
Спасибо Вам! Я когда давным давно хотела девочку, муж был против, я шла напролом, а сейчас сама испугалась 05.08.2016 17:53:20, Глупая мамаша
вот вот, становится все равно. мне в первом случае стало абсолютно все равно, что био алкоголичка, во втором, что есть слух (именно слух) про то, что у био олигофрения
в конце концов про био пап вообще ничего не известно в большинстве случаев, и это же не пугает. меньше знаешь, крепче спишь в общем)
05.08.2016 13:37:58, ищу доченьку-нашла доченьку
Спасибо! 05.08.2016 11:29:40, Глупая мамаша
Я приехала за направлением на другого ребенка, но, прочитав диагнозы, поняла, что слепого ребенка не потяну. Попросила показать анкеты других детей,все оказались или с очень тяжелыми диагнозами или без статуса. Уезжать ни с чем было очень обидно, и я попросила дать направление хоть на кого-нибудь. Взяла на мальчика без статуса и двух сестричек, которые устраивались только вместе. Первого привели мальчика, кода услышала его рев в коридоре, еще не видя его самого, захотелось сбежать подальше. Когда увидела воочию орущего, сопливого, страшненького, с гноящимися глазами, с ужасом стала думать, как мне выкрутиться из этой ситуации. Внешность и голос были такие, какие я не переношу в детях. Когда выбирала детей по базам, все время думала, только бы не с такими чертами лица и вот мне мой надуманный кошмар привели наяву. Для приличия пыталась найти с ребенком контакт, но он не шел, при моем приближении жутко орал. Но я поймала себя на мысли, что мне хочется к нему прикоснуться и заставить обратить на себя внимание. Только минут через 40 он мне дал до себя дотронуться пальцем. Потом его увели и я испытала облегчение. Через 5 минут привели двух чудесных сестренок красивых, здоровых, блондинку и шатенку с вьющимися волосами и огромными глазами. Девочки красоты неземной, сразу пошли на контакт, было видно, что я им понравилась.Но вдруг откуда-то из глубины души возникло чувство, что эта красота не моя, что где-то их ждут самые лучшие родители, уже в пути к ним. Уехала домой. По дороге обдумывала, как буду писать отказ, что скажу в опеке. Вечером решила съездить к мальчику еще раз, было стыдно перед ним, что я выбираю ребенка по внешности и почему-то опять очень жалко. Встреча прошла при тех же вводных, опять дико орущий ребенок, но уже с открытыми и чистыми глазками, в которых был жуткий ужас и страх. Так проходили все 5 встреч. Уезжала я с чувством, что буду писать отказ, а ночью решала, что поеду опять.Мучения я испытывала ужасные, умом понимала, что ребенок не мой, не нравится, но было стыдно перед ним и жалко, и самое главное, что мне его почему-то все время хотелось взять на ручки и пожалеть. Через неделю с тяжелым сердцем подписала согласие. На следующее утро, как привезла домой, поняла, что это мой сын. Через две недели поняла, что люблю, через месяц, что дышать без него не могу. Сейчас горжусь им жутко, внешность для меня самая красивая на свете, вся семья в нем души не чает. А на тех сестричек подписали согласие через 4 дня после меня. Вот так тоже бывает на свете. И любовь ко все приходит по разному, и чужой ребенок в начале, может дома оказаться полностью вашим. 05.08.2016 10:46:24, Asja37
Спасибо за Ваш пример. 05.08.2016 11:32:21, Глупая мамаша
Какая классная у Вас история! Трогательная очень-очень... 05.08.2016 10:53:57, Лариса13
Я приехала к ребенку, который вместо умнички и лапочки, только слегка замученной (что было видно и по фото, и по видео) оказался с глубоким отставанием и гормональными нарушениями (чего ни в карте, ни в рассказе РО не указано).
Вот у меня точно был шок с попытками оглядываться и уточнять "а это вообще тот ребенок??"
"Сразу нет" - оно чувствуется сразу, но это, наверное, проще, чем когда сомнения. Сомнения, как я сейчас себя понимаю - это все же про "тотальные перемены в жизни" и "справлюсь ли я".
Вот это "нет" оно не обманет, мне кажется, а если сомнения, то приходить еще и слушать себя, наверное.
Когда был написан отказ, даже не заметила - обсуждали в опеке второго возможного ребенка, выписывали направление на него, и тут меня попросили первое направление - написала "отказ" и отдала бланк - странно, что в этой опеке это одно слово и его достаточно - посидела, сама удивилась, как это я так... и поняла, что тут ничего не сделаешь.
Моя история еще в процессе, наверное, стоит слушать тех, кто нашел свое, даже сомневаясь.
05.08.2016 10:40:32, mamalali
Да, страх т ужас и про изменения в жизни, и про справлюсь ли, в первый же день врачи наговорили кучу гадостей про ребенка и при этом - но если у вас екнуло, вам должно быть все равно, забирайте, у нас опыт большой, все сразу понимают. А я не могу!!!! Честно скажу, если бы сказали - со здоровьем все супер, может быть страха и ступора меньше бы было и больше поняла бы... 05.08.2016 11:37:28, Глупая мамаша
вот я из-за расказанных гадостей и ужасов не смогла и со второй девочкой решиться - и возможности ходить к ней долго не было.
Нехорошо сложились мои сомнения и слова воспитателей о том, что "ну это вообще ни о чем, ей только бы бегать, она гиперактивная, и не страдала, когда к нам привезли, и ей ничего не надо, она ДАЖЕ МУЛЬТИКИ НЕ СМОТРИТ"...
счас думаю - да фиг бы с теми мультиками, надо будет ей - привыкнет и к мультикам. Была бы у меня тормознутая дочка с крепкими нервами...)
а тогда реально ступор был - все не то, и совсем не вижу ее возможностей, и УО не могу себе позволить взять... и вот хоть и екнуло - уехала, теперь хожу мучаюсь.
Она еще совершенно не мой типаж - синеглазая русая девочка, я еще и от этого как-то тормознула, куда нам в кареглазую семью такая зайка...
Теперь понимаю, что вообще это все бред - ну была бы зайка.
