Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проясните по поведению, пожалуйста!

Недавно тут заводила тему, но удалила потому, что подумала , что вопрос исчерпан, но в связи с этим появились новые вопросы. Дочь моя (6 лет) в данный момент на даче с мамой и сестрой, вчера утром она чуть не свалилась со второго этажа (шла по ступенькам) хорошо сестра её поймала, а так бы неизвестно что было... Сестра запретила ей ходить на второй этаж, дочь не ходит , но стала подставлять специально предметы на ступеньках, чтобы сестра или мама подскользнулись и упали ! Все ей объяснили, что нельзя, нет продолжает! Попросили её почитать - порвала книги, попросили - сделать музыку погромче, вообще отключила, все делает назло! Я работаю и не могу приезжать часто, решила во вторник забрать из дачи и воспитывать сама, пусть в Москве сидит, никаких ей дач!

Но вот вопрос: почему она все это делает , ведь моя мама и сестра её искренне любят, и она иx обожает, виснет и пристает к ним с поцелуями, клянётся в любви к ним и делает потом все наоборот! На вопрос: " зачем ты это делаешь?" Ответ : "Но ты же мне не разрешила забираться на второй этаж".
Короче я тихонько тут обалдеваю (извините), но мне нужны ваши советы....
23.06.2016 09:33:34,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я тоже оставила ребенка с родителями на даче тут и он неделю зубы не чистил без меня потому, что "они не могли найти щетку и пасту".... я убить свою маму хотела, если честно, не понимаю как это можно объяснить вообще. Щетка и паста лежали в его комнате на самом видном месте, конечно. А врут мне вместе, что не нашли. Не искали даже. Но ладно ребенок, но мама моя???? Как????? И почему????? У меня в голове не укладывается просто. Заберу своего нафиг :(
В голову к детям не залезть и фиг его знает почему ваша так делает. Возможно ей просто интересно как они будут падать с лестницы и насколько она действительно опасная, раз ей самой не разрешают :) у детей очень странные мотивы поступков бывают и нет таких связей как у взрослых: люблю=не хочу, чтобы падали. Я себя помню в детстве хорошо))) не стоит искать объяснений даже, надо просто обезопасить ребенка ну и окружающих.
27.06.2016 13:39:04, дачныйвопрос
ну вы и бессовестная. бабушки и с кровными внуками не сидят, а то привели от алкоголиков и наркоманов , и еще права качают. я бы дочку со своим сыном, вместе с зубами так бы послала , что забыли бы на мою дачу дорогу. 03.07.2016 09:46:28, скроюсь...
да ладно Вам) автор просто не понимает -как бывает, когда мама не берет ребенка)вот иногда до слез -мааам, мы все заболели, я уже не могу, ну приезжай(12 км расстояние), хочешь такси оплачу, напарнице твоей за смену за пару дней заплатим, чтоб не отрабатывать тебе (работает на вахте в школе), ну помоооогиии. НЕТ, я не могу. Теперь и не зову, приезжает раз месяц меньше чем на сутки и для нее это норма, внуков типа любит, когда приезжай облизывает и меня типа тоже, я стараюсь уважать ее выбор, но не понимаю, конечно.К слову, я единственный ребенок у нее.... 03.07.2016 16:36:58, Tanishka
У меня и кровный ребенок есть, но мама четко разделяет, это внук, а это никто. Я сама слышала случайно, как она ответила про приемного, ее спросили "это кто?" -Никто.
Мамы разные, даже здесь писали, что наследства бы лишили, раз род не продолжили.
03.07.2016 17:25:01, скроюсь...
Согласна с Вами...я ради душевного спокойствия детей, поскольку, когда она приезжает -транслирует любовь и радость, стараюсь принять ситуацию -ну вот так оно есть, ну пусть так и буде)Детям про бабушку только хорошее. А о наследстве моя бабушка еще позаботилась, мать живет в доме, который в моей собственности) 03.07.2016 23:23:21, Tanishka
Оставили бы вы маму в покое, и ребенка с ней. Судя по количеству истерических вопросительных знаков в вашей записи, ребенку сейчас спокойнее с бабушкой, а вам - без ребенка. И огромное ей спасибо и низкий поклон, что бесплатно занимается ребенком, оздоравливает на свежем воздухе, и дает вам отдых. Просто расслабьтесь и не контролируйте. "Убить свою маму хотела", - сами видите некоторый неадекват? От нечищеных зубов еще никто не умирал. И нет прямой связи между крепкими зубами и их ежедневной чисткой. Я всю жизнь чищу 2 раза и чаще, для надежности, а чистить-то уже нечего. А приемный - только на ночь пару раз в неделю, - и гвозди может грызть, 15 лет ни единой дырочки. Гены, однако. 28.06.2016 13:20:13, tybydym
Вот точно! ) Я когда была молодая, и с моими кровными детьми оставались мама (или свекровь)) - тоже ужасно нервничала и возмущалась, как бабушка там недоглядела, сям против моих наставлений поступила... И мне тогда эти мои наставления казались такими важными, а принципы - такими принципиальными )) С годами понимаешь, что все это фигня и мелочи. Зубы эти нечищеные, или пропущенная прогулка, или нестандартное меню... Надо научиться принимать помощь и радоваться ей. И с мамой надо поддерживать добрые отношения и не позволять себе портить их из-за ерунды, а детям - не позволять стравливать тебя с твоими близкими. 28.06.2016 15:29:46, неважно
Поверьте, я тоже буду думать, что это всё фигня, когда мои дети вырастут и будут ходить красивые и с почищенными зубами на хорошую работу)))) А пока - увы мне, это важно :( Маме я ооооочень политкорректно высказала, что она странно поступила, но внутри у меня сплошное ???!!!!!! осталось... 28.06.2016 18:41:46, дачныйвопрос
О, я читала Ваш ответ на вполне доброжелательный и по делу комментарий ниже: [ссылка-1] Так что могу представить политкорректность, с которой Вы высказали маме... ((

Понимаете, "базовые ценности" - это не чищеные или нет неделю на даче зубы. А семья, любовь к ближнему... Менять отношения с родной мамой на "чищеные зубы" - ИМХО странно. Отвечать агрессией "я убить свою маму хотела" на попытки мамы помочь доченьке с внуком - еще страннее...

