Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по орам-крикам

Не знаю, тематическое ли, попытаюсь объяснить, что меня напрягает.
По любому поводу детка пытается добиться своего ором. Так было у нас всегда, но сейчас это как-то постоянно.
Сели завтракать:
- Я не буду кашу/печенье/бетурброд...
- Как хочешь, есть только это (выбор есть всегда из чего-либо).
- АААААААААА!!!!!! УУУУУУ!!!!!! А я не буууудууууууу.... - и дикий вой.
Есть я не заставляю, встаю, из-за стола вывожу и Жанна с воплями-орами-топотом убегает в свою комнату. Выть разрешено там. Еще и дверью хлопанет. Я аж подпрыгиваю, хочу следом взлететь и по заднице приложить хорошенько.
Проорется, приходит - садится и ест. Ну, или не ест, но пришла, не воет, все ок.
И вот так всегда. Если что-то хочется, а ей не дают (Никитин лего, моя косметичка, купаться СЕЙЧАС) или ей не хочется, а надо - ор и дикие вопли. Будет лежать и орать у себя на кровати. Причем вот орать на публику. Как меня это БЕСИТ, не передать. Мужа не бесит. Он запросто отправляет ее в детскую в наказание (а достать нашего папу, это очень трудная задача, но Жанна способная, она справляется))) ) и идет себе чай пьет. А я с этим чаем злюсь и мечтаю пойти отлупить деточку. Я нервная и невыдержанная, это есть такое.
Сегодня опять устроила вой, впрочем, как и всегда. Я наказала ее - на прогулке не разрешила гулять с детьми, она сидела рядом со мной на лавке или на руках сидела. Т.е. гуляла, как "лялечка", которая словами разговаривать не умеет, а только орет. Отгуляли так реально всю прогулку, пару раз взрыднула детка, но я решила не вестись. Дома нормально поужинала и ....трам-та-там! Опять оры и вопли - Никита сел на ее стул. Я была сегодня нервная, рыкнула, переодела и отправила спать в 8 вечера. Сказала, что лялечки ложатся спать рано. А она лялечка, поэтому никакой сказки. Пошла. Легла, лежала, что-то там болтала и уснула.
Вроде, объяснила....теперь вопросы...
КАК??? избавиться от этих воплей? Или никак?
Я пробовала убрать все почти "нельзя", не обращать внимания на выходки, но тогда ее несет страшно, она полное невменько становится.
По заднице тоже пробовала (рукой по ж****) - с гуся вода. Лозина стоит в прихожке, никогда не получала, но пугаю, боится.
Уговоры и объяснения - МИМО. Если я говорю на позитиве, допустим перед поездкой куда-то - то она смотрит на меня, соглашается и клятвенно обещает. Если после какой-то выходки, она в глаза не смотрит, и делает вид, что не слышит. Или сразу ор.
Вот путь с изоляцией "вопящего" самый приемлемый. Но скоро, похоже, детка будет в детской сидеть постоянно.
Как еще????? Что я упускаю?
О себе. Я не ору сразу никогда. Я прошу. Несколько раз. Потом говорю строго злобным голосом, а потом только могу и заорать. Муж вообще не орет никогда.
11.06.2016 22:57:13,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постою-послушаю, что опытные делают

когда мой сын в 10лет со злости лупит кулаком в стену/дверь/шкаф(при этом груша висит в комнате) - я уже начинаю угрожать ремнем или лишением компа НАВСЕГДА! т.к. кисть повредить это на всю жизнь

и орет да, когда сильно злится и дверью хлопает
причины похожи - от "не буду это есть" до "проиграл раунд в игрушке/завис комп"
в комнате у себя истерит так же долго, что доказывает "ненадобность" публики
начал лет после 8, сейчас 10, и это не кризис, а здоровье "быстрая возбудимость и замедленное торможение в результате гипоксии"

что нам помогает? реально поплакать навзрыд
достаточно слегка щипнуть за руку или ляжку и сразу плачем так как-будто я ему голову оторвала, но через 2-3-5мин становится спокойный-адекватный ребенок с которым уже можно говорит/обьяснить/обсудить причину психа/расстройства.

прошлой весной уже не выдержала -пошла в диспансер
психо-невролог предупредил, что еще пару лет будет плохо, надо потерпеть, потом обещал, что перерастет. очень просил не перегружать(школой, кружками, эмоционально) и пропивать курсами весной-осенью лекарства(легкие типа глицина), что и делаем.
взрослеет, лучше себя контролирует, надеюсь все скоро наладится :)

так что вы держитесь и здоровье ребенку проверьте(я заметила что деть совсем вялый после криков/психов, может даже температура подняться, потеет, часто потом болит голова/ложится спать даже днем)
15.06.2016 18:03:33, Eugeniya
Здоровье на контроле полностью.
Но мне кажется, у нас разные ситуации с вами. Все же 8 лет и 3 года...причины разные, скорее всего.
15.06.2016 20:43:05, Джулия Р
по тому что вы описали с едой -один в один
у нас по "книжному" тоже кризис сейчас -предпубертат )))