05.08.2016 11:46:45, mamalali
Вот этого и боюсь. Вдруг своего не распознаю из-за страха, ужаса и кошмарящих врачей. Именно такая позиция - вот если уверены, что ваш тогда берите (мучайтесь типа) 05.08.2016 16:06:41, Глупая мамаша
Слушайте, ну это вам попались такие врачи, давят на вас, свой-не свой, уверены-не уверены, пугают-хвалят, абстрагируйтесь от их мнения, не связанного с медицинскими фактами. Рассказали они свою часть и спасибо, не им решать, что вам следует чувствовать или не чувствовать. Если относительно здоровый ребенок, а это по описанию так, отторжения не вызывает, возраста и пола подходящего - почему б не взять? Если есть что отталкивающее, тогда может и не надо. 06.08.2016 08:53:17, tomadin
слушайте, ну если мы не распознаем, то пойдет этот ребенок в другую семью....
Мы найдем других, через год примем, через полтора полюбим...
уже если не возьмем, то и станет - не наш, если решимся в итоге - так и будет свое.
получается, как ни крути, если не берешь, то не свое упускаешь, а чужое не берешь.
Для меня вроде так - я себя этим только и могу успокоить.
06.08.2016 00:54:56, mamalali
Спасибо!!!! Вот прямо нужные слова мне именно сейчас!!! 06.08.2016 01:48:21, Глупая мамаша
Меня трясло, когда я ехала первую девочку смотреть. А я знаю, если меня подтряхивает, значит, мне это точно не нужно. Когда я ехала Пуфа смотреть, то мне было спокойно-спокойно, не трясло и нигде ничего не подсасывало. Значит - мое... 05.08.2016 18:17:30, Елена_Марианна
А я в ступоре каком-то, как будто не со мной происходит все.. 06.08.2016 01:49:14, Глупая мамаша
а я ещё не любила эти свидания в учреждении, пытка какая-то... 06.08.2016 16:58:45, светланадевятимама+
Я безумно благодарна девочкам здесь,которые на мои сомнения посоветовали походить подольше пообщаться с ребенком.Я очень боялась 3 летка без речи ,не смотрящая на людей,в лицо не идущая на контакт,маленький запуганный зверек.После посещений появилась жалость к дитю и решили брать.попробуйте походить присмотреться ,найти в ребенке приятные себе черты 05.08.2016 10:25:54, лин
Приятные для меня черты есть! Смотрю фото и видео, симпатяшка, и ЖАЛКО это не то слово, поэтому даже боюсь ходить еще, оставлять там очень тяжело, тем более думая про отказ :( 05.08.2016 11:40:39, Глупая мамаша
Не ёкало ничего, ребенок, как ребенок. Это со старшими можно думать-выбирать, а с малышами что там ждать?
Адаптация была, у меня больше всех. Но дочь вписала идеально.
05.08.2016 09:50:08, Джулия Р
Вот и у меня так, ребенок как ребенок, поэтому наверное ориентируешься на мнение врачей, а оно двоякое, одна так напугала, а другая обнадежила... И обе- если ваш ребенок, возьмете и со всем справитесь 05.08.2016 11:42:47, Глупая мамаша
Мы брали первую, кого смотрели. Но да, нам подошла ее медицина, ГВ хвалила, для меня проблемы были не существенные.
Чисто внешне понравилась, растет красоткой))) Ну, для меня точно)))
Но я не способна никого полюбить с первого взгляда, исключение только самодельный сын, но там гормоны шарашат, попробуй не полюби))
05.08.2016 13:52:38, Джулия Р
А тут Гв кошмарит. Упирает на то что если ваш, возьмете с любыми диагнозами 05.08.2016 16:09:00, Глупая мамаша
Может, на вшивость проверяет? Я тоже согласие сразу подписала, хотя зав. отделением очень осторожно отзывалась и уговаривала подождать результатов обследований у всех специалистов. 05.08.2016 18:14:15, Елена_Марианна
Ох, не знаю.... 06.08.2016 01:50:17, Глупая мамаша
Я бы вашу Жанульку с первого взгляда полюбила бы:) Такая Ляля:))) 05.08.2016 14:13:17, Bunnika
Нуу.....характер у ляли дай Боже! Выбесить она меня может на раз, старшему так быстро не удается))) Но бачили очи, шо куповали))) Так шо воспитываем теперь.
Но от ее внешности я пищу просто, это да, она красотка на мой взгляд.
05.08.2016 14:29:17, Джулия Р
[пусто] 05.08.2016 09:47:57
я в роддоме сначала сверилась с табличкой, а потом в руки взяла, что бы уж точно своего))))))))))) Это после того, как мне его раз показали. Потом уже узнавала)) 05.08.2016 09:59:03, Джулия Р
Спасибо. Где-то в глубине души - облегчение (может потому что ужас и стресс) а в остальной душе - жалость и чувство вины 05.08.2016 11:44:34, Глупая мамаша
[пусто] 05.08.2016 10:06:49
Пока не заимеешь собственного младенца, они все на одно лицо)) 05.08.2016 13:53:39, Джулия Р
Интересно, с китайцами так же..?))))))))))))))))))) 05.08.2016 14:17:08, Северная Пальмира
ржу..))))))))))))
им мы на одно лицо, наверное
05.08.2016 14:29:38, Джулия Р
У меня муж на сына согласия написал, я ребенка не видела 05.08.2016 08:53:06, Snow
Муж далеко, выбираю сама, что еще усугубляет. Сначала муж по фото сказал - не очень, лоб какой-то странный, потом стал сравнивать с кровным в этом возрасте, кпк будто Шпр не проходил... Мы очень поругались на эту тему, и диагнозы его напугали очень. А сейчас, когда я засомневалась, говорит подумай, второе впечатление лучше, второй врач обнадежила и тд 05.08.2016 11:48:05, Глупая мамаша
Походите, пообщайтесь, все таки... Первое впечатление действительно может быть обманчивым. И еще, раз два врача говорят по разному, я бы еще и с третьи проконсультировалась... 05.08.2016 11:59:21, Лариса13
А возраст какой?
Я не понимаю перебираний и долгих хождений к малышам, у них характер ещё только будет форсироваться и многое будет зависеть от воспитания и среды. Согласие на сына написала через 10 минут, на дочь - через 3 часа, и то только потому, что от больницы до рег оператора долго было добираться и попала в обед)
Оба раза ничего не екало, более того, после подписания согласи на сына я к не у хорошо присмотрелась наверное посещение на 5, но уже знала, что он мой. Дочь так же, мне её подержать дали на 3 посещение только. И поняла, что моя тоже после посещения 4-5 наверное.
То есть у меня оба раза в начале думала головой (по здоровью и внешности все устраивало, опека, я этих детей половила в опеке и у РО, значит они для меня предназначены!) и только потом принятие и любовь. Сына оформляла долго и нервно, домой приехали , я его уже сильно любила, никакой адаптации. Дочку поняла, что люблю вчера, на 7 кажется посещение, до этого ездила механически.