На секунду представьте, что Ваш сынок вырастет, женится, у него появится сын - Ваш внук, и Вы возьмете этого внука летом на дачу. Но Ваши "базовые ценности" будут отличаться от "базовых ценностей" сына и его жены. И вот Вы неделю старались, чистили внуку зубы, читали сказки, гуляли, освобождали сыну и невестке время для работы/отдыха. А они приезжают и замечают, что Вы совсем прописи, к примеру, не писали! И вот все хорошее забыто и перечеркнуто - и они готовы Вас натурально за эти прописи убить... Это норм?
28.06.2016 20:32:12, неважно
Не стоит меня убеждать, что если ребенок неделю не чистил зубы - это норма жизни. У меня лично огромное желание просто все отношения разорвать с семьей и уехать далеко-далеко, как было раньше, и встречаться только по праздникам пару раз в год, тк наши базовые ценности очень различны, увы, так уж вышло. При этом моя мама, в частности, прекрасный по-своему человек. Мой ребенок может поступить точно так, когда станет взрослым, но пока он со мной, то зубы он будет чистить два раза в день минимум, а так же принимать душ каждый вечер и получать люлей за неопрятный вид :) А после меня - хоть потоп, как говорится.
Но вы реально больные люди... кто и как вам детей доверяет.... и они потом ходят немытые-нечесанные... ужас ведь. Ведь они потом станут взрослыми без привитых норм гигиены... их тысячи таких вонючих по утрам в метро, тех, которые рубашки не меняют и у которых воняет изо рта... И это вот чаще всего такое воспитание родительское. Ужас ведь. И это вы называете любовью. Ну-ну.
28.06.2016 22:49:02, дачныйвопрос
Ужас - это когда очень нетерпимо и требовательно ведет себя человек.
Когда нормы гигиены важнее отношений с матерью, когда люлей за немытость, а после меня хоть потоп.
Когда абсолютно незнакомые люди с конференции - разом свиньи, потому что позволили себе высказаться.
Когда больные люди - те, кому жалуешься на свое затруднение и они пытаются помочь.
Как-то за вас неловко.
И в метро почему-то вы исключительно с тысячами немытых катаетесь... Невезуха.
28.06.2016 23:03:24, mamalali
В метро уже давно не катаюсь, к счастью, а свиней, да, не выношу. Внешний вид - это показатель нашего отношения к себе и к другим людям. И если кто-то вам воняет в лицо нечищенными зубами, то я лично не стала бы ожидать чего-либо хорошего от такого человека. 28.06.2016 23:17:30, дачныйвопрос
lenalar
И я так же когда была молодая...:) 28.06.2016 15:39:05, lenalar
[-] 28.06.2016 15:04:46, дачныйответ
Я вас поддерживаю, это ненормально не чистить зубы целую неделю!!! Вы мама и вам только вам воспитывать ребёнка и наши родственники должны учитывать наши пожелания. 29.06.2016 00:15:27, Bunnika
мурмур
Мне кажется, что наши родственники, вырастившие нас, ничего нам уже не должны. 29.06.2016 05:19:18, мурмур
Тогда не надо напрашиваться с помощью, потому что их помощь только вредит моему ребёнку! Дочь становится неуправляемая... Да возможно мне будет тяжело без помощи родственников , но я смогу САМА управлять своим ребёнком и направлять в правильное русло! Я не понимаю, почему вы напали на дачныйвопрос, она же не собирается никого убивать, просто выразилась, в гневе мало ли что мы можем сказать.... 29.06.2016 09:05:24, Bunnika
напрашиваться к вам может кто угодно. потому что люди не в теме не понимают особенностей приемных детей.
а вот понимать, можно ли оставить своего такого ребенка с кем-то больше чем на 1-2 часа- без экстренной жизненной необходимости- надо только нам, приемным родителям этих особенных детей. поэтому с такого типа детьми, как ваша (и моя) дочь надо от напрашивающих вежливо отказываться :)
01.07.2016 21:31:37, Ata
мурмур
Мне казалось, что я изумилась ее манере обзывать всех, кто не чистит зубы - свиньями. Я, если отдаю ребенка маме на дачу, то всегда спрашиваю,выполнили ли они мои поручения, те которые важны для меня. И неделю я бы не ждала, а спросила бы в первый же вечер, зубы почистил? Но я радовалась, когда можно было отдать ребенка на дачу, чтобы не сидела в душном городе. Я не знаю, как Вы воспитываете девочку, но я бы сошла с ума, если бы полтора года жила с ребенком и не полюбила бы его. Знаю, что такое бывает, чаще всего в семьях, где есть своерожденные дети. По тем постам, по которым я сужу, где Вы пишите о том, как воспитываете ребенка, ИМХО это очень жестко. Конечно, у девочки может быть нарушение привязанности , но к другим людям она привязывается или нет? Не слишком ли много муштры? Еще раз, не хочу Вам указывать, как воспитывать, но я восемь лет назад взяв девочку с железным характером, которая выживала как могла с 4 до 5 лет, порой вынужденную искать еду себе вне дома, очень жалела ее и старалась не муштровать ее. Любви не хватает нашим детям. Выращивать в себе любовь всеми доступными способами. На меня большое впечатление произвела книга о воспитании Петра третьего. У него рано умерла мать и его правильно воспитывали, без любви вот только. Как же сильно он страдал. То, что ребенок после полутора лет дома кричит, не хочу чтобы мама приезжала, для меня маркер. Все абсолютно ИМХО, я бы думала, что я делаю не так. 29.06.2016 18:10:04, мурмур
Спасибо , я сама удивляюсь как я до сих пор не полюбила ее! Я к ней очень хорошо относилась, но она начинает нагло садиться на шею ! Моя мама и сестра к ней очень хорошо относятся, почему она мою маму бьет? Затем бежит и просит прощения со словами любви и поцелуями ... Дочь меня боится, я знаю , мне бы хотелось по другому, без родственников ребенок идеально себя ведет: занимается, кушает, играется и вовремя ложится спать , как только меня нет мои родственники сходят сума! Дочка орет: " я не буду заниматься, отстаньте !", хотя не занималась около 5 месяцев! Скакала до 11 ночи и родные мои не могли ее уложить спать! Вот что думаете по этому поводу? Если я тоже буду как тряпка , она и меня дубасить начнет? Почитайте мои темы, она очень сложный ребенок, у нее есть все, единственное, что отсутствует - нет моей безумной любви, сердцу не прикажешь, но я стараюсь быть заботливый мамой: все свои мамские обязанности выполняю. Нет у меня терпения и часто раздражаюсь, но в моем возрасте уж очень тяжело меняться.
PS. Я кстати спросила почему дочь не хотела, чтобы я приезжала, она мне честно сказала:" я боялась потому что думала, что ты накажешь меня, потому что я била бабушку!"
29.06.2016 23:15:14, Bunnika
Спасибо вам! Да, мы отдельно оговаривали с мамой и с ребенком всё его расписание на неделю, включая зубы эти. Мне кажется это какой-то мамин протест против меня, она сама хуже ребенка иногда))) Я действительно много контролирую, что может быть напрягает, но протест свой можно как-то мне в лицо высказать, а не потворствовать порче детских зубов. Короче, я согласна с вами, что брали мы детей для себя и нам воспитывать надо так, как умеем и считаем нужным. Я помню вашу тему про сестру и дочкину любовь к ней... сестра ваша, мне кажется, типа моей мамы (без крайностей). Моя мама всё разрешает и никогда особо не ругает, кормит колбасой, чипсами и всякими вкусняшками, всегда веселая и добрая, а я на ее фоне, конечно, диктатор-командор. Но я своему ребенку объяснять все время пытаюсь, что другие 'добренькие' долгоиграющей ответственности за него не несут, а я взялась и еще люблю его очень и даже согласна на то, чтобы он меня не любил потом за это, но буду заставлять учиться, умываться и так далее, т.к. мне его благополучие и здоровье в дальнейшем важнее даже того, что он может меня не любить потом за это. Это взрослые разговоры, конечно, но мой понимает. У меня так с моей бабушкой было - она мне мозг в детстве вынула, приучая к порядку и труду, любви не было у нас, но сейчас я ей очень благодарна за всё. И только сейчас понимаю насколько проще быть такой 'добренькой'... и как сложно иногда быть тем, кто что-то ценное и нужное для жизни в ребенкину голову пытается вложить и зафиксировать там. 29.06.2016 00:50:26, дачныйвопрос
Голубушка
Сижу, ржу уже в голос.
- "Да, мы отдельно оговаривали с мамой и с ребенком всё его расписание на неделю..."
Оспадя, ну как же трудно жить на свете:) Когда я отдаю детей своей матери (четырёх на протяжении 24-х лет отдаю), то точно знаю, что всё там будет в порядке, ибо эта самая мама меня выращивала:) Ну, а если бы у меня были претензии к тому, как меня растили, то держала бы своих детей при себе, разумеется. Вы, дачныйвопрос, либо жирный тролль, либо с логикой поступков беда:)