но вот крестница моя, 4года, если есть чтото не хочет -то можешь сделать с ней все что угодно - она это не сьест, один раз даже накормили - рвота сразу началась. и это ХАРАКТЕР
а если ваша поорет и потом приходит доедает - это похоже, что не характер вовсе, она просто не хочет/не научилась/не может физически сдерживать эмоции(ну вот как мы взрослые в такой же ситуации когда что-то не хотим, сцепил зубы/побубнел под нос/громко возмутился и делаешь, а у нее не получается(хотя некоторые взрослые тоже орут :)
но это ИМХО
16.06.2016 09:04:37, Eugeniya
я уже не знаю, что там может быть))))))))
У меня тоже, видимо, уже крисиз...чего там, среднего возраста? ))) Или он в 30? Короче, кризисы у всех))
16.06.2016 13:46:37, Джулия Р
читала как то статью
основная мысль - кризис года, 3х, 6-7ми(1 класс), в 10-11 предпубертат ну дальше больше
БЕДНЫЕ НАШИ ДЕТИ, жить некогда
взрослые, меньше читайте "умных" книжек, больше проводите времени с детьми ))
16.06.2016 21:46:24, Eugeniya
+100! 17.06.2016 12:29:18, Селена-Селена
Vulpes
По-моему, это нифига не возраст, а характер)))
Моя старшая как орала, так и орет.
Мелкая никогда не орала и, надеюсь, не планирует.
13.06.2016 21:51:46, Vulpes
не пугай меня! ))))))))
А старшая орет - плачет? Или вот орет?
13.06.2016 23:09:33, Джулия Р
Vulpes
и то, и другое))) 13.06.2016 23:14:39, Vulpes
ыыыыыы.....((((((( 13.06.2016 23:51:08, Джулия Р
Vulpes
Ну лан, мож у твоей реально какой-нить кризис))) 14.06.2016 00:08:53, Vulpes
Natalya d'*
"Будет лежать и орать у себя на кровати. Причем вот орать на публику" - так если ее кровать в ее комнате, а вы на кухне чай пьете, какая публика? нет ее :)
Я вам завидую, мой кровный орет, но при этом виснет на мне, в его комнату его можно запереть только силой (и тогда к ору присоеденится битье в дверь).
Плюс на прогулке часто орет, кстати, как у вас с этим делом когда вы не дома?
Всё хорошо у вас. Но если хочется, можете предложить ребенку что то бить (купить боксерскую грушу, или показать как бить подушку) со словами что "я понимаю, что ты злишься, злиться - это номальное состоянии почти всех людей (ну, папа у нас другой, но это исключение), хочешь, вот, грушу еще поколоти".
13.06.2016 10:46:18, Natalya d'*
В своей комнате орет громко, что бы мы слышали)))) Но быстрее успокаивается, чем оставить ее в гостиной, например.
На прогулке тоже может, но очень редко. На прогулке много интересного и если орет, то сажаю на лавочку и не разрешаю играть с детьми-кататься на качелях....поэтому все заканчивается в полминуты.
Про бить что-то не думала, обмыслю...
13.06.2016 12:37:50, Джулия Р
Natalya d'*
смысл и ора и битья - это донести что "злиться - нормально, не держать злость в себе, а выплескивать - тоже нормально ОПРЕДЕЛЕННЫМИ способами, давай вместе искать способы как побыстрее от всей злости избавиться" 13.06.2016 15:06:19, Natalya d'*
Все Вы делаете на 5+, все правильно. Подавайте ей успокоительные какие-нибудь таблетки (гомеопатические). Можно еще простую витаминку давать и говорить , что это таблетки от крика и т.д. Свою (ей 8 лет) от крика спасает валерианка, но это больше посознательно действует. Я ей говорю вот ты таблетку выпила теперь кричать не будешь и бла, бла. бла. 13.06.2016 08:36:44, НЭТ77
Эдас подаю.
Валериану вливаю когда истерика.
Витаминки она любит))) Но сейчас солнце, нельзя у нас сейчас витамины.
13.06.2016 12:44:07, Джулия Р
Майский ветер
У вас орёт, а у меня ноет. Причём делает это назло, смотрит на реакцию. Прекратить может только если кто-то посторонний его чем-то интересным переключит, на мои уговоры и предложения говорит и делает всё наоборот. Может быть на весь день такое состояние - с утра сделаешь замечание, он до вечера ходит гундит😁Иногда сильно хочется прибить, особенно, когда начинаешь думать, что это не дай бог характер))) но последние недели 3 меньше стало, поэтому я всё-таки списываю все эти приступы оров/вредности/нытья на пресловутый кризис. Терпите, должно отпустить по идее, когда самоутвердится. 12.06.2016 23:39:05, Майский ветер
Ныл у меня старший ))))))))))))) Проходит,да, ему послезавтра 9. Не ноет))
Спасибо!))
12.06.2016 23:45:37, Джулия Р
Майский ветер
У меня сын по складу характера похож на вашего старшего, судя по постам. Видимо исходя из темперамента, дети по разному мотают нервы - кто орёт, кто ноет))) 13.06.2016 01:47:19, Майский ветер
да-да )))))) 13.06.2016 12:44:18, Джулия Р
Это возрастное. Пройдет. 12.06.2016 21:27:11, atusik31
короче, успокоительное пить мне)))) 12.06.2016 21:30:06, Джулия Р
Василиса из сказки
У меня такой кровный, ровесник Вашей... Сейчас в саду воспитателей пытается построить еще. Но там женщины опытные, они просто так не сдадутся. Я просто в другое помещение стараюсь уйти, когда есть желание дать по попе. Или просто начинаю о чем-то другом с ним разговаривать, себя так отвлекаю. Воспитатели сказали мне, что это нормально. Другие еще и по полу катаются, и ногами стучат, и что только ни делают... 12.06.2016 17:05:17, Василиса из сказки
Мы уже не катаемся и башкой не бамсаемся...больно же ))) 12.06.2016 20:51:22, Джулия Р
Василиса из сказки
Это, кстати, у меня единственный из троих так себя ведет. Остальные дома могли характер показывать, но в саду были зайки-зайками. И это единственный ребенок, у которого в младенчестве даже намеков (вроде дрожащего подбородка) на незрелую нервную систему не было. 13.06.2016 12:59:34, Василиса из сказки
незрелая нервная система была у обоих. Но вот развело в разные стороны их)) 13.06.2016 16:03:57, Джулия Р
а невропатолог ничего со своей стороны не видит? моя в таком возрасте (и с рождения) похожим образом себя вела. но у нее было повышенное ВЧД. после 4. после 5 уж точно уже не было такого. но мы все же принимали мало-мало мочегонное и ноотропы. правда без особого рвения 12.06.2016 21:19:44, ALora
Нет. Здоровая деточка. Характер+возраст. Сказала, обычно до 4, реже до 5 такое бывает. Успокоительное выписывает мне )))
ВЧД нет. У меня старший с ВЧД был - тихий милый пупсик))))
12.06.2016 21:26:54, Джулия Р
про характер и мне говорили. может и правда в гороскопы начать верить - она 3 дней до Овна не дотянула, но зато по китайскому - Бык. 12.06.2016 21:51:34, ALora
Похоже, надо начинать)))
Моя змеюка по китайскому))))
12.06.2016 22:03:26, Джулия Р
Василиса из сказки
Мой тоже змей))). У него сейчас так строятся диалоги:
- Будешь молоко?
- Нет, буду.
))).
13.06.2016 12:59:55, Василиса из сказки
ржу ))))))
А у нас еще и мотивирует, почему она "не будет". Длинную такую объяснительную речь произносит)) Но она говорит прекрасно. Лучше бы иногда молчала.
13.06.2016 16:05:07, Джулия Р
ну вот - кто рогами, кто жалом.. бытие мое, че тут еще скажешь:) 12.06.2016 23:02:36, ALora
))))))))))))))))))) 12.06.2016 23:04:12, Джулия Р
Не тематическое, кмк.
Моя кровная с 2-х до 5 орала просто жесть. У неё этот кризис проявился ярче всего из моих кровных, ярко просто, как... вспышка сверхновой :)) Прошло полностью, сейчас милая, послушная и уступчивая девочка :) Самое главное в этот период отношения с ребёнком не испортить - бессмысленными наказаниями.

