Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по диагнозам

Подскажите пожалуйста, первый раз видела ребенка, недоношенность 34-35 нед, вес при рождении 1900г, ишемия мозга, кровоизлияние в мозг, внутриутроб пневмония, лечили месяц в патологии новорожденных. Сейчас в 5мес- весит почти норма (меньше на 500г), грубая задержка развития, по словам врача, только начала переворачиваться (или пытаться переворачиваться) врачи говорят - не самый лучший ребенок.при этом нейросонография сейчас уже в норме Завтра будет невролог, поговорю с ним. Медкарту читать не дали, все говорили быстро, завтра надеюсь невролог прояснит еще ситуацию! Пока кто что думает, поговорите со мной пожалуйста...
03.08.2016 08:44:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Мои двойняшки родились в 32 недели. Один 2300, другой 1800. Вес до норм добрали месяцам к 4, отставание первый год-на 2 мес.: сели в 8, поползли в 9, пошли в год. Речь на уровне отдельных слов появилась в полтора.
Недоношенность -не самая большая проблема, проверяйте диагнозы.
04.08.2016 06:36:03, uzon
Спасибо! 04.08.2016 15:36:01, Переживаю
Мой родился в 25.4 весом 700г(вообще 1050, но отечный, на след день вес 700.) Менингит. ИВЛ - долго. Огромный список диагнозов, инвалидность.
До 1 года в ДР лежал, на игрушки не реагировал, а после года постепенно стал обращать внимание на окружающих. Сел в 1,6. В 1.10 стал ходить в опоры, а в 1.11 мы его забрали. Пошёл в 2.2. Речь стал понимать в 2.6. Первые слова 2.8. Сейчас ему 3.2 и развивается он с отставанием на 1 год. Вот прямо ровно на 1 год. У меня второй - кровный того же возраста, есть с чем сравнить. Но сил на восстановление дитя потребовалось много и финансов тоже. Вот сегодня как раз отказали в продлении инвалидности, сказали - оснований нет. Не скажу, что совсем здоровый ребёнок, но в обычный сад берут, а там глядишь и до школы "натаскаю".
03.08.2016 22:52:16, NatP
Спасибо за пример! здоровья малышу! 04.08.2016 00:03:44, Переживаю
LisaB
Я бы после невролога всё таки на МРТ и к нейрохирургу. Все бы прояснилось - по крайней мере знали бы есть ли органика. Наш сынулька родился в 30 недель, в 11 месяцев ещё не держал голову лежа на животе и не переворачивался. Сначала думали что это связано с его диагнозами но вот сейчас когда парню 3.5 года и он носиться со своими сверстниками по парку и с моторикой все нормально врачи говорят что такая грубая задержка развития была связана с "брошенностью" и к диагнозам не имела отношения. Хотя как вам уже писали гарантий никто не даст что все будет хорошо, кому-то везет и все налаживаться кому-то нет... 03.08.2016 22:44:48, LisaB
Спасибо! Здоровья вам! А мрт же им под наркозом в таком возрасте делают.. Только так можно понять про органику? 04.08.2016 00:05:53, Переживаю
LisaB
Я не врач но нейрохирург наш сразу настоял на МРТ объясняя тем что это самый полный скан дающий самую объективную картинку головного мозга. У нас диагнозы были тяжелые и надо было все внимательно посмотреть нет ли ещё сюрпризов чтоб со 2й группы инв. на 1ю не перескочить невзначай :) можно было ещё какой-то скан сделать попроще но раз уж сканировать то я подумала что надо по полной программе. 04.08.2016 00:50:54, LisaB
Спасибо. Сегодня с неврологом говорила, считает что все неплохо, нсг в норме, органики нет, мрт не нужно 04.08.2016 15:38:34, Переживаю
LisaB
Ну слава Богу! Удачи вам и детке! 04.08.2016 16:35:13, LisaB
LisaB
Нам МРТ первый раз делали в 11 месяцев когда забирали, но нам наркоз не делали, он спал - он каждые 15 минут в сон проваливался от недоедания ( весил чуть больше 5 кг), второй раз делали уже в 1.2 г. И тоже без наркоза, парень не спал - я просто ему голову в одном положении удерживала а папа наш игрушкой развлекал. 04.08.2016 00:45:20, LisaB
наш 1800 40 см., 32 недели. Внутриутробная пневмония, ПЭП синдром угнетения, 2 грыжи, апгар 5/6. Домой забрали в 3 месяца. В больнице лечили, делали массаж, но если бы не дом то к 5 у него бы уже была очень грубая задержка. Дома начал переворачиваться в 6, пополз по пластунски в 7, нормально в 9, сел в 9, пошел в 1.1. Сейчас 4 ого ого, фиг догонишь и поймаешь, вечный говорун и почемучка. 03.08.2016 21:25:33, lesia85
Спасибо! А мне врач про апгар сказала - таким недоношенным не определяют 04.08.2016 00:09:38, Переживаю
с чего бы??? у моей 4-6 Апгар, недоношенная.
