Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Расскажу про выросших дебилов

Читатели со стажем меня хорошо помнят, и просто обожали раньше чмырить и обвинять во всех смертных грехах, ну да хрен с ними. Как они прекрасно знают, из 4 прошедших через меня детей трое с УО, вот так уж получилось. Один из этих троих с 15 лет, три года, был у меня в ПС. Пронас, как все знают, Погребижской несколько лет назад снят фильм. Недавно был повторный его показ, обсуждение. Как и тогда, у зрителей жутко начинало бомбить, когда речь заходила о Жене (этот как раз обсуждаемый УО), о том, как я его не люблю и какой я плохой. Почитал конфу ниже - вижу, что это стандартная реакция публики, которая в теме только на словах. Да, когда я его брал, я был накачал позитивными историями из конфы, что надо всего лишь "посадить в школу на класс ниже" и потом "снять диагноз" и будут сплошные мимимишечки. УВЫ ЭТО НЕ ТАК. На момент приёма в семью ему было 15, уровень школьных знаний на уровне 1-2 класса по основным предметам, 4-5 класс - окружающий мир. Мой младший (Егор) на тот момент был в 3 классе и знал БОЛЬШЕ. Женя не "выправился" ни за год, ни за два, ни вообще. У человека реальная, настоящая, не нарисованная, умственная отсталость. Я довёл его до 18 и всё.
Летом накануне совершеннолетия я устроил его в колледж сообразно его интересам. Как я уже писал, он до 18, да и сейчас тоже, клеит и катает машинки. На каком-то очень своём уровне. Я сам автомоделист, веду кружок у детей, занимаюсь этим в общем-то всю жизнь. Женя не задержался у меня, и ничего из нормальных технологий не перенял. (Злопыхатели: конечно, ты же его не любишь). Его любимые материалы - скотч, суперклей, маркеры. Раньше был пластилин.
В общем, устроил его в колледж на слесаря механосборочных работ. Они реально трудоустраивают чернорабочими на завод.
С сентября, с начала учебного года и за две недели до совершеннолетия, он отправился в наследную квартиру. С радостью - меня он боялся последние 2 года. Почему? Читайте дальше.
Прожил он в наследной квартире почти год. Главное: жив-здоров. Хоть и неоднократно бит (не мной, просто потому что лох).
В колледже у него воспитательница-наседка. Ещё одну назначили от опеки. Реально с ним живёт мой знакомый парень, 22 года, тоже "из этих", но нормальный. Я его знаю с 16 лет, человек надёжный, насколько это возможно в его возрасте. Он единственный, кто не квохчет, а реально за Женей приглядывает. Он начал разбираться с коммуналкой, он подключил свет, он поставил холодильник, начал какой-никакой ремонт. Он, а не эти постинтернатные клуши. Самому же Жене глубоко на это пох. Есть еда - ест, нет - хрустит роллтоном. Разумеется, быстро нашёл всех своих детдомовских дружков - они же все там же рядом выпустились и живут. Стал их водить домой, а там же вещи Дениса (так зовут моего знакомого). Разумеется, дружкам очень понравилось каждый раз уходить от Жени с новыми гаджетами. Сам Женя поначалу с восторгом отнёсся к идее, что с ним будет жить Денис. Но восторги быстро кончились, когда Денис стал от Жени ТРЕБОВАТЬ - жёстко и по-мужски. Требовать мыть посуду за собой, причёсываться по утрам, менять носки и т. д. И... Женя стал Дениса бояться - ровно так же как и меня! Я-то то же самое требовал... Женя перестал приходить домой, стал ночевать у дружков. Денис стал дружков шерстить на предмет того, кто его обворовал. Дружкам не понравилось - они стали лупить Женю за то, что "заложил". В итоге Женя загулял на неделю. Подали в розыск. Менты стали шерстить дружков, а им это надо? Жене снова от них прилетело. Банковские карты меняет как перчатки: пин-код становится достоянием двора в течение пары месяцев максимум и денежки растворяются в небытии, а Денис на коммуналку договаривался, но содержать полностью - увольте!
Опекская наседка научила Женю написать заяву в ментовку чтобы Дениса выселить. Он написал. Денис говорит - что за хрень? Женя отвечает, что не знает и хочет, чтобы Денис с ним жил. Приходит наседка - ей говорит, что не хочет, чтобы Денис с ним жил.
Дружки тащат Женю бухать, он отказывается (молодец), они его за это тоже бьют. А кто его отмазывать от регулярных люлей будет? Наседка? Денис, а не она, встречает его вечерами и провожает до дома.
Вот такая вот самостоятельная умственно-отсталая жизнь.
Женя имеет привычку никому ничего не говорить о проблемах, о них окружающие узнают по факту, когда рванёт. Он может в очередной раз просрать карту и питаться водой с хлебом, но не признается, что опять залёт и нет денег. Это было при мне, осталось и при Денисе и с обоими воспитательницами-наседками. О проблемах все узнают случайно, когда они, достигнув критического уровня, начинают выплёскиваться наружу.
Вдруг перестал ходить на занятия в колледж. Наседка звонит мне - в чём дело? Я - Денису. Он допрашивает Женю (вот так опосредованно общаемся). Оказывается, деньги на карте кончились, нечем за маршрутку платить. Попросить у Дениса сто рублей - ни за что! Бесплатно ездить нельзя, разные государства - Москва и Область, и с 2 пересадками, а платная маршрутка везёт от двери до двери. Такие вот "льготы".
Так и живёт - от залёта до попадоса. Его точку зрения выявить НЕВОЗМОЖНО что тогда что сейчас - он говорит то, что от него хотят услышать или просто молчит вместо того, чтобы напрягать свой моск.
Сейчас был на недельной практике от благотворительного фонда, просрал там обратный билет, обратно отправляли его на перекладных...
Со мной не общается, меня продолжает бояться, хоть я и давно уже от него ничего не требую. Я - последний человек, к которому он обратится за помощью (он вообще лучше сдохнет но за помощью не обратится ни к кому). Приходится помогать ему опосредованно и дистанционно.
Единственные взрослые люди (кроме Дениса) которые с ним конструктивно и регулярно общаются - это специалисты, профессионально работающие с УО подростками и выпускниками. Внешних социальных связей у него как не было так и НЕТ. Если честно, я не знаю, как Денис его ещё терпит. С другой стороны, Денису иначе жить негде - он не москвич и даже не подмосквич, благодаря Жарову(!) спустя пару лет ему выделили жильё "по месту выявление" в крохотном городке под Архангельском... Когда вырос он здесь, в Москве. Его забрали в семью в 13 лет. Так что приглядывает за Женей "за коммуналку".
12.07.2016 11:25:35,

