Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека до усыновления, плюсы и минусы..

У меня есть сын, скоро 4 года, нашла дочь (совсем малышка), как лучше оформить? опека готова на оба варианта.. Я не могу решить, умом понимаю, что лучше сразу усыновлять, сердцем - брать скорее под опеку.
Плюсы усыновления:
сразу документы на мои фио, никаких теоретических возвратов био родственникам, если не дай Бог передумают. тайну сохранить не получится, но и везде афишировать приемность не хочется.
плюсы опеки:
малышку смогу забрать намного быстрее, пока лето сына можно не водить в сад - адаптируется к сестре (хотя может с садом наоборот проще? для него привычная обстановка и сестра дозировано?)

поговорите со мной пожалуйста
20.07.2016 22:18:50,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же я рада за вас, поздравляю!!! Для меня главное было удочерить, чтобы дочка была моя-моя! А сын у вас усыновлённый или опека? 21.07.2016 21:36:36, Bunnika
спасибо! сын усыновлен, суд длился 3 месяца, поэтому тут хочется скорее домой) но и опасаюсь, мне тоже важно, чтобы была моя-моя. если под опеку - то максимально быстро документы в суд на усыновление 21.07.2016 23:07:35, ищу доченьку
Прочитала ниже, что вы в Москве ребёнка нашли. (П.с. Это было не 14 июля около полудня?) а вы сами в Москве? Если нет, то конечно сначала усыновлять, потом забирать. 16500 ежемесячно - не лишние деньги. Если в Москве, то тогда я бы брата под опеку, чтобы скорее домой.

Очень рада за вас!!! Поздравляю!! Как здорово прочитать об этом после тучи постов про отсутсвие детей!!
21.07.2016 12:45:35, Koshata
Я в Москве) завтра должна ознакомиться с юридическими докцментами и выясню все про судью и практику. В домике пока все сразу решили, что заберу под опеку)
Нет, это было 19 июля в районе 11 утра))