29.06.2016 11:01:57, Голубушка
С логикой поступков, как вы выражаетесь, беды нет, претензии к родителям у меня есть именно к вопросам гигиены и порядка в доме (у них неизлечимый синдром плюшкиных), но во всем остальном у меня претензий к ним нет и родители хотели внука на дачу. На дачу я приехала заранее, все там надраила, начистила для всех, разложила ребенку чистую наглаженную одежду на неделю, зубную щетку и пасту на видном месте, деньги, лекарства и всё-всё-всё и с чистым сердцем уехала. Естественно я допускала, что пару раз зубы он может не почистить, футболку там грязную оденет, кровать не заправит, не почитает и это не смертельно, но вот то, что ребенок целую неделю рядом со взрослыми льдьми не будет зубы чистить - это перебор уже, меня с братом так они не воспитывали... вот и мои ' ???!!! ' от этого ибо не понимаю я как так можно?! Вроде и любят его, и скучают по нему, просят привезти, но почему такое безразличие к ребенку... Не игрушка же он им для развлечения на даче...
А вы ржите дальше в голос сколько угодно.
29.06.2016 13:27:52, Дачныйвопрос
Я согласна с вами на 100%!!!! Один в один, да возможно любви нет, но у ребёнка дисциплина и рутина и он её соблюдает ...Вчера у нас идеально прошёл день, ребёнок был рад и мне и моим подаркам, сегодня без проблем пошла в садик! Меня такие отношения устраивают, сестра с мамой будут на даче все лето, а мы с дочкой вдвоём останемся и наконец первый раз за ПОЛТОРА ГОДА будем жить одни!!!!!!! Я вам тоже желаю поскорее быть только вдвоём, да мы брали детей для себя и это наша ответственность какие они должны вырастить :) 29.06.2016 09:29:34, Bunnika
мурмур
Лишая ребенка общения с бабушкой, Вы лишаете его очень важного куска его жизни. Для меня очень грустно читать, пусть любви нет, но есть дисциплина и рутина. Я как-то тут писала уже. У моего прадеда была внебрачная дочь от простой женщины-крестьянки. Так вот прабабушка узнав об адюльтере заставила мужа забрать девочку у матери и воспитывала ее вместе со своими детьми. Когда девочке исполнилось 16 лет она ушла из семьи и никогда не появлялась в доме прадеда. Когда младшая дочь прадеда, которая всегда вспоминала свою маму с нежностью, считая что та очень ее любила и ласкала , выросла и случайно встретила старшую сводную сестру, стала вспоминать свою маму, старшая сестра сказала, что ненавидит мачеху, потому что у нее не нашлось для девочки любви. Нелюбовь рождает нелюбовь и ненависть. Человек, которого не любят в детстве, сам не умеет любить, это путь в темноту. 29.06.2016 18:27:13, мурмур
ребенка не надо лишать общения с бабушкой. с бабушкой можно общаться в присутсвии мамы, столько и тогда, когда ребенок ведет себя прилично.
бабушкам НЕ полезно общение с ребенком, который бегает по потолку и бьет эту бабушку.
01.07.2016 21:35:35, Ata
мурмур
Это даже не обсуждается. 02.07.2016 20:15:25, мурмур
Это плохо конечно я понимаю, это моя вина, я взрослый человек, но я пока не могу и ребенок скорей всего это чувствует .. 29.06.2016 23:22:47, Bunnika
lenalar
Так они только на лето расстанутся с бабушкой, они же вместе живут, как раз немножко отдохнут, два месяца. 29.06.2016 22:21:48, lenalar
Леночка спасибо вам большое за поддержку ! Я же не против общения, мы просто вместе живем уже полтора года и любое мое замечание дочери, воспринималась криками :"не обижай серотку!" Hello?! Они при дочери мне делали замечание, что я не так воспитываю ребёнка ! Детка специально орала и привлекала их внимания, чтобы ее защитили ! От чего кого?! Это первый раз мы одни за полтора года, дочь успокоилась и один день так мог изменить? Родственники сами смотрят за дочкой, но потом начинают жаловаться на дочь, что у мамы давление и так далее, я устала очень, мне хочется пожить одной с дочерью , всех ублажать я просто ни физически ни психически больше не могу!!! 29.06.2016 23:21:11, Bunnika
мурмур
Вы не можете никак отдельно жить? Если разъехаться сложно, тогда может с мамой поговорить. Что все замечания Вам по "неправильному" воспитанию приветствуют только наедине. Чтобы ребенок не слышал. Это, безусловно неправильно бабушке так себя вести. Тогда да, сидите лето в Москве. ((( Что же делать. Но вот я бы лучше бы ела пустые серые макароны (это символ!), но жила бы отдельно. 30.06.2016 12:36:45, мурмур
Говорила миллион раз, бесполезно!!!!!! Пока у себя жить не могу, надеюсь через пару тройку месяцев ситуация прояснится и мы переедем в нашу квартиру. Наконец мои близкие поняли, что моё воспитание только на пользу дочке, что она неуправляемая когда меня нет рядом, им было очень тяжело с ней один-на-один, теперь они стали меня поддерживать и не соваться, где их не просят... 30.06.2016 14:32:44, Bunnika
очень вам желаю поскорее жить самостоятельно. 01.07.2016 21:38:00, Ata
Спасибо Ата:) Вчера опять мама моя приглашала нас на дачу и дочь очень хотела поехать, я дочери обьяснила, что из за её безобразного поведения мы не можем поехать на дачу. Ничего ей и тут неплохо: в садике бассейн три раза в неделю и выходные мы с ней планируем много интересного и развлекательного:) 02.07.2016 07:43:34, Bunnika
Вот такая же ситуация и у меня: со мной - идеальный ребенок просто, а без меня неуправляемый чертёнок и мне на него постоянно жалуются учителя, няня, родители, тренера в секциях. Но было несколько человек (тренер по плаванию,например), которых он слушался как меня. И я делаю вывод, что просто с детьми надо уметь обращаться и общаться, а далеко не все это умеют! И не всегда это 100% вина ребенка, а чаще всего - бесхребетных окружающих взрослых, которым лишь бы жаловаться на 'этого неадекватного из ДД' , а о своей профпригодности задуматься некогда.
Поживите вдвоём с дочкой! Я понимаю, что вам ситуация раньше не позволяла, но даже в ШПР нам говорили, что в первое время - только вы и ребёнок! Наконец у вас есть такая возможность! Моя мама тоже мне замечания делала при ребенке пару раз и он оооочень быстро фишку словил и стал манипулировать)))) они такие))) Сейчас вы вдвоём и может быть и любовь у вас проснется! Я своего чертёнка уже люблюнемогу и жизни без него не представляю, хоть и прибить иногда хочется, конечно, и очень много тематических замашек у него, но я вижу, что он добрый и хороший, а всё остальное приложится, надеюсь, со временем! Удачи и терпения вам (и нам)!
30.06.2016 01:28:39, дачныйвопрос
Вы неправы.Один тренер не показатель. Я долго-долго не верила, со мной дети были шелковые, а везде полный кошмар. Это дети такие. У них покорежена нарушением привязанности психика, во-первых, во-вторых, у меня одна-гипер, другая -с психиатрией, которая мешает общаться. Потребовалось долгих ДЕВЯТЬ лет, чтобы перестали поступать жалобы. Жаловались ВСЕ, ВЕЗДЕ , ВСЕГДА, НА ОБЕИХ. Это так изматывает, так восстанавливает против детей. И только в прошлом году стали как люди, ни одной жалобы в лагере. Когда подросли, им было 10 и 11. В этом году даже хвалят, я дожила.
Так что не люди виноваты, а дети нездоровы от жизни.
03.07.2016 09:59:50, Солнечная .
Спасибо большое, рада, что у вас любовь-морковь;) молодцы! Мне тоже жаловались на дочь, воспитатели и нянечки, в начале они уж больно жалели "серотку" и пели дифирамбы , а когда она закатила им пару раз истерику и подралась с няней и воспитательницей , то они в один голос стали гласить, как оказывается мне с ней тяжело! Когда человек не был в моей шкуре, легко судить... Всего вам хорошего! 30.06.2016 11:51:18, Bunnika
мааамоньки...
я даже переживу, если вы мне что-нибудь заявите, что и я свинья, но вас несет, по-моему.
Вы сами себя слышите? Это же очень грубо - в ответ человеку, который ответил с желанием вас успокоить и снизить напряжение с мамой.
Не задел, не оскорбил, предложил встать на место мамы.
28.06.2016 22:56:56, mamalali
В том то и дело, вероятно, что не могу я встать на место мамы и вообще понять любого другого человека, который поощряет НЕДЕЛЮ нечищенные ребёнкины зубы... И, вероятно, меня бесит, что такое обсуждение тут вообще возможно. Это всё уже на бред похоже. Давайте вернёмся к ТС и ее теме. Или я вам сейчас еще расскажу, что я и уши (себе) чищу каждый день, а моюсь то вообще два раза в день с мочалкой и мы увязнем в вопросах гигиены намертво))) 28.06.2016 23:09:46, дачныйвопрос
<а моюсь то вообще два раза в день с мочалкой>
О боже, да у Вас, видимо, обессивно-компульсивное расстройство (( Не о чем спорить больше...