292 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Станет совршеннолетним Егор и уйдет жить в квартиру, присматривать Женей, не пойму - чего так переживаешь?!
Я прекрасно помню суды по "спасению" Жени из интерната, и теперь читать про "дебилов" неприятно. Ты до сих считаешь что ДД сделал Женю умственно отсталым?
13.07.2016 16:33:27, Larisa_K
Shuriken
Егор не уйдёт к нему присматривать, это практически 100%. Они не любят друг друга и не дружат. Если Егор туда пойдёт - Женя точно так же будет его бояться. Да и не пойдёт Егор в это социальное дно. Будем решать с отдельным жильём, но не исключено, что после 18 он какое-то время будет со мной - не обузой и домашним котом, а членом семьи. Работающим, приносящим доход и участвующим в семейном быте.
Женя в детдоме, я считаю, прошёл точку невозврата, причём это было где-то последние полгода пребывания его там. Надо было забирать его раньше, намного раньше. И всё, что я делал уже после - это уже было поддерживающей терапией, а не реабилитацией.
13.07.2016 18:11:09, Shuriken
Мамамарина
Видно, что ребёнок сломан, и не вами. Не такое уж у него тяжёлое УО. Доступен контакту, ограниченно (или более) обучаем. Если он не в штыки воспринимакет поддержку - я бы попробовала сопровождать. Доугое дело - что вы не сошлись характерами, как говорится. Вы вытерпели его, он сторонится вас. 14.07.2016 01:52:02, Мамамарина
Мамамарина
Посмотрела кино. Кстати, мальчика после падения с велосипеда, можно было просто "унянькать" и он бы перестал плакать. Не люблю, когда дети плачут. Тем более, что он более испугался, чем ударился. Просто место старой травмы.
Надо быть снисходительным к слабостям людей, если они не идут по вашим головам. Грязными пятками.
13.07.2016 15:09:12, Мамамарина
Shuriken
16-летнего лба "унянькивать"? Вы серьёзно? Тем более, что он сам не больно-то к этому расположен в принципе.
Я не знаю зачем Погребижская так продолжительно вставила этот сюжет в фильм. "Старая травма" - 10 (!!!) лет назад. Прекрасно он с ней бегал и прыгал как до этого падения, так и после, вечером, когда я забирал его из больницы, но в фильм это не вошло :)
13.07.2016 18:14:12, Shuriken
Мамамарина
Мамки унянькивают) разносвозрастных, по необходимости. Я вот не увидела боли в его нытье, я увидела страх, испуг.
Я бы "унянькала".
14.07.2016 01:55:50, Мамамарина
Почему то подумалось, что может быть таким как Женя при монастыре нашлось бы место, чтобы был четкий распорядок дня, кто-то решал все бытовые вопросы, предоставляя место для сна и миску с едой. А за это человек делал то, что прикажут - двор мести, забор красить, доски пилить... Если Денис в норме, то через 5 лет ему надоест работать нянькой, он сам женится, комнату в общаге найдёт, а Женю обманут какие-нибудь дружки и останется он под забором без средств к пропитанию. 12.07.2016 23:07:58, ---------
чтобы мести двор, ЛУО нужен жесткий присмотрщик. К сожалению, они никакю работу делать не могут -явот своему поручаю пока замести мусор в совочек, выкинуть в урну и совок на место поставить. дать ему что-то подмести пока немыслимо. 13.07.2016 07:39:35, Агриппина и Нерон
на моих глазах выросла девочка УО, ей сейчас в районе 40, деньги не понимает совсем, в школе учиться не смогла, в магазин с бумажкой ходит. Но по хозяйству - на зависть, очень трудолюбивая и аккуратная, огород копает, сажает, полет-поливает, постоянно что-то убирает-стирает-моет, живет у своей тетки, она пожилая уже, за помощницу, одежда всегда чистая, опрятная. 13.07.2016 12:08:04, Tanishka
моя мелкая тоже денег не понимает, в магазине сколько дадут сдачи на том и спасибо :)) Зато здорово разбирается в музыке, отлично чувствует людей, какими бы хорошими они не прикидывались:)
Много читает, грамотно пишет

счет и деньги это же не все в жизни
говорят что Пушкин тоже считать не умел, но никто его в УО не записывает
может быть и эта женщина просто не умеет считать не воспринимает цифры, а в школе очень сложно учиться если не воспринимаешь информацию в цифрах,
а в остальном может быть вполне себе нормальный без всякого УО человек.
13.07.2016 12:50:43, Любовь Андреевна
Любовь Андреевна, у Вас дочка талантище, просто вот такое "рваное" развитие. А там точно УО, причем посттравматическое, а не врожденное -папашка по угарному делу бросил ее из кроватки об пол грудничком еще, сидел за это дело.У нее очень бедный эмоциональный фон, ограниченная речь, о чтении речи не идет вообще, вот работать физически -у нее хорошо получается, жить самостоятельно без сопровождения она не сможет, с перых секунд общения понятно кто перед тобой. 14.07.2016 15:43:02, Tanishka
Спасибо за талантище, скорее просто хорошие муз. способности, как и у всех представителей ее народа:)

Да интернет такая штука, что все очень однобоко,
вот и я не правильно все поняла, про Вашу знакомую девочку.
14.07.2016 22:12:21, Любовь Андреевна
Мамамарина
Поработайте сней над СООТНЕСЕНИЕМ цифры и числа, числа и количества. Если этот "затык" пробить, они начинают понимать. 13.07.2016 13:17:39, Мамамарина
Вы не представляете сколько с ней работали и не я а именно специалисты
и все сперва верят что уж они точно справятся, а потом руки умывают и признают что не возможно научить

сколько я лично, более сотни простыней размером в а4 контролировала, простые примеры что бы были решены

