Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену имени. Болтательное.

Тема о выдуманных мною для меня же проблемах, поэтому скорее просто болтательная.
Дочке почти 3, дома год. Имя у нее ооочень распространенное, называем ее одним из сокращенных от этого имени, но не общепризнанным уменьшительным. Мне ни полное, ни одно из уменьшительных не нравится. И не подходит оно дочке вот совсем.
Сейчас собираемся удочерять. Предложила мужу сменить дочке имя. Муж против, аргументирует, что имя как имя, пусть и у каждой третьей девочки, но дочка себя с ним идентифицирует и ничего менять не надо.
Я, с одной стороны, с ним согласна. Убеждаю себя, что у девочки должно что-то быть свое, данное ей при рождении биоматерью. Но...
Хочется и имя самой дать, наверно, почувствовать, что хотя я ее и не рожала, но вроде как "приложила руку" к ее новой жизни что ли. Вроде как - новое имя - новая жизнь.
Наверно, дурость моя и блажь, да? Но мысль точит, точит...
Хочется просто ваши мысли на этот счет. Может из собственного опыта.
28.06.2016 16:06:46,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с ребенком. Я за принцип "новая жизнь - новое имя". В чем-то это дает вам возможность стать для дочери полноценной мамой, что ли. А насчет имени, которое био дала - так это не факт даже, что она, едва ли, оставляя свою дочь в роддоме, она озаботилась именем. Чаще работники роддома таким деткам имена дают. В общем, если вам так спокойнее, я бы сменила. 01.07.2016 15:22:13, про имена
Если чувствуете, что для вас это проблема, не важно выдуманная или нет, то уже нельзя просто отмахнуться, это не даст вам спокойно жить. Поговорите с ребенком, дайте ей выбрать самой. Мы 10 летней дочке меняли, она была в восторге, что ей самой можно выбрать себе имя:) Сейчас она сама уже мама и ни разу нас не попрекнула, что имя сменили, даже наоборот очень рада. 01.07.2016 08:48:27, свояя
Меня саму зовут Настя)) Мама меня назвала в честь Анастасии Вертинской. Имя свое люблю и оно большинству нравится, как меня только ласково не называют, кстати подруга Настя уехала в Америку, там имя тоже хорошо звучит Анастейша, но она стала себя Аna называть), ненавижу имя Ася, читая о вашей проблеме и примерив на себя, возможно Стася было бы для вас допустимым вариантом, а вырастет сама выберет, по документам не надо менять - это сокращенно от Анастасии и близко по звучанию с Асей. Ася- наоборот многим не нравится имя, так что не вдалбливайте ей его, а еще вы написали, что она на Настю не похожа, а вот на Асю похожа, не представляю, как Ася должна выглядеть? А еще я в детстве свое имя не любила и хотела быть Светой, а потом это быстро прошло..может быть все-таки вы знали какую-то нехорошую Настю и она у вас ассоциируется с этим именем? 29.06.2016 21:59:36, скоро_дважды_мама
Никаких личных негативных ассоциаций с именем у меня нет.
Вот Вам не нравится имя Ася и Вы мне советуете "не вдалбливать это имя ребенку")). Мы не "вдалбливаем", мы ее зовем этим именем.
И, кстати, Ася гораздо приятнее и роднее, чем Анастейша ))))
30.06.2016 00:28:39, Автор
Извините, но в англоязычной среде имя Анастасия как раз не звучит ( Полное имя Анестейша - совершенно созвучно слову anesthesia (анестезия). А сокращенное Настя - слову nasty (неприятный, пошлый, гадкий). Я не знаю другого русского имени, которое было бы настолько не приспособлено для переноса на англоязычную почву ((

По-русски ИМХО Ася звучит прекрасно, И Стася мне нравится, вот Настя - как раз меньше, ибо стало очень уж избитым, а во времена нашего детства было редким, да. Про то, что Ася - уж прям многим не нравится, я бы не стала категорично утверждать - из моего лично окружения всем нравится ))

Как выглядит Ася? Ну, примерно вот так ) [ссылка-1]

