Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Не получим мы ребенка?

Ситуация такая: ребенок знакомой, мама в тюрьме и скорее всего уедет на зону (сейчас аппеляция). Ребенок в базе данных давно. Мы начали суетиться в начале июня, когда стало понятно, что маму не отпустят. Сейчас у мужа на руках (на него оформляем опеку) медицина, свидетельство об окончании ШПР. Ждем справку МВД. В опеку по месту нахождения ребенка написали письмо, что вот хотим забрать и быстро-быстро все собираем. И все было хорошо, пока опекунская тетенька не ушла в отпуск. Нас бомбардируют звонками с требованием срочно забрать ребенка. Готовы отдать под временную опеку... А у нас как назло. Мы решили быстренько подновить квартиру, чтобы детям нормальную комнату сделать (старший живет отдельно, а младший раньше спал с нами в одной комнате). Ремонт еще на неделю. И я в больнице. И тоже раньше чем через неделю не отпустят... Муж объясняет опекской тете... А у той в голове: ребенок слишком долго в базе данных... Я так понимаю - отдадут первому попавшемуся опекуну? Муж попробует уговорить мать ребенка - написать письмо в опеку (она родительских прав не лишена), но у той немножко беда с головой. Она уверена, что заберет ребенка с собой на зону.
15.07.2016 10:50:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка, я б на вашем месте крепко подумала, прежде чем забирать хоть и знакомого, но чужого ребенка. у вас будет 4!!! детей. были проблемы со старшим (от первого брака - только не помню чьего Вашего или супруга) поняла так, что ре отселили и решили таким образом эту проблему. но сейчас своерожденному года 4(?не помню точно), Вы беременны и планируете еще одного забрать который чуть старше Вашего(?). финансовые вопросы стояли остро у Вас пару лет назад - решились? своё здоровье и здоровье мужа позволяет с тремя детьми справиться? вы сейчас в больнице на сохранении беременности? а представьте ре заболеет - с кем остальные останутся? на сколько я помню бабушек дедушек рядом у вас нет. как будете выходить из ситуации? я не отговариваю...я предлагаю подумать еще раз... и пусть все сложится наилучшим образом для всех в этой ситуации 16.07.2016 20:06:26, мама 2х сыночков
По-моему, паника на ровном месте. Детей в базе много и будущие опекуны не особо рвутся брать детей без статуса при живых родителях, которым еще даже приговор не вынесен и неясно, как надолго они сдут, и которые после отсидки смогут забрать ребенка обратно. Так что на Вашем месте я бы не волновалась - это ребенок не такой "дефицит", ха которым очередь. ИМХО 16.07.2016 05:46:47, мимо шла
я не знаю, помогу лиВам, но могу только разделить вот это ощущение - что все свалилось разом и все не идет.
Думала ехать за ребенком ранним летом, еду к осени, дома куча вопросов, начиная с ремонта и заканчивая своим здоровьем, мало того, что просто за год работы устала и, по сути, отпуска нет и не будет, еще и вокруг ни одному знакомому не кажется нужным этот поход за подрощенной лялькой(( Очень напряжно и одиноко, вроде благое дело, мечта прям вот-вот может исполниться, а очень грустно и тревожно.
Держитесь, если все не то, то Вам ребенок и не достанется, если Вы на правильном пути - все ваше будет вашим)
15.07.2016 19:15:19, сочувствую
мама Ирина
а я Вас поддержу.Но свое здоровье должно быть в приоритете. А сколько ляльке? 17.07.2016 09:29:44, мама Ирина
В Выксе такая хорошая опека. Не поникуйте. Думаю можно договориться и без Галины Петровны. Объясните все и вам наверняка на встречу пойдут. 15.07.2016 15:07:34, Знакома лично.
Ремонт сами делаете или наняли? Баьушки имеются? Папа работает? Может взять отпуск-отгулы?
Я вижу такой вариант, который позволит взять ребёнка прямщас: если папа свободен, а ремонт делают другие, либо есть другой взрослый, с которым могут находиться дети, найти типа дома отдыха недалеко от вас и туда поехать с вашими детьми и подопечной малышкой на недельку. А потом вы выйдите из больницы, ремонт доделается и вы все приедете в свою квартиру. Накладно, но это выход. В Подмосковье могу порекомендовать, где бюджетно и дети бесплатно.
Если же папа сидит с детьми дома и параллельно делает ремонт, это сложнее...

А в больнице на дневной стационар нельзя? Будет приходить на капельницы-уколы?
15.07.2016 12:52:44, Koshata
Канка
Папа работает. Ремонт делают нанятые люди. Они обещали закончить к концу следующей недели. Дневного стационара у нас нет. Да и дело такое, когда надо лежать. Еще ко всему прочему мы в МО, а ребенок - в Выксе. Это Нижегородская область... Разные опеки, разные субъекты... Голова кругом. Муж сейчас напрягает все возможности и не возможности... 15.07.2016 13:07:14, Канка
Прочитала ниже - у вас и беременность ещё!
