Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамские будни. Вопросы разные

Ребенку год, взяли в 3 месяца, растет, всё в общем и целом нормально.
Но есть ряд вопросов, может быть не совсем тематических, но спрошу десь

1. Привязанность. Рос-рос ребенок и не признавала маму и папу, одинаково улыбался всем и шел ко всем на ручки и мог играть самостоятельно.. Интересовали вещи, игрушки – ребенок мог всем этим заниматься. 6 месяцев, 8 месяцев - не различал чужих, я даже жаловалась неврологу и получила совсем настораживать ребенка от чужих.
Но вот месяцев в 11 вдруг появилась, наконец, прилипчивость ко мне. Теперь все, отойти мне нельзя, выйти из комнаты безнаказанно - нельзя. Даже перемещение по комнате караются криком и цеплянием в мои ноги. Как я понимаю, ура, - появилась привязанность, но не отойти ведь совсем! Встаю просто с пола - крик и цепляние за меня. Умные люди, знаю, носят ребенка на себе в слинге, пробовала и я, но ребенок активный, выкручивается, как змея, усидеть не может. Надо одновременно и двигаться самостоятельно, и быть всегда с мамой.
Когда это пройдет, сколько ждать и могу ли я как-то ребенка успокоить? Помочь ему?

2. Сон. Он всегда был плохой и на нижней границе нормы( я вела дневник сна), но невролог успокаивает, что так и должно быть. Проблема, что нет никакого ритма, режима, хоть я и стараюсь его наладить. Например, встал ребенок в 8 утра, днем спал с 13-30 до 15, вечером лег в 23. Понятно, что будут ночные просыпания на кормления ( у нас 5-7 раз за ночь), но кроме этого ребенок может вдруг проснуться в 3 ночи и не уснуть до 6 утра, или проснуться в 5 утра, а потом уснуть в 9. Это не считая просыпания на кормления. Такие пробуждения появились недавно, до этого ребенка можно было укачать, накормить и т.д. За ночь съедает около 400 мл смеси - много?

3. Моторика. Не может держать бутылочку в руках. Сидя не может вообще никак держать, лежа может, но бутылочка падает. Ребенок двигательно довольно активный, но пока вся моторика хромает – пот ни бутылочку удержать, ни кубик на кубик поставить, ни собрать что-то в коробочку не может, я не говорю о более сложных вещах, как самостоятельно есть ложкой и собирать пирамидку, что по нормам ребенок должен делать в год – ничего этого нет. Как ребенку помочь?

4. Косоглазие. Было заметно всегда, говорили – ждать до года. Вот минул год, сильно не видно, да и глаз у меня уже замылился, но все-же смотреть должен окулист.
Мы в области, детского окулиста тут нет, отправляют в КДЦ на Б Серпуховскую. Есть ли смысл туда ехать? И куда можно в Москве обратиться с этой проблемой хотя бы для консультации пока в толковое место, ну а потом, если нужно, И для операции? Чтобы не бегать в поисках непонятно чего, а сразу.
26.07.2016 12:24:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До какого то возраста многие (в том числе и домашние дети) не так остро реагируют на нахождение рядом людей не из ближайшего окружения. А как раз примерно в вашем возрасте вес меняется и ТАДАМ! Здравствуй мама! Ну чем мне вас утешить? Моей седьмой год - стало легче))))) Ну и в садик когда пошли в 3,5 тоже отдых маме. 28.07.2016 03:21:34, Maxa.80
мурмур
Моя младшая косила сильно. Невролог сказал, что глаз встанет на место. Так и случилось. Через два года. У старшей была такая-же ситуация. Глаз тоже встал на место в течении1,5-2 лет. Если я правильно помню, это происходит из-за внутри утробного кислородного голодания. Меня в платных услугах всегда настораживает готовность их оказывать и по делу и без дела. 27.07.2016 22:39:15, мурмур
Нам 3,5. Дома с 2-х лет. "Висеть" на мне начал спустя 0,5 года, как забрали. Как только назвал мамой)) Так и ходит хвостиком по квартире за мной до сих пор. На улице убегает и попрежнему идёт ко всем на руки. Если пытаюсь забрать, мне говорит "Пока!". Но сейчас хотя бы могу быстро попрощаться и сбежать на работу, если он чем-то занят. Еще месяц назад была бы истерика на полчаса.
С косоглазием - в Гельмгольца. Направление можно взять в своей поликлинике. Или просто рано утром через регистратуру на платный прием.
