Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гормон роста - до какого возраста есть смысл?

Вы всё знаете, расскажите, до какого возраста есть смысл начинать принимать гормон роста в целях вырастить ребёнка ввысь?
Мальчику скоро 18, сколько я его знаю (с 12-ти) был ниже возрастной нормы, но рос исправно. До 16-ти лет. А потом расти перестал, и нога тоже. Я всё ждала какого-нибудь скачка роста, но так и не дождалась, рост встал намертво, мальчик только в ширину растёт (качается).
Он молчит, но вижу, что переживает по этому поводу. Хочу отправить к эндокринологу, есть надежды хоть как-то простимулировать рост в таком возрасте?
В интернете пишут, что растить детей он помогает только ДО полового созревания, но кости, вроде, лет до 20 растут...
13.06.2016 19:09:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно смотреть на точки роста для этого делают рентгеновские снимки. Если они закрылись - бесполезно уже колоть. 15.06.2016 13:01:58, блондинк@
у моей подруги сын рос мелким всегда. До 163 см вырос в 13 лет и все..при маме 169см и папе 175см.Повели к эндокринологу.Уже поздно было.Половое созревание уже пошло,зоны роста закрылись.Обувь купить проблема и самый мелкий в семье.Сейчас уже взрослый.Женился.Девочка совсем крохотная у него.Но все врачи говорили-почему так поздно привели.А родители молодые были,ждали, что еще подрастет. 14.06.2016 11:28:11, Rakita
Люблюкошек
На сколько я помню, возможность роста определяется по рентгену кисти руки. Но это эндокринолог должен трактовать. У мальчиков рост продолжается даже больше 20, но все очень индивидуально. Качалка рост удерживает. Не помню, почему так, но тоже связано с гормонами. 13.06.2016 22:47:00, Люблюкошек
Спасибо, сделаем рентген кисти.
Я прочитала, что гормон роста принимают спортсмены в качестве анаболика, он помогает нарастить мышечную массу и сжечь подкожный жир. А у сына мышечная масса и так прекрасно нарастает, что странно при дефиците гормона роста.
В общем, к врачу с рентгеном и пусть разбираются.
14.06.2016 02:33:19, 6:30
Пока зоны роста открыты, есть смысл пробовать. 13.06.2016 22:08:45, караул
+1 14.06.2016 11:54:39, Птичка снежная
Спасибо, поняла, что надо с кистью определиться. 14.06.2016 02:33:48, 6:30
Barika
Я знаю, что сыну подруги моей мамы кололи до 16 лет. Потом перестали - сказали, что уже нет смысла. Кололи с 7 до 16. За это время он вырос где-то на 60 см, т.е. в 16 лет он был 151 см. Сейчас ему 29 и он 154 см. Но отличие - он сам, без гормона, не рос вообще.Это было после перенесённого заболевания. 13.06.2016 21:35:36, Barika
Наш вырос со 134 в 12 до 164 в 16 и все . И 43 размер ноги держится последние года два. При том, что его родной брат в 13 лет уже 170 см и тоже с 43 размером ноги. Это обстоятельство усугубляет ситуацию. 14.06.2016 02:40:11, 6:30
На литлване обсуждают как раз
[ссылка-1]
Зависит не от возраста, а от зон роста, если закрылись, то уже нет.
13.06.2016 20:43:20, billow
Спасибо. Наш критическую отметку в 160 см преодолел, но я надеюсь, что это не предел все же.
Начнем с рентгена кисти.
14.06.2016 02:43:26, 6:30
Находка
Наш Сережа в 16 лет 150 см был, в 18-160 см, сейчас, думаю, где-то 168. Богатырь, косая сажень в плечах;) Дорос все-таки до нормального роста:)Ставили задержку физического развития. 16.06.2016 09:59:01, Находка
Про гормон не знаю, сходить к эндокринологу по любому стоит. Я своего повела в 12 по поводу роста, с гормонами роста все норм оказалось, зато поймали серьезные проблемы со щитовидкой. Знаю нескольких ребят, которые подросли существенно в армии. Летчица Попович для того чтобы набрать нужные сантиметры роста полгода висела на турниках по полчаса как минимум. на руках было тяжело висеть, она сделала специальные крепления на ноги и висела вниз головой (жесть, на мой взгляд). Так что раз все равно качается, пусть больше висит. 13.06.2016 19:41:49, ))))))
Да, он эту тему про турники тоже слышал, занимается воркаутом последние как раз пару лет, но толку нет. Видимо, неправильно висит.
Интересно,а как она висела вниз головой так долго? Крыша не съезжала от прилива крови? Я даже десяти минут представить не могу.
14.06.2016 02:48:17, 6:30
Висение и воркаут - разные вещи. Нужно именно висеть, желательно с отягощением, продолжительно регулярно, а не упражняться на турниках. + активное плавание и еда с каротином. И так в течение нескольких лет. Для этого нужен турник в доме! Еще в советское время писали о таком положительном опыте, читала в молодости лично, потому что сама мелкая. Погуглите. Имеет смысл заниматься. Мужчины растут дольше, чем женщины, если правильно помню лет до 25. Так что не опускайте руки. 14.06.2016 10:10:57, /////


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!