Кстати, Автор. Тургеневская Ася ведь на самом деле была Анной!
29.06.2016 22:56:41, неважно
Сделайте всем хорошо,Предложите дочери выбрать из тех ,что нравятся Вам и зовите так недельку-другую,если и ей и Вам комфортно ,то меняйте,пока есть возможность,можно так несколько раз попробовать,как бы играя.Если дочке все равно ,а у Вас дискомфорт,то мое мнение-надо менять,ребенку нет еще 3-х лет тем более.Имя-это серьезно,с ним жить девочке,а Вы -МАМА,едва ли не самый важный для нее человек,не надо ,чтобы имя стояло между вами. 29.06.2016 14:43:05, Селена-Селена
Я одной дочке в 2 года имя меняла, и это здорово поспособствовало моему дальнейшему принятию. Мне было важно и важно до сих пор, что ее зовут так, как я хочу. Имя дала редкое, красивое по-моему, ей в 2 года было все равно.
Другой в 3 года не меняла, она крепко идентифицировалась со своим родным именем, это было для нее очень важно. Конечно, менять хотелось как и в первом случае, но и представить было невозможно, как ей это объяснить.
Все-таки 2 и 3 года большая разница :)
29.06.2016 09:28:47, 29_02
Pilar
В Вашей ситуации ключевое - то, что ребенок дома уже год, и весь этот год Вы называете ее по имени. Слабо себе представляю, как Вы ей будете объяснять, почему сейчас вдруг решили это имя сменить. Надо было или сразу менять или уж теперь оставить, как есть. Но я вообще не понимаю смену имени не младенцу, а ребенку, на это имя отзывающемуся. Можно придумать уменьшительное какое-нибудь нестандартное, нравящееся Вам. 29.06.2016 09:22:44, Pilar
Аззия
У меня один детеныш приехал с именем, которое мне нравилось, в принципе. Но через неделю стало бесить его бесконечное повторение - сама не ожидала такой реакции и ее выраженности. Выбрала несколько имен, муж (который сомневался в идее вообще) одобрил три из них. Сказала их ребенку, спросила, какое нравится. От сразу же воскликнул, "Я - .. (новое имя)", долго ходил, повторял его на все лады, всем представлялся новым. Мы еще с неделю иногда ошибались, - так вот, он на старое имя не реагировал вообще! даже головы не поворачивал, а новое сразу полюбил/принял. И оно идет ему необыкновенно, и у нас с мужем, увидев такую реакцию, больше не было сомнений в правильности. Ребенку три года на тот момент было как раз. 29.06.2016 09:11:04, Аззия
Мы сейчас оформляем мальчика, внешность нормальная, с некоторым восточным уклоном, как и у большинства членов нашей семьи. Но имя весьма восточное. Думаем дома и в классе называть его русифицированным вариантом. 29.06.2016 08:37:15, Leir
А почему сразу не записать тем именем, которым планируете звать? Или из-за того, что ПС или опека?
Меня сейчас напрягает, что мы нашу дочку уже целый год зовем её именем, а теперь менять сложно. А если сразу назвать другим, почему нет?
29.06.2016 08:45:10, Автор
я бы, не меняя официально, с неделю четко поназывала бы новым - договорившись с папой.
и послушала бы ситуацию - идет-не идет. А уже потом все официозы с переменами.
мне всю жизнь хотелось зваться именем сестры, а как-то пришлось побыть в "чужом имени", в ее имени - дней десять - это ужас просто.
28.06.2016 23:50:51, mamalali
Muumimamma
Я тоже за двойное имя в вашем случае. Или еще при крещении ей второе имя можно выбрать (если вам в тему крещение). Это не официально, но будет то, что вы выбрали и это может снять ваш напряг :) 28.06.2016 22:57:59, Muumimamma
lenalar
Я меняла младенцам, и то с трудом:) Потому что у дочки сильно национальное имя при русской внешности, что несколько тупо:) а у сына наоборот русское при национальной внешности:) У нас бы получилось "Саша! Маша! Оля! Фатима! Идите домой!" Ну как=то режет слух:) И назвали их не био, а соцпедагоги, не жалко менять. А у вас не вижу причин менять имя:) 28.06.2016 21:57:06, lenalar
Да вот я и сама вроде не вижу )) но не подходит оно ей совершенно. И мне не нравится. Хотя сама понимаю, что это не аргумент. 29.06.2016 00:00:06, Автор
у нас тоже не мать называла....но вот с фантазией подошли к делу)))))) 28.06.2016 22:14:32, Джулия Р
Жанночке очень подходит это имя, экзотическая красавица:) 29.06.2016 00:34:51, Bunnika
я тоже так считаю ))) 29.06.2016 13:51:09, Джулия Р
lenalar