С детьми постарше наверняка сложнее, но тут большой минус, что они уже понимают зачем к ним ходят, и долго ходить считаю издевательством над ребёнком.. Даже мой сын в 1,1 обижался, когда у меня не выходило приехать неделю например (из за дурацкого дома ребёнка, выходные, праздники, если у него сопли и тд - посещать было нельзя) реально обижался, я видела, что ему было страшно и плохо, от того, что я долго не приезжала. Что бы он чувствовал, если я вообще пропала - даже думать не хочу.
05.08.2016 08:52:02, Ищу доченьку-нашла доченьку
Я не про характер. Врачи твердят, берите только если ваша, если сердце екнуло и тд, у нас опыт большой, надо только так. При этом пугают диагнозами, но если ваш - заберете и справитесь.. 05.08.2016 11:50:39, Глупая мамаша
а вы сами что про диагнозы думаете? читали в интернете как что лечить? они компенсируются?
когда подписала согласие на сына, на меня в доме ребенка смотрели как на дуру, в опеке тоже. в опеке - вы что, не видите, что у него ТАКОЕ косоглазие? в домике невролог ( и не один) - вы понимаете, что это сложный ребенок? вы точно подумали? и тд
удивлялись в общем, а в день, когда забирала, невролог сказала - если вы бы согласие не подписали, мы бы ему инвалидность оформили..
ну и ничего там не было такого, что нельзя скомпенсировать. косоглазие лечим, за гемангиомой наблюдаем, отставание в развитии скомпенсировалось благодаря упорным занятиями 2 года, овальное окно закрылось, хорды в сердце на жизнь не влияют. ну да, он менее быстрый, чем ровесники и все мышцы слабые, но он такой, это данность. ну не будет спортсменом, не страшно же))
он в 1,1 , да и в 1,4 на стуле сидеть не умел. на первой встрече посадили на пеленальный столик, а он руками ловил равновесие, мышцы вообще спину не держали.. ходил только за руку. сам хорошо пошел в 1,6, ну и ничего страшного же. если бы дома оказался раньше - уверена пошел раньше и никакой задержки бы не было.
05.08.2016 13:54:06, ищу доченьку-нашла доченьку
Сначала в опеке они меня не напугали, диагнозы, недоношенность, неврология естественно, 2 группа здоровья, на фото младенец симпатичный. В больнице врач выпила кучу всего, не дала карту читать, к каждому слову прибавляла - ну вы ж понимаете, кровоизлияние, угроза на 30 неделях - мать что-то делала наверное, и тд и тп причем без подробностей. Я читала, муж читал, муж впал в ужас, такого не потянем и тд. Потом я поговорила с неврологом, и картина гораздо лучше, оптимистичнее, именно сейчас пошел прогресс, и нсг в норме, органики нет, отставание на 2 нед по психомотороике, а педиатр твердила ГРУБАЯ задержка развития. Невролог объяснила это тем, что педиатр в отпуске была и за это время пошел прогресс, а та еще не в курсе, только вышла 05.08.2016 16:17:48, Глупая мамаша
невролог у малышей главнее педиатра, намного.. попробуйте сами карту посмотреть, или так, чтобы вы видели ЧТО там написано, с комментариями невролога по ходу изучения 05.08.2016 21:51:06, ищу доченьку-нашла доченьку
Не дает врач карту в руки! Читает сама вслух 06.08.2016 01:51:50, Глупая мамаша
Вы знаете, есть такие люди, которые в принципе против усыновлении. И они ради Вашего блага (с их точки зрения), будут Вас запугивать, что бы Вы отказались. У нас на пути то же такой врач был. Вернее два. Одна психиатр (мы проходили комиссию для усыновления, так как дочь первое время была под опекой) убежала меня, что моя дочь дебила и что я еще наплачусь и чтобы я потом не говорила, что меня не предупреждали. А ребенок всего навсего отказался отвечать на вопросы незнакомой громко орущей тети. Вторая педиатр. Когда отдали справку для заключения. Она ни разу в жизни не взглянув на ребенка, поставила ей 3 группу здоровья (забирала со 2-й) и написала в справке свою рекомендацию!!!!, что этого ребенка отдавать у семью нельзя, так как он требует постоянного медицинского ухода (она не знала, что ребенок усыновляет из под опеки, думала, что справку делает для ребенка из домика). Если с психиатром я промолчала, то во втором случае скандал устроила с привлечением главврача. В свое оправдание она сказала, что хотела уберечь кандидатов от ошибки. Через два дня справка была переделана и без дурацкой рекомендации, которую, кстати она не имела права давать. Это ладно, я уже свою дочь знала, а если бы была просто кандидатом и только знакомилась бы с ребенком? Напугало бы меня это? Безусловно! 05.08.2016 18:36:16, Лариса13
Врач хорошее впечатление произвела, и напоследок сказала - я очень хочу чтобы все мои дети нашли семью, думайте 06.08.2016 01:53:34, Глупая мамаша
Лусинда
Я не ждала никакого ёканья, никого не нюхала. Но присматривалась к ребёнку. Оба раза ехала к конкретному ребёнку и оба раза не взяла именно этого ребёнка.
В первый раз я выбирала умом и интуицией наверно - мне было всё равно на внешность и прочее, главное, чтобы ре был адекватным и не слишком больным (посильные диагнозы). От девочки, к которой я приехала, в итоге я отказалась, помучившись пару дней, ГВ предложила посмотреть другую - её привели, я её дело пока в глаза не видела. На первый взгляд не понравилась - убожество, худой заморыш, беззубый как старушка и лопоухий, обнять и плакать просто. Но жалко, да и не в магазине же, чего выбирать (подумала я). Пообщалась с ребёнком в первый раз - ушла думать. Но внутренний голос что с первой девочкой, к которой приехала, что со второй, которую привели - с первых минут мне подсказывал "похоже, не твоё..." или "похоже, твоё...". Взяла. Понравилась развитая мелкая моторика, заинтересованность в общении, ласковость и любознательность, насколько это было возможно по моему мнению в 3,9 лет. Адаптация (моя) была очень трудной, длилась 2 года. Сейчас - люблюнимагу.
