Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в глубоких раздумьях

В раздумьях о своей нормальности, о том, откуда что берется в плане странных с обычной точки зрения желаний, ну и о смысле жизни, куда ж без этого... Два года назад увидела здесь на конфе одного 8-летнего мальчика в пиаре и, если бы не его большие проблемы со здоровьем, побежала бы документы оформлять. А так сказала себе "дура, не потянешь, забудь". Объективно, не потянула бы: не замужем (гражданский брак), заработок "рваный" и не большой, жилье не ремонтировано... Заходила потом сюда и на сайт волонтеров, смотрела, читала, думала... Через пару месяцев появилась инфа, что парня забирают, и в базе его фото и данные исчезли. Я очень порадовалась, что нашлись смелые люди и мальчик будет счастлив в семье. И тему усыновления для себя пока закрыла. Вышла замуж (расписались с гражданским), работаю, машину купили... Но, видимо, без трудностей мне трудно. С августа прошлого года "волонтерю" - помогаю одному онкобольному в соцприюте жить качественней - очень много времени занимает, скучать некогда и мне нравится быть нужной. Мысль о том, что это долго не продлится (рак крови, 4 стадия и куча побочек) приносит мне боль, человек слабеет и каждый день я не уверена, что увидимся завтра. И настанет у меня пустота. Опять вернулась к мысли об усыновлении. Вроде бы хочется маленького, младенцев у меня не было, сына брала трехлетним (вырос, живет отдельно, хороший парень, отношения отличные, но друг в друге не нуждаемся и не скучаем). Но старовата я для маленького, имхо. И что я могу дать здоровому младенцу, которого и без меня возьмут помоложе и побогаче? Сижу, смотрю на детские лица в базе, ничего у меня не "ёкает". Набрала в поиске год рождения и город того мальчика - и вот те на: подросший, погрустневший и все еще ничей. Как же так? Нашла, в каком интернате он живет, смотрела фото волонтерские... Ну и опять "с ума сошла, не потянешь, зачем тебе это нужно?..." Диагноза его я не знаю, нигде не написано (спросить - я ж никто), возможно ДЦП. Ходячий, интеллект в норме. Если сравнить старые детские фото и сегодня - видно, что рост ног отстает от роста остального тела. Если бы он жил хотя бы в моей области, а не за 600 км, я б волонтером в интернат пошла, чтоб ребенок не знал, что к нему присматриваются, чтоб не травмировать, если не решусь. Ездить изредка разве что... И опять мысли: а что я могу ему дать, 45-летняя тетка, далеко не аниматор по характеру, не богатая, с тесной квартиркой... Могу заниматься с ним массажем и ЛФК (я медсестра и массажист), могу помочь с образованием, обучением профессии, могу возить его по разным интересным местам... И в общем-то, все. Смогу ли стать матерью взрослому 10-летнему парню? И сможет ли быть отцом мой молодой, замкнутый, слегка инфантильный муж, добрый скучный любитель котиков? Ему бы больше подошла маленькая девочка, а не 10-летний парень, да. И мальчик живет в неплохом, судя по фото, интернате, с нужным оборудованием и мед обслуживанием. И главное - он там среди таких же, как он и они дружны (живет он там 5 лет минимум). Вырвать личность из привычной среды и друзей, чтобы жил среди здоровых и страдал от разницы? Стоят ли плюсы минусов? И что будет в его 14 лет, когда начнутся "гормоны" и все подростковые прелести, наложенные на инвалидность? Мне-то будет почти полтинник... Я выживу? В общем, живу пока, ничего не меняя и думаю, не могу парня из головы выкинуть. Буду благодарна, если кто-нибудь со стороны мыслями поделится. Спасибо, что дочитали мой сумбур.
