Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привязанность к волонтеру

Помогите дельными мыслями, пожалуйста.
Получила направление на девочку (5лет). ДД, говорит, что девочка привязалась к волонтеру и категорически настаивает, чтобы я написала отказ.
Девочку еще не видела, но со слов опеки девочка "подарочная".
Не знаю, что делать. С одной стороны вроде как я "злодейка", если ребенок реально привязался. С другой стороны, это для меня практически единственный шанс, тк к концу года уже выходить на работу и шансов найти за это время девочку 3-5 лет будет крайне сложно.
Если при общении девочка пойдет со мной на контакт и будет со мной отлично общаться, можно сделать какие-то выводы о ее привязанности??
Как можно аргументировать ДД свою позицию, что в таком возрасте, девочка и ко мне привяжется, и у волонтера нет приоритета в данном случае? Или есть приоритет?
Или "уйти с дороги"? Как бы вы поступили? Может, есть что дельное у психологов почитать по такой коллизии?
19.07.2016 15:42:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за советы и поддержку!!!!! Сегодня подписала согласие. 22.07.2016 22:25:51, Решение принято
Поздравляю!!! Любви, здоровья и счастья Вашей семье! 23.07.2016 13:30:21, Яблонька
Спасибо! 23.07.2016 14:59:26, Решение принято
ух ты, ПОЗДРАВЛЯЮ! Прямо сразу Вашей оказалась? 23.07.2016 02:32:12, светланадевятимама+
Спасибо! Девочка просто замечательная. Ее бы уже давно забрали, если бы не проблемы со статусом. 23.07.2016 15:00:29, Решение принято
мурмур
Рада за Вас. Пусть все будет хорошо.. 24.07.2016 08:14:04, мурмур
Она Вас "признала"? 23.07.2016 16:49:13, светланадевятимама+
Я была таким волонтером. Пока устраняла препятствия для усыновления, ребенку ничего не говорила, чтобы не переживал и не жил ожиданиями, вообще планировала к нему уже с направлением приехать, но в дд все знали о моих планах и каждом действии, мы были на связи. И наши с ребенком отношения у них на глазах развивались, и мое отношение к ребенку они видели, и даже звонили иногда с проблемами, чтобы я на ребенка повлияла. Поэтому, когда появилась заинтересованная приемная семья, директор сразу позвонила мне, предупредила и сказала, что мальчика моего им не отдаст и ждет меня. Я на тот момент училась в ШПР, то есть, даже заключения не было.
Сын мой тоже позвонил, он очень хотел в семью, но боялся задеть мои чувства. Если бы я на тот момент не собирала документы, то поддержала бы его уход в приемную семью. Но я документы собирала, о чем ему и сообщила. И вопрос о другой семье отпал сразу же, сын вычеркивал дни из календаря.
Так что ситуации разные бывают. Я целый год жила целью своего сына забрать, половину этого времени изобретая комбинации по устранению тех самых препятствий, еще полгода - воплощая эти комбинации и собирая документы. А потом, несмотря на всю взаимную привязанность и мою любовь, у нас был еще год жесткой адаптации. А уж какой адовый треш мой сын устроил бы в другой приемной семье, не дождавшись меня, я даже представлять не хочу. И себе, кстати, не пожелала бы ребенка с такой сильной привязанностью к левой тетке.
Правда, с Вашей ситуацией есть отличия. И сын мой школьником уже был, и я документы начала собирать безотносительно других кандидатов, и мальчик мой далеко не подарочный + "возвращенец", так что директор мне очень сочувствовала и пыталась было отговорить, но быстро поняла, что мой паровоз вперед летит и на рельсы лучше не соваться. Думаю, она еще долго ждала, что сын к ним вернется, возможно, и сейчас ждет)).
Может, стоит поговорить с директором дд по душам для прояснения вашей конкретной ситуации? Ну или, да, ехать и разбираться на месте. Потому что, тут правы, волонтер - это временно и игрушки, а мама - это навсегда и серьезно. Меня вот сильно смущает, что ваш волонтер подорвался, только когда жареным запахло. Похоже на аффект, а не на взвешенное решение.