Спасибо большое!!
21.07.2016 14:55:51, Ищу доченьку
Ох, что то у Московского РО маленькие девочки повалили)) 14 при моем муже брали направление на 1-месячную козявочек) 21.07.2016 20:29:25, Koshata
я это как раз прочитала в какой-то теме за день до того как нашла. (шепотом и с 1000 тьфу тьфу тьфу - тоже месячную), значит доступны уже в этом возрасте в базе! а раньш говорили, что не раньше 2-3 месяцев.. так как месяц на медицину и тд - никому не предлагают, месяц у местной опеки на устройство и только потом к РО. 21.07.2016 20:51:10, ищу доченьку
Очень поздравляю!!!!!!!)))
Мы забирали под опеку, побегать потом пришлось. Из-за бумажек-оформлялок. Но у меня старший был постарше твоего и мелкая не младенец. Но таскать обоих детей по инстанциям мне пришлось так не кисло((( Это единственный минус.
21.07.2016 10:53:05, Джулия Р
Спасибо!!!
А какие собирали? На дочку? Я так понимаю при опеке, мои оригиналы все у меня останутся?
21.07.2016 17:00:16, Ищу доченьку
Все ваши оригиналы останутся, судья может дополнительно запросить свежий ндфл. На ребенка мы делали медицину, т.к. домребенковская уже истекла, и наш судья требовал форму 160у. У нас тоже был московский ребенок, поэтому мы еще договорились с опекой, что не будем его регистрировать у себя даже временно на период опеки до усыновления, это сэкономило часть времени и нервов, при этом не помешало пользоваться необходимыми услугами. Суд занял полтора месяца от и до, но это я не особо настаивала на немедленном исполнении и оговаривала даты с судьей так чтоб муж мог уйти с работы без накладок, плюс мы застали майские праздники. Можно было еще ускориться недели на 2 при большом желании, если б ребенок был не с нами. 21.07.2016 21:57:19, tomadin
ого! значит можно не регистрировать? я бы не хотела, если так сложится, что возьму под опеку. меньше знают всякие тетеньки в мфц у дома - мне спокойнее, но если нужно, зарегистрировала бы конечно.
корыстный вопрос - а при усыновлении из под опеки 5 прожиточных минимумов же все равно выплатят? (или 7 на второго усыновленного)
и второй корыстный вопрос)) у вас малыш был? молочку получали, пока под опекой был?
21.07.2016 23:11:16, ищу доченьку
Я свою на время опеки не регистрировала. Судье на вопрос почему ответила: в интересах ребенка, что бы лишняя информация никуда не просочилась(городок у нас не большой). Судья ответ приняла. Опека то же не настаивала. Правда когда пришла прописывать постоянно, мне штраф хотели впаять, пришлось через начальника УФМС прописку делать, но моя уже большенькая была, а Ваша крошка: не до документов было, пока в больнице, пока к новому распорядку привыкали, вот и свидетельство о рождении только сейчас сделали... 22.07.2016 04:40:45, Лариса13
Так получилось, что у нашего ребенка была постоянная московская рега, поэтому регистрировать у нас для получения услуг было не обязательно. Я не хотела светить в МФЦ, т.к. они у нас часто тупят, осталось бы потом в платежках 2 ребенка и доказывай, что это один и тот же, ну и паспортисты чтоб не делали соответствующих отметок в домовой книге.
По корыстным вопросам. Сколько-то прожиточных минимумов выплатили, да, наверное 5. Также при опеке мне выплатили единовременную выплату, потом при усыновлении ее снова получили, оформив на мужа (это не недосмотр, а так допустимо и положено, я вообще не настаивала).
Молочку под опекой получали. Поликлиника с меня требовала письмо из прежней поликлиники, что там более не получаем. Я сказала, что понятия не имею, где он что получал. В общем они сами какие-то запросы делали не пойми куда, и через месяц нам начали выдавать молочку. Но у нас была опека более полугода, на пару месяцев я б не стала связываться, как впрочем и вообще с районной поликлиникой.
Полисы и прочие СНИЛСы после усыновления я заказывала как новые, нигде не говоря, что меняю, хотя ребенку было уже больше года, не придирались.
22.07.2016 01:04:55, tomadin
ой..это уже начало забываться)))
Помню, что сначала прописались под старыми ФИОЮ, потом под новыми. Сначала в соцзащиту (что бы получить пособия) под старыми ФИО, потом под новыми. Переоформляли СОР, медполис, СНИИЛС. ИНН вон досе лежит, всё никак не сходим))
21.07.2016 21:01:29, Джулия Р
От души поздравляем!)) А Вы не верили, что так бывает ))
Ну хоть немного нам расскажите. Мы всем форумом за Вас переживали.
21.07.2016 08:54:15, местная, местная
Спасибо огромное!! Не верила и до сих пор не верю. Главное, чтобы завтра с документами юридическими все хорошо было, пока их не видела.( 21.07.2016 17:01:03, Ищу доченьку
Ох, как я Вас поздравляю!!! Говорила же, Ваше чудо Вас найдет и не важно какая Вы в очереди по счету!!! Искренне за Вас рада! Я свою забирала под опеку, а через 4 месяца усыновлялись. Плюс опеки еще в том, что Вы получите хоть маленькую, но денюшку, а она, не смотря на собственные возможности, лишней никогда не будет (правда я за время нашей опеки деньги не получала, так как что-то там с документами напутано было, а потом сроки вышли). Но главный плюс: малышка будет с Вами, а это сейчас, как мне кажется, важнее всего. По поводу усыновления, Вы правы в одном, что малышка сразу по всем документам Вашей будет. А по поводу мать одумается: а если она одумается пока малышка еще не у Вас Вы меньше переживать будете? Мне кажется, что нет, так как Вы в любом случае прикипеть к ней успеете. Если этому суждено случиться, то не важно где в это время будет находиться ребенок, еще помните, что 6 месяцев после суда это то же время риска. Но я больше чем уверена, что этого не произойдет. На счет Вашего сыночка. Я думаю, что не надо ему менять его привычный уклад, да и у Вас времени больше будет на общение с малышкой. Ему легче адаптироваться будет. Ревность в любом случае будет и если сынок все время будет дома, ему все равно внимания будет меньше, чем ему бы хотелось. ИМХО, конечно, но я бы сейчас малыша с сада не забирала. Через какое-то время после появления малышки, возможно бы на недельку его оставила дома, но не сразу. И сразу бы с ним оговорила все сроки, что бы ребенок не почувствовал, что он надоел маме и поэтому его возвращают в садик. 21.07.2016 04:43:38, Лариса13
Спасибо большое!!
Если вдруг одумается, пока будет ещё в доме ребёнка - будет проще мне кажется.. Но вообще надо настраиваться думать позитивно, и вы правы, что суждено быть, то и будет.
А почему 6 месяцев после суда особый период? Была уверена, что "одуматься" может только в то время, когда суд уже прошёл, но решение в силу ещё не вступило.

