Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от 3 до 5

Я так, пока чисто гипотетически прикидываю воможность усыновления ребенка от 3 до 5 лет. Возраст у меня уже большой, совсем грудничка - малыша не потяну. Я правильно понимаю, что большинство детей в этом возрасте в ДД_ это изъятые и семьи и за редким исключением отказники с рождения. Если это отказник с рождения, то у него, если не забрали раньше, букет болезни и непопулярные диагнозы, а также к этому времени будет сформировано расстройство привязанности. Если это ребенок изъят их семьи, значит у него, скорее всего, есть родственники, которые могут попытаться вернуть ребенка или будет статус только опека. И ребенок будет помнить маму, он будет " чужой" со своим характером уже. Эти дети почти наверняка будут с отставанием в развитии и иметь психологические травмы уже после рождения (из кровной семьи, раз их оттуда изъяли). В этом случае приемная мать будет мачехой для ребенка. И много ли детей в ДД в таком возрасте? Я так понимаю. что процентов 70, если не больше - это родительские дети, без статуса, временно помещенные.
Кто брал детей в таком возрасте - какие это были дети? Какие были взаимоотношения со своими детьми? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
03.07.2016 16:13:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу на вопросы заданные ниже.
Сдвг. 4 года на препаратах. Два месяца пикамилон с нейромультивитом, два месяца перерыв. Два месяца фенибут с магне в6, два месяца перерыв, два месяца пантогам по жесткой схеме 2*1,2*2, 2*3, 2*2, 2*1 и месяц только 2 утром.паралельно с аскорбинкой , потом перерыв 2 месяца и заново. 4 года без изменения схемы. Тяжело, но выполнимо. Никаких массажей и прочих процедур . Никаких гостей, бурных развлечений. Буквально стали затворниками, но все время тратили на пешие прогулки в лесу.
Стигмы ушли . Вот реально. Я на ЛВ выкладывала фото в теме "До и после", те, кто знал нашу историю, были в шоке.
Но мы изначально брали хоть и с диагнозом, но перспективного: я 25 лет к тому времени уже отработала в детском саду, копилка тестов была большая.
04.07.2016 23:09:58, maxerka
Про СДВГ - спасибо 05.07.2016 18:38:12, Джой
а вам дали время ему тесты давать?
вроде тут пишут, десять минут первая встреча и все.
05.07.2016 13:38:18, это ж надежда
Аззия
Есть опыт принятия 3л и 5,5л. Первый вариант гораздо проще, адаптация всех сторон была максимум месяц и то минимальная. Второй - расстройство привязанности, адаптация за год не прошла, я просто смирилась с этим и терплю. Зависит это от возраста или нет, не знаю, может,у нас совпало, но для себя лично сделала вывод, что ребенка брать только из др, т.е. до 4-х лет. Да, и там, и там изъятие из семьи. Оба ребенка были со статусом на усыновление.
Я бы смотрела детку 2-3 лет, чтобы он и младенцем мог с вами чуточку побыть (мы вот соски/бутылочки покупали - пригодились на пару недель), но уже и в садик можно было через пару месяцев.
04.07.2016 05:20:26, Аззия
Лусинда
Нет, от возраста не зависит. К 3-х летней моя адаптация была два года, просто жесть. 5-летку я приняла с первого дня без адаптации. Несмотря на её характер, инвалидность, огромное отставание и прочее. 04.07.2016 21:12:25, Лусинда
Спасибо. Неужели такая большая разница, в доме ребенка ребенок или в детском доме?
Два года не рассматривала,Но может правда ближе к трем годам ребенка смотреть. Спасибо за ваше мнение
04.07.2016 14:00:07, Макушкина Марина
Разница в психотипах детей и отношению к детям в разных учреждениях. Ни кто не гарантирует тут ни чего. 04.07.2016 15:20:29, караул
Лусинда
Я брала одну в почти 4, вторую в 5,6. Получилась сборная двойная.
Первая изьятая из семьи, семья маргиналы, с контактом, био алко и нарко. Букет тематических проблем, нарушение привязанности налицо, нервная система лабильная, дома почти три года, интеллект сохранный, сейчас 6,5, танцовщица и фантазерка, умеет читать, считать.
Вторая откпзная с рождения. Инвалид детства, сильная тугоухость и махровейшая ЗПРР. От не маргинальных родителей. Нарушения привязанности на удивление нет. Крепкие нервы и характер - фронтом командовать. Интеллект сохранный, сейчас 6,5. Дома почти год. Работаем, развиваем, наверстываем. Надеюсь когда - нибудь догоним сверстников.
Обе очень мамские. Обеих люблю.