22.07.2016 10:03:34, 6:30
Мою дочку в возрасте 10 лет брали на гостевой несколько раз в красивый двухэтажный кирпичный дом с красивой территорией. У дочки в личном альбоме полно фотографий, на которых изображены дочка на фоне дома, детской площадки, турников и др. достопримечательностей их прекрасной территории, также есть фото с выпускного начальной школы, которые делала та женщина. Не смотря на то, что у дочки есть родной брат (тогда ему было 12) та семья ей говорила, что хочет забрать её одну (надо сказать, что ребята находились в одном детском доме, разница в возрасте 1,8 лет, об обоих отличные отзывы в детском доме). Не знаю в какой стадии были документы собраны в той семье и собраны ли были вообще... Когда я созвонилась с опекой, первый вопрос был обращался ли кто-нибудь за направлением к детям. Мне ответили отрицательно. Я в течение 3-х дней собралась и приехала быстренько за направлением на обоих детей. Спасибо детскому дому, что не стали мне рассказывать о той семье. Детей видимо убедили, что лучше вместе пойти в семью. С ребятами с первой встречи сложились дружеские взаимоотношения. Прошло с тех пор 11 месяцев, ни разу не пожалела ни о чём, не смотря на все трудности адаптации. Считаю, семьи, которые еще не подписали согласие на ребенка не вправе ему обещать золотые горы, размещать в альбоме ребенка фотографии своей домашней обстановки, зачем? Знаю от дочки, что после того, как забрали дочку и сына, та семья забрала из того же детского дома девочку 4 лет. Присоединюсь к мнению многих, никого не слушайте, встречайтесь, если ребенок понравился, поняли, что Ваша, подписывайте согласие и живите счастливо. Удачи Вам! 20.07.2016 08:51:40, Яблонька
Я когда свою собиралась смотреть, передо мной целый спектакль был разыгран: в опеку привели сотрудницу ЗАГСа, знакомую с биосемьей, типа подтвердить из первых уст, что мать пила во время беременности. Потом мне рассказывали, что к ней ходит прекраснейшая семья, любовь неимоверная и т.п. Я тоже дико комплексовала - отбираю у ребенка светлое будущее, возможно. На деле - и мать не алкоголичка, и ходили к ней 2 раза всего. Не всегда все, что рассказывают, правда. 20.07.2016 07:39:56, S11111
а зачем? вот такие спектакли - они к чему? 20.07.2016 08:34:07, mamalali
Да по-разному бывает. Раньше на ИУ так детей придерживали. А сейчас - или для "своих" кандидатов, за денешку. Или чтобы адекватный ребенок от них не уходил. Дети для домика - это бюджетные деньги и рабочие места. Финансирование подушевое - вот забрали вы ребенка, и с этого дня финансирование на него не идет. Место освободилось - и на него либо нового неадекватного ребенка пришлют, либо никого не пришлют - а если детей станет слишком мало - ставки урежут, или даже домик закроют. Т.о. домику выгодно собирать у себя ровно столько детей, какая вместимость домика - и ни человеком меньше - и если уж раздавать - то больных-неадекватных, а здоровых-адекватных удерживать у себя, ибо с ними возни меньше. Получается, ваши с домиком интересы - ровно противоположные. 20.07.2016 12:13:13, неважно
ИУ, это, простите, чего?)) 20.07.2016 14:52:48, mamalali
Иностранное усыновление. Но теперь его нет, практически. Вам, видите, уж и аббревиатуру знать не актуально, а было время, когда некоторые ДД годами детей придерживали под ИУ (там сама процедура усыновления длится год и дольше, и до этого ребенок должен был быть в базе год, чтобы его под ИУ можно было предлагать - вот и отшивали от ребенка российских кандидатов всякими уловками все это время). Теперь же другие мотивы детей придерживать... Нет в мире совершенства. 20.07.2016 15:56:57, неважно
Волонтер приходит и уходит. А мама - навсегда. 20.07.2016 05:14:14, Криптан