Я вам завидую что оставили ребенку имя. Это лучше. 28.06.2016 22:21:24, lenalar
я долго мучилась этим вопросом на самом деле....но и имя мне нравится, это важно. 28.06.2016 22:26:09, Джулия Р
Вот-вот, это важно, что имя Вам самой нравится. Достаточно редкое, для Вас красивое.
А я вот было бы мое желание - таким именем как у нас ни за что не назвала бы.
Да имя -то нормальное, возможно даже красивое, звучное, но вот не нравится и все. Это явно мои тараканы.
29.06.2016 00:05:47, Автор
Мне не нравится имя, мне не нравится еще больше стандартное детское сокращение. Зовем сокращенным более редким и менее удобным. Все привыкли, даже дети во дворе уси-пусечным не называют. Поменяйте на любое близкое к сокращенному да и живите спокойно :-) 29.06.2016 20:16:28, караул
Ну да, конечно, важно, что нам нравится. Плюс оно соответствует всем моим требованиям к имени ))) Т.е. все мои тараканы удовлетворены)))
Но сама бы я такое имя не выбрала бы.
29.06.2016 17:04:20, Джулия Р
Мне имя моей дочери вообще никак не нравится ни в полном варианте, ни в сокращенном. Я вообще, когда искала ребенка была уверена на 100 процентов, что имя обязательно поменяю. Когда познакомилась с дочерью, передумала. Да, она мне не нравится ни под каким соусом, но оно ее и я смирилась... 29.06.2016 04:39:02, Лариса13
lenalar
Мой опыт такой, что сейчас, через 5 лет, я вижу что первое имя тоже очень подходит, намного больше нашего имени. Вам конечно виднее, ваша девочка большая, уже личность, не то что мы в 2 месяца увидели:) и решили что не подходит:) 29.06.2016 00:16:54, lenalar
Уже бы не стала. Сразу надо было, а теперь, мне кажется, она привыкла.
Мы не меняли. По многим причинам, но у дочери красивое редкое имя.
28.06.2016 21:45:05, Джулия Р
наверное София или Софья?))) Сейчас черед одну так девчонок зовут)) 28.06.2016 20:35:24, светланадевятимама+
Не, у нас то, которое через одну. Одна Софья, одна - наше имя, одна Софья, одна - наше )))))) 29.06.2016 00:08:50, Автор
блин, заинтриговали))Катя? 29.06.2016 00:32:06, светланадевятимама+
Анастасия. 29.06.2016 00:38:08, Автор
У моей тоже было это имя. Меняла, и не жалею ни разу, но меняли сразу, называли другим именем с рождения, а удочерили только в 7 лет по разным причинам. Она в итоге конечно знала, что официально ее зовут Анастасия, но себя с этим именем не ассоциировала. Имя вроде и красивое, но применительно к моей дочке не нравилось категорически 29.06.2016 20:08:52, орловфв
Голубушка
Хм... Анастасия - породистое имя, царское. С интересной звукосемантикой, сильной и женственной одновременно. Настенька, Настёна, Настасья, Стася, Ася, Тася,- на любой случай и повод:) И чихать, что имя не редкое. У меня вот Ксения, в её поколении тоже каждая вторая. Ну и что, зато у меня есть СВОЯ СОБСТВЕННАЯ Ксения, и мне это очень нравится:) Ни за что бы не стала менять имя Анастасия. 29.06.2016 10:33:31, Голубушка
как я не подумала?)) У нас самих Настя есть и внучку Настю ждем (через пару недель). Да, распространенное имечко))) Но мне нравится оно, хоть и не подходит приемной дочке, она темноглазая и темноволосая. 29.06.2016 02:36:37, светланадевятимама+
Голубушка
Как это не подходит, милая? Это греческое имя:) Просто в русских сказках имя Настенька очень прижилось, вот у нас в голове типаж и подменился противоположным. 29.06.2016 10:46:13, Голубушка
ну вот да, при имени Настенька, "рисуется" ангел с нежным голоском, светлыми волосиками и голубыми, хлопающими, глазками)) Наша другая совсем)) 29.06.2016 13:42:33, светланадевятимама+
Маша? 29.06.2016 00:23:19, Елена_Марианна
О, нет, к сожалению.
Предложила мелкой, чтобы мы ее звали Машей. Она ответила:"Хорошо, я буду Машей, только мне тогда нужен большой медведь" ))))
По характеру и поведению она у нас 100 % Маша из мультика, а имя у нее я бы сказала нежное для неё, не соотносится с ней никак.
29.06.2016 00:29:07, Автор
у вас явно Валерия) 29.06.2016 00:09:48, mamalali
Валерия сейчас не самое распространенное имя. Хотя может в 2016 так часто называют. Нашей 3 г. 29.06.2016 00:17:22, Автор
Свет-ОК
а почему бы и нет? ну раз вам так очень хочется!
Только я бы подобрала имя очень близкое и желательно имеющее то же сокращение