Вот, ничё такая лекция, я прям ППКС
[ссылка-1]
12.06.2016 16:43:17, Анкора
Вот прям отдельное спасибо за ссыль!!!
Познавательно. И 2 вещи для меня поразительны. Я диаметрально-противоположно поступала. Обмысливаю.....
12.06.2016 23:46:42, Джулия Р
Пожалуйста!
Я до этого с большим трудом дошла своим умом, за несколько месяцев перепобовав всё, что можно, поняла, что когда мою трёхлетку разрывает от протеста - лучший способ помочь ей - это объятие.
Обычно боятся, что ребёнок выйдет из берегов, обнаглеет, сядет на шею, - моей 10 лет скоро, у меня с ней с её 5 лет не было проблем от слова вообще. Она очень ко мне привязана, и при этом очень независима и самостоятельна. Она отлично умеет говорить "нет" сверстникам и чужим взрослым, она не ведомая, у неё мощный внутренний стержень. Она очень меня уважает и очень мне доверяет.
Так что, очень-очень важно не испортить отношения с ребёнком в этот период, не разрушить доверие.

Насчёт гнева я вас хорошо понимаю, у меня первый вообще как-то сглажено прошёл этот кризис, но бесил меня хорошо, на втором ребёнке я научилась справляться с гневом, а третий вопящий трёхлетка вызывал только прилив умиления и нежности :))
13.06.2016 10:52:17, Анкора
Василиса из сказки
У меня очень выходила из берегов старшая в плане криков. Ну... только часть перечисленного имеется. Но вот "нет" говорить умеет, это да. Мне кажется это одной из самой важных задач родителя - воспитать человека, который умеет говорить "нет". Конечно, в совокупности с другими качествами это должно идти. 13.06.2016 13:02:37, Василиса из сказки
Выходят из берегов обычно тогда, когда криком удаётся продавить границы, т. е. когда протест сработал и стратегия добывать криком желаемое закрепилась. Я вот представляю себе трёхлетку как исследователя, он исследует пространство, в том числе пространство отношений, и когда утыкается в твёрдое "нет" - то это ему как больно удариться об стену, ему трудно пережить и смириться вотпрямщаз. Ему больно, почему ж его не утешить...