Во второй раз я готова была взять достаточно трудного во здоровью ребёнка, но не хотелось психиатрии и УО. Девочку, к которой целенаправленно ехала, не взяла, так как мои родители, с которыми я живу, были очень против диагноза. А у меня до сих пор всё внутри болит по ней... и она до сих пор в системе. Молюсь, чтобы её забрали - ОЧЕНЬ она мне понравилась во всём, прямо ёкнуло даже по фото, не думала, что так бывает. В итоге я взяла другую девочку. Я знала о ней, когда ехала, но по фото ни мне, ни родным она не понравилась, хотя фото было симпатичное. В силу диагноза и обстоятельств, общение с ней очень было затруднено, она не говорила и не понимала вопросов в свои 5,6 лет. После второй встречи с ней я ехала в ДД и была почти уверена, что сегодня напишу отказ и куплю билеты домой. Адекватности её я понять как следует не могла, так как она не говорила, не понимала слов и была на встречах сильно зажата. При встрече в этот третий день ребёнок увидев меня, убежала стремглав и спряталась, чем повергла в ещё большее уныние. Когда я её нашла в игрушечном домике - она сидела на полу и смотрела на меня ТАКИМ взглядом.... просто не передать, сколько страха, недоверия, испытывающего любопытства, враждебности, боли и вообще не знаю чего было в нём... Врач детдома её оттуда выманила, взяла за руку и повела рядом со мной, я жестом предложила девочке взять её на ручки. Она подумав и посомневавшись, кивнула. Я взяла. Она вдруг вздохнула и положила голову мне на плечо. Вот тут меня захлестнула волна любви, жалости и нежности. С тех пор люблюнимагу. Адаптации моей не было ни минуты, несмотря на все наши сложности.
Так что очень сильно по-разному бывает...
05.08.2016 08:20:00, Лусинда
и ведь знаю эту историю твою, но слёзы пробивают) 06.08.2016 17:21:29, светланадевятимама+
Здорово как... Хорошо написали ;) 05.08.2016 11:54:27, Глупая мамаша
Лусинда
...Эх, рано порадовалась.. .базу починили - всё на месте... 05.08.2016 09:52:15, Лусинда
я тут это... спрошу тихо... может, Вы ее потом попозже третьей заберете? 06.08.2016 22:38:24, mamalali
Лусинда
Я бы забрала, но я писала - моя семья против диагноза ДЦП очень. Даже слышать не хотят, сколько я ни объясняла насколько разная бывает степень и насколько тут не сильно совсем и вообще... А одной тянуть троих детей из которых двое непростые инвалиды - мне не по силам... 07.08.2016 18:21:33, Лусинда
да, это сложно....
понимания вашей семье.
07.08.2016 19:05:40, mamalali
да, там косяк какой-то((( 05.08.2016 10:02:16, mamalali
Рано радоваться, база не работает(( больше половины анкет нет 05.08.2016 09:55:24, Ищу доченьку-нашла доченьку
У меня было как у вас, ни еканий ни бабочек, одни сомнения. Потом поняла, что это был страх и паника перед глобальной переменой вообще, не связанный с конкретным ребенком. Оттрожения не вызывал, ответственность за него возрастала с каждым посещением. Пах нейтрально, чувств особых не было. Мы помучились и решили, что нет веских оснований не брать и взяли. Спать и есть не могла. Как только оказался дома, начала спать спокойно, с первой же ночи. Дома полюбили, все чувства пришли постепенно. 05.08.2016 07:56:34, tomadin
Ох.... Спасибо 05.08.2016 11:55:54, Глупая мамаша
Я искала ребёнка почти год, долго (искала москвичку, но потом ездила по регионам), посмотрела 4х, двое из них, как вы написали не ёкало ", поэтому и не взяла, двоим я не подошла: один ребёнок был после возврата хотел обратно в первую семью, а у другой была сильная связь с 15 летней тётей и она не хотела, чтобы её забирали в семью! Я не настаивала, сразу после меня (через месяц) взяла семья, спустя год они её вернули, теперь опять кто то взял:( Жаль было её очень, но ребёнок не шёл на контакт как бы я не старалась:( Всем им было от 5-7 лет. Когда встретила свою, мне уже было все равно, тоже не ёкало, но ребёнок был сохранный и симпатичный, сразу написала согласие! Долго к ней привыкала, потому что была не "моя", думаю если бы "екнуло" сразу то адаптация была бы гораздо легче! Если душа не лежит, не берите, найдётся ваш ребёнок! Удачи! 05.08.2016 07:42:16, Bunnika
Спасибо!!! 05.08.2016 11:57:47, Глупая мамаша
"Если душа не лежит, не берите, найдется Ваш ребенок"

Плюсуюсь. Я взяла хорошую по здоровью девочку, а душа вот не лежала. Хотя и резкого отторжения не было. Выбирала головой, а не сердцем.
В итоге вот уже полтора года жуткой адаптации. И не знаю пройдет она когда-нибудь (( Я уже измотана до предела, раздражают даже мелочи
Так что лучше не спешить, искать ребенка, чтоб "сердце легло". ИМХО.