ну и еще как вариант, вы верующие? ребенок крещенный? имя при крещении какое?
если уже крещеный, то это имя останется именно для церкви, а вы своим называйте
потом так и объясните ребенку - хотели что не все знали имя которым крестили ( так многие делают)

если не крещеная еще девочка, то окрестите своим именем, и объяснение примерно тоже
28.06.2016 20:04:04, Свет-ОК
Пока не крещеная, крестить хотим после удочерения.
Получится мы будем ее дома звать, к примеру Катей (как покрестим), а официально в соответствии с СОР, она будет Мариной (к примеру опять-таки). Так в садике, школе, на танцах все будут звать официальным именем Марина, и только мы дома Катей. А во дворе другие дети как? кто как захочет?
Бред какой -то получится.
29.06.2016 00:15:12, Автор
у нас есть знакомая Женя, которая вообще то Юлия по документам. Т вот вышло и ничего. 29.06.2016 10:40:18, караул
Лен, могут быть проблемы при проезде у нас в поезде через границу, пограничный контроль часто спрашивает самого ребенка, КАК его зовут? 29.06.2016 13:45:07, светланадевятимама+
У нее то точно нет уже , она тетя взрослая давно. А так то конечно непонятки могут быть. 29.06.2016 20:18:47, караул
мне вот так интересно, когда последний раз прилетали в москву, алину вдруг спросили, как ее зовут и сколько ей лет. а если бы она сказала что-то неправильно, то что? не пустят? какое имеют значение эти вопросы при наличии всех документов? 29.06.2016 14:02:06, все впереди
задолбали бы , рассматривали бы под лупу фото в паспорте и ребенка. У взрослых ещё какой- нибудь документ с фото просят, приглашают главного ... "песня", короче. 29.06.2016 15:35:44, светланадевятимама+
делать им что ли нечего 29.06.2016 15:53:23, все впереди
А вдруг Вы этого ценного ребенка украли?! ;-) 29.06.2016 17:09:33, неважно
в этот раз пограничники прикалывались: продавать везёте или сами купили?)) 30.06.2016 00:39:26, светланадевятимама+
ага, за границей украла, вместе с загранпаспортом, свидетельством о рождении, постановление об опеке успела там фальшивое сляпать, а главный признак кражи - что ребенок не помнит, сколько ему лет) 29.06.2016 17:36:44, все впереди
особенно Белоруссия "трясёт" документы, полки, лица...
Вдруг вывезли по докам другого ребенка? Ведь фото в паспортах , часто, малюсек совсем
29.06.2016 21:54:25, светланадевятимама+
я то говорю про возвращение обратно на родину! они подозревают, что я ездила менять ребенка на похожего? при этом паспорту у нее было всего два года, на фото явно она.
как хорошо, что мы в беларусь только на машине ездим) никакой границы
30.06.2016 09:53:16, все впереди
Свет-ОК
нет, крестильное имя не для того чтоб во дворе так звали
оно именно тайное
молится за ребенка будете под этим именем
в документах оно ни где не указывается

но раз вам именно важно, что во дворе так звали, то это просто не ваш вариант

я уж прочитала, про Анастасию, просто так наверное зовете Ася?