Поэтому я говорю именно про такой месседж: "Это - нельзя, НЕЛЬЗЯ ВСЕГДА, и я понимаю что ты расстроен, мне очень жаль. Т. е. родитель утешает ребёнка в его фрустрации, а не прогибается, это ключевой момент.
14.06.2016 09:15:55, Анкора
некоторые дети очень упертые и даже если ниразу еще не получалось продавить, все равно пробуют раз за разом :)
уже даже смеюсь в голос "сынуч ну ты же знаешь, что этого я не разрешу, ну зачем опять????" - "а ВДРУГ сегодня ты передумаешь!!!!"
16.06.2016 09:06:49, Eugeniya
Василиса из сказки
Во многом согласна. 14.06.2016 15:14:46, Василиса из сказки
Про умение говорить "нет" - согласна полностью. Вообще, по моим наблюдениям такой бурный, взрывной кризис хорошо так коррелирует с силой и яркостью личности. И по моим детям сужу, и по знакомым. Старший мой нытик (ныл вместо ора), более мягкий и удобный для взрослых, но и гораздо более ведомый, хоть и старше на 3 года. 14.06.2016 09:23:18, Анкора
Опыт - это вещь! ))))) 13.06.2016 12:45:01, Джулия Р
Сам по себе опыт нифига не панацея, тут надо ещё в себе покопаться :))
Мне было крайне полезно понять почему меня так бесит детский крик.
Я сначала себе проговаривала: "Маленьким детям можно кричать", потом заменила на "Детям можно кричать", потом подумала и заменила на "Людям можно кричать" и вот в этот момент меня осенило, что всю дорогу речь была про меня, это МНЕ нельзя было кричать. Этот жёсткий запрет был причиной такой острой реакции на крик моего ребёнка. У вас может быть другая история, но все реакции имеют причину, надо её искать - лучше работать с причиной, а не со следствием.
14.06.2016 09:29:01, Анкора
Буду верить, что и у нас ЭТО кончится...
Спасибо, посмотрю вечерком.
12.06.2016 20:52:09, Джулия Р
А обнять и утешить не пробовали? У вас все какие-то репрессии, а доброе слово оно и кошке приятно. 12.06.2016 16:37:16, Essa
я пробовала - отталкивает и орет "не трогай, уйди"
если виду что совсем "разошелся" -просто сажусь на угол кровати и сижу-молчу, успокоится сам лезет обниматься
15.06.2016 18:06:11, Eugeniya
Нет, не пробовала утешить за ор. Не хочется мне утешать вопящего из вредности ребенка. 12.06.2016 20:52:41, Джулия Р
Про утешение, моя не может иногда сама успокоится. Но мы то меньше вас, по моему почти на год.Надеюсь пройдет.
Я ее успокаиваю, ей это помогает, но ей не даю все равно то что она допустим хочет.
Мне еще в больнице, сказали когда забирала типа ее трудно успокоить. Ну, со временем все проще, я понимаю сейчас она больше от обиды кричит,что нельзя.
12.06.2016 22:35:42, NatalkaR
В вашем возрасте моя истерила еще...как это...настоящей истерикой. С года до 2 часто, с 2 до 3 редко, но бывало, с 3 вот первый раз было на днях. Т.е. уменьшается, это неоспоримо.
Но теперь истерики именно на слушателя.
Когда мы свою забирали, то одна воспитательница сказал - О! Горлопанку нашу забирают тоже!!
Знала, что говорит))))))))
12.06.2016 22:40:28, Джулия Р
Ой, на людях мы ангелочки. В отпуске на пляже,исключение было там был демон-в-юбке и в песке.
Я ее видела в 2 недели;))) и лежала она под капельницами и трубачками, а когда потом приходила на 5-10 минут она спала)))))).Тогда мне и сказали,что она трудно успокаивается. Попробуй, прижать ее и успокоить, кстати это психологи советуют.
12.06.2016 22:47:25, NatalkaR
Слушатели - это мы (мама-папа).
"В свете" - зайка и рыбка))))
Характер - он с рождения, это я убедилась.
12.06.2016 23:06:21, Джулия Р
Я про свою напишу.
Я стала обнимать и утешать, когда поняла, что она вопит от плохого самочувствия, а я ее воспитываю, строю, требую и переформировываю.
Я сразу поняла, насколько это действеннее - обнять и сказать, - да, сложно, плохо, сделать по-твоему не могу, но могу пожалеть. Причем после первого безудержного плача, когда она была у меня на руках, а не "выгнанная из-за стола, отправленная в другую комнату и тд", почувствовала, насколько ей легче успокоиться, когда ее искренне утешают. Она прижимается и плачет, успокаивается в разы быстрее и оры-вопли просто сошли на нет.
Не утешить за ор, а помочь успокоиться, быть рядом и быть "за" ребенка, а не "против" его эмоций. Собрать себя в кучу надо сначала с мамой учиться, а уже потом самостоятельно саморегуляцию осваивать. Я сама в сорок лет с шипением сквозь зубы успокаиваюсь, а от ребенка ждать самообладания...
Если бы не Петрановская - эта банальность не дошла бы до моего мозга. Я реально была дурой, когда от трехлетнего ребенка ждала, что "сама пусть успокоится", "счас осознает" и "поймет, как надо".
Всяческие "это кровный ребенок", "а с приемными по-другому" - имею в виду и понимаю.
Еще момент - моя отчетливо вскидывается и становится неуправляемой за день-два до болезни. Это уже маркер просто. В других случаях - каприз, но не более, объяснениями снимается.
12.06.2016 22:23:09, Зумруд
Вот про болячки и плохое поведение. С сыном так же: не в себе - жди болезни в ближайшее время.
У мелкой нет этой зависимости. Я уже наблюдала, так сказать, по аналогии)))
Даже не знаю...попробую пожалеть, что ли))) Но ее лучше отвлекать, а не жалеть. Если она-ударилась-упала, я ее, конечно, жалею и всякие сюси-пуси. Но быстро, а потом отвлекаю сразу и она успокаивается быстро. А если только жалеть - рыдать бууудеееет в удовольствие. Но, попробую. Конечно, не за проделки, а именно за вой просто так, из-за плохого настроения.
12.06.2016 22:38:15, Джулия Р
Если только искренне. Ей ведь плохо в такой момент. Ну когда нам плохо - вот на самом деле плохо - ну не команд же мы ждем в такой ситуации...И точно не того, что счас нас отчитают, выдворят и мы придем счастливые и все осознавшие.
Это правда нужно просто делать - утешить в разочаровании, с сочувствием. Разочарование тяжко, а у детей оно на каждом шагу.
Рыдать будет - так это и хорошо, проплачется на руках у мамы и станет ей легче. И потом меньше будет озлобления. Конечно, она может не сразу понять, что мама ни с того ни с сего утешает, когда раньше лозину обещала...
Но моя мне ни разу в глаз не засветила, когда я ее обнимала, только всхлипывала и успокаивалась))
Все лучше чем в одиночестве и не особо понимая, чем пять минут от полдня отличаются.
Попробуйте, в любом случае Вы ничего не теряете))
12.06.2016 23:09:54, Зумруд
Попробую.
Не, в глаз не зарядит, это ей не свойственно))
12.06.2016 23:21:26, Джулия Р
Джулия, как Вы с объятиями?)))
Не полегче вам?
16.06.2016 17:09:22, Зумруд
пока ведет себя хорошо )))))))))) нет повода к применению новых знаний)))))))) 16.06.2016 20:33:02, Джулия Р
она просекла возможные последствия) 16.06.2016 21:03:05, Зумруд
точно))))))))) 16.06.2016 21:48:53, Джулия Р
Пробовали. Не помогает. Деточка вообще с катушек слетает и пытается залезть на шею... 12.06.2016 20:11:29, Лариса13