сложение в пределах 10 делает, может даже иногда пусть и редко в пределах 100 получится сложить
вычитание деление даже рядом не стояло
вычитание в пределах 5 даже не делает про деление вообще молчу
И соотносили и цифры и число и конфеты и мороженное и боком и наскоком никак
не реально.
И даже больше не хочу ничего пробовать, все что можно и что нельзя все уже перепробовано.
13.07.2016 13:29:08, Любовь Андреевна
Люб, я так Вас понимаю. Я даже думать не хочу и не буду о дислексии , о дисграфии обеих. Как будет, так и будет. И палец о палец больше не ударю. Зачем бессмысленные траты энергии? 13.07.2016 16:25:43, Солнечная .
О и мою дисграфичку научить русскому- английскому НЕРЕАЛЬНО! За всю жизнь я не встречала чтоб человек мог так безграмотно писать.Я промучавшись с ней всю началку положила ее в детскую неврологию при кафедре неврологии медуниверситета ,там за голову схватились ,когда увидели ее тетрадь по русскому.Организовали консультацию логопеда ,психоневролога и спец медицинского психолога.Вот эта медпсихолог после полуторачасового тестирования сказала ,что учитель наша полный неадекват,а ребенок языкам необучаема ,поэтому и послали на домашнее.А то наша училка по три двойки за раз моей ставила.Но теперь плевать на их двойки как хотят так пусть и учат. 13.07.2016 23:47:00, НИБР
Во, ты какая молодец, положила и обследовала. И я тоже прям фигею, откуда это берется, ведь Катюшка у меня на самом деле настолько неглупая, соображает очень быстро, в техническую сторону у нее уклон. У вас врачи , а у нас классная -русичка не верила, что мы работали над всем этим, денег вбухали и сил. Взялась в 5 классе заниматься и сообщила, что это бесполезно. аааа, думала в сказку попала и я шучу)))) И ПМПК пошутила, когда справку о дислексии /дисграфии выдала.
Тройку будут ставить, ГИА -упрощенное.
14.07.2016 05:49:53, Солнечная .
Ир, но ведь справку домашнее обучение надо каждый год обновлять.Моей дали пока на год.И еще хотела спросить , мне эту справку директору школы сейчас заранее надо нести или и в сентябре успею обрадовать.)))Представляю как они будут рады в нашем физматлицее . Правда все специалисты рекомендуют переводить в школу простую , но Алина умоляет оставить ее в этой школе в своем классе.Тоже голову ломаю как быть.Боюсь что новый коллектив и новая школа дадут бешеный откат у моей истерички. 14.07.2016 16:32:09, НИБР
Заранее! Несите скорее, наш физматлицей уже в августе закрывает эту лавочку - документы на надомников уходят вверх. Кто-то пришёл в сентябре и обломался. Даже если и прокатит в сентябре, вызовете много геморроя у школы и вам же от этого будет менее комфортно) Мы на надомку подаём всегда в мае-июне. 16.07.2016 06:05:17, язвасибирская
Всем дают на год. Я ношу в мае, один раз в сентябре в первых числах. Попробуй сейчас, может, кто работает. Это обязательно, иначе в бюджет не заложат, у нас крайний срок -до 7 сентября.
Я бы перевела точно. И еще, ты где -то писала, что в школу будет ходить, ты об этом договорилась? Я договаривалась прямо трудно, но ходит уже 3 года при этой справке. А ведь во многих школах на порог не пустят индивидуальщика, 10 часов в неделю и до свидания.
14.07.2016 21:51:59, Солнечная .
Ой девочки спасибо большое, а то я сидела бы спокойно.Побегу в понедельник с утра. 16.07.2016 15:25:20, НИБР
Я уже 1000раз писала, что у меня сын дислексик, при чем оказывается дислексия это наследственное, у моего папы видно тоже была дислексия

просто мы его неумение читать, всегда списывали на то, что папе не пришлось учиться, так как он был 1911 года рождения и очень рано остался сиротой с младшим братом на руках- не до учебы было.
Но папа всегда хотел читать и еле еле мог читать по слогам в слух, обычно ему все читала мама

А когда у меня у сына такая же фигня получилось, поняла, что это от моего папы
Сейчас сыну 28 лет, два высших образования, одно получил бюджетное, правда поступить помогли:)
второе юридическое платное, работает вполне успешно, ему эта дислексия не мешает ни каким боком.

Так что имея пример с сыном, с дислексией я даже не заморачивалась бы.
13.07.2016 16:52:14, Любовь Андреевна
+1. умеют читать в итоге. Просто ту книжку что мы читаем за один вечер-приемная читает за 2-3 дня. Но главное же в этом деле-текст понимает. И если дать больше времени на экзаменах-основную массу ошибок находит в диктанте и правит. То что другим дается от рождения легко и просто-тут добывается тяжелым трудом. Но оно добывается,в результате обучения. Вот результат это поражения мозга во время беременности и родов,или наследственное такое недоразвитие мозга-это непонятно в моем случае. Но компенсируется . 13.07.2016 17:16:21, Ямамба
сейчас по роду своей работы мой сын отлично читает про себя, при чем по работе ему очень много приходится читать, а в слух спотыкается

Недоразвитие мозга в чтении и письме, но зато отличные способности
у сына например в геометрии, он в уме устно очень здорово обсчитывает все объемы
на пример сколько нужно на ремонт материалов обоев или крышу покрыть на даче очень быстро в уме посчитает, все умеет делать руками за что не возьмется
И сравниваю со старшей дочерью, которая закончила школу с золотой медалью
тоже вполне успешно работает по специальности
но сын более хваткий во многих вопросах.

Так что дислексия наверное где то недоразвитие а в чем то компенсировала сильное развитие

Как и мелкая моя, полный п...ц с математикой, но так здорово получается, все что касается музыкальных занятий:))
13.07.2016 17:37:33, Любовь Андреевна
Сын у Вас явно в папу. Да и в маму)). С хваткостью. 13.07.2016 17:56:06, Ямамба
да, сын скорее в меня:)
у меня тоже дислексия, были очень серьезные проблемы в школе с русским языком, сплошные единицы по диктантам, и до сих пор я делаю много ошибок в словах, спасибо компу что исправляет.
Но мне дислексия не помешала закончить два ВУЗа и вполне себе нормально работать
а так же успешно выйти замуж, и вырастить вполне положительных детей