Очень хороший невролог, спец по нашим деткам в Филатовке - Ломага Ир. Александр. Попробуйте к ней. Лишних лекарств не даёт, не паникёр, что весьма немаловажно. И специфику понимает. Удачи!
26.07.2016 18:51:01, ПарНаС
Спасибо! Ломага - слышала, может быть правда сходим к ней.
Насчет направления в Гельмгольца узнаю у своего врача во вторник, спасибо за подсказку.
27.07.2016 12:54:24, Маковинка
В Гельмгольца можно записаться по телефону, они принимают в двух местах: м. Красные ворота и Преображенская площадь. На Преображенской запись по телефону с 13 до 15 тел. (495) 963-92-79, в тот же день попасть проблематично. Там недалеко от метро, там же есть все аппараты. Мы наблюдаемся платно, так как аппаратное лечение в ОМС не входит( 26.07.2016 19:56:07, ivmarg
Про первый отвечу. У меня обе дочки начинали висеть вот так на мне и ни на миллиметр не отпускать примерно в год. Не помню, когда отвалилась старшая, мелкой щас 1,7 - пока висит. Насчёт успокоить - я не знаю как. Старшая хоть и не висит, но все равно плохо меня от себя отпускает.
Я, может, придумываю, но думается мне- может они правда подсознательно помнят, что их уже однажды оставили? И поэтому так цепляются за маму? Среди детей моих подруг вот такого прям висения не видела, хотя дети разумеется мам любят и привязаны.
Щас в санатории отдаваем с детьми и моими родителями, каждое утро в одно время я иду на процедуру, вставляя детей с дабой делом, каждый раз меня как на войну дети провожают, рыдают и цепляются, хотя знают, что вернусь через 10 мин)))
26.07.2016 17:02:37, Koshata
1. Ну моя до сих пор контролирует мои перемещения, даже если я из комнаты в комнату перемещаюсь, сразу: "Мам, ты куда?". У подруги младшая годовалая закатывает отличные такие истерики, если мама из ее поля зрения пропадает. Это дети такие. Пуф со мной и в туалет ходила, и в ванну, и в магазин. Вообще везде за мной хвостом.
2. Пуф, как и ваш, где-то месяцев с 11-ти перешла на один сон днем, ночью укладывалась около 23 ночи, вставала часов в 9 утра в среднем, летом могла встать в 8, зимой могла и до 11-ти спать. Днем она шла спать в два, засыпала где-то до 15-00 и до пяти-шести вечера спала. Попробуйте на полчаса-час сместить дневной сон, с трех дня до 11 вечера слишком большой промежуток неспанья для такого маленького ребенка, видимо, перевозбуждается. За ночь Пуф лопала 300мл кефира, смесь она уж не ела. Если вовремя сунуть ей бутылку с кефиром, когда она еще не успела проснуться, то дрыхла без пробуждения, лопая кефир во сне. Раз-два за ночь она бутылку требовала. Чтоб проснуться в три ночи и до шести утра гулять, было раза два всего. Вашего, возможно, еще зубы беспокоят, попробуйте ему перед сном чуть-чуть нурофена дать. Пуф зубы нормально отращивала, без всяких капризов-температур-ношений на руках ночами, но сон ухудшался, да.
3. Моторика это к неврологу. Пальчиковые игры, разбор круп и макарон, массаж ладошек. У нас как-то без проблем с этим было, но пирамидку Пуф не любила вообще, она ее не собирала, она эти кольца закручивала на полу на ребре и веселилась.
4. Косоглазие да, проблема. У моей единокровных младших брата и сестры с этим швах. Не запускайте, сестре родители запустили, потом очень сложно пытались выправить, но до сих пор косоглазие есть, хотя и в меньшей степени, хотя девушка уже взрослая.
26.07.2016 16:42:27, Елена_Марианна
По пп.3 это к дефектологу. Попросите, чтобы Вам показали, как заниматься с ребёнком. И больше ползать, в идеале - плавать в бассеине, в нарукавниках или на руках у мамы, игры с крупами(насыпать крупы в миску и спрятать там игрушку из киндара(гречка для этого идеальна, заодно массаж ладоней), просто перебирать фасоль) и песком(попробуйте кинетический песок. В нем можно прятать мелкие игрушки и просить найти) Лепка(отщипывать кусочки пластилина и размазывать по картинке), рисование ладошками и пальцами на ватмане(или куске обоев). Делайте мальчиковую гимнастику. Собирайте те же кубики его руками, катайте мяч, сидя на полу, кормите его - его же рукой, а лучше давайте в руку кусочки пищи, пусть сам ест. Когда научится, насаживайте эту еду на детскую вилку, и давайте ему в руку.