03.07.2016 21:43:14, Лусинда
Спасибо. Значит и в том и в другом случае детей приходится вытягивать очень сильно, и нарушение привязанности может быть и если ребенок жил в семье. 03.07.2016 22:37:15, Макушкина Марина
Лусинда
Вытягивать приходится большинство немладенцев. Слишком сказывается прежняя жизнь и условия в которых находились. Бывают конечно редкие исключения. 04.07.2016 22:03:26, Лусинда
Наш сидел из за диагнозов, его никто даже не смотрел. Стояли ФАС, сдвг,минимальная мозговая дисфункция, внутриутробный контакт по сифилису, аутизм под вопросом. Но я сначала увидела ребенка и то, какой он умненький для 4 лет, потом прочитала диагнозы. Внешне был оооочень некрасивым,со стигмами ФАС, речь плохая. Но я- воспитатель в детском саду, привезла кучу игр- тестов, которые он шутя проходил.
Дома диагнозы сняли, монобровь сбрили, прическу сделали. Теперь налюбоваться не могу. Стигмы к 6 годам ушли, сдвг к 8.
03.07.2016 18:23:16, maxerka
как гиперактивность ушла? что делали? как воспитывали? лечили? 03.07.2016 21:04:15, Джой
куда!!!!!! куда ушли стигмы??? куда ФАС?? как такое может быть?
вы понимаете, что говорите отчаявшимся, которым каждый похожий на ФАС милее любого нормального красочного?
Как вы поняли, что он умненький?
диагностику в студию!
делитесь способами, пожалуйста, на кону судьба ребенка и это... ненормальной склонной к странным детям семейки!
03.07.2016 18:29:12, это ж надежда
И моя сидела за диагнозы. Стигмы никуда не ушли их не было. В карте и в выписке из ДР ФАС, микроцефалия, синдром Ангельмана и так, по мелочи. По факту даже СДВГ нет. Гипердиагностика и ненависть к отказникам, в нашем случае "диагнозы" от Солониченко. 03.07.2016 21:07:36, Евгень_евна
синдром Ангельмана-то как вас не испугал?
как вы определяли, что его нет?
03.07.2016 22:41:46, свят-свят
Почему не испугал, испугал. Не подтвердился )))) 04.07.2016 08:29:18, Евгень_евна
Мне было 43, мужу 53, взяли 4-летку. Ни минуты не пожалела о выборе этого возраста. При умненькой головке он социально был на 2 года, нежная, ласковая лялька, но уже очень самостоятельная в бытовом плане.из семьи его изъяли в 2 года, в др провел тоже два года. Семью не помнит, др помнил очень хорошо. Но мы с первого дня по его просьбе рассказывали придуманную сказку, как его искали и нашли, отвечали на все вопросы, ничего не скрывали. Сейчас почти 10, иногда спрашивает про др, говорит, помнит, как мы его забирали. Про семью ни слова. Однажды, правда спросил, почему его отдали, ответили, что мама болела, но лечится не хотела. Стал ее жалеть, я объяснила, что болезнь можно было побороть, если бы захотела и кратко дала ликбез о дружбе людей с алкоголем.
По поводу чужого ребенка в этом возрасте, ничего подобного, люблю больше, чем самодельных))))Но они взрослые, только посмеиваются , и сами его сильно балуют.
03.07.2016 18:17:15, maxerka
Я свою забирала в 3,5года после двух возвратов. С первой секунды это был мамский ребенок, абсолютно мой. Адаптация была только у меня, жесточайшая. С привязанностью у нас все в порядке. Она сразу отличала меня от всех остальных, несмотря на то, что я не последовала совету психологов и мы буквально с первого дня ходили по гостям, оставляла я ее у бабушки, а через 1,5 месяца мы пошли в сад. По диагназам: забирала я ее со второй группой здоровья с единственным диагнозом ЗПРР, который мы уже компенсировали. Практически за три года прибывания дома, мы ходим только к стоматологу (раз в полгода в обязательном порядке) и за справкой для сада, если она захотела побыть с бабушкой с недельку. Про последнюю семью она помнила первый год. Первые месяцев шесть она каждый день что-нибудь рассказывала, потом все меньше и меньше, сейчас уже о них не помнит ничего. Если бы я хотела сохранить тайну (у нас усыновление), у меня бы это получилось, так как она из прошлой жизни уже ничего не помнит, но тайны у нас нет, поэтому мы периодически разговариваем на тему: как я ее нашла. Честно скажу: сперва это было легко, так как это был пока еще не мой ребенок, когда я ее приняла и полюбила, эти рассказы даются мне уже с трудом, очень хочется соврать, но я себе не разрешаю. Что еще сказать? Она умна. по настоящему умна. Мне повезло. Вот по настоящему повезло, так как таких деток как моя не очень много. Да, пришлось много работать в первую очередь над собой, так как ее психика, все таки очень тонкий инструмент, а подробностей ее прошлой жизни я не знаю, шли на ощупь. По факту сейчас у меня абсолютно нормальный, домашний ребенок. 03.07.2016 17:27:55, Лариса13