Так что я не вижу особых проблем в дислексии
по жизни дислексия точно не мешает:)
13.07.2016 18:08:16, Любовь Андреевна
Я даже не про читать, она читает 80 с лишним слово уже, а про ошибки. 13.07.2016 17:31:28, Солнечная .
Последний раз сочинение исправила до 3-х ошибок. Изначально их штук 15 примерно. То есть-пишет изначально с ошибками,потом сидит,и ищет их в тексте,исправляет. Это если про экзамен речь. То есть больше времени нужно-для проверки. 13.07.2016 17:46:10, Ямамба
И даже не про экзамен, сдадут они, я сделаю все для этого. А вот в жизни позориться будут с такими текстами. Ну что теперь. 13.07.2016 18:02:02, Солнечная .
Вы даже не представляете сколько я людей встречала с ошибками. Более того скажу-не все сразу справляются просто даже с написанием слов руками.Так и говорят-о,что-то я разучился писать совсем. Более того скажу-некоторые вообще на русском у нас не пишут,иностранцы они:) Мне совершенно пофиг как кто пишет,главное смысл понятен. Поскольку наша работа не связана с грамотностью текста. И основная рабочая переписка идет по почте,руками очень редко когда требуется. 13.07.2016 18:53:17, Ямамба
Я тоже встречала, у нас юрист была в докомпьютерную эру. Ужас, я прямо оскорблялась как можно издеваться над словами))) Однако у нее лет 15 своя юрфирма, живет -не тужит. Утешили) 13.07.2016 19:08:52, Солнечная .
я не умею писать руками.... если постараюсь, то могу написать так, что разберу сама уверенно и поймет муж....А если тороплюсь, то пишу так что сама потом прочитать не могу..... только примерно помню что писала, поэтому не читаю что написала, а вспоминаю, что пыталась написать:))
А вот печатаю да, 10 пальцевому методу обучили еще в 9 классе..... нас тогда на секретарей-референтов дополнительно обучали при школе :))))) учились печатать на электронный печатным машинках:)) вот тупиковая была ветка развития печатной техники:))))
13.07.2016 19:00:28, Нэцкэ
Проблема только в экзаменах в школе, а по жизни никакого позорства ни когда не ощущала:))
а уж тем более сейчас когда все исправляет компьютер.
13.07.2016 18:10:43, Любовь Андреевна
ошибки исправляет компьютер,
про ошибки я даже не задумывалась бы.
ЕГЭ там тесты, там реально базу сдать с дислексией.
13.07.2016 17:40:18, Любовь Андреевна
Все идет к тому что бы тестовую часть свести к минимуму. 13.07.2016 17:48:35, Караул
Да,это плохо для таких детей. Потому что на тестах как раз и зарабатывают баллы,те кто делает ошибки в изложении и диктантах. Но для нормальных детей это благо. 13.07.2016 17:51:46, Ямамба
В нашем случае всяко не хорошо. Дефицит внимания и дислексия. И ошибок наделает и прочитает тест невнимательно, может правда через время станет лучше. Но пока так. 13.07.2016 18:45:39, Караул
Мамамарина
Она читает ноты, она их видит, и соотносит половинки, четверти и т.д.
Поэтому НУЖНО ещё попробовать. Пробуйте на знакомом материале. Разделите круг на 8 частей, как торт и пораьотайте. Многие, вернее, немногие в процентном соотношении, дети этого и к концу школы не усваивают. Решать примеры бессмысленно, хоть на листах размером со стену. Можно ещё с точками на листах (количество точек - на обороте обозначающая цифра) попробовать. Ваши специалисты, возможно, с таким ещё не сталкивались. Пробуйте сами.
13.07.2016 13:34:38, Мамамарина
у нее абсолютный слух,
я сама наблюдала, как она разбирает учит произведение, например начала разучивать Шопена Экспромт фантазию
в моем понимание сложное произведение, хотя очень красивое и ей тоже очень нравится
Она его несколько раз слушает, как это произведение исполняют пианисты
а потом ей уже проще его разбирать, так как по слуху уже слышит в том числе и ритмически.

Были не точки а были палочки соотносились с цифрами,
но я все уже, со всем этим умыла руки и пусть будет как будет.
Думаю что лет к 20-ти простейшие арифметические действия будут ей доступны
а в магазин можно и с карточкой ходить и считать ничего не надо
13.07.2016 13:46:01, Любовь Андреевна
[пусто] 13.07.2016 15:58:58
Моя и отлично умеет подбирать и по слуху и
у нее здорово получается и по нотам с листа читать
Берет ноты какой нибудь песни, например ноты только правой руки, так она не может только одной рукой играть, ей надо сразу и левой аккомпанировать
Спрашиваю ее как у тебя это получается отвечает "Я сама не знаю, но мне так легче играть, двумя руками"
Вообще мне очень удивительно, если разбирает произведение
то она его разбирает сразу двумя руками
А потом уже выучивает наизусть каждую руку отдельно
13.07.2016 16:08:56, Любовь Андреевна
девочка да...они лучше компенсирутся 13.07.2016 12:30:55, Агриппина и Нерон
ну уж. моя с 9.5 (будучи год дома) по просьбе/команде "уберись в туалете" в состоянии убрать все из туалета, подмести пол, помыть пол, помыть раковину, подождать, пока пол высохнет, поставить все обратно в туалет. не скажу, что прям отлично убирается, но нормально, лучше мальчишек, которые не уо и которых надо пинать, чтобы все сделали и не забыли. 13.07.2016 09:54:25, все впереди
вот вам и профессия. мы тоже то-о свое ищем, пока получается только подай-принеси 13.07.2016 10:22:46, Агриппина и Нерон
мне кажется, любой работодатель, частный или юрлицо, предпочтет взять не уо. их на рынке труда предостаточно на любые вакансии, и уборщиц, и дворников. 13.07.2016 10:51:19, все впереди
У меня был водитель Луо, корр школа и прекрасный водитель, хотя явный олигофрен. Многие люди сочувствуют, Вексельберг имеет несколько фондов в помощь умственно и психически нездоровых людей. 13.07.2016 12:15:48, Агриппина и Нерон
Shuriken
УО права не дают. Так что в вашем случае было что-то менее серьёзное. 13.07.2016 12:59:44, Shuriken
Купят. Мало здоровых дебилов на дорогах, надоть добавить дебилов в медицинском смысле слова. Чтобы на под'еме/в закрытом повороте гражданин, не соображающий, ПОЧЕМУ так делать нельзя, заехал на встречку и убил.

Гы, но чтобы на корпоративную тачку сажать водителя-УО и отвечать за ТБ, разбираться со страховкой, с желающими жить долго и счастливо сотрудниками, которых возит непойми кто, и т.д., это, видимо, надо Вексельбергом быть. Прямиком из 90-х, когда закон тайга, медведь хозяин, деньги не считаем.
13.07.2016 14:24:34, OlgaStPb
если вам мой УО водитель дорогу перешел, то он работал на своей машине и моим личным водителем. Частным образом, не через компанию. 13.07.2016 18:01:28, Агриппина и Нерон
Мне безразлично, кого Вы нанимаете, я пытаюсь донести мысль, что более крупные работодатели, чем Вы, имеют и мотивацию, и все возможности нанимать здоровых водителей.