За советы про сына спасибо, сейчас ходит в сад, пока я езжу. Но почти полтора месяца отдохнули))
21.07.2016 08:24:02, Ищу доченьку
Забыла дописать по поводу выплат, у нас платят усыновителям и опекунам одинаково. Хотя может опекунам не платят сейчас, точно не знаю. Но это не важно, не главное точнее. Но согласна, лишние деньги не бывают, тем более с такой малышкой работать как сейчас точно не смогу 21.07.2016 08:27:00, Ищу доченьку
Муркоть
А я просто поздравить. С доченькой вас. и скорейшего решения всех формальностей. По существу-оба ребенка были сначала под опекой ,но буквально пару недель до суда,о этому что и как лучше не скажу. 21.07.2016 01:22:52, Муркоть
Спасибо большое!
Решила поговорить с домиком, с опекой (спрошу как проходят суды, какой судья, прокурор, затягивают или стараются поскорее решить) и тогда поиск решение.
21.07.2016 08:25:04, Ищу доченьку
Если нашли в своём городе то наверное лучше сразу усыновлять.

Если в другом городе - то удобнее и лучше мне кажется взять под опеку, и сразу у себя в городе подать документы на усыновление.

Но если есть риск и надо прям вот срочно усыновлять - смотрите где реально быстрее получится. Поговорите с опекой, обговорите приблизительно сроки.
20.07.2016 23:42:26, мамАлёна
в своем да, до домика полтора часа примерно ехать, близко, график работы позволяет ездить почти каждый день 21.07.2016 00:20:32, ищу доченьку
У меня на такой случай в голове план: усыновлять, если ребенок в моем городе и брать под опеку, если далеко, чтоб меньше мотаться и меньше этими разъездами дергать свою семью и травмировать имеющегося ребенка в преддверии новой адаптации.
Поздравляю вас с найденной малышкой!!! Где, если не секрет, вам удалось найти такую редкость, чтоб и младенец и прям сразу можно усыновлять?)
20.07.2016 22:41:16, tomadin
спасибо!
у РО Москвы, случайно, записывайтесь почаще! я не верила, что такое вообще возможно, и до сих пор не верю. спасибо опекам на местах, которые ничего не делают)
тьфу тьфу тьу
20.07.2016 22:51:16, ищу доченьку
Ууух, втройне за вас рада! Пусть все у вас теперь получится аккуратно и быстро. Ваш пример дает надежду.
Я записываюсь к РО каждые 2 недели) Чаще не получается, эти редиски теперь на следующий день автоматически отменяют ближайшую запись, если записаться сразу на 2 приема.
20.07.2016 23:02:53, tomadin
спасибо большое. мне на 2 вообще не удавалось. но первые 2 везло, время оставалось (или кто-то отменял).
пока там сидела выяснила, что инфу о новых детях привозят во вторник активно (были сотрудники из нескольких опек сразу) (с 9 до 15, была в 10-11)
20.07.2016 23:11:25, ищу доченьку
В аналогичной ситуации брала под опеку не раздумывая. ребенок был дома через неделю после знакомства, а усыновление состоялось только полгода спустя и уж поверьте,не по моей вине. то опека некачественно подготовилась к заседанию, то судье понадобилось еще что-то вдруг внезапно, то заболела судья, потом опять чего-то ей захотелось дополнительно, а потом у судьи отпуск наступил, а он у судей дооооолгий...а потом я еще выбивала готовое решение, которое должно изготавливаться в строго определенные сроки, но не изготавливается вообще, пока не придешь и не поднимешь шум...к счастью, все это время ребенок был дома, лечился, кормился, развивался, а не лежал в казенной кроватке по уши в собственных экскрементах. кстати, опека совершенно не помешала моим планам на сохранение тайны, в платных клиниках прекрасно обходятся без свидетельств о рождении, страховых полисов, прописок и т.д. 20.07.2016 22:39:39, Буревестник
суды нигде ничего не соблюдают по-моему( с сыном 3 месяца суд и вступление в силу, еще и новогодние каникулы захватили, когда навещать не пускали. опасаюсь повтора конечно по срокам, 3 месяца для такого малыша огромный срок