Тяжко конечно. Сил вам!
Муж, на самом деле, коль он будет опекуном, привёзя реьенка домой может в тот же день оформить отпуск по уходу, а через неделю из него выйти. Вот правда, на понедельник берет отгул, едет за ребёнком, во вторник пишет заявление на отпуск по уходу.
15.07.2016 13:37:21, Koshata
Канка
А через неделю пишет заявление и из отпуска выходит? 15.07.2016 14:01:20, Канка
Ну да, или объСнить, что нужна неделя, если не смогут оформить по другому, то уйдёт в отпуск по уходу.
Это же ребёнок, работа дело важное конечно, но ребёнок поважнее будет
15.07.2016 14:06:25, Ищу доченьку
+100 в конце концов можно больничный тупо купить мужу на неделю или уговорить врача войти в положение... дело то серьезное.... ребенка в чужие руки отдать из-за того что некому съездить.... 15.07.2016 13:54:42, Нэцкэ
Врачу можно тупо про давление наплести, дадут и без денег. Или впасть в детство и перца нанюхаться, сопли в 3 ручья и красные глаза перед приемом гарантированы.
Если очень надо, много вариантов придумать можно
15.07.2016 14:05:19, Ищу доченьку
любой нормальный врач услышав эту душераздирающую историю даст больничный без всякого перца.... 15.07.2016 14:13:05, Нэцкэ
ключевое слово "нормальный", не знаю как у автора - у нас в обычных поликлиниках сидят мягко говоря странные терапевты) 15.07.2016 17:19:23, ищу доченьку
Напишите письмо в опеку, что заберете ребенка н-р 1 августа 2016г, так как доделываете ремонт и т.д. и т.п. чтобы у сотрудника опеки было что-то чем она сможет аргументировать , почему ребенок еще не в семье. 15.07.2016 11:19:10, НЭТ77
Канка
У них есть такое письмо. Они торопят... 15.07.2016 11:21:39, Канка
Возраст ребёнка? Маме дали какой срок?
На детей кого нельзя усыновить и точно придётся отдавать отсидевшей матери, очередей нет, дождется он вас
15.07.2016 10:59:54, -//-//-//-//-//-//-//-
Канка
Ребенку год и семь. Маме дали 13 лет строгого режима. Убийство. Опека говорит, что есть претенденты и ждать августа - это слишком долго :( 15.07.2016 11:11:44, Канка
Дали 10, это значит через 5-6 лет выпустят за хорошее поведение.
В некоторых колониях и правда ребёнка моложе 3х лет оставляют с матерью.
А зачем вам надо чтоб ребёнка отдали именно вам? Думаете, те претенденты чем то хуже (ну, если брать за аксиому что вам важно чтоб ребёнку было хорошо)?
И что там за претенденты, которых "долго" не было, а тут вдруг набежали?
Мой подход - делай что можешь и будь что будет.
15.07.2016 11:17:30, -//-//-//-//-//-//-//-
Ну автор же написала, что это ребенок её ЗНАКОМОЙ. 16.07.2016 06:52:23, мимо шла
Канка
При строгом режиме -вряд ли детей оставляют с матерями... Да не говорю я, что те опекуны хуже. Просто мы уже настроились. И я немного опечалена, что складывается все так. 15.07.2016 11:20:34, Канка
Василиса из сказки
Ремонт чем мешает? Из больницы уйти нельзя, срочное что-то? Я профан в вопросе, но за знакомого ребенка поборолась бы. 15.07.2016 11:24:10, Василиса из сказки
Канка
ну ребенку краской дышать тож не дело... Из больницы уйти - чревато... За ребенка боремся... Но там видимо их тоже трясут. Может со сменой омбудсмена они ждут проверок? 15.07.2016 12:35:09, Канка
Василиса из сказки
Поживите у знакомых, на даче. Мы с ребенком такого возраста и даже младше ремонт делали, кстати, ничего страшного. Гуляйте побольше просто, неделю можно так вполне потерпеть , можно и больше, но вам не нужно. 15.07.2016 12:48:26, Василиса из сказки
[-] 15.07.2016 13:10:11, Канка
ну ремонт реально странная причина, ему в доме ребенка фиг знает где сидеть точно хуже, чем краской подышать недельку. какой кстати? что в квартире можно красить? которая для стен не воняет и не опасна.
папе взять отпуск или больничный, поехать и забрать ребенка. извините, но с этим ребенком будет еще много сложностей (вдруг заболеет и в больницу придется лечь?) - то, что вы сейчас описываете - штатная ситуация.