22.07.2016 20:28:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ек совсем понимаю, как сочетается "большие проблемы со здоровьем, сказала себе "дура, не потянешь, забудь " и "Диагноза его я не знаю, нигде не написано (спросить - я ж никто)"
если серьезно интересоваться - то собирается пакет документов, это нет так ужасно сложно, и выяснятся точный диагноз, делается независимое обследование и проясняются прогнозы. при этом можно и не говорить ребенку про "забрать" ДО того, как вы все выясните- и отказаться, если именно не потянете. или как минимум найти конкретных волонтеров- если они там есть и что-то выяснить через них- без гарантии, насколько информация правдивая. и выяснить, что ваш муж думет по этому поводу. ну или - если вам муж уже не интересен- самой решать свои жизненные повороты. а так получается все только поговорить.... ИМХО
23.07.2016 17:34:43, Ata
Вы узнайте сначала о заболевании. Потому что лет через 6-7 у вас может оказаться на руках неходЯчий инвалид, которого надо на себе пересаживать в кресло, переодевать, подмывать. Справитесь? 23.07.2016 16:19:34, maxerka
Жалко у вас конвертика нет, я бы в личку написала мысли и свой опыт. 23.07.2016 01:03:04, Snow
elena-flowers2011@yandex.ru 23.07.2016 11:04:54, местная старушка
Я бы не драматизировала. Не все зависит от того, как вы решите сейчас. Мальчик может отказаться идти в семью. Его могут забрать другие родители. Вы можете взвесить плюсы и минусы и передумать на полпути. 22.07.2016 21:14:03, RiverFlow
я бы на вашем месте начала делать, а не думать) и дела по порядку, в начале - собрать документы получить заключение, а дальше видно будет.
мальчика можно другого и поближе, ил девочку. вы ведь наверняка сами знаете, что судьба подкидывает варианты, когда начинаем двигаться в нужном направлении.

вы любому ребенку можете дать семью и дом, нормальную жизнь . это гораздо важнее просторной квартиры и чего-то там еще, что есть в интернатах или у каких-то других потенциальных желающих.)
22.07.2016 20:44:28, ищу доченьку
ой, вы не весы случайно по знаку зодиака? как можно так долго одну думу думать? лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. вам из "сделать" достаточно просто сходить и познакомиться с мальчиком, чтобы утвердиться в желании или закрыть тему. ну соберите вы документы, позвоните по месту, узнайте местных волонтеров, затушуйтесь среди них. легенду то любую придумать можно, вместе с персоналом в том числе, чтобы угрызений совести не было. 22.07.2016 20:36:30, орловфв
нет, телец. :) Ооочень долго порой думаю, но лишь потому, чтобы, приняв решение, идти до конца. И никому не навредить. Да, думаю, по-любому надо списаться с волонтерами, навязать себя в компанию. Расстояние не малое - 8 часов на машине в одну сторону. Ожидаю от себя, что будет после этого очень сложно "закрыть тему", жалость жить не даст потом спокойно. 22.07.2016 20:57:36, местная старушка
Сделайте заключение и спишитесь с волонтерами. И попиарьте мальчика. Вот и поможете ему. А может - и не только ему, а нескольким детям оттуда. А по заключению потом возьмите девочку-дошкольницу. Свою семью надо беречь. Все имхо. 22.07.2016 21:07:37, неважно
Зачем столько действий, если окажется, что мужу этот ребенок не нужен ни в каком виде, к примеру? ИМХО начинать надо с мужа. А уж потом - то, что Вы перечисляете - если муж согласится, хотя бы теоретически. 22.07.2016 20:39:32, неважно
А с мужем Вы всеми этими мыслями делились? Что он говорит? И вообще, у мужа дети есть, он их хочет? Когда расписывались, что насчет детей обсуждали? ;-) Я бы от мужа "плясала", особенно, если Вы ребенка уже вырастили, а он - нет, но хочет... 22.07.2016 20:35:19, неважно