а вы не боялись, что био одумается?
20.07.2016 22:55:26, ищу доченьку
я боялась так, что ни одной ночи не спала спокойно, пока не получила решение на руки, и после суда еще несколько раз просыпалась от того, что ору!но мой страх мало чем помогал мне, все, что зависело от меня, я делала максимально быстро, на все прочее я повлиять не могла, поэтому просто надеялась, что скоро все будет позади, ну и забот было много, некогда было бояться, надо было обследовать, лечить ребенка, и вообще самой привыкать быть мамой. 20.07.2016 23:41:13, Буревестник
у меня такой страх был в прошлый раз даже после вступившего в силу решения. помню, как только приходило какое-то заказное письмо - тряслась, мне казалось что будут оспаривать и тд, хотя био про суд знать не знала, и ребенком больше года вообще не интересовалась. 21.07.2016 00:24:11, ищу доченьку
Ну, можно же гибрид - взять под опеку прямщас - привезти - и сразу по приезде домой подать доки на усыновление. Тогда и медицина на ребенка домиковая сгодится, не придется ее заново делать. Усыновляться подальше от био - тоже плюс, и новый СОР сразу ваш местный ЗАГС даст. А если вы москвичи или жители МО - так еще и денег заплатят при усыновлении в своем регионе. Поздравляю с доченькой! 20.07.2016 22:36:31, неважно
забыла главное написать, если брать под опеку то да, с прицелом на то, чтобы дома как можно быстрее документы в суд подавать.
а детская медицина какой срок имеет? было бы очень хорошо, если не надо проходить. у нее должна быть свежая, только только перевели из больницы, где обследовали после рождения
20.07.2016 22:57:03, ищу доченьку
Мы привезли 31 марта, подали доки в суд в середине апреля, предварительное было в мае, суд в июне.Медицина сгодилась ДР-ская. 21.07.2016 11:01:18, Джулия Р
спасибо, я москвичка и малышка в Москве родилась. био тоже тут 20.07.2016 22:53:14, ищу доченьку
Какое редкое сочетание! Берите в ПС! )))
По срокам детской медицины - не помню, но примерно как у взрослых, вроде. Если сразу в суд подадите - должны успеть.
20.07.2016 23:04:21, неважно
в пс будет совсем забавно)))) 20.07.2016 23:12:17, ищу доченьку
(шепотом) поздравляю. Расскажите потом, что, где и как?

Мне в усыновлении через опеку не понравилось только одно - необходимость делать медицину на ребенка. Ее в мск можно сделать только в одном месте, не очень удобно мотаться с малышом. Ну и еще какие-то формальные мелочи два раза пришлось проделать - как опекуны, и как усыновители.
А так, конечно, хорошо - 10 дней и дома :)
20.07.2016 22:27:12, crazy orange
спасибо, тьфу тьфу тьфу, уплевалась, но пока не получу новый сор буду опасаться..
расскажу, пока могу сказать, что на приеме у РО Москвы реально найти ребенка, мне удалось на 3 поход
20.07.2016 22:58:27, ищу доченьку
(Шепотом) я в такой ситуации купила справку (медецину на ребенка), чтобы его не таскать по врачам летом. Никто ничего не заметил - справка как справка ;) Но в теории я скорее за опеку сперва... 20.07.2016 22:37:42, шепотом
Гмммм. В мск одно только мед учреждение имеет лицензию на мед. обследование ребенка перед судом (справка 160 у, если не ошибаюсь с номером). Сомневаюсь, что они подставляются, продавая свои заключения. 20.07.2016 23:06:45, crazy orange
Не все судьи требуют эту форму. Кому-то и от районной поликлиники достаточно, хотя вот Жаров у себя пишет, что формально это повод потом оспорить усыновление. 20.07.2016 23:59:46, tomadin
Ну, справедливости ради, не так трудно ее получить. Да, это полдня с новеньким младенцем подмышкой в медучреждении(ну, у нас так было), но на другой чаше весов... 21.07.2016 00:08:25, crazy orange
У нас вообще сама процедура была не более часа со всеми оформлениями и ожиданиями (не считая выписки из карты районной поликлиники). Но вот запись туда, я вам скажу, заняла не одну неделю, больше месяца ждали. Тогда там очередной приказ с изменениями вышел и по старой схеме отказывались даже записывать, думали, что сменят учреждение, выдающее справки. Тут на форуме я спрашивала, никто не знал, пришлось в минздрав писать и опеку подключать. 21.07.2016 00:52:11, tomadin
Угу, раньше филиал Морозовской на Кропоткинской этим занимался, теперь кто-то другой? Мы тоже сначала всех врачей в районной прошли, потом -упс, говорят, а мы для суда справок не даем. И тоже, ни опека, ни поликлиника не в курсе, куда бежать. Хотя усыновление из-под опеки не такая уж редкость-то. Я на сайте Жарова все узнавала.
Мы записались ща неделю, а вот там попрощались по кабинетам, но у нас диагноз, отличный от стандартных. Все быстро закончилось, когда я сказала - пишите все, что хотите, я со всем согласна :)
21.07.2016 11:05:28, crazy orange
Мы там на Кропоткинской и проходили, опека договорилась с ними, чтоб нас приняли по старому порядку, т.к. минздрав ответил что ничего пока не ясно, собирались куда-то переносить это дело и была неразбериха. Потом вроде все так и осталось, но я уже не следила. У меня на руках были выписки из больниц и куча обследований еще из ДР, может поэтому нас уже не стали никуда гонять, только невролог глянула, попугала для приличия и быстро сама написала все что нужно и подписала у кого нужно. 21.07.2016 13:59:59, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!