фрикаделька в булионе
Терпения Вам, это ИМХО просто пережить надо, дети всегда прощупывают слабинки родителей 12.06.2016 15:49:46, фрикаделька в булионе
фрикаделька в булионе
у меня свой такой был в три года. Орал по любому поводу, падал на пол и катался в истерике. Даже на улице в лужу((. Бабушка вокруг него бегала с кудахтаньем. С временной изоляцией не помогало - вроде оторется, выйдет, а через 10 мин. опять за свое. Я сначала бесилась страшно, ходила к психологу. Послушала, подумала, понаблюдала - и перестала как мне советовали реагировать. Орешь - я молчу, не обращаю внимания, занимаюсь своими делами или ухожу. Когда я поняла все манипуляции - меня перестало бесить и начало пробивать на ржач. Объясняла - если орешь - я с тобой не общаюсь. Никак. Когда успокоился - давай обсудим, что можно сделать. Кашу не хочешь - пей чай, поешь в обед. рубашка не понравилась - другой нет, или ее одевай, или футболку с дл. рукавом. Ребенок достаточно быстро все понял, сейчас все проблемы стараемся обсуждать - от салата на обед до цвета рубашки в школу))). (сейчас уже 9))). 12.06.2016 15:49:09, фрикаделька в булионе
Немножко не поняла...т.е. Вы забили, по большому счету? Не обращали внимание? 12.06.2016 20:53:55, Джулия Р
фрикаделька в булионе
Да, при этом в моменты затишья говорила, что когда успокоишься - поговорим 12.06.2016 22:08:22, фрикаделька в булионе
короче, забить )) 12.06.2016 22:14:04, Джулия Р
tЮлька
Кризис трех лет, имхо имхастое.
Я бы и не наказывала. У меня надя тоже не истерила, а мелкий может весь мозг ложкой съесть - проходит быстрее если своими делами заниматься.
А, если это с едой связано, то может сахар падать или пить хочет
12.06.2016 13:32:16, tЮлька
Юль, мне не комфортно в постоянных орах жить. Я понимаю, что я ее не переделаю, но как-то себя контролировать надо. Она умеет, кстати.
Ест хорошо, по большому счету.
Вода в доступе постоянно.
12.06.2016 13:44:02, Джулия Р
Василиса из сказки
Это пройдет. У меня очень орущая старшая была лет до 4, а потом прошло. Может, пару раз при мне в подростковом возрасте голос повышала, а так не кричит никогда. Зато другой товарищ в детстве был ути-пути, а в подростковом возрасте... 12.06.2016 17:08:13, Василиса из сказки
Жду тогда! ))) 12.06.2016 20:54:16, Джулия Р
Кмк и имхо☺ все- таки Вам нужно над собой поработать. Ну она маленький, безмозглый:)ребёнок. А Вы взрослая, умная мама. Правильно (кмк) написали, что ребёнок так стресс снимает. Встала утром в плохом настроении, вот и орет, то не буду, это не хочу. Взрослые же тоже так делают. Плохое настроение, наорал на окружающих, стресс снял и асе в порядке. Она орет, а Вы раздражаетесь. Начните с себя. Постарайтесь относится ржачно, как химчанка написала☺ Не уповайте на пустырник, он не помешает,конечно, но все таки САМИ изменяйте своё отношение. Она это делает, так не может справляться со своими эмоциями. Но и Вы тоже не можете справляться со своими. Только Вы уже большая, а она маленькая). Все таки не надотне искать новые способы наказания, а учиться справляться с плохим настроением и раздражительностью.
Очень желаю Вам всё наладить и со всем справиться🐈
12.06.2016 16:22:54, кмк
Да, я со всем согласна. Я не знаю, как МНЕ перестать реагировать? Я себя уговариваю...но это на время действует и, что самое печальное, меня бесить не перестает. Не пойму, куда мне нажать, что бы и самой перестроиться. 12.06.2016 20:55:26, Джулия Р
Ээээ ... заорать "ребенку навстречу" не пробовали? 13.06.2016 16:57:36, Elina
пробовала....она от ужаса впадает в полный неадекват (( 13.06.2016 20:18:22, Джулия Р
Вот да, кстати.
Я своей когда теперь вкрадчиво: "Давай я буду ты?", она меняется в лице и говорит: "Не надо, мама".
13.06.2016 19:43:02, Зумруд
Я себе говорю, что это человек с меньшим жизненным опытом , чем у меня. Конечно, раздражение неиуходит совсем. Надо на нем не зацикливаться. И это как раз очень трудно☺ Получается, что мы, взрослые, не можем себя отвлечь и бесимся, но требуем этого от ребёнка. Ведь по сути у Вас золотая девочка: уходит со своим плохим настроением в свою комнату и там орет себе "потихонечку"😁 Мне кажется, главное понять, что ребёнок не делает"назло", а по каким-то своим причинам. Вот то, что Вы описывали про завтрак, я себе представляю именно так: встала с утра в плохом настроении. Ничего не буду, ничего не хочу. Может, ей так и сказать: не хочешь, не ешь, занимался своими делами. Как захочешь, приходи. Только сказать спокойно, без раздражения и злости. Ну вот просто она сейчас такая.
Вы меня извините, если я что-то не то пишу. Вам там на месте виднее. Я-то о своём☺. Но вдруг и Вам что-то пригодится
12.06.2016 21:50:02, кмк
Всё то как раз.
У меня есть такая черта, как раздражаться очень быстро,если не по моему...и вообще раздражаться быстро))) Как искоренить, не знаю. Иногда сдерживаюсь-сдерживаюсь-сдерживаюсь....а потооооом.....надо куда-то отводить, куда не знаю. Считать до 10 и прочий аутотренинг не сильно то помогает.
12.06.2016 22:06:58, Джулия Р
Советуют отстраняться от раздражения, повторяя: "Это не моё, это не я". Заметьте, не раздражение от себя отстранять, а себя от раздражения. 13.06.2016 16:59:07, Elina
да пытаюсь... 13.06.2016 20:18:49, Джулия Р
Мне иногда помогает отвлечься от раздражительности самолюбование и самовосхвпление?? Я думаю, какая же я молодец, просто супер, что вот такая вся спокойная и не реагируют ни на что??
Прям раздуваюсь от гордости изнутри и раздражительность как бы вытесняется.
12.06.2016 22:45:53, кмк
попробую, спасибо! )))) 12.06.2016 22:47:45, Джулия Р
Нам дети даются для того,что бы мы сами изменились в лучшую сторону;)) 12.06.2016 22:39:21, NatalkaR
Ой, не говорите!
С сыном были другие проблемы, их научились преодолевать...нате вам еще )))) Да с другого полюса! )))
12.06.2016 22:41:56, Джулия Р
tЮлька
Отдай в сад :)) 12.06.2016 14:00:10, tЮлька
Отдаю )))))) с сентября пойдет. 12.06.2016 14:05:33, Джулия Р
tЮлька
Намного проще будет тебе эмоционально. 12.06.2016 15:31:35, tЮлька
буду соскучиваться))) 12.06.2016 20:55:41, Джулия Р
Знаете, у меня сейчас на балконе из кормушки синицы своих синичат кормят - таких противных голосков никогда у этих птичек не слышала!
Дети синички орут, крыльями машут и кажется требуют у родителей, пожеванный корм, хотя уже явно большие и сами могут себе семечки расклевать. Вывод все дети орут и требуют чего-то - нужно просто пережить ))
12.06.2016 12:41:03, ищу девочку
))))))))))) 12.06.2016 13:13:30, Джулия Р
Мой тоже так орал и сейчас иногда пытается. Вначале делали как вы - ничего не помогало. Тогда я перед завтраком предлагаю : тебе кашу или печенье. Выбирает кашу (например), если начинает орать - фраза "ты же сам выбрал" действует фантастически. А отец у нас на такое ведётся регулярно. Мне кажется что накапливаются какие то негативные эмоции у ребёнка, которые ему хочется сбросить но не знает как...ну у моего так... 12.06.2016 10:09:14, Simsina