И вопрос: а ребёнок по лестнице как ходит? На детскую горку может залезть? Ведущая рука у него какая?
26.07.2016 15:22:37, NatP
Ребенку год, по лестнице он никак не ходит. Вообще никак не ходит еще - ползает. Может несколько секунд простоять без поддержки и все. Ведущей руки пока нет, орудует двумя руками, хотя мне кажется, что все-таки больше правой, но рано делать выводы сейчас. Никаких игры и вообще сознательных действий сейчас не получается. Может держать в руке и что-то грызть. Крупы раскидает и все. Даже ее рукой поставить кубик на кубик не могу -совсем неусидчивый ребенок.
Песок на улице можно, в условиях дома нереально.
Игры, про которые говорите с знаю, у меня старшая росла - это практиковали, и мешочки с крупами есть, и сенсорные бутылочки, но пока что-то никак - пластилин в рот, книгу смять, кубик кинуть, сортер перевернуть, еду не в рот, а выкинуть, ложку бросить на пол и тюд. При этом не могу сказать, что все совсем плохо, например сейчас сидит и грызет ниточку - как-то она ее в руках ведь удерживает?
Разве что плавать в нарукавниках, но тоже недавно вышел конфуз, когда пошли в аквапарк - думала с удовольствием поплюхается в бассейне, а нет - наотрез отказалась идти в воду, так три часа на руках по сути и протаскала. Так что пока даже не знаю, что их предложенного можно выполнить. Спасибо а ваши идеи! Поняла, что надо все-таки советоваться с неврологом и дефектолог, возможно
26.07.2016 16:02:57, Маковинка
А новые игрушки рассматривает, интересуется? Звуковые книжки, шуршалки, мигалки разные, шарики колючие и пушистые, лабиринты?
Можно ещё нейропсихолога подключить к обследованию. Неврологи как то не очень помогают, только пугают, судя по моим детям :)
А можно полгодика подождать, вдруг ещё научится. Зоны мозга неравномерно созревают, видимо что-то запаздывает. :)
26.07.2016 16:21:29, NatP
Да, интересуется, она много чем интересуется - и книжки таскает читать, и игрушки, только также быстро отвлекается. Как развивалась старшая - большие отличая по характеру, но все разные.
Показывали двум неврологам - и одна, и другая уверяли, что все нормально и просто такой ребенок. Подожду может еще немного, если что да, к спеиалистам тогда.
26.07.2016 16:26:12, Маковинка
Василиса из сказки
По первому пункту нормально всё, годам к трем отстанет в большей или меньшей мере))). 26.07.2016 15:15:35, Василиса из сказки
У моего ребенка косоглазие прошло лет в 5ть, а то я тоже расстраивалась.. Про привязанность лично мне не нра, но это по описанию, может, все и не так. 26.07.2016 14:36:58, Агриппина и Нерон
если позволяют финансы - в консультационную глазную поликлинику на Мытной 24, она при Морозовской больнице, врачи оперирующие и с большим опытом. прием не очень дорогой. про операцию вам думать точно рано, почти всем в начале назначают очки +окклюдеры, + глазной садик. одной операцией (тем более в год) глаза поставить на место удается единицам (ребенок растет, мышцы растут, глаза опять уезжают)
грамотный врач поможет понять причину косоглазия, может у вас все в порядке более менее и исправится легко.
26.07.2016 13:26:51, ищу доченьку
Можно ещё [ссылка-1] , в Морозовке мне тоже понравилось, там моему наконец подобрали очки. Это как добираться удобней. На Б. Серпуховскую к окулисту не надо. Бестолковые и не хотят напрягаться( Впечатления самые отвратительные. С неврологией вожу ребёнка сюда. моему помогает: [ссылка-2] к Бобыловой М.Ю. 26.07.2016 14:02:27, ivmarg
Спасибо! Да, мы были на Б. Серпуховской по другому вопросу, именно что как-то бестолково... Если уж все равно ребенка везти в Мск, то хоть чтоб с толком.
Спасибо за ссылки!
26.07.2016 14:14:31, Маковинка
На мой взгляд:
1. Нормально. Примерно в этом возрасте и начинается висение на маме.
2. Вам 11 мес.? Мои до сих пор ложатся в 21. Хотя все старше вашего. Может он у вас перегуливает? Да и обычно в 11 мес. спят ещё 2 раза. Просто перегружается нервная система ИМХО.
