Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший ребенок в семью.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто-то брал старшего ребенка в семью к своему более младшему возрастом? вышло ли из этого что-то хорошее.
04.07.2016 20:47:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала, ничего особенно плохого именно из этого факта, что старше имеющегося, не вышло. Потом при том же первом ребенке взяли младших, все как психолог прописал - и вышло ужасно, в смысле принятия новых детей первой. Так что ключевой вопрос не в возрасте вовсе.
В вашей идее совсем другая чудится мина. Если вернуться на шаг назад, зачем вам вообще приёмный ребёнок? Если мир поспасать или еще что-то такое, то все ОК. А если вы просто хотели второго ребёнка, и почему-то решили его завести вот так, то тут засада. По моим ощущениям ( основанным на знании мноооожества семей и историй) при таком раскладе шансы, что приёмный ребёнок правда станет таким же родным, стремятся к нулю. Берут школьников родители взрослых детей - любовь до дрожи, берут малышей младше своих, рожают после приемных - все срастается, как тут и было (не всегда, но часто). А вот ни разу не припоминаю, чтоб ребенок, взятый старшим, прижился в семье на равных правах.
То есть стоит заранее понимать, что обычной семьи с двумя детьми может не получиться, а будет специальная модель: семья с одним ребёнком и одним воспитанником. Оно вам надо?
05.07.2016 15:29:28, Гарпистка
в общем, ит целом, можно сделать вывод, что ооочень ужасного реального опыта мало - или здесь о нем умолчали.
Получается, по крайней мере в этой теме, по крайней мере два относительно положительных примера)
06.07.2016 16:06:46, Марианна Тали
и мир поспасать и второго ребенка, да. "ни разу не припоминаю" - ну вот у вас же получилось, получается, нет правил без исключений. и что плохого в семье со схемой "один свой а один - воспитанник" 05.07.2016 17:47:08, Марианна Тали
вы только не забудьте, что ваш кровный ребенок не подписывался спасать мир. ему скорее всего нужна просто нормальная семейная жизнь. 06.07.2016 00:22:33, Ata
Отвечу с конца, ничего плохого нет, но это совсем другая история, лучше знать заранее на что подписываешься))
Нет, у меня не получилось, ребенок, который был принят старшим, совсем не такой же для меня, как все остальные, независимо от приемности. И в целом я не могу назвать свой опыт с ней словом "получилось", наоборот вся эта затея моя главная ошибка, глупость, неудача и вина. Впрочем, я ее и брала вовсе не с целью получить еще одного родного ребенка, так что беда наша не в этом, и это не про вас
Просто очень похоже, что у вас сценарий типа 1. Хочу еще ребенка 2.рожать не могу/не хочу/вредно для здоровья/неохота в декрет и т.п., а не взять ли готового малышка, маленького, здоровенького, от нормальных био, и чтоб на нас похож и пол выбрать можно 3. Всякие там сомнения-раздумья, гены-чебурашки, тщательный выбор по сайтам, ШПР, форумы, ощущение кучи знаний, рамки приемлемого резко раздвигаются, адреналин на пороге новой жизни.... 4. Ищу-ищу, чего-то маленьких мало, может взять постарше... может и посложнее....
Потом очень сюрпризно может оказаться, что схваченный по инерции согласно пункту 4 ребенок совершенно не отвечает цели в пункте 1.
Дитё 6-7 лет из системы гарантированно принесет кучу новых знаний, массу новых знакомств, невероятный заряд эмоций))) но очень вряд ли реально станет старшим сыном или дочкой на фоне младшей дочки. Контраст очень велик и очень не в пользу ярких позитивных чувств к новичку..
Сам по себе старший ребенок не проблема, но к просто неизбежной адаптации всей семьи к приёмному, которая вряд ли пройдет безболезненно с семилеткой, добавляется всякое. Нарушение иерархии и болезненное установление новой. Очень невыигрышный для приемного контраст, когда младшая домашняя по всем навыкам обгоняет старшего, это сложно для всех, ему обидно, мелкой повод подразнить, родителям мешает замечать успехи старшего. Еще старший из ДД имеет все возможности физически обижать младшую. И к семи годам наверняка имеет много опыта, которым щедро с ней поделится, но родители вряд ли будут рады. Вы же понимаете, он не вчера в ДД родился и до семи лет не в профессорской семье рос.
В общем ад не обещаю, но скорее всего всем будет непросто. И тогда встанет в полный рост вопрос ЧЕГО РАДИ. Обидно же, когда терпишь, терпишь этот уже неотменяемый трэш - и вдруг понимаешь, что тебя обманули, никогда это черпание не приведет к золотому ключику.
05.07.2016 19:34:54, Гарпистка
да, вы понимаете, вся цепочка от пункта 1 до пункта 4 - это про нас, но только без адреналина от порога новой жизни. и совершенно нет желания действовать по инерции, потому что вот долгий путь оформления пройден и хочется уже завершить поиск ребенка.. наоборот очень много сомнений - и ребенка посложнее получить не хочется, нет также и попыток самоутвердиться за счет принятия в семью старшего, который будет проигрывать младшей. просто действительно много пиарят детей 5-6-7 и далее лет, поэтому возникли такие мысли. и даже в поезде Надежды я смотрела - тоже люди берут деток 7-8 лет, вот неужели всегда это заведомо про возврат ребенка или мучение с ним... 05.07.2016 20:05:17, Марианна Тали
Вообще психологи не рекомендуют брать приемного ребенка возрастом старше кровного. 05.07.2016 14:25:47, Elina
подскажите сначала, зачем и почему вам хочется так сделать, и сколько младшему и предполагаемому старшему 05.07.2016 00:43:06, Ata
Кровной 4,6, взять младшего не сильно получается, малыши как-то не особо здоровенькие остаются-засиживаются - вот думаем взять шести-семилетнего ребенка - их намного больше, только из этих соображений.
Ну и тут многие участники конференции говорят про необходимость долгого вливания в семью - поэтому есть мысль пока младшая дорасте до школы - повозиться с приемным ребенком.
05.07.2016 13:32:43, Марианна Тали
а 6-7-летний ребенок из системы- это здоровый ребенок??? не смешите публику...
и вы не можете куда-то съездить за ребенком помладше- а время и деньги на многолетнюю реабилитации старшего ребенка и возможно кровного, который травмируется старшим приемным у вас есть?
что-то не вяжется одно с другим. и причины не убедительны.
06.07.2016 00:20:57, Ata
Ой. Пожалейте девочку! Младенца поищите. Их много, к сожалению, и каждый день появляются новые... За несколько месяцев все, кто искал, находят своих малышей. Не стоит устраивать своему любимому ребенку ад на дому только из-за того, что Вам "трудно найти" ребенка помладше (