а когда нет выбора? 12.06.2016 13:13:55, Джулия Р
Тогда будете слушать ор. )) с моим сработало именно возможность условного выбора. Мой упорный, если я не отвечаю - будет спрашивать до тех пор, пока не отвечу. Через каждые 1,5-2 минуты в течении 20-30 минут)) поэтому мне проще предложить хлопушки или звездочки? Каша овсяная или манка? Ну и так далее. 12.06.2016 18:59:28, Simsina
угу, поняла...спасибо! 12.06.2016 20:56:00, Джулия Р
)) пожалуйста 12.06.2016 20:57:51, Simsina
У нас орать можно только в углу. Соответственно, выйти из угла - только когда замолчал. Сначала вопли, потом - мама, все, я успокоился) Работает 12.06.2016 08:11:35, Йй
У нас так с комнатой детской. Наверное, надо уменьшать до угла. 12.06.2016 09:25:56, Джулия Р
не надо. Угол= это унижение. она должна понимать, что ор на людях вы не допускаете, это мешает. уйти и орать у себя в комнате- ее право. 12.06.2016 17:12:41, Ata
дааа? не думала в этом ключе... 12.06.2016 21:11:44, Джулия Р
Кстати, а как девочка выглядит, кода орет? Если не красиво, то может снять на видео и ей показать? 12.06.2016 19:26:25, Elina
это не метод для таких маленьких детей!!!
со школьниками можно попробовать- потому как достаточно возможностей осознать у них уже есть/можно воспитывать.
но это не метод для малышей и дошкольников.
13.06.2016 15:53:40, Ata
пробовала....она утыкается в подушку и орет еще больше 12.06.2016 21:18:23, Джулия Р
Пусть Ваш муж вынет её из подушки, а Вы запишите её, чтобы потом показать. 13.06.2016 11:29:17, Elina
это уже будет издевательство какое-то, мне кажется 13.06.2016 12:45:50, Джулия Р
Как сопроводить. Например, мы смотрим на тебя кричащую, давай ты тоже на себя посмотришь. 13.06.2016 17:00:31, Elina
так вы не смотрите, выйдите из ребенкиной комнаты и успокойтесь сами. взрослому на это 5 минут должно хватить. 13.06.2016 17:47:20, Ata
Какое то время взрослые неизбежно всё это видят. Просто потому, что это начинается у них на глазах. 14.06.2016 11:45:22, Elina
Это сильный характер + темперамент наложился на кризис трех лет.Держитесь,терпения Вам! 12.06.2016 08:05:53, Селена-Селена
Т.е. нифига не сделаешь? ))) 12.06.2016 09:26:10, Джулия Р
Сделаешь,конечно,только времени и сил больше нужно,спокойствие ,только спокойствие. 12.06.2016 10:45:03, Селена-Селена
Пойду себе пустырника куплю, наверное)))) 12.06.2016 13:14:12, Джулия Р
Да,хорошая мысль,Еще сладкие сиропы типа "Зайчонка","Эдас"? в аптеке спросите, и маме и дочке,особенно "Эдас "хорошо помогает.А вообще ,правильно сказали,в садик Жанне пора - будет лишнюю энергию сбрасывать там,тесно ей уже дома. А Вы, просто устали за два года с таким энергичным ребенком,да еще на одних руках. 12.06.2016 15:41:26, Селена-Селена
Эдас давала, надо еще купить его.
Вот я тоже думаю, что в сад уже НАДО ))
12.06.2016 21:19:03, Джулия Р
старший из двойни вечно орущий. То есть в принципе он орал всегда.И его ор не означал ни разу, что дитятко не довольно. Мне было кк-то пофигу и даже ржачно, а вот родителей моих бесило неслабо. Зато у ребенка ФАНТАСТИЧЕСКИЙ объем легких и он шарики ваще на раз надувает. Орать перестал годам к 9 12.06.2016 06:38:15, химчанка
ой...к 9. Меня бесит, жуть ((((
НАдо как-то самой пересматривать отношение, но пока не получается.
12.06.2016 09:26:57, Джулия Р
О прям легче стало. Ну хоть не одни мы такие. Моей три с половиной. Началось в три и два, наверное. Такая горлопанка, она у меня не просто орет, а именно визжит. С ума сама схожу, бесит жутко. Требует чтоб по её все было и точка. Так прям и сказала мне недавно: я мама тебя слушаться не буду, и точка ))))) и это в три... Ужас, что же дальше? Борюсь углом, не хочет там категорически стоять, недавно начала просто отводить в комнату её и запрещаю выходить. Стоит на пороге или валяется на полу и орет как ненормальная. Потом проорется и идёт, я говорит прощения просить хочу у тебя. Ну для неё это как чихнуть уже.
Кстати принцип "раз,два, три" у нас пройденный этап. Сначала действовало, а сейчас вместе считает и ржёт. В общем надеюсь это все же возраст вкупе с характером. Будем ждать пока перерастёт, потому как в остальное время умный, ласковый ребёнок.
12.06.2016 04:02:43, Katyamama ...
В остальном хороша, да)))
Она у вас не овен?))
12.06.2016 09:27:41, Джулия Р
Моя овен:) и что ? Будем всю жизнь с ней бодаться? Я стрелец . 12.06.2016 12:00:00, Bunnika
Прекрасное сочетание!Готовтесь вместе путешествовать,исследовать мир и вообще радоваться жизни,и еще девочки -овны ценят семью,это для них прибежище,откуда они выходят покорять мир, 12.06.2016 16:02:44, Селена-Селена
Ой Селена, вы прям подарили мне надежду! Спасибо :) 12.06.2016 18:25:58, Bunnika
Я рада,конечно, это совместимость только по одному параметр-по положению солнца в момент рождения,но стрельцы и овны принадлежат к одной стихии,любят философские,научные беседы,легки на подъем,и любят учиться,прекрасно дополняют друг друга и им интересно вместе.Конечно,овен- упертое создание,они являются одними из самых самостоятельных женщин всего зодиака,преданные и искренние люди.Удачи Вам! 12.06.2016 19:28:02, Селена-Селена
блин, девочки-овны, похоже все такие))))
Мальчики (а у меня и муж, и брат и еще есть знакомые) тоже бараны упертые, но какие-то тихие )))
12.06.2016 13:15:23, Джулия Р
Моя тоже овен;) и нам всего 2г1 месяц 12.06.2016 18:53:53, NatalkaR
вот надо же! ))))))) 12.06.2016 21:19:34, Джулия Р
О... Она у нас козерожка + дракон по году. А я телец. Вот и бодаемся с младенчества её. 12.06.2016 09:31:40, Katyamama...
Я ,конечно ,не фанат гороскопов,но изучала в свое время ,есть в этом рац. зерно ,так вот и по моим наблюдениям (полно в семье" рогатых" )и по гороскопам-козерог изначально более сильный знак ,чем телец.Представте,козерог-это гранитная скала,а телец-плодородная земля. 12.06.2016 10:37:58, Селена-Селена
Я Водолей, с мужем-овном мне комфортно. А вот деточка выводит на "раз-два" ))) 12.06.2016 13:16:15, Джулия Р
Мужчины-овны более спокойные и покладистые,чем женщины ,но у Вас в семье очень хорошее сочетание,и девочка замечательная. 12.06.2016 15:48:04, Селена-Селена
Спасибо! ))))
У нас еще сын Близнец имеется. В целом, тише и спокойнее, но тоже со своими подвывертами))
12.06.2016 21:20:46, Джулия Р
Хи-хи, про мужчин овнов - спокойные...что то я по папе не замечала раньше.
У нас по гороскопу тоже весело, я телец, дочка овен, бабушка рак. Вот когда рака нет овен и телец, вполне мирно живут.
12.06.2016 18:56:09, NatalkaR
Сегодня в рассылках пришло :)
"10. Принцип: «Раз, два, три»