Может вам станет легче от моей истории. Моего сына в домике вместе с другими детьми навещала семья волонтеров. Вот только они никак не могли решить, кто им нравится больше: мальчики или девочки. А тут одна девочка сама стала проявлЯть к ним внимания больше, чем другие дети. Волонтеры и решили, что им она очень нужна. Так и волонтёрном к ней 10 месяцев: ждали сначала статус, потом медицину.знакомились с потенциальными родителями, приходящими за другими детками. А девочка 4 лет ждала поездки домой.когда пришло время перевода из домика в дд, тянуть стало некуда, и девочку забрали. А через месяц вернули, не справились. Мне кажется, 10 месяцев"игры" их грела мысль, что они ТИПА родители, вроде есть ребёнок, но проблем нет.Девочка пошла в дд с огромной травмой. Хотя желающих до этого на неё было очень много. 19.07.2016 22:03:41, Махерка с потерянной регой
я бы познакомилась с девочкой и решала по факту 19.07.2016 20:53:10, орловфв
Знакомиться буду обязательно. Просто на меня очень сильно давят морально. практически "выбивали" отказ. Поэтому есть некоторые терзания. Взрастили во мне чувство вины. 19.07.2016 21:15:52, На перепутье
чувство вины пусть биологическим матерям прививают 19.07.2016 23:47:57, орловфв
Подумайте о том, что Богу лучше знать кому доверить ребенка. Не зря же Вы пришли за направлением РАНЬШЕ волонтера. Если бы Вам не нужна была эта встреча, поверьте мне, она бы не состоялась. Выбросьте из головы все сомнения и терзания и вперед! Помните: человек предполагает, а Бог располагает. 20.07.2016 14:59:42, Лариса13
Вы же с направлением.... Вы же не готовы бросить на полпути то, на что у волонтера пока нет возможности?
В силу разных причин - но все же оно у Вас есть, а у волонтера нет и что-то он медлит.
Если привязанность - так, по идее, этот волонтрэ должен бежать впереди паровоза и вас отговаривать, ибо...
А тут как-то концы с концами не срастаются.
Вам ничего не мешает познакомиться и уже тогда принимать решение?
19.07.2016 19:16:29, mamalali
мурмур
Я бы ездила несколько раз. Если девочка на контакт пойдет и будет радоваться встречам с Вами, Вам понравится, я бы на Вашем месте взяла. Я брала девочку после возврата возраста 5 лет, которая была, я думаю, привязана в приемной семье, но там сын очень негативно реагировал на ее появление в семье и родители не стали решать эту проблему, ее просто вернули. Привязанность установилась быстро, адаптация длилась 8 месяцев. Несколько месяцев дочь мне постоянно рассказывала, как у нее было в прежней семье, а потом перестала. Через 8 месяцев была совсем моя. Сейчас о той семье не помнит вообще. Вчера у нас было восьмилетие. Если пойдет на контакт и понравится - берите. Раз волонтер не берет, значит не может. Что же ребенку сидеть в ДД. У нее возраст критический. 19.07.2016 18:16:23, мурмур
Моя тоже первый год очень часто разговаривала о прежней приемной семье. Сейчас о них вообще не вспоминает. Хотя моя и младше была... Но самое поразительное: она ПОМНИТ нашу первую встречу! 20.07.2016 15:02:09, Лариса13
Спасибо! Ваш опыт обнадеживает. 19.07.2016 21:13:16, На перепутье
Волонтер планирует девочку забрать? Не когда-нибудь после окончания института и замужества, а вот в ближайшее время? Документы оформляет? Если нет, то русть скромно стоит в сторонке и радуется за ребенка. В дд у девочки таких волонтеров будет еще штук 15. А мама одна. 19.07.2016 17:39:37, яся 76
Познакомьтесь с девочкой. Может после знакомства Ваши сомнения и вопросы отпадут сами собой. 19.07.2016 17:09:57, Elina
Если бы у волонтера было готова заключение, то уже было бы подписано согласие, и девочку Вам никто бы не предлагал. Слушать все байки начальства ДД не имеет смысла. В 5 лет у ребенка не может быть такой сильной привязанности , которые помешали бы ей еще больше привязаться к Вам, когда она будет уже у Вас дома Вашей любимой дочкой. Одно дело, когда девочка видит раз в 2 недели какую-то тетю-волонтера на пару часов, и другое дело, когда это мама 24 часа в сутки нераздельно дома с ребенком.Мою дочку тоже навещал волонтер в течении 2 лет и сетовал на то, как хочет ее забрать, но не может из-за отсутствия жены. Даже забирал ее на каникулы, и дочка дважды отказывалась идти в другую семью , ожидая этого самого волонтера. Только , когда появилась я в ее жизни, я ее не спрашивала, что она хочет или не хочет. Я просто сказала ей, чтоб собирала вещи и прощалась с детьми.Когда она почувствовала серьезность моих намерений, мысли о жизни в семье волонтера куда-то испарились. Так что, мой вам совет, не думайте и не переживайте ни о каких волонтерах, срочно знакомьтесь с девочкой, и если это Ваша дочка, забирайте ее скорее домой. Привязанность появится дома и достаточно быстро. 19.07.2016 16:39:44, Vasilissa37