Какие нафик "помирить и подружить"? Вы масштаба проблем не представляете. Если Вы возьмете малыша, он будет в вашей семейной иерархии самым младшим, и будет социализироваться, учась у Вашей дочери, ибо в семье младшие учатся у старших, а не наоборот. А 6-7-летка станет в иерархии СТАРШИМ ребенком. А чему может научить Вашу девочку травмированный старший 6-7-летка из системы? Заниматься сексом? Онанировать? Разговаривать матом? Врать и воровать? Драться?

И 6-7-леток - не больше, чем младенцев. Их гораздо меньше, в разу. Просто младенцы появляются - и их тут же разбирают. Поэтому кажется, что их меньше.
05.07.2016 15:46:45, неважно
Мне не раз говорили люди из системы, что детей от 12 лет и старше - 70 и больше процентов, а маленьких - соответственно, в разы меньше. 06.07.2016 16:09:07, Марианна Тали
Ваша логика поражает, в очередной раз )

1. Да, от 12 лет и старше - 70 и больше процентов. Но Вы говорили о ребенке не 12-18 лет, а 6-7 лет, это кагбэ СОВЕРШЕННО другая категория, и их мало.

2. Это как оборот и прибыль) Младенцев в систему поступает много, но их вскоре разбирают, если у них ничего ужасного по здоровью нет. Поэтому в системе их остается мало, например 5 из 100 поступивших. Т.е. оборот младенцев большой, но прибыль их в системе - маленькая. Итог: детей этой группы в системе мало, но взять их проще - ибо постоянно поступают новые.

По старшим детям 12+ ситуация обратная - поступает их мало, но их почти не разбирают. Плюс к тому, многие сидят в системе давно - еще с тех времен, когда и маленьких не разбирали. Итог - детей этой группы в системе много, найти своего ребенка 12+ легко.