Мое частное мнение, как участника дорожного движения - что сажать УО за руль преступление, и за него надо наказывать. Но я не законодатель и не наниматель водителей, и мое частное мнение на скорость не влияет.
13.07.2016 18:23:25, OlgaStPb
Shuriken
А вы ему зарплату - едой и обслуживанием? :) 13.07.2016 18:18:29, Shuriken
25 тыс я ему платила, около 1000 долларов в то время 13.07.2016 18:30:08, Агриппина и Нерон
Стесняюсь спросить - это благотворительный проект был?
Я вот к таксисту то не к каждому в машину сяду, если покажется что он какой то странный....
УО и средство повышенной опасности, это ненормальное и опасное для окружающих сочетание.
Неужели здоровых не нашлось? к чему такой риск?
13.07.2016 19:03:00, Нэцкэ
да хороший он был водитель. Мы жили загородом, за всем надо ехать. Большев Троицк, 2 раза в неделю в офис в мск. Он подрабатывал изводом- там у нас и однорукий водитель есть и старичков валом, которые за рулем могут Богу душу отдать... а в маршрутках какие дикие водители бывают, смотреть страшно. Мой был очень хороший водитель. Я его отпраляла даже с подарками в Конаково -в ДД, где я взяла детей, но поскольку он ЛУО, то ему пришлось 2 раза ездить. Потом он устал от работы и снова перешел на случайные заработки, водителем. Под конец он пытался оченьЛУО-шно отмазываться " а меня мама попросила ветерана отвезти"..ыыы... грю-скаж маме, вначале работа, потом отпущу тебя отвозить кого ей надо.
ну и какая-то часть была благотвортельная, да.
13.07.2016 19:23:33, Агриппина и Нерон
не смешите меня :))мальчик закончил корр школу,в армию не взяли,а водитель он прекрасный. Права стоят где-то 11тыр и психиатр вам все заочно поставит+++ 13.07.2016 13:24:50, Агриппина и Нерон
Shuriken
Купил что ли права? Так это кто угодно может. Честно говоря, неоднозначное дело - такой водитель. Сможет ли он адекватно читать знаки, работать с навигатором, правильно эксплуатировать автомобиль? 13.07.2016 14:26:30, Shuriken
Да, он много лет за рулем и прекрасно водит. Я не знаю, купил ли он права, но это оч легко сделать. ЛУО не помеха. 13.07.2016 14:43:55, Агриппина и Нерон
В Яндекс-такси, видимо, вполне нормальные водители идут от избытка непыльных вакансий в корпорациях. 13.07.2016 14:39:31, OlgaStPb
Shuriken
Яндекс-такие - не фирма, а диспетчерская сеть, без которой сейчас вообще клиента не возьмёшь. Ты просто платишь за то, чтобы твоя машина была подключена к сети, гарантией качества услуг это не является (только цены прогнуло практически до порога рентабенльности т. е. теперь в такси заработок миверзный) 13.07.2016 14:49:07, Shuriken
Именно. Мизерный. Для здоровых, адекватных с клиентами водителей со стажем. Потому, что хватает умеющих крутить баранку безработных.

А еще 15 лет назад, да, любая секретарша из Рогов-Копыт ехала в магазин за канцелярией на корпоративном водителе. А таксист был кумом королю. Однако - времена изменились.
13.07.2016 14:54:37, OlgaStPb
Мамамарина
Вот поразительно, но после 8-ки и училища для восьмёрочников - случаи есть. Сама в удивлении - дева на селе права получила. Недалёкая, с 2 детьми и снова беременная, замужем. Хозяйка никакая, муж полностью семью обеспечивает. Но она очень красивая и фигуристая, на взгляд мужчин) 13.07.2016 13:21:27, Мамамарина
Shuriken
УО автоматом состоят на учёте в ПНД, соответсвенно, медсправку получить не могут. Либо покупают, либо там не такое уж и УО, а просто жизненная ограниченность. 13.07.2016 14:24:46, Shuriken
У них же на лбу не написано.И справок об этом нет.Одну такую уборщицу знаю-не только всю жизнь ей работает но и 2-х детей вырастила. Младшего ребенка знаю-ей все 9 классов тройки рисовали,мама прилежно ходила на родсобрания и говорила-ну да,ну вот я тоже так училась:) Особо помощи от нее не было-поскольку и сама помочь не могла в учебе,и денег в семье нет.Но женщина положительная,без всяких психиатрических заморочек. Помогли в школе ребенку сдать экзамен по математике в 9 классе-пошла на повара-кондитера. Довольна. С 1 курса практика там и деньги платят. Деньги им нужны:) То есть не у всех ЛОУ прям психиатрия и асоциальное поведение,и не все ЛОУ такие уж беспомощные. 13.07.2016 11:02:43, Ямамба
если наниматься официально, то по документам будет понятно. а в частном порядке - по общению через некоторое время. я не думаю, что при таком большом выборе на рынке труда кто-то станет держать у себя именно уо. 13.07.2016 11:26:56, все впереди
да никто с ними не общается. Уберут и уйдут. 13.07.2016 12:17:13, Агриппина и Нерон
Какие документы для уборщицы? Там трудовая наверное,и паспорт.И СНИЛС. 13.07.2016 11:32:53, Ямамба
медкнижка 13.07.2016 11:51:00, все впереди
Моя сестра, множество раз тут упомянутая, работает на фабрике по производству шоколадной глазури. Уборщицей. После 8-ки. У нее рабочая инвалидность. Фабрике какой-то бонус за трудоустройство инвалидов. Медкомиссию проходит регулярно ни когда ни каких проблем не было. 13.07.2016 12:27:59, караул
И чего? Там уо не пишут. Про сифилис-да. 13.07.2016 12:09:15, Солнечная .
тут рассказывали про случаи, когда учет у психиатра в детском возрасте отражается и во взрослой карте 13.07.2016 12:48:44, все впереди
Ну и что. В медкнижке это не пишут. Там туберкулез и всякие ЗППП. Отражается где, я тебе скажу, в мае у психиатра спрашивала прицельно. В справке для колледжа есть психиатр, у наших не будет написано "на учете не состоит", а "по данной профессии работать может". Я спрашивала про продавца -кассира, паяльщика. Ясное дело, что на высоте, водителем трамвая , медсестрой, наших и поваром, воспитателем, в МВД не допустят. Но и зачем им это надо, когда все ясно с детьми? Если вдруг захотят быть Биллами Гейтсами и такой прорыв пойдет, то куча специальностей, куда можно. 13.07.2016 13:01:19, Солнечная .
не пишут? ну и хорошо. если она сможет работать хоть уборщицей, я буду рада. 13.07.2016 13:19:28, все впереди
Думаю уборщицы просто платят за нее..Вот кстати для практики младшая обязана была ее получать в училище-кондитер- это продукты,и фабрика там не дворовый магазин,приличное место. Значит не было проблем:) 13.07.2016 12:06:28, Ямамба
Да Вы попробуйте сейчас уборщицей устроиться!Там всё занято приезжими.Их на рынке труда переизбыток. 13.07.2016 11:43:02, АБВ
На многих предприятиях - уборка в аутсорсе давно. Чтобы не платить белую зп, соцпакет, не соблюдать ТК и ТБ. Лица работников всякие (славянские и нет), про УО на лбу не написано, но работают они сами, без надсмотрщиков. И контроль качества жесткий со стороны заказчика. Не устраивает - меняют аутсорсера на щелчок пальцами. Конкуренция большая. 13.07.2016 14:36:45, OlgaStPb
Мамамарина
Вот это и есть самая большая задача в обучении Уо - научить делать качественно и до завершения. Хоть одну работу... 13.07.2016 14:44:38, Мамамарина
Что-то я сомневаюсь, что аутсорсеры эти так честно платят налоги и т.д, чтобы быть заинтерсованными в инвалидских льготах. С учетом того, что их душит заказчик по цене-качеству. Если хорошо убирает, плевать им на УО, а если надсмотрщик нужен, найдут тех, кому не нужен.