У кровного доношенного, кстати, 4-7, недалеко ушел.
04.08.2016 13:11:42, Джулия Р
Сегодня говорила с их неврологом, все намного лучше, чем расписала педиатр, и апгар она сказала то ли 7 то ли 8 04.08.2016 15:39:50, Переживаю
отлично! Удачи вам! 05.08.2016 09:52:03, Джулия Р
Говорю))
Моя родилась 33-34 недели, 1600, все что Вы написали имелось + еще кое-что. На ИВЛ была долго.
Перевернулась после 6, села после 10, поползла к 11, пошла (уже дома, забрали в год) в 1,4 года.
До 10 месяцев была неперспективной, а потом поперло у нее. Дома неврологию не лечили уже. Сейчас здоровый деть (ттт). Вот у дефектолога были (цвета не знает), посоветовали КАК учить и отправили, сказали, что кроме цветов все по возрасту.
03.08.2016 13:41:53, Джулия Р
Спасибо Вам большое! Врач наговорила поверхностных диагнозов, без степени, локализации и тд, муж почитал про них и впал в ужас. Боится "овоща".... 03.08.2016 14:20:18, Переживаю
Действительно никто не даст гарантий. Нам повезло, но еще школа впереди. У меня кровный родился с букетом неврологическим, может поэтому я не сильно пугалась. 03.08.2016 14:41:20, Джулия Р
Спасибо. У меня тоже кровный с букетом, и до года было непонятно что дальше 03.08.2016 18:09:24, Переживаю
меня при выходе из роддома напутствовали : занимайтесь ребенком, а там видно будет! )))
Так что...нет гарантий, нет)))
03.08.2016 22:13:02, Джулия Р
Если грубая задержка - это не переворачивается и малоэмоциональная, то это ерунда, вам уже написали почему. Моя недоношенная в 6,5 мес, когда приехали домой, не переворачивалась и не держала голову, лёжа на животе, потому что её ни разу не клали на живот в больнице.

Понятно, что от будущих проблем, в частности неврологических, никто не застрахован, но я ужаса не вижу по описанию (хотя я и со своей ужаса не видела, а врачам страшно было). По поводу врожденной пневмонии - могут быть бронхиты часто, а могут и не быть. Я б у независимого невролога проконсультировалась, если возможно.
03.08.2016 13:35:15, Koshata
Спасибо! Ваш пример у меня перед глазами весь день ;) 03.08.2016 14:22:01, Переживаю
Я бы смотрела, при каких обстоятельствах ребенок стал сиротой и кто его родители. "Не самый лучший ребенок" может означать, что он крикливый, нервный, или не проявляет типичных для младенца эмоций. В таком случае и я бы сказала, что ничо хорошего. Дети для радости берутся всё же. Хотя как знать, каковы ваши мотивы... 03.08.2016 12:21:50, Офигения запатченная наглухо
Ребенок от био 28 лет, третья беременность, нежеланная, родила вроде в роддоме, без регистрации, не работает, отказ сразу. Ребенок наоборот спокойный, беспокойный был только 1 месяц, пока был отек мозга. Эмоций я так понимаю что не проявляет положенных, сравнение с другими детьми не в пользу 03.08.2016 12:46:56, Переживаю
мы когда к своему 1.5 месяца в больницу ходили, он только спал. Почти не "гулял" и даже есть уго будили и постоянно пятку щекотили, чтобы не засыпал))) А дома через неделю...... обычный домашний))и засыпать спать только с укачиванием)) 03.08.2016 21:27:54, lesia85
по рефлексам надо смотреть поражение, а не только по эмоциям 03.08.2016 15:15:53, из кустов теперь
Опека, наверное, в курсе, что происходит с первыми двумя детьми. Если они проблемные, то довольно рискованно осчастливиться третьим ребенком такой красавицы. Чудес не бывает ((( Или они слишком редки. 03.08.2016 13:27:34, Офигения запатченная наглухо
у моих младших уж така красавица, така красавица... ужас-ужас просто. и возраст 36. и старшие асоциальные дети у нее - мальчик в 9 лет уже в спецшколе (типа колонии). о старшей ее девочке тоже в школе нехорошо отзываются. . а наши детки умненькие, шустренькие, на лету хватают. 03.08.2016 15:32:42, из кустов теперь
Здорово! Пусть и дальше будет все хорошо! 03.08.2016 18:11:33, Переживаю
Позвонить в опеку узнать? Они и об этой девочке сказали - ничего не знаем про био вообще, информация у врачей 03.08.2016 13:29:07, Переживаю
я кровного сына родила в 31 неделю. весом 2300. к полугоду нагнал норму во всем. но имели большие проблемы по части гидроцефального синдрома и пр. но все решаемое.
