Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

получение аттестата массовой школы выпускницей VIII вида

У нас в гостях девочка 17 лет, в сентябре будем оформлять опеку.

В этом году она окончила 9 классов школы 8 вида на все пятерки. Стоит официальный диагноз ЛУО. Реально у нее ЛУО нет. Занимаюсь с ней математикой по программе 6 класса, вполне нормально соображает. Рассуждает вполне здраво.

Девочка наша хочет: аттестат за 9 классов и поступить на медсестру.
У девочки есть: реальный уровень знаний на 5 классов массовой школы; большое желание выучиться, чтобы быть умной; истощаемость - 40 минут позанималась и пошли ошибки по невнимательности, вечером этих ошибок больше.
Девочке предлагается: пойти в колледж на цветовода (2 года обучаться), параллельно по вечерам посещать занятия в "Вверх" (бесплатные репетиторские курсы для детей-сирот), потом экстерном сдать экзамены за 9 класс и получить аттестат.

Мне в этой схеме кажется лишним колледж на цветовода. Четыре поездки в транспорте в день, весь день занят, первая, самая продуктивная половина дня занята непонятно чем. На медсестру конкурс аттестатов, аттестат нужен с оценками не ниже 4, заниматься нужно много, вопрос, когда.

Но в марте 2017 ребенку исполняется 18 лет, и чтобы получать выплаты от государства, она должна где-то учиться.
"Вверх" неофициальный. Вечерние школы сейчас берут только с 8 класса, то есть нужны знания за 7 классов, а не 5. И еще надо уточнять, возьмет ли ее вечерка на основании вступительных тестов. Или скажут, девайтесь куда хотите после вашего 8 вида.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Получается, что год в колледж все же придется отходить?

Мне приходило в голову зачисление в массовую школу на очно-заочное в 6 или 7 класс (и ходить только на контрольные). Но выплаты сохраняются только при очном обучении, насколько я понимаю.
27.06.2016 08:46:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле сам по себе аттестат за 9 класс разве может стать целью для девочки, которой уже меньше, чем через год исполнится 18 лет?
Даже, если предположить, что мальчиков и подружек в ее голове нет и не будет, то это ж какая должна быть мотивация у нее, да и у Вас, чтобы экстремальными темпами за год догонять программу, а потом еще неизвестно сдаст ли она ОГЭ, чтобы ее взяли в колледж на медсестру. Медколледж - это все-таки не заборостроительный.
Так что Вы ее еще будете после 18 лет без выплат тянуть и тянуть.
Цветовод, повар, швея после 8 вида - это всего 2 года учебы, учебы там как таковой нет вообще, только теория по профессии и практика. Стипендию у нас (я не из Москвы) коррекционным отменили, выплаты после 18 лет как учащимся есть, подъемных по окончанию колледжа для коррекции теперь тоже нет.

