Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте у детей

Здесь недавно была тема о том, когда приёмный старше кровного и большинство высказались против такого.
А как вам вариант, если кровной дочке 3 года, а приёмной будет лет 15? Всё-таки уже такая большая разница, что младшая не поймёт плохого примера, а со старшей, если она не приживётся, недолго мучаться.
10.07.2016 14:26:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Подождала бы месяца 2 может желание само пропало,рассосалось так сказать.
2. Если не пропало желание с течением времяни, то взяла девулю на гостевой продолжительный , желательно в течении года. Девуле ничего не обещала , просто объяснила что будет приезжать к Вам в гости. (это из личного опыта).
3. По прошествии времяни решила бы "А надо оно мне?" Имея опыт приемного родительства в лице двух мальчиков подростков , думала меня трудно чем-то удивить, но третий приемный ребенок -девочка 8лет развеела мои сомнения.
4. Если у Вас есть муж или МЧ девушки в 15 лет уже совсем взрослые и могут заинтересоваться "близлежащим мужчиной".
12.07.2016 11:01:37, НЭТ77
А на фига козе баян? Зачем вам 15-летняя девочка, которая через год-два начнет уже присматривать себе мч для создания своей семьи. И на кой ей вы? 11.07.2016 23:19:20, яся 76
Все возможно, но обычно подростков советуют брать через длительные гости. А там как повезет. Кровного тоже может в этом возрасте заколбасить. У нас живет 17-летняя девочка, старше обоих кровных (6 и 13), пока вписывается. Живет 2 месяца. В сентябре будем оформлять опеку, если ничего не случится. Почему берем - познакомились для переписки и общения, девочка нам нравится, очень хочет в семью, оставить ее там, где она была до этого и дальше переписываться и встречаться по выходным жалко. Знаю людей, которые брали подростка к кровной малявке (соотношение как раз 15 и 3) и были вполне довольны. 11.07.2016 14:49:24, RiverFlow
А я знаю человека, который автомобиль выиграл ) И много других, которые от случая к случаю лотерейные билеты покупали и фиг. Пара удачных случаев на статистику никак не влияет. Без кровных - хоть десяток можно брать и с интересом ждать результата. С кровными - просчитывать и не ждать чудес. Дать хоть немного подрасти. Имхо 12.07.2016 15:33:23, ДраКошка
Спасибо за хорошие примеры, а то всё грустно. 12.07.2016 14:35:10, В думах
Проблема не в возрасте а в человеке. Приемного ребенка надо подбирать под существующий состав семьи,для того чтобы "прижилось". Если у Вас цель все-таки обзавестись членом семьи а не просто поразвлечься .Ну и даже с учетом тщательного подбора-15 лет все-таки очень много. Есть вариант что не успеет привыкнуть к вашему семейству за оставшиеся 2-3 года. То есть-ничего страшного нет в ребенке старше кровного,при условии подходящего характера-но лучше поменьше возраст. В 15 лет дети самостоятельные уже. 11.07.2016 10:31:49, Ямамба
Почему все бабы яги против-то?
а Городиские как? вроде куча вообще народа и все старше кровных, вроде все живы....
А то вообще "туда нельзя, сюда нельзя, никуда нельзя!!!"
10.07.2016 21:07:22, церетели
Сравнивать обычную семью с проектом бесперспективно. 11.07.2016 23:21:40, яся 76
Ну как бэ посты в фейсбуке от Наташи на тему "Прерываем отдых-Гоша отжигает" это живы конечно. Но-не все гладко. И не все весело. И они не выносят наружу конфликты. 11.07.2016 08:23:02, Мама Гарика
И надо понимать также, что у Наташи очень ресурсная семья и сама она человек с очень позитивным мышлением и большим сердцем.И не все бывает гладко, да. 11.07.2016 09:22:39, Tanishka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вашими словами формулируя брала 14 к 6. В целом опыт считаю удачным. Расскажу о минусах.
1) Плохое поняли и с удовольствием впитали. Плохое - высокомерный тон и общая хамоватость. При том, что старшая - реально ангел, и хамоватость у нее подростковая в приемлемой дозировке.
2) Младшие жаждут общения со старшей в больших объемах, она давать не готова, младшие расстраиваются, мне их жаль.
3) Старший ребенок отнимает гораздо больше времени и душевных сил, чем младенец. В разы.