Волонтер активизировалась только сейчас, тк у ребенка появились перспективы на статус. Заключение у нее точно есть, - опека подтвердила. 19.07.2016 16:48:49, На перепутье
Волонтер хочет забрать. Заключение сделала. 19.07.2016 16:04:26, На перепутье
Заключение на что? После подписанного согласия, или заключение о возможности быть опекуном? 20.07.2016 05:15:12, Криптан
Странно. Волонтер посещает, заключение сделала - а направление не взяла на ребенка? Что-то тут не сходится. Езжайте и на месте разбирайтесь, может, и нет никакого волонтера в природе, а ДД просто по каким-то причинам не хочет с этим ребенком расставаться. Посмотрите на девочку - и попросите в заботливом ДД контакты волонтера. Встретьтесь с ней, если она существует - посмотрите сами ее документы, существуют ли они, узнайте ее конкретные планы. Если реально ребенок привязан к волонтеру, а волонтер сделала заключение на ребенка, но на день за направлением не успела - я бы отступила. Но что-то мне подсказывает, что вероятность этого очень мала... 19.07.2016 16:40:53, неважно
Заключение она сделала. Волонтера я видела. Да, я раньше получила направление. А вот как понять, есть ли там реальная привязанность. Или так, разговоры. 19.07.2016 16:51:14, На перепутье
Если она заключение сделала,то наверное и ребенку сказала. 5 лет большой уже ребенок,сама может сказать Вам что хочет чтоб ее забрала такая-то тетя Маша к примеру.
19.07.2016 16:13:09, Ямамба
Это если ей скажут, с какой целью я пришла. Могут и не сказать, а могут как-то и подготовить. 19.07.2016 16:34:31, На перепутье
Что значит скажут. Вы ж с ней сами общаться будете,без переводчика.И не один день. 19.07.2016 16:40:03, Ямамба
Мне бы для начала хоть разок с ней встретиться и пообщаться. Пока мне не дали с ней встретиться. Обрабатывают меня, на предмет того, что я совершу "зло" и нанесу вред ребенку, тк она привязана к волонтеру. 19.07.2016 16:54:32, На перепутье
Это не православный ДД? Что-то ситуация до боли похожая... 20.07.2016 05:24:02, Яська1985
Что-то непонятно. Если волонтер есть,заключение у него есть,то директор ДД так и заявит в опеке. Ребенок подтвердит что эту тетю знает и к ней согласен. Вас он не знает вообще. Я бы обратилась с этой проблемой в опеку.
Скорее всего директор ДД правильно поступает-нет никакого смысла в этом знакомстве ребенка с чужим человеком. Но раз направление выдано-этот вопрос нужно решать в опеке.
19.07.2016 17:09:21, Ямамба
Vitysya
Нужно, обязательно знакомиться с девочкой. ДД пусть хоть, что говорит. Не идите на поводу у ДД. Если бы волонтер хотела, то забрала бы девочку. Даже если девочка сразу и не пойдет на контакт, его всегда можно будет наладить, это ведь еще маленький ребенок. У Вас будет 10 дней на принятие решения и на посещение девочки. Если это ВАША ДОЧКА - берите и бегите. Не надо "уходить с дороги". Я бы познакомилась, пообщалась с девочкой, а потом забрала бы домой. 19.07.2016 16:00:39, Vitysya
Спасибо. Буду знакомиться обязательно. И только после этого принимать решение. 19.07.2016 21:22:22, На перепутье
как-то так
А волонтер собирается ее забирать? Или только волонтерить? А, может, потом совсем отпадет? Не сможет приходить. Поподробнее узнать это никак нельзя? И девочке 5 лет. Волонтер время потянет, а потом исчезнет. А девочку уже никто не возьмет.И дом и волонтер- это две большие разницы. 19.07.2016 15:53:47, как-то так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!