Раздел: Опека (детм-сиротам жилье по соцнайму когда можно приватизировать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье сироте по соцнайму

Бывшей подопечной вручили ключи от квартиры по месту постоянной регистрации (250 км от нас).
От нас уезжать не хочет, работает в городе, квартиру будет оплачивать, но жить в этой квартире пока не собирается, так как там работы нет.
Жилье по договору соцнайма дается на 5 лет. Что дальше с этим жильем происходит, договор соцнайма продлевается или жилье можно будет потом в собственность перевести? Ей в опеке местной сказали, что сможет его когда-нибудь приватизировать, она и понадеялась на то, что через 5 лет это жилье переведет в собственность, она его продаст и вложится частично в покупку квартиру рядом с нами.Но я вот сомневаюсь, что все так просто.
Может быть, кто в теме, подскажите, пожалуйста.
10.06.2016 11:37:24, квартирный вопрос

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - платите квартплату аккуратно, за это трясут сейчас чиновников на местах. А там оглядитесь, может, и начнете сдавать потихоньку. 11.06.2016 13:58:19, Яська1985
странно, что вам в опеке не объяснили (а должны были).
1. если за это время не будет правонарушений будет учиться/ работать, то оформление в собственность. Если будут правонарушения, то продляют договор соцнайма.
2.по закону может сдавать и нельзя, но нам опека сама рекомендовала сдать, чтобы хотя бы кварт.плату оправдывать.
3. не забывать регулярно оплачивать кварт.плату, квитанции хранить.
Удачи ))
11.06.2016 11:06:45, Ехидна
Эту квартиру нельзя будет сдавать.

"Жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем в силу прямого запрета в законе4. ст.100 ЖК РФ Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем."

Подробнее на Правовед.RU: [ссылка-1]
10.06.2016 17:34:53, Репка012
09.07.2013 Жилье детям-сиротам: [ссылка-1]
"Чтобы обезопасить молодых людей от непродуманного шага, с этого года (2013) вступил в силу федеральный закон, который будет заниматься охраной сирот, чтобы никто не смог провести махинации и аферы с их жильём. В 2013 году в связи с этим изменением в законодательстве среди детей-сирот должно сократиться число таких сделок с недвижимым имуществом. Кстати, в Москве же действует закон, который запрещает продавать жилые помещения, принадлежащие сиротам, не достигшим 23 лет.

Предполагается создание специализированного жилищного фонда для обеспечения жильём детей-сирот. Жилые помещения из этого фонда будут представляться детям по договору срочного найма на пять лет. Пятилетний срок действия может быть продлён не более одного раза в случаях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания ребёнку содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. По окончании срока действия данного договора и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда. С сиротой заключается договор социального найма. Сможет ли он приватизировать это жильё в будущем? Это зависит от законодателей, сохранится ли приватизация к тому времени или нет."
10.06.2016 15:39:14, Репка012








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!