Я могла бы вчера еще об этом подумать, что человек, ставящий чистку зубов НЕДЕЛЮ выше отношений с собственной матерью НАВСЕГДА - не очень здоров (( Сочувствую и Вам, и Вашей семье.
29.06.2016 12:47:32, неважно
О, так и знала, что кто-нибудь 'типа умный' припишет мне синдром))) Расстройства нет у меня никакого и мочалка массажная - приятно просто. И все мои подруги душ дважды в день принимают, если что... и это, как бы, норма жизни нормальных людей. А всё остальное про 'ставить выше' - это вы себе сами придумали и расстроились. Не переживайте так за меня, сходите лучше в душ - очень освежает и смывает весь негатив и ненужные переживания))) 29.06.2016 18:32:07, дачныйвопрос
Голубушка
Однозначно, принимать душ с гелями 2 раза в день — это вредно.
Ядовитый химический гель смывает полезную микрофлору, призванную встречать и уничтожать, не пропуская внутрь организма, вредоносных микробов и вирусов.
Для того, чтобы хорошо работал иммунитет, он должен ПОСТОЯННО работать!
Человек должен испытывать холод, время от времени мочить ноги, мучиться от жары, потеть, сильно уставать.

На него должны кашлять и чихать, а его бактериальная кожная защита должна привычно отражать атаки неприятеля.
Именно ЭТО и есть профилактика болезней, а вовсе не марлевые повязки во время гриппа и руки, вымытые антибактериальным мылом.
Для здоровья чрезмерные тепличные условия вредны.
29.06.2016 20:24:09, Голубушка
мурмур
Вам бы только причины выдумать, чтобы не мыться))) 29.06.2016 21:43:26, мурмур
Голубушка
От, точно, не в бровь, а в глаз!:) Ибо мыться действительно не люблю, ну не водный я знак, но с тоской ставлю будильник на 40 минут раньше и обречённо прусь в душ:), ибо запах не люблю ещё больше, чем воду:) 30.06.2016 00:17:55, Голубушка
Раскусили мы Ольгу.:)))))))))))))))) 29.06.2016 22:42:20, Маргаритка
мурмур
Жалко-то Вас как, что же Вы так яритесь на людей((( 28.06.2016 18:06:07, мурмур
А может быть эти люди задумаются и начнут чистить зубы, как минимум)))) а я санитар леса. Ясно ведь как день, что такое мог только человек в оправдание своей лени написать... Фигня, мол, вся эта гигиена, давайте все расслабимся, возьмемся за руки и вообще поговорим о любви.
Я не против и о любви поговорить тоже, но исключительно с людьми у которых красивые и чистые зубы и вообще все в порядке с вопросами гигиены. Остальных могу разово послушать и вежливо улыбнуться и больше не общаться никогда без надобности, но думать про них буду ровно то, что пишу тут)))
28.06.2016 23:25:44, дачныйвопрос
к сожалению, запах изо рта - это не обязательно не чищенные, причин множество есть. 30.06.2016 22:04:12, светланадевятимама+
Объясняю понятным языком, последний раз. "Эти люди" чистят зубы сами, и чистят зубы своим детям. Каждый день, утром и вечером. Однако, в шкале ценностей здорового человека чистка зубов и отношения с матерью - несравнимые вещи, в том смысле, что отношения с матерью ценнее на много порядков. Ваша шкала перевернута, но мы уже поняли, что Вы не совсем здоровы ( 29.06.2016 12:51:16, неважно
Голубушка
Гигиена не фигня, конечно. Но ни разу не гарант успешности, материального благополучия и здоровья:) Есть у меня пара близких родственников (мне не кровных, ежели чего). Воняет от них так, что моя дочь отказалась даже от халявного тура по европам с ними в одной машине, это испытание выше её сил:) Он: огромная нестриженая жирная туша 150 кг веса с гнилыми кривыми остатками зубов. Но компьютерный гений, в известнейшей компании массово самоубьются, ежели он не дай боже оттуда уйдёт. Она: в 25 лет уже стала завучем крутой гимназии, почёт и хвала, правда зимой и летом в одном безвкусном платье и за питанием не следит, но ей самой это не мешает:) Отличная квартира в доме эксклюзивного проекта, жизнь - полная чаша, дети, путешествия по миру по принципу "захотели-встали-полетели". Но да, с нечищенными зубами:))) Счастливы, и плевать им на "санитаров леса", они таких в упор не замечают. 29.06.2016 12:11:58, Голубушка
Это уж слишком. Такого не бывает:) Ладно жирная туша-если он по работе все время на стуле сидит ,и "по миру"-только в машине опять же сидя на попе-то тут может и не мешать.До тех пор пока удар не хватит. Но как может быть счастлива туша с гнилыми зубами? Они ж болят,и есть неудобно. Не верю в общем)) С гнилыми зубами даже животные страдают. 30.06.2016 10:23:28, Ямамба
Голубушка
Да нет, не болят:) Ну то есть, когда болят, тот человек честно идёт к стоматологу и, падая в обморок от страха, лечит этот конкретно взятый зуб. Так что кушать не мешает, даже шашлык. Там генетика очень плохая по зубам, хоть зачистись. Так что верьте, зуб даю:) 30.06.2016 16:27:19, Голубушка
Это восхитительная история!! Пойду, пожалуй, поплачу о своей несчастной чистоплотной судьбе в своей Московской квартире, вернувшаяся пару дней назад из путешествия с друзьями (которые всегда отлично пахнут), и вся сама такая помытая))) И да, еще отказавшаяся от трех предложений по работе (в кризис), чтобы провести с ребенком два месяца на море в квартире в эксклюзивном комплексе))))) Горе мне!
Счастливы ваши друзья и слава БГ, но для меня их нет. Впрочем, как и вас. Скажи мне кто твой друг - и я скажу тебе кто ты.
29.06.2016 18:40:32, дачныйответ
Голубушка
И кто же Я,- интересно узнать:))) 29.06.2016 20:26:51, Голубушка
-"Бабушка, бабушка, для чего тебе такие здоровые зубы?"
-"Чтобы быстрее съесть тебяяя!"
:))))))))))))))))))
29.06.2016 19:07:34, Маргаритка
мурмур
Мдя 29.06.2016 18:48:13, мурмур
А вы не задумывались, что вашим красивым чищеным зубам вежливо поулыбаются и не будут с вами общаться - по причине некоторой неприятности в общении, несмотря на оные? 28.06.2016 23:57:54, mamalali
Я тоже своим говорю, заставьте её почитать, им было некогда, а как стали заставлять, она книги стала рвать:(( У моей какая то злость на весь мир, надо опять к психологу идти! 27.06.2016 23:41:34, Bunnika
мурмур
Когда-то должен быть у ребенка отдых от занятий, полный. 28.06.2016 18:09:35, мурмур
Она не занимается 5 месяцев .... 29.06.2016 00:16:12, Bunnika
lenalar
А может потому что вас нет? Может она скучает? Или тревожится без вас? 27.06.2016 23:51:05, lenalar
Нет что вы, как сестра скажет мама приедет, дочь в ответ орет :"Нееееееееееет!" Она совсем не скучает и я не скучаю... Это нормально? 27.06.2016 23:58:23, Bunnika
lenalar
Ну то что вы не скучаете - я бы сказала нормально, вы устали от новой роли, труд ваш есть, а расслабиться пока невозможно. Перетрудились:)
А со стороны ребенка - я бы не поверила эти ее словам. Эти наши брошенные тревожные дети сами себя пугают и пытаются жить самостоятельно и независимо:( И их колбасит от "хочу к маме" до "мне никто не нужен мне и так хорошо". То что она так говорит - пустой звук, мы не знаем что у нее в душе.
Мой слушает аудиосказки, и вот недавно в сборнике попалась сказка про одинокого то ли котенка то ли щенка, и он поет забавную песенку "Ах как приятно, ах как чудесно ЖИТЬ ОДНОМУ!!!" Так мой аж прыгал по дому и пел эту песенку и аж пищал от восторга:( недели две:( Он конечно не собирается жить один, но эта мысль - уметь жить без мамы - его греет:(
Вот, оказывается даже мультик есть, вот точно как мой иногда, просто копия:(
[ссылка-1]
28.06.2016 16:00:24, lenalar
Dnnn
считайте, что у вас обеих отдых, отпуск друг от друга. тоже надо иногда ) 28.06.2016 14:36:25, Dnnn
ну вроде вам в первой теме попытались сказать, отчего это- и что нужно сразу забирать ребенка... чего вы ждете?