05.08.2016 09:19:53, правильного выбора Вам
там малышочек же - это СОВСЕМ другое) 06.08.2016 18:46:30, светланадевятимама+
Свет, а чем другое-то? Вот вспоминаю детей подруг с их младенчества и понимаю, что одного бы приняла душой, а второго с первых дней жизни недолюбливаю и за годы ситуация ничуть не изменилась. 07.08.2016 01:57:43, Маргаритка
Спасибо! 05.08.2016 11:58:33, Глупая мамаша
Я не скажу, что жалею что взяла мою доченьку, потихоньку привыкаю, как мама моя говорит: "есть слово надо" и стараюсь дать ребёнку все необходимое и сделать её счастливой, здоровой и успешной, НО надо было все таки дождаться СВОЕГО ребёнка.... 05.08.2016 09:29:18, Bunnika
Ой Аля она и так твоя!!!Не забивай голову глупостями , твоя и твоя , я точно знаю.Просто до конца она еще тебе не поверила , поэтому и колбас ее. 05.08.2016 12:52:41, НИБР
Наилюш спасибо большое! Алла биерса возникнет настоящая любовь между мной и дочкой :) 05.08.2016 14:10:11, Bunnika
Лусинда
Если и "сердце ляжет", это не исключает адаптации абсолютно. 05.08.2016 09:22:42, Лусинда
Мне кажется, в этом случае адаптация должна быть более мягкой и не столь продолжительной. 05.08.2016 09:26:59, кажется что так
Старших забирали как "своих" детей. И до сих пор то ли адаптация, то еще что. Тяжело мне с ними. 4 года прошло уже. 05.08.2016 14:21:39, Северная Пальмира
Бирута
Вот не соглашусь, уж на что нам с мужем вторая дочь понравилась сразу и медовый месяц был чудесный, но адаптацию это не отменило. Пятый год в семье, именно к ней пуповина у меня не отросла. 05.08.2016 12:14:15, Бирута
Ага, мягкой. Я на 150% была уверена, что дочь моя, однакоэто не спасло меня от жутчайшей адаптации, моей, не ребенкиной. Я первые полгода ее вообще лютой ненавистью ненавидела! Меня даже она в спящем состоянии бесила. Убить- хотела, вернуть - нет. Через полгода чуть-чуть легче стало - ненависть прошла, начала приучать себя любить ее. Через год что-то типа принятия пришло, но раздражительность и желание убить никуда не делось. Через полтора года тело (не мозг, мозг понял сразу) начало понимать, что по старому не будет и уже пропало желание оттолкнуть, отстраниться. Я лелеяла, холила и взращивала даже самые мельчайшие проблески любви к дочери. Скоро будет 3 года нашему аисту, я счастлива. Люблю ее до безумия, горжусь ей неимоверно и дико скучаю по ней, когда не вижу хотя бы 3 часа (а сейчас все лето она живет на даче с бабушкой). 05.08.2016 10:04:46, Лариса13
Ну вот у Вас это состояние пол-года длилось, а у меня уже полтора... Разве не более мягкая? 05.08.2016 11:00:44, ((
Полтора года прям ненависти? Я бы о возврате подумала, тем более есть сомнения, что Ваша... 05.08.2016 11:03:09, Лариса13
О возврате не думаю от слова СОВСЕМ. Ребенок не причем. Себя ломаю, это да. 05.08.2016 11:05:12, увы
Да, ребенок не причем. Вот поэтому я бы и подумала о возврате. Дети очень тонко чувствующие натуры. Они зеркалят чувства на "ять" и жить, понимая, что тебя не просто не любят, а ненавидят, это очень тяжело. Ребенок старается привлечь как можно больше маминого внимания, что бы она его полюбила, а арсенал у ребенка не очень большой и в основном негативный. Вот и получается замкнутый круг... 05.08.2016 11:24:20, Лариса13
Я не писала о ненависти, я писала о постоянном раздражении.
Помимо любви я даю ей все для ее развития.
Не думаю, что в ДД ей будет лучше, если только какая воспитательница подарит ей море любви.
05.08.2016 11:33:44, увы
Так раздражение у меня через пол года не прошло. У меня через полгода ненависть ослабла. Раздражение порой на меня и сейчас накатывает... Раздражение это не страшно, с этим можно жить и работать. 05.08.2016 11:37:20, Лариса13
господи-господи.....
почитаешь - задумаешься...
героические мы, женщины, что тут скажешь))
у мужей хоть отмазка - ты хотела, ты получила...
а в отдельно взятом полете со всеми собственными и детскими адаптационными закидонами это жесть просто.... двухлетеней протяженности.... без всякой гарантии привыкаемости и обоюдоострой любви в результате...
ааааааа!!!! потряхивать аж начинает..
Ладно, хоть вероятность никто не отменял)
05.08.2016 10:11:14, mamalali
тут дело может быть и не в приемности (хотя конечно вероятнее), у меня подруга года 2 к собственному сыну привыкала, а сколько мам мечтают скорее сбагрить в ясли и сад..
у сына в группе есть одна мама, она не работает, и ее ребенок в саду с 8 утра до 7 вечера, с ужином. понятно и без расспросов, что она не горит желанием проводить время со своим ребенком.
в саду у подружки сына, тоже есть такая мама, она вообще стоит болтает с другими мамами (которые забрали уже детей) на площадке пару часов и только в 7 идет забирать своего.
05.08.2016 10:18:40, ищу доченьку-нашла доченьку
Я тоже отвожу в 8 и держу дочь в саду до 18.15, и работаю сейчас на полставки , но это не означает что я не хочу быть с ребёнком. Дочку тяжело заставить ужинать дома и она там поест с детьми и мы потом только гуляем после сада:) 05.08.2016 13:45:30, Bunnika
В Москве ужины появились в феврале, до этого те дети сидели точно так же, до 7. При вообще не работающей маме я этого не пойму никогда. Подавляющее большинство детей забирают в районе 5. Мой один год сидел почти всегда до пол 7, второй год получалось забирать в 5-30 примерно. На ужин - 2 недели в году, когда никак не получалось раньше с работы. 05.08.2016 14:24:20, Ищу доченьку-нашла доченьку
Моя никогда в саду не оставалась до 6 вечера, в 5.15-5.30 мама или я её забирали. Я как то жаловалась воспитателям, что вечерами плохо ест и они предложили ужинать в саду и вот держу её там до ужина:) 06.08.2016 08:00:28, Bunnika
Так это совсем другое, ради ужинов я понимаю) но просто так нет, вероятно я категорична, но какая есть)) 06.08.2016 08:58:29, Ищу доченьку-нашла доченьку
Первое время я прям наслаждалась когда отводила дочь в сад, а вот недавно уловила себя на мысли (когда пару дней не работала) как же скучно без неё , пустота какая то! 06.08.2016 09:41:32, Bunnika
у меня первую неделю (после 9 месяцев дома) была настоящая эйфория от того, что я отвела сына в сад аж на 4 часа и могу ОДНА куда-то съездить. я за ту неделю переделала больше дел, чем за предыдущие пол года) но правда те 9 месяцев я его могда оставить максимум на 10-20 минут, когда спал в аптеку или магазин (дома была моя бабушка, сильно в возрасте). и как сейчас думаю это было именно счастье от того, что можно как раньше сходить куда-то, куда хочу и не тащить с собой коляску, еду, воду, развлекалку и тд. (и не важно, что ездила в половине случаев сыну за одеждой или чем-то еще)) )
а второй раз был прошлым летом, неделю примерно более менее свободную от работы, отодила в дежурный сад и просто одна была дома, читала, смотрела кино,болтала в интернете. но тогда у меня уже не было возможности никуда выйти без него даже на 2 минуты (бабушка умерла зимой).
я думаю это нормально, иногда отдыхать от ребенка..

а у вас мне кажется привязанность крепчает)) это так здорово! я в этом году один день летом отвела в сад, когда не надо было на работу - весь день промучалась, и побежала забирать сразу после сна. хотя иногда все еще хочется побыть одной (как во времена до сына), но при этом хватает сейчас времени, когда езжу к дочке, отдыхаю в дороге получается (в одну сторону 2 часа с хвостиком)
06.08.2016 22:23:14, ищу доченьку-нашла доченьку
Думаю, да.