смотрите, Ася — женское имя; может являться как самостоятельным именем, так и сокращением от имён, Агния, Аксинья, Анастасия, Анна, Александра, Ассоль

вам тут чтонить нра? под отчество\фамилию вашу подходит?

кста. один из поводов для смены имени - при усыновлении будет менятся и фамилия и отчество, может к новым и новое имя лучше подойдет?

ну и мне кажется, что ваш таракан не в причине распространенности имени, а в том что не вы ее называли, вам очень хочется чтоб дочку звали так как назвали вы.

ну и назовите! чтоб потом всю жизнь не мучится и не думать об этом
29.06.2016 07:43:57, Свет-ОК
Что за бред про тайное имя? Хватит суеверия разводить. У ребенка должно быть одно имя, которое в крещении. Меняйте имя, кароч. Раз не крестили еще. 29.06.2016 09:39:31, na labutenax nach
Свет-ОК
ну не все ж называют детей православными именами, многие специально так делают
согласна что суеверие, но очень живучее суеверие)
29.06.2016 10:02:17, Свет-ОК
Ну и зачем тогда это советовать, тем более что люди крестить думают. Пусть меняют и скажут ребенку, что вот, теперь у тебя Ангелочек, начинаешь новую жизнь, жизнь в православии и теперь у тебя новое имя. Пусть сама выберет. Круто же. Хотя моя с 2 лет фамилию помнит))) Хрен бы удалось имя поменять) 29.06.2016 10:49:31, na labutenax nach
Аксинья, Александра, Анна - нравятся...
Наверно, Вы правы в том, что очень давит на меня психологически, что назвала не я (не мы с мужем). Иногда кажется, что если б назвали акушерки в роддоме и то было б легче. Вот интересно: принятие ребенка есть, а принять его имя не могу.
С другой стороны, вырастет, скажет "уж имя-то мне мое могли оставить". У нас не тайна, но и не афишируем, от дочки скрывать не планируем.
Реально понимаю, тут больше моя замороченность, давит на меня психологически. А вопросов к самому имени и сочетаемости с отчеством нет абсолютно.
На Настю наша боевая дама не похожа, она и не знает, что она Настя, не откликается. Как забрали ее, с первого дня зовем Асей. А Ася мне кажется немного грубовато что ли... Иль нет?
Ну будем еще думать ))
29.06.2016 08:39:38, Автор
Голубушка
Да, грубовато и ни о чём, первоначальный вариант Аста, канувший в лету,- куда интереснее. И семантика имени Ася тоже не айс,- тревожная, возбудимая, эмоциональная,- для таких чувствительных натур реальная жизнь бывает слишком сурова. Я вообще сдвинута на звукосемантике на стыке лингвистики и психологии ещё со студенческих времён, массу работ перечитала и оченно согласна, что как лодку назовёшь, так она и поплывёт:))) 29.06.2016 10:42:25, Голубушка
Еще можно Антонина. Тося-Тася-Ася 29.06.2016 10:17:57, ____
Свет-ОК
так раз она знает себя как Асенька ( кстати очень нежно, совсем не грубо), а Настю совсем не знает так вообще не проблема имя сменить
вон вам Таисию предлагают, отличное имя, не избитое, Ася-Тася-Тая, отличный вариант!
и своего таракана прибьете!
и крестить Таисией потом
29.06.2016 10:05:50, Свет-ОК
А мне от Анастасии сокращенное Стася нравится... У меня подруга детства есть, Настя, так ее с моей легкой руки даже родители Стася хвать стали. Ей очень идет... 29.06.2016 09:46:01, Лариса13
Александр тоже через одну )) Я сама Александра, нас в классе было 7! человек с таким именем ) И сейчас везде слышу Саша да Саша. Попробуйте созвучное. У меня ребенок пока под опекой, но мы сразу стали звать его тем именем какое нравится нам, а не то что у него в свидетельстве о рождении написано. Так как то имя ему не подходит совсем, и его так не мама назвала, а врачи в больнице. Они к этому делу отнеслись со своеобразным довольно юмором.... 29.06.2016 09:33:21, pifpaf
Алиса (хотя их сейчас тоже много ))) ), Ксения, Василиса, Анна, Таисия (у нас родственница Таисия, ее кто Тая зовет, кто Ася) 29.06.2016 09:36:30, pifpaf
Единственный вариант- чтобы сокращённый вариант остался прежним (например Людмила-Мила-Милана). 3 года - это уже человек, который к своему имени привык. Да и вы её уже год этим именем зовёте... 28.06.2016 17:39:21, Koshata
Сестра забирала дочек в 3,6 и в 1,1. Имена менялись обеим, так как имеющиеся не нравились категорически сестре и ее мужу ни в каких вариантах. А приемному сыну (младенцу) они имя менять не стали, им вдруг имя понравилось, хотя до этого оно вообще не было в списке приемлемых имен:). Никаких трагедий не было, старшая была только рада. Я тоже меняла имя дочке, но она была младенцем. Имя ей давали сотрудники роддома, кстати, а вовсе не БИО. Сейчас я ей регулярно грожусь пойти официально сменить имя с Марианны на Лизуна, она хихикает и иногда спрашивает, переименовала я ее или еще нет.
Я лично не понимаю, почему я должна звать своего ребенка именем, которое мне не нравится, да еще сильно распространенным.
28.06.2016 16:57:55, Елена_Марианна
При Ваших вводных - не стала бы менять. Нет у Вас веских причин. Потому и сомневаетесь. Если б имя было невыговариваемо-национальное, или бы известно было, что медсестра в роддоме назвала, а не биомать, тогда бы как-то обоснованней казалось. А тут и придраться не к чему, кроме того, что имя частое...