ваши родственники для нее сейчас не авторитет.
пока что авторитет только вы- поэтому пусть ребенок находится рядом с вами- пусть ходит в сад или дневной лагерь, если вы работаете. лучше без дачи, но нормальный без откатов к плохому поведению ребенок. и конфликтов с родственниками тоже никому не надо.
26.06.2016 00:11:24, Ata
Хотела забрать сразу, но тут родственники стали уговаривать: "пусть на свежем воздухе побегает".. Все во вторник забираю, пусть в сад ходит. 26.06.2016 00:47:22, Bunnika
Такое складывается впечатление,что жалуются на вашу девочку с удовольствием ,и Вы начинаете еще хуже в душе к ней относится.Не способствует это налаживанию отношений,не знаю ,по недомыслию это или специально.Две взрослые женщины уж справиться с 6-ти леткой не могут?!Прям монстр какой-то!Вы мечетесь меж двух огней,отчитываете дочку,а надо,чтобы она знала-мама любит и принимает ее.Извините,если что,просто у Вас нормальный ребенок:подвижный,умный,волево­й,и скорее всего лидер.Мне симпатична Ваша дочь.Скорее всего она будет Вашей поддержкой и опорой.И не ведитесь так на их жалобы, лучше отдайте ее в какой-нибудь летний лагерь со спортивным ,туристическим уклоном ,полно в Москве сейчас.Вечером уставшая будет домой приходить и общаться с Вами,глядишь сдружитесь-.слюбитесь.А дочка пусть общается с бабушками -тетями только вместе с Вами и иногда.С уважением. 24.06.2016 13:54:43, Селена-Селена
Спасибо вам огромное! Вы даже не представляете как мне неприятно слышать этот негатив, я уже боюсь звонить им, другой день она продралась с моей мамой....короче не знаю, что и думать ! Родственники изначально отговаривали меня, не хотели чтобы я брала ребенка, намекали на мой 40+ возраст, у ребенка есть не очень хорошая наследственность. Они переживают за меня и когда я их спрашиваю :"вы что хотите, чтобы я вернула?!" ( никогда этого не сделаю ), они в ответ :"ты что?! Мы к ней привыкли, просто боимся за тебя!" Скорей бы уже переехать.... 24.06.2016 16:06:59, Bunnika
Пожалуйста!Не позволяйте никому сбить Вас с толку. Рада была хоть чем то помочь.Мира и согласия Вам! А любовь придет в процессе совместной жизни и заботы друг о друге. 24.06.2016 23:09:24, Селена-Селена
Читаю и понимаю, что моя барышня вряд ли куда то поедет сама))) 23.06.2016 21:40:03, Джулия Р
lenalar
А у меня наоборот:) В саду и в гостях когда он без меня - золото а не ребенок. Я уже считаю дни когда он в лагерь летом поедет:) Уже меньше чем через 2 года:) 23.06.2016 22:31:41, lenalar
Кстати, посмотрим...мы ж еще никуда не ходили. Вот в сад пойдет- сравним))) 23.06.2016 22:48:26, Джулия Р
а вообще отдали бы ее в какую-нить гимнастику. И у них не забалуешь, шпагат и прочие растяжки иногда делаются при жестком участии тренера, и орут на детей - считается производственные издержки таких видов спорта. Они на соревнования и сборы детей с 5 лет возят без родителей. И вам отдых, и детке полезная для души каторга. 23.06.2016 19:19:30, ))))))
Спасибо, надо думать, она уже ходила три месяца на гимнастику, очень пластичная, среди всех была самая гибкая и на шпагат садилась, правда потом урезали тренеру часы и вообще закрыли. Надо искать что то новое:) 23.06.2016 20:14:18, Bunnika
да, и в спорт отдать. с хорошей нагрузкой. 26.06.2016 00:11:59, Ata
Послушайте Петрановскую "Мы агитируем ребенка жить" [ссылка-1], там она таких детей как ваша и моя называет "Царь горы". 23.06.2016 18:27:27, lariska2
Спасибо! Буду сейчас смотреть, я была у Петрановской, но была не так впечатлена ... 23.06.2016 20:16:05, Bunnika
Лусинда
Я своих двух шестилеток не оставляю ни с кем почти никогда. Дед с бабушкой отдыхают на даче, от нас в том числе. А мне спокойнее, когда дети в детсалу, так как присмотр за моими двумя ракетами ни в чьи больше обязанности не входит.
А по теме - у нас подобное сплошь и рядом. С одной из них регулярно происходит диалог: "ты не слышала, что я тебе сказала?" - "слышала, мамочка!" - " Может не поняла что-то?" - " поняла, мамочка!"- "а почему тогла ты делаешь так?" - " нипочему!!"
Вот и весь сказ. Говорится одно и то же каждый день по 30 раз...
23.06.2016 14:11:11, Лусинда
Мой сын на подобное говорит - потому что мне так нравится. И это в 3 года! Но помимо прочего.. Может быть такой характер, я тоже сколько себя помню плевать хотела на глупые с моей точки зрения запреты и никогда не боялась сказать в лицо что думаю, кому удобно. 24.06.2016 01:40:49, Ищу доченьку
а у нас : НЕЗНАЮ ;-((( 23.06.2016 16:26:30, мама 2х сыночков
А у нас Я буду себя хорошо вести! 24.06.2016 15:53:48, Бессонница
Мне хотелось , чтобы деточка порезвилась на 40 сотках, побегала и на качелях покаталась... , но как теперь поняла надо держать рядом... 23.06.2016 14:31:51, Bunnika
с нашими "деточками" надо быть рядом и начеку- и контролировать их поведение.
их в большинстве своем не надо их оставлять на родственников и знакомых.
26.06.2016 00:13:45, Ata
Ну что летом в душной квартире сидеть? Родственники сами предложили, я их не заставляла её на дачу забирать. Теперь поняла, что только я и дочь, больше нам пока никто не нужен. 26.06.2016 00:50:57, Bunnika
понимаете, я пишу о том, что знаю на своем опыте.
ну и в дополнение читала спецлитературу тоже.
моя дома уже 6 лет. но - она все равно слетает с катушек сразу или пытается усиленно манипулировать людьми, если меня нет рядом или если она не знает, что мне все вечером расскажут и ей это с рук не сойдет. только если я рядом или она понимает, что мама последствия вечером устроит точно и больше ее никуда не отправит, если она не будет пристойно себя вести- вот только тогда все более-менее. при этом возможна максимуму 1 ночевка где-то- и на следующий день максимум к обеду я должна опять присуствовать в ее жизни и строить. иначе- улет полный или сплошные манипуляции. так что- лучше в душной квартире, но управляемый ребенок. запомните- мы взяли этих травмированных детей с нарушениями привязанности к себе. и это наша работаи наша ответственность. вешать их на бабушек-дедушек-сестр нельзя. или эти дети не будут слушаться- как в случае с вашей бабушкой- или будут манипулировать- как в случае с вашей сестрой- судя по постам раньше. такого типа дети многие годы понимают только одно- вожак в стае может быть один, и он должен быть строгим. некоторым на это надо год-два-три- некоторым лет 10 и более... некоторые принимают правила обыкновенной жизни быстрее- некоторых надо вести ясно и строго до совершеннолетия... вот кому как повезет с тематическим ребенком- заранее не известно....
но- пока ситуация такая- надо и жить в соответсвии с ней. даже если из-за этого приходится забывать о дачах и родственниках...
26.06.2016 12:07:02, Ata
Ата, я ни на кого не вешаю, мы живем в одной квартире и я пока вынуждена жить вместе:( Я отправила , чтобы ребенок немного порезвился , пока мы не можем поехать на море как планировали...хочется, чтобы у ребенка было какое то разнообразие, мне ее жалко ... Вы правы, как только мы уедим, то я постараюсь ограничить общение с родственниками! Кстати , Петрановская не видит в этом ничего плохого , я ей описала нашу ситуацию , и она сказала , чтобы я не ограничивала общение дочери с другими взрослыми ! Спасибо вам, со всем, что вы пишите я согласна .... 26.06.2016 13:00:05, Bunnika
