Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

Появление второго и ЧТО нельзя делать.

Всем привет.
Вот что-то села и задумалась - а, наверняка, у каждого из собственного опыта есть вещи, которые не надо было делать при появлении второго или последующих детей, что-бы не сделать хуже первому.
Или наоборот - что оч помогло, чтобы минимизировать ревность, не упустить первого и т.д.
Как налаживали контакт между детьми.
Короче хочу примеров, а не стандартных фраз психологов и их советов.
Спасибо!)
20.07.2016 21:42:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае нельзя начинать первого ребенка "учить делиться"! Кто вообще придумал этот дурацкий дележ для малышей. Все, чем обладал ребенок должно остаться неприкосновенным для нового малыша. И внимания уделять больше "старенькому" ребенку, чем "новенькому", хотя звучит странновато, ведь новичок только-только из ДД, натерпелся, то, се. Но по факту жизнь нового ребенка резко улучшается самим фактом попадания в семью, а жизнь первого "ухудшается". Контакт налаживать можно только сугубо добровольно, так, чтобы старшему был интересен этот контакт. Например, если возраст позволяет, можно мыть малыша вместе со старшим, позволить катать коляску. Но только по желанию! Никакого: "это же твой братик, пожалей его!" Этим только хуже можно сделать. 21.07.2016 12:29:32, Маргаритка
Muumimamma
Я из своего детства скажу - никогда-никогда не отдавайте новому ребенку вещи первого без его на то согласия или предварительной беседы на эту тему))))) 20.07.2016 22:33:11, Muumimamma
+100500....все игрушки которые покупались после появление мелки старшая считает общими, а все что было куплено до них - ее личная собственность и только она ей может распоряжаться... И есть еще персональные игрушки, которые даряться каждому конкретному ребенку... у меня мелкие точну знают где чей самокат, хотя они отличаются оторванным уголочком наклейки на одном их них:))))
Кстати это не только про игрушки:))) но и про вещи:)))
Моя увидела, что я напялила на мелких ее старые платья... отобрала их, пыталась надеть на себя, но не влезла и только после долгих уговоров отдала мелким, потому что ей все равно малО:)))
20.07.2016 22:47:57, Нэцкэ
Полностью поддержу! У меня разнополые, разновозрастные и игрушки сильно разные. Но брать игрухи/вещи брата можно только после его разрешения. 21.07.2016 10:57:07, Джулия Р
Barika
О! Вот ценно! Ни разу об этом не слышала, но полностью согласна!!!)) 20.07.2016 22:36:46, Barika
Muumimamma
Моего (родного) брата родители принесли из род.дома и положили в МОЮ кровать, а со мной даже никто не поговорил на эту тему, просто положили спать на раскладное кресло. Нормальными наши с братом отношения лет через 15 стали)))) Мелочь такая вроде, а я до сих пор помню какая у меня была смертная обида на жисть)) 20.07.2016 22:45:35, Muumimamma
Помогла няня новому ребенку, персональное время, выделяемое мамой старшим детям - без малыша, дела, которые мама делает только со старшим - без младшего. Психолог старшим детям помог, кстати, зря вы так про "их советы" )

Но ревность будет все равно - и сильная. Как без нее? Мама - это главный ресурс ребенка! И тут бац - полмамы отняли, нав-сег-да... Но дружить они тоже будут - это у них как-то не зависимо от ревности получается )

Вы берете того мальчика-сердечника?
20.07.2016 22:03:56, неважно
Barika
да, того пацанёнка, в пт собираюсь подписать согласие. (ттт чтоб не сглазить) 20.07.2016 22:14:08, Barika
Поздравляю! )) пацаненку повезло. 20.07.2016 22:36:57, неважно
Barika
))Я неплохо отношусь к психологам и их советам!)) Мы к нему ходим каждую неделю. С удовольствием ОБЕ))) Просто бывают нестандартные ситуации в решении стандартных проблем или решение, бывает, лежит совсем на поверхности, а его никто не видит. Поэтому хочу чего-нибудь этакого)
примеров их жизни, возможно и по стандартным советам, но с нестандартным исходом.
20.07.2016 22:12:41, Barika
Ну, дети же разные. Мой "нестандартный совет" - побольше не дружить детей, а разводить. Подружатся они сами)
И проводите больше времени со старшим ребенком. Не надо - поровну. Дети тут - не в равноценной ситуации. Появление младшего чужака - всегда удар по старшему ребенку. А для младшего, наоборот, старший - неотъемлемая часть семьи, всегда тут был.
20.07.2016 22:41:24, неважно
Barika
И этого совета, почему-то, тоже не было .. до Вас))) Хотя мысли были! Спасибо!!!
А панёнок при всех своих боляках - супер!!! Будем выкарабкиваться!!! Кстати, фотка есть в альбоме.)
20.07.2016 22:46:12, Barika
Классный! )) Здоровья ему! 20.07.2016 23:01:23, неважно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!