3. Хорошего невролога ищите. Это и к вопросу № 2 скорее всего тоже. Вы в каком направлении в области? Может вам посоветуют тут нормального врача.
4. Опять же, напишите направление. Я знаю что в Рязани хорошая детская больница, именно по глазам.
26.07.2016 12:52:30, Северная Пальмира
Спасибо за ответы! Ребенку сейчас 1 и 1 месяц. Одинцовский район.
У неврологов были, по рекомендации. Прописывали успокоительные препараты - лучше не стало.
Действительно ребенок очень активный, возбудимый, может просто кругами бегать ( ползать) перед сном, очень возбужден. На это внимание неврологов обращала, да они и сами замечали, но видимо не нашлось ничего, что возбуждение снимает.
Старшая у меня сейчас спит больше, чем младшая. Про сон тоже говорила, говорят - ничего страшного.
А когда проходит висение на маме?)
26.07.2016 13:05:26, Маковинка
По поводу,режима сна.Ребенок перегуливает, очень поздно его кладете спать. В 21-21.15 постарайтесь укладывать. По идеи ему нужно два сна еще. Организуйте ему строгий график сна,знаю тяжело сами мало спали, но постепенно сдвигайте график сна. По сну моя просыпалась в 6 утра , в около 11 спала около 1 часа может чуть меньше, второй сон был в 16 ч тоже час. чуть больше.
По поводу,ночного сна как то он у вас очень часто просыпается..Вот как проснулся,ночью, вы ему сразу еду даете?? По идеи ночные кормлений уже нет.
Кактолько наладите сон, в режиме будет легче,я на своем опыте.

По поводу, что весит постоянно на вас, это будет периодами. НАм 2г3 месяца весим практически всегда.Истерика,мама пошла в туалет,бум вопить. Раньше такого небыло.
По всем остальным пунктом сказать не могу.
26.07.2016 15:22:11, NatalkaR
Да, просыпается и даю еду, иначе будет орать, ОРАТЬ и не уснет, конечно.
Но так было всегда, а теперь вот стала проспаться среди ночи и гулять.
От второго сна я наоборот избавляюсь, потому как если уснет после 15 хоть на 5 минут, то все, ночью будет гулять до 1, до двух... И проснется в 7-8 как огурчик. Говорила неврологу - говорит, если ребенок добр и активен - сна хватает
26.07.2016 16:37:15, Маковинка
Моему 1,4 и только-только начал пропускать ночные кормления. После дочери отказавшейся в 10 мес. есть ночью - тяжело конечно.
Кстати мой пошел только 2 мес. назад и по лестнице сам ходит. До этого за руку бегал, но и по лестнице на коленях лазил. У нас просто лестница домашняя и старшие дети наверху обитают. Поэтому лестница вожделенный предмет)))
26.07.2016 21:07:59, Северная Пальмира
Сейчас еще лето - и светает рано. Попробуйте повесить в спальню штору полностью светонепроницаемую - в икее такие есть, например. Роликовые шторы - опустишь - и темно как ночью. Моим детям такая штора очень помогла - они одно время взяли привычку просыпаться с восходом солнца, во сколько бы ни легли. А повесили штору - и сон волшебным образом наладился. Дети как попугаи - накроешь черной тряпкой клетку - все, ночь! )) 26.07.2016 20:34:05, неважно
Смотря какие дети, "к попугаем". Моя, тоже с утра с солнцем раньше просыпалась (сейчас чуть лучше) открывала штору и показывала солнце, петухов и кур - и это в отпуске,когда хочется поспать.)) 26.07.2016 22:24:19, NatalkaR
Тогда, вам нужно потихоньку избавляться от еды ночью... Попробуйте постепенно уменьшать порцию. У него это как рефлекс,знаете как у собак.
Он уже большой в принципе малыш, вы с ним поговорите. А соску он сосет?
А сколько вы с ним гуляете по времени?
По лестнице так ему еще рано ходить. всего 1год1год.
Если он хо
дит купите колясочку для куклы, пускай ее катает на улице, у нас был хит и сейчас тоже.
26.07.2016 16:48:33, NatalkaR
Думаю у всех по разному.
Моя перестала почти года в 2. Но чужих до сих пор не любит и ничего от них не берет даже если я говорю что можно. Ей 3,4.
Младший на 2 мес. вашего старше, пока висит. Но он думаю раньше отцепится, т.к. более доверчивый.
26.07.2016 14:10:44, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!