Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про будущее наших УОшечек

Я считаю, это очень круто.
27.07.2016 23:07:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю что это правильный очень подход. Не должны инвалиды,в том числе и умственные жить за счет работающих граждан. От любого нужно требовать посильный для него, общественно-полезный труд.Случаи когда человек не в состоянии выполнить вообще никакую работу очень редки.И те виды деятельности,которые доступны инвалидам не должны заниматься более сохранными людьми-это с другой стороны.То есть нельзя ставить на участок какой-нибудь сортировки или упаковки,где можно банально надрессировать УО человека на типовые движения,умственно сохранного человека.То есть тут два момента-важно приспособить инвалидов к какому-то подходящему им виду деятельности,и важно чтобы этот вид деятельности был им доступен на рынке труда. 28.07.2016 10:07:13, Ямамба
Вот доступность труда - это наиважнейший момент. Если без аттестатов выйдут и "лентяи" и инвалиды, рабочие места займут и без инвалидов. 28.07.2016 10:11:36, AllaM
Их и сейчас не инвалиды занимают. Когда в тех же алых парусах я вижу упаковщика сумок-молодого,абсолютно сохранного человека южной наружности-то периодически думаю-а что ты тут делаешь приятель,эта работа для инвалида.
А вот в Ашане например, на сканирование товаров-сидят глухонемые люди.
28.07.2016 10:16:59, Ямамба
Тут, мне кажется, проблема не в отсутствии желающих упаковывать сумки инвалидах, а в нежелании владельцев магазина брать на работу инвалида. 28.07.2016 10:35:18, Fortuna Elena
Да. На эту работу наверняка есть желающие и инвалиды да и просто пенсионеры.Но предпочли взять молодого-здорового.Поэтому недостаточно обучить инвалида. Надо как-то пролоббировать что ли саму возможность работы для него. Если в госструктурах это можно административными ресурсами сделать,то в коммерческом секторе сложнее. 28.07.2016 10:46:30, Ямамба
Банально. Ввести льготы за использование труда инвалидов, как было раньше. Меня, собственно, вначале и взяли для льгот, а потом выяснили, что могу работать головой))) 28.07.2016 11:48:01, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они и сейчас есть 28.07.2016 12:41:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Итернете такая дискуссия!! Типа лентяи и дураки теперь не будут бояться ОГЭ и остаться без диплома-не будут учиться вообще и потом куда их? То, что им на этот ОГЭ плевать-не берется в расчет.. Хорошо, что подписали.Хорошо, что нашли выход. 28.07.2016 08:12:20, Мама Гарика
Дискуссия о тех, кому не плевать пока это необходимость, а избежать усилий захочется. Огромная масса немотивированных или не дозревших подростков окажется без аттестата и потом, когда опомнятся, действительно куда их?
Для больных и УО детей - отличный выход!
28.07.2016 09:08:38, AllaM
Яхонтовая
Когда опомнятся, пойдут и окончат вечерние школы, там нет ограничений по возрасту. Знаю много таких случаев,когда идут в вечерку уже вполне себе взрослые люди под 30 28.07.2016 11:39:33, Яхонтовая
Вечерки в последнее время закрываются. В нашем городе закрылись ВСЕ вечерние щколы уже года два как. 28.07.2016 12:48:48, AllaM
Сейчас по новому закону об образовании можно прийти, написать заявление и сдать все ГИА или как их там. Учиться не обязательно. Самоподготовка. 28.07.2016 22:57:02, Олег Фортуна
Олег, ткните носом, пожалуйста. ПМПК в этом году сказало, что сие невозможно, низя и всё. Я хотела соптимизировать наш процесс обучения, ибо регулярный вынос мозга руководством школы утомил. Восьмёрка на семейном, сдавать по мере готовности с выходом впоследствии самостоятельно на ГИА. Не получилось( 29.07.2016 07:50:48, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какое ГИА после 8-ки? Там экзамен по трудам. Выходите на домашнее. 29.07.2016 14:13:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, нам дали таки малокомплектный класс. Он девятый. На домашнее-без проблем. Но дитя просится в класс. Пускай попробует. Возить далеко, но это единственное такое место. Боюсь потерять то, над чем работали в Ресурсном центре. Ему, как воздух, нужно общение. С этого года вообще всех пограничных детей в массу, типа аля инклюзия. Про восьмёрку я в курсе более чем, я хотела своё провернуть и самостоятельно вывести дитя на ГИА, когда будет готов)Клиент выпросился в класс, со страхом жду начала учебного года. Одна надежда, что хоть тут мозХ выносить не будут, там все девять человек с ОВЗ. 29.07.2016 17:46:18, ivmarg
Яхонтовая
Нереально людям с низким интеллектом выучиться самим, они с преподавателем -то плохо справляются 29.07.2016 05:40:48, Яхонтовая
Яхонтовая
Все не закроют 28.07.2016 12:59:23, Яхонтовая
в Москве уже ни одной вечерки нет. есть школа № 88. называется общего образования. и учеба там отнюдь не в вечернее время, а днем. а если кому надо 10 и 11 класс за один год - по 60 тыр в семестр надо выложить 30.07.2016 01:00:26, ALora
Голубушка
Выборг, 90 тысяч населения. Закрыты все вечёрки в городе и районе. 28.07.2016 17:03:00, Голубушка
Балашиха, заМКАДье, граница с столицей нашей Родины, вечёрка закрыта, в Москве все школы/училища, то бишь колледжи- только по прописке. Остальные-платно. Не смотря на то, что школа/колледж может находиться на другой стороне улицы. 29.07.2016 07:54:18, ivmarg
"Восьмерочников", насколько я помню, обучали в "Большой перемене" - доводили их до аттестата. Наши дети, с приемностью и инвалидностями, туда вполне впишутся. Это благотворительный проект.