если ребенок нужен - забрать его муж точно в состоянии, даже одним днем, не так уж эта Выкса далеко, до Новгорода поезда скоростные ходят, и там км 150 если не ошибаюсь, это 2 часа на такси например, или общественным транспортом каким-то

p.s. если вы воспринимаете этого ребенка как "дохера проблем" - может правда не надо? заберут другие, будут растить.. вам зачем он? вы хотите помочь знакомой? знаете конкретно этого ребенка?
я пишу к тому, что 10 лет растить и потом отдать маме (если с головой у нее все будет ок конечно к тому времени) - не самое приятное занятие в мире
15.07.2016 13:50:19, ищу доченьку
мама Ирина
Вы излишне категоричны. Добрее к людям нужно быть и терпимее к беременной женщине. 17.07.2016 09:21:09, мама Ирина
ну вы и будьте, а я пишу как есть. беременность мозг не отключает вроде бы, поэтому причем тут этот факт не ясно.
что эта беременная женщина будет делать, когда этот приемный начнет ревновать к новому кровному? или обои этого самого нового ремонта испортит?
то, что сейчас описано - штатная ситуация, ровно такая же, как если ребенку нужно будет в больницу, или по врачам водить, или на занятия какие-то, а дома все та же беременная женщина и муж, который не может придумать как на несколько дней отгулы на работе взять.
и комментарии мои для того, чтобы люди подумали еще раз.. зачем им этот ребенок? точно нужен? они хотят? или вроде совесть мучает, что надо забрать потому что он поверхностно знакомый?
так не надо мир спасать, если нет четкого понимания зачем ИМ это нужно, а не этому ребенку..
я всегда за то, чтобы детей брали, но при этом здраво оценивали свои желания и силы, без них ничего хорошего никому все равно не будет
17.07.2016 21:55:01, ищу доченьку
мама Ирина
Беременность часто заставляет видеть штатные ситуации как нештатные. Это всеми признанный факт. Женщина на сохранении, нервничает. Вместо поддержки ей норовят рассказать, какая плохая она и какие замечательные гражданки, поступающие иначе, чем она.
А на вопрос - зачем вам ребенок - Вы сами способны ответить?
18.07.2016 09:46:53, мама Ирина
В основном пишут ещё подумать..
Я конечно могу ответить на этот вопрос, а вы разве нет?
18.07.2016 10:22:20, Ищу доченьку
мама Ирина
а по каждому моему ребенку своя мотивация, поэтому общий ответ сложно дать 18.07.2016 11:34:45, мама Ирина
а зачем общий? я ТС задала конкретный вопрос по конкретному ребенку, зачем именно ей и ее семье это нужно?
согласитесь, взять чужого ребенка от дальней знакомой (тот факт, что автор не знала долгое время о том, что ребенок в учреждении говорит об этом), растить 10-13 лет, вкладывать, ущемляя как минимум вниманием своих детей и потом отдать - не слишком легкое дело и у людей должен быть ответ на такой вопрос.
будет очень хорошо, если возьмут конечно же, они подарт ребенку нормальное детство и нормальную жизнь.
18.07.2016 12:38:18, ищу доченьку
Канка
Я прекрасно понимаю, что шанс расстаться с ребенком через 10 лет велик. Я не ребенка воспринимаю как дохера проблем, а то, что одномоментно все сконцентрировалось в одной точке. Проблем у всех полно, и я не исключение... Я не в курсе - можно ли забрать одним днем. Все что я читаю это собрать много-много документов и только потом получить направление на встречу с ребенком. Мы итак максимально ускорились - шпр за месяц прошел муж, медицину вообще за три дня сделал. Справку мвд мы никак не ускорим... :( и главное, что до этого полгода ребенок висел в базе никому не нужный. А теперь и двух недель опека подождать не может. Хоть бы неделю потерпели... 15.07.2016 14:00:07, Канка
Так конечно никому не нужный, кому он мог быть нужен? Когда мама не известно заберёт через неделю, или через 10 лет, когда выпустят.. Сейчас могут скорее забрать, но не думаю тоже, что там толпа желающих..

Может интернет не передаёт конечно, но ваши причины почему не можете забрать раньше реально странно звучат, если бы на вас оформлялось и вы в больнице - другое дело, а так муж то свободен. Если они так хотят выпихнуто ребёнка (может кстати в отпуск кто-то уходит, или надо переводить в другое учреждение и не могут подождать (потому что в это переводят другого ребёнка и у них тупо нет мест).. Можно удаленно договориться, чтобы одним днём все сделали, приехали, в опеку, к ребёнку и домой.
15.07.2016 14:10:33, Ищу доченьку
Василиса из сказки
Не накручивайте себя. Вам не нужно в смысле не нужно терпеть больше недели, вы же сами так написали, что ремонт через неделю закончат. 15.07.2016 13:35:43, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!