Очень эффективный метод в тех ситуация, когда надо немедленно прекратить плохое поведение ребенка. Вы делаете замечание по поводу поведения и начинаете отсчет до трех, заранее сообщив ребенку о грозящем наказании.

Применяется метод с детьми старше двух лет. Считая до трех, делайте промежутки между цифрами, временные (6-7 секунд) или ориентируясь на поведение ребенка (повторение требования). Таким образом родитель дает ребенку шанс одуматься, изменить свое поведение и выйти из ситуации без наказания.

Если малыш не реагирует на замечания взрослого и продолжает истерить после счета «три», неминуемо следует наказание.

Применяя это метод, родителям надо сохранять спокойствие и не терять уверенности в себе, счет должен быть четким, голос уверенным, если малыш поймет, что родитель «на взводе», то может продолжать свои действия в надежде, что ему удастся добиться своего." [ссылка-1]
12.06.2016 02:57:49, Репка012
попробую....спасибо! 12.06.2016 09:28:28, Джулия Р
Хороший способ. У нас до сих пор действует! 12.06.2016 19:45:15, Лариса13
У коллеги так себя ведет внук, ровесник Жанны почти. В этом случае - это характер. У мальчишки и двоюродная сестра такая же, и их отцы в детстве тоже так себя вели. 11.06.2016 23:53:00, Елена_Марианна
Допускаю вполне. Но как-то надо это...уменьшить, что ли... 12.06.2016 00:08:34, Джулия Р
Думаю это возраст, установка очередных своих границ. Моя тоже любит по выть. Говорю, что я ее не слышу, если будет так делать, сама потом успокаивается. Но она еще как следует и не говорит, я ей просто про лялю тоже говорю,что у нее есть язык и говори что тебе надо а не вой. Жду когда перерастет. 11.06.2016 23:14:51, NatalkaR
А Вас не бесит это?
Я чет остро реагирую....постоянные вопли меня задолбали(((
11.06.2016 23:18:13, Джулия Р
Бесит))))), но еще больше бесит бабушкина реакция)))
Отращиваю дзен.
11.06.2016 23:56:38, NatalkaR
вам 3? У нас такая история была в этом возрасте. Закрывала в комнате и не давала выходить пока не проорется. ничего не делала, сам понял или просто возраст этот дурацкий прошел, где то после 3.5 лет стало лучше! 11.06.2016 23:06:30, lesia85
3, ага. Но она всегда такая была, что добиваться своего воплями. Просто сейчас это прям проблема.
Ее запирать не надо, она в кровати своей прекрасно лежит и орет. Я полагаю, что ей даже комфортно. Может, думаю, в угол, на горох? ))
11.06.2016 23:08:11, Джулия Р
Поскольку в комнате, получается, дитю орать комфортно, поискать место, где орать не комфортно.
На горох не на горох, а просто в угол поставить постоять? И не в её комнате, а где-нибудь в таком месте, чтобы девочке было видно, как остальные приятно время проводят в то время как она в углу скучает.
11.06.2016 23:28:49, Elina
В угол могу поставить. Даже ставила в зале, но она заглушает орами всю деятельность остальных. Вот орет, что мы друг друга не слышим, аж на визг срывается (в комнате тоже будет так орать, но от нас дальше). Или начинает с кем-то заговаривать, а если ей не отвечают, тогда "Я тебя спрашиваю!! Ты не отвечаешь!!" и т.д. и по любому надо с ней в диалог входить, и это уже не наказание а пререкания получаются.
Я уже думала, на стул в прихожку посадить или в спальню нашу....именно сидеть, а не лежать-балдеть.
11.06.2016 23:32:08, Джулия Р
Значит, ей в углу сильно не комфортно, раз ором добивается, чтобы её оттуда выпустили.
Может Вам перетерпеть её крики? Поставить часы, показать стрелки и объяснить, что чем дольше кричишь, тем дольше стоишь. Хочешь выйти - замолчи.