С детьми среднего возраста, в т.ч. 6-7 лет, как хотите Вы, ситуация третья: поступает их мало, и издавна никто в системе не сидит - всех здоровых разобрали еще младенцами. Итог - найти ребенка этой группы трудней всего.
06.07.2016 17:05:49, неважно
Настораживает озвученный автором темы мотив. Относительно здоровых детей "помладше" спасать точно не нужно. Их и так разбирают в семьи те, кому нужны дети без мотива "мир спасать". 05.07.2016 19:45:21, /////
может не все так жутко? обязательно воровать и онанировать? вот прям невозможно найти семилетку с меньшей травмой, что ли 05.07.2016 17:48:10, Марианна Тали
[ссылка-1] 06.07.2016 00:23:48, Ata
Можно найти не травмированного. Только не факт, что заранее Вы травмированность определите. Она может вылезти не сразу, а спустя время, когда ребенок будет дома. Что тогда будете делать? Возвращать? 05.07.2016 19:34:55, Elina
<может не все так жутко? обязательно воровать и онанировать?>
Ну, а если половина перечисленного будет - это уже ничего? ;-) Не у всех детей оттуда одинаковые психотравмы, и не все на них одинаково реагируют, но что они будут и много - это факт (( Конкретно онанировать будет - почти 100%. У них же мамы нет, на ручках покачать некому - дети из системы так самоуспокаиваются.

Да не так и жутко, и, если в целом ребенок психически здоров, наследство системы и биосемьи постепенно уходит, лет за несколько. Но у Вас эти несколько лет пройдут на глазах у младшего домашнего ребенка. Который, к тому же, будет основным врагом у старшего - ему же нужна, наконец уже, мама в полное распоряжение - но на пути к единоличному владению мамой стоит конкурент - вот эта маленькая девочка...

<вот прям невозможно найти семилетку с меньшей травмой, что ли>
Вот прям гораздо проще найти младенца, чессслово.
05.07.2016 19:26:45, неважно
"<вот прям невозможно найти семилетку с меньшей травмой, что ли>
Вот прям гораздо проще найти младенца, чессслово."
+10000
Куда уж меньше, врать, воровать и онанировать будет практически наверняка, как ни крути.
05.07.2016 19:56:56, Гарпистка
Моей кровной сейчас 4,8, приемной 3, и я оооочень рада, что именно кровная чуть старше.
Поверьте, как только в доме появится приемный, кровному ребенку в любом случае будет ОЧЕНЬ тяжело. А если приемный еще и старше, а если у него характер не ахти, а если еще каким образом пребывание в систем до 6-9 летнего возраста негативно отразилось на нем.
Пожалейте кровного, подумайте о нем.
05.07.2016 14:02:09, Баба-Яга против
Брали к своему 3-х летке (мальчику) 12-летнего мальчика из ДД, потом через год 11-летнего мальчика (у которого погибла мама). Вот прям как-то срослось нормально, мой не ревнивый и компанию любит, они друг другу не конкуренты были. Старший приемный хоть не подарок, но младшего как-то трепетно любит. Средний на данный момент вообще друг по играм и развлечениям. Вот как-то не могу особо пожаловаться. Хотя неприятные моменты были н-р старший -среднему насвай давал "закидывать". Думаю это скорее исключение из правил. Но мне повезло самодельного старшие специально не били и не доводили. 04.07.2016 21:52:27, НЭТ77
Вы хоть немного подробней опишите. Сколько лет имеющемуся, это кровный или приемный ребенок, если второе - как давно в семье? Сколько лет предполагаемому старшему, одного ли пола с младшим? Потому что дьявол - он в деталях.

А если в общем, без деталей, то, конечно, так делать не стоит. Но это Вы, видимо, и сами знаете ;-) Так обоснуйте, почему именно в своей конкретной ситуации Вы хотите рискнуть?
04.07.2016 21:01:20, неважно
потому что даже ровесника очень трудно найти. ехать, как тут советуют, за тридевять земель, мы не сможем. и поэтому мы думаем взять постарше ребенка и уделить макисмум внимания обоим, чтобы потом не было сложностей в воспитании и обучении обоих. а меня больше интересует, каков опыт если брали более взрослого ребенка к более младшему. и есть ли способы помирать как-то их или подружить, чтобы было комфортно детям и нам. спасибо за внимание. 05.07.2016 13:42:45, Марианна Тали
помирить, конечно же. 05.07.2016 13:47:56, Марианна Тали
А если не удастся подружить, на чью сторону станете в ежедневной борьбе?
Это сейчас кажется, что все проблемы решаются легко.
Зачем изначально самим себе создавать проблемы?
05.07.2016 14:21:06, ?
да вот не создавать - а как получается. не получается с маленьким ребенком, продумываем со всех сторон ситуацию принятия более старшего. Везде ведь говорят - нету малышей, совсем. поэтому и спрашиваем.
То, что можно критиковать такой подход, я поняла, но ведь, наверное, и подугому может быть.
05.07.2016 14:29:18, Марианна Тали
Лотерея с меньшей вероятностью выигрыша((
Уж лучше раз озаботиться поисками более младшего ребенка, чем потом разгребать.
Не факт, конечно, что обязательно должно быть плохо, но вероятность высока.
05.07.2016 14:37:15, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!