инфантилизм в отношении к жизни, к детям, к своим потребностям.
Тоже с удивлением смотрю на знакомую, у которой сын при любом раскладе (ее отпуск, его болезнь, переезды и тд) каждый день первый в сад и последний из него. Единственный, вроде желанный, вроде любимый...
Мама удивляется моему удивлению. "Сначала мои интересы, потом его".
Мне почему-то кажется, что, родив/взяв в свой мир человека, родители иногда все же подвигаются. Терпят адаптацию, ждут привязанности)))
05.08.2016 11:15:12, mamalali
Очень неудачное сравнение. Сравнение человека, который не знает что такое адаптация. Везет Вам ) 05.08.2016 11:03:11, ))) )
Почему неудачное? Очень даже удачное. Понимаете, ещё как относится, я первую неделю после появления сына дома жутко уставала, была в шоке и не могла спать, хотя валилась с ног от усталости. Для кого -то это адаптация, для меня - просто неделя) я не считаю это адаптацией. И сын хотел быть на руках 24 часа в сутки и жутко, до истерик ревновал к кошке, да да, к кошке. Месяц точно. Только она пыталась ко мне подойти - историка и крокодильи слезы. Это тоже наверняка адаптация, но я это так не воспринимаю, это просто жизнь вместе началась)
И раздражал он меня периодически, да и сейчас бывает, спустя почти 3 года, но это опять же просто жизнь)
05.08.2016 13:26:17, Ищу доченьку-нашла доченьку
+миллион! Да, ребенку многое можешь прощать, когда чувствуешь что твоё, а если нет копаешься и в ней и в своих чувствах к ней. 05.08.2016 09:31:10, Bunnika
а вы не пробовали посмотреть с другой стороны. если бы был ребенок не ваш - не хотелось бы вам копаться ни в чем, вам бы все равно было 06.08.2016 22:25:16, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
А мне кажется, что прямой связи тут к сожалению нет... 05.08.2016 09:30:49, Лусинда
Согласна на все 100! 05.08.2016 10:05:13, Лариса13
Бирута
Ничего не чувствовала все 3 раза. Более того, с первой и третьей были очень сильные сомнения в том что это наш ребенок, тоже отказы готова была написать, а вторую летели конкретно забирать, согласие писали не раздумывая.
Имхо - если ребенок сразу не вызвал отторжения, надо еще навещать. Мои девицы в шапках даже по другому выглядели, симпатичнее )))
05.08.2016 06:58:36, Бирута
Спасибо... 05.08.2016 12:08:23, Глупая мамаша
до знакомства с дочерью у меня было знакомство с еще одной девочкой. Пришла, вывели мне малышку, она спокойно подала мне ручку, спокойно пошла на ручки (3,7 было). Девочка с проблемами в развитии, скорее всего УО. Но она была очень милой. Стояла я у окна с ней на руках, говорила о чем то и понимала, что это не мой ребенок. Встреча длилась минут 10. Я шла в опеку с очень тяжелым сердцем писать отказ, но понимала: не мое, не потяну, я не мир спасать хочу, а ребенка для себя, пусть с проблемами, но решаемыми, а это не вытяну! Через неделю на приеме у РО все выписанные мной красавицы были так или иначе не свободны и оператор буквально требовала что бы я выбрала кандидатуру для знакомства (я пришла не в приемный день и без записи). На понравившуюся девочку направление пока не выдавали (суд только прошел), я была готова ждать и поэтому сказала. раз не могу уйти без направления (меня в этом оператор убедила), то пусть выписывает направление по своему усмотрению на любую девочку. Фотография ребенка, на которого я получила направление, была просто ужасной! Я бы ни когда в жизни не выбрала этого ребенка для знакомства. Я и знакомиться то не спешила. Поехала только через неделю, а чего торопиться, все равно отказ писать буду. И вот заходит в комнату девочка, вернее не так, в комнату заходят глаза девочки, все остальное я разглядела уже гораздо больше. У меня ничего не екало, я не поняла. что это мой ребенок. Я ЗНАЛА, что это моя дочь. Она еще и шага не успела сделать, а я уже знала, что это она. Секунд через 30 я ее сфотографировала и отправила фото маме с подписью "Ваша внучка". Когда я подписывала согласие (если быть точной, то не я его подписывала, а начальница заведения в котором дочь была по моей просьбе), я знала, что все делаю правильно. Сомнений не было. Страх был. Дикий страх до панических атак, страх жил во мне больше месяца, пока ее не забрала. Когда забрала дочь домой, началась жуткая адаптация 9с моей стороны), но это уже другая тема... 05.08.2016 04:26:40, Лариса13
Лариса, вот сколько читаю вашу историю, столько я умиляюсь! Видимо произошла какая то химия, так хотелось бы пережить ваши чувства:))) 05.08.2016 09:05:59, Bunnika
Спасибо. Аля. Я верю в судьбу. И она меня просто нашла. Все случилось так, как должно было быть, а не иначе. Я считаю, что нельзя жалеть об упущенных возможностях. если мы ее упустили, значит она предназначалась не нам. Все, что ни делается, все к лучшему. Аля. а Вы не думали с той стороны, что если бы Вы не взяли свою дочку, а продолжили искать "своего" ребенка, то еще не понятно от чего Вас Бог уберег. Может этот "свой" был бы хуже по своему отношению к Вам, или вырос бы каким-нибудь не адекватным человеком и т.д. Мне кажется, что дочка самая что ни на есть "Ваша". Просто тараканчиков у мамы в головушке много, вот их бы потравить... :-)) 05.08.2016 10:12:56, Лариса13
ну как-то да)
чувства юмора и благодарности судьбе бы побольше, было б теплее и дочери тоже) а пока чувствуется "все дам, всего достигнем, я смогу, я обязана")
а легкости и нежности...маловато
мне кажется, если б я к родной своей с такими подходами, мы б обе уже перекорежились от строгости, обязанностей и непреклонностей)
05.08.2016 10:18:27, mamalali
А если я родилась такая? Вот мало во мне легкости и нежности и что теперь детей не брать? 05.08.2016 14:52:52, Bunnika
Брать)
у Вас хорошо пошло, полет же нормальный)
с учетом того, что детям нежность нужна уж точно не меньше строгости, развивать в меру возможностей обе стороны)
05.08.2016 22:42:10, mamalali
Вы знаете ещё год назад заставляла себя её целовать, кошку больше целовала, чем ребенка, стыдно признаться! А теперь вот и целую и обнимаю по сто раз в день, нет того чувства , что "чужая", просто она внешне ну вообще не моя! Может поэтому и эти тараканы? Я строгая в меру, никогда не наказываю за мелкие шалости, да и за крупные тоже, стараюсь проговаривать каждую неприятную ситуацию. Шлепнула один раз за месяц, оров почти нет с её стороны, но сама могу заорать....надеюсь, что все наладиться:)) 06.08.2016 07:51:45, Bunnika
Да господи - у меня вот моя "совсем не моя".