Проблема отсутствия вечерних школ - она у гипотетических подростков-разгильдяев, которые решат, что им учиться не надо, будут работать так. Это подростки из обычных семей, у них есть родители, они, в конце концов, уже будут работать к моменту, когда вдруг решат получить аттестат. Так что осилят и платную вечерку, если будет нужно.
Пусть это прозвучит цинично, но меня проблемы этой категории мало волнуют, когда у меня два ребенка с УО, одной из которых аттестат точно не светит. Для моих детей закон о "профессии без аттестата" - это просто счастье.
29.07.2016 22:21:11, Fortuna Elena
Я боюсь, что упрёмся в прописку. В нашей деревне выбор невелик. И ездить в Москву куда ближе и удобнее, чем в область. Но я сама не могу понять, куда вырулим. Прогресс есть, УО вроде как не ставят, обычную школу никак, и куда податься бедному дитю на фоне закрытия корклассов по месту жительства)Бум грести, впереди третий класс. Пять часов в день в пути, ыыы... 30.07.2016 11:24:03, ivmarg
Яхонтовая
Но в районном центре же останутся, верно? В любом случае, появление этого документа означает, что власти начали прочухивать, что натворили, закрыв двери в профессию значительной категории людей. Скоро дойдет и про вечерние школы.Наверное, их не надо много в каждом населенном пункте, но сама возможность вернуться к обучению должна быть сохранена. Жаль только, что все это по чьим-то судьбам проехалось, как обычно 29.07.2016 05:39:52, Яхонтовая
У нас закрыли вечернюю школу, но открыли пункт образовательный для желающих получить образование, при одной из школ города. Приходишь - изъявляешь желание - тесты - практически индивидуальное обучение. 28.07.2016 19:53:39, караул
Это вы мне, живущей в городе, где их УЖЕ закрыли? Именно ВСЕ? 28.07.2016 13:03:30, AllaM
Если будут желающие учиться - откроют. 28.07.2016 13:29:40, Elina
Яхонтовая
Можно узнать в каком городе? 28.07.2016 13:06:42, Яхонтовая
Скажу что их было 4, одну из них заканчивал мой первый муж в 90х. Три года назад оставалось 2, сейчас нет ни одной, я интересовалась этим вопросом всерьёз. Можете мне не верить, хотя зачем мне врать некой Яхонтовой в сети. Если наш город такой один,а везде всё чудесно, я рада. Но вряд ли один. Тогда систему вечерних школ надо развивать, а не закрывать. 28.07.2016 13:23:38, AllaM
Ну а родители у подростка на что? Пусть и обрисуют перспективы - как оно с образованием и без. 28.07.2016 10:31:59, Fortuna Elena
Не все родители такие разумные. А тут на конференции сразу видно - приёмные. Кровинку будут тянуть до последнего, платно в вуз посадят, пупок сорвут, но вытянут. А приёмного и без аттестата не грех оставить, обойдётся, им же проще) Не готовить же к ГИА! 28.07.2016 12:52:46, ура, халява!
Мамамарина
Вы бы почаще заходили на конференцию, были бы в курсе особенностей некоторых детей. Своему покричите про халяву. 29.07.2016 07:45:40, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
??? Некоторым НЕ кровинки достаются в таком состоянии, что тянуть до последнего уже некогда. Восьмерочники взрослые, например. Кстати, в восьмерках подавляющее большинство дети родные, некоторые сосланы в нее из-за невыносимого поведения. 28.07.2016 13:10:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про "оставить без аттестата" ребенка, который может освоить программу, никто не думает.
Среди приёмных детей достаточно много тех, которые не могут. У вас, видимо, таких детей нет и вы не очень представляете, как это. Тут пупки срывают регулярно. И денег в "чужих" вбухивают столько, сколько многим "кровинкам" и не снилось.
Но рваться получить аттестат, чтобы потом работать грузчиком, глупо. А без аттестата сейчас почти никуда и не возьмут.
28.07.2016 13:07:08, Fortuna Elena
Мамамарина
Спасибо,Лена, огромное за информацию. Если это будут училища, то прекрасно. А от Центра занятости обучают только при наличии постоянной регистрации. 28.07.2016 07:07:28, Мамамарина
Спасибо. Мне сейчас это очень кстати. 28.07.2016 01:11:04, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!