Ну, и дочь привыкла, что Вы ее по-старому зовете. Если б сразу поменяли, как взяли - было бы лучше (даже под опекой можно дома звать новым именем). А так, выходит, как будто у нее имя испортилось - и Вы его меняете, а дочь себя с этим именем идентифицирует...

Из собственного опыта, имя не меняли, но у меня и ре в ПС.
28.06.2016 16:52:29, неважно
Самое простое - спросить девочку: хочет она остаться со своим именем или другое? У нас при усыновлении мальчик в 3 года с удовольствием согласился сменить имя на предложенное родителями, а его сестра в 1 год ни в какую не стала откликаться на другое, осталась при своем, хотя оно не нравилось никому, кроме неё ))) А бывает и родные дети в 3-4 года вдруг заявляют, что им хочется другое имя... Так что спрашивать надо в первую очередь дитя. Да и часто встречающееся имя в каком-то роде оберег ребенку от темных сил (вроде как незаметен он среди других). Так в народе считалось. И я, имея внука с редким именем, теперь верю частично в это - чем он только не переболел за свои 16 лет. И всё редкими болезнями ((( 28.06.2016 16:40:46, водолейка_38
Она согласна и на своё и на любое другое предложенное ))). 28.06.2016 17:35:13, Автор
Тогда проблема в "уговорить папу". 28.06.2016 18:07:14, Елена_Марианна
Самый простой вариант "и вашим и нашим" - двойное имя. У моих подруг дочери с двойными именами.
Если тайны не планируется, очень просто будет ребёнку объяснить, почему имени 2.
28.06.2016 16:35:49, 6:30
Девочек мы переименовали, хотелось чтобы имена соответствовали нашему вкусу, а не вкусу биомамы. Переименовали сразу, через несколько дней после приезда, девочки были ещё под опекой. Сейчас удочерились, получим новые СОР с новыми именами. 28.06.2016 16:35:12, Марина77
У нашего сына очень распространенное сейчас имя - Илья. С таким достался нам в его 11 месяцев. Не отзывался тогда даже. Не стали менять. Имя было нейтрально, не вызывало никаких эмоций. Но это его имя, ему идет.
А у вас девочке уже 3 года, уже возраст такой сознательный. И с вами она с тем же именем живет уже год. Не стоит менять, имхо. Ничего катастрофичного в частом имени нет.
А может,двойное имя дать? Второе будет вами выбрано.
28.06.2016 16:17:52, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!