10.07.2016 16:34:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас как раз младшая с радостью приняла мальчика, старше себя на 10 лет, а вот ровесница приемного не приняла 10.07.2016 16:32:58, кира светина
А оно вам зачем? Вот правда. Вы ещё не найдя и не взяв ребёнка планируете "недолго мучаться". Зачем мучаться? Оно ж в радость должно быть типа. У вас есть взрослые дети? В том смысле - есть ли опыт воспитания подростка? Если нет, то нафиг надо. Если есть - все равно нафига? Лучше в пару к имеющемуся ребёнку малявку. 10.07.2016 16:26:22, Koshata
Когда я писала, я знала, что фраза "недолго мучаться" вызовёт неприятие, но не знала, как выразить точнее. Я давно читаю этот форум, никогда не писала, но здесь встречаются истории, как не складываются отношения с приёмными детьми. Надо быть ко всему готовой, потому и написала про "мучаться". Малявку я не хочу. В т.ч. потому, что несмотря на имеющуюся кровную 3-летку, самой уже 41 год, потому и хочется уже подрощенного ребенка. Кмк, могу дать подростку немало. 10.07.2016 19:07:51, В думах
nessyl
Ключевое здесь - не то, что вам кажется, а (повторю вопрос, на который вы не ответили) есть ли у вас - лично у вас - опыт воспитания подростка? Хотя бы относительно беспроблемного подростка, но достаточно близкого, чтобы наблюдать повседневно в течение нескольких лет все типичные для этого возраста закидоны?
Если нет - не надо, просто не надо этого делать.
11.07.2016 01:13:47, nessyl
А как же все остальные воспитывают подростков? Все опытные? Откуда мне взять подростка, если кровному только 3. Но я себя прекрасно помню подростком, мне кажется, я с тех пор мало поменялась )))) 11.07.2016 07:55:34, В думах
Все остальные воспитывают подростков постепенно. Начинают с младшего возраста, вырабатывают к себе привязанность, набирают опыт. И когда ребенку 15 лет, то у Вас, оказывается, есть уже опыт воспитания ребенка 14 лет и менее, и этот конкретный ребенок привязан к Вам и - и может от Вас отделяться (ведь подростковый возраст - это возраст отделения от родителей, а не привязывания к ним).

Зачем брать в дом незнакомую девицу 15 лет - мне не ведомо. Разве только, чтобы ей от Вас гулять было удобней, чем из ДД. Почитайте про привязанность что-нибудь. И возьмите младенца, младше кровного ребенка - Вам уже сто раз сказали.
11.07.2016 13:04:59, неважно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Брала Настю без опыта воспитания подростков, по рекомендации волонтера. Она именно такая и оказалась, как пиар - подарочная. От Пиара отличие в том, что рисует классно, но не очень любит (хотя сейчас ходит на занятия к художнику терапевтические), и про 8-ку не упомянуто. Она очень хорошая девушка. Привязывание - отделение - странные, но нас все устраивает. 11.07.2016 20:52:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
nessyl
Мама Гарика написала, как обычно, исчерпывающе - ни прибавить, ни убавить...
"Все остальные" редко начинают с воспитания "готовых" подростков... а когда начинают, да еще и с мыслями "я себя прекрасно помню" и "мне кажется, я могу дать подростку немало" - это очень редко заканчивается хорошо для обеих сторон. Особенно когда в этот процесс оказывается вовлечен еще и кровный ребенок, тем более в 3 года - возраст достаточно беспомощный, но весьма раздражающий...
Исключения есть, но их мало, очень мало - на то они и исключения. Как правило, когда начинаешь докапываться - оказывается, что у вроде бы неопытных, просто "удачливых" родителей на самом деле огромный педагогический талант, "большое сердце" и есть опыт воспитания детей подросткового возраста - младших братьев/ сестер в многодетной семье или детей в школе/ приюте и т.п., где "неопытный родитель" проработал n-е число лет...
11.07.2016 12:55:37, nessyl
Ой, сколько тут и не ту историй- я помню себя, я буду подружкой ему..Заканчивалось все плачевно. Вы не себя должны помнить, а свою маму. Запрещающую, контролирующую, заставляющую. Ибо вы ему не подружка, а мать, хоть и приемная. Если не будете такой-все, ребенок в наркологии как минимум. Или в тюрьме. 11.07.2016 08:25:37, Мама Гарика
Ой не надо ) 10.07.2016 14:58:22, ДраКошка
Что ж такое...И с такой разницей не советуют (( 10.07.2016 15:48:34, В думах
Мамочка, дорогая! Подумайте сто раз! У вас маленькая кровная девочка! Не надо ей портить детство! Любите, растите её. Родите кровного. Или позже ещё раз подумаете. Просто не надо! 11.07.2016 21:08:02, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!