Аля ты не обижайся , Ата абсотно права ,подпишусь под каждым словом. Моя дома семь лет , но если на полдня меня нет дома , то все, слетает с катушек сразу.Вообще кроме меня у нее нет авторитетов , никого.Только строгие рамки и неизбежность наказания ,но кстати и неизбежность поощрения ,держит хоть в каком-то порядке , плевать ей на всех , может манипулировать , хитрить , наврать. Поэтому никаких бабушек, лагерей , санаториев , никаких.Кстати , я в марте оставила ее со своей 79 летней мамой, сама уехала в санаторий , так вот бабушка рыдала от внучки по несколько раз в день. 26.06.2016 21:55:07, НИБР
Спасибо Наиля, я совсем не обижаюсь! Просто с моими кнутами и пряниками, дочь только и мечтает от меня избавится! Когда с ней только хорошо она на голову моментально садится, только строгость понимает... Ленивая жуть, вчера услышала, что я во вторник приезжаю, её как в зад клюнули, сразу побежала заниматься и читать... Да понимаю вас тоже, моей маме 70, раньше она хотела к нам переехать (ну вы знаете куда), а теперь ни в какую, до того им моя дочка надоела:((( После этого я и сама поняла, что нужно один на один. Я вот думала Алиночка ваша изменится ведь она вроде как повзрослела? 27.06.2016 23:19:56, Bunnika
да, вы правы. поощрение и похвала где можно и нужно обязательно- но и неотвратимость наказания/последствий. и ясное руководство одного человека. иначе- кранты....
моему старшему нужно присутсвие мамы из-за тревожности и страхов- и мягкое руководство и разговоры.
этой- строй и порядок и мама-начальник. начальник, умеющий похвалить и оценить успехи- но и видящий все насквозь и не боящийся ясно выражаться :)
26.06.2016 23:32:46, Ata
Ата спасибо за ваши советы, я просто иногда думаю, а не перегибаю ли я своей строгостью? Ей так не хочется, чтобы я её забирала, но выхода у неё нет;))) 27.06.2016 23:21:25, Bunnika
Скажите, пожалуйста, можно ли у Вас спросить, как Вы связываетесь с Петрановской?
Мне очень нужно ей задать вопрос по поводу одного из детей.
26.06.2016 21:51:53, mamalali
Я записалась к ней по телефону , волонтеры 7(985)9994945, улица 2я Брестская 39/4 ... Правда ждала я целый месяц, а то и больше. Попробуйте записаться к ней лично, но ещё возможно по скайпу получить консультацию , но другого специалиста. Замечательные люди там работают, я была у них несколько раз, вот опять собираемся правда только в августе , так как все занято (личное общение) 27.06.2016 23:27:45, Bunnika
Лусинда
Да и я бы хотела чтобы побегали на даче. Но такт или я их там пасу неотрывно сама, или они со мной в городе ошиваются... Я работаю - они тоже. 23.06.2016 15:18:28, Лусинда
Она ведь у вас около года. Поэтому уже стоило бы напрячься на тему, что она не хочет вашего приезда. У меня 9-летка после 4 месяцев дома был фшоке по поводу моего отъезда на две недели. И даже 15-летка год назад взятый и тот ждал моего приезда после недели отсутствия, хотя понятно, что с моей мамой всегда больше халявы и никто не гоняет. И кормит она вкуснее. Ребенок все-таки должен привыкать к кому-то, и халява не сладка от других людей без отсутствия привычного взрослого. 23.06.2016 13:19:13, ))))))))
Я и без вас знаю что мы не любим друг друга;) Ну и что теперь? Продолжаем жить дальше :))) 23.06.2016 13:52:14, Bunnika
И чего обижаетесь? Раз знаете, то почему ее отдаете туда, где ей по кайфу без вас? Надо отправлять в какой-нить затрапезный ДОЛ, вроде Сям-озера, чтоб дитя летело оттуда к вам домой на крыльях любви. 23.06.2016 14:52:04, )))))))))
А кто обижается ? Ржу;)))) 23.06.2016 15:18:02, Bunnika
Обалденная инструкция по отращиванию привязанности и любви! 23.06.2016 15:04:44, Какая разница кто?
а то))) Правда, не для 6-летних девочек, признаю. У меня пацаны были везде, в том числе и на Сям озере, и им редко где не нравилось. Им по приколу такие сложности. Но лагерная романтика к концу третьей недели надоедает и дети летят домой на крыльях любви. Ну уж точно не надо оставлять ре там, где ему без приемной мамы кайфово и не надоедает. 23.06.2016 15:34:44, )))))))))
Знаете, я бы раньше в лагерь бы не отправила бы, а вот сейчас хочу, но понимаю что мала она ещё ...! Так и она там найдёт любимую воспитательницу и не захочет возвращаться! Нет любви и привязанности а уже полтора года прошло... 28.06.2016 01:17:52, Bunnika
Вот знаете, привязанность у меня к маме 100 процентная, но на отдыхе она мне была не нужна совсем. Я не хотела, что бы она приезжала ко мне в лагерь, в детском саду у меня была любимая воспитатель, к которой я утром неслась, и вечером от нее уходить не хотела, забирали с истерикой. Это не мешало мне радоваться маме, когда она все таки появлялась. Мое детство прошло в поселке, который расположен по берегам реки. Наш дом был на одной стороне, бабушкин на другом. Практически все каникулы я проводила у бабушки. Даже когда мама заходила к ней вечером после работы, меня там застать было просто не возможно, у меня была куча других более важных дел, чем общение с мамой. Это не мешает мне нежно любить маму... 29.06.2016 10:45:29, Лариса13
Я тоже была в такой же ситуации, и в лагерях была и у бабушки и редко вспоминала маму, хотя как и вы радовалась её приезду, приёмные дети к сожалению другие... Я чувствую, что дочь не любит меня, и я тоже не люблю, ну и что теперь? Продолжаем жить дальше, сестра меня постоянно пугает :"вот вырастит и уйдёт от тебя и все твои усилия пойдут на ветер"... Ну уйдёт , уйдёт, главное я свою миссию выполню. 29.06.2016 23:54:43, Bunnika
Я не радовалась ее приезду, я расстраивалась и не хотела. Я радовалась ее присутствию. Раз уже здесь, то, что тут сделаешь? А на счет любит-не любит, Аль, ты уж меня прости, но мне кажется, что ты приписываешь дочери свои чувства. Она чувствует твое отношение и транслирует его тебе же. Вспомни, ведь даже в общении с другими людьми, если ты чувствуешь, что к тебе относятся прохладно (скажем так), ты же не станешь "кидаться на шею" (в эмоциональном плане) этому человеку, ты так же будешь себя вести, достаточно отстранёно. А она еще и боится остаться без мамы, так как не уверена в тебе, поэтому и поведение такое: бравада. А с тобой по струнке, так как боится разочаровать и быть отправленной обратно. ИМХО, конечно. Моя знает, что я ее люблю, уверена во мне, но если она напакостит, то самый первый вопрос, который она мне задает, люблю ли я ее. 30.06.2016 04:36:13, Лариса13
Ларисочка спасибо большое, ты попала в корень! Да ребёнок во мне не уверен это точно, у меня прям как прозрение произошло, постараюсь внушить ей, что обратного пути нет, что мы будем всегда вместе. Мне её очень жаль, поверь, я очень хочу полюбить её. Она вчера старалась угодить мне и занималась и во время пошла спать, нет ни оров, ни криков, все спокойно. Сестры нет рядом и у ребёнка есть один взрослый, нет бабушки которая тоже постоянно встревает, тишина и покой! Не могу дождаться когда переедим в свою маленькую , но отделью квартиру. Рада за вас с Принцессой, она у тебя такая красавица и модница растёт ;))) 30.06.2016 14:47:53, Bunnika
а я как раз думаю, что ребенок в вас уверен. нечего себя корить.
и не "уже" полтога года, а ЕЩЕ полтора года.
привязанность у сложныз детей так быстро не наращивается. но- мне кажется, что она как раз именно потому ведет себя с вами хорошо, потому что вы стали для нее самым значимым взрослым. а это уже много!
01.07.2016 21:44:07, Ata
Спасибо Аточка, а я думала наоборот:(( 02.07.2016 07:46:47, Bunnika
для моей очень долго не было ни каких авторитетов
сама себе хозяйка, и когда кто то пытался ее строить очень сильно протестовала.