Когда в конторе свои уборщицы и т.п., и все знают, что у Мани в голове опилки и кривые руки, но дома семеро по лавкам, Маню жалеют, бог с ней, с плохо вытертой пылью. А с аутсорсингом таких работ люди становятся для заказчика чужим расходным материалом, а у аутсорсера менеджмет подбирается спцфыцскмй - без сантиментов.
13.07.2016 14:57:08, OlgaStPb
В России не только Питер и Москва, в провинции попроще , Вы прямо застращали, что вообще никуда. Пристраиваются, так бы все с голоду перемерли и бомжами были. У нас работала лет 10 уборщица с шизофренией, потом , правда, самоубилась. А уж сколько на стройке было рабочих на мой взгляд УО, речь обращенную не понимали. Поэтому , проживут все, кто хоть как-то способен указания понимать. Остальные -в ПНИ или семья досматривает.
А то прям жизни и нет, Вас послушать.
13.07.2016 16:16:37, Солнечная .
В провинции через 10 лет будет ровно то же самое. За вычетом такой провинции, где и здоровые будут с хлеба на воду перебиваться, и готовы работать кем угодно. Надо требовать от гос-ва не "сопровождения" непонятно чего непонятно как, а
- либо пенсий
- либо благоустроенных богаделен
- либо гарантированной государством занятости в некоммерческих государственных же учреждениях.

А не придумывать чудесных выходов а-ля "гайки подносить" или "баранку крутить" на конкурентный рынок труда, где и так огромный навес либо неконкурентоспособной при малейшем приведении в порядок рабочих процессов рабочей силы, которую девать некуда, либо мигрантов.

А если чуть дальше посмотреть, в Амазоне вот этот "гайки подносить" рабочий (3.5 млн уникальных единиц хранения на складе - ага, не надо мозгов гайки подносить, гуманитарии, млин) - такой оранжевый симпатичный робот. 20 тыс штук таких. Уже. Работают. Сегодня. Вместо здоровых, социально адаптированных серых воротничков без вредных привычек, которых непонятно куда девать. Потому что роботы УЖЕ ДЕШЕВЛЕ низкоквалифицированного персонала, даже на минимальной зарплате и с минимальной социальной защитой. Пока в Штатах, но при нашей жизни - будет везде. А мы про рабочие места для УО.
13.07.2016 17:48:33, OlgaStPb
Если бы Вам попался такой ребенок, чтобы Вы требовали в первую очередь? И Вам бы сразу дали это. Легко рассуждать и нагнетать. Что будет через 10 лет не знает никто, даже аналитики и выходы есть всегда. Пока никто с голоду ни разу не умер ни у нас, ни в Штатах, только пухнут. 13.07.2016 18:26:21, Солнечная .
Я? Чтобы меня лично не уволили с работы, пока не сдохну. Наиболее реалистичный сценарий.

А "в идеале" - денег. Пенсии. Почему-то ежу понятно, что в 70 лет надо человеку пенсию платить, хотя у всякого найдется знакомый профессор, который в 70 как огурчик и востребован на 200%. А тут инвалид был до 18, а в 18 чудесным образом выздоровел?
13.07.2016 18:36:26, OlgaStPb
и смысл это все нагнетать мне тоже неясен...мош,это какая гибридная война? шоб родители ЛУОшек пребывали в горе и оцепении от витиеватых экспертностей? 13.07.2016 18:32:29, Агриппина и Нерон
Щаз. Я сто лет уже на свете живу и точно знаю какие люди работают, если хоть капля мысли есть в голове. Меня коробит пренебрежительный тон и точные прогнозы где, что и как. Ну не повезло нам, у нас расширились горизонты. А у некоторых нет. Считают, что жизнь есть ТОЛЬКО у людей с большим IQ. Я более 20 лет проработала на стройке, еще раньше была экономистом, где работало немеренное число трактористов, заправщиков и просто неграмотных теток, которые сварщицами работали, кладовщицами , пролетариат из низов. Там если есть по Векслеру 80, то это просто элита. 13.07.2016 18:45:10, Солнечная .
Если бы наших с Вами прадедов тестировали на IQ, они все были бы признаны УО. Даже не "бы", а были признаны - широко известная история по замеру IQ у иммигрантов в Америку 100+ лет назад. Психически здоровые, социально адаптированные, но малограмотные люди с ограниченным кругозором. По понятным социальным причинам.

То, что описывет ТС - это болезнь. Инвалидизирующая. Требующая от общества такого своего члена содержать. Сейчас общество, насколько я понимаю, платит ему завуалированную пенсию в качестве стипендии в колледже. Закончится колледж, дальше что? Представьте, что у клиента был бы самоотверженный приемный родитель, готовый осуществлять присмотр (или такой человек жил бы в хорошей кровной семье). Чем бы описываемое ТС "сопровождение" ему помогло?