Ну в папу она, я татаро-башкира, она белоруска явная. Нос бульбой и белая, хоть глаза мои - карие.
мои знакомые в шоке ходили, кто не особо ее маленькую видел - "Это вот ваш ребенок такой вырос??"
вырос, волосы льняные, сама черная, смуглая, зубы белые, глаза точечками.
И что? Вот был бы у вас папа, от которой Вы б ее родили - совершенно другой внешности - и привет. Своя, но вот такая)
мне больше ее закидонищи были непонятны - реально пару раз было настолько дико, что где-то очень рядом была с походом в роддом, к генетику и куда там далее - не подменили ли этого ребенка.
Все говорили: Ну? Любовь? Моя-своя - не могу?
Да какое там, я годам к трем к ней привыкла и что-то свое стала видеть, ну оно и появилось. А до этого - что бы ни произошло - я рыдать, она с шашкой на коне и с гиканьем - вот совершенно разная физиология, психология и из чего там еще дети складываются...
Ничего, пережили.
06.08.2016 16:45:41, mamalali
Немного не соглашусь. Не смотря все мое слепое обожание дочери, я очень строгая мама. У дочери есть обязанности и я непреклонна в своих решениях. Очень многие мамы (из садика, из кружков) считают меня жесткой. В какой-то мере они правы. Но я считаю, что мое воспитание в данном конкретном случае правильное. Я сторонница жестких границ и рамок. Запретов не много. но они ненарушаемы. Кстати, мама меня не так воспитывала.... 05.08.2016 10:40:13, Лариса13
Лариса, я согласна полностью про рамки, требования и строгость...
моя пятилетняя сейчас, пока я пишу, чистит ковер, вечером после шестичасовой прогулки мурлыкая, перемыла всю посуду за день - с утра договорились, вечером извольте.... всему есть свое место, строгость нужна.

и все же думаю, если сравнить количество... ммм.... высказываемых радостей от ребенка.... моментов удовольствия от общения с ним.... вообще тем, как сложилась ситуация с появлением его в семье.. и общее число претензий, раздражения, какого-то недовольства от него..

на мой взгляд, разницу в этом ощущении уловить можно.
05.08.2016 10:50:49, mamalali
У Али дочь еще совсем не много дома. Я то же часто испытывала раздражение и разочарование. Но, так как я учила себя любить дочь, я не разрешала себе жаловаться на нее никому и никогда. Это сейчас я могу спокойно об этом говорить и рассказывать, а тогда я просто запрещала себе это делать (и все равно иногда темки здесь прорывались...). Я ею только хвасталась. Поэтому и складывается ощущение, что у нас все было легко и просто. На самом деле далеко не так. Но еще плюс в том, что я пофигист по натуре. На очень многих вещах я просто не заморачиваюсь. Вот сейчас дочь уже третий месяц на даче с бабушкой. вижу ее очень редко. Скучаю безумно, а она, мартышка мелкая, не желает со мной по телефону разговаривать. Я ее слышу. когда с мамой говорю, она отказывается подходить к телефону. И меня это не расстраивает. Я понимаю что ей интереснее мультики посмотреть или на велеке покататься, чем на глупые мамины вопросы отвечать, а если, не дай Бог, мама по телефону еще и натации читать начнет, так вообще жесть! Она может со мной поговорить, если не напакостила за целый день (моя дочь свято верит, что я знаю абсолютно обо всех ее проделках) ни разу, что практически не возможно... Ну и куча других мелочей... Любовь далеко не ко всем приходит сразу, но ее можно вырастить, если есть желание, приложив максимум усилий. Аля пока только учится любить свою дочь. И все у них будет хорошо, они обе большие умнички! 05.08.2016 11:19:55, Лариса13
А я вот далеко не пофигист, а уж с вопросом выбора тем более, а уж выбора ребенка.. 05.08.2016 16:24:34, Глупая мамаша
В вопросе выбора пофигизм не приветствуется! Здесь хороши реализм, расчет и эмоции (последних должно быть в меру, что бы разум не перекрывало). Я про вопросы воспитания. Доля здорового пофигизма родителям просто необходима, но это не значит, что все нужно пускать на самотек. 05.08.2016 18:39:45, Лариса13
Лариса дорогая, спасибо большое ! Я вроде как люблю дочь, но условно, а мне хочется безусловно :)) Вы у меня пример, хочется также чувствовать, но вы наверно правы, мало времени прошло, надеюсь наступит день когда я тоже буду говорить люблюнемогу!!!!! 05.08.2016 14:04:27, Bunnika
Я очень верю, что наступит! 05.08.2016 18:40:32, Лариса13
конечно)) 05.08.2016 11:21:48, mamalali
Я вашу историю про ужасную фотографию читала много раз и косвенно, благодаря ей, заострила внимание на дочке. Фотография ужас и кошмар, там что-то очень национальное и странное. Но попросила оператора почитать внимательнее про здоровье и статус. В жизни малышка оказалась совсем другая, ничего общего с фотографией)) рег оператор, когда после знаклмства приехала подписывать согласие, 2 раза у меня спросила а точно она мне на лицо понравилась, думала я нета себе.