Помню как старшая дочь попыталась ее построить на кухне, за что то, уже не помню за что, а старшая уже училась в институте
так мелкая понимая, что со старшей ей сейчас не справиться,
побежала в комнату, швыряя все на своем пути
увидела, что сын отдыхает на диване, а он тоже учился уже в институте
оплевала его со словами "Вот так тебе" сын просто прифигел от такого,
при чем он был, ни сном ни духом, что там на кухне произошло между ними:)

Да и сейчас, конечно редко, но может сильно взбрыкнуть ...или характер такой или все таки последствия детства, что 4 года была сама за себя, а скорее всего все вместе и темперамент такой взрывной и последствия сиротского детства.

Может и у Вас тот же вариант, тоже не желает она признавать никаких авторитетов
вот и все протесты от сюда.
23.06.2016 12:45:22, Любовь Андреевна
И как вы поступаете в таких случаях ? Даете возможность выпустить пар? Она просто умная, и знает с кем как можно себя вести, чувствует, что тетя и бабушка не наказывают, а говорят и уговаривают .... 23.06.2016 13:08:43, Bunnika
нет не даю, обойдется, пусть учится сдержанности, пригодится :))
порой такие страсти кипят,
правда слава Богу уже редко, но зато бывает очень метко :))

Потом правда сама просит прощение
в сотовом сто ее смсок храню, с извинениями "Прости меня" на все лады в разных вариациях:))
иногда письма пишет как она была не права:)

Правда я и сама хороша, надо быть более сдержанной а я сама могу завестись с пол оборота .

Считаю что мы на одной волне и друг- друга стоим,
но спуску ей никогда не давала, что бы понимала и знала свое место в семье :)

всегда объясняла, что в семье главная тетя Галя, потом я, потом уже она, а потом уже после нее кошка Глашка:))
23.06.2016 15:42:14, Любовь Андреевна
Яхонтовая
На днях ругала старшую дочь, что не позволяет внуку упасть с лестницы под маминым присмотром, а бежит, чтобы его держать. Ребенку 1,5 года. К чему это я? Ребенок должен иногда упасть-обжечься-облиться, чтобы потом стать осторожнее. И в полтора года можно 5 раз сказать "упадешь", потом дать упасть, страхуя от серьезных травм. практика показывает, что когда ребенок падает с крыльца, он научается спускаться попой вперед. И все ок. Сам по себе запрет ходить на второй этаж 6-летке не разумен, ИМХО.
Но поведение "назло" - протестное. Очень важно понять против чего она протестует, может против тог, что вас там нет или что еще. Как думаете?
23.06.2016 10:47:40, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, я тоже из гестапо, у нас на даче лестница учитель аккуратности, с нее многие падали, детей учим всех на ней падать и ходить правильно с рождения. 23.06.2016 18:48:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Смелая Вы. Моя девица так навернулась с лестницы, что муж в первую секунду подходить боялся, думал шею свернула(. Синяк на бедре был страшенный, но бог миловал, голова и позвоночник целы. В травме наблюдались потом. 24.06.2016 15:43:42, Маргаритка
Ой могу представить ;( 24.06.2016 16:11:17, Bunnika
От падения с крыльца бывают переломы шеи, позвоночника и сотрясения головного мозга. Интересно как это можно под присмотром мамы разрешить годовасу падать со ступенек? Вы потомок сотрудников Гестапо???

По поводу выводов. Есть люди, не говорю дети, которые не делают выводов вообще. Пример. Поцарапанный котом ребенок после серии прививок тащит бездомного котенка и целуется в десны с собакой. Ребеночку 11,5.
Сломан палец на левой руке, зафиксирован пластырем, повязка. ЭТОЙ рукой берется поводок и начинается игра в полицейских и собак. Итог, пластырь содран. Куплен ортез, зафиксирован. Сегодня бинт размотан. Боюсь, что придя с работы ортеза я уже не увижу. Вчера был выписан волшебный подзатыльник.
ПРавильно что родня запретила ходить на этаж. Это опасно.
23.06.2016 13:26:05, na labutenax nach
Спасибо! Моя сестра боится за ребенка, поэтому не позволяет... Хорошо сестра ее поймала , а так неизвестно, что было бы! Да я брала ребенка для себя и теперь не хочу оставлять его с родственниками...Пусть ходит в садик, в выходные будем по Москве гулять:)) 23.06.2016 13:58:01, Bunnika
таких детей нельзя бояться или за них бояться. ими надо уверенно управлять :) 26.06.2016 00:15:47, Ata
Моего присутствия и строго контроля она точно не хочет , как только моя сестра говорит что мама приедет , орет дурным голосом : "Неееет!!!!" Она знает , что со мной у неё режим и она соблюдает его беспрекословно, я ей говорю: " 8 часов вечера, пора спать" и она идёт, нет никаких проблем, при родственниках она бесится до 11 часов, они тоже её заставляют ложиться пораньше , но она не слушает.... 23.06.2016 10:56:43, Bunnika
мурмур
Моя шестилетка ни за что в 20.00 не ляжет спать. У Вас золотой ребенок.))) 24.06.2016 01:58:10, мурмур
Доцент заставит ;))) Когда дочь начинает протестовать, я ей в ответ:"Масяня есть слово надо" и она вздохнув идет, но перед сном она всегда ванну принимает , я ей читаю книгу или сама придумываю историю! Когда никого нет рядом, она золотой ребенок, но когда есть третий человек или публика в целом , она почему то меняется , как бес вселяется ;( 24.06.2016 16:14:29, Bunnika
мурмур
Так это многие дети ведут себя подобным образом. Моя мама к старшей дочери привыкла три года.тоже жаловалась на нее, когда сидела с дочкой на даче. Я через какое-то время просто попросила мне не рассказывать, что дочь сделала не так. Стало гораздо легче.а потом дочь привыкла и стала слушаться бабушку. Но я считаю, что у моей мамы трудности с моим ребенком возникали из-за отсутствия любви с маминой стороны. Она меня очень поддерживала тогда, но полюбить смогла только через три года. А младшую полюбила и привязалась сразу, да так, что порвет за нее любого, включая меня))). Кстати, моя 6 летка спит 9 часов в сутки, в 20.00 поможешь в 5 утра прокукарекает - с добрым утром, мамочка! 26.06.2016 10:23:26, мурмур
Спасибо, утешили! Моя мама вроде как хорошо к ней относится, но когда детка начинает баловать, мама естественно срывается и начинает делать замечания...Детка протестует! Моя засыпает только в 9 вечера , а в 7 утра просыпается , в 7.30 идём в сад, бодрая и счастливая:) 26.06.2016 16:24:12, Bunnika
Яхонтовая
Знаете, если она дома так себя не ведет, то проблемы не вижу. Только воспитывать 23.06.2016 11:37:48, Яхонтовая
Протестное поведение. Всем можно - ей нельзя, а хочется. Обидно.

Причина скорее всего в том, что она не знает (не умеет) протестовать. И поэтому протестует вот так - кладет предметы.

Старайтесь в таких случаях не только говорить, что нельзя туда потому то. А проговорить, что понимаете ее чувства, что ей туда хочется.