У мужа детей нет и он их не хочет, но согласен на одного не сильно младенца (потому что "орут сильно и невозможно понять, чего им надо"). Перед росписью все обсуждали, конечно. С моим сыном ладит, но без энтузиазма. Но он в целом человек добрый и ко всем живым существам относится бережно и уважительно и до отцовства, я думаю, дорастет. И очень мягкий. Если я буду уверена в свом решении, то смогу и его убедить, поэтому мыслями о том мальчике пока не делилась, хочу сначала сама себя понять. 22.07.2016 20:47:22, местная старушка
И еще мысль. Вами движет женский материнский инстинкт, и Вы не можете понять, что мужчины - совершенно другие. Я так поняла, муж моложе Вас - и детей не хочет. Наверное, он не случайно женился на 45-летней с выросшим сыном, а не на 30-летней? Может быть, именно потому, что не хотел бы, чтобы вопрос детей вставал в его семье? Он хочет ту часть брака, которая касается вас двоих, а не выращивания общего ребенка. А Вы хотите "выращивать его до отцовства" - и потом с ним вместе выращивать ребенка... Очень добрые и мягкие люди спорить с Вами не будут - они из некомфортных условий молча утекают, бочком-бочком, через щелки... 22.07.2016 21:23:34, неважно
Знаете, у меня в свое время был опыт прирастания 10-летнего кровного сына к отчиму. Не приросли ( Бились за меня аки олени на рогах. Кто потерпит конкурента на своей территории? Сейчас к приемному сыну я бы даже не экспериментировала мужа прилепить (у меня щас обратная Вашей ситуация - сын есть, мужа нет).

Мужчины, если они не прирожденные психологи, очень на инстинктах ведут себя. К девочкам обычно прирастают без проблем (вы правильно чувствуете). А к мальчишкам, особенно 10+ лет - крайне редко. А у Вас это не просто мальчик-сын-любимой-жены - это травмированный и больной ребенок из ДД... Я к чему - я не сомневаюсь, что Вы мужа сможете убедить - я сомневаюсь, что без его сильного желания и усилий из этого что-то выйдет. Как бы не расстаться с мужем. По сравнению с ДД-ребенком 10 лет, орущие младенцы покажутся цветочками... ИМХО, с таким мужем - возьмите лучше маленькую девочку. А мальчишку попиарьте.
22.07.2016 21:04:38, неважно
Спасибо Вам за мудрые мысли. Тут у меня проблема: с девочкой себя не представляю. Вообще. У многих моих друзей есть дочери, хожу в гости, общаюсь, пытаюсь играть :)) Но с собой рядом дочку не вижу. Что со мной не так? :) И еще одна проблема: я не сильно дорожу нашим браком. Меня вполне устраивали компаньонские отношения, жить вместе пока обоим это комфортно. Родственники жужжали "во грехе живете...", вот и расписались. Живем мирно, ничего не делим, уважаем чужие интересы, а общих интересов нет совсем. Я работаю, в свободное от работы время волонтерю. Дома ночую только и то не всегда, мы с пациентом можем на пару-тройку дней куда-то уехать погостить. А муж за компом сидит, то программмирует, то играет... И вроде все довольны, но как-то отдельно. В общем, это не те отношения, от которых строится все остальное и можно пожертвовать своими желаниями. Ребенком по-любому заниматься буду я в основном. 22.07.2016 21:27:44, местная старушка
С Вами все так )) У меня тоже приемные - только мальчики. Женщинам, естессно, психологически проще с мальчиком отношения наладить, особенно, если ребенок - не младенец уже. А мужчинам - с девочками. Вот смотрите: Вы женщина, и умная притом, и готовы работать над отношениями с ребенком - а все равно "с девочкой себя не представляете". А муж Ваш - себя "с мальчиком не представит" еще больше (( Но если брак изжил себя, Вы проводите больше времени с пациентом, чем с мужем, и мальчика Вы хотите взять, чтобы аккуратно мужа выкурить из квартиры - то это отличный вариант, конечно. 22.07.2016 21:42:44, неважно
ой, можно подумать от детей постарше можно понять, что надо)) они не орут, но иногда.. лучше бы орали)))) 22.07.2016 20:53:00, ищу доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!