Моя 2 года уже на повара отучилась, напряга не было никакого вообще, ну разве что на дорогу время тратила. Ни домашних заданий не было, ни курсовых, ни экзаменов, только выпускной, который типа сдали даже реальные органические дебилы. Так что сидеть в 10 классе коррекции не вижу смысла...пусть лучше хоть какая-то специальность будет и учиться параллельно тогда либо в вечерке, либо в Вверхе по индивидуальной программе.
29.06.2016 20:47:46, ЯЛОС
по поводу медколледжа - думаю, пока нужен аттестат о среднем образовании. Она в процессе его получения может передумать. 29.06.2016 22:01:02, RiverFlow
Тоже думаю оставить колледж, но не из соображений "какая-то специальность будет", а думаю, пусть идет как идет и время покажет, что из этого выйдет. Но нужно будет ходить частично (чтоб не переутомиться) и параллельно учиться в Вверхе.
За год 4 класса никто не пройдет, конечно.
29.06.2016 21:58:38, RiverFlow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вот что сделала. Мы поступили в школу-колледж на повара, там 10 класс и специальность 2 разряд повара, и ребенок ходит по моему письменному заявлению по индивидуальному образовательному маршруту только на специальность - два дня в неделю, а три дня в неделю она ходит в "Большую перемену" (как "Вверх", неофициальная вечерка). Школьную программу сдает рефератами (гуманитарные) и домашними заданиями (математику), что не понимает - я ей объясняю. 27.06.2016 19:06:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Оля, получается? Реально нагнать таким образом 4 года? 28.06.2016 07:29:03, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да нет, конечно. Чтобы нагнать 4 года понадобится 4-5 лет. 28.06.2016 19:10:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы хотела потом на эту тему с преподавателями "Вверха" поговорить. За какое время в среднем догоняют программу и за какое время ее может догнать наша девочка. Я оптимистично думаю про три года. 28.06.2016 22:20:13, RiverFlow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обычно они по ребенку видят, плюс по степени мотивации и утомляемости. Моя 3 часа максимум в уме, потом бамбук курит, ей просто невозможно в голову что-то засунуть через 3 часа от начала занятий. Если ваша ничем, кроме учебы, не занята (мальчики, подружки) - то 3 года - реальный срок, ИМХО. 28.06.2016 22:59:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почитала, что говорят в интервью преподаватели "Вверха" 4-5 лет, минимум 2, максимум 8. Некоторые бросают. 30.06.2016 09:01:11, RiverFlow
да, да, я тоже думала, что придется прогуливать колледж. 27.06.2016 19:17:08, RiverFlow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нечего там делать, упор на СБО, а математику переливают из пустого в порожнее... 27.06.2016 19:28:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а получение выплат это обязательно? не лучше ли учиться в вверхе и подрабатывать? возьмет ли вечерка скорее там и подскажут. а в массовую школу на очно-заочное - крайне сомнительно, государство жабится тратить лишние деньги на повторное обучение. 27.06.2016 10:20:36, все впереди
Выплаты крайне желательны, я бы не хотела, чтобы она работала, по причине истощаемости. Мне кажется, лучше направить силы на получение нормального аттестата. 27.06.2016 14:09:17, RiverFlow
кстати, в 8ках бывает 10 класс, для неопределившихся, там продолжают как бы учиться и два дня в неделю подрабатывают. если у девочки нет уо, то учеба в 8ке много сил не займет, при этом можно и в вверх ходить. 27.06.2016 11:41:31, все впереди
Ага, 10 класс в восьмерке, это мысль. Поищу. 27.06.2016 14:07:28, RiverFlow
Яхонтовая
Т.е. ей еще 4 года догонять массовую школу? Физику-химию, вы уверены, что она потянет? Я бы узнала про экстернат школьный+цветовод как профессия. Тяните по очереди предметы, скажем, 2-3 предмета за год до уровня 9 кл. Т.е. вся математика за год, например. Но я правда очень сомневаюсь, что она справится. Кстати, бывают вечерние школы с 5 класса. Поищите 27.06.2016 09:34:33, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вся математика за год не зайдет в наши головы, подозреваю, что даже в мою светлую. 27.06.2016 19:08:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это частности, которые я обсуждать не стала. Но по опыту старшего кровного сына (массовая школа, 4 по математике), да, не зайдет. Нужно больше времени на повторения. 27.06.2016 19:18:50, RiverFlow
4 года догонять, верно. Долгий путь к нормальному образованию. Физику-химию потянет, на примере математики уже видно. В физике уровень абстракции не выше. Я это вижу так, что у ребенка в детстве, возможно, была задержка развития. А возможно, было просто пинание балды и истощаемость. Заглянули в карту, увидели там тяжелую органику и задержку моторного развития, поставили ЛУО и перевели в коррекцию. Где ребенок внезапно стал учиться на одни пятерки.

Вечерних школ в Москве с 5 класса нет уже несколько лет. А так да, раньше были, я на них засматривалась. С прошлого года нет даже с 7 класса.