по работе имела дело с детьми с ДЦП, недоношенными или рожденными вовремя. Мое мнение, консультируйтесь с хорошим неврологом. грамотному неврологу все понятно с одной консультации - степень проблем и какие перспективы. скажу, что задача вложить в здоровье ребенка по максимуму до года. в этом возрасте у детей огромная возможность восстановления, кроме уж очень тяжелых случаев.
03.08.2016 11:53:20, из кустов теперь
нам кстати невролог при осмотре(когда комиссию делали на усыновление, я тоже попросила присутствовать) в 2 месяца, сказал- хороший будет парень)) Хотя парень шагающий рефлекс и не сделал)) 03.08.2016 21:45:13, lesia85
Спасибо! Очень надеюсь на невролога завтра, может еще незавимимоу показать? Мне наоборот сказали никто не даст прогнозов никогда 03.08.2016 12:48:31, Переживаю
Грамотный и опытный невролог может определить степень поражения и возможность восстановления. конечно на 100 % вам никто не даст гарантии, но по многим признакам очень даже можно видеть перспективы. плюс грамотный массажист, который обязательно есть у хорошего невролога. и с этим тандемом мама должна активно работать над своим ребенком. я более 20 лет работала, и со своего опыта скажу, что вовремя начатое активное лечение дает прекрасные результаты. но примерно 10 % тяжелого поражения не вытягивается, но это уж совсем тяжелые.
и еще посмотреть надо, что за ДР. где я брала всех своих детей, так там очень ОЧЕНЬ много занимаются детьми - и массажисты, и ЛФК, и логопеды, и дефектологи. там вокруг детей народу толпа. а знакомая где брала, там дети бревнышками лежали, никто особо не надрывался. так разницу в развитии детей в этих местах сами понимаете.
03.08.2016 15:14:46, из кустов теперь
Врач сказала, невролог у них оч хороший, при этом дала понять, что никто ими не занимается, некогда, нянечкам лишь бы они чистые были 03.08.2016 18:13:44, Переживаю
Прогнозов не дают, это точно. Ребенок может как скомпенсироваться, так и остаться неврологическим больным. 03.08.2016 13:24:23, Офигения запатченная наглухо
тяжелого ребенка видно сразу!! а дальше уже насколько хватит сил у мамы и ребенка скомпенсироваться 03.08.2016 15:35:13, из кустов теперь
Что именно? Сегодня принесли ее, разбуженную со сна, не плакала, лежала смотрела вбок, но на меня потом смотрела, в глаза с интересом, пальцы сжимала мои в кулачках. Бледная, печальная, тихая, отстраненная, вот такое впечатление 03.08.2016 18:17:10, Переживаю
поводите яркой игрушкой-погремушкой на расстоянии примерно 25 см вверх-вниз-вправо-влево - интересуется ли, фиксирует ли взгляд. если не фиксирует в 5 мес, то все невесело. 03.08.2016 19:16:48, из кустов теперь
Наш в 4-5 месяцев еще не фиксировал взгляд, вообще каждый глаз отдельно смотрел, не обращал внимания ни на игрушки ни на персонал. Начал фиксировать в 5.5-6 после неврологической больницы (препараты, физио, массаж). Невролог в др сказал, раз дал такой отклик на лечение, толк из ребенка скорее всего будет. Так и вышло, умнющий, сейчас в неполных 2 с половиной стихи рассказывает, болтает без умолку и рассуждает вслух, хотя до 1.5 лет молчал совсем, даже звуков особо не было. Не очень ловкий ногами, но в целом шустрый, адекватный. Сейчас уже ничего особо не принимаем, до 1.5 активно кормили и кололи ноотропами и плотно дружили с обычным районным неврологом. 04.08.2016 15:20:59, tomadin
Спасибо. Сегодня дольше видела ребенка, и взгляд фиксирует и погремушкой трясет 04.08.2016 15:49:36, Переживаю
Спасибо! Сегодня сделаю 04.08.2016 00:12:13, Переживаю
Вот тут поразбирайтесь, может интересующее почерпнете [ссылка-1] 03.08.2016 19:13:31, из кустов теперь
Спасибо! Поизучаю 04.08.2016 00:19:29, Переживаю