Когда в домике показал ту фото (попросила рег оператора распечатать мне из базы), там вскрикнули - о Боже, кошмар какой! ))
05.08.2016 09:02:36, Ищу доченьку-нашла доченьку
Фотографиям вообще верить нельзя, как оказалось! Я тут когда своей Принцессы детские фото добывала. была в нашем ДР. А там как раз кандидаты пришли. Мне пришлось ждать. пока секретарь освободиться. Соответственно, я видела мальчишку, которого им привели знакомиться. Хорошулька такой! Так будущая мама (хочется верить, что согласились), даже обратно к секретарю за фотографией кинулась со словами: "Это не он!". Я потом так же случайно это фото подглядела, точно на фото совсем не он был: голова узкая, ротик приоткрыт, глаза прикрыты, под глазами круги синие. А привели то писанного красавца: большие синие глаза, круглое личико, шикарная улыбка, блондин. Не мальчишка - мечта! (внешне, по крайней мере) 05.08.2016 10:24:43, Лариса13
А бывает наоборот, фото обманчиво не в ту сторону, в реале совсем не та "картинка", а просто пугающая противоположность внешности(( И понимаешь тогда, ПОЧЕМУ было столько отказов)) 06.08.2016 19:19:26, светланадевятимама+
Спасибо. Я кстати про Вас вспоминаю все это время, как раз об этом, что Вы именно знали, читала где-то раньше, Вы писали. И адаптацию Вашу помню, читала, но вот Вы знали, что Ваша, слава Богу, что так. А если нет, значит все-таки не мое? Как бы я могла спокойно думать про возможный отказ, если бы это был МОЙ ребенок? Наверное не смогла бы... А чувство тяжелое очень, как будто это я бросаю и предаю этого ребенка, уже брошенного. А вдруг я так и не найду Своего, или не сразу пойму, а это был мой? До меня его смотрели много, отказы, он был тяжелее по здоровью, а сейчас именно пошел прогресс и все почти хорошо! Как будто нас ждал, другим не "давался " в общем схожу с ума потихоньку 05.08.2016 04:45:20, Глупая мамаша
жалко, что не разговаривает ребенок ещё... помню мы ехали писать отказ от Светы (ей 4,5 года было), но была мечта её пофотать в ДР и попиарить. Приехали, объяснили воспитателям свои планы, мол, позовите девочку (мы до этого один раз у неё были, неделей раньше), скажите, что тетя с дядей приехали, и мы её пофотаем... Воспитатель замешкалась и отвечает, что ребенок МАМУ И ПАПУ ждёт всю эту неделю!
И как мы могли отказаться?
Кстати, раздражения в период адаптации, не так и много к ней было,достаточно легко её приняли.Вместе с ней Настю двухлетнюю взяли, тоже легко вошла))
06.08.2016 19:29:29, светланадевятимама+
Когда я шла писать отказ на первую девочку, я испытывала все те же чувства, что и Вы: что предаю, бросаю и т.д. Очень тяжело было. Вы только не подумайте, я Вас не уговариваю писать отказ. Вы представьте, что Вас кто-то опередил и подписал согласие на малыша, что вы испытываете? Облегчение или страх что потеряли его? Представьте как Вы с ним играете, купаете его, спать укладываете. Улыбнулись или страшно представить? Вот исходя из этих ощущений и принимайте решение. Малыш вполне может оказаться Вашем не смотря на все сомнения и через год Вы будете удивляться: как я могла так долго думать? Если же Вы решите, что не Ваш, то то же не терзайтесь, значит так было надо и все что ни делается - к лучшему. 05.08.2016 06:03:25, Лариса13
не совсем удачный тест,мне кажется, уже писала, что есть у нас дети, которых я бы мечтала, что кто-то бы нас опередил и забрал...
Это уже позже, дома, было страшно от мысли, что не забрали бы её.
06.08.2016 19:32:42, светланадевятимама+
можно я тут, в этой теме, скажу вам СПАСИБО! когда взяла сына - писала тут, что хочу второго, и вы одна из немногих советовали брать, писали, что дети должны расти не по одному. тогда не пошла за вторым, пошла через почти 3 года, но все это время помнила ваши слова. в какой-то степени благодаря им решилась. спасибо! 06.08.2016 22:28:37, ищу доченьку-нашла доченьку
да не за что! В добрый путь!!!
Я всё ещё считаю, что да, не должны дети расти в семье в одиночку, хотя бы в паре))
07.08.2016 00:27:32, светланадевятимама+
Спасибо!!!! Очень мудрые слова! 05.08.2016 12:18:36, Глупая мамаша
Извините, что вклиниваюсь. Тоже сейчас в раздумьях по двум предложенным детям просто. Тоже пыталась представить, что меня опередили. Ни с уже имеющимся, ни с новенькими этот метод почему-то не прокатывает( С одной стороны большое облегчение, что не надо будет решать известные мне серьезные проблемы со статусом-здоровьем и ввязываться в очередную авантюру, с другой - сильное нежелание потерять конкретного ребенка. Мне помогает понимание принципиальных причин за и против, и представление о том, хорошо ли будет данному ребенку в нашей семье, как мы технически сможем удовлетворить его нужды. 05.08.2016 11:42:22, tomadin
Если думаю что кто-то забрал - значит кто-то сразу понял, что "его " ребенок и полюбил... И ребенок однозначно будет счастлив. Но такое же чувство было - желание счастья и радость за ребенка, когда забрали девочку, которую мы хотели много лет назад, а я ее до сих пор помню, интересуюсь 05.08.2016 16:29:21, Глупая мамаша
выше автор права, не совсем этот метод действенный) 06.08.2016 19:34:06, светланадевятимама+
Вы, видимо, больше прагматик по натуре. Так то же можно (и возможно даже нужно) принимать решения. Мой совет для более эмоциональных натур. Мы все выбираем исходя из собственных критериев. Вот, например, про запах. Я не знаю как пах мой ребенок в домике, но забрав ее домой ее запах мне был не приятен. Но я твердо знаю, что запах для меня не самое главное в принятии ребенка. Вот приняла я ее и запах ее приняла. А для кого-то запах является чуть ли не определяющим для решения брать или нет ребенка. Поэтому все советы хороши, а просящий эти советы сам решает что ему подходит, а что нет.:-)) 05.08.2016 13:18:11, Лариса13
Я далеко не прагматик, напротив! Поэтому настраивала себя не впадать в эмоции, думать головой. Про запах читала, поэтому понюхала ;) 05.08.2016 16:31:07, Глупая мамаша
Это да, у всех свои попытки понять. Про запах аналогично. Нюхала специально уже после подписания согласия, когда вспомнила, что об этом говорили на шпр. Ничего не унюхала, запах и запах) Дома нормально пах, по-новому для меня, но вполне приемлемо. Новенького опять забыла понюхать, хорошо что напомнили) Наверное прагматично мы решаем, хотя в последний раз муж сказал, что меня такой впечатленной ни с одним ребенком не видел и говорит только из-за этого готов брать. Ждем анализов все-таки и уточненного диагноза. 05.08.2016 13:39:01, tomadin
Удачи Вам! Пусть все сложится и еще на одного счастливого малыша станет больше! 05.08.2016 18:42:54, Лариса13
Спасибо огромное!!!! 06.08.2016 01:56:49, Глупая мамаша
Удачи вам! И правильного решения 05.08.2016 16:31:51, Глупая мамаша
Спасибо, и вам верного решения! 06.08.2016 08:58:35, tomadin

Показан 251 комментарий из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!