Спасибо. А в чем заключалась ваша жесточайшая адаптация, если решитесь рассказать? 03.07.2016 22:39:24, Макушкина Марина
А чего решаться? Я здесь темы создавала, так что... Вот представьте, живете Вы себе спокойно размеренной жизнью, все у вас идет так как надо Вам. К появлению ребенка в доме Вы, конечно, готовитесь и даже понимаете, что с его появлением ваша жизнь изменится. Вы даже рисуете в своем воображении прекрасные картины как Вы его впишите в свою жизнь, как Вы будете научите его тем или иным навыкам, как со временем Вы будете увлечены общими интересами и т.д. И вот. наконец тот счастливый момент, когда долгожданное чудо Вы забираете домой! Я радовалась минут 20. Это был мой "медовый месяц". А дальше для меня начался кромешный ужас. Как бы ты себя не готовила к появлению ребенка, ты все равно оказываешься не готовой! В доме ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК!!! Да не просто человек, а ребенок! Мало того, что это существо толком ничего не говорит, так еще и внимания к себе требует в не ограниченных количествах! Мне повезло в том, что у дочери адаптации как таковой (вернее ее ярких проявлений типа истерик, не адекватного поведения, еще чего-то) не было, потому что. если бы ее адаптация наложилась на мою, я бы скорее всего не выдержала. Она целыми днями ходила за мной хвостом и мимикала (вместо мама она говорила мими), постоянно, безостановочно. Рот закрывался только на время сна. Я каждый день жила от сончаса до сончаса. Время ее отхода ко сну были благодатью. Меня передергивала от ее прикосновений, а она требовала ее обнимать, носить на руках. Она не умела слушать сказки, мультик она могла посмотреть не более 1,5 минут, самостоятельно она играть не умела, что такое карандаши не знала. Когда я первый раз дала ей раскраску с карандашами она от страха устроила истерику, так как не знала, что с ними делать и ждала за это наказание от меня. На каждое ее не понимание на меня накатывало дикое раздражение и ярость. Я начала курить (на тот момент уже лет 15 как за сигарету не бралась) для того. что бы уйти на балкон и хотя бы 3 минуты побыть одной. Дочь в это время прижималась лицом к стеклянной двери балкона и скреблась по нему ноготочками. Я каждый день ловила себя на том, что хожу с крепко стиснутыми челюстями. Иногда я уходила в ванную вставала под холодный душ что бы прийти в себя, одевала на лицо дежурную улыбку и выходила к ней. Я ее ненавидела!!!! Меня бесило даже то, как ребенок спит, хотя обычно это зрелище всех умиляет. Вечером перед сном я ввела правило после купания (а запихивала я ее в ванную каждый день, так она хоть не пищала возле меня) обязательно обнимать, целовать ее и говорить, что люблю. После таких 5 минутных посиделок я неслась в туалет и меня там полоскало. Самое интересное, что за все время адаптации мне ни разу не пришло в голову, что я зря взяла ребенка и нужно ее вернуть. Меня поддерживала конфа, я отдавала дочь маме на несколько часов в день и занималась собой. Когда я ее отдала в сад. мне стало легче. Мы с сада шли часа 2-3, для того что бы дойти, покормить, помыть и уложить спать. Постепенно мне становилось легче. Челюсти разжались спустя примерно месяцев 9. Полоскать меня перестало месяца через три. Когда пришла любовь я не знаю. Однажды я просто поняла, что люблю ее. Для меня она всегда была самым лучшим ребенком на земле, но мой организм принимал ее очень долго. Что имеем сейчас: читает, пишет, рисует, ходит на танцы, пение. На всех детсадовских утренниках - звезда. Единственная со всей группы кто не получил направление к логопеду (итак два года отходили). Горжусь ей безмерно. Правда до сих пор иногда выбешивает, но уже по другому... 04.07.2016 07:02:48, Лариса13
Спасибо а подробный рассказ! Где-то улыбнулась, где-то испугалась.
Про внимание - да... Детям нужно по 200% внимания каждому! Это серьезный момент, очень серьезный для меня, буду хорошо думать. Это все не пугало бы меня, но у меня два других ребенка, и как тут быть я пока не знаю(
Ваш рассказ мне был очень полезен. Делаю вывод, что пока не могу. Только если вдуг будут ресурсы. Пока их нет.Хотя я и поднимаю вопрос на перспективу.
А ваш рассказ сохраню себе куда-нибудь. Прочитать, когда буду принимать решение
04.07.2016 14:05:25, Макушкина Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!