То, что ребенок поздно начал переворачиваться, и что малоэмоционален - вполне может быть следствием нахождения в казенных стенах, кто там с ним разговаривает, носит на руках, играет и делает "козу"? мало внимания, сменяющийся персонал - вот и результат. задержка физического развития тоже объяснима, недоношенный, болезненный малыш, неблагоприятное течение беременности...у моего ребенка были кисты в головном мозгу, оказывали влияние на тонус мышц и на двигательные возможности, голову ребенок начал держать позже среднестатистических детей, сел в 8 месяцев, но пошел уже в год. со временем кисты рассосались, последствия задержки внутриутробного развития скомпенсировались. по вашему описанию ребенок не без проблем, но в целом ничего жуткого пока не видно. 03.08.2016 11:53:07, Буревестник
Спасибо. Об этом и врач говорила, что может быть и так, казенные стены и тд 03.08.2016 12:50:51, Переживаю
Хотя и другие же дети там в таких условиях, и они по словам врача гораздо лучше по развитию 03.08.2016 12:52:31, Переживаю
А что в грубую задержку входит? Если только то что начал переворачиваться, то ерунда. Он же родился на 2 мес. раньше. Вот и отнимите от 5 мес. их. Ему по сути только 3 мес., да плюс им же не занимаются как дома, кто его там выкладывать будет на живот и переворачивать как дома делаем?
Мой 8-мес. в 3,5 только голову стал уверенно держать, а переворачиваться позже стал.
Сейчас по развитию догнали свой возраст.
И весил при рождении 2100. Были кисты ГМ, рассосались потом сами, дисплазию ТБС ставили - испарилась.
Про остальное не скажу, не знаю. Но наш также месяц лежал в патологии. Выписали в месяц с весом 3 кг.
03.08.2016 10:55:35, Северная Пальмира
Спасибо! Со слов педиатра,задержка еще и в том что не особо эмоцилнальный ребенок, по игрушкам только бьет руками. Меня сегодня за пальцы хватала крепко. Завтра с неврологом буду общаться, он лучше знает я так поняла 03.08.2016 11:30:06, Переживаю
А еще, это законно что мне карту в руки не дают и диагнозы записывать тоже? 03.08.2016 13:31:07, Переживаю
Нет, не законно. 03.08.2016 14:28:12, Северная Пальмира
Придите еще раз - уж на это вы в любом случае имеете право, положите диктофон и попросите еще раз по диагнозам - вы ничего не запомнили, записывать ведь нельзя...
Диктофон отслеживать вряд ли будут, да и за телефон он вполне сойдет.
Вообще странно - как "не записывать"? а как вы должны понять, что с ребенком?
Если по диагнозам - у племянника шестимесячного весом при рождении 1400 - киста мозга, рассосалась, в полтора года нагнал и перегнал сверстников, сегодня ему 17)) отличник, характерец, правда, но что имеем..)
03.08.2016 14:27:59, mamalali
Спасибо. Да, я сама в шоке, как я должна принимать решение, не зная точно диагнозы, при этом слыша что ребенок оч тяжелый без подробностей 03.08.2016 18:19:44, Переживаю
Лусинда
Как кандидат, который получил направление на ребёнка вы имеете право на полное и подробное ознакомление с его личным делом. Напирайте на это. Ведь не кулёк картошки покупаете - надо же иметь полное представление о ребёнке. А ГВ и другой персонал может иметь целью вас запугать и выпихнуть любой ценой - мало ли какие планы на дитя... 04.08.2016 15:48:36, Лусинда
Хм... Я не профессионал и судить конечно врачу.
Моя младшая вообще не любила когда её брали за пальцы или руки в этом возрасте. Свекровь приезжала и говорила что это плохо раз она не хватает пальцы в 4-5 мес. и не пытается сесть. И не верила мне что это просто такой ребенок видимо. Свекровь медсестра.
А ребенок пошел в 8 мес. Ну не любила она за пальцы хвататься.
И эмоции у неё были тоже не сильно выраженные, в основном хмурая была. Сравниваю с младшим сейчас, вечно улыбается, а та бука прямо была.
Ей 3,3 сейчас - вполне умная девочка, невролог говорит опережает свой возраст.
03.08.2016 13:29:00, Северная Пальмира
Спасибо. Здоровья Вам и деткам :) 03.08.2016 14:24:42, Переживаю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!