Путь через вечерку раньше был обычный для выпускников 8 вида с ошибочно поставленным диагнозом. Поэтому и спрашиваю.
27.06.2016 09:46:13, RiverFlow
Яхонтовая
Надо пробиваться в отдел образования на консультацию, ИМХО. Возможно, для нее можно выстроить индивидуальный образовательный маршрут. Но 4 года... По-прежнему думаю, что только методом погружения в предмет можно попробовать потянуть. Но 40 мин - слишком невысокая продуктивность. Темы не будут прорешиваться и усваиваться. По логике она должна была выйти со знанием программы 6 класса, а не 5. Знаете, у нас в городе Православная гимназия проводит курсы ( с корочками) сетер милосердия. Дают основы начальных представлений для медицины. ЧТобы люди могли ухаживать за больными и немощными. Готовят в том числе и школьников. Поищите сестричество. Это совсем неплохой путь. И она точно это потянет. Благородная сопредельная тема. И работать так можно, и потихоньку дотягивать образование 27.06.2016 10:05:39, Яхонтовая
У нее ограничение по подъему тяжестей, но информация про курсы интересная, спасибо. По вопросам учебы. Я тоже думала, что школа 8 вида дает знания за 6 классов, но реально, на примере математики - нет. Отрицательные числа и система координат - нет. Решение уравнений нахождением неизвестных множителей, делителей, делимого - нет. Действия с дробями тоже не все, причем она настаивает, что это не объясняли и забылось, а именно не проходили. Но, со слов психологов, именно эта школа 8 вида слабая, "наши дети были сильнее до того, как перешли в нее". Я думаю, курс 6 класса по математике я за лето в нее загружу практически полностью, информацию она усваивает, механическая память очень неплохая (но из этой неплохой памяти, если не повторять, информация быстро выветривается, видимо, тоже следствие органики). При такой истощаемости нужно делать перерывы в занятиях, этого достаточно. 27.06.2016 14:06:09, RiverFlow
Яхонтовая
У нас сестричество работает по-разному, где-то просто организуют развоз еды и кормление одиноких стариков, где-то помощь за уходом больных детей в больницах-хосписах и пр. Покормить, дать лекарства, умыть, почитать. Не обязательно брать нагрузку переворачивать людей.
По учебе: мой ЗПРка имеет те же проблемы - вот сейчас понял и решает по аналогии (но по утомляемости наделает вычислительных ошибок), завтра - словно первый раз видит. В этом сложность. 4 года еще математики. А еще физика и химия, и обязательный русский. И биология, география... Не знаю, задачка не тривиальная. У нас в городе есть ряд таких детей, пытаются для них пробить экстернат - по сокращенке догнать школу, задействовано много структур в решении вопроса, но пока нет результата, не понятно как это организовать и не выскочить за законодательные рамки.
28.06.2016 07:27:46, Яхонтовая
В нашей ситуации Вверх устраивает их на экстернат в 9 классе. Если не Вверх, то при немного более высоком уровне знаний возможна вечерняя школа. И очень хочется стать умной. Человек подписан в ВК на новости науки и всякое такое. Человек в данный момент хочет учиться. Как будет в будущем, не знаю, но сейчас хочет. В принципе, для нее получение нормального аттестата будет как высшее образование для тех, у кого есть аттестат за 11 классов - еще 4-5 лет учебы. 29.06.2016 22:08:13, RiverFlow
Не имеют право готовить медсестер. Сиделок скорее всего так готовят. Там можно и курсы и "корочки",если сиделки. Вот по поводу школьников сомневаюсь-видела их анкету на сиделок-обязательное условие что нет ограничений по поднятию тяжестей. То есть они этих больных "ворочать" должны.В процессе ухода. А поскольку "больные и немощные" не дети,а преимущественно старики и весьма толстые попадаются-то это реально не для детей работа. Короче,тяжелая работа с лежачими . 27.06.2016 11:31:48, Ямамба
Яхонтовая
Сестры милосердия и есть сиделки)) Детей учат, у меня сын эти курсы проходил в 10 кл. А девочке 18 будет. 27.06.2016 12:47:23, Яхонтовая
Не совсем по делу напишу. По поводу того, как вам организовать получение аттестата, подсказать ничего не могу. Но поделюсь опытом про мёд колледж.
У нас два года назад поступал родственник. Он слабовидящий, окончил обычную школу в деревне в брянской области (практически одни тройки). Приехал в Москву поступать на массаж для слабовидящих. И вот был как раз конкурс по аттестатам, тоже брали с 4-5, он не проходил. И ему в приёмной комисси подсказали, что в нижнем Новгороде недобор на эту специальность. Поехал туда, поступил, учится, все супер. Хотя и боязно было семье, что будет за 1000 км от дома.
Это я к тому, что если с аттестатом сложится, пусть даже он и троечный будет, то вполне можно попасть в мед колледж не в Москве и там выучиться.
27.06.2016 09:12:29, Koshata
Аззия
Соглашусь. Практически во всех городках, не обл.центрах - такая же фигня. Знаю точно, потому что была на совещании директоров медколледжей, - они все хором жаловались, что у них есть цифры обязательного приема, а народу меньше, так что берут всех, кто зайдет, да еще и уговаривают. Но это все для городков в 100 тыс. жителей и меньше справедливо, у нас, по крайней мере 27.06.2016 10:19:06, Аззия
Мамамарина
В нашем крае в медколледжах конкурс. 27.06.2016 10:57:32, Мамамарина
Спасибо, буду иметь в виду! 27.06.2016 09:29:44, RiverFlow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!