Имхо пенсии надо платить тем, кто присматривает. И учреждения пристойные иметь для тех, за кем нет желающих присматривать. Требовать от гос-ва, да, как требовали в свое время зарплату для приемных семей и пенсии для детей-инвалидов. Это же рубли в руки, причем практически не разгоняющие инфляцию. Рассчитывать на assisted living имхо маниловщина. А если кто-то сможет что-то заработать в плюс к пенсии, да и слава богу.
13.07.2016 19:13:03, OlgaStPb
Я спотыкаюсь на слове "требовать". Вы знаете случаи удовлетворения требований населения? Сейчас при реальных болезнях , в частности , синдром Дауна , не каждому ребенку инвалидность дают.
Я как раз против сопровождения, некому мою сопровождать, я речь веду о том, что на какие -то маленькие заработки можно на работу устроиться всякому, если человек хоть чуть соображает, что на что-то надо жить. Степени разные, не могу сказать про этого Женю, может, когда стипуха закончится -пойдет работать. Моя другая, я не могу дать прогнозов , их никто не может дать, но то, что кто не работает, тот не ест, она усвоила намертво. И вот вводить какие -то цены в комп она точно сможет, молча если))) За небольшую зарплату, естественно.
До роботов России плыть и плыть.
13.07.2016 19:44:14, Солнечная .
Я поэтому и удивилась. Для меня именно Вы всегда были примером родителя, невероятно упертого (и достигшего огромных успехов) именно на стезе формирования социальной адекватности. Что бы там ни было с диагнозом, абстрактным мышлением и дис-всякими-пакостями, а кто не работает, тот не ест, и огромный труд Ваш и девочки по именно адекватной социализации (школа, экзамены, аттестат, профессия по факту и в корки и т.д.) Снимаю шляпу, честно.

А тут речь о каком-то мистическом сопровождении, якобы существующем в "цивилизации", превращающем человека с явно неадекватным социальным поведением в приемлемого для работодателя работника на очень конкурентном рынке неквалифицированного труда. Если что, наша корпорация подобную программу имеет (не в России). Чисто благотворительный проект, аналогично "клейке коробок" в СССР, но в несопоставимо меньших масштабах (потому что крайне затратный). Причем все участники программы, разумеется, живут на пенсию по инвалидности (ментальной) и имеют (в Штатах) соответствующую (финансируемую гос-вом) медстраховку. Т.е. торт состоит из пособий, а вишенкой к нему для немногих - социализация на "работе". В реальном производстве ничего подобного ессно нет, хотя академический уровень неквалифицированных рабочих очень низкий, но это обычные люди, способные и мотивированные работать и зарабатывать.

Насчет "не дают инвалидность" - так и не дают, имхо под разговоры о том, что такое-то название присутствующего психиатрического заболевания что-то там некорректно оценивает. Зачем деньги платить, если можно иначе назвать и не платить. Имхо подобная же история с искоренением коррекционных школ под соусом интеграции, давайте переименуем проблему, они испугается и исчезнет. А потом куча школьников, не могущих сдать на порог обязательные ЕГЭ, чтобы получить аттестат.

Имхо даже в СССР, при маниакальном стремлении задействовать в производстве все наличные трудовые ресурсы и безразличии к эффективности производства, людей все-таки признавали инвалидами, платили пенсиии и трудоустраивали в специально организованные места. А тут не платить пенсии и требовать рыночного трудоустройства - имхо безобразие под ложной вывеской.
13.07.2016 20:36:00, OlgaStPb
С некорректными названиями фишка в том, что именно там, где их не употребляют, все в порядке с пенсиями и пособиями. И с программами социализации, ага, вишенкой на торте.
А вот у нас не стесняются, называют все своими именами. И пенсий не дают)
Видимо все-таки не в названиях тут дело.
14.07.2016 08:07:20, яся 76
Мои ЛУО выпускники работают на стройке все поголовно. Принеси-подай-разгрузи. Приемная дочь знакомой - няня уже много лет, ее из рук в руки передают, отличные рекомендации. Одна из моих девушек ногти гелем покрывает.
Что-то не так с ними, видимо)
13.07.2016 09:08:45, яся 76
От степени поражения зависит. От сопутствующих заболеваний и опыта жизни. Ну я понимаю о чем Лариса. Есть знакомые дети уо из центра инвалидов. Если моя МОЖЕТ БЫТЬ сможет хоть кем-то, то те дети-никогда, никем, ни при каких условиях. 13.07.2016 09:13:23, Солнечная .
Но это вряд ли ЛУО уже. Таких тоже много знаю. 13.07.2016 16:47:51, яся 76
Лара пишет не про ЛУО, она со своей колокольни смотрит, у нее дети со средней УО. А ЛУОшки вполне вписываются в социум. 13.07.2016 10:05:43, пппппп
ЛУО тоже разные. Плюс могут быть проблемы помимо УО. 13.07.2016 16:49:02, яся 76
неправда, у меня 1 ребенок с ЛУО, которому обещали больше инвалидность не давать. но степень поражения его жизненных навыков огорчает, да. Ни есть ни одеться ни в туалет он сам не может. 13.07.2016 10:24:30, Агриппина и Нерон
Ларис, я поняла почему Вам угрожают снятием инвалидности с Андрея и почему Марина говорит, что дают группу без пенсии. Это с 1 января 2016, это полная жесть и геноцид. Мы успели в 2014 ....

Согласно данным Росстата, по состоянию на 1 января 2015 года в России насчитывалось почти 13 млн инвалидов, в том числе 605 тыс. детей-инвалидов. В настоящее время при установлении им группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид" используются два критерия: "ограничение жизнедеятельности" и "степень расстройства функций организма". При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (ст. 1 закона о защите инвалидов). С 1 января 2016 года данный критерий не будет применяться при установлении группы инвалидности и категории "ребенок-инвалид" – он останется лишь для целей признания лица инвалидом и составления ему индивидуальной программы реабилитации.