И да, в прихожую её - только не на стул, а в угол.
12.06.2016 16:11:00, Elina
Я пробовала ей говорить "ты стоишь в углу/лежишь на кровати 5 минут", но мне кажется, ей пока что 5 минут, что час, все едино. Время для нее абстракция. Более мене вчера-сегодня-завтра, но путается, т.к. спит днем и считает, что уже "завтра".
В прихожку на стул да. Там и нет углов у нас свободных)))
12.06.2016 21:22:31, Джулия Р
Может песочные часы приобрести? Они разные бывают, в смысле на разное время.
Пусть смотрит, как песок сыпится. Интересно, кстати, за песком наблюдать.
13.06.2016 17:05:12, Elina
песочные часы хорошо. НО- на количесво минут "возраст+2"- и не более. 13.06.2016 17:46:04, Ata
ага, спасибо! Куплю. 13.06.2016 20:19:23, Джулия Р
Я вас так понимаю, моя орала в от 5 до 5.10 лет , эх как детка меня БЕСИЛА, как вспомню так вздрогну. Когда в двоем оставались так не орала, уж больно любила орать при "свидетелях", знала что физически её наказать не могу...Вы знаете, я сейчас "запала" на Supernanny (Великобритания/США) , там доходчиво объясняют как наказывать трёхлеток и постарше. Посмотрите, может найдёте для себя что то полезное;) Удачи вам с Жанночкой! 11.06.2016 23:23:05, Bunnika
Суперняня? Да, я смотрела....у вас случайно нет закладочки на "орущих"? )) 11.06.2016 23:27:08, Джулия Р
Нет к сожалению , но ради вас покопаюсь... 11.06.2016 23:32:01, Bunnika
не надо, я сама посмотрю! )))
У меня даже диски есть, муж записывал....надо покопаться.
11.06.2016 23:33:04, Джулия Р
Если, найдете скиньте, плиз ссылочку. Посмотрю, я тоже как то смотрела суперняню, но там практически один прием используется про стул. 12.06.2016 00:00:28, NatalkaR
Да вы правы там в основном стул и угол, а это мы уже знаем, может у них детки более доходчивые , чем у нас, быстро как то успокаиваются , моя может орать полчаса а то и больше ...сейчас вот немного успокоилась , говорит :"мама я же маленькая была, а теперь стала большая " 12.06.2016 01:18:56, Bunnika
я вчера много пересмотрела...есть и наши выпуски.
Там смысл в последовательности. Угол-стул не важно. Короче, попробую....
12.06.2016 09:29:40, Джулия Р
нет, считаю, что важно. стул, кровать или своя комната не унижают человека.
а последовательность и постоянност важна, да.
моя красавица орала с 1,5 до 6 лет очень много. сейчас редко пытается.
помогало только отсуствие публики, то, что ором никогда ничего не достигала, и как стала постарше- лишение как следствия общения и мероприятий- "дети, которе истерят, не могут идти в парк/цирк/зоопарк/игровой центр итд- там много народу и те, кто орут и истерят, мешают другим. ты истерила- поэтому ты со мной дома сидишь, а брат с папой в парк/цирк итл идет". с 5 лет это начало хорошо действовать, сейчас уже достаточно пригрозить- и ор прекращается. но угрозы надо всегда выполнять.
12.06.2016 17:20:30, Ata
буду действовать так. Последовательно т.е.
Сегодня вообще день прекрасно прошел, даже без намека на вопли. Слушала на улице вопли ЧУЖИХ детей....сидела и радовалась, что не моя.
В прошлый раз я "лишила" ее прогуки. Т.е. не играла с детьми, не качалась на качелях-горках....Мне показалось, что ее проняло.
Но совсем лишить не могу, т.к. есть старший, который сам не гуляет, а мелкую не с кем оставлять.
12.06.2016 21:25:37, Джулия Р
только скидку делайте на возраст. у вас это нормальный кризис 3 лет.
мою я лишала общения с другими и развлечений за оры с 5 примерно лет.
3-4 года как раз время кризиса, покупаться на ор не надо и бояться его тоже не надо, но не надо и много штрафов
13.06.2016 15:56:15, Ata
да, я уже тоже поняла, что у нас получилось в итоге очень много наказаний. Я почему и зашла в тупик, что она со своими воплями постоянно так может в комнате своей сидеть. Это ж не дело.
Наверное, если на улице, то тоже надо ограничивать на 5 минут, а не на всю прогулку. Просто, что бы в себя пришла и перестала вопить.
13.06.2016 16:09:08, Джулия Р
Девочке комфортно с воплями сидеть в комнате.
Чего не орать, если наказание комфортно. Можно даже совершенствоваться в крике.
13.06.2016 17:08:20, Elina
Господи, да она маленькая еще!!!
я не считаю, что надо потакать, но зачем же совершенствовать наказания, если ребенок вообще способен уйти в свою комнату? маленькому ребенку надо чаще предлагать примирение и утешение- без того, чтобы давать то, что требовалось криком. но просто через 5 минут приголубить и успокоить...
13.06.2016 17:42:47, Ata
Автору предлагают искать разные способы справиться с детским ором. Автор что-то уже пробовала применить, что-то попробует, что-то пробовать вовсе не будет. А что сработает, если сработает, заранее не узнать. 14.06.2016 11:49:06, Elina
и способы кстати вполне стоящие чтобы попробовать )) мы правда свой пока не нашли, точнее то что работает не нравится мне

вот с утра сегодня снова разорался -джинсы вчера вымазал(100раз просила не гулять в школьном/выходном), сегодня ему "штаны не такие" были утром.
включение мамы-прапорщика помогло на раз-два(отсутсвие эмоций, строгий командный голос, приказной порядок с оглашением последовательности выполнения работ( носки, штаны, футболка, мобильный, кроссовки, кепка, маму поцеловать, закрыть за собой дверь)
через 5 мин ребь был одет-обут-собран и отбыл в лагерь "на побывку" до вечера
но как же меня уже утомляет, ээээххххх ((((((
16.06.2016 09:12:44, Eugeniya
ну я не даю, то что она пытается взять ором. Но да, получается, что наказаний слишком много.
Вооружилась советами, но сегодня пока тоже тишь, ттт))))
13.06.2016 20:21:30, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!