Она не старается, чтобы кто-то упал. Она кладет предметы, чтобы и другие тоже не ходили.
Мало говорить что так делать не надо. Надо объяснить и предложить доступный и безопасный способ выражения протеста. Ребенок просто не знает как она может поступить в данной ситуации. вот она и экспериментирует. Нормально.

Предложите (вы или кто-то иной) ей выражать протест словами, а не действиями. И выслушивайте протест, соглашайтесь с ее желанием сходить наверх, выражайте понимание ее желаниям и обидам. Постарайтесь подвести ее саму к тому, что да, там действительно опасно. Если это только действительно опасно, а не гиперопека.

Может ей можно на второй этаж? Раз чуть не упала, значит в следующий раз будет осторожна. Пусть ходит не одна на второй этаж, а в сопровождении. А то как-то странно, тетя поднимается, но с тетей вместе нельзя на второй этаж?

Запрет данный не ходить на второй этаж и для меня очень странный, мягко говоря. Если ребенок здоровый, то нет причин запрещать учиться лазать не только по заборам и деревьям, но и по лестницам. Уж по лестницам давно пора, какие бы крутые они не были.
23.06.2016 10:29:58, Lussi01
Ну хорошо , а когда просят включит погромче музыку, со словом "пожалуйста " , демонстративно отключает , почему? Музыка и книги случились дня два до падения.... 23.06.2016 10:58:32, Bunnika
Ну, йолки! )) Двое взрослых могут спросить ребенка, чем она так недовольна, что так поступает?!
Может каша была пресна, а может куда-то еще не пустили. Отсюда ж не видно, почему она протестует и чем недовольна.
23.06.2016 11:02:00, Lussi01
Ёлки не елки , меня там нет не знаю.... Буду беседовать во вторник, учить уму разуму и проговаривать ситуацию! Со мной она адекватная, это самое главное :))) 23.06.2016 11:04:37, Bunnika
В конфликтах, "назло выключила звук" - это конфликтная ситуация, лучше выслушивать обе стороны. Одну сторону Вы услышали. Доброжелательно спросите ребенка, что случилось (если она вспомнит, конечно).

Истина она обычно посередине где-то.
23.06.2016 11:11:07, Lussi01
согласна с вами, моя дочка когда была маленькая, бабушка на неё жаловалась: мол, я включила свою любимую передачу, а она выхватила пульт, выключила и спрятала.
У дочки выяснилось: она просила порисовать с бабушкой, бабушка отказалась, мол, рисуй сама, сейчас будет моя любимая передача, доча нарисовала рисунок и принесла показать бабушке, та сказала- не сейчас и сделала погромче передачу... тут пульт и был выхвачен.

На мой личный взгляд моя мама была неправа сильнее, чем дочь. Много подобного было: то слишком много нельзя было, то мало персонального внимания.

Сейчас она подросток, нормальная девочка, со стержнем крепким внутри и лидерскими замашками.
24.06.2016 01:14:21, с другого компа
Спрошу обязательно, только она врать любит:) 23.06.2016 11:38:12, Bunnika
Вы хотели сказать - сочинять любит.

Нет, у нее не лживый взгляд
Ее глаза не лгут
Они правдиво говорят
Что их владелец - плут. )))

У меня когда сын "сочиняет", то бишь врет, сам еле от хохота сдерживается, потому как знает, что я ему процитирую это четверостишие.
23.06.2016 11:44:50, Lussi01
Яхонтовая
+100 23.06.2016 10:48:27, Яхонтовая
lenalar
Это такой специфический тип:) Не думайте что она ужасный ребенок:) Это детское поведение, она так борется за свое детское счастье:) Ей НАДО на второй этаж, и она борется за свое желание, ей видимо там интересно, она не может отступиться от своей мечты. Дети очень любознательны, особенно некоторые. Мой делает точно так же, только наоборот со мной. Если что-то запретить, совсем, то он изобретет тысячу способов меня "добить", но чтобы я уступила. И у нас бывают "ужасные" примеры, чистое натуральное вредительство, типа месть. Мне:( Я его оберегаю от опасного, дурачка этого, но он же не понимает сейчас этого, ему НАДО, а "мама не понимает". Я бы посоветовала избегать таких жестких запретов, хотя очень хочется, ведь так проще. Но такие дети способны на многое, их энергию лучше использовать в мирных целях. Я тоже иногда боюсь - когда вижу что запрет работает мне во вред, получается что ребенок сильнее взрослого? Но это бывает редко, когда шлея под хвост попадет:) Надо быть внимательнее, гибче, про второй этаж - или разрешить ходить вместе, или потренировать ее спускаться безопасно. В 6 лет это не тот запрет, как например одному дорогу переходить, или газовую плиту включать, или бензокосилку:) Никто ее не сталкивает, а сама она везде может упасть. Надо или пересмотреть запрет или терпеливо ждать пока ее страсть уляжется, время надо. И при этом надо проявлять к ней любовь и принятие, а это трудно когда тебе на лестницу что-то подкладывают. 23.06.2016 10:13:26, lenalar
Леночка спасибо, нов се равно не понимаю... Дочка сама испугалась своего падения потому, что сестра её поймала только внизу! Сестра запрещает потому, что в данный момент она ответственна за детку, она переживает и боится за неё, я сестру понимаю, поэтому и забираю дочь домой.... 23.06.2016 11:02:43, Bunnika
есть дети, которым возможно только жесткое авторитарное руководство - ежовые рукавицы. иначе они теряют контроль над собой и выходят из берегов. причем сами же страдают от этого. у меня есть такой ребенок - нет других вариантов, только "шаг в сторону - побег, прыжок на месте - попытка улететь". только диктат. 23.06.2016 09:48:08, из кустов теперь
Да, наверно вы правы! Я с ней строго и кнутом , но и пряником. Например: хорошо позанимались , вознаграждение - идем на любимую площадку .. Со мной она слушается, иногда повышаю голос или посмотрю строго сразу детка в себя приходит , иногда могу рявкнуть...Но мне не хочется быть постоянно командиром, не хочу строить наши с ней отношения на боязни:( Вот что делать ? 23.06.2016 09:57:33, Bunnika
а может она таким образом отстаивает равноправие? ей объяснили, почему только ей нельзя подниматься на второй этаж? она точно поняла почему маме и тете можно, а ей нет? 23.06.2016 09:47:01, ищу доченьку
Объяснили сто раз, она вроде как понимает, но ей по фигу! Ей вообще нравится когда люди вокруг ругаются или выясняют отношения... Ведь мы вместе полтора года и уж за это время я могла понять ее суть... 23.06.2016 10:02:30, Bunnika
lenalar
Когда она будет взрослой ей пригодится умение понимать людей и управлять ими. Она не боится конфликтов и умеет добиваться своего. У каждого человека своя суть, не лучше и не хуже, тяжело конечно когда мама с ребенком сильно разные... 23.06.2016 10:18:38, lenalar
Сильно разные и внешне и внутренне! Тяжело мне с ней, вот тут мне писали потерпите полгода , год , прошло полтора года, адаптация видимо ещё не закончилась! Есть плюсы но есть и огромный минус - отсутсвует ЛЮБОВЬ! 23.06.2016 11:08:18, Bunnika
lenalar
Мне лично такие "фрукты"-мстители противны, и я своего люблю потому что он милый, красивый, обаятельный короче. Но характер его терпеть не могу и с трудом переношу. Он единственный из пяти от которого хочется отдохнуть:( Я к этому отношусь "что бог послал". Выросшие дети совсем другие, многое перерастается и получается даже лучше чем бывший спокойный ребенок. У вас все впереди. 23.06.2016 20:19:06, lenalar
Спасибо вам:) Но вам хорошо , у вас еще есть, а у меня она одна .... Я тоже много хорошего нахожу в дочери: она красивая, умная, трудолюбивая , но вот иногда как найдет на нее, фиг ее знает, причем протесты то на ровном месте, может еще полюблю? 23.06.2016 21:18:02, Bunnika
lenalar
Ну любят же домашних ЛЮБИМЦЕВ:) Даже вредных котов и стервозных собачек ЛЮБЯТ:) Ну как же ребенка не полюбить-то?:) У вас (и у нас:) ожиданий многовато от приемных детей. 23.06.2016 22:29:40, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!