Если сегодня группа инвалидности присваивается в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, то с нового года группа инвалидности будет определяться в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма. Аналогичные изменения коснутся и порядка установления категории "ребенок-инвалид". Дело в том, что установление степени ограничения жизнедеятельности подразумевает субъективную оценку – оценивается способность человека к общению, обучению, контролю за своим поведением и т. п. . А вот степень выраженности стойких расстройств функций организма уже можно подтвердить объективно на основе медицинского обследования.
[ссылка-1]
14.07.2016 10:42:46, Солнечная .
они сказали, да, но пофакту -ребенок не может есть, достатоно пить, одеваться, ходить в туалет, неаттестованповсем предметам по 8 виду...Я буду судиться,если откажут 14.07.2016 11:45:00, Агриппина и Нерон
Судиться можно, результат судов с государством не гарантирован, сколько я судилась с ПФР.
У меня нет печатных слов, вот ни одного . Это субъективно, это Вам кажется, что он ни есть, ни пить, ни одеваться не может.....это Вы придумали... А вот что инструментальные обследования покажут, вот это да!((((
14.07.2016 11:51:44, Солнечная .
Мамамарина
А моя со своей спиой и неразвитыми мозгами не сможет устроиться на работу, встать на биржу, доучиться. Если ещё и в жилье откажут - всё, с затеей максимально реабилитировать можно попрощаться.
Тогда придётся поднимать всё го...но с той поры, как ей нарисовали "умые" диагнозы. Хотя у нас есть лазейка - при её спине инвалидность 3 группы положена была, но там большие ограничения по профессиям.
14.07.2016 11:50:00, Мамамарина
Мамамарина
Интересно, а что они придумают сейчас по жилью.?? Запросто могут отказать с 3 трудоспособной группой, тем более с нетрудоспособной. Скажут - не может самостоятельно проживать и автоматически исключат в 18 лет из очереди.
Сейчас то с нормальными целая война . Если из ДД он может получить жильё в 18 (после 9 класса и ПТУ), то наши должны закончитьуч. заведеие и ещё ждать, так как живя в общежитии, он обеспечен жильём. Мой, например , 4 года будет учиться в колледже + год армии. Сейчас начали судиться на тему о том, что в районе нет такого жилья и не будут строить, так Хабаровск всячески отказывает в постановке на очередь в городе. Могут постаить по краю, дать в тьму-таракани, и то через 3-4 года после окончания. Видимо, хорошо. что мы начали строиться. Коробка стоит. Через пару-тройку лет , даст Бог, можно будет войти, а пока сажаем там огород , кустарники и деревца.
14.07.2016 11:16:59, Мамамарина
Да-да. Иди и реабилитируйся, бесплатно , без выплат. Про жилье пока ничего не знаю, все-таки , мои маленькие. Через 1,5 года буду старшую на очередь ставить, может, что проясню. Дак это от субъектов зависит, а пенсии в федеральном масштабе грохнули. "Денег нет и не будет". Казлы. 14.07.2016 11:31:40, Солнечная .
Мамамарина
Спасибо, Ира. 14.07.2016 11:01:44, Мамамарина
Вписаться -понятие относительное. Ну вот Женя Шурикена вписался? У мамы Веры вписался? Особо никто не разбежится работать. При ЛОУ. А если еще какая-никакая поведенческая психиатрия, совсем тухляк. 13.07.2016 10:17:04, Солнечная .
Тогда все эти коллежди - для чего? Через пару лет "учёба" закончится и человек даже на копеечной работе гайки приносить не сможет работать. А грузчик в магазине для ЛУО - подходит? 13.07.2016 08:09:08, ---------
Грузчик да, там не надо долго внимание держать и есть кому пинать 13.07.2016 09:56:11, Агриппина и Нерон
Ага. У соседнего "Дикси" в формате "у дома" каждый день грузчики машины с товаром разгружают - шустрые молодые люди среднеазиатской внешности, которых не надо пинать. А у крупноформатных заведений все "грузчики" на погрузчиках и штабелерах. С допуском на оные дорогостоящие и опасные транспортные средства. У нас, например, и с медкомиссией перед приемом на работу, с участием психиатра. Маниловщина очередная.

Рабочий, который "подносит гайки", называется "оператор внутренней логистики". Гайки он подносит как минимум посредством чтения комплектовочной ведомости на бумаге, а на нормальном производстве пользуется терминалом сбора данных (типа мини-планшет со сканером и клавиатурой), потому что номенклатура этих гаек на складе мильон, и что попало "подносить" нельзя. На современном складе без WMS (компьютерной системы управления складом в реальном времени) вообще никаких гаек не найдешь. Какие там, к аллаху, УО? Студенты в смену работают, кого родители не могут содержать. Не говоря о том, что все эти люди перемещаются по цеху, где работает оборудование, ездят погрузчики и т.п. - ответственным за технику безопасности и линейному менеджменту что, в тюрьму охота? Не говоря о том, что на одно рабочее место в производстве ХХХХХХХ денег инвестиций, которые должны приносить деньги, а не использоваться с КПД паровоза при непонятно каком персонале. А кто не инвестирует и не строит нормальные процессы, того сжирает конкуренция. Тем быстрее в тощие времена.

В общем, прелестно было бы иметь мост, на мосту лавки ...
13.07.2016 10:12:52, OlgaStPb
Shuriken
Вот всё верно! 13.07.2016 13:01:28, Shuriken
тут вон писали про уо-вожатого, директор видимо готов в тюрьму, если что. но я бы сама очень не хотела, чтобы мой выросший уо ребенок работал с такой ответственностью. вся надежда на 8-рочные колледжи, что там как-то устроят. 13.07.2016 11:04:07, все впереди
У нас ПОКА еще заповедник низких инвестиций (когда 10 чел "таскают гайки" вместо одного), безграмотного менеджмента и наплевательства на законы. НО тренд такой, что конкуренция вынесет это все весьма быстро. И уже очень заметно. 13.07.2016 11:08:31, OlgaStPb
разные магазины есть, я говорю о том, что это физически возможно - из-за кратковременого напряжения внимания. Это ЛУО по силам. И еслижена у него будет продавщицей, то грузиком к себе его устроит.Хоть на рынке, хоть в магазине. 13.07.2016 10:27:23, Агриппина и Нерон
90-е годы, ларечно-подвальные-с-нулем-конкуренции, не вернутся. Ни при каких кризисах, чем круче кризис, тем больше будет Дикси на месте самостийных магазинчиков с женами-продавщицами. И держат в "цивилизации" неконкурентоспособных работников на пособии именно потому, что это дешевле, чем держать его на нормально проинвестированном рабочем месте. Странно, у Вас же вроде был достаточный бизнес-бэккграунд, чтобы это понимать. 13.07.2016 11:06:02, OlgaStPb
Незнаю, зачем вам так все очернять. Наш братик, с которым никто не занимался, кот закончил 4 класса и 2 года отсидел в тюрьме, женат и работаетна лесопилке. Не платят у нас пенсии Луо и они как-то устраиваются. 13.07.2016 12:12:43, Агриппина и Нерон
Shuriken
Может быть. Стоять с жестяной кружкой перед воротами - вполне вариант.
И ещё там же не только мести двор - ещё и молиться надо, а как, это же либо заучивать, либо читать надо... Не, он не настолько печален. Надеюсь...
13.07.2016 00:34:50, Shuriken

